Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муз литература

Просмотрела тут учебник муз литературы ( 3-й год обучения).В большинстве случаев 6 класс муз школы - это 11-12 лет ребенку.Ну почему же по программе опера "Евгений Онегин" или "Шехерезада", романсы? Ну ведь очевидно ,что дети не доросли еще до этих произведений.И ведь есть произведения у тех же композиторов по программе ,которые более адаптированы по возрасту (Чайковский - Щелкунчик, Глинка - Руслан и Людмила, Римский-Корсаков - Садко и т.п.)
06.09.2011 12:56:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не волнуйтесь, там и Руслан и Людмила есть, и Щелкунчик, и Спящая красавица.
Просто на 3-м году обучения проходят произведения русских композиторов 19 века. И, как правило, самые известные их произведения берут.

Не переживайте, все через это прошли, все научились, никто не умер.
07.09.2011 12:23:51, Natem
фа
Русская музыка в шестом классе музыкальной школы "проходится". "Шехерезада"- волшебство, чудесная музыка из сказки, как и весь Римский-Корсаков (не уверена, что "Садко" был бы уместней). "Евгений Онегин" - вы не возмущайтесь, это хорошая музыка.

Я в первый раз во втором классе ее слушала, в "Большом театре" с Вишневской. Все помню. Не могу сказать, что было рано. Потому что потом раз сто пятьдесят смотрела-слушала.
07.09.2011 00:42:08, фа
Ну что ж,может быть действительно поймёт образы в опере.Просто у нас педагог прежде чем начинать изучать оперу требует прочитать само произведение.Вот и думаю осилят наши мальчишки в 11 лет поэму-то? 07.09.2011 09:22:10, ольгастик
фа
Не осилят, так что-нибудь запомнят, должно отложиться. Потом всплывет. Знаете, как молитвы учат? Маленькие дети, не понимая ни слова, не побывав в ситуации, когда слова молитвы могут помочь, учили тупо наизусть. Потом наступали моменты, а слова - уже есть. Так же со стихами, музыкой. Они старше становятся не просто физиологически, а разбираясь, понимая что-то. Как у классиков: "Не вырастешь - поймешь, а поймешь - вырастешь".
ПО моему небольшому опыту - читать первоисточник, по которому писалось либретто, не требуется. И опера "Евгений Онегин" уникальна хотя бы тем, что очень близко написана к поэме Пушкина. ...ой сейчас распишусь. приторможу себя.

Просто так. Есть две книги: "100 опер", "100 балетных либретто" - очень увлекательно. Триллеры зачастую.
07.09.2011 13:30:49, фа
"Щелкунчик" уже был, это первый год обучения:)
У дочери будет второй, но учебников пока не видела.
06.09.2011 16:00:31, Иртим
Так я к примеру написала.Программу муз школы по муз литературе уже давно менять пора по-моему.Я еще по этим учебникам училась 25 лет назад. Но мне тогда не так напряжно было, заканчивала две школы одновременно в 16 лет.А у моего сына в группе всем ребятам по 11-12 лет.Мальчишки уже в том году на зарубежной классике потеряли интерес. 06.09.2011 16:44:56, ольгастик
Дочери пока муз. литература интресна, но она вообще у меня любюит слушать, когда интересно рассказывают, а педагого как раз можт делать это интересно и увлеченно. 07.09.2011 18:53:45, Иртим
А по обычной школьной литературе вас ничего, программа не смущает? 06.09.2011 14:09:13, hanhi
Да нет.Подборка произведений может не нравиться,но во всяком случае,она соответствует возрасту.Мы в 5 классе.Сейчас вот сказки опять "долбать" будут. 06.09.2011 14:20:32, ольгастик
И сказки долбать в 5 кл - чересчур (но я и сын сказок в принципе не любим, никогда). Мне больше "не по возрасту" кажется программа страших классо. Хотя - кому в 15 нормально "ВиМ" и "Преступление .. (а ведь у Достоевского тоже есть более мягкие произведения, по возрасту), тем и "ЕО" в 12 лет -нормально. 06.09.2011 16:59:46, hanhi
Да я собственно говоря о музыке,вернее об опере. Есть те,которые уже прошли 6 класс в муз школе в возрасте до 12 лет? 06.09.2011 17:14:11, ольгастик
Да, моя дочь учиться в 6 классе музыкалки в неполных 11. Но это восьмилетняя программа обучения. 07.09.2011 18:55:55, Иртим
фа
Моя. 11 лет. Шестой класс, фортепиано. 07.09.2011 01:06:46, фа
Сложностей не возникало с пониманием оперы? 07.09.2011 09:15:17, ольгастик
фа
Не знаю. Я не внедряюсь. По сольфеджио помогаю (насильно), специальность курирую, а муз.лит. - без меня.

Сама слушаю, смотрю оперы-балеты или части. На ютьюбе, на торренте качаю. Есть хорошие фильмы-опера, но пока мы серьезно здесь не копали.

Какие могут возникнуть вопросы в понимании оперы? Что именно надо понимать? Они же глубоко не роют, содержание, когда написана, отдельные арии.
08.09.2011 14:19:35, фа
ШаНуар
По-моему сказки как раз уже не по возрасту.Мы тоже в пятом ,вот царевну-лягушку проходят,а потом удивляются почему дети не читают,а как такое можно читать в 11 лет? 06.09.2011 15:42:11, ШаНуар
Лингва
Ха, что там в пятом - я вижу, что и в шестом они начинают со сказок! Дочка сегодня пришла после первого урока литературы со словами "жутко скучно"(( 07.09.2011 15:47:56, Лингва
Согласна с Вами. Сказки уже четвертый год всё изучают. 06.09.2011 16:48:22, ольгастик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!