Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шаня

Рейтинг школ и не только

В ветки ниже Красно солнышко опубликовала рейтинг школ. Так вот школа моего ребенка на 59 месте, но не в этом суть, сын в понедельник рассказал, что им за эти баллы (50) правительство выделило 5 млн рублей, и они проводят опрос учеников - на что потратить деньги. Мой предложил обновить оборудование радиостанции (видать она совсем лохматых годов издания). А меня сама тема и форма порадовала, вот бы их ответы почитать :)))
16.11.2011 00:24:16,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КИТ
А вот я так и знала, что Вы про нее пишете, я там училась:). И в радиорубке тусовались тогда два моих замечательных одноклассника. 23.11.2011 01:07:19, КИТ
Танжер
мне кажется это премирование позволит и так хорошим школам стать еще лучше, увеличив разрыв с обычными школами. даже в репортаже по тв у ученика спросила- вот вашу школу наградили, что вам еще надо купить на эти деньги в школу? у нас и так все есть, ответил ученик. что купить конечно найдут, но так ли это будет необходимо школе? у нас в 4 классе поставили электронную доску- абсолютно бесполезный предмет был, имхо. учительница мучительно думала, как бы ее пристроить к учебному процессу, чтобы оправдать присутствие 17.11.2011 10:01:47, Танжер
ABDDavidoff
привет) вообще электронная доска - офигенно многофункциональная вещь для учебы. Ставить ее без презентации возможностей пользователю (в данном случае учителю) - как дарить комп в чум :)

и куда потом дели? )))
19.11.2011 19:52:10, ABDDavidoff
Танжер
Так и стоит , теперь в первом классе. Им там еще на каждый стол по макбуку поставили. Тоже как раз для первоклассников очень необходимая вещь 20.11.2011 13:42:25, Танжер
Вероятность
надо делать скидку на то, что спросили "что нужно" ученика матшколы. Примерно как Перельмана спрашивать, чего ему не хватает, может миллион нужен. Нет, не нужен, все хорошо. :) 18.11.2011 11:53:05, Вероятность
Танжер
Да там по репортажу уже было видно, что школа " полная чаша". Получится- у кого жемчуг и так крупный, пусть будет еще крупнее 19.11.2011 14:28:48, Танжер
Не, предмет хороший, если правильно использовать. У нас учительница использует, в начальной школе. Хотя наша школа даже в 300 не вошла, да. 18.11.2011 09:54:14, В. с работы
это точно. У нас неплохая школа со специализацией, но за мкад. Спортзал ужасный. Туалеты так себе, запереться в кабинке невозможно) Горячей воды нет. Примитивного минимума комфорта соотвественно времени в котором живем, нет, о чем говорить. 17.11.2011 16:06:24, из Подмосковья
ЛУЧИК
У младшего вошла в список. Хорошая школа , отношение к детям так себе.Сплошная показуха. Зато замечательная школа старшего не вошла даже в 300. Учиться одно удовольствие. Учителя учат!!! Любят детей. 16.11.2011 15:40:47, ЛУЧИК
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Маленькая она, вот и не попала. Баллы трудно набрать. 19.11.2011 00:52:45, Спаниелька( в системе Nostalgy)
приплюсуюсь про 1540 - свои тараканы там, но в целом, что называется "школа с человеческим лицом" :-) 16.11.2011 16:45:41, Аник
Тоже поставлю свой плюсик за 1540, очень позитивная школа! 17.11.2011 00:29:03, KENZO
ЛУЧИК
Так и математику хорошо преподают и английский,итд. К "тараканам" привыкли. 16.11.2011 18:42:52, ЛУЧИК
Наша дворовая на 226 месте. У нас школа действительно хорошая, и дети обычные, не отобранные как в гимназии. 16.11.2011 14:25:35, plushka-ulia
Наша школа в рейтинг не попала, но независимо от этого в начале сентября детей попросили написать пожелания - какой бы они хотели видеть школу. Одно из пожеланий (хорошую спортплощадку) уже делают. Вот! 16.11.2011 14:07:30, starka
ABDDavidoff
у нашей школы тоже 50. Насколько я понимаю, результат рейтинга еще зависит от количества учеников - маленьким школа труднее набрать баллы.

