Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

Нагрузка в 5 классе?

Сколько уроков и до сколько обычно в 5 классе? Мой Данила за неделю учебы из спокойного уравновешенного летом пацана превратился в буйного психа( буквально сидит под столом и рыдает, не знает, за какой урок дома схватиться, а ведь еще даже кружки не начинались. Первые три дня недели по семь уроков, до полтретьего, еще два дня- по шесть. спрашивала в соседней школе- там в пятом классе уроков по 5-6, но до тех же полтретьего. Не знаю, чем ему помочь( от кружков не хочется отказываться- они у него " тупые", для отдыха, но время занимают много, но школу он просто не тянет( причем материал то он понимает, факты запоминает, но с объемом и общей нагрузкой не справляется((
13.09.2011 08:34:32,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не больше 6. С этого года - полностью самостоятельный ребенок: сам ходит-ездит (пока на самокате) в музыкалку, сам записывается, сам ходит на кружки и в бассейн, сам - уроки. Никаких проблем. Но только с иностранным мы с дочкой помогаем. я - франц, она - англ. (точнее пинаем нехило так) - ну это не его конек. 14.09.2011 13:34:30, hanhi
боже, где берут таких детей?? :) 14.09.2011 17:26:29, mara
Хороший невропатолог, глицин, тенотен - и другая школа. ИМХО, конечно. Семь уроков в пятом классе - крайне странно. Если школа не спец, а общеобразовательная. Берегите здоровье ребенка, ему еще учиться и учиться. 14.09.2011 09:08:20, ДраКошка
фа
Спецшкола тоже общеобразовательная и должна учить по тем же правилам и законам, что и остальные школы. Только к базовой нагрузке в качестве региональной составляющей добавляются профильные предметы. Для углубленного изучения иностранных языков - те самые иностранные языки. 14.09.2011 14:48:08, фа
Танжер
Невролог уже был, дальше к психиатру надо наверно. Мексидол, фенибут, нейромультивит, магнеб6, массаж воротниковой зоны, бассейн. Школа спец англ, знаю что плохо, но менять может быть еще больший стресс. В этой по крайней мере хорошие отношения с одноклассниками и " на хорошем счету" у директора из за успешных защит работ 14.09.2011 13:18:26, Танжер
Попробуйте ему один разгрузочный день устраивать в пару недель. Посмотрите по расписанию, когда не критично и просто оставляете его дома. И целый день он ничего не делает. Ну и планку снижайте - не требуйте от него высоких оценок, пусть серединка, но более спокойно. И сил Вам и сыночку! 14.09.2011 19:37:47, ДраКошка
У меня третьеклассник, но накрыло тоже, сегодня даже сидел на уроке в школе плакал, говорит - очень тяжело, записалась на 26-е к невропатологу в медси. Курсы лекарств (пантогам, глицин, магне) пропивали летом, массаж закончили только что, в бассейн пошел сегодня, но стало хуже по сравнению с прошлым годом, что делать – пока не знаю … Учитель его ругает, он отличником был во 2 классе, вроде учеба наоборот легко дается, но сейчас сидит на уроках, ничего не делает, объяснить мне дома ничего не может … Невроз полез со страшной силой. А нагрузки как таковой еще и нет – все допзанятия тоже еще не начались. Кстати, у психиатров мы уже были (и не раз), но они уж очень убойное прописывают, я потом сама от этих посещений неделями отхожу. 14.09.2011 15:50:58, Lubanya
Выходные дни без школы устраивайте))) 14.09.2011 16:17:12, jii
да я уже и сама об этом думаю, еще и субботы сделали с этого года учебные 14.09.2011 16:19:57, Lubanya
=СветА™=
т.е вот просто так-глицин,тенотен ребеночку.Смело так.Не каждый врач решится такие назначения.
Маме еще морфин,чтоб все было пофик.Школу тоже нафик.
Гильотина-лучше средство от головной боли. :-)
14.09.2011 09:19:32, =СветА™=
Глицин и тенотен практически не имеют противопоказаний. При любом раскладе. А вообще, Вы по диагонали читаете. Лучше, с невропатолога начать. Я его первым и написала :) А школу не пофиг - школа хорошо идет, когда у ребенка тревожность не завышенная. 14.09.2011 11:56:48, ДраКошка
=СветА™=
я не по диагонали, я читаю Танжер уже много лет и в курсе ее общений с неврологом тоже.
Да у мальчика лабильная нервная система.
Но тенотен и глицин это не витаминки.Почитайте анотации.Мало тго-глицин считается еще и крайне вредным ,как лекарственное средство не имеющее доказанной эффективности и практически не применяемое за рубежом.
14.09.2011 16:16:26, =СветА™=
Мне про зарубеж неинтересно. Не всегда показатель то, что ТАМ происходит. Глицин, как и когитум, не имеют доказанной эффективности, ага. Но на моих четверых детях с СОВЕРШЕННО разными типами неврологических проблем и разными нервными системами эти препараты вполне себя оправдывают. Мало того, их назначает невропатолог, который поставил на ноги (буквально) моего старшего сына и многих других деток. Поэтому говорю (пишу) только то, что знаю. И если у мальчика Танжер именно лабильная нервная система (и НИЧЕГО больше), то тем более мои советы по теме :) 14.09.2011 16:45:20, ДраКошка
=СветА™=
советы давать лекарства с называниями мало того,что не по теме,так еще и запрещены в конференции.:-)
А глицин и тенотен именно лекарства.
14.09.2011 20:53:58, =СветА™=
Если запрещено - замодерят, не переживайте :) 15.09.2011 00:48:55, ДраКошка
Musenka
И все же... как говорит моя врач: "Все же это не в гастрономе, а в аптеке продается..." В смысле - не еда, чай, чтобы просто так, когда и сколько угодно есть... 14.09.2011 18:54:06, Musenka
XXL
нам на собрании объявили, что в 5 классе в день не более 6 уроков строго! но у нас шестидневка и пока большой нагрузки не замечаю, наоборот, стало легче 13.09.2011 21:51:39, XXL
Musenka
Вот как раз с прошлого года (5 класс) и началось мое счастье: я уроков вообще не касаюсь, только изредка попросит объяснить что-то (пару раз в месяц), ну и в зимнюю и летнюю сессии, конечно, когда к экзаменам готовился. Но там папа пахал, билеты объяснял-учил-углублял... А так - тишина и спокойствие. Но у нас не языковая школа, да.... Правда, типа, гимназический класс и второй язык в 5 классе добавился. 13.09.2011 18:38:56, Musenka
Фигассе! сессия.... "нынче в школе 5 класс вроде института"? 14.09.2011 13:35:41, hanhi
Musenka
Ну! Типа, ж, гимназического класса... В 5 классе в сессию 1 экзамен - математика, в 6 (в этом году) обещают уже по 2... Так, глядишь, к 11 классу эти экзамены будут им как не фиг делать. (за что, кстати, я благодарна музыкальной школе, в том числе: к 9 классу слово "экзамен" меня уже так не трогало...) 14.09.2011 18:37:49, Musenka
Ага, дочь тоже на экзамен как на праздник, но это началось с 1 кл МШ, в школе сессий нет. ОФФ: куда девать ваш учебник по сольфеджио? Я год назад спрашивала, ответа не получила. Еще раз спасибо. 14.09.2011 20:06:41, hanhi
Musenka
:) Может, выставить на продажу здесь? ;) Я еще год назад надеялась, что кто-то из них-таки возобновит учебу в музыкалке. Надежды тают, тают... Даже я уже не особо об этом мечтаю... :( 14.09.2011 20:12:02, Musenka
Понял, значит можно отдавать? 14.09.2011 21:18:40, hanhi
Musenka
Есть кому - отдавайте, есть возможность - храните, нет желания - заберу :) 14.09.2011 21:24:57, Musenka
ШаНуар
Спец языковая школа,шестидневка,пон-4 урока,вт,ср,-6 уроков,чтв-5 уроков и 6-й классный час(если будет ,что обсуждать со значением сказала классная,устраивая разбор полетов после драки:)),птн-6 уроков,суббота- уроков.Шестой заканчивается в 14-15.Допзанятия,пон-танцы,вт-дизайн и возможно будет театр на иностранном языке,ср-музыкалка спецуха и общее фортепиано,четверг-танцы,птн-музыкалка хор,сольфеджио,муз.лит-ра,спецуха,суббота-дизайн.Перечитала, самой страшно стало:).Но психов пока не наблюдается,уроки делает около часа,но ведь предметы теперь многие не каждый день,у нас много спарок-математика,русский,французский,т.е.на неделю приходится меньше домзаданий,чем раньше,когда задавали каждый день,старается не копить ,что может делает заранее,в день получается по три предмета в среднем.С английским(второй язык с этого года)повезло,с моей подругой летом за 1,5 месяца прошла собственно первый год обучения,теперь балду пинает,пятерки гроздями носит(сегодня три:)).Но вообще весь процесс оптимальной организации занятий лежит на нас,напоминаю ,что она может сделать заранее,перевозим с занятия на занятие быстро на машине,да и все сгруппировали в своем районе.Хотя напоминать приходится все меньше и меньше,что-то все же откладывается на подкорке не мытьем ,так катаньем:).Да и учиться пока очень нравится,почувствовали себя большими,вырвались из под опеки авторитарного педагога,с предметниками в целом вроде повезло,вижу,что школа пока в кайф,впервые за все эти годы,хотя с соплями второй день,как впрочем и 2/3 класса.Может Ваш тоже заболевает просто? 13.09.2011 18:02:46, ШаНуар
фа
Не написано, сколько в субботу уроков. И сколько всего за неделю. 13.09.2011 18:23:11, фа
ШаНуар
В субботу-5. 13.09.2011 20:55:55, ШаНуар
фа
33+классный час, который должен, как пишут мне выше, входить в аудиторную нагрузку, я немного сомневаюсь в этом. Для пятого класса перебор. В шестом 33 с этого года, в прошлом 32 для шестидневки. 13.09.2011 21:26:18, фа
Танжер
Я тоже вожу на машине на кружок, помогаю с уроками, как могу. Нет, это не от заболевает- это было не вчера, а всю последнюю неделю 13.09.2011 18:06:04, Танжер
Крепитесь, мамо :))))) то ли еще будет.
Я со своим прошла все эти круги ада. И сейчас, в 9-м, он уже поспокойнее, только ГИА боится, да и то, как какой-то отдаленной страшилки. НАдо бы поактивнее бояться, что ли...

