Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Два муз. инструмента

Есть ли у кого дети (или ученики), занимающиеся (или занимавшиеся)на двух музыкальных инструментах одновременно? Мне очень хотелось бы узнать о вашем опыте - положительном и отрицательном.

У меня не тематический ребенок, но решила спросить здесь, поскольку хотелось бы услышать мнение родителей детей постарше. Мой сын 6 лет, успешно занимающийся на скрипке, обьявил намедне, что с 8 лет желает учиться играть на гитаре. Причем изначально он и хотел на гитаре, но поскольку в 5 лет рука у него была еще очень мала, мы договорились на скрипку временно. Теперь он скрипку бросать не желает, а хочет к ней присоединить еще и гитару. Моя первая реакция - не пущать на оба сразу. У меня младшая сестра один год в возрасте 7-8 лет занималась на двух инструментах, что плачевно сказалось на ее нервной системе. Больше я таких музыкальных энтузиастов не встречала. Мальчик у меня довольно способный, очень музыкальный с прекрасной памятью. Опасаюсь получить проблемы, как у моей сестры, - она за тот год получила расстройство сна.
02.11.2011 17:11:34,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да это сплошь и рядом. Не переживайте, все всё успевают, особенно если детям нравится. У моего сына есть знакомые, которые учатся и на трех инструментах (скрипка, балалайка, фортепиано), (скрипка, синтезатор, фортепиано), (скрипка, аккордеон, флейта), (фортепиано, орган, кларнет) и т.д. У всех полет нормальный, никаикх проблем. 08.11.2011 17:23:08, Natem
У меня дочь играет на домре и фортепиано - она в музыкалке, так что набор стандартный. Совмещает прекрасно с 7 лет. 04.11.2011 00:56:23, Иртим
Спасибо! У вас общее фоно или как вторая специальность? Интересно, что наш трагический семейный опыт у сестры был на домре и фоно, но у нее было две специальности, а не общее фоно. 04.11.2011 16:23:03, moksifri
Формально общее, но ребенок достаточно продвинута на фоне остальных - так что и дуэт был, и на конкурсы-фестивали ездила. А вторая специальность у дочки - народное пение. 09.11.2011 08:24:35, Иртим
Варвара
Был опыт ударные + гитара (+ общ ф-но, но оно было в любом случае все 9 лет), потом ударные + академ.вокал и ударные + муз.театр. Все рвения и желания сына, иначе говоря, удалось воплотить в рамках МШ. 03.11.2011 14:49:56, Варвара
Про своих мне похвастать нечем. но у сотрудницы дочка в этом году заканчивает "Весну" по 1) основному - хор,+ 2) ф-но (очено приличный уровень, судя по тем произведениям, которые ей мама в б-ке берет), 3) флейта+4) орган. Везде - отличница, проблем с психикой и общением нет. 7 кл общеобразовательной школы. Но младшую они почему-то совсем музыке учить не хотят..... 03.11.2011 10:19:21, hanhi
Спасибо! Меня несколько успокоило то, что я тут читаю. Тут в общем-то дело не в хвастовстве - такие уж дети. Это или есть или нет, ИМХО родителями никак не воспитывается. Роль родителей тут только организационная ну и поддержать по мере надобности, слезы утереть, иногда пинка дать (это я про своих детишек).

В Вашем примере у младшей вполне могут быть другие интересы. Музыка, ИМХО, - это на любителя. Сколько у моих уходит времени на музыку - иногда я думаю, лучше б они в это время книжки читали :)
03.11.2011 16:19:06, moksifri
Filia
Дети-то все разные. То, сколько тянет сейчас моя младшая, старшему даже половины не потянуть, к сожалению.
Поэтому тут только по ребенку смотреть, ну и проблему совместимости инструментов узнать.
Мы с таким же столкнулись в вокале. Дочка занимается академическим вокалом в музыкалке у очень хорошего преподавателя. Но кроме академических песен, она очень любит эстрадный вокал и его преподают в театральной студии, где она занимается. Эти два вокала вместе никак не совместимы, пришлось выбирать. Отказались от эстрадного в студии, занимаемся только академическим.
03.11.2011 15:19:37, Filia
Ольга Оводова
Мой мальчик учится на скрипке, трубе и фоно в музшколе и еще кое-что по мелочи, хор там, парочка ансамблей в разных местах.
Сон и аппетит не нарушены.
Школу пришлось правда бросить :-)

Скрипка и гитара могут конфликтовать по постановке левой руки, т.к. похоже, но не одно и то же. Мы под этим предлогом отняли у мальчика блок-флейту, когда он начал заниматься на трубе.

