Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

девочка и походы))

Хочу посоветоваться,потому что смущает меня это. Записалась моя 12 летняя девица в один кружок. Там нормальные ребята вроде,нормальные педагоги.в общем все нормально.Кроме одного-по графику они ходят в походы в подмосковье в субботу-воскресенье. Плюс в каникулы в том числе зимние-осенние-весенние. То что в зимние она не пойдет это 100%. Но смущаюсь в общем. Вот в эти выходные например поедут с ночевкой на природу. Это -рюкзак литров 60 тащить. Плюс спать под тендом на земле у костра. Плюс-могут быть дожди в эти дни. Меня сильно смущает вопрос здоровья.Что 2 дня ребенок может быть мокрым от дождя да еще спать хоть и в спальнике но на земле фактически. Отпустили бы девочек? В принципе в походы можно и не ходить,но тогда половина смысла в этом кружке теряется,то есть вся тусовочная часть.
05.09.2011 11:23:07,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот такой спальник я своему покупала на лето-тёплую осень. Довольна. 06.09.2011 20:22:29, Мальва
фа
Подпишусь, Алексика - хорошие спальники, теплые. 07.09.2011 00:44:50, фа
Ольга Оводова
Только у меня молния сломалась за 1 сезон :-( А так теплые, да. 08.09.2011 18:40:27, Ольга Оводова
Моя подруга - мама двух девочек-походниц. Я у нее спросила. Совет такой - надо купить максимально "продвинутую" туристическую экипировку и не волноваться. Оказывается, есть штаны, которые высыхают на тебе через 5 минут после того, как в них реку переходить...и много других полезных вещей, о наличии которых я раньше не подозревала. 06.09.2011 11:31:25, m_mouse
Можно еще спрошу уже конкретно про спальник. Нашла модель для подростков у Nova Tour/ Он в длину 180 см для детей 150-160 см.Моя 152 рост.Весит спальник 1.4 кг темпа комфорт 0 ,экстремальная -8. Стоит 2100 ре.И в комплекте с компрессионным мешком идет. Размеры упаковки написано 20 на 32 см.Как думаете-хороший вариант? 06.09.2011 11:17:02, Линдaaa
Margo-Line
Маловат. Лучше сразу взрослый покупать: он и посвободнее-комфортнее, и голову закрыть можно в случае чего, и не будете менять через пару лет. А вес-объем будут больше незначительно. 06.09.2011 12:56:28, Margo-Line
ИМХО. 1. Спальник покупать сразу "настоящий", детки оочень быстро растут.
2. Не видела У НоваТур приличных спальников за адекватную цену вообще ((( Если только на распродаже.

P.S.
Вот посмотрите у этой фирмы, например:[ссылка-1]
Достаточно бюджетно, и юзаем не один год)))
И, для себя, мерзлявой, я беру комфорт -1/-4.
06.09.2011 11:42:05, Rara Avis
sacha
+1 06.09.2011 17:29:11, sacha
Заяц.
Тоже согласна с обоими пунктами. Спальник не на один год покупают. 06.09.2011 13:10:40, Заяц.
Плюс много под оба пункта. Выбросите деньги на ветер, имхо. 06.09.2011 11:56:39, Сбыча Мечт
Это не распродажный,это единственная у них модель для подростков. Взрослые же 220 в длинну.Обидно столько лишнего таскать в рюкзаке.
НоваТур плохи по качеству?
06.09.2011 11:54:09, Линдaaa
фа
Посмотрите у них швы - насквозь прошиты? Я наизусть не помню, но видела много спальников и довольно толстых-теплых-тяжелых и швы через всю толщу - это мостики холода, такого быть не должно. 07.09.2011 00:46:46, фа
Катюша Зеркальце
+1
для роста 152 спальник мах160 уже маловат. Да и весит что-то многовато.
Маркировка температуры пойдет и до -5, они не промерзают все равно и при -10 тоже, если не голым спать, а стоят дешевле.
06.09.2011 11:52:13, Катюша Зеркальце
Он не 160. Сам спальник 180 см в длинну,если по габаритам. Он на рост 150-160 написано. 180 мало? 06.09.2011 11:56:24, Линдaaа
У вас девочка еще растет? вы сами какого роста? Уверены, что через год-два она у вас не будет выше 160? 06.09.2011 12:05:07, Сбыча Мечт
Через год-два и силы станут другими: подростки не только быстро растут, но и сылы быстро прибывают. А вес, который человек носит, считают, исходя из собственного (того, кто носит). 06.09.2011 15:27:39, Конек
Спальник обычного размера не обязательно будет тяжелее. Дороже скорей всего, это да. Вот выше привели пример, даже легче.
[ссылка-1]
06.09.2011 21:17:33, Сбыча Мечт
Растет)). Но это я в смысле не на несколько лет конечно.А на первое время. 06.09.2011 12:11:39, Линдaaa
Это первое время может оказаться одна осень:) Деньги ж выбросите. Да и не слышала я добрых слов про НоваТур)
У меня рост 156, тоже лишнее носить обидно. К сожалению, укороченные спальники не часто бывают, но поищите, есть какие-то женские варианты, у Баска кажется.
06.09.2011 12:20:19, Сбыча Мечт
Вот именно.Сходит пару раз и все. Но не в одеяле же ее отправлять,какой-то спальник нужен.2000 мне показалось наоборт недорого. Посмотрю Баску. 06.09.2011 12:24:35, Линдaaa
Эти пару раз ей в нем спать все-таки. 06.09.2011 13:05:16, Сбыча Мечт
Ольга Оводова
Я купила очень удачную женскую модель, но не помню, чью. Весит килограмм, до -8 заявлено, ребенок говорит, что не мерз. Но стоил подороже, около трех. 06.09.2011 12:41:11, Ольга Оводова
"Нет ничего более постоянного, чем что-либо временное..." (С)
Для лета в средней полосе, я б вообще посоветовала спальник - одеяло, для дачи всегда сгодится потом ))) А на осень - это "кокон" надо брать. Потом для горных походов пригодится.
06.09.2011 12:17:15, Rara Avis
А может действительно одеяло,взрослое.У Баски вон есть трехслойное,до -10 заявлено,оно теплое.И если что можно как обычное одеяло пользовать потом. И стоит до 2 тыс.Правда весит много-1.7
Короче задачка)). Пошла искать по женским моделям разные вариации))
06.09.2011 13:23:55, Линдaaa
Какие ЖЕНСКИЕ???
Спальный мешок унисекс, как бы...
06.09.2011 14:10:54, Rara Avis
Я в смысле покороче чем 220. Смотрю по сайтам 185 длина есть например.Просто ну зачем на рост 152 брать 220 в длину,это слишком даже для взрослой женщины. 06.09.2011 14:55:12, Линдaaa
220 это ж с капюшоном, как я понимаю. Ну так если в ногах свободно - это ж теплее )) Подвернуть, подпихнуть))) 06.09.2011 15:19:29, Rara Avis
Я у кого-то видела спальники короче стандартных, типа женский вариант модели, Ladys :) Мне казалось, что у Баска, но сейчас не могу в каталоге найти. 06.09.2011 14:30:56, Сбыча Мечт
Ну а зачем короче? А вдруг девочка в рост пойдет? ))) Спальник же не на один год покупают...
И если одеялом, хотя они холоднее кокона, то в размер стандартного одеяла. Длина 200 см...
06.09.2011 14:47:41, Rara Avis
ну не знаю, автор хотела покороче) просто я как-то для себя вопросом интересовалась, я-то уже не вырасту, а в стандартном спальнике на мой метр с кепкой явно кусок лишний)) 06.09.2011 15:48:28, Сбыча Мечт
Shepa
я бы не парилась про вес спальника и купила дешёвый,тяжёлый, но тёплый синтепоновый например в Сплаве.Пуховый отсыревает, но не за одну ночёвку..А все мармуты-мамоты дорого.Мне важно на ночь иметь шерстяные рейтузы и носки ну и флиску какую-нить и шапочку неплохо..совсем необязательно термобельё покупать.
Сапоги резиновые конечно неудобные по сравнению с трековыми ботинками, но реалии осеннего леса:)),где может бывают даже дождики нада учитывать.Так что удобные сапоги -вещь незаменимая.
06.09.2011 11:06:06, Shepa
nightflyer
Добавлю. Я сама в этом возрасте ходила в походы, причем в водные на байдарках. Ходить начинали где-то с апреля, байдарки протекали, мембранной одежды тогда не было, спальники поначалу были вообще тяжеленные ватные, причем они тоже могли промокнуть по недосмотру. В общем, мокрая ж.. в течение нескольких часов при +5 на улице и снег на берегах - это была норма жизни. Один раз чуть не словила самое настоящее переохлаждение, когда я сидела вся мокрая на берегу и мне страшно хотелось спать, сверху падал снег и мне было так тепло:)) А вокруг бегал наш руководитель, страшно ругался на мою пассивность, насильно поднимал меня и заставлял бегать, пока другие участники разжигали костер.
И ниче, все живы. Простудой я НИ РАЗУ не болела после таких походов, хотя по жизни болела часто.
Цистит заработала гораздо позже, когда уже слово "поход" стало для меня ругательным и лучшим отдыхом стала считать отель на "все включено":)) С репродуктивной функцией все ок.
06.09.2011 10:35:50, nightflyer
Товарищи спасибо))) Я кажется основательно просветилась. Что-то решила в итоге купить простейший спальник синтетический+пенку+ штанишки. И расслабиться.Все остальное у нас есть не спецтуристическое но подойдет. По итогам первого месяца и посмотрю,если дело будет продолжаться то будем экипироваться)). Заодно посмотрю на выездах в чем же реально "старшие товарищи" там ездят. 06.09.2011 09:38:03, Линдaaa
Вам ниже все правильно написали.
Если с точки зрения экипировки... Да, спальник, можно сначала подешевле, потом есть легкие на разный температурный комфорт. Пенка под него обязательно. Термобелье, флиски в разных вариантах (кофта, куртка) – вещи легкие и теплые. Ветровка. Плащ-палатка. Обувь удобнее либо хороших спортивных фирм, либо военная (берцы). Найти берцы для девушки подходящего размера – стандартное развлечение некоторых молодежных кругов. Продуктов не набирать инициативно, а по общей раскладке берут крупы, макароны и варят.
И руководитель... Как-то раз мой, но постарше, пошел в поход в Подмосковье со школьным физруком. Я отпускать не хотела – майские, снег еще кучками лежал, земля холодная... Однако оказалось, что под руководством физрука они выбрали прогретый пригорок, защищенный от ветра стеной, положили лапник под палатки... Но не все руководители такие опытные и заботливые. Потом в студенческие годы случалось разное, простужался постоянно, в том числе перед сессиями. В результате возникало много проблем «с ровного места». Например, в одну сессию (простуды + травма) болел с начала декабря по конец января, потом пересдавал на грани фола и проблемами «потерянных баллов» до конца учебы.
Но есть и другие стороны:
*) Любой поход в холодное время – это не только вопрос согревания одетой части тела, что в принципе достижимо, но и длительное дыхание холодным воздухом. Я, например, с трудом живу, когда в комнате +17 – холодно ночью дышать. Да и днем не радует. А некоторые говорят, что в доме с отоплением выше +18 - ужас-ужас. Поэтому тут кому что. Судя по животным, большинство адаптируется к холоду, но некоторые экземпляры погибают. Так и люди. Одни готовы пойти в поход и ночевать при минусовой температуре в палатке или без, другие простужаются с первого раза больше не проверяют.
*) Но, важнее даже независимое от здоровья: туризм – это мощная, тянущая тусовка. Вопрос, на сколько это хорошо. Жизнь ведь не только походы. Есть еще книги, театры, музеи, выставки... И когда на любое предложение использовать выходной иначе, нежели для похода (пойти на ДР к родственникам, в магазин, посмотреть школьную форму, поучаствовать в уборке дома, посетить выставку или что-то еще) родители получают всплеск подроскового бунта – это начинает надоедать. Подобный кружок – не просто сегодня участвую, завтра подумаю – для многих это образ жизни на годы вперед, не всегда совместимый с окружающими. Класс едет на каникулах в Питер или идет в театр? Нет, детке в поход с кружком и точка.
*) В каком-то форуме этого сайта несколько лет назад была тема про экстрим. Одна сторона писала, это жизнь – это не только фанатизм и «трава не расти», а еще и некоторые обязательства, например, перед родителями и детьми, чтобы те хотя бы не оплакивали погибшего сына или папу-маму. А другая сторона отвечала, мол, без гор (или сплава) жизни нет – поэтому это личное право участвовать в рискованных вылазках, а дальше судьба, вернется живой или нет, а родным надо понять, принять и смириться. Да, это уже зависит от характера. Некоторые занимаются в туристической секции год-другой, а потом или надоедает, или появляется своя компания, с которой молодые люди выбираются на природу, но уже не каждые выходные, а несколько раз за сезон. Это прекрасный вариант. Но бывают и иначе. При более фанатичном характере идут в альпинисты-горники или становятся заядлым сплавщиком на всю жизнь. Есть еще очень познавательный сайт - caves.ru. В моем окружении таких фанатов хватает. Например, ректор МГУ, Рем Викторович Хохлов погиб в горах. Это вершина айсберга, про которую все знают. Так же в горах погиб муж моей коллеги по работе, когда её сыну был год от роду. На майском сплаве по Подмосковью погиб муж одной из моих однокурсниц, оставив её в 2-мя малыми детьми, он был опытным сплавщиком, но весна выдалась холодной и так не повезло, что байдарка ушла под лед. 2 педагога сына, заядлые горники, рано стали инвалидами (они работают, но в глаза последствия травм бросаются).
По ТВ рассказывали о гибели большинства из экспедиции в Китай для сплава 6-й категории по реке с неизвестными порогами. Как оказалось, среди погибших были знакомые другой моей однокурсницы. А сколько безвестных историй? Как там у Городницкого?:
«Всё перекаты да перекаты-
Послать бы их по адресу!
На это место уж нету карты, -
Плыву вперёд по абрису...