А в 5-6-7 (особенно в том 7-м, в котором было по 7 уроков каждый день + там же музыкалка до 20 часов, из школы не выпускали охранники, и из дома выходил в 7 утра, а вваливался в дом в 22-22:30 вечера, ибо пробки и неудобный район заМКАДово эта школа. Ушли) - был ад кромешный. Особенно для не особенно успешных детей и детей с проблемами.
13.09.2011 22:15:07, Natem
Дикая хозяйка
Зачем поактивнее бояться???? 14.09.2011 10:10:58, Дикая хозяйка
Ну чтобы береста в одном месте загорелось, и ребенок начал хоть как-то чесаться в нужном направлении. А то все в отдыхе. 15.09.2011 19:01:02, Natem
фа
Оля, ну мы же помним, что мальчик не простой. Не сложный, но и не такой как большинство, с тонкой внутренней организацией. "На то и мать" чтобы помочь. Все будет нормально. Двух недель не прошло еще. 13.09.2011 18:42:06, фа
Танжер
Вот именно- двух недель еще не прошло, а он уже слетел с катушек. Что-то подобное было в третьем классе к концу первой четверти, когда кружков слишком много было, усталость накопилась. А сейчас сразу, еще до кружков, ему жутко плохо(( и как я посмотрю, в пятом классе по времени я нагрузку меньше не найду, разве что непонтовую шестидневку искать, без допов. Но в новой школе боюсь он никогда не выйдет из амплуа идиота. В этой школе он хоть себе доброе имя заработал на всех этих ярмарках идей. 13.09.2011 19:37:15, Танжер
фа
Что-то у вас не так. В школе не так. Читаю СанПин: "10.6. Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:....
- для обучающихся 5 - 6-х классов - не более 6 уроков;"
Дальше: "Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативные занятия следует планировать на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных занятий и последним уроком рекомендуется устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут."

У вас откуда столько набегает? Семь уроков три раза в неделю? 7+7+7+6+6+6= ну никак не 32 часа ([ссылка-1])

39-32=7часов - именно столько ваш мальчик пересиживает в школе. СанПин не идиоты писали, хотя в некоторых пунктах мне так думается.

