Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

«по следам ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ»

Я решила начать новый топик «по следам ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ»
Моя дочь учится в 7 классе школы с иностранным уклоном. Она тоже долго делает уроки. Дети учатся 6 дней в неделю, по 8 уроков.(пару дней по 9) Кружки и секции заброшены, хотя есть люди в классе, которые посещают музыкальную школу, танцы и еще что-то. Вопрос только, как в результате они учатся? И во сколько ложатся спать..
Опишу ситуацию у моего ребенка, честно говоря, думала, что многие дети так учатся, как оказалось наши дети, скорее исключение…Ниже напишу расписание дочери
Иностранные языки: английский - 5 раз в неделю,
немецкий - 5 раз в неделю.
Объем приблизительно по языкам следующий: около 20 новых слов для диктанта, новый текст для пересказа (соответственно, чтения и перевода) где-то 3 странички А-4 формата, пару упражнений по английскому из Голицынского (по немецкому не помню автора) или письмо в стиле ЕГЭ.
Русский -5 раз в неделю,
Развития речи- 2 раза в неделю,
Истоки (занимательный русский или литература) – 2 раза в неделю.
Объем следующий: каждый день мини-сочинение на 1,5 - 2 страницы, по одному из русских, и упражнение на 0,5 - 1 страничку.
Алгебра -4,
геометрия-4.
Объем приблизительно 5-6 заданий по математике.
Биология, история, информатика - по 2 раза в неделю.
Объем приблизительно параграф плюс рабочая тетрадь.
География - 2 раза в неделю.
Объем д/з - параграф плюс контурная карта.
Физика - 3 урока.
Объем д/з - параграф + конспект учителя + опыты + задачи.
2 античные литературы, 2 МХК (мировая художественная культура), 2 просто литературы, 1 обществознание, 1 ОБЖ, 3 физкультуры, по которым тоже задают, правда, моя эти предметы делает как бы, между прочим.
А как у вас учатся дети? Какой объем домашних заданий? И, интересно, по каким учебникам они учатся.
14.10.2011 20:30:05,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да многовато, мы правда в 5 делает уроки до 1,5 часов и сам. Задают я не сказала бы чтобы много. 19.10.2011 10:40:29, Ansi
Что-то педагоги явно не дорабатывают на уроках. Я знаю, что существует принцип, что объем материала изучаемого учеником должен делиться следующим образов 70% должно быть решино и написано в классе, 30% для домашней работы. Я бы позвонила в департамент образования и поинтересовалась. Что я и сделала, когда дочь училась в 3 классе и делала по 5-6 часов домашнюю работу. Сначала нам выдали опросник, где я чесно написала сколько ребенок занимается. Потом всех попросили замерить по часам сколько уходит времени на каждый предмет, а затем сократили домашние здания. 17.10.2011 15:03:11, Петелька
Irkin
Дочка тоже в 7-м. Если интересно кол-во часов по предметам, то можете здесь посмотреть [ссылка-1] На домашку тратит часа 2. Старается в выходные сделать на неделю вперед, т.к. в этом году пошли вечерние школы. Школа в шаговой доступности. В принципе время на кружки есть, но пока нет особого желания :) В этом году начали дистанционно заниматься рисованием при Дворце творчества. Выходные тоже не хочется кружками занимать, т.к. гуляем, в театр ходим или на выставки. По поводу домашки, попробуйте с ребенком проделать хронометраж, т.к. иногда половина времени уходит "на страдания" :) Нам в началке это очень помогло и выработало устойчивый навык именно делать домашку, а "не в окно смотреть" :) 16.10.2011 18:21:35, Irkin
Лингва
Хорошее у вас расписание, похожее на наше))
Только что это за таинственное ОИВТ???
17.10.2011 15:00:10, Лингва
Irkin
информатика :) 17.10.2011 23:05:15, Irkin
А*лён*А
Специально взяла дневник дочери (7 класс, гимназия)
химия - 1
география - 2
алгебра - 4
теория вероятностей - 1
геометрия - 2
мхк - 2
русский - 4
английский - 4
французский - 2
биология - 2
обществознание - 1
физ-ра - 2
современный танец - 1
информатика - 1
история - 2
физика - 2
литература - 3
иностранная литература - 3
черчение - 1
----------------
дополнительно
театральная студия в школе - 2 часа
гитара в школе - 2 часа
музыкальная школа (вокал)
художественная школа - по субботам 3 часа

Сколько задают я не в курсе, уроки делает сама, планирует свое свободное время сама. Есть свободные вечера, думаем о спортивном клубе, чтобы нагрузку сбалансировать.