К большой реке я наутро выйду,
Наутро лето кончится,
И подавать я не должен виду,
Что умирать не хочется...»

Я в свое время купила сыну-семикласснику все снаряжение для туризма, о приобщении к фанатичной стороне которого потом очень жалела.
06.09.2011 04:50:52, Конек
Конек,это не туркружок как таковой.Это как раз по Вашей специфике кстати,если не ошибаюсь этот дядя зоолог по образованию.Что конечно не исключает наличие болот,ведь и там кто-то водится. Но уверена что экстрима в смысле именно туристического там не будет.На каникуды это заповедники какие-то,там нет гор и сплавов по рекам.. Единственно что волнует применительно к девочке это вопрос что промокнет-переохладится-застудится. 06.09.2011 09:33:54, Линдaaa
Дело даже не в том, как это СЕЙЧАС начинается, а какую стезю подросток выбирает потом на основе полученного опыта.
А, как биолог, не вижу причин таскать школьников именно по болотам, причем каждый выходной.
06.09.2011 14:42:57, Конек
Вдогонку. Когда зоолог столь фанатичен в выборе мест посещения и частоты действа, я не верю в его заботу о детях: какие дети, когда кулики полетели, выпь предстоит увидеть или гуси с журавлями в небе? У меня худшие воспоминания о той части практики, когда нас по лесу зоолог водил (заметьте, в июне-июле и без болот). У зоологов узкая специализация и мысли заточены под свою конкретику. Наш без устали повторял, что он "грызунятник", а вынужден с нами по программе птичек слушать. А уж понимание чего-то о студентах было на полном нуле. Пошли на "тягу куликов" - это побудка в 3 ночи, чтобы в 4 утра на месте. Пришли, никого, разумеется не увидели, услышали дальний звук, и то не все услышали (если стадо невыспавшихся слонопотамчиков в 15 голов пробежит по лесу, уважающая себя птица схоронится и дело с концом). Поэтому, как в анекдоте про Ходжу Насредина: знающие (то бишь, слышавшие) пусть расскажут не знающим. Думаете, после этого отпустили досыпать? Нет, когда время близилось в 6 утра, показался лагерь и все прибавили шаг, думая о тепле постели, от осадил нас на бревна и сказал, мол, до до завтрака еще далеко и самое время послушать его спич о синантропных птицах, то бишь воробьях и воронах. И мы часа 2 сквозь полудрему слушали "содержательный " рассказ, с которым каждый мог бы и сам высткпить.