Вот и проблемы. Мне трудно высидеть столько, а уж ребенку...
13.09.2011 21:35:04, фа
Танжер
У нас пятидневка пока. Три по семь и два по шесть это как раз 33 часа 13.09.2011 21:41:19, Танжер
фа
Для пятидневки другие числа - у вас 29 часов максимум должно быть в неделю. 13.09.2011 23:31:42, фа
НЕ переживайте. Переход в 5-й класс очень тяжел для детей. Адаптация занимает полгода. Для них все ново. И учителя и требования и предметы, одноклассники новые, ко всему нужно приспособиться, да и нагрузка велика. Привыкнет, помогайте, адаптируется. 13.09.2011 19:46:02, mamadochek
Дикая хозяйка
Я вот не понимаю этой новомодной страшилки "переход в 5 класс". ЧТО там такого тяжелого? Мы как-то переходили и никто не парился. Ну следующий класс и следующий класс. Ну много учителей вместо одного (а сейчас и в началках некоторых предметное преподавание). И что? 14.09.2011 10:13:02, Дикая хозяйка
Dinania
Три раза в неделю 7 уроков, один раз 5 и один раз 6. Спорт у нас 4 раза в неделю, доп. английский 1 раз в неделю. На уроки дома пока тратит 1-2 часа. Приходит в 14:45-15 примерно. А откуда нагрузка-то? Как был русский и математика так и остались. А на остальные можно тратить минут 10 не больше. Ну не зубрить же этот Древний мир. 13.09.2011 17:38:38, Dinania
обычная школа, 5-6 уроков. шестидневка. из доп занятий - англ дважды в неделю и будет спорт 2-3 р в неделю. 13.09.2011 16:55:41, mara
А*лён*А
Расписание пока е установилось, но, думаю, пару дней в неделю по 7 уроков будет (до 15-05) 13.09.2011 15:10:56, А*лён*А
Дикая хозяйка
7 уроков у наших появилось только в 8 классе и то один раз в неделю. Правда у нас нет ИЗО, музыки, черчения, МХК, ОБЖ и прочей "мути" :) 13.09.2011 14:36:03, Дикая хозяйка
А у нас так и не появилось (7 уроков).. Хотя вся эта "муть", кроме ОБЖ, была и кое-что есть : МХК в 11 кл, но моей это в радость, да и я радуюсь - может, хоть что-то знать будет из истории. 14.09.2011 13:38:42, hanhi
Уроки при пятидневке до 15.30 каждый день, дома ~в 16.20, утром в школу уезжает в 7.20.. Кружки 3-6 раз в неделю (в зависимости от сезона; сейчас 6). На подготовку домашнего задания разрешаю тратить не больше 2-2,5 часов, благо задают на неделю-две вперед - таким образом, можно самим регулировать интенсивность в зависимости от количества свободного времени. Почти каждый день успевает 40-50 мин погулять. В будни ложится спать в 21.00. 13.09.2011 14:17:24, belissa
Танжер
Завидую выносливости и собранности ребенка) 13.09.2011 14:27:26, Танжер
Надо сказать (и надеюсь вас этим обнадежить)), это все пришло с опытом, т.к. подобный режим у нас уже третий год. 13.09.2011 14:31:46, belissa
Танжер
Нет, я примерно представляю предельную нагрузку своего ребенка. Похоже занятия до полтретьего, будь это хоть 6, хоть 7 уроков, ему не потянуть(( раньше от части кружков отказывались, потому что при кружках каждый день он был готовым пациентом психиатра 13.09.2011 14:36:47, Танжер
У нашего пока нет постоянного расписания, но пока было только 2 дня по 6 уроков, а в остальные 5. С октября добавляется суббота, то там почти "развлекалово" на два урока (мой рвется, никак не может дождаться). Домой приезжает к 3-4 (но они и начинают позже + дорога). Уроки пока успевает делать, хотя объем уже совсем не как в началке. Кружки у моего начинаются уже на этой неделе - посмотрим какой он сегодня прибудет вечером домой :о (уроки обещал сделать на продленке перед кружком).
Пока самая большая сложность у нашего: подстроиться под новые требования по оформлению работ (не писать слово "тема", не ставить кавычки, зачеркивать ошибки карандашом - мелочи, а пару он уже схватил на этом деле :), фонетического разбора.
13.09.2011 14:06:59, Посторонним В
Танжер
У моего вылезли все странности, которые успешно маскировались привычностью либеральной учительницей в началке. Я львиную долю времени трачу не на обяснения материала, или офрмелни работы с ним, а на доказывания, что новые учителя не идиоты, их надо слушать и выполнять требования. Типа он поставил ноль вначале числа- ему засчитали ошибку- он орет- покажите мне правило, по которому я не имею права так сделать, если мне так удобнее. Или слово не влезало- он пишет мелким почерком, чтобы его втиснуть- опять ошибка, и опять истерика- где написано, что я не могу писать мелко. Вроде все по отдельности пустяки- но оно на каждом шагу. Я опять всерьез думаю, что он не сможет учиться в общеобразовательной школе 13.09.2011 14:25:20, Танжер
Велена
ИМХО, тут Вам надо бы успокоиться, многие дети истерят по любому поводу, моя в том числе)) Ну и что, спокойно объясняю, что новый учитель=новые правила. Кто то сразу подстраивается, кому то время нужно. У меня помню в 10-м классе за 2 недели до экзаменов математичка в больницу попала - у всего класса оценки на балл ниже, чем обычно. А тут 5 класс только, привыкнет 14.09.2011 10:13:51, Велена
=СветА™=
ну ты даешь..:-)