Но с грустью заметила, что некоторые школы, которые рассматриваю как вариант в будущем - отнюдь невысокого рейтинга, хотя и крупные и известные. С другой стороны, иногда думаю, а зачем моему ребенку брендовая школа? ))))

В нынешней ему тепло и уютно, оценки комфортные, получает их не напрягаясь, класс доброжелательный, а специализации, талантов математических или химических и прочих у него не наблюдается. Есть ли смысл переводить в брендовую школу, где не факт, что ему будет психологически комфортно...

Мне сейчас позвонили из одной школы (я с сентября договаривалась) и предложили принести документы в декабре. И тут меня порвало как грелку: а нужна ли моему сыну адаптация в сложившемся классе, новые условия оформления (весь сентябрь привыкал к оформлению в нынешней школе), опять привыкание к учителям, повышение требованиям к предметам. Нужна ли моему сыну, весьма специфическому парню - брендовая школа? (((
16.11.2011 13:30:52, ABDDavidoff
а расскажите, пожалуйста, про процедуру поступления в 199. тоже интересно. можно в личку 18.11.2011 13:31:59, mako
ABDDavidoff
директриса до экзаменов не беседует. Только после.
Причем если плохо написали - или просто сообщают, или если родители -таки настаивают поговорить - говорит, но без тепла, по-деловому (была открыта дверь слышно)

Экзамены - диктант и математичка (примеры-задачи).

Уровень средний, чуть сильнее стандартных задач из учебника. Скорее на дополнительное количество действий в отличии от стандартных или на бОльшую цифру сосчитать.
Диктант тоже вменямый. Мой не самый гениальный ребенок справился.

Потом собеседование с директором начальной школы. Понравилась, прекрасное впечатление. Так как она была довольна результатами экзаменов, атмосфера была теплая. Хотя чтение дневника с надписями "Опять забыл тетрадь! 2", "Рисует и болтает! 2 !" несколько подпортило впечатление )))

Ни о каких деньгах речь не шла. Я написала, что готова помогать школе - подвозить на экскурсии группу и т.д. (чисто на желание)

Впечатления самые замечательные.

Правда их потом испортила классная, но это уже другая история и все потом устаканилось )))

Школа хорошая, рекомендую.
18.11.2011 22:53:40, ABDDavidoff
ABDDavidoff
спросила сына о переходе - ответил категоричным "нет" 17.11.2011 01:22:13, ABDDavidoff
вик, ну этого должно быть достаточно :) 17.11.2011 11:35:55, mara
ABDDavidoff
та не расстраивай меня))))) 17.11.2011 13:19:14, ABDDavidoff
у тя хороший ребенок, адаптировался тут хорошо, полнстью доволен, школа нормального уровня. зачем эти все метания от добра добра? :) 17.11.2011 16:35:57, mara
ABDDavidoff
(склочно) ага! так где-то за углом учат лучше )))
и учителя фанатичнее, и рассказывают, наверно, заслушаешься.

у меня есть есть недовольство, то именно к учительскому составу, не все шоколадно. Привыкла, что если можно взять лучше - надо брать :)
17.11.2011 19:23:09, ABDDavidoff
Я по другому отношусь: "от добра добра не ищут" или "лучший враг хорошего". Хороший мальчик в свои 10 лет учится в хорошой школе и все путем. ИМХО, в этом возрасте лучше иметь свободное время, чем фанатичных учителей. А специализации - когда от общей с чего-то душу воротит, либо когда явные предпочтения появились и готовы что-то за счет чего-то. А ученик-учитель - это взаимодейсвующая система, а не просто "взять лучшего". Потому как этот "лучший" может чем-то "не сопритюкнуться" с ребенком, тогда ребенок от него немного получит. Как говорил мой любимый школьный химик, главное, не отвратить школьника от учебы, что очень часто школа часто делает. В вашей сыну комфортно - в его возрасте это самое главное! 18.11.2011 02:55:11, Конек
да "лучшее - враг хорошего" сто раз уж доказанная аксиома в моей лично жизни )))))
полностью согласна и с остальным.
18.11.2011 09:20:59, mara
ABDDavidoff
не пугайте меня, плиз. Дико боюсь ошибиться (((( 18.11.2011 22:54:00, ABDDavidoff
вик, я только про свой опыт :) 22.11.2011 18:48:12, mara
Лингва
Ну действительно, зачем же его переводить? При таких исходных "В нынешней ему тепло и уютно, оценки комфортные, получает их не напрягаясь, класс доброжелательный, а специализации, талантов математических или химических и прочих у него не наблюдается"??? 16.11.2011 13:35:50, Лингва
ABDDavidoff
угу-угу. вечный вопрос - менять ли "хорошее на великое". 16.11.2011 13:42:18, ABDDavidoff
Анька
Офф. А в какой вы сейчас школе? Меня наша ясенево уже в полный ступор вводит... сейчас в 156, а куда в 5-м идти - вообще не понимаю, ничего хорошего не вижу. В 7-м - думаю, в школу Х, или ездить уже сама сможет куда-нибудь.. А у вас как с планами на школу? 16.11.2011 14:26:13, Анька
ABDDavidoff
я вчера в Образовании детей развернуто про переход ответила, должно быть еще в верхних строках.