Если нужны болота, то это водные птицы, от уток до цапель через куликов и К. А в конце зимы и ранней весной токовища. ИМХО, если для девочки такая биология не главное в жизни, а привлекает ТОЛЬКО тусовка - для меня это еще один аргумент против конкретного кружка. Такая наблюдательная биология в 21-м веке биология - очень для избранных, а если человек так строит детский кружок, то мне подход крайне не нравится. Наблюдения птиц на природе - это сидение где-то в засаде часами без движения и не везде костер развести можно. Тогда понимаю, почему речь о спанье под пологом без палаток - так меннее заметна стоянка и птицы ближе, оно и без костра лучше. А когда поход с детьми, желательно походить (чтобы посточнно в движении), потом поставить палатки и развести костер, готовить еду (в это время есть передых для переодевания, можно накинуть куртку, кому надо, подсушить что-то на том же костре, отдых от рюкзака и т.п.). Если же идут до мест обитания птиц, не взирая на воду и грязь под ногами, а потом тихо наблюдают, съев холодные домашние запасы (с горячими спинами с ходьбы и мокрые, как есть), то это как раз ближе к простуде. Спасти может только сверфанатизм к птичкам, если он есть и дает подъем и адреналин, на котором все остальное отступает.
06.09.2011 15:25:07, Конек
фа
Как же без моих советов :о)) Я прочитала все. Присоединюсь - не бойтесь. На одни выходные можно отпустить, только собрать надо. Но покупать сразу супер-пупер снаряж я бы не стала. Что вы будете делать с дорогим спальником и пр., если дочь после двух-трех раз скажет "арриведерчи"? Если есть хоть что-то, то надо "это" и использовать. Ну, коврик, конечно. Только пенка должна быть хотя бы двухслойной.

Спальника простого, синтепонового должно хватить, если она не будет спать одна или с краю. Можно сшить из полартека, флиса, поларфлиса вкладыш: покупаете два метра, сшиваете мешком с двух сторон, это внутрь. Материал мягкий, облегающий. На голову что-то ночью - обязательно. Еще можно накрыться сверху дождевиком, он тоже хорошо тепло держит, особенно, если с краю попадет.

Дорогую мембрану и пр. сразу покупать тоже будет накладно. Я своей не покупаю, не уверена, что у костра ее не спалит (достаточно одной искорки чтобы прожечь и непромокаемость нарушится).

Есть хороший сайт туристенок, там про снаряжение-походы много написано.

Мы в июле-августе ходили на Кольский полуостров, в Хибины. Были очень холодные ночи, но не мерзли.

А рюкзак 60 литров - ??? Что-то из области фантастики, очень уж большой для 12 лет. Ну сорок, пусть 45. И вот цитата: "Для детей от 4-5 до 11-12 лет приблизительно вес рюкзака можно рассчитать по формуле: вес рюкзака в килограммах должен быть не больше половины возраста ребенка (в годах). Подростки уже способны нести вес, почти равный своему возрасту или даже больше."

Резиновые сапоги: так ли нужны высокие? Узнайте, будут ли идти по болотам, реально по воде по колено. Можно и ниже сапоги, а сверху бахилы или гамаши, как советовали. Но на два дня ... я силюсь представить, куда бы я повела школьников, чтобы столько тащить надо было.

Удачи!
06.09.2011 00:23:50, фа
Заяц.
Цитата про вес рюкзака - просто шЫдевр.
Так и представляю себе своего ребёнка, едущего, скажем, в ЛЭШ с 5-6-килограммовым рюкзаком :))
Автор цитаты, видимо, никогда не брал в руки даже школьный портфель с учебниками и тетрадками.

Рюкзак 65 литров оказался совершенно нормальным для ребёнка и 11-ти лет.
06.09.2011 09:37:09, Заяц.
фа
Не надо переносить свой собственный опыт на всех. Сравнивать ЛЭШ (все должны знать что это? какой-то лагерь?) У меня сильная одиннадцатилетняя дочь, имеющая взрослый разряд по плаванию (и проплывающая по три км каждый день), тащила в этом году в Хибинах рюкзак 7 кг и я бы не сказала, что она отдыхала. Все остальные дети были нагружены примерно так же. Впрочем, все пыхтели, но перегруз у детей - себе дороже потом будет. 07.09.2011 01:01:03, фа
Акорса
а кто нес остальное? Я и сама бы ходила вообще без рюкзака, но шерпы есть только в Непале и небесплатно 08.09.2011 13:43:43, Акорса
фа
Я несла. Двадцать два кг выходной вес, потом меньше. 08.09.2011 14:20:39, фа
Акорса
Ну если Вы вместе ходили, тогда конечно. Хотя на 2 человек 30 кг - это мало. 09.09.2011 16:51:39, Акорса
фа
??? 4 кг палатка, 3 спальники, по 500 грамм в день на человека еда, т.е. 9 кг, горелки невесомые, газ, личные вещи - откуда больше? главное, лишнее не брать. Если 20 лет назад в зиму личные вещи (вместе с тем, что на человеке надето) должны были весить не больше шести кг, то сейчас-то летом и с современным снаряжением - ...

У нашего командира титановые котелки - невесомые. Вот о чем теперь мечтаю.
09.09.2011 23:40:18, фа
Акорса
Газ весит 450 или 230 грамм баллон. Их надо несколько. Коврики, миски-кружки, умывалка, у кого-то фото большое. С одной стороны фигня, с другой что-то набегает. 6 кило одежды - с однгой стороны можно ужасться, с другой а оно надо, если не во что переодется? 10.09.2011 11:49:36, Акорса
фа
Я могу пойти каждый предмет взвесить и полностью перечислить, что с собой брали.

Шесть кило - это очень много, это зимний вариант. и это с переодеванием. Пуховый жилет, разумеется, один, анорак, плащ, ботинки, флисовка, бафф, перчатки. Футболки две, леггинсы, чтоб спать и переодеться в случае чего. Трусы-носки три смены, это копейки. Миски у нас пластиковые, типа таких, только круглые: [ссылка-1]
Газа надо немного, т.к. у нас все продукты были быстрой готовки, закипело, закинул и выключил, минут через пять-десять можно есть.

У меня подруга по Хибинам одна ходит. На себя тащит и горелку с газом, и палатку одноместную. Говорит, что рюкзак на выходе - 15 кг.

Я не знаю, какой у вас опыт. Я в студенчестве ходила в зиму, потом альпинизмом занималась. Вещей с собой много не надо, их чем больше, тем труднее за ними уследить - где-чего-как. Легче постирать, чем носить с собой грязное. Вымокли (как? если плащи?) - посушимся, ночью в спальнике высушим, на себе, но тащить на всякий крайний случай - не буду.
11.09.2011 00:59:13, фа
Акорса
опыту у меня больше 25 лет, так что ликбез мне не нужен :)
Пуховый жилет - это нонсенс, мокнет, не сохнет. Ботинки да, а сменка? флисовки у меня нет, 2 полярки и одни полартековские брюки, 2 комплекта термобелья, футболки - 1 термо, чтобы ходить, на переодевание явно не 2, в городе тоже нужно в чем-то ходить. газа на нас 2их разложено было 3 баллона по 430 грамм - итого больше килограмма, а веревки? а карабины?
Про постирать - иногда негде, а если сушить климат не позволяет
11.09.2011 16:09:49, Акорса
фа
Веревки-карабины - не личные вещи. Хотя четыре карабина - личные, это я забыла. Но в Хибины это все не брали.

В первый зимний поход я пошла в 79-м, т.е. опыт не меньше, хотя он не возрастом меряется. Смена к ботинкам - экковские сандалии, в которых и речку перейти, и по лагерю ходить. Пуховый жилет - не поняла, что это было? А пуховка? Как они мокнут, если из каландра? Ну, в смысле не сразу мокнут. Нога пуховая у меня заслуженная, еще в 85-м на пик Ленина "ходила" и проч. большие, даже очень большие горы. Все служит верой и правдой. Ни разу не помню ни одного нарекания на пух. Еще есть пуховые штаны-самосбросы, но влезть в них - из области фантастики.

Два комплекта термобелья - у меня ни одного, есть водолазка из материала, типа как у толстых колготок (Францони, по- моему). Футболки именно две, куда больше. В одной ходишь, вторую надеваешь в последний день, когда выходишь в люди. Газа, по-моему, мы на одиннадцать человек баллона три-четыре за девять дней истратили....

В общем, у всех свои представления о надобности тех или иных вещей. Я ленивая, старая и толстая. Много футболок и пр. меня сломают.