поняла же,что он не толлько может,но и успешен.
Просто ему нужно время привыкнуть к требованиям..
13.09.2011 15:48:10, =СветА™=
Танжер
Только бы он привык к требованиям быстрее, чем окончательно свихнется( 14.09.2011 08:54:37, Танжер
=СветА™=
что-то я начинаю думать.что в повышенной требоватенльности началки есть свои плюсы.Типа " тяжело в ученьи,легко в бою.
У нас требования в 5 классе на порядки ниже,чем в началке были.
Другая школа,другие приоритеты.
Я вторую неделю буквально счастлива ,не знаю надолго ли радости.
14.09.2011 09:22:36, =СветА™=
Танжер
А я давно боялась, что нам доброта началки аукнется очень сильно. У даньки все- таки все очень сильно зависит от внутреннего настроя- вчера пришел в девятом часу с кружка, мокрый от дождя и усталый от пробок в пути, но такой счастливый от занятия- сел и за час спокойно все сделал 14.09.2011 13:23:45, Танжер
Велена
Свет, мы школу не меняли, но именно, что требования сейчас ниже, чем в началке. 14.09.2011 10:03:17, Велена
Это от стресса, приноровится к требованиям, втянется и все будет опять боль-менее. Я так же втолковываю, что нужно просто запомнить кто и что не переносит, раздражают Марьванну кавычки - запомни и не ставь, а Марьвасильне все равно - можешь отводить душу и ставить :)
Адаптация у них. Мой вот полторы недели столовую искал - таки нашел :) теперь ищет кулер с водой... интересно, а кабинет с продленкой он сегодня найдет? У всех по-разному вылезает.
13.09.2011 14:58:55, Посторонним В
Ория
в будни 6, в сб - 3.
Устает зверзки. Днем спит. И это пока еще без кружков, и я дома была. Сейчас вышла на работу, че будет, даже думать боюсь...
13.09.2011 13:57:03, Ория
Мурзя
Вот зря все-таки второй язык с 5 класса сделали-сразу столько нового, еще и нагрузка увеличилась. Хорошо, что мой попал в последний год, когда 2-й язык был с 6 класса, и шестидневка тоже.
Офф: на французский пошли?
13.09.2011 13:58:53, Мурзя
Ория
Да. Но он уже решил, что мог бы и на китайский пойти. Хотя, его напрягают иероглифы :) Вот такой вот... 13.09.2011 16:22:54, Ория
Мурзя
И мне для интереса: куда у вас больше детей пошло, на кит. или на фр.? 13.09.2011 16:32:10, Мурзя
Ория
на французский. получилось 2 группы. по китайскому одна 13.09.2011 20:07:57, Ория
Мурзя
О, надо же, на фр. пошло больше. У нас большинство на кит. (1 гр. кит., потому что меньше 20 чел., и 1 группа фр.), а в параллельном вообще 2/3 класса на кит. - 2 группы, т.к. больше 20 чел. Интересно, почему тенденция изменилась? :) 13.09.2011 20:12:27, Мурзя
Ория
Изначально все хотели на китайский. Во втором классе большинство пошло на кит.факультатив, а после года обучения часть решило перейти на фр.яз. (как и мой). Думали, будет легче.
Я вот теперь себя уговариваю, что французский - это тоже хорошо..
14.09.2011 15:03:16, Ория
Мурзя
Ага, понятно. А у нас все, кто ходил на факультатив, остались на китайском, плюс еще 4 человека добавилось, которые не ходили. Но у них факультатив ненапряжный был, только попробовали фактически :) 14.09.2011 16:41:54, Мурзя
Мурзя
Если напрягают, то правильно сделал :) Их же заучивать надо, и прописывать - занудно, если изначально интереса нет. 13.09.2011 16:31:05, Мурзя
Ория
так и французский учить пришлось. тоже засада:) он думал, что учить не надо будет, видимо:)))))))))))))) 13.09.2011 20:11:00, Ория
Lita
У нас при пятидневке 3 дня по 5 и два по шесть + еще классный час.

Допы будут с октября

Кружки тоже вроде как с октября
13.09.2011 13:33:18, Lita
Танжер
Хочу пять уроков(( согласна хотя бы по шесть каждый день, но семь три раза подряд меня убивают 13.09.2011 14:31:20, Танжер
Lita
Эээ, а там не физра какая-нибудь или технология в эти дни?

У нас лицей, так что странно что у вас так много уроков

Правда у нас третью физру на субботу вынесли

Кстати, я тут поняла - мы ж на второй язык забили. Поэтому у нас -2 урока в неделю сразу. Я ниразу не понимаю и не одобряю немецкий, если английский вообще не освоен.
13.09.2011 18:24:10, Lita
Танжер
Физры стало 3 вместотдвух. Добавился немецкий, который как всегда наша дикая школа хочет еще добавить в стандартной программе- три или четыре урока в неделю, 13.09.2011 18:29:21, Танжер
Lita
Ну вот отсюда ноги растут. У нас третья физра в субботу в бассейне. А на немецкий я написала отказ. Зачем он нужен мне лично совсем непонятно. 14.09.2011 13:29:48, Lita
А субботы у вас учебные? У нас в школе запрещено по 7 уроков для детей 5-6 классов. Поэтому в этом году у нас в 6 классе 4 дня в неделю по 6 уроков, 1 день - 5 уроков, в субботу четыре урока. Правда в пятницу 7-м уроком классный час, это у всех старших классов, резрешен. Класс у нас гимназический. Еще 3 раза в неделю танцы, 1 раз батик и 2 раза будет английский. Тяжеловато. Уже болеет. 13.09.2011 12:31:47, mamadochek
Танжер
Теоретически должны быть учебные.но пока пятидневка 13.09.2011 14:32:20, Танжер
Выдержка из новых СанПиНов для школ:

10.6. Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:
- для обучающихся 1-х классов не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю - не более 5 уроков за счет урока физической культуры;
- для обучающихся 2 - 4-х классов - не более 5 уроков, и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры при 6-дневной учебной неделе;
- для обучающихся 5 - 6-х классов - не более 6 уроков;
- для обучающихся 7 - 11-х классов - не более 7 уроков.
13.09.2011 12:12:05, АлАртель
По тем же СанПинам в пятом классе при пятидневной учебной неделе предельная недельная нагрузка - 29 уроков. 13.09.2011 12:18:02, АлАртель
Танжер
Плевала наша школа на санпины давно- заставляют подписывать договор на доп. Занятия, но фактически отказаться от них нельзя- программа распределена на все часы 13.09.2011 14:34:18, Танжер
Нам вчера на родительском занятии сказали (четвертый класс) - один день в неделю ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ английский. Все родители СОГЛАСНЫ. Но когда я спросила - а как же санпины, нагрузка и все такое? - мне сказали, можно НЕ ХОДИТЬ, просто подходить, получать задание и делать дома. Мой так и будет делать. Потому что у нас СДВГ. Потому что у него особенности. Потому что определенную нагрузку он выдерживает, а когда зашкаливает, срывается. И потому что он не хочет ставить крест на спорте и гитаре, а семь уроков - домой бы доползти. Бороться надо, мамочки. Если ребенка жалко и не хочется его истериком-невротиком раньше времени сделать. 14.09.2011 12:03:06, ДраКошка
платно они? 13.09.2011 18:17:19, mara
Танжер
Конечно. Но все родители только за, поэтому "не нравится- переходите в соседнюю школу, для отбросов" 13.09.2011 18:31:23, Танжер
фа
пока все этого боятся и молча подписывают, ваши дети будут страдать от перенагрузки. У нас попытались в прошлом году нажать, что вот кружки, а вот французский, а есть параллельный класс, который гораздо слабее, идите туда.... но родители стеной встали и никаких французских. 13.09.2011 21:40:57, фа
вот тут я согласна. взрослые хотят заработка, н почему должны страдать дети ?
какая то навязанная услуга, как , допустим, живая музыка в кафе за отдельные деньги. по закону вы можете от этого отказаться.
14.09.2011 09:59:51, mara
Танжер
Мало ли что я могу по закону. Всех это устраивает, программа сквозная на обязательные и на доп часы, в расписании они не последним уроком ( в дневники заставляют писать фикттивное расписание с другим порядком и другим числом уроков) . Если мой ребенок " другой" то почему должны страдать все остальные дети, шедшие в сильную школу с сильной нагрузкой 14.09.2011 13:53:05, Танжер
а остальные то справляются? вот вопрос основной. 14.09.2011 17:28:41, mara
А другие дети действительно справляются? А то может каждый родитель так думает?И у всех на грани срыва. 14.09.2011 16:12:05, ольгастик
Танжер
Все справляются, я ж говорю- в прошлом году все на второй язык ходили- на французский, испанский и китайский. ХотЯ куда его теперь девать мне например не понятно, пототму что втторым у всех все равно сейчас немецкий с нуля 14.09.2011 18:24:03, Танжер
Танжер
Ну не мне со своим " необычным" качать права про нагрузку. Другие тянут- в прошлом году все абсолютно добровольно ходили на необязательные факультативы по второму языку седьмым уроком. Мой чуть ли не единственный не ходил. Истерики моего- это действительно мои личные медицинские проблемы, зачем я всех буду тянуть назад 14.09.2011 08:52:43, Танжер
=СветА™=
это не твой ребенок, а повернутые,прости господи,родители.
У меня сейчас вот опять запись, я каждый год фигею.У 3!4!леток,не гворя уже о 5-6летках,такой плотный график занятий дополнительных,что мамы буквально ищут окна в своих молескинах.Заняты 7 дней из 7.От занятий до занятий рысью.По два-три кружка в день.