16.10.2011 01:04:21, А*лён*А
КалиНа*
Разводка? При языковой школе - не может быть такого кол-ва геометрии и физики. Какие опыты по физике? без учителя? если кристаллы из соли - то тут без ребенка все проходит (ну поставить и вытащить не в счет) или ребенок дома статическое электричество получает с разрядом или вольтметром напряжение в розетке измеряет?. Да и 2 язык обычно в половину основного идет. 15.10.2011 16:19:30, КалиНа*
Конечно, выращивание кристаллов из соли и подобные опыты. Могу показать на аналогичную школу по ссылке, мы ее тоже рассматривали как вариант. 15.10.2011 17:58:23, Москва
Musenka
В приведенной ссылке даже в выпускных классах нет такой нагрузки, как вы написали про 7 класс. 15.10.2011 18:02:48, Musenka
Я же написала: "аналогичную". Там в расписании уроков (официальных?) не указаны факультативы,которые, как правило тоже являются обязательными. Но еще раз уточню, моя дочь учится в подобной, но не этой школе. 15.10.2011 18:24:22, Москва
это иллюзия, нагрузка там именно такая, как автор написал, еще раньше. И допы нужны всю дорогу 15.10.2011 18:07:54, местные
О, спасибо, что поддержали. Только я самого главного не уловила, почему мне весь топик приходится оправдываться? Я вроде не пыталась никому ничего доказывать, поинтересовалась объемом домашних работ Ваших детей. Почему все уходят от ответа? Может д/р не задают детям? 15.10.2011 18:32:00, Москва
Красно Солнышко
Ну и что вы хотели услышать? Что такой объем бывает?
Да, бывает. Но вот так подробно параграфы посчитать я вам не готова.
Или что это нормально? Нет. Не нормально.
15.10.2011 23:41:51, Красно Солнышко
почему скрываете номер школы?)) 15.10.2011 22:11:01, mara
КалиНа*
Вернемся к физике - а параграф не равно конспект учителя? Наша например ориентирует детей на конспект, а не на учебник и что опыты прям каждый день? на те же кристаллы неделю надо, значит опытов на неделе нет. А конспект+ задачи - это ж стандартное ДЗ для физики.
География что вот прям карты к каждому уроку? НЕ ВЕРЮ :))) У нас например карты задаются к первому уроку после выходных, т е на выходные.
И откуда у вас так много геометрий?
И про второй язык - странно что его на уровне с первым.
15.10.2011 19:56:24, КалиНа*
Мне одной кажется, что школа у вас практически физмат с углубленным узучением иностранного, судя по часам? И еще у кого-то в администрации по части искусства есть комплекс недоданного в детстве)) - точно углубленное изучение, хотя должно быть наверняка факультативное. И школа смахивает на частную, в гос очень непросто такое впихнуть.
Часто тут пишут "час-полтора на уроки, пошел гулять". Класс помладше, шестой, но отчасти понимаю Вас. И в ужасе, если б это было точно как у вас! У нас фрагмент вашей системы. Беру историю, на этой неделе спецом засекла время , когда я б сама сделала задание одного дня. Параграфов хватает, в шестом два учебника, в год 64(может, 66-68) урока по расписанию получается. К каждому уроку 1-2 параграфа, плюс карта, плюс р.т. Бывают проверочные и контрольные, тесты. Так вот, у меня история была, можно сказать, углубленно, кружок был в школе и учитель харизматичный, + читаю по жизни много дополнительно. В параграфе я с высоты опыта легко вижу связи, представляю эпоху, кто кем кому приходится и т.п. Но все равно читаю медленно, там событий на страницу море. Ребенку все это вновь, десяток фамилий, династии, военные походы, это все надо осознать как-то, не по диагоноли прочесть. На контурной карте работы на час получилось, заполняют все дотошно, аналогично атласу. Рабочая тетрадь тоже не на коленке делается, на ней надо посидеть. Ну минут 40. Один кроссворд часа полтора. Некоторые в классе переписывают друг у друга (это тоже минут 20 ))Но учитель такие работы под копирку сортирует по-своему.