Я на море (типа, в Турцию) на две недели лечу с двумя сарафанами, сандалиями и тем, в чем лечу. У нас чемодан в ручной клади обычно едет. Специально подбирали, чтобы по размерам подходил.
12.09.2011 00:27:58, фа
Акорса
На пик ленина, да, можно и взять, но если выше 5000 не лезть пух совершенно не нужен. 12.09.2011 09:44:02, Акорса
фа
ну тогда конечно. Новое слово в альпинизме. Выше 5000 пух не нужен. Ну просто совершенно. 12.09.2011 14:45:06, фа
Акорса
ниже, конечно же. :) незачем так придираться к опискам. Но, вообще-то , хоть лично я так высоко уже не лезу, пуха не было у 2х групп альпинистов, которые лезли на Ключевскую, она как раз 5000 будет - тоже дураки? Все в современнои полартеке, виндстоперах и гортексе 12.09.2011 20:06:10, Акорса
Ольга Оводова
Там речь не про поездку в ЛЭШ на электричке, а про то, с каким весом ребенок может более-менее продолжительно ходить пешком. Это совершенно разные вещи. 06.09.2011 13:00:57, Ольга Оводова
Заяц.
Т.е. ребёнок 11-12 лет может ходить пешком только с 5-6-ю килограммами? Убицца.
Мой личный ребёнок в лэшевский поход (это в "походный" цикл, не на электричке) ходил, как он говорит, с тяжёлым рюкзаком. В его понимании это уж точно больше 10 кг :)

А в ЛЭШ, к сожалению, на электричке не ездят... И даже на поезде теперь, говорят, очень геморройно. Только автобусы :(
06.09.2011 13:06:05, Заяц.
Красно Солнышко
Ну и чего хорошего? Я считаю, что сорвала себе спину как раз этими рюкзаками в студенчестве. Болит теперь, да. Хотя я ходила с правильными рюкзаками, вес тоже был нормальный для походов, не запредельный. Но вот получила себе проблему на всю оставшуюся жизнь. 06.09.2011 17:41:19, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Ну значит у вас неимоверно крепкий ребенок. Мы в горный поход клали до 12 лет возраст минус 2-3 кг, 12-14 лет - возраст, 15-18 лет - возраст плюс 2-3 кг. Старшим было тяжеловато, младшим тяжело. 06.09.2011 13:18:06, Ольга Оводова
Заяц.
В горный может и меньше стоило бы, да. Всё-таки то был пеший в средней полосе, и шли они не целыми днями, как я поняла.
Хотя мне 35 кг и на Алтае тяжко, и в Подмосковье тоже было бы много :)
06.09.2011 13:28:08, Заяц.
Hobbit©
Вообще-то вес и объём это разные измерения :)) 06.09.2011 12:56:48, Hobbit©
Заяц.
И часто Вы сами с собой разговариваете? 06.09.2011 13:00:58, Заяц.
Hobbit©
только когда вижу братьев по интеллекту. 06.09.2011 16:47:28, Hobbit©
офф - мы в Хибинах были с 18 по 24 июля. Ночи были такие теплые, что мы спали без ничего, а иногда и спальники не застегивали. Хотя я мерзлявая ужас) Года три назад намерзлась там в это же время. 06.09.2011 00:28:30, Сбыча Мечт
фа
О, мы там были с 25-го июля по 3 августа. Первые две ночи - теплющие, спасли в футболках, у меня заслуженная пуховая нога, которая была на пике Ленина и т.д., я думала зачем брала? Сверху ничего не надевали, а потом каааак похолодало.В последние дни я даже пуховый жилет не снимала - ветер был ледянющий. 07.09.2011 00:54:24, фа
Вопрос здоровья и комфорта сильно зависит от правильно подобранного снаряжения и грамотности руководителя (если только у девочки нет собственного опыта ночевок на природе). Я сама в походы хожу, и у дочки опыт достаточный, чтоб самой о себе позаботится. Девочку без навыков с чужими людьми я бы не отпустила, сначала пусть бы под моим присмотром ночевала. Но я сама мерзлявая и перестраховщица:) С другой стороны, сейчас ночи еще довольно теплые. 05.09.2011 21:36:11, Сбыча Мечт
Катюша Зеркальце
Тут все от руководителя зависит. Наши зимой в снегу спали и никто не простудился. Потому что он их гонял и грел вовремя.
Чисто по опыту:
1. пленку под ламинат примерно два-три метра. Ее и под себя положить и укрыться и от дождя, и на стельки, жилетки, если что. Она очень легкая и компактная. Ее укладываем к спинке рюкзака чтобы было теплей и мягче спине.
2. Смену сухого белья и тонкий свитер упаковать в герметичные пакеты. Мы вместо пакетов используем презервативы, но у нас мальчики. Каждую вещь отдельно.
3. Хорошо бы солдатские сапоги (под них шерстяной носок или толстой вязки хб, если тепло, можно махровый), неприменно из натуральной кожи на высокой шнуровке со сплошным язычком. У меня такие около 400р стоят 39 размер, если не ошибаюсь. Продаются в магазинах спецодежды (у нас ВостокСервис, кажется). Они надеваются утром и, будучи хорошо смазаными (хоть бы и вазелином, но вообще есть спецсредства), до вечера выдерживают любой дождь. И даже если не выдерживают, тепло не теряют и ногу не натирают. В то время как резиновые сапоги умудряются быть мокрыми, холодными и натирать даже в сухую погоду.
Сухих носков нужно по количеству привалов +1 на ночь. Но не больше трех в день в общей сложности. Обувь и носки это очень важно.
3а. Свитер и ветровка легче и удобней, чем одна куртка. Флисовый свитер легче сохнет, чем шерстяной. Одна плотная хб майка поддетая вниз приносит столько же тепла, сколько шерстяная водолазка одетая сверху.
Еще хорошая вещь футболка с длинным рукавом. У нас тельняшки, около 150р\штука.
4. Точно рассчитайте норму воды. Большую часть бесполезного груза обычно занимает вода. Не наливайте ее в большие бутылки. Их неудобно носить и доставать, учитывая что тяжелое, т.е. вода кладется вниз рюкзака.
5. Правильно упакуйте рюкзак. От развесовки очень много зависит. Часть тяжелого инвентаря (небольшая фляга с водой, нож, фонарик и т.п.)лучше развесить на себе. Воду ближе к телу и в пластиковой фляге, а не в алюминиевой. Чтобы пила теплую на ходу.
6. Прямо на спальник, ветровку или в чем она будет спать и сидеть, в области почек и попы, под подкладку пришейте все ту же подложку под ламинат. А то кто там будет следить подложила она коврик себе под попу или нет.
7. Обязательно тоненькую шапку. Самую-самую "крутую", которую точно будет носить ночью. Я своим шерстяные подшлемники купила. Носят и днем, форменные кепки надевают сверху. Воротник свитера или вязаный кружок на шею лучше шарфа. Шарф все время мешает в походе, его снимают, потому что рюкзаки тяжелые, жарко. И куртки расстегивают. А потом дохают:) Потому флиски у нас без молний впереди и с высоким воротником.
8. Бутербродов и сухого печенья положите поближе и побольше. А то я там ниже почитала, с такой организацией они полдня голодные будут ходить, пока горячая еда появится. И термос маленький с горячим чаем.