Набрала группу садовских детей на 7 вечера.Это же просто убийство,после сада до 8вечера сидеть рисовать,вместо,чтоб дома с мамой сказки слушать.Говорю-люди,опомнитесь,куда,нафига??
Пусть ребенок дома побудет.Половину детей,как забрали из сада,так домой не заводят до 8вечера.Чай в термосе,бутерброд..

нет,горящие глаза-надо развивать!После трех уже поздно!

А школы-дошклолят-моя беда и ненависть.те, у кого нет школьников или первый ребенок просто фанатеют-страшно смотреть.И смешно.

И так дальше они и бегут по жизни-впихнуть максимум,невзирая ни на что.
Только фигня все это.

Нет у твоего данилы серьезных медицинских проблем.Нормальный парень,которой нормально учится.И не его вина,что он стал заложником взрослых,которым нужны часы и деньги.
14.09.2011 09:29:07, =СветА™=
Musenka
Ох и ох... Света, я бы двумя руками была бы "за", если бы... если бы не видела ежедневно диаметрально противоположных родителей - которые никогда никуда и ничего не нужно...

Эх, где она, золотая середина? :(
15.09.2011 19:58:38, Musenka
все верно. 14.09.2011 17:28:53, mara
фа
Золотые слова. Спасибо, что написали. 14.09.2011 15:21:23, фа
Велена
у моей пока не установилось расписание, но меньше 6 уроков не будет, собственно и в прошлом году было по 6 уроков. Заканчиваются уроки в 14, после этого 2 дня в неделю танцы до 16, 2 дня репетитор по часу и будет еще гитара, а может и еще репетитор по второму иностранному. Лиза пока в как-то совершенно расслаблена, задают мало, повторяют все начиная с безударных гласных и пр. Когда у нее случаются ситуации в которых не знает за что хвататься, я сажусь рядом, как в первом класе и даю четкие задания - сначала делаем то, потом это, помогаю, объясняю. 13.09.2011 12:02:43, Велена
ABDDavidoff
пятидневка по 6 уроков

после привычной шестидневки спецшколы - прям счастье должно быть
но!

задают, например, по математике 4 задачи. Вроде немного, но ПОЛНОСТЬЮ новое незнакомое оформление, и, в результате, делает медленно. Ооочень непривычно долго домашняя работа выходит.

ребенок переживает. еще невнимательность его... то тетрадь забудет, то лист какой-нибудь. преподаватели его не знают, классная почему-то косится...

в общем, неожиданно не гладко идет 5 класс ((

муж говорит, что просто время нужно пообвыкнуться...но радости пока мало

из допов: бассейн начался и английский по скайпу. вот эти занятия идут быстро и в радость. даже хорошо что они есть. по субботам ходит в клуб Вархаммера. там вообще может жить среди взрослых дядек, не вытащишь.

получается, что отдыхает душой именно на допах
13.09.2011 11:56:07, ABDDavidoff
офф вик, а с кем учите по скайпу? 13.09.2011 17:01:17, mara
ABDDavidoff
англичанин, учитель английского по профессии)

красивый театральный немного голос и обаятельная внешность хиппи.
на мой непритязательный вкус - приятный товарищ.

много говорят, разбирают по темам, шутят, сценки какие-то.

сыну нравится.
результат пока не ясен. к декабрю посмотрим есть ли продвижение.
пока посоветовать не могу, вот не знаю насколько будет эффективно...

я спрашивала-спрашивала в конфе по образованию детей, никто не ответил ни положительно, ни отрицательно насколько получается учиться по скайпу.

в любом случае, с носителями оттуда (не теми, кто в Москве давно живет) лучше начинать с хорошего разговорного уровня (лучше с апер-интер, минимум - с пре-интер).
они ни полслова по-русски ((

или чтобы недалеко сидел знающий английский человек, иногда слова неизвестные пояснял.
я из их урока вообще ничего не понимаю ((
13.09.2011 18:03:33, ABDDavidoff
жаль, что они русского ни пол слова-то... боюсь мой растеряется и все англ слова забудет )
я, честно говоря, и себе хотела взять по скайпу.. но у меня уровень тоже не шибко то высокий.
13.09.2011 18:18:37, mara
ABDDavidoff
тогда лучше наверно нашего репетитора, российского. мне нравятся наши преподаватели, которые за рубежом долго жили.

у них есть большая склонность весь урок болтать, а не давать задания и контролировть как ребенок его заполняет.

а потом и с носителем можно.
13.09.2011 18:29:09, ABDDavidoff
спасибо за совет 13.09.2011 18:31:41, mara
Танжер
У нас допы тоже основная жизнь. В этом году очень хотелось прибавить к моделированию клуб " крепость" - что- то вроде вархаммера 13.09.2011 14:40:51, Танжер
ABDDavidoff
вау.
нас вархаммер кстати на калужской.

минус- ни одного ребенка. все сильно взрослые дядечки.

моделированию вашему прям завидую, умница у тебя сынуля
13.09.2011 14:47:38, ABDDavidoff
Танжер
У нас называется клуб военно-тактических настольных игр крепость, во дворце, один из дней- воскресенье. Присоединяйтесь) мы сегодня первый раз идем 13.09.2011 14:58:55, Танжер
ABDDavidoff
сегодня не факт что успеем - английский будет.
а в воскресенье или на след. неделе может - интересно.

