Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение олбанскому на уроках русского языка

Я просто в ярости!!!! Открываю сегодня тетрадку свого пятиклассника и глазам своим не верю.
На уроке класс сначала писал совершенно безграмотный текст. Уже черт знает что! Но потом... тоже самое писали "по-олбански". Я в ужасе!!
Мой сын много читает, и уже есть результаты - начал проявляться эффект т.н. "врожденной грамотности", он пишет почти всегда правильно без всяких правил, так, чтобы "глаз на резало", рука сама пишет. И вот его заставили писать ЭТО. Я вообще плохо понимаю, зачем детей учат фонетике в младшей школе и вообще в школе. На мой взгляд, грамотности школьников это не способствует, но ладно. Фонетический разбор отдельных слов, сделанный транскрипционными знаками, как-то пока особо не вредил. Но писание целых текстов без специальных значков, просто так, как будто ТАК и надо писать!..
Мне очень, нет ОЧЕНЬ хочется топать ногами на тех, кто разрушает мою работу. Я учу сына писать грамотно, а в школе его учат писать безграмотно. Удержите меня от того, чтобы испортить ребенку жизнь в школе, я просто рвусь устроить скандал этой учительнице. На собрании она мне показалась вполне приличной, даже симпатичной теткой, немолодая, с опытом. Что она творит!!!
Учебник тоже хорош... Русский язык Разумовской и Леканта, 5 класс. Стр.4 слово "утверждать", выделен корень "утвержд". Стр.5 слова "вооружиться" - корень "оруж", "знаменитый" - корень "знаменит". Стр.7 слова "прилеплять" - корень "лепл", "поколение" - корень "поколени", "выразить" - корень "выраз". Это то, что ребенок сам отметил (учительница началки приучила их проверять слова по словарю морфем).
5 класс, русский больше не нужен, да здравствует олбанский?!!!
Кого покусать?
19.09.2011 00:09:24,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вооружиться - корень -оруж-
утверждать - корень -твержд-
знаменитый - корень -знамени-
поколение - корень -поколени-
выразить - корень -выраз-

Эта информация из словообразовательного-морфемного словаря для школьников 2010 года издания. Так что учебник как раз все правильно учит, надо только научиться учиться.:)))
20.09.2011 00:23:18, съела собаку в рзборе слов
мамочка
тогда поразить -корень - пораз ? Где логика? А в пятом колене и поколение совсем НЕ однокоренные слова? Нас по-другому учили... 20.09.2011 19:56:31, мамочка
Катя_О
руки опускаются:(:(:( может, на какое-нибудь "эхо москвы" писать??? что-то же надо делать:(..спасаться... 19.09.2011 21:06:50, Катя_О
Musenka
Больше всего поразили даже не исправления, а сам текст... Девочка была разведчицей, что ли, если она "под именем Лида" куда-то там пошла? А "в юбке" - это что-то из ряда вон, чтобы это специально подчеркивать?! А "ОДИН из них встал на пенек, чтобы сбить ОДНУ"?! 19.09.2011 18:54:10, Musenka
Jen1
У нас то же самое было с 1 по 3 класс (учебник Репкина). Сейчас вроде взялись за ум, потому что надо поступать в гимназию, где совсем другая программа (пока что). Но черное дело свое эта методика наверняка сделала, и когда начнутся изложения-сочинения, ситуация прояснится окончательно. Молюсь, чтобы сын унаследовал грамотность родственников и чувствовал язык вопреки усилиям методистов.
Весной побывала на дне открытых дверей в 5 классе одной из ясеневских школ, обнаружила, что там процветает то же безумие. Для того, чтобы родители понимали, что происходит, нам раздали специальные таблички: как должны звучать звонкие согласные после гласных, после мягких, после глухих и т. д. Сейчас все в деталях не могу привести, т. к. таблички попросили после урока вернуть. Но для трезвого человека это был полный бред. Вопрос - зачем, кому это нужно? Ответ, видимо, один: кто-то пролоббировал такие вот "инновации" и хорошо с этого имеет. А учителя тоже рады ездить на тренинги и чувствовать свою значительность.
19.09.2011 18:36:52, Jen1
Нас в началке на собраниях тоже подгружали этой бредятиной. Я учительнице тогда честно сказала, что в моих мозгах такие изыски не помещаются, меня в школе учили грамоте, а не "фонетике". Фонетику в те годы изучали филологи в ВУЗах. Сын 4 года делала фонетические разборы сам, как мог, и никогда я не ругала его, если получалось не так, как хотелось учителю. Ну вот она так слышит, а ребенок - этак. Но эти разборы были отдельно. В столбик по звуку, в квадратных скобочках, подчеркнуто "это мы НЕ пишем так, а изгаляемся".
