Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кабриолетта

Аккордеон v баян и вопросы.

Три года с меня требовали "хочу на баян", и я сдалась. У кого дети занимаются напугайте меня, чтобы я собралась с мыслями пожалуйста :)))
Дочке 10, тощщая, как таскать его будет не представляю (она самостоятельно по городу передвигается, не москва).

Ну и:
- баян или аккордеон?
- трудно?
- удастся ли избежать моего вмешателдьства в процесс?
- где берут какой-то "выборный" учебный инструмент? (в школе нет)
01.09.2011 14:33:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наверное на аккордеон , девочке-то? Посушайте и тех , и тех хотя бы на you tube Искренне поздравляю, в нашем полку прибыло. Эмоции. Я как родитель радуюсь четвертый год, серьезно. Одни восторги. Перешли с фоно. Сложности будут кое-какие, не без того, там все-таки и рук своих не особо видно, надо все это освоить, но то, что красиво, зрелищно, эфффектно, год от года все лучше и интереснее- это да.
От старших классов у меня каждый концерт потрясение и море позитива.
У нас в классе 1 баянист, все остальные аккордеонисты/ки. И баян теперь мне очень нравится, уж больно харизматичный парень на нем играет и сам инструмент в школе просто картинка ( а раньше не любила!)Мальчики и тощие, и крепкие, шестилетки есть, совсем карапузы) а девочки все худенькие. Парадокс такой. 1)знаю близко три музыкальные школы, во всех учителя по аккордеону невероятно приятные, умные, мудрые,красивые и обаятельные женщины. 2) Дети на этом инструменте как на подбор во всех трех школах тоже очень красивые) У нас же наибольший процент олимпиадников-отличников по общеобразовательной школе в классе. Отделение небольшое, но очень яркое и любимое всеми педагогами.
Таскать инструмент не придется, у меня тоже сам ходит и ничего кроме нот не носит. В школе учебные инструменты, дома личный. Вмешиваться в процесс сложно, это ж не фоно и не авто с дополнительными педалями) Наша помощь- послушать-покритиковать, организовать процесс, не более. Ну кто на фоно играет, правую руку может проконтролировать.
Самый непростой вопрос найти хороший инструмент. Лучше хороший старый Вельмастер 3/4 . Поспрашивать по знакомым, иногда люди молча хранят и не знаешь, что играли когда-то;посмотреть не продает ли кто из выпускников в муз школе и т.д. Как правило, учитель готов помочь с выбором (съездить-послушать) Первый аккордеон для племянницы я купила очень удачно за 1 день через доску объявлений на работе друзей, именно Вельтмастер, в идеальном состоянии, несмотря на простой в 15 лет и недорого. Великолепный внешне, звук идеальный. А себе искали года два (был отличный маленький, на замену), и не могу сказать , что удачно. Хороший новый здесь будет тыщ 60 и выше ( Я уже думала, уж не в Италию ли или Германию на отдых и купить там. И не оставляю эту идею, куда ни еду, даже на другом континенте, вопрос со справками о вывозе еще, если старый смотреть. Хороший 20-30-40- летний ... надо чтобы повезло. Можно и за 3-7, и за 15-20 купить, цена не всегда показатель качества, зачастую жадности) У нас очень старый и потому недорогой, совсем винтаж, неплохой звук, раритетный вид, но очень тяжелый, просто кошмар по весу, и не без проблем, за ремонт отдали 8, потом ремни 1,5, по мелочи еще и т.д. Если не ошибаюсь, еще ШаНуар имеет опыт, тоже положительный. Удачи. Девочка молодец!)
01.09.2011 16:00:49, Сепия
Кабриолетта
прям бальзам на душу :))) А что за справки, если из европы притащить? 01.09.2011 16:09:18, Кабриолетта
ну я вот в штатах хотела купить, были удачные экземпляры на гараж-сейлах, но почитала правила ввоза-вывоза + проблемы с перевесом вечные и не решилась. Справку, что он не представляет исторической ценности, типичная справка. В Европе я думала про новый, это просто по чеку, но вопрос не до конца проработан, надо еще маркетинговое исследование провести по ценам и выгодности). Но его ведь надо в ручную клад оформить как-то. 01.09.2011 16:20:17, Сепия
ШаНуар
Пугаться не надо:).Дочка так же в прошлом году тоже в 10 лет пошла на аккордеон.Ребенок тоже худенький,стройненький,по нижней границе нормы по росту всегда проходила.Но она в принципе всегда бредила фортепиано,2 года занималась частно,но не повезло с преподавателями,потому забросила,а вот в конце 3 класса заявила хочу заниматься.Но тут уже я поставила условие либо музшкола,либо никак,надоело деньги тратить нерезультативно.На фортепиано у нас таких больших не берут на бюджет,потому вот пошли на аккордеон.
Теперь конкретика:
-Только аккордеон,у баяна абсолютно другая раскладка,клавиш нет,одни кнопки.Клавишная раскладка аккордеона идентична фортепианной.
-Нетрудно,но у ребенка большая любовь к музыке вообще,к инструменту и желание заниматься превышает нежелание трудиться над домашкой(не знаю, как дальше пойдет,с этого года нагрузка увеличивается,добавляется общее фортепиано),и очень повезло с преподавателем.Ну и конечно когда ребенок сам знает,чего хочет,ответственность уже какая-то появилась к 10 годам,все совсем по-другому,чем когда 6-летку пинками загоняют,а ему совсем непонятно зачем это надо.