а где именно? и когда?
как доехать?
13.09.2011 16:24:01, ABDDavidoff
Танжер
Во дворце на Воробьевых, в левом холле на первом этаже. Клуб крепость, руководитель Николай канавин- я погуглила- в принципе изветсный деятель по вархаммеру. В воскресенье с 10 до 18 в любое время, во вторник с 16 до 20 тоже в любое время- только сказал приходить не меньше, чем на 2 часа. Сегодня красят солдатиков- похоже Данила там заночует, звонил в полном восторге 13.09.2011 18:09:16, Танжер
ABDDavidoff
таааак
пошла рассказывать своим

зы
а как вы туда добираетесь? каким траспортом? сколько по времени?
13.09.2011 18:17:01, ABDDavidoff
Танжер
Я днем вожу на машине- минут 20 - полчаса. Обратно пока провожает бабушка- троллейбус по ленинскому, но планирую что начнет возвращаться сам, вечером пробки( - минут сорок или час получается обратный путь 13.09.2011 18:34:41, Танжер
ABDDavidoff
а если мы подкидывать тебе на туда Дему будем - получится подвезти?
обратно бы попробовали встречать, может машину ловить ... надо подумать... дорога - да, сложновата

если на траспорте - тогда бы чемоданчики можно брать свои, один с краской, один с фигурками

а то неясно какого качества у них краски

p.s. Демка спрашивает какая армия у Дани
13.09.2011 19:10:27, ABDDavidoff
Танжер
Подвезти то получится.. Я просто пока наших планов окончательно не знаю- вот восьмой час, даньки нет, уроки не начаты. Сейчас придет весь усталый и будет мне "счастье". А по воскресеньям он будет ходить не каждый раз- у нас еще другой кружок с походами на это же время. Нет у Данилы армии 13.09.2011 19:19:09, Танжер
ABDDavidoff
ничего себе (насчет уроков)... как бы теперь не затянулось...

время получается нужно будет очень жестко расчитывать. типа - ровно во столько подняться и выходить. скорее всего и у нас раз в неделю полуится. это все-таки хобби, не более.

армии - дело наживное, они солдатиками активно обмениваются и что-то там составляют-переставляют

в общем, если в воскресенье решите - напиши плиз - мой прямо загорелся с Данькой поехать в клуб

если туда мальчишек у тебя получится закинуть - попросим дедушку обратно их привезти.

чтобы армиями-красками загрузить. мой хочет с Даньке какие-то фигурки дать, если ему пока все равно что собирать. Как раз посмотрит и подумает что больше нравится. А красок у нас - до фига, муж красит большие модели-местность.
13.09.2011 20:16:37, ABDDavidoff
Танжер
Данила тоже будет рад пойти с Демьяном. Мне кажется он уже готов пожертвовать своим " аванпостом" ради " крепости" . Завтра вечером у него" аванпост" - узнаем, куда они поедут в воскресенье и будем думать 13.09.2011 20:38:37, Танжер
ABDDavidoff
ждем от вас новостей.
мой уже вещи собирает))))
14.09.2011 22:00:21, ABDDavidoff
Танжер
да, данила обязательно пойдет в это воскресенье. единственно точно по времени не знаю пока- прямо в 10 или часам к 12. 15.09.2011 08:52:04, Танжер
Off/ Подскажите, пожалуйста, Демьян занимается с носителем? Не порекомендуете нам. В прошлом году так хорошо занимались с англичанином, а в этом с ним по времени не совпадаем и не могу найти подходящего человека. 13.09.2011 13:06:17, nasti
ABDDavidoff
да. муж нашел сайт. придет- спрошу название.
есть и американцы и англичане, можно выбирать.

почти все- преподаватели языковые, учат с душой. но характеры, ессно, у всех разные.

мы выбрали учитель+специалист по речи, чтобы произношение сразу ставил. англия. веселый такой)))

результаты пока неизвестны. первое занятие только
13.09.2011 14:39:33, ABDDavidoff
Спасибо жду. И как вашего учителя зовут напишите, пожалуйста. Очень привлекательно вы его описали, у нас примерно такой был. 14.09.2011 12:17:59, nasti
ABDDavidoff
мыло временно разместишь? я напишу на него 14.09.2011 22:00:46, ABDDavidoff
тоже жду :) 13.09.2011 17:05:18, mara
а как с оплатой? каким способом им оплачивать урок? 13.09.2011 15:22:53, Нинелли
ABDDavidoff
электронные платежи.
по-моему и по картам можно
13.09.2011 16:25:39, ABDDavidoff
Ну надо же как у всех по-разному.Мой наоборот довольный ходит,т.к. в 5 классе и по русскому и по математике не снижают учителя отметки ни за почерк,ни за оформление.Первые всходы только через месяц видны будут,не переживайте,ещё всё наладится. 13.09.2011 12:59:59, ольгастик
а нашим за почерк и оформление снижают (((((( 13.09.2011 17:06:01, mara
ABDDavidoff
увы.
моему за первую контрольную-самостоятельную трояк влепили, одна ошибка (не понял задание и решил по своему)+неправильное оформление.
и все исписано красным - вида "о чем думал?"

стал оформлять как говорит учитель- пошли пятерки.

то есть просто за правильные ответы никто по головке не гладит

может и к лучшему, быстро привыкают к алгоритмам
13.09.2011 14:45:44, ABDDavidoff
+1 наш уже тоже погорел на оформлении. 13.09.2011 15:01:26, Посторонним В
Нам наша бывшая классная обещала, что в пятом будет гораздо жестче, чем мы привыкли в началке. Так что не переживайте, все устаканится.

У нас тут тоже из-за оформления и другого стиля обучения проблемы, а за забытые тетради двойки ставят (вроде, пока только в дневник, а не в журнал). Надеюсь, моего это дисциплинирует.
13.09.2011 12:42:20, Ivolga
КИТ
А у нас все наоборот... Но наши привыкли к жесткости в началке:). 13.09.2011 14:43:33, КИТ
Lita
У нас наоборот, перестали парится насчет оформительской ерунды (ну мы перешли еще и в другую школу). В младшей школе двойки со второго класса ставили за забытую тетрадь или домашку. Сейчас, в пятом, вроде не ставят, говорят принести на следующий день.

И наконец-то в прошлом эти ужасные - отступи три клеточки вправо, две строчки вниз и т.п.

Правда писать стали больше и быстрее, моя не всегда успевает со своей леворукостью.
13.09.2011 13:29:53, Lita
ABDDavidoff
тоже предполагаю, что устаканится. особые требования пока только к оформлению, тут надо просто привыкнуть.

за забытую тетрадь написали замечание в дневник (самое смешное, что она была в портфеле, моя радость ее просто не нашел).

с забытыми предметами - непонятная история, расскажу как-нибудь в письме.