Мои обходятся без термобелья.
05.09.2011 18:02:41, Катюша Зеркальце
Василиса из сказки
Обязательно купите термобелье потоньше и потеплее, два комплекта. И ещё, чтобы попа не отмерзла ))) - там же, где продаётся трмобельё, есть такие штанишки короткие, ну, размером с короткие панталоны. Они занимают мало место и очень попу защищают. Купите флисовую толстовку хоть в Декатлоне и куртку "Винд-блок" хорошую (этого уже в Декатлоне нет), мой Вам совет. Приготовьте сумму покруглее и поезжайте на рынок "Экстрим", зайдите на 2м этаже в местный дисконт, может, там что найдёте. Ботинки на этом рынке можно купить хорошие тоже. Носки тоже лучше специальные, а не хб-шные. Анорак купите. Штанов пары две минимум. Главное - денежки ))). За них - какой угодно комфорт (в пределах разумного). И пусть фонарик с собой возьмёт. 05.09.2011 16:12:20, Василиса из сказки
А где это рынок "Экстрим" находится? 05.09.2011 21:59:30, Конек
Ссылка: 05.09.2011 22:03:33, Сбыча Мечт
Спасибо. 06.09.2011 06:21:10, Конек
Нет,кажется я пас)). Этот виндблок стоит 6000))). Кажется прикуплю спальник,коврик,и термоштанишки)). Сапоги с носками и свитерами у нас есть. Куртку оденет старую рейму.Она хоть не промокает-не продувает и ее не жалко. А там поглядим. А то накуплю тут всего а ей не понравится)) 05.09.2011 16:40:50, Линдaaa
Василиса из сказки
Я его таки себе прикупила, он тогда 4500 стоил. Очень стоящая вещь. Правда, дети растут, в отличие от взрослых, конечно. 05.09.2011 22:02:23, Василиса из сказки
Как-то в 7 лет моя переночевала в палатке на просторах хакасской степи, вся измерзлась и до сих пор для нее всякое упоминание о палатках - ужас ужасный. 05.09.2011 15:59:19, Иллика.
Раньше многие так выходные проводили. Не волнуйтесь - там все продумано и наоборот учат как не простудиться и не замерзнуть. И сейчас столько приспособлений появилось для походов, что рюкзаки стали заметно легче из-за удобного легкого снаряжения. И еще один плюс - туризмом нужно "переболеть" в детстве или в студенчестве, чтобы не сносило крышу в поисках другого экстрима. А при хорошем тренере и коллектив подбирается достойный. 05.09.2011 15:55:13, starka
ИМХО, как раз наоборот. У многих "детский" туризм плавно переходит во взрослый экстрим с разними закидонами. 06.09.2011 07:09:25, Конек
Поговорите с тем, кто будет вести поход, на чем спят дети. Сейчас туристический стандарт (сами ходим в походы) это под спальником находится специальный туристический коврик, который полностью защищает от холода и сырости. Если это не коврик, а надувной матрас, то это не очень хорошо, т.к. матрас может быть старый и к утру он сдуется. В крайнем случае можно приобрести свой коврик, это может быть также коврик для йоги, например. Обязательно брать шапочки и носки.
При соблюдении "гигиенических требований" походы - это здорово. Рюкзак 60 литров, если в нем лежат свитера и спальники, будет не особо тяжелый.
05.09.2011 15:51:01, ЮлияФ
фа
Сейчас такие надувные коврики пошли - на снегу можно спать и мягко. Только стоят очень много: 06.09.2011 00:11:30, фа
Ольга Оводова
И весят порядочно. 06.09.2011 08:18:14, Ольга Оводова
Не знаю что там по ссылке, не могу на работе открыть. Но если самонадувающийся коврик, то они есть такие что весят меньше обычных и свернутые размером поменьше. Минус только один у них - цена:) 06.09.2011 12:22:16, Сбыча Мечт
Заяц.
Почему минус только один? Они ещё протыкаются легко. И что тогда с них толку? 06.09.2011 12:54:43, Заяц.
Когда протыкаются, они по-моему становятся просто пенкой:) Но вы правы, это тоже минус - обращения требуют аккуратного. 06.09.2011 13:02:50, Сбыча Мечт
Заяц.
Мне показалось, что пенкой тонкой, типа одного слоя от ижевской.
В общем, не понравилось мне это изобретение :) Возни ещё с ним, сдувай его в два приёма по утрам... Не, ну его.
06.09.2011 13:13:45, Заяц.
Это все да. Но спать на нем мне хорошоооо)) 06.09.2011 14:01:29, Сбыча Мечт
Hobbit©
600 гр. это много ? Я знаю что это много для альпинистов, а для пешеходов нормально. Для 2-х дневки это вообще ни о чём. 06.09.2011 12:18:15, Hobbit©
Ольга Оводова
Пенка 200. Для меня лично лишних 400 граммов имеют значение. Я такие хочу купить, но только для перевозки на машине. 09.09.2011 08:18:50, Ольга Оводова
+1 05.09.2011 22:00:02, Конек
Сорри, я неудачно выразилась. На полу это конечно на ковриках и в спальнике. Как думаете синтетический спальник который в длину 45 см пакуется и весит 1.6 кг-это не слишком громоздко будет? Его ж в рюквзак. И еще туда же сапоги и еду.И вещи какие-то.Вы с какими спальниками ходите? 05.09.2011 15:57:48, Линдaaa
Наш 1,8. Очень теплый. У нас еще есть полегче, но они более прохладные. Что касается комплекта вещей, советую лично ознакомиться с советами и рекомендациями, по ссылке один из вариантов. 05.09.2011 23:27:32, ЮлияФ
Почитала...
Не могу не прокомметировать кое-что из самого одиозного (это список вещей для похода в теплое время по КРЫМУ, т.е. основное на июнь-август)

> "Походные вещи не должны содержать хлопок. Он удерживает много влаги и плохо сохнет. Лучше синтетика. Идеальный вариант – полиэстер."
> "Спортивные штаны. Обычные, нейлоновые с сеткой внутри. Быстро сохнут прямо на теле, комары не прокусывают.Джинсы не подходят – натирают и очень долго сохнут. "
Я даже не в поход, а на отдых в Крым разок взяла не чисто хлопковую юбку, а с примесью синтетики. В Москве было самое то, а летом в Крыму начала "вариться", несмотря на всю свою теплоустойчивость. Как там можно жить в нейлоновых брюках вообще не представляю. Сама ходила по горам в самых тонких хлопковых трениках или брюках аля "тупецкие" - их шьют их тонкой хлопковой ткани.

>"Панамка/бандана. Это предмет обязательный. С солнцем шутки плохи. Бейсболка хуже – не защищает уши и шею, а козырёк чрезмерно длинный и мешает. Желательно из плотного хлопка, типа джинсы. Я хожу в панамке средней широкополости. Также она немного защищает от случайных встреч с ветками и колючками."
В подобной панаме очень жарко, воздух "стоит" под полями. Я использую либо косянку (с мягким козырьком, пока лицо обгорает, либо без при загоревшем), либо широкую мягкую соломенную с синтеческй сеткой шляпу и подгибала вверх бока.

>"Фотоаппарат. Заряжать технику будет негде. Поэтому берите запасные аккумуляторы или экономьте имеющиеся. Фотоштатив брать не нужно. Использовать его будет некогда"
Ну, это кому как. Я без штатива никуда не езжу, вечором - самое то. А фотоаппарат, кроме цифрового, желательно пленочный.

> "...и нижнее бельё. ... Кстати, запасного белья хватит именно одной пары. Его можно стирать."
> "Средства гигиены. В походе наконец-то доходит, как же люди раньше обходились без ежедневного душа с шампунем и мылом. Их тело просто не выделяло столько вонючего пота и грязи, как тело цивилизованного человека! Можно испытать это на себе. Вам может показаться невероятным, но это проверено уже множество раз: если помыться в горном ручье или озере после 1-2 дней похода, и постирать одежду, неприятный запах пота больше не появляется! Даже через 7 дней ежедневного потения под рюкзаком запах будет еле заметен! Не знаю, с чем связан сей феномен, но его вполне можно использовать."
Начнем с того, что в Крыму этих самых озер и ручьев "кот наплакал", чай не Карелия. И стирать-то как раз некогда. Кстати, в Крыму места места все больше заповедные или на грани этого, так что еще пойти - да, а уж от размыливания в попавшемся ручейке мыла, как советуют далее, лучше бы воздержаться. Вода в Крыму жесткая, стирается все без специальных ухищрений крайне плохо. А постиранное в море и плохо сохнет, и у многих соленое потом раздражает кожу.

> "Новый флис дороговат. Его можно покупать в секонд-хенде по 40-50 грн. за вещь."
Вообще-то имнно флис вытирается и страдает при неаккуратной стирке. Поэтому флис лучше новый, китайский вполне дешев, тонкая ковта - 300рублей.
06.09.2011 07:05:41, Конек
Акорса
Просто Вы современных вещей не носили, они дышащие. Поэтому в них не варишься. ВА хлопок моментально намокает от пота и ходишь мокрый
Флис не годится, нужен полартек, а он по 300 рублей не стоит.
10.09.2011 15:27:20, Акорса
любопытная Анна
< "Спортивные штаны. Обычные, нейлоновые с сеткой внутри. Быстро сохнут прямо на теле, комары не прокусывают> Это для вечера, когда нежарко, и как раз комары :) Днем - в шортах или типа того.
У нас одна девочка была летом в Крыму именно в синтетических длинных штанах, она на них не жаловалась.
06.09.2011 17:45:31, любопытная Анна
> "Походные вещи не должны содержать хлопок. Он удерживает много влаги и плохо сохнет. Лучше синтетика. Идеальный вариант – полиэстер."