а 156 у нас за окном. не нравится мне по необъяснимым причинам. какое-то предубеждение и все (

а у вас какие впечатления от школы?
17.11.2011 01:20:26, ABDDavidoff
Анька
Прочитала в образовании, эх, академическая - далеко для нас пока..
156 - первые 3 класса у нас была прекрасная учительница, все было отлично. Тяжело моей (самая младшая в классе) психологически первый год было, потом все нормально стало. 4-й класс - поменялась учительница и дети. Обучение - вроде, нормально, но общая обстановка.. Не ужас-ужас, но я как-то в ступор от нашего класса впадаю. Из 25 человек читает книги лишь моя (да, я не считаю чтение запоем показателем чего-либо, но 25 детей 10-11 лет не читают??), все разговоры у девочек - про мальчиков-одежду, на мой взгляд - рано как-то.. Кто-то уже встречается с мальчиками на пару лет старше. Появилось вранье. Опять, одежда - очень много внимания в классе уделяют кто в чем одет, крутость телефонов..
Что там в 5-м будет - даже не представляю.. Хотя все это - не показатель школы, возможно, просто класс такой подобрался. В общем, обычная школа, ничего особенного в ней не вижу (но не исключаю, что мне не с чем сравнить и я не знаю, что такое - плохая, слабая школа)..
Но возить в ближайшие пару лет мы не сможем, хотя на школы около м. Юго-западная посматриваю, все там хорошо, кроме дороги.. А 1106 как вам? Вроде, хвалят, но, подозреваю, что шило на мыло может получиться..
17.11.2011 16:09:51, Анька
ABDDavidoff
встречаются с ребятами старше? одежда, телефоны, вранье, мальчики...
по-моему, надо бежать :(

окружение влияет, и в этом случае - влияние какое-то неприятное.
представь, что будет через год-два. Ранние отношения? Вечерние посиделки во дворах?

Ясенево лысый район для детей до 14, школы в общем одного серого уровня.

В итоге все или ждут до 7 класса, и ездят. Мы поехали :((
Не жалеем. Дорога стала дольше всего на 6-7 минут
17.11.2011 19:34:03, ABDDavidoff
Я в жж прочитала, что эти деньги нужно потратить до 31 декабря, причем крупные покупки - только через тендер (который не успевают так быстро провести). Поэтому школы сейчас думают, что с этим делать и ищут покупки до 100 т. руб., причем опять же ограничение - не более 3 штук одного наименования (3 компа, 3 принтера и т. п.)
Не знаю насколько достоверны эти сведения, но похоже, что ваша школа как раз ищет идеи :)
16.11.2011 13:05:26, Весенняя кошка
ABDDavidoff
сначало странно, а потом - почему нет? зарплаты смешные, а люди заслужили праздник.

я бы купила радиоточку )) или, например, современное оборудование для школьного журнала - редакции. в общем, для кружков. а то школа часто оборудованная, а кружки - жалкие.

ну и есть мысль - школам ТААААК не хватает денег, любым школам, что любой директор наверняка знает куда потратить и эти деньги и в 2 раза большие))))
19.11.2011 21:46:49, ABDDavidoff
так и есть. в нашей школе решили премировать пед. состав 19.11.2011 02:07:53, iva56
вполне так может быть. так как финансирование из бюджета имеет свои ограничения (((( и 31 дек вполне реальная дата, потому что не потратив сейчас, в след году могут сказать: а нету уже. 16.11.2011 17:20:14, mara
ABDDavidoff
5 млн до 31 декабря?!?! сильно))) 16.11.2011 13:34:24, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!