Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про чтение перед сном

У моей дочки тоже вошло в привычку читать перед сном. Я, конечно, счастлива :) Но читает она, приютившись в кровати. И теперь я ломаю себе голову, как сделать такое чтение максимально "здоровым". Разрешать читать лёжа? Не вредно ли это для зрения? Как освещать читальное место? Хочу купить светильник, но не знаю, какой наиболее комфортен для глаз при вечернем освещении. Посоветуйте, пожалуйста.
06.10.2011 22:17:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вредно. Своей не разрешаю, так как сама "очкарик", любящий в детстве, да и сейчас, почитать лежа. 08.10.2011 20:22:56, ТомаГавк
Я читала и лежа и сидя и на ходу, под одеялом с фонариком, за едой, в транспорте - зрение до сих пор 1. Если бы старшая вдруг начала читать хотя бы лежа перед сном я бы только порадовалась. 08.10.2011 20:41:39, Wonaka
Тэра
лежа читать вредно... пусть сидит в кровати.облокотившись на спинку...и место должно быть хорошо освещено...если есть возможность лучше повесить маленький такой светильник на прищепке, его можно крутить в разные стороны ,что позволяет менять положение и прямо освещать книгу 08.10.2011 15:09:46, Тэра
А если лежа, то что будет :)? просто я читаю лежа уже тридцать лет. Пока ничего не заметила :) 08.10.2011 16:47:40, ДраКошка
Тэра
Ваше счастье.... а у меня со 2-го класса очки....лежа по разному напрягаются мышцы глаза - расстояние у правого и левого глаза до страницы разная... 09.10.2011 11:39:40, Тэра
Musenka
Это, наверно, как лежать... Я лежала на одном боку (рука под голову)- один глаз отличается по диоптриям от другого (один получается ближе к тексту и искоса). Если на спине - образуется второй подбородок (но это, конечно, уже для дам постарше)... В общем, я как раз перестала читать лежа, но было уже поздно :( 08.10.2011 18:22:02, Musenka
У меня двойной подбородок с лишними кг образуется :) И уходит, когда худею. А насчет диоптрий и одного бока, может быть, конечно. 09.10.2011 00:19:32, ДраКошка
Танжер
Читает полусидя в кровати. Над кроватью бра Открытым плафоном вниз 07.10.2011 10:41:30, Танжер
у нас есть типа икеевского торшера, удобно (свет можно направлять в нужную точку, гибкая станина) Самая нейтральная и комфортная лампа для чтения желтая, как советские раньше были . 07.10.2011 01:42:16, Терреза
У моих светильники над головой, довольно яркие. У тематического - из ИКЕИ, с паучком. Очень удобный - я сама сколько раз пользовалась в его отсутсвие. 06.10.2011 22:28:01, hanhi
Bukka
+1. такие же у нас 06.10.2011 23:18:02, Bukka
Не нашла такой на сайте. У него желтый свет? 06.10.2011 22:37:46, Она_же_мать:)
Hobbit©
Свет светильника определяется вставленной в него лампочкой. Они, лампочки, продаются отдельно. 07.10.2011 16:45:50, Hobbit©
Естественно:) Неверно вопрос сформулировала. Вообще интересует, действительно ли желтый свет лучше для глаз, чем белый. 07.10.2011 16:59:15, Она_же_мать:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!