Но не пускать на желанную гитару только ради "закончи скрипку" мне кажется жестоко. Скрипки-пятилетки не бывает, а за 7 лет он запросто может ее возненавидеть. Поэтому если скрипичный педагог не против, можно брать, я считаю. Скрипачи легко гитару осваивают.
02.11.2011 22:39:59, Ольга Оводова
Ежик
кстати, да!
сама лично занималась скрипкой из под палки в музыкалке, а на гитаре играла для души :))
03.11.2011 18:25:58, Ежик
Какой у Вас замечательный мальчик! А главное - сон и аппетит в порядке :) Спасибо за ответ. Мой не сильно привязан к программё хотя формально она есть, но ему разрешают заниматься в его собственном темпе и даже переводили по мере надобности в соответствующую группу на ансамбле.

Я, наверно, все же рискну, поскольку, как оказалось, два инструмента - не такая уж и редкость. Придется договориться как-то с его скрипичным педагогом.

А у наших блок флейта будет в обязательном порядке в обычной школе с 4 класса, это у них часть уроков музыки :)
03.11.2011 07:11:28, moksifri
Ольга Оводова
Хороших педагогов сейчас гораздо больше, чем способных детей, поэтому педагоги за детей стараются держаться и убеждать родителей, что именно их предмет для этого ребенка главный, а все остальные будут только мешать. И чем ребенок способнее, тем сильнее за него конкуренция. Так что ваш педагог распрекрасно может быть против, но как мне говорила одна учительница: "Вы кивайте, улыбайтесь и действуйте по-своему".

Насколько я поняла, ребенок ваш хочет гитару не вотпрямщас, а года через два. Вот и прекрасно. За это время ручка на скрипке окрепнет, ребенок будет лучше понимать, чего хочет. А педагогов слушайте, улыбайтесь и... см.выше.
03.11.2011 11:23:08, Ольга Оводова
<"Вы кивайте, улыбайтесь и действуйте по-своему">
:) Очень забавно, именно такой стратегии я и придерживаюсь. Спасибо Вам за советы, у нас действительно еще есть время, но меня шокировало само намерение. Я, наверно, успею привыкнуть за 2 года, поскольку надежды, что сын передумает, почти нет - он и со скрипкой мне год выносил мозг, чтобы я его наконец-то записала учиться.
03.11.2011 16:10:53, moksifri
Всё зависит от организации обучения и распределения нагрузок.

Мой сын учился два года в МШ, где обязательно ф-но и второй духовой инструмент. Там абсолютно ВСЕ дети занимаются на двух инстументах. И практически все - довольно успешно, и с точки зрения продвижения в музыке, и с точки зрения сохранения здоровья и нормальных детских интересов. Дети бодрые, веселые, подвижные, почти все румяные:). Но в нашей МШ нет фанатизма, адекватные педагоги, нет многочасовых занятий и/или заданий.

Так что даже мой, тогда ОЧЕНЬ медлительный и нерасторопный мальчик, справлялся.
02.11.2011 20:30:50, Умп
Т.е. два основных инструмента + фоно - я правильно поняла? У меня сын тоже особо не убивается, тем более что сольфеджио/теории/хора у него нет. Но все же заниматься дома на инструменте по-любому надо каждый день. 02.11.2011 20:46:07, moksifri
Старший на пианино и на гитаре. Очень интересно и легче однозначно. 02.11.2011 20:10:44, ДраКошка
Спасибо, а пианино у вас общее или специальность? 02.11.2011 20:42:25, moksifri
У нас не МШ, у нас частные учителя. 02.11.2011 20:47:12, ДраКошка
Ага, то что надо. У моего фактически тоже самое. Ваш пример радует :) 02.11.2011 20:53:10, moksifri
фа
Ничего плохого нет, даже хорошо. Теория - общая. У нас подружка учится на фортепиано и флейте. Моя - на фортепиано и вокале.

