Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с лишним весом

Моя красавица довольно упитанная, пузико у нас. И мы с ним целенаправленно боремся: дробное питание, зарядка дома, танцевальный кружок, а побороть никак не можем. Ну не образовывается талия никак. Хотя предпосылок к лишнему весу нет, здоровье в порядке и родственники все нормальные. Хотела отдать в спортшколу, но не получается, потому что ходит в художку, времени больше нет. Может быть, кто-то справился с подобной проблемой, подскажите, что делать?
06.10.2011 17:47:56,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
любопытная Анна
Зарядка и танцевальный кружок - это супер. Мне вот дробное питание подозрительным кажется. Мне кажется, если кушать часто, но помалу, то получается в сумме больше, чем 3-4-х разовое питание. Перед едой нужно аппетит нагулять. Я худела прекрасно на 3-х разовом питании без перекусов в промежутках (яблоко или морковку без добавок я бы за еду не считала).

Может, она в школе эти две порции на обед съедает, приходит домой через 2-3 часа, и вы ей сразу кушать даете? Перед танцами покушать, после танцев, перед сном кефирчик - потому что дробное же питание! А в результате получается, что она постоянно что-то ест, и каждый раз досыта. Может, в этом дело?

И да, убрать из дома плюшки-сгущенку (моя старшая может полбанки зараз съесть и 0.5-1 литр молока, тоже проблема с весом намечается, вообще-то).

Сладкие творожки, йогурты - только изредка можно, я считаю.
10.10.2011 16:57:42, любопытная Анна
У нее аппетит перманентный. Раньше я думала, ну как же не дать поесть ребенку, если он хочет. А теперь не даю. И конфеты совсем покупать перестала. Но момент упустила, видимо, желудок уже растянут и требует значительных порций. У нас так получается: завтрак в школе (молоко+булочка), обед тоже (второе+чай), еще полдник в продленке (иногда суп, чаще чай с пирожком). Потом в художку, после нее она приходит ко мне на работу и покупает в буфете что-то(йогурт, сырок, мороженое). Ну и ужин часов в 7 вечера, обычно второе блюдо. Честно говоря, не представляю, как изменить этот наш порядок. 10.10.2011 20:06:40, Наталья_С
любопытная Анна
Вроде нормально все у вас. Булочки в школе - конечно засада для имеющих лишний вес, но с этим наверно мало что можно сделать. Если только задаться целью и давать ей с собой что-то несладкое, и чтоб она это ела в то время, как все едят булочки... Наверно, для вас малореально.

Мороженого тоже невозможно ребенка лишить :))Единственное, что на мой взгляд можно поправить - когда она приходит к вам на работу, давать ей заготовленные молоко в пакетике или фрукт (или даже и то, и другое - имхо не так калорийно как мороженое; даже банан лучше мороженого, хоть он и сладкий). А мороженое оставить раз-два в неделю.

И если она съела мороженое после художки, то вечером считать, что она не очень голодная, и уменьшить порцию на ужин, или заменить скажем картошку на овощной салат с раст. маслом (если она у вас ест такое). Как-то так.
11.10.2011 13:48:08, любопытная Анна
Кузя и сын
Дробное питание - одна из важнейших составляющих похудения. Кроме того, ребенок растет, постоянно есть хочется. При больших промежутках между едой организм больше накапливает в жир. Безусловно надо следить за порциями. Они не должны быть большими, но и "2 зернышек" не хватит. 10.10.2011 17:58:35, Кузя и сын
любопытная Анна
Да я знаю, что все рекомендуют это дробное питание. Я лично худела один раз, без дробного питания но без особого голода. Муж худел без дробного питания, правда за счет полуголодной (на мой вкус :)) диеты.