Что касается веса инструмента,таскать его не надо,в школе в классе свой инструмент,Вам надо будет только приобрести для дома.Но конечно за год ребенок неплохо накачал ручки просто занимаясь(занимаются сидя,но поднять-опустить,вскинуть на плечи),что не плохо в дополнение к накаченным в танцах ножкам.
-Все зависит от преподавателя и самостоятельности ребенка,у нас дед помогает с сольфеджио,по просьбе самой дочери(но она болеет иногда,пропускает),специальность сама.
-Когда Вы пойдете на первую беседу с преподавателем,так и скажете,что инструмента нет,как правило они рекомендуют человека(обычно настройщика),который Вам инструмент организует:).То что Вам сказали ,что инструмента нет в школе,имели в виду скорее всего,что нет в прокате,т.к. школы иногда имеют инструменты,которые дают в аренду,но у нас в школе тоже таких нет.Мы купили свой,б/у Вельтмайстер Сирино 3/4,обошлось в 15000.Ученические все "выборные".
А вообще аккордеон чудесный инструмент с огромным диапазоном звучания,масса регистров.У дочери есть вещь,которая играется в регистре органа,обалдеть как звучит!А вообще очень "техничный" инструмент,в моем понимании технаря прообраз синтезатора,если можно так выразиться:).
01.09.2011 15:23:54, ШаНуар
Кабриолетта
кстати, и баяна в классе у нас нет, узнавала, придется свой таскать. 01.09.2011 15:40:50, Кабриолетта
Кабриолетта
спасибо :)) У нас выбор обуславливается тем, что в нашей деревеньке (Черноголовка) педагога два:
тетенька в возрасте по аккордеону, у которой посадили недавно сына (хорошая тетка, но с бедой в душе), а по баяну этот талантище:
(поэтому склоняюсь к баяну и борьбе с кнопками)
01.09.2011 15:36:54, Кабриолетта
у нас у всех один преп по аккордеону и баяну, все другие педаги в др м/ш кого знаю лично, и на том, и на другом тоже точно умеют. Вообще многие профи играют на кнопочном аккордеоне , так что дело в педагоге в первую очередь. Человеческий фактор никто не отменял, смотрите по дочери, кто ей ближе, по мне так если тетка хороша, то неважно, где у нее сын, главное отношение к работе и ученикам. Для девочки я бы за аккордеон, ну чисто эстетическая картинка. Полагаю, что парень и на аккордеоне умеет. Во-вторых, перейти всегда можно, посидеть на уроках и того, и другого, на учеников посмотреть, манеру общения. 01.09.2011 16:16:56, Сепия
ШаНуар
+1000 ко всем словам Сепии.Недосекин это имя известное,вот только будет ли у него время плотно заниматься детьми,концерты ,выступления, высшая школа,что там у него еще.Тетка...,ну у нас тоже "тетка",хотя язык не поворачивается ее так называть,а о ее семейных обстоятельствах я не в курсе:).Потрясающая ,зав отделением ,кстати,баяна-аккордеона в школе,молюсь на нее просто,во многом ее заслуга,что у ребенка за год энтузиазм не улетучился.Пусть ребенок в конце концов сам решает,кто ему ближе.
Если таскать все же придется,поищите поиском в интернете ,сейчас кофры для инструментов современные делают тканевые с уплотнителями,как рюкзаки(даже лямки есть, на спине таскать) и плюс еще и с колесиками.Нам не надо,но искушение было,красивее,легче чем фанерные чумаданы.
Парень на аккордеоне может и умеет,как правило баянистам не вопрос освоить аккордеон,а вот наоборот сложнее,кто учился на аккордеоне ,как правило ,баяна не знает вообще,но у нас в школе у преподов разделение четкое на баян аккордеон.
И еще,как ни странно,согласно моей выборке полуторагодовой давности баян дороже аккордеона.
Ну и отдельно еще раз Сепии спасибо,тоже год назад боялась,но Вы мне по-моему тогда отвечали ,страхи мои развеивали:).
01.09.2011 17:19:24, ШаНуар
Согласна, когда концертирующий педагог, есть большой риск замен, перерывов и т.д. Тут уж что он пообещает и каков он в качестве учителя. Впрочем, выбирать надо только лично. Баян (как и аккордеон) можно купить прямо на фабрике в Туле. Первый аккордеон, половинку, я так и купила, новый, не умея играть на нем, тоже с риском - производство долгое время стояло. То, что в классе нет совсем инструментов, странно, школа обязана их иметь (мои знакомые аккордеонисты не только в столице, но и в провинции, у всех есть ученические в классе, иногда и напрокат) У нас даже в доме пионеров инструменты есть, не говоря о муз школе. Если инструмента не будет, имеет смысл договориться, чтобы педагог на дом приходил смысла возить нет, либо надо найти сами инструмент для школы (бывает, отдают даром)
А за вас всякий раз радуюсь искренне, читая) Хочу еще посоветовать хорошие ноты, на сейчас и на перспективу, очень удачные сборники, я их и себе, и уже по просьбам знакомых педагогов аккордеона покупала. Нотная папка баяниста и аккордеониста №1, №2 по ссылке. Есть хорошие вещи этого же и-ва в серии Вокруг света с аккордеоном (Бразилия, франция, Венеция, Европа), но некоторые произведения из них уже есть в вышеуказанных сборниках. Покупаю в "Паолине" около ТАСС.
01.09.2011 17:53:35, Сепия
ШаНуар
Спасибо большое за наводку на ноты и за добрые слова:). 01.09.2011 23:32:43, ШаНуар
Кабриолетта
Девы, спасибо огромное, картина в голове бол-менее складываетя. 02.09.2011 10:36:53, Кабриолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!