Биология. Параграф всегда, на каждом уроке проверочная по рабочей тетради, которую не выдают, школьная. Учебники убирают. Т.е. все по памяти, досконально-дотошно. Часто доклады и презентации. Темы непростые. По языку, который у нас по сравнению с вашим курортный, пару раз в неделю, не выйдет меньше часа-полутора за раз , причем не разгибаясь. Это если на пятерку, конечно.
Литература. Каждый раз конспект , план, страниц 10-15 читать. Много тестов на уроках. Час.
Математика листа три в среднем, бывае меньше. Номеров 6-8. Информатика- рабочая тетрадь, 2 листочка, это минут 20. География всегда ответы на вопросы к параграфу письменно, карты, рабочая тетрадь,на уроке проверочная, диктант. Минимум 30 минут. Обществознание. 10 минут, простое чтение легкого по содержанию параграфа. В общем, если все делать от и до, често, не филонить, выйдет минимум три часа, а чаще 4-5 в день на домашку. У вас все шесть, наверное.
15.10.2011 14:23:08, Яшкина
"В общем, если все делать от и до, често, не филонить, выйдет минимум три часа, а чаще 4-5 в день на домашку."
Интересно, а вы, когда сами учились досконально делали все уроки? Не филонили?
15.10.2011 19:52:30, Roccy
в целом - нет) но я вообще легко училась, и школа была попроще. 15.10.2011 22:39:38, Яшкина
Я также:) И в сложной школе училась когда в 10-11 классах, да, напрягалась, учила, но жизнь была бурной, все успевала:) это считаю самым главным, больше, чем знание мхк и прочих ненужных дисциплин. 15.10.2011 22:48:39, Roccy
расскажу о своем 7 класснике. Гимназия, репетиторов нет. Обычная сетка, плюс английский каждый день по часу. Сколько уроков всего - не знаю, все успевает, ходит на футбол для здоровья и в клуб любителей английского языка:) записался, тк захотел, они постоянно там на языке общаются, смотрят фильмы и обсуждают все интересные события в мире. Короче, успевает погулять и пообщаться. 15.10.2011 13:25:02, Roccy
У моего ребенка тоже на языках просмотров фильмов и игр хватает. Но если Вы воспринимаете хождение в клуб английского языка общением, то можно и посещение школы воспринимать общением. Самое страшное наказание, если мама скажет "Я не пущу тебя в школу". А что значит обычная сетка? И что задают по этой обычной сетке? У меня складывается ощущение, что обычная сетка - это 4 урока математики(2-алгебры, 2- геометрии), 3 урока русского, 2 (или вообще нет) английского и все это еще и без домашки... Я правильно понимаю? Т.е. дети не должны ничему учиться? 15.10.2011 13:49:43, Москва
Не знаю, клуб какой-то у них своеобразный, то есть общение, подготовка к тестам, большой упор на самообразование. Я специально отказалась от курсов, тк хочу ребенка приучить к западному образу обучения - самообразованию. И записала его в этот клуб. Он втянулся, ходит, общается и сам бесконечно там учит язык.
Для 7 класса не вижу смысла в ранней специализации, меня устраивает сильная языковая подготовка в школе и клубе. Не думаю, что моему в принципе интеллектуально сильному ребеноку нужна ранняя большая школьная нагрузка. Посчитала, часов у него в неделю 35, наверно. Домашние задания не сильно сложные, в рамках школьной программы, но каждый день английский много задают, однако он на английский домашнее задание тратит не более получаса, на остальные предметы не более 1 часа. То есть на все домашнее задание 1,5 часа.
Школа (гимназия) во дворе, на дорогу 10 минут.
То есть, он полноценно кушает дома (завтрак, обед), для моего ребенка это важно.
Секция футбола для здоровья, забыла, что еще ходит на индивидуальные занятия пением пару раз в неделю.
Он приходит из школы в 2-3 часа, обедает 1 час, отдыхает - комп и прочее 1 час, уроки 1,5 часа, английский клуб 1,5 часа и сон. Где-то так, но английский и домашка каждый день. Разве на ваш взгляд это маленькая нагрузка?
