Раздел: Поведение в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Письмо старшеклассника

Моя Аня пошла в 5 класс в новую школу.
Школа считается сильной,дети приличными.

Первый учебный день начался с того,что пятиклашкам принесли письма от 11 классников.Каждый 11 классник писал то,что он хотел бы сказать тем,кто только пришел в школу.Письма раздавали наугад,без привязки к полу.И письма были разными-разными.как сочинения на свободную тему.Девочки писали пространно и романтично,мальчики-лаконично.
Ане досталось вот такое:

"Уважаемый пятиклассник!(ца)
Пишу тебе я,ученик уже 11 класса.Я хочу дать тебе несколько дельных(надеюсь)советов

-самое главное не быть унылым,стараться настраивать себя на позитив даже если плохо.
-не пей и не кури никогда!Отучиться труднее,чем начать.
-ищи правильную компанию-веселую и неиспорченную.
-Если будут проблемы,обращайся ко мне(11-"А" Иван Р.(фамилия)
-если ты девочка,прости, я не знаю,что советовать.

Ну часть про уроки,котоыре иногда надо учить.про то,что лучше не прогуливать-пропускаю.

Письмо занимает полный лист писчей бумаги.На письме смайлики,рисуночки.

И вот когда я делилась этим письмом,по его поводу возникли неоднозначные мнения.