Удержала я себя сегодня, не пошла в школу. Если рецидивов не будет, пусть все идет, как идет. Ну не герой я... А если будут еще такие фокусы, придется что-то делать. Вчера меня просто затрясло. Всего лишь хочется, чтобы сын тоже писал про Агриппину Савишну без ошибок.
19.09.2011 19:20:48, Zanudka
Аникова
Ужас! Мне совершенно непонятно, зачем это вообще надо делать??? 19.09.2011 14:37:38, Аникова
Irkok
как это по-олбански?
я перечитала вас дважды и не поняла, по ссылке шедевр конечно.... :(
19.09.2011 14:33:17, Irkok
Это из старой истории интернетной. N лет назад в интернете кто-то писал, сознательно искажая правильное русское написание. На вопрос американца "какой это язык" последовал ответ "олбанский". Лет 5 назад, кажется, этот прикол вошел в моду. Из этой оперы "превед", "медвед" и "йожег". Наберите в поиске "олбанский" - узнаете подробно. У меня старшая дочка одно время развлекалась, но будучи уже большой (за 18 лет) и обладая "врожденной грамотностью", от этого не пострадала. Читать такие тексты практически невозможно, т.к. все же читаем мы, узнавая текст глазами, а не проговаривая слова. А такое надо пытаться произносить вслух, меняя ударения, и то не сразу поймешь, что это за слово. 19.09.2011 15:23:49, Zanudka
Irkok
спасибо, поняла.
по факту - жуть конечно.
19.09.2011 15:27:24, Irkok
Танжер
Кошмар какой. У нас такого нет. Исправление один на адин убило просто( 19.09.2011 14:09:03, Танжер
Нива
У нас такой же кошмар. Русский язык для 5 класс Львова, Львов. Там еще в отдельных случаях вместо звуков а,о,э нужно в транскрипции писать или ь, или ъ. Чушь нечитаемая. Мы тоже все обескуражены, да и учитель со странностями, мягко говоря. 19.09.2011 13:38:23, Нива
TanyaX
Реформа русского языка, ага :( Но у нас пока такого нет. А фонетика да, была в началке. Мол, без нее никуда. И как только нас раньше обучали? 19.09.2011 12:41:19, TanyaX
Что это вообще? Я в полном шоке. Мой 6летка так пишет. А чего этим хотят добиться? Может поговорить учителем? 19.09.2011 12:14:44, Аник
Разделяю Ваше возмущение. У нас пока такого нет, если просто "небольшая дурь" - найди в слове место, в котором можно сделать ошибку. У меня ребенок иногда искренне не понимает, в каком месте данного слова можно ошибиться. Он пишет очень грамотно, не задумываясь.
Для себя я решила, если начнется нечто похожее, то я ребенку скажу, чтобы не делал такие задания (объясню почему), учительницу предупрежу и, если она захочет, то пусть ставит двойки.
Наблюдала своими глазами, к чему такое может привести. Возможно, не у всех детей, но некоторым такой "олбанский" собьет грамотность. И если сейчас ребенок пишет правильно не задумываясь, то потом начнет спотыкаться в словах.
19.09.2011 11:44:37, ллл
Лингва
Ну, насчет "найди в слове место, в котором можно сделать ошибку" сильно не переживайте.
Было такое у наших в 1 классе, называлось по-моему "слабые места", подчеркивали их красным карандашом (или ставили под ними красную точку?) - и никакого негативного влияния на дочкину грамотность это не оказало.