И какое уж там дробное питание, если девочка в школе берет двойную порцию, и мама на это повлиять не может. Значит надо подстраиваться - увеличивать перерыв между приемами пищи. Тем более в школе порции небольшие, еда обычно нежирная и несладкая, так что двойная порция может и погоды не сделает. Если дома лишним не кормить.
10.10.2011 18:19:44, любопытная Анна
Кузя и сын
Про две порции это не автор статьи написала, а другая мама.
То, что ест ребенок автора описано выше.
11.10.2011 13:08:30, Кузя и сын
любопытная Анна
Да, я ошиблась. 11.10.2011 13:48:34, любопытная Анна
Любит сладенькое? Если да, то придется из дома изъять всю кондитерку, никогда не покупать белый хлеб (только отрубной или черный не больше 2-х кусочков в день), не варить манной каши, исключить из рациона картофель. Никаких пепси и вообще сладкой газировки и пакетированных соков. Поменьше сидеть дома, побольше активности (неважно какой, лишь бы день был заполнен и некогда было думать о еде). Тогда похудеет, проверено. 09.10.2011 12:52:24, мама-аня
Тоже есть такая проблема. Нужна физическая нагрузка. Моя ходит в бассеин, сейчас на танцы записалась. Тоже вроде предпосылок нет, но вот пока никак не получается у нас быть худышкой. 08.10.2011 20:24:56, ТомаГавк
Тоже с таким мучилась. И вроде у детки нагрузка физическая более чем достаточная: и танцы, и плаванье. В день выходило по 3-4 часа тренировок. Плюс хореография. А пузико все-таки вырисовывалось :-). А сейчас смотрю: тело переформировывается :-), "атомы перераспределяются" :-))), и хоть еще есть некоторый излишек на прессе, думаю, и это детка перерастет. Так что, думается мне, и у вас такая же история. 07.10.2011 21:29:37, Нат*
Красно Солнышко
Даже если что-то и наедается за зиму, за лето все всегда уходит. Но лето активное у детей. 07.10.2011 20:11:41, Красно Солнышко
Танцев мало, нужна какая-то "аэробика", бег, а сидеть меньше. 07.10.2011 14:22:31, E_VIKT
Elen
Если тренировка 5-6 раз в неделю - то танцев хватит))).
Думаю, нужно смотреть на вопрос со всех сторон - какой вес у родителей, какой вес у мамы девочки сейчас и был в этом возрасте...
07.10.2011 19:46:29, Elen
Попыталась мотивировать: если похудеешь, куплю на выпускной платье, такое, знаете, для стройных, с корсетом. А не как обычно, колокольчиком. Непедагогично, да? О самооценке я не переживаю, она так уверена в своей неотразимости, что если бы не я, и внимания не обращала на фигуру. 07.10.2011 13:38:52, Наталья_С
Liusia (просто Люся)
Старшая сама вытянулась, когда созревать начала, сейчас такая талия, что я мучаюсь черной завистью, а тоже и пузо было и бока висели. Но, правда, она последние два года плавала каждый день. Надо бы все ж какую-то физ нагрузку организовать девочке. Это и для здоровья полезно очень. 07.10.2011 12:41:44, Liusia (просто Люся)
Я понимаю, но со временем не получается. Они с папой вечером занимаются: бегают по дому, гнутся и на велотренажере ездят. Только не ежедневно, к сожалению. У нее еще аппетит очень хороший, бабушкина радость. Я молчала-молчала, а нынче стала говорить, что есть надо меньше. Кладу порцию на тарелку и никаких добавок. Но вне дома не уследишь, к сожалению. 07.10.2011 13:25:46, Наталья_С
Liusia (просто Люся)
три раза в неделю с хорошей нагрузкой - уже достаточно. Но только не реже. И пищевые привычки лучше бы постараться откорректировать, конечно. Например, хотя бы дома не давать с мясом макарон или картошки, только крупы и овощи. И вообще побольше овощей и не очень сладких фруктов в рацион включать. Хлопотно, конечно, но оно того стоит. 07.10.2011 13:41:10, Liusia (просто Люся)
Анька
У моей так. лишний вес, животик.. Боремся как можем, но не особо успешно - полностью питание контролировать я не могу (у дочери еще сознательности нет, а давить сильно и прививать комплексы - не хочу), в школе наедается мучным, берет в обед по 2 порции. Занятия спортом - 4 раза в неделю по часу-полтора (ушу и настольный теннис в этом году)+физра в школе 3 р/неделю (у них серьезные занятия, т.е. нагрузка есть).. Утешает одно - я была такой же, в 14 лет резко вытянулась, похудела, появилась талия, живот уменьшился. Буду надеяться на лучшее. 07.10.2011 10:58:28, Анька
Вот и я надеюсь, что вытянется, у меня-то 178 роста, и она немаленькая, в 10 лет 147 см и 40 кг. Но в прошлом году нам педиатр написал "ожирение", по их таблицам рост-вес так получилось. Я и всполошилась. И одежду приходится покупать на 158 размер. 07.10.2011 11:52:57, Наталья_С
Liusia (просто Люся)
нну.. моя в 10 лет при росте 1.54 51 кг весу. Но у нее фигура уже женская совершенно. 07.10.2011 13:07:21, Liusia (просто Люся)
Моя тоже в 10 лет - 150 рост и 48 вес. Многовато я считаю. 08.10.2011 20:27:40, ТомаГавк
у моей 10 летней 29 килограммовой девушки тоже нету талии и одно только пузико. То есть абсолютно нету. А тощаяяяяяя жуть. Имхо рано им еще талию. И зачем вам такие комплексы ребенку прививать. 07.10.2011 10:47:50, ыыыыыыыы
Подпишусь:) У моей дочери, правда, ни талии, ни пуза:) Пресс только. Рано им еще талию иметь:) 08.10.2011 00:57:03, Иртим
Моей тоже 10, вес тоже 29 кг, рост 148. Талия есть, живота нет. Так что не знаю... Но моя по природе такая... И ест очень хорошо. И спортом не занимается. 07.10.2011 18:34:35, не ыыы
Катюша Зеркальце
Ходить пешком два км в день в приличном темпе. 07.10.2011 09:05:40, Катюша Зеркальце
скакалка каждый день и крутить обруч. Также есть упражнение эффективное: из положения на коленях сесть на пятки, вернуться в исходное опуститься справа , опять в исходное, сесть слева и т.д., постепенно увеличивая число повторений. Делать его постоянно, каждый день. У меня правда талия природная, песочные часы фигура, но этими методами я могу довести до совсем сильно эффектного перепада, начала как раз этот комплекс классе в 6-м. Да, и не есть на ночь, и пресс качать. 07.10.2011 01:48:54, Катруня
У нее по наследственности тоже должна в результате стать "песочные часы", но я очень боюсь, что в подростковом возрасте она еще пополнеет, поэтому хочу сбросить вес до начала проблем. 07.10.2011 08:24:18, Наталья_С
Катюша Зеркальце
Лишний вес и отсутствие талии это разные проблемы. У меня в детстве не было талии совсем, такой боченочек была, но с весом в пределах возрастной нормы. К 13 годам выросла грудь и округлились будра, фигурка стала как раз те самые "песочные часы". До сих пор пропорции сохраняются.
Обычный терапевт может сказать толстая девочка или у нее такой тип конституции.
07.10.2011 09:03:12, Катюша Зеркальце
согласна, тут надо проблему разделить. если только талия беспокоит - забить до соответствующего возраста. если общий вес выше нормы - работать именно с этим. 07.10.2011 17:23:40, mara
Dinania
Чтобы что-то посоветовать надо видеть пузико. Может оно из-за пропорций тела и будет у нее всегда. 06.10.2011 19:55:12, Dinania

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!