Поэтому мне интересно-как вам такое письмо? Если бы ваш ребенок получил такое письмо,что бы вы испытывали? Если не сложно,обоснуйте.
04.09.2011 23:14:54,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень мило, и идея, и само письмо. Подвохов никаких не нашла. 05.09.2011 21:22:09, Сбыча Мечт
Мне нравится. Мой пятиклассник был бы рад такому письму. 05.09.2011 20:59:08, Мальва
Pilar
Я бы заподозрила школьную администрацию в лицемерии и склонности к показухе, потому что по собственной иннициативе такая идея одиннадцатиклассникам и в голову не пришла бы. В общем, пионерия-комсомол. Соответственно, пора готовиться к бурной общественной жизни в этой школе. Если девочке это нравится, повезло. Если нет, в таких школах к выпускному приобретаешь хорошую прививку цинизма... 05.09.2011 15:03:59, Pilar
кстати, я вот лично ничего плохого огульно не могу сказать ни про пионерию, ни про комсомол. там много было и хорошего. активная жизнь - тоже прекрасно. имхо. 05.09.2011 19:24:56, mara
=СветА™=
эээ.. а при чем тут администрация?
Письма получил только наш класс.
05.09.2011 15:35:29, =СветА™=
Pilar
А в чьем воспаленном мозгу эта идея родилась? Одного из классных руководителей одиннадцатых классов? Тогда, наверное, не так страшно все, как я малюю, коли у них это не "командный дух". 05.09.2011 16:30:14, Pilar
почему в воспаленном? мне понравилась идея. 05.09.2011 21:21:24, Сбыча Мечт
=СветА™=
я не знаю в чьем мозгу эта мысль родилась.Может,это традиция.Мы в этой школе первый год.
Но в самой мысли я ничего плохого не вижу.
05.09.2011 17:40:17, =СветА™=
Если Вы не против, то в чем вопрос 06.09.2011 07:34:06, Конек
=СветА™=
Вопрос в том,что один хороший человек увидел в этом письме нехорошее..Мне было удивительно-такой взгляд и я решила проверить на количесвте других хороших людей.:-) 06.09.2011 12:54:24, =СветА™=
Тэра
А ЧТО такого нехорошего можно увидеть в этом письме? 08.09.2011 07:19:22, Тэра
Pilar
Это хорошо. Я, отучившись в свое время в школе "с традициями", во всем плохое вижу :) Может, это все действительно искренне. Я на истину не претендую, просто написала, что меня лично это бы напрягло, и в каком аспекте...Главное, чтобы дочери Вашей нравилось, и все будет ОК. 05.09.2011 18:33:59, Pilar
Irkok
моему (мальчику) было бы по кайфу получить такое.
Прочитала ветку внизу - обилие "не" не увидела сначала, думаю просто парень писал что думал и все, никак его не характеризует ИХМО.
05.09.2011 13:57:47, Irkok
идея классная.
сччитаю, что от старшеклассников такие вещи легче примутся пятиклашками. вроде старший товарищ, а не "опять родители чего-то учат"
05.09.2011 12:40:47, mara
tigraduck
Отличная идея!
Старшим всегда есть, что сказать 5-клашкам.
Мне понравилось.
05.09.2011 12:37:05, tigraduck
Дикая хозяйка
Хорошее письмо, не вижу ничего предосудительного. 05.09.2011 10:28:19, Дикая хозяйка
По моему очень хорошее письмо ))) 05.09.2011 10:21:22, Ansi
По-моему, замечательно. 05.09.2011 09:56:52, ДраКошка
ничего бы не испытала. обычное такое напутствие. несколько отцензуренное 05.09.2011 09:53:10, Шерлок
=СветА™=
кем? автором? 05.09.2011 10:13:52, =СветА™=
самой идеей. не думаю, что написали все-все, что бы хотели 05.09.2011 10:15:27, Шерлок
=СветА™=
Я не знаю чей это порыв.Но не думаю,что 11 классников прям так легко можно заставить пистать просто так и они прям подррвуться и имя свое писать ,чтобобращались в случае чего и прочее.
Т.е идея вполне могла быть и взрослой,но отрношение к ней,как мне кажется,было поддержано и старшеклассниками..
05.09.2011 10:22:35, =СветА™=
это все так, конечно. но если не все написал, это не значит же, что остальное написанное неправда или не искренне. 05.09.2011 10:32:47, Шерлок
Василиса из сказки
Хорошее письмо, мне понравилось. Мне кажется, хороший ребёнок его пишет, даже если с виду немногословный и немного хулиганистый (что тоже, в принципе, норма).
Если что, я много лет каждый год "получала" бывших одиннадцатиклассников. Хороший контингент эти немногословные и немного хулиганистые мальчишки. Да, они вряд ли будут знать предмет лучше всех. Но чисто по человеческим качества - приятно с ними работать.
05.09.2011 09:43:24, Василиса из сказки
моему бы мальчику понравилось, очень. И мне тоже) все по делу, четко, без нотаций и очень жизненно. А уж предложитние "бращаться" лично, в случае чего, вообще высший пилотаж.У нас была обратная идея 1-к выпускнику, распределили по парам, адресное; о жизни и выборе профессии. Писали на уроке. Пара-тройка получились смешными, с прогнозами личной жизни и пожеланием семерых детей) но большинство - довольно скучными с пожеланиями стать поваром (летчиком, парикмахером, пожарным и куча других рабочих профессий) Учитывая, что это сильный технический лицей, наверное, особенно приятно) 05.09.2011 09:36:43, Новинова
Cat-S
Не сильно обратила бы внимание. Но если бы ребенок проявил энтузиазм, то эхом как-то бы поддержала. Это школьная жизнь, но инициированная "сверху", учителями. Не сами же 11-классники решили письмо 5-классникам написать. Старшеклассники знали, что их письма читать учителя будут. Видимо, это было написано на одном из уроков. Если как домашнее заданее, то вообще неизвестно, написал сам ребенок, или его мама, сестра и пр.
Самое главное "школьное", типа, англичанка у нас супер, а вот русичка -нервная дура, дети будут узнавать уже на собственном опыте.

В Феодосии есть на побережье стена, оставшаяся от старой крепости. Туда замуровали коллективное детское послание из 80-х, кажется, годов, потомкам. Любопытно, конечно, что там написано. Но вот чувствую я, что там не правда жизни, а идеология.

Единственный вывод из письма можно сделать, что "школьная" жизнь есть, она затейлива, и всякими творческими заданиями развлекать (или напрягать?) время от времени будут.
05.09.2011 09:29:41, Cat-S
=СветА™=
письма писали 1 сентября в школе на уроке.Раздали 2 сентября.Стиль-вольный.Т.е письма разрисованы по всякому.Некотоыре в виде рассказа,комиксов,лирического эссе.:-)
например,типа от девочки" я вспомнила,как я пришла в эту школу в 5 класс и все мне казалось чужое, а старшеклассники такие дяди и тети.А сейчас даже смешно,что тетя это теперь кажусь я.Но я не тетя,я такая же девочка,как и была в 5 классе.Как ты. :-)Только школа многому меня научила.И не только предметам.
Я узнала,что бывает проще выучить уроки,чем краснеть у доски.Что выигрыать приятно, а проигрывать не страшно.."
ну и т.д.Это письмо,которое досталось Аниной подруге.
05.09.2011 10:20:02, =СветА™=
вариант безоценочного школьного сочинения.
А 5-классникам эти письма понравились?
05.09.2011 12:01:53, трошина
Cat-S
Т.е. подросток сам писал.
Я не сторонница из одного письма делать какие-либо далекоидущие выводы о человеке. Это может быть написано под влиянием настроения.