Все инстументалисты общее фортепиано, как обязательный предмет, имеют.

Смотрите по загрузке ребенка.
02.11.2011 19:13:48, фа
Filia
Ну согласитесь, что вокал + фортепиано - это самый легкий способ обучаться в музыкальной школе :)
По крайней мере нам так уже второй год кажется :)
Фортепиано у нас только началась, а по вокалу на дом только разучить новые песни задают, что не так уж часто бывает.
02.11.2011 23:18:10, Filia
фа
Моей одиннадцать лет и по фортепиано она в шестом классе, как и в общеобразовательной школе. А вокалом только в этом году начала заниматься. Насчет легкости ничего не скажу. Само по себе фортепиано довольно затратный в плане времени и усилий инструмент. Мы тратим времени много. Вокал - это так, семечки, для общего образования взяли, чтобы рот не боялась открывать. 03.11.2011 00:57:39, фа
Filia
Ясно. У нас именно вокальное отделение с общим фортепиано. Поэтому получается самым легким отделением, т.к. специальность вокал, а фортепиано только раз в неделю. 03.11.2011 13:44:47, Filia
Спасибо! Мне все же кажется, общее фоно все же не то, у меня у самой было в музыкалке общее фоно - не сравнить с требованиями по профильному инструменту. Мой-то не хочет общую гитару и играть на аккордах, а хочет как положено, чтоб играть по-настоящему. 02.11.2011 20:41:40, moksifri
фа
Если постановка руки не противоречит, то пусть попробует. Дорогого стоит, когда ребенок чего-то сам хочет в плане образования. Моя вот французской эстрадой увлеклась. Сейчас открою пост об этом. 03.11.2011 00:59:10, фа
<Дорогого стоит, когда ребенок чего-то сам хочет в плане образования.> Я тоже так думаю, но побаиваюсь в душе. Спасибо! 03.11.2011 06:56:07, moksifri
Лиметт
А Ваш педагог не будет против? Там совершенно другая постановка пальцев, нам было запрещено. 02.11.2011 18:19:54, Лиметт
Педагог у него и сама играет на гитаре, но я ей даже говорить не особо хочу пока, поскольку она не в восторге от всего, что его отвлекает от скрипки. 02.11.2011 18:48:09, moksifri
Лиметт
Она, наверное, сама заметит. Скажем, флейту и скрипку сочетать возможно, а скрипку и гитару на начальном этапе обучения ?! 02.11.2011 20:06:11, Лиметт
Не знаю, можно ли сочетать скрипку и гитару - честно говорю. Меня пока что даже сама перспектива двух профильных инструментов пугает. Я ей, конечно, скажу поближе к делу, когда сама более или менее определюсь. Просто в последний раз, когда мне нужно было откpестить сына от ансамбля по субботам в пользу хоккея, мне пришлось выдержать от нее такую нешуточную атаку... 02.11.2011 20:51:56, moksifri
Musenka
У моей подруги сын ходит аж на 3 инструмента - гитару, саксофон (!), кларнет (кажется), ну и фоно, ессно, теперь добавилось. Я просто не представляю, как это возможно, а он ничего, уже который год (с переменным успехом, правда - то бросает что-то, то опять возобновляет) так занимается. 02.11.2011 17:54:07, Musenka
Спасибо! 02.11.2011 18:46:00, moksifri
Ну, гитара для мальчишки это святое! Он же потом будет душой компании!
А к скрипке фортепиано не наличиствует? У меня подруга в детстве занималась виолончель+фортепиано. На проблемы не жалуется (только дочь в музыкалку не отдала!).
02.11.2011 17:41:03, starka
Спасибо! Нет, фоно у него нет, у нас нет обязательного общего фоно. 02.11.2011 18:45:27, moksifri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!