Не знаю, что там в июле в Крыму, а осенью в Подмосковье - это совершенно правильно, если нужны комфорт и здоровье. Если надо лишнего гемора и риска простудиться - тогда хлопок и джинсы, ага.
06.09.2011 12:17:08, Сбыча Мечт
Акорса
джинсы вообще в поход плохо - тяжелые, мокнут хорошо, сохнут плохо. 10.09.2011 15:29:02, Акорса
Я не обсуждаю осеннее Подмосковье или зиму в Хибинах. Меня поразили именно летние рекомендации для Крыма (там на май или сентябрь дополнительные указания). 06.09.2011 14:46:19, Конек
Сапоги - сразу на ноги! 05.09.2011 22:00:39, Конек
В сапогах ходить вредно со всех сторон и удовольствия никакого. Ботинки нужны правильные. 05.09.2011 22:07:08, Сбыча Мечт
Мой ходил в берцах, которые не промокают 06.09.2011 06:23:04, Конек
Акорса
в берцах? Ну раз ног не жалко... 10.09.2011 15:28:11, Акорса
а, ну я думала вы резиновые имеете в виду:) 06.09.2011 12:00:13, Сбыча Мечт
Наверное имеются в виду резиновые сапоги, их конечно в рюкзак, а на ноги ботинки.
Вообще резиновые сапоги это большая проблема, когда их берешь, то дождей обычно нет и таскаешь их как дурак, а когда нет - то ходишь с мокрыми ногами. Удобный вариант короткие или даже обрезанные сапожки.
05.09.2011 23:30:52, ЮлияФ
ну да, я тоже так поняла, что резиновые. Совсем-то удобный вариант, имхо, высокие ботинки с гортексом, тогда и сапог не надо. Но они стоят недешево, а если у ребенка лапа еще растет, то призадумаешься) 06.09.2011 00:08:59, Сбыча Мечт
Катюша Зеркальце
Никаких надувных матрасов. Эта штука замечательно проводит холод от земли, а коврик сбивается с него. И тяжелые к тому же. Когда мы едем вместе и на машине, то берем надувные, но коврики кладем сверху на матрасы. А когда дети отдельно, то никаких матрасов.
Спальники у детей обычные из ашана по 300р. Весят всяко меньше килограмма. Они, конечно, одноразовые и подкладка у них не хб, зато легкие и не жалко. Спят в колготках и футболках хб. Ну и в шапках тоненьких, если температура +10 и ниже.
В идеале это спальник из однослого синтепона с хб подкладкой и НЕнейлоновым верхом. Нейлон (он сейчас в двух из трех спальниках) прожигается на раз, легко промокает и трудно сохнет.
Сапоги в рюкзак не кладу. Кладу кеды с псевдомеховой подкладкой и высокой резиновой обливкой. 898р в МаттиноОбувь стоят. Они легкие и в формате дневного привала лучше сапог. Сапоги (уже писала) солдатские на себе одни. Сохнут не трудно. Если даже им совсем конец прийдет, кеды дотянут до дома, только промокнут.
Тоже ниже почитала, если руководитель сказал, сапоги, конечно, надо взять. Кто их знает, может они там брод форсировать будут:)) Есть латексные сапоги, они легче резиновых. Или еще есть охотничьи сапоги по щиколотку с прорезиненым верхом. Сверху застегиваются на кнопку. В охотничьих магазинах продаются. Не очень дорогие, но размер на девочку сложно найти. Зато они относительно легкие.
05.09.2011 18:31:33, Катюша Зеркальце
спальник сразу выбирайте с компрессионным мешком. И тогда не 45 см получается, а небольшой колобок ;о) 05.09.2011 16:56:13, Rara Avis
Гм.Это из синтетического колобок? А ребенок сможет пользоваться этим мешком,это сложно запаковать-распаковать в него? 05.09.2011 17:01:53, Линдaaa
Не, не сложно. Там просто ремни/стропы для утягивания присутствуют. А запихивать можно как угодно, сворачивать аккуратно - не обязательно.
Короче, прямая дорога вам в "Экстрим", хотя б на экскурсию, со всей полученной информацией. ;о)
05.09.2011 17:22:51, Rara Avis
60 литров - это не кг же. Есть нормы, девушки, вроде не больше 16 кг. А это ребенок, там еще ниже нормы.
Спать будут не на земле, а на пенке. Не доверяенте современной синтетике - купите шерсть. Носки, трусики, рейтузы, тонкий джемпер. Шерсть и мокрая прекрасно греет.