Но, скорее всего, письмо к Ане - эхо летних каникул и трансляция родительских наставлений. В которые подросток все же верит. А школа, она же давно была, 3 мес. назад.

Ну, и конечно, стремление самоутвердиться - "обращайся ко мне".
В любом случае, далекоидущих выводов бы не делала.
05.09.2011 10:48:06, Cat-S
Инесса и сыновья
мой бы гордился нереально,побежал бы искать Ивана,нашел бы,представился и тот стал бы его авторитетным другом. Идея-отменная. 05.09.2011 09:24:24, Инесса и сыновья
reina
Мне понравилось 05.09.2011 09:00:54, reina
Olechka
Знаков препинания не хватает :), а так вполне удачное письмо. 05.09.2011 08:43:49, Olechka
Ольга Оводова
Мне очень понравилась и сама идея писем и ваше письмо. 05.09.2011 07:59:33, Ольга Оводова
Мурзя
На мой взгляд, совершенно нормальное письмо. Мальчик написал как мог и что думал. М.б., неоднозначность вызвала фраза про компании? Но и в ней, если не искать подтекст, ничего криминального нет :) 05.09.2011 07:47:12, Мурзя
=СветА™=
а какой можно в этой фразе найти подтекст? Мне,правда,интересно. 05.09.2011 08:48:46, =СветА™=
Мурзя
Да больше просто не к чему прицепиться, но раз тема появилась, то кто-то нашел к чему. На мой взгляд в письме все в порядке.
Возможно, подтест из серии: раз есть выбор, и советуют неиспорченную компанию, то значит есть и испорченные, и они здесь же, рядом... Больше не могу ничего придумать :))
05.09.2011 09:18:49, Мурзя
=СветА™=
ну говорят,что нет положительного заряда.Сплошные "не".
Это письмо уставшего, замученного дисциплиной и нотациями ребенка.Ребенка с серьезными проблемами. Что ощущение,что именно школа его так замуштровала.
Где-то так.
05.09.2011 10:25:51, =СветА™=
Тэра
Разве сплошное "не" ? А призыв обращаться к нему за помощью,как к взрослому? - да не каждый взрослый так напишет незнакомому человеку!)))уставший,замученны­й дисциплиной ребенок - НЕ будет так искренно писать....в 11 классе они уже ТОЧНО знают, ЧТО от них хотят. Думаю, если бы выпускник был действительно замучен - то письмо имело бы общую негативную окраску - а так...светлое,милое и, как мне кажется, достаточно искренное письмо...хотя они все отлично понимали,что их письма будут читать и обсуждать. Ессно,каждому хотелось быть лучше немного ;-)ИМХО
Наверняка, психолог разбирал письмо по косточкам...а им всегда что-то не нравится...но еще Фрейд говорил,что "сигара - иногда может быть просто сигарой" ))))
08.09.2011 07:29:21, Тэра
а при такой постановке вопроса идея эта мне уже вовсе не нравится :) 05.09.2011 12:19:19, трошина
Нет, этого нет.
Но мальчик, безусловно, пишет сочинение свою призму своего опыта. Поэтому я и говорю о направленности идеи. 5-классников я в ней не увидела. :)))

Мотив создания темы - поняла.
05.09.2011 12:14:06, трошина
Мурзя
Наверное, эти люди читают слишком много книг по психологии или увлекаются психотренингами. 05.09.2011 11:38:09, Мурзя
Cat-S
А не родители? Лето ведь было.

Какой положительный заряд в подростковом возрасте вообще может быть? Тут и гормоны, и любовь, и предки со своими нотациями,да еще школа плюс грядущее поступление. Выжить бы.

