Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВЕРНУЛСЯ из лагеря! Отчет

Сын приехал вчера из "Вождя краснокожих". Это лагерь совместно с "Всему учит море" на базе "Смены" в Анапе. Восторг полный. Были некоторые косяки с питанием- невкусно. Но это несколько дней- а так... Походы, лепка, лошади, кузня, Большой индейский костер, плавание с маской, ферма и ранчо, плетение фенечек и изготовление сувениров из кожи.... В общем- все очень-очень интересно.
08.08.2011 08:55:16,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Так.... Девочки, деть подсчитал:)
Акклиматизация официально 3 дня была, но реально больше, почти неделю первую в море не запускали.
Дайвинг 4 погружения за смену, + можно было на днях факультатива взять еще 2 погружения, итого для фанатов 6.
Моторки 3 раза + можно еще 2 взять факультативно
Паруса 2 раза + 2 факультатива + можно было сходить в водный парусный поход 3 часа до Анапы и обратно (моя в это время на сертификат сдавала).
Просто пляж 3-4 раза + 2 можно было взять на факультативах.
+ День Нептуна с отрывом на пляже.
+ аквапарк
+ на лимане тоже купались
+ поход на озеро, где тоже купались
+ поход на мохнатую гору, на диком пляже купались, ловили крабов
Когда лодочки, они практически всегда все равно купаются в открытом море + их спихивают с лодки у буйков, до берега плывут сами, так что, без моря не остаются. Не пугайтесь, на лодках все в жилетах, так что, доплывают все)))
Итого купались за смену раз 18-20 примерно (какие-то дни утром и после тихого часа)
Шторм обычно начинался все-таки ближе к обеду, так что, на первых парах морскую практику обычно все-таки успевали проводить. При мне была ситуация, когда предыдущий отряд отходил под парусами, нашим уже катамаран не стали спускать на воду, отвезли на моторке до яхты, паруса так и не подняли.
Когда были медузы, лискин отряд купался в открытом море с моторок. Мы с Вареником прекрасно поплавали с медузками, они мелкие совсем, прикольные.... по-моему, дайверы в этот день тоже спокойно плавали, что им медузы-то?)
Еще про пляж. Что лично меня очень порадовало - у наших свой пляж. Не общий со всей сменой, где 2м (полтора гребка) и толпа в тине (и моче) кишит и плещется, а очень приличная территория, с которой чужих гоняют. Т.е., наши не лежали тело на теле, а имели простор и на суше, и в воде, плавали не 3 минуты, а по 3 захода по 10 минут. Собсно уже в этом бооольшое преимущество вума (вспоминаю свое пыонерское деццтво в Евпатории, 1 купание за смену, эти красные буйки на расстоянии 2 гребков.... бррррр!)
Я снимала совсем мало, но у Лисы фотик с собой был, как сольет на комп, постараюсь чего-нидь выложить)
09.08.2011 12:28:42, Томасина
18-20 это очень хорошо.Учитывая что неделю не купались вообще,получается потом по нескольку раз в день все получалось. 09.08.2011 12:40:38, Линдaaa
Томасина
Да, и пара-тройка дней шторма, пока я была, когда тоже не купались.
У них могла быть утром, например, пара морской практики, вечером - пляж.
Или утром поход, вечером нырялка. Поэтому прилично набежало.
В общем и целом мне даже их запреты показались вполне разумными: не нырять при пляжном купании (вожатый по головам считает), никакой сладкой газировки, пиццы, чипсов.... Я только рада была)
Вот фруктов маловато было (и то, чаще всего апельсины, на которые у моей аллергия), я своей на всю комнату то персиков, то помидорок, то дыньку или арбузик :)
Да, и еще, показатель: моя со мной только на 1 день отпросилась, мы на Утрише целый день отрывались-укупались. Еще пару раз предлагала ей отпросить ее на пляж или в аквапарк - не пошла. То ей дайвинг сдавать, то муроприятие какое-нидь готовить. Ей купаний хватило, + интересно там настолько, что мама с пляжем уже не котируется)))))) Мама котируется только с нектаринками или арбузиком)))) или пиццей в клювике)
С кормежкой, действительно, как-то не очень - пацаны еще хоть как-то ели, а девчата вылетали с обеда почти сразу. То ли от жары есть не хочется (у меня и мелкая в лучшем случае тефтельку съедала), то ли и впрямь не вкусно. Зато фрукты или нелегальную пиццу в тихий час схомячить - это за милую душу)))
09.08.2011 12:53:39, Томасина
Ольга Оводова
Мой ел две порции и потом сразу шел в магазин. Вроде съедобно, но как-то голодно :-) Но у нас было "социальное" питание, похуже, чем у тех, кто большие деньги платил. Без полдника, пятого питания и ломтика ветчины к завтраку. 09.08.2011 12:56:38, Ольга Оводова
А что, там разное питание? В одной смене в одном отряде? 09.08.2011 13:09:53, Мальва с работы
Ольга Оводова
Нет конечно. Мы были не в ВУМе, но в том же лагере, точнее это много лагерей на общей территории, как в Артеке или