по предметам сложностей нет, быстрее бы адаптация прошла...(
непривычно просто для нас всех
13.09.2011 13:03:21, ABDDavidoff
=СветА™=
у нас шестидневка.
С одной стороны это ужас и диверсия против семьи.С другой- у ребенка самый сильный в округе физмат.3 дня по 4 урока-свободна уже в 12.Два дня по 6 (до 14-15)и один раз-5(освобождается 13-15).
Уроков задают немного,делает их сама и с с удовольствием.Несмотря на мои возражения,подкупы и уговоры,записалась на факультатив по немецкому( с нашим-то фиговым английским..) и еще в воскресенье тоскует по школе.

т.е нагрузка пока минимальная.Не знаю,как будет дальше,может,еще взвою.
Кстаии, у подруги пятидневка,так у нее тоже сын на грани нервного срыва-каждый день по 7 уроков,ничего не успевают,рыдает постоянно,уже болел.

Ужас,конечно, с этими школами и нагрузками.

нам бы нашу нагрузку и пятидневку.:-)
13.09.2011 11:10:10, =СветА™=
У нас по 6 уроков каждый день( Тяжело конечно.Но мы в субботу не учимся. Сейчас смотрю вроде получше на этой неделе. Я думаю привыкнут. На доп уже ходим но у нас бассейн 2 р и английский еще будет 2 р, но с октября. 13.09.2011 11:04:02, Ansi
КИТ
3 дня по 5, 2 дня по 6. Плюс раз в неделю классный час шестым уроком, плюс раз в неделю доп. русский и раз в неделю доп. математика, шестыми уроками. То есть, получается, учатся все 5 дней по 6 уроков (или только отстающие, если доп. уроки - для них, еще не поняли). Шестой заканчивается в 14-15. А как у вас в это же время 7 влезает?
Я неуравновешенность и несобранность списываю на то, что дочь ну очень расслабленная после долгих каникул, ну и вдобавок учителя все новые, она всегда нервничает в период адаптации. Кстати, в классе детей раздражает непривычный темп, говорят, учителя заторможенные, мы могли бы на уроке в 2 раза больше сделать и на дом не оставлять:) - ну, это у нас такая учительница в началке была, приучила в классе в носу не ковырять. А теперь - имеем бОльший объем ДЗ:(.
Может, составить четкий график очередности выполнения ДЗ? Прямо схему, чтобы не было растерянности от обилия предметов.
13.09.2011 10:34:11, КИТ
Танжер
40 минут урок, я еще не встречалась, чтоб у кого- то так рано уроки заканчивались 13.09.2011 14:14:27, Танжер
У нас один день 6 уроков, один 4 урока, остальные 5, суббота учебная.
Пятый урок в 13-10 заканчивается. Кружки ребенок сказал ни за что, только теннис по вечерам два раза в неделю.
Класс гимназический 5 англ и 2 немецкого.
У Вас много задают?
13.09.2011 10:02:00, plushka-ulia
У Женьки пока нет постоянного расписания, но вроде 2 дня точно 6 уроков, остальные - скорее всего по 5 будет. Ни дня с 4 уроками, ни с 7 не предполагается. Пока нет постоянного расписания всегда тяжело - нельзя ничего спланировать заранее, Женьке это мешает.
И у нее уже началась и музыка, и бассейн.
13.09.2011 09:58:26, Иртим
Вот только вчера наконец утвердили расписание: два дня по 4 урока,три дня по 6 уроков. 13.09.2011 09:46:27, ольгастик
Танжер
Вот нормальное расписание 13.09.2011 09:51:23, Танжер
Мой сын учится в школе здоровья.Из плюсов как раз вот такое расписание и бесплатное питание.
русский - 6 часов,математика 5 часов.
14.09.2011 10:09:07, ольгастик
нормально -да, но количество часов маловато для 5 класса:( 13.09.2011 10:46:07, Vanilla
Количество часов всё как раз по норме в неделю 26 часов: 6 часов русский, 5 часов математика,3 часа английский,по 2 и 1 часа всё остальное (музыка,физра,литература,черче­ние,история,биология,ИЗО)У нас нет никаких ОБЖ,МХК и второго языка. 13.09.2011 12:50:48, ольгастик
фа
Здесь про 32 часа написано у пятиклашек. 13.09.2011 18:16:47, фа
у нас физ-ры и ритмики 2 часа в неделю...(или три?)
Но я только ЗА:)

ПС. в прошлой школе (только 4 класс) при 5-дневке у нас тоже ненапряжная нагрузка была ("но все необходимое в необходимых количествах присутствует, вы не волнуйтесь"), чуда не вышло - знания хуже:)
13.09.2011 13:41:33, Vanilla
[ссылка-1]
Там как раз перечень недельный по часам есть.
13.09.2011 14:57:31, ольгастик
фа
Это устаревший документ. Там физ-ра еще два раза. 13.09.2011 23:44:14, фа
...что показывает этот документ? Что 26 часов - это норма? Норма, кто спорит:) Только норма для чего?:) Все мы прекрасно знаем про проводящуюся реформу образования, этот документ, естественно, в ее рамках:)

Вот только цели у родителей (и детей) и реформаторов разные:)
13.09.2011 16:11:23, Vanilla
по поводу стандартов я позже напишу...

пока меня заинтересовала фраза:
Учебный предмет «Иностранный язык» изучается со II класса, увеличено общее ко-личество часов на его изучение (со II по IX класс на 6 часов в неделю).
Количество часов увеличено на 6 часов в неделю? Это как?:) Это сколько ж теперь часов в неделю на англ?:) Даже если увеличилось с 1 часа (а чтоб увеличилось, что-то первоначально должно было быть:)), то стало 7 минимум?:)

Или я неправильно прочла?:)

ПС. не говоря уже о том, сколько реально часов англ в неязыковой школе с этого года:)
13.09.2011 16:00:03, Vanilla
Там на 12 странице примерный недельный план.Физра,таки действительно увеличили до 3 часов (вчера нам сообщили).У нас теперь 27 часов в неделю. 14.09.2011 09:43:12, ольгастик
...изучила: похоже, это их какое-то суммарное количество часов (скопом на школу:)) увеличилось:) 13.09.2011 16:05:21, Vanilla
у нас тоже нет ОБЖ, МКХ и второго языка:)
30 часов в неделю:)
13.09.2011 13:34:32, Vanilla
...вот поэтому я всегда против 5-дневки в школах:(