А письмо такое, как будто его написал писатель, пишущий подростковые школьные повести. Как Алексин какой-нибудь.
05.09.2011 11:06:12, Cat-S
Мальмё ©
а неоднозначность письма возникла именно из-за этих советов?
нам Вы показали только их, без смайликов и рисунков:)
по поводу советов - у меня неоднозначности не возникает.
Возможно, юноша делится собственным опытом, 5-классникам только еще предстоит подростковый "бум", у кого-то он будет "со всеми вытекающими". Может, юноша сам через это прошел. Если так, то он знает цену каждому такому совету. Написал, что его больше всего беспокоит. Неплохо, если и современные юноши беспокоятся о том, чтобы младшие не повторяли их ошибок.
Наверно, смутило бы лишь одно: что такие советы можно в общем-то и девочке дать, но юноша об этом не догадался, наверно решил, что девочка не может оступиться и попасть не в ту компанию, или начать пить-курить. Но тоже из своего небольшого опыта, видимо. Хорошие, значит, девочки ему в жизни попадались.
Мое мнение - хорошее письмо, не отписка, подошел человек к делу с душой:)
05.09.2011 07:18:05, Мальмё ©
А что тут неоднозначного? Прекрасное письмо, мне было бы очень приятно. Дочке, думаю, тоже. 05.09.2011 01:34:07, внимательно читающая
Чифф@
Неожиданно правдивое письмо. И идея таких напутствий мне нравится. Ничего, что могло бы вызвать неоднозначное восприятие, я в этом письме не нашла. 05.09.2011 01:10:34, Чифф@
Нормальное письмо, жизненное. Там же честно упоминается, что парень пишет парню, а на девочку не рассчитывает (это если вас смущает "не пей и не кури", хотя начиная класса с 7 это и для девочек актуально). Смайлики и рисуночки - это сейчас так принято. (Анекдот школьный, из 10 кл: "когда пишешь сочинение, самое трудное, это не ставить смайлики после каждой удачной фразы"). ОФФ:У меня как раз имеются сейчас 5классник и 11классница. 04.09.2011 23:49:48, hanhi
Dinania
ИМХО очень милое письмо. 04.09.2011 23:35:36, Dinania
На мой взгляд, хорошее письмо и замечательная традиция. Ребятам, которые только пришли в школу, приятно понимать, что старшеклассники про них думают, готовы помочь. Советы в письме хорошие, а то, что девочке не знает, что советовать - ничего страшного, хороший повод поговорить с дочкой о различии в психологии мужчин и женщин :) 04.09.2011 23:35:20, Амели
смеюсь :)

(обосновываю) Даже не пойму направленность этой затеи. :))) Кажется, она скорее ради 11-классников проводилась. Но вообще, наверное, лучше бы они в междусобойчик (11кл с 11кл.) играли.
Писем-то всем хватило?
Мальчик - молодец!
04.09.2011 23:32:28, трошина
=СветА™=
писем хватило всем.:-)
направленность я не знаю какая.:-) Но можно предположить,что младшим школьникам будет приятно такое внимание старших-пиьсма-то все любят.А старшие попробуют сформулировать и свой опыт и ожидания от школы.Ну и опять же-переемственность некоторая.
Т.е идею 11 классник-пятикласснику, я понимаю.А зачем это 11 классникам между собой-нет.Не понимаю.
05.09.2011 09:19:38, =СветА™=
идею понимаете - это понятно. Но что-то вас ведь смутило? Правда? 05.09.2011 11:55:54, трошина
=СветА™=
меня-нет.Ничего не смутило.
Смутило одного симпатичного мне человека,поэтому я и задумалась.Потомоу как если бы смутило несимпатичного, я бы и ухом не повела.:-)
А тут заинтересовалась чужим восприятием,чтобы посмотреть не упускаю ли я чего в своем:-) да просто любопытно стало,если честно.:-)
05.09.2011 13:25:16, =СветА™=
December
По-моему, нормальное письмо. И по делу:) Если бы в нашей школе такое давали - была бы не против, от близких по возрасту базовые вещи, наверно, легче доходят:) 04.09.2011 23:23:23, December
Tanita Tararam
мне понравилось :-)) я так понимаю, что это традиция и ничего ужасного не вижу. 04.09.2011 23:23:08, Tanita Tararam

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!