Зря вы так.
05.09.2011 15:23:20, старая походница
Я правда с этим делом сама столкнулась сильно поздно (практически после института), про свою - не знаю: ей такие коллективы не попалаись (к сожалению или к счастью - не знаю). Непонятно 1) почему на 2-хдневный поход такой тяжелый рюкзак?, 2) почему "спать под тентом на земле у костра"? А палатка? В палатке всяко теплее, особенно если тесненько друг к другу прижаться. А коврик? на современых ковриках спать совершенно безопасно в плане холода. 05.09.2011 15:01:22, hanhi
ОльгаР.
С 7 лет отпускаю.. Если есть проблемы с почками - надо обсудить это с ре подробно, ну и одежду-снаряжение хорошо подобрать (обувь-куртку, чтоб не промокало, теплый спальник). 05.09.2011 14:13:39, ОльгаР.
ОльгаР.
Почитала ветку ниже:
Спальник не надо пуховый, лучше синтетика, на них написана комфортная тем-ра.
Обувь - ботинки треккинговые с gor-tex и куртку с ним же - ткань дышит и не промокает. Сапоги резиновые - это ужас, подростки в них просто не ходят, т.к. - неудобно.
Спать в спальнике на коврике, и мои любят флисовые пижамы - они оч. теплые, сохнут быстро, продаются в Декатлоне - кофты и штаны. Мои в них и спят и ходят в походах, в результате :)
05.09.2011 14:19:57, ОльгаР.
Тогда в этих ботинках они и едут? А потом поверх можно одеть те самые гамаши что писали и в лес в них? Но что-то на смену из обуви все равно берут? Мало ли что.Кроссовки хотя бы? 05.09.2011 14:24:46, Линдaaa
Вообще-то на 2 дня "кроссовки хотя бы" не берут, иначе при всех идеях "на всякий пожарный" слишком много набирается. В трекинговых ботинках тепло, даже если они промокнут. Но ходить непривычно, надо тренироваться в городе. 06.09.2011 07:15:46, Конек
ОльгаР.
Ну, у меня такая политика:
Если едут летом - берут сандалии спорт. и кроссовки с гор-текс (ботинки тяжелые и жаркие, кроссы если промокнут, ходят в сандалиях)
Если в межсезонье- то ботинки и кроссы, т.к. в сандалиях никак - холодно.
Что такое гамаши - не знаю :) Я думала - это рейтузы такие теплые :) Термобелье хорошо - если будет носить, мои не носят - просто флисовые треники или штаны такие - карго. Джинсы - плохо, т.к. при намокании - долго сохнут.
05.09.2011 14:49:52, ОльгаР.
Hobbit©
Зря смущаетесь. Спят не на земле, а на пенке и тонком надувном матрасе(если у вас он есть) в спальнике. Это нисколько не вреднее для здоровья чем дома. А хороший "дождевик" спасает от дождя и ребёнка и его рюкзак. + хорошо иметь гамаши. 05.09.2011 13:49:30, Hobbit©
Гамаши это что?(-) 05.09.2011 14:01:39, Линдaaa
Hobbit©
яндекс совсем не работает ? Это такие .. что-то типа гетров, одевается на обувь и нижнюю часть брюк закрывая их от мокрой травы и дождя.
Вкратце - по ссылке. Заменяет сапоги в походах, но только там, где нет необходимости ходить по лужам и болотам.
05.09.2011 14:56:41, Hobbit©
Спасибо.(-) 05.09.2011 14:59:05, Линдaaa
Акорса
А почему под тентом и на земле? Палатки не ставят? Коврики не пользуют? На ковриках и на ледниках спят, вроде все живы. 05.09.2011 13:26:14, Акорса
Живы, кто не разбился, только какой процент ходит на ледники? Это как в цирке по канату ходят, только не всех в цирковое училище возьмут. 06.09.2011 07:18:22, Конек
Акорса
А что такого-то в ледниках? Все там ходят, кто в горы идет. Иногда удается избежвть ночевки, иногда нет 10.09.2011 15:30:29, Акорса
Если ребенок хочет, то без проблем. Здорово и интересно. И вырабатывает много полезных черт характера. У меня бы старшая не пошла. А жаль. А младшая да, наверное, вырастет, будет ходить. Для здоровья ничего страшного, если только Вы сами ей дырку в голове не будете на этот счет делать :) Одевайте потеплее, сменную одежду кладите. И вперед! 05.09.2011 13:06:21, ДраКошка
Margo-Line
Вспоминаю себя - так и ходила )) Самые замечательные воспоминания из детства, правда )).
Сами вернулись из Прибалтики 27 августа - ночью было +11, с нами ездила 11-летняя дочь. Все живы, здоровы. Когда в детстве ходили в походы, иногда просыпались, а палатка в снегу (это было в весенние-осенние каникулы на Кавказе). Ни разу никто не заболел.
Спать не на земле, а на пенках (туристический коврик). Они действительно очень теплые. Еще, говорят, есть раскладушки, но я как-то больше пенкам доверяю.
Спальник пуховый это тоже считаю, перебор. Как его сушить-то в случае чего? Покупайте лучше с синтетическим наполнителем - он легкий и удобный, температурный предел пишут на упаковке сейчас.
Зачем на 1 ночь рюкзак такой большой? Что туда класть-то? Спальник, пенка, сменные брюки и рубашка, зубная щетка, миска, ложка, чашка. Да и все ))
05.09.2011 12:50:05, Margo-Line
Еще сказали обязательно резиновые сапоги чтоб до колена,они по лесу по полдня ходят,+ еда -каждый везет еду там из дома+ дождевик. Ну дождевик понятно легкий. Сапоги вот громоздкие. 05.09.2011 12:53:16, Линдaaа
Если руководительне может выбрать место без болот, где не нужны "резиновые сапоги до колена", то я бы к ТАКОМУ ребенка не отпустила. 06.09.2011 07:23:17, Конек
Лучше не сапоги, а туристические ботинки. В них вода не заливается. И осенью стоит ехать прямо в них, чтоб в рюкзаке не тащить. Я своему в ЛЭШ купила такие за 1000 с небольшим в магазине охотничьего снаряжения, очень доволен. 05.09.2011 14:05:46, Western
tigraduck
Эх, сразу вспомнилось мое туристическое детство. Мы с 11-ти лет где только ни ходили, плавали. И в мороз и в дождь и жару. Ниче, выжили :-))
Наоборот закалится организм. Все лучше. чем дома сидеть. :-)
05.09.2011 12:41:46, tigraduck
Зря смущаетесь. Если девочка сама заинтересована и педагоги нормальные - отпустить! Но, будьте готовы выложить немаленькую сумму на экипировку дочери (( Как правильно ниже написали, сейчас есть ВСЕ. Непромокаемое, быстросохнущее, легкое, из современных материалов по космическим технологиям и ценам))) Укладка рюкзака (вес) контролируется руководителями соответственно полу и возрасту)) Современный рюкзак - это не "колобок" постсоветского образца, удобен и функционален. Спать на "пенке" не холодно, даже зимой, правда жестко... Спальник лучше сразу приобрести свой, подходящий по температурному режиму.
Плюсов, плюсов гораздо больше в таких вот туристических компаниях )))
05.09.2011 12:25:27, Rara Avis
Спальник я куплю пуховой-написано что и весит он до 1 кг. Но что на попу? Термобелье какое-нибудь? Больше всего волнует попа))Девочка все-таки. 05.09.2011 12:35:49, Линдaaa
Акорса
пуховой-то зачем? 05.09.2011 13:27:15, Акорса
Маленький при сворачивнии,легкий по весу и теплый,в нем и зимой можно. 05.09.2011 14:02:41, Линдaaa
Ночью пойдет дождь, например, и что тогда? Синтетика-то высыхает моментально... Пуховый брать на одну ночевку в осеннем лесу неразумно, ИМХО. Это вариант для дальних походов зимой, когда точно не намокнет и реально серьезные морозы.
Странно, что вам руководитель пуховый спальник посоветовал.
05.09.2011 14:13:32, Western
Василиса из сказки
А что будет? Палатка-то под тентом стоять должна. 05.09.2011 16:06:47, Василиса из сказки
Мне кажется он имел ввиду вообще- в смысле что один такой спальник подойдет для любой погоды.Они ж там еще и зимой ходят.Ну и сказал что это самые легкий и компактный вариант. Вот про то что намокает не сказал.. 05.09.2011 14:21:12, Линдaaa
Катюша Зеркальце
Оно еще и от общей сырости намокнуть может, если верхняя ткань неправильная. 05.09.2011 18:42:24, Катюша Зеркальце
Hobbit©
Под тентом вопрос намокнет или нет не стоит. А по перформансу (вес/объём) пуховой лучше. Главное научить ребёнка его скатывать не в луже. 05.09.2011 17:40:02, Hobbit©
Margo-Line
На попу - кусок пенки на резинке, напопник )). На нем сидеть. Если вы беспокоитесь, что ночью замерзнет - то термобелье и можно дать легкий флисовый плед накрыться поверх спальника. Когда идешь пешком с рюкзаком за плечами в хорошем темпе, впору раздеваться, а не одеваться )) 05.09.2011 12:52:15, Margo-Line
Напопник сами делают или они продаются как пенки?(-) 05.09.2011 12:54:04, Линдaaa
Акорса
продаются, 60 рублей стоит в Экстриме полно 05.09.2011 13:27:42, Акорса
Margo-Line
Раньше делали, сейчас я всем купила в Экстриме за 150 рублей. 2 года назад.
Про еду еще. там же, в Экстриме, продается сублимированное питание. Очень удобная штука, особенно супы. В принципе, там есть все, включая сметану и сливочное масло, но вот по опыту удобнее всего супы и мясо. Быстро, вкусно и качественно.
Вообще меня такой подход - каждый берет себе - удивляет. Всегда варили на всех один большой котел, клали туда крупу или вермишель, несколько банок тушенки и все были счастливы. Суп еще варили из пакетиков. Ну и чай там всякий. Может, руководитель распределит, кому что покупать?
05.09.2011 13:01:31, Margo-Line
фа
Готовят сейчас многие каждый на себя. Кипятится вода и каждый себе заваривает, что любит. Сейчас разведенок продается много. И котелок не мыть :о))) Хотя по Подмосковью можно ходить и познакомившись с бытом. 06.09.2011 00:07:23, фа
Акорса
дорого только, на одну ночевку проще 2 банки тушенки взять 05.09.2011 14:21:04, Акорса
Нет,он сказал что не распределяют кому что потому что если в последний момент кто-то заболел или не пришел то тогда все остаются без того что ему поручено. Либо без сахара либо без чая либо еще без чего)). Поэтому каждый несет еду,а уж потом все в один котел.Ну кроме бутербродов на перекус. Про пакетики учту)) 05.09.2011 13:48:35, Линдaaa
Hobbit©
какой-то он у вас странный .. этот вопрос обычно "перекрытием" страхуется. Это когда одно и тоже берут двое, но в половинном размере... 05.09.2011 17:42:29, Hobbit©
Он как раз не странный, он привык детей водить :)
А дети люди подневольные - сегодня он сказал что идет, а завтра оказывается что мама его тащит в гости к двоюрной бабушке.
Вот и получается что в итоге из всей группы идет половина.
10.09.2011 23:15:55, фффффф
+1. Очень все это странно, этот вопрос давно отработан. 05.09.2011 22:10:21, Сбыча Мечт
я не турист. но сейчас такая есть одежда и прочие приспособления... 05.09.2011 11:41:02, Шерлок
Что есть сейчас я не очень знаю если честно.Но много приспособлений не впихнешь-это ж все тащищь на свем горбу. как минимум надо тащить спльник-коврик и резиновые сапоги)). Там же еще и продукты хоть немного. 05.09.2011 11:47:08, Линдaaa
Margo-Line
И про резиновые сапоги влезу. Сейчас есть очень легкие и теплые, материал типа того, из чего делают кроксы. Я такие купила всей семье на дачу в Декатлоне. Высота до середины икры.
Но вообще в резиновых сапогах далеко ходить совсем неудобно. Мы всегда использовали туристические ботинки. Я думаю, сейчас есть более современная и продуманная обувь. надо действительно спросить у руководителя кружка.
05.09.2011 12:54:31, Margo-Line
Вот точно, я выше то же написала, не видела Ваш ответ. 05.09.2011 14:07:12, Western
Это у них не для походов а для леса. Идеально дядя вообще сказал болотные сапоги)))-которые до ушей натягивают.Но пока можно до колена просто. 05.09.2011 12:56:12, Линдaaa
Margo-Line
А я не пойму никак, что значит "для леса". Вокруг лагеря ходить? Так получится, что целый день на ногах резина, совсем не хорошо, ИМХО. 06.09.2011 09:39:08, Margo-Line
Да зоологи они, им важно не расстояние а увидеть представительей животного мира - насекомых, птичек. А с этим сами понимаете как повезет.
Да и в первый раз их просто учить будут как вообще в походы ходят.
06.09.2011 22:30:58, ё1111111111111
Да,полдня так. Ничего хорошего конечно. Посмотрю в чем там остальные ездят. 06.09.2011 09:53:31, Линдaaa
не нравится мне этот ваш дядя с болотными сапогами и пуховым спальником осенью. 05.09.2011 21:43:13, Сбыча Мечт
Margo-Line
))) +1. Ну может у него какой особый подход, кто его знает. Опытный же вроде, даже черезчур. 06.09.2011 09:41:02, Margo-Line
У него точно особый,это у них называется не походы а "научные экспедиции"))) 06.09.2011 09:54:43, Линдaaa
Они планируют в воду лезть? Если да - то сапоги, если нет - в лесу лучше в ботинках. 05.09.2011 14:07:56, Western
В воду не планируют кажется. Просто планируют ходить по лесу полдня,я так понимаю не по тропинкам а вообще. 05.09.2011 14:11:05, Линдaaa
Вы уточните, и если точно не полезут в болото и не будут форсировать ручьи, то берите ботинки, в них ноги останутся гарантированно сухими. В резине полдня ходить очень тяжело,ноги потеют, за голенища влага попадает по штанам и просто через край заливает, если трава мокрая. 05.09.2011 14:16:00, Western
поговорить же можно с руководителем кружка, с другими родителями, форумы есть. т.е. если ребенку это интересно, то решаемо 05.09.2011 11:56:41, Шерлок
C руководителем я поговорила,но он старый походник,всю жизнь водит так детей. и не сильно трепетный. Максимум что полезного сказал что лучше купить пуховый спальник и что где спят там не холодно.потому что это не палатки. Но там 2 взрослых на непонятное количество детей. Старшие дети причем берут на себя функции взрослых тоже. Поэтому не думаю что за детьми будут смотреть внимательно на предмет мокро-сухо.холодно-тепло. 05.09.2011 12:05:38, Линдaaa
У сына был тренер в яхтклубе, старого образца, внешне абсолютно не трепетный. Видели б вы как он отпаивал горячим чаем с малиной кильнувшихся мальчишек и девченок. У него с собой на соревнованиях был всегда запас горячего чая, малинового варенья и свитеров со штанами )) Обязательно кто-нибудь из детей забывал сменный комплект одежды или его часть.
А спальник лучше не из натурального пуха ( если ненароком намокнет - фиг высушишь в походе, хотя теплее ничего не придумано) а из искусственного, холофайбера или как там сейчас называется.
05.09.2011 12:46:45, Rara Avis
Заяц.
Пуховый спальник ребёнку я бы ни за что не купила: они за вещами не очень-то следят, намокнет - фиг высушишь потом. Купите нормальный тинсулейтовый какой-нить. Главное дело, не Декатлоновскую муру, а нормальный человеческий недешёвый спальник, лёгкий и тёплый.
А где они спят? Почему на голой земле и без палаток?
На земле не надо, купите коврик. На коврике и зимой не застудится :)
05.09.2011 12:36:46, Заяц.
Сорри. А какой это спальник-нормальный легкий и теплый и не пуховой. Какая фирма должна быть? 05.09.2011 12:51:09, Линдaaa
Заяц.
Фирм много разных: Salewa, Bask, Marmot, Deuter, Vaude... Вы посмотрите по сайтам магазинов, там как правило есть отбор по условиям применения. Смотрите все модели и сравнивайте характеристики: температура (их должно быть указано три: экстрим/комфорт/верхний комфорт), вес (!) и цена :) (ну и утеплитель смотрите, чтоб не пух, а синтетика - современная синтетика практически не хуже).
И выбирайте оптимальную для вас модель.
Мне кажется, получится в районе 5-6 тысяч рублей.