Хотя некоторым красным точкам я сильно удивлялась, когда проверяла тетради: ну что можно здесь переврать??? Дочь каждый раз объясняла))
19.09.2011 12:01:11, Лингва
Сейчас сын в 5 классе, у них есть тема "орфограммы" - те самые места, где вместо одного звука м.б. (по учебнику) написано несколько букв, из которых только одна верная. Действительно, и мне, и ребенку не всегда легко найти эти "сомнительные" места. Просто потому, что нам в голову не придет делать там ошибку. 19.09.2011 12:25:49, Zanudka
Ужас, тоже удивлялась во втором классе зачем "транскрипцию" писать. Только запомнили, что еж пишется через "ж", тут же в скобках пишут через "ш", путаница в голове от этого всего. 19.09.2011 11:38:22, rodnichok
текст посмотрела позже сообщения. Это шедевр! Не только на олбалском, но и просто по содержанию. И смех и слезы... 19.09.2011 11:12:05, Валторна
Ольга Оводова
Ой, а какой корень в слове вооружиться? Ваше возмущение олбанским вполне разделяю. Я думаю, что топать ногами не надо, а вежливо поговорить - стоит. Может какой стаейкой запастись о том, как это вредно. Где-то мне попадалось (про фонетику, не про олбанский, такое еще в голову никому не пришло), но сходу не найду. 19.09.2011 10:55:07, Ольга Оводова
В слове "вооружиться" корень "руж", за 4 года началки учительница нас приучила проверять себя по словарю морфем. 19.09.2011 12:20:59, Zanudka
Лингва
А в словах "поколение" и "знаменитый"? Вообще сейчас учат разбирать по составу на основе СОВРЕМЕННОГО русского языка, а не этимологически - поэтому здесь, наверное, не нужно выделять колена и знамена))
А вот с "утвержд" я категорически не согласна: как минимум, есть "подтверждать", значит "у" - явная приставка!
19.09.2011 13:42:59, Лингва
про вред присоединюсь. Многим, очень многим детям это однозначно вредно. У моего отпрыска поезд уже ушел, видимо. При отличной памяти, отсутствии логопедических проблем, начитанности, имея пару грамотных родителей )) человек пишет как иностранец. Апельсин от осин. Но в фонетике дока, да. Выдает отличные фонетические разборы, по-стахановски: легко, непринужденно и в большом количестве...
Однако, автору вряд ли удасться повлиять на программу, выбирает-то школа , а не родители.
19.09.2011 11:05:19, Валторна
=СветА™=
по массовой просьбе родителей учитель может и должен поменять программу в рамках утвержденных.
Т.е если ьбольшинство родителей соберутся и выскажут возмужение на собрании с письменным подтверждением на имя директора и копией в управдение и департамент образования,то программу обязаны поменять на другую утвержденную.
Так же можно отказаться от уроков русского языка,например, и сдавать программу в индивидуальном порядке-экстерном.

В описанном случае лично я бы точно не стала ждать,что рассосется.Потому что для меня-как человка не знающего правил вовсе,но зарабатывающего себе на жизнь русским языком, эта программа просто убийство всего разумного.
19.09.2011 12:19:22, =СветА™=
"Массовой просьбы" точно не будет. Я на пятом году обучения почти не знакома с нашими родителями, просто человек очень замкнутый. И не боец, если честно. Мне бы своего мальчика оградить от безграмотности и не навредить ему, вызвав неприязнь учителя. В принципе, русский в классе преподается на две подгруппы, есть две "русички", но просить о переводе к другой мне тоже страшно (как бы не отразилось на сыне). Да и дело все же не в них, программа составлена по-дурацки, но надо же как-то адаптировать требования МинОбраза, учитывая элементарный зравый смысл.
Пока киплю дома и держу себя руками, чтобы в школу на зайти.
Разумеется за ТАКИЕ двойки-тройки, я не то ,что ругать не буду, похвалю сына. В том же тексте у него рука сама написала "по имени" вместо навязываемого "под именем". Насколько я помню, "под именем" жил только Винни Пух.

У других учителей в других школах тоже есть писание текстов на олбанском, или это наша учительница перестаралась??
19.09.2011 12:40:46, Zanudka
=СветА™=
я в шоке. 19.09.2011 09:55:45, =СветА™=
+1 а цель вобще какова была у учителя? 19.09.2011 21:07:50, mara
Сочувствую. Но не советую "драться" в школе. Хотите помочь школьникам - пишите сразу госпоже Путиной, причем все сразу. Она смогла остановить одну из безобразных реформ русского языка.
Фонетику в таком количестве ввели параллельно с ЕГЭ (как будто, иначе в русском тестов не хватает). ИМХО, это безобразное начинание (а, по мнению специалистов, еще и фонетика не полная). Но тут явно не к школе, и не к русичке. А вот по поводу её личного вклада касательно длинных текстов, уж если еще куда еще жаловаться, то методистам из своего РОНО. Поддержат ли, нет 100% уверенности, но есть большая надежда. Обычно методисты тоже злы на подобные фокусы.
По безрамотности учебника - в Московский департамет образования, учебники "сверху" допускают. ИМХО, если Вы напишите "В Департамент... копия Л.А.Путиной", то департамет сразу ошибки и увидит...
19.09.2011 00:34:21, Конек
Jen1
А что за полномочия у Л.А. Путиной, чем она занимается? 19.09.2011 18:17:27, Jen1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!