У моей - 30 часов в неделю: 2 дня по 4 урока, 2 - по пять, 2 - по шесть. В субботу - четыре урока. Нагрузка есть, но вот заметного увеличения по сравнению с нашей позапрошлой школой я не заметила, разве что в эту субботу по литературе какую-то теорию изучала, но по одному дню рано делать выводы.
13.09.2011 09:46:26, Vanilla
А у нас 32 часа. Но у нас доп уроки мат-ки так как мат-ий класс в обчныой школе. 13.09.2011 11:05:33, Ansi
я вечером узнаю какие именно у нас часы и можно будет сравнить:) Мне уже давно было интересно:) 13.09.2011 13:36:37, Vanilla
А у Вас дочь в 5В, да? :) 13.09.2011 10:58:02, Ivolga
да:) А ваш в каком, Б?:) Не успела изучить списки:( 13.09.2011 13:35:42, Vanilla
Ага, в "Б". А я себе списки сфотографировала. 13.09.2011 13:39:55, Ivolga
...я думала они еще будут, а их так живенько убрали, что после собрания и 1 сентября уже не было:)

Пс. как вашему Павлу? А вам?:)
13.09.2011 13:44:00, Vanilla
Я Вам вечерком по почте напишу. Если коротко - Пашке, в общем, нравится :). 13.09.2011 14:04:45, Ivolga
хорошо:)) 13.09.2011 14:11:32, Vanilla
Я вам на au-шный адрес написала, а потом еще gmail-овский обнаружила. Они оба актуальны? 13.09.2011 21:49:42, Ivolga
Три дня по 4, два по 6 , один - 5 уроков,в т.ч. 2 дополнительных обязательных электива.6 урок в 14-00 заканчивается. Школа - центра образования. 13.09.2011 09:18:18, L Irina
У нас шестидневка. Расписание пока окончательно не устаканилось. На прошлой неделе, насколько я помню, было 2 дня по четыре, 2 дня по пять и 2 дня по шесть уроков (всего 30, на 2 меньше, чем у вас). Может, конечно, еще добавят что-то, но вряд ли "потерялось" больше 1-2 уроков. Даже если будет 33, как у вас, то это три дня по пять и три дня по шесть. Шестой урок заканчивается в 14:05. Один из кружков начинается в 15:00. Если сын будет обедать в школе, то на кружок почти не опоздает (впрочем, в этом кружке опоздания не критичны). Второй кружок начинается в 18, еще один (по субботам) - в 17. Сейчас пока все дни недели кружками заняты равномерно, но сын еще подумывает о танцах и футболе :). Уроков пока много не задают, но они, в любом случае, должны спокойно вписаться в базовое расписание, если время не транжирить.
Процесс "втягивания" в школьную жизнь идет слегка натужно, хотя и без рыданий. В пятом классе новой школы с них стали гораздо строже спрашивать. Кружок пока один, второй начнется в четверг.
13.09.2011 08:54:17, Ivolga
ABDDavidoff
все забываю спросить
Оль, задания только из учебников? или уже по дополнительным книжкам-листочкам задают?
13.09.2011 12:13:20, ABDDavidoff
По математике есть дополнительный решебник Чеснокова (кажется), а по остальным предметам я никаких дополнительных книжек/листочков с заданиями не видела. А у вас как? 13.09.2011 12:36:29, Ivolga
ABDDavidoff
Математика:
учебник Виленкина.
+решебник Лебединцевой, задачник Чеснокова и для самостоятельных-решебник Ершова.

Чесноков мне показался каким-то невнятным, но я пока только первые темы посмотрела.
Лебединцева на Петерсон смахивает)

Ершов поражает формулировками заданий, перечитывать надо на всякий случай второй раз, чтобы точно удостовериться что он хочет.

заданий авторских от учителя на листках пока нет совсем. может и правильно, мой только-только освоил как Дано-Решение-Ответ записывать и отстрочки рисовать. каждый раз задумчиво перелистывает тетрадь, чтобы сравнить с прежними записями.

сами темы пока из началки идут, нового нет, трудно сказать как дальше ситуация разовьется. но мне кажется математика будет если и не из сильных, то точно лучше, чем в нашей предудыщей школе. это самый главный плюс.

об английском ты знаешь)))) мой аж кипятком писает, когда домашнюю делает, бабушкам-друзьям звонит. я не мешаю, пусть порадуется. сама программа Спотлайт слабая - тут от учителя ничего не завист.

русский -норм, просто внимательно подходят к темам, моему большего и не надо.
история-норм

биолог - супер.

но это пока первые впечатления, все может измениться.
13.09.2011 13:18:16, ABDDavidoff
(шепотом): а ваш сын теперь в какой школе учится?:) 13.09.2011 13:46:38, Vanilla
ABDDavidoff
в 199. рядом с вами.
мы весной поступать не могли, поэтому пока на вашу гимназию только облизываемся))))
13.09.2011 14:50:21, ABDDavidoff
весной поступите, если надумаете:)
А 199 не так нравится? Думаете, слабее будут знания? Или сама школа меньше нравится?

ПС. у меня еще младший, коплю сведения, но и для старшей, на всякий случай, информация пригодится:)
13.09.2011 15:39:32, Vanilla
ABDDavidoff
пока не понятно.
мы полностью потеряли в английском - но шли не на него, поэтому не страшно.
остальные предметы в процессе познания.
спросите меня через 3 месяца))))

по поступающим и олимпиадам 1534 в ряду самых успешных в Москве. но вдруг сын прикипит сердцем, а занятия будут сильными. боюсь предсказывать, посмотрим, посмотрим...
13.09.2011 17:51:04, ABDDavidoff
Танжер
У нас со след года шестидневка.мой к томуже жутко не собранный(( 13.09.2011 09:49:08, Танжер
У моего тоже "собранность" страдает. Только это выливается не в сидение под столом, а в халтуру. Надеюсь, что сам начнет "собираться", когда это всерьез отразится на оценках. 13.09.2011 10:53:22, Ivolga
Нива
5 класс гимназии. Три дня по 7 уроков до 15.05 и два раза по 6 уроков до 14.10. По субботам не учимся. Уже заболели. 13.09.2011 08:53:32, Нива
Танжер
А должны по суботам учиться? У нас теоретически должны были бы, поэтому и получилось по 7 уроков( я уже думаю может лучше по 5, но с учебной субботой 13.09.2011 09:33:00, Танжер
Нива
Должны. Но по настоятельной просьбе администрации перешлини на пятидневку. 13.09.2011 09:41:22, Нива
До 14-15 - это шесть уроков. До 15-00 - это 7 уроков.
В школу не надо каждый день ходить))) По крайней мере в сентябре.
13.09.2011 08:46:46, jii
Танжер
Мой вчера и не пошел- я сдуру запланировала ему еще летом эти выходные в Питере- на гранд макет ездил смотреть., вернулись около часа ночи в воскресенье. Уроки сделать не успел, запсиховал и не захотел идти. 13.09.2011 09:31:09, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!