Магазины навскидку: Альпиндустрия, Кант, сеть магазинов Турин ([ссылка-1]), Баск ([ссылка-2]).
05.09.2011 13:21:31, Заяц.
Вот здесь, например, посмотрите [ссылка-1]
Тысячи за 2-3 вполне подойдет для осеннего подмосковья.
05.09.2011 12:57:22, Rara Avis
Хз. Те которые до -10-15 хотя бы спальники все весят 1.600- 1.800. Пуховой весит до 1 кг. 0.85 видела. И потом синтетика более громоздкие в упаковке- длина 45 см при свертывании. Пуховой до каких-то вообще неприличных размеров компануется. Очень маленьких. Получается единстенный недостаток пухового что он намокает? А если его в чехол непромокаемый? Или пакет)). Или он прям на стоянке намокает,пока спят? 05.09.2011 14:00:22, Линдaaa
если будет сыро-может пропитаться влагой,тем более,что пуховые тоже нужно смотреть по градусам,на которые они рассчитаны,а не любой брать,тот,который потолще и потеплее-вряд ли будет весить до 1кг все равно. 05.09.2011 14:05:55, ..............
До -15 точно смотрела до 1 кг весил. Salewa фирма вроде. То есть когда идет дождь снаружи-пуховик впитывает влагу из воздуха? 05.09.2011 14:09:25, Линдaaa
Да... Пуховики на мороз. 05.09.2011 15:35:58, Rara Avis
+ много 05.09.2011 12:48:18, Rara Avis
плюсую про пуховый спальник. 05.09.2011 21:44:28, Сбыча Мечт
Как поняла они спят под каким-то тендом,все вместе.На ковриках,да. Одним концом этот тенд выходит на костер,поэтому дядя утверждает что не холодно,в палатке говорит холоднее гораздо. То есть пуховый плох тем что промокнет? Но остальные же более холодные? А если теплые то они громоздкие и весят много? 05.09.2011 12:48:17, Линдaaa
Про тент дядя правильно говорит. Пуховый спальник хорош в мороз, а сейчас ночью даже заморозков еще нет. Спальники с синтетическими утеплителями достаточно теплые для такой погоды, весят они ненамного больше, а сохнут быстро и без проблем. 05.09.2011 21:57:51, Сбыча Мечт
А на предмет " опасно-неопасно для жизни" Вы уверены ,что будут хорошо смотреть.. ? Господи,неужели мало Вам историй про перевернутые лодки и пр.,чтобы понять.что в наше время никому нет дела до наших детей и до их жизни и здоровья, везде сплошное шоу и коммерция.. Ах да,забыла,они потом могут извиниться.. 05.09.2011 12:23:08, Просто любопытная
Нет,с этим как раз нету опасений. Там нет водоемов+ это не очень далекое подмосковье. Плюс эти люди больше 40 лет водят эти группы и никакой коммерции нет вообще.Это не коммерческий кружок совсем,он бесплатен. Реальные опасения только что простынет-застудится. 05.09.2011 12:33:45, Линдaaa
Ну тогда,внушайте ребенку,чтобы сама следила за собой,меняла мокрое , держала ноги и поясницу в тепле и т.п. А Вам самой первый раз нельзя с ней увязаться, чтобы прочувствовать как там все организовано ? 05.09.2011 12:42:10, Просто любопытная
Не,категорически сказали что ни родителей,ни детей младших за компанию)) не берут. 05.09.2011 12:49:23, Линдaaa
=СветА™=
моя сама бы не пошла.Ни одна,ни вторая.:-)
А если ребенок понимает всю прелесть ночевок на земле и любит это и в состоянии сам себя контролирвоать и регулировать,то почему нет.
05.09.2011 11:39:01, =СветА™=
Не понимает,ну и хочет.Что она скажет после того затрудняюсь сказать,она по типу компанейская девочка. Я ходила еще когда детей не было)). Поэтому и напрягаюсь.Беспокоит здоровье в первую очередь. 05.09.2011 11:44:03, Линдaaa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!