Дети не роботы, они обычные дети, мой еще не сильно активный. Но его рабочий день очень равномерный, без сильных нагрузок, без нагрузки дорогой и прочими дополнительными предметами. Он много читает, изучает самостоятельно.
Впихивание знаний уроками не считаю это рациональным.
15.10.2011 19:48:59, Roccy
вот все-таки, если 35 часов, отнимем 3 физры, изо, музыку, например, все в субботу. Остается условно 5 дней * по 6 серьезных уроков. Час делим на 5 (6 уроков - один англ) = 12 минут. Т.е ребенок делает каждый предмет не более чем за 12 минут? Ту же математику, физику с письменным дом. заданием, да? 15.10.2011 23:01:47, Яшкина
А какие уроки по вашему можно отнести к "серьезным"? История, общество, география? Их он, по моему изучил уже вперед и дополнительно читает в 10 раз больше.
А точные науки в 5-6 заданий делаются за час, не больше.
Нам здоровье ребенка важнее, увы. И способности к самообразованию. А в 9-10 классе или в спецшколу поступит или репетиторов наймем, натаскают на 2-3 предмета к егэ.
15.10.2011 23:33:08, Roccy
а зачем так считать и отнимать несерьезные уроки? по факту каждый день несерьезные уроки есть 15.10.2011 23:29:23, Шерлок
Из удивления. Если пятидневка, то каждый день семь уроков. Если шестидневка, то 6*5+5 , большой разницы нет. Отнимаем парочку несерьезных в день. Но пять-то хотя бы пролистать надо ?
Вот не понимаю, как можно делать дом задание из 5 наименований за час, причем нон-стоп, не разгибаясь, чтобы так успеть. Такие мотивированные трудолюбивые дети? Прочитать параграф - да, но к/к уж точно в такой норматив не влезает. Прочитать биологию, да- но заполнить раб. тетрадь или выучить термины вряд ли. Математику, да, если это один номер из пунктов а,б, в, г - не более того. Или 1 задача. Кому-то так задают? Или дети вундеркинды.
С английским еще можно понять, как успеть за полчаса (м.б. сильное опережение за счет курсов и репетиторов,клуба того же, т.е. материал слишом прост, диктанты учить не надо, слова заранее известны, упражнения легкое и маленькое)
16.10.2011 00:07:04, Яшкина
Английский:
ребенок учит в день не менее 10 новых слов. С первого класса каждый день. Сколько это занимает времени - 5 минут. Это же 7 класс, не первый-второй. Все на автомате делается, очень быстро. Текст прочитать - пересказать - 10 минут. Письменная работа по английскому еще 10 минут, это 10 предложений. В режиме каждый день в течение 7 лет нет ничего сложного, рутинная обычная работа ребенка.
Не спорю, есть наверно, бОльшие объему домашних заданий, но при двух английских в неделю, а при каждодневном английском больше ребенку просто не надо, тк на независимом тестировании он показывает отличные результаты.
К/к не каждый день. Уж это точно:) 1 раз в неделю рисуется на выходных под телевизор:)Параграфы читаются не по слогам, а быстро, за 5-10 минут. Что там учебники то читать?
Делается все нон-стопом, конечно.
Причем сын учится так: 4,5,5,4,5,2. Это обычные оценки за неделю по одному из предметов. Смеюсь и спрашиваю: 2 за что? ответ - забыл какую-то таблицу нарисовать. Но исправлю, нарисую. Ну нарисуй, говорю, ты им эту таблицу:)))
Я наоборот, удивляюсь работоспособности и физическим данным загруженных детей.
16.10.2011 00:31:32, Roccy
У детей должно быть время осмыслить то, чему их учат. Обычная сетка шестиклассника
6 русских
2 лит-ры
3 английских
5 математик
1 ботаника
1 география
2 истории
3 физ-ры
1 музыка
1 ИЗО
1 ИКТ
1 ОБЖ
1 обществознание.
Вне сетки у нас еще 2 итальянских, факультативно.
5 дневка.
15.10.2011 14:14:51, Иллика.
Filia
У нас языковая гимназия. Почти тоже самое, только надо математику посмотреть.
Ну и английский 5 раз в неделю, немецкий 2 раза в неделю. Шестидневка.
15.10.2011 16:41:42, Filia
Jen1
Насчет времени для осмысления совершенно верно сказано. Но, похоже, в так называемых сильных школах этому не придается никакого значения. Между тем, впихнув чрезмерно много, можно на выходе ничего не получить. В частности и потому, что всеобъемлющая рутина демотивирует, теряется вкус к учебе (в описанном случае этого, возможно, не произойдет благодаря чудесным учителям).
Люди находят разные выходы из положения. У меня есть друзья, сын которых окончил одну из лучших московских школ с золотой медалью и теперь заканчивает ВМК. Домашку делали коллективно, "училась" вся семья (контурные карты и пр.). Мальчик занят был только любимой математикой. Для меня этот путь неприемлем, но он дал плоды - и здоровье сохранили, и аттестат (или как это теперь называется?)стопроцентный.
15.10.2011 16:10:46, Jen1
Любаня
у моих шестиклашек почти точно такая сетка. заданий задают, на мой взгляд, не много, просто мои делаю меддленно, плюс музыкалка, свободного времени почти нет, но к 21-00 обычно всё сделано. 15.10.2011 15:15:52, Любаня
Это за гранью добра и зла. Второго языка 2 часа, развитие речи, ОБЖ, Истоки, информатика - нет вовсе. Мхк - 1 урок,геометрия 3, физика - 3 часа. 35 часов в неделю, пятидневка. 15.10.2011 13:12:52, ЮлияС, комп так и не узнает:(
А класс какой? И еще, объем д/з по предметам? А остальные предметы такие-же? Истоки - это скорее факультативно интересное, моей очень нравится, вот она и посещает. Правда всему классу этот предмет нравится. Им повезло - у них очень хорошие педагоги, которые умеют зажечь детей. Но д/з многовато... 15.10.2011 13:34:12, Москва
Вы ж про 7 спрашивали:) Про д.з могу говорить только о 6 - все вместе от 1 часа до 2 в день, если нет редких больших заданий. 16.10.2011 13:51:47, ЮлияС, комп так и не узнает:(
так может у вас и еще что факультативно? т.е. те же кружки 15.10.2011 13:43:17, Шерлок
Варианты могут быть разные. Но посещают данные предметы они всем классом и д/p от этого не уменьшается. Уроки проходят интересно, с театральными представлениями, опытами, просмотрами фильмов, выходами в инет (классы оснащены компьютерами, интерактивными досками и разными гаджетами). На уроках очень много проходит дискуссий, игр, викторин. Учителя у них в школе великолепные, знания тоже даются не плохо. Но меня интересовал объем домашних работ, а об этом все умалчивают. Почему? неужели домой детям ничего не задают? 15.10.2011 13:57:37, Москва
что значит разные варианты? одно дело обязательные уроки, другое добровольные. т.е. те же кружки. а по поводу уроков, сейчас моя в 8-м. делает, конечно, но я не отслеживаю, по времени - немного совсем 15.10.2011 14:02:48, Шерлок
Один автор? 15.10.2011 00:48:43, hanhi
Там же про первый класс, а я пишу про 7-й. И еще, у меня регистрация давнишняя. А если серьезно, по делу, в каком классе у Вас учится ребенок и какой объем д.з у него? 15.10.2011 13:36:31, Москва
5 и 11: мне даже не хочется упоминать: по срванению с вами у нас явно школа для слабоумных. 16.10.2011 23:53:49, hanhi
Я б в свое время потянула, муж тоже бы осилил.
Детям своим так напрягаться не давм)
14.10.2011 23:26:57, Tortillka
и хватает параграфов и контурных карт на целый год? 14.10.2011 22:41:26, Шерлок
Хватает, так как они делают не всю карту сразу, а несколько заданий, в зависимости от того, что именно они изучают в данный момент. Но у них еще существуют подготовки к зачетам, которые сдаются после каждой темы, практические работы (знаю лишь те, которые ребенок озвучивает.) 15.10.2011 13:26:58, Москва
ужас, короче 15.10.2011 13:31:46, Шерлок
Мурзя
Это не разводка, случаем? Номер школы можете огласить? 14.10.2011 21:11:05, Мурзя
Интересно, почему вы так подумали? 14.10.2011 22:18:07, Mamva
Мурзя
Вменяемый родитель давно бы забрал ребенка из такой школы. Номер-то скажете? :) 14.10.2011 22:23:03, Мурзя
Мурзя, у каждого родителя свои представления о вменяемости. Я не просила Ваших оценок моим действиям и моей вменяемости. Я всего-навсего интересовалась расписанием уроков у Ваших детей. У Вас в школе нет предметов география и биология? Так напишите об этом. Или по географии не задают контурные карты? Или по физике нет задач? Может по алгебре и геометрии не задают ничего? Так пишите об этом. То что у нас много языков, я знаю. Но это своеобразная замена курсам иностранных языков в одном месте и на хорошем уровне. Многие ведь водят детей в школу Станкевича? Или инглиш-фест (как-то так)? Но помимо языков Ваши дети ничему не учатся в школах? Или они такие замечательные и им не нужно ничего знать? И не нужно делать домашних работ? Так какое-же у Вас расписание и какой объем домашнего задания? 15.10.2011 01:55:42, Москва
Мурзя
Лучше бы номер школы огласили. Страна должна знать своих героев. Нагрузка 49 часов в неделю в 7 классе не каждому под силу, гвозди бы делать из этих детей. 15.10.2011 12:45:43, Мурзя
Меня вот "умиляет" позиция некоторых родителей. Типа 49 чаосов- это очень хорошо, ребенок при деле, образование хорошее получает и тд. Ну то, что к этим 49 часам еще и ДЗ делать, так это фигня.
Ну и в стране вроде официально 40-часовая рабочая неделя, это что б взрослые ненароком не перетрудились, ну а детям можно. И самое грустное, что на выходе все примерно одинаковые получаются. Ну может не сразу после школы, годам к 20-то точно. Только вот здоровье уже того...
15.10.2011 14:29:05, Фикус
+100 15.10.2011 16:12:03, mara
Зачем Вам номер школы? Или Вы хотите отдать туда своего ребенка? Лучше бы огласили расписание и объем д/з в вашей школе. Или Вы не имеете детей, и Ваш ответ является разводкой? 15.10.2011 13:40:18, Москва
А затем, что либо вы приукрашиваете, либо врете. Не может быть столько уроков в 7-м классе.

Мой ребенок волею судеб проучился два раза в 7-м классе в разных школах, в одной - обычной, в другой - с повышенной нагрузкой. Да, в той, которая с повышенной, бывало и поболе уроков в день. НО не общеобразовательных!!!! (школа с музыкальным уклоном была)

Но 49 часов в неделю одной только общеобразовалки - уж простите, НЕ ВЕРЮ! (С)

Ну и Ваш отказ озвучить номер школы косвенно это подтверждает.
15.10.2011 14:46:25, Natem
Наташа, если это Вы, конечно, (с предыдущей Natem) мы общались раньше. Зачем удаляли регистрацию? Могу озвучить номер школы в личку - если интересно. Но мне кажется, я почти уверена, мы уже обсуждали нашу школу в началке. Здесь озвучивать номер не буду, не нравится мне всевозможные проверки в школе. 15.10.2011 17:44:08, Москва
Зачем я удалила регистрацию? Это мое личное дело и никого не касается.
А вообще, в новой реге написано, что была старая и она удалена.

Вполне допускаю, что мы уже обсуждали вашу школу ранее. Но при этом некоторые сомнения остаются, ибо мой ребенок ни разу не математик, и даже не 100% здоров, поэтому я не особо интересуюсь продвинутыми крутыми школами с заоблачной нагрузкой, мой просто не потянет такую школу ни по здоровью, ни по уму.

Но если не затруднит, киньте в личку номер школы, очень инетересно. Где это так над детьми измываются.
16.10.2011 12:41:04, Natem
даже 50. 6 дней в неделю, по 8 уроков.(пару дней по 9) 15.10.2011 15:06:06, Шерлок
Это нарушение прав ребенка. Смело можно стучать к Астахову. 16.10.2011 12:41:57, Natem
Мурзя
В обмен на номер школы - оглашу :) 15.10.2011 13:59:54, Мурзя
Да, это не я. Просто заинтересовал ваш вопрос:)) 14.10.2011 22:51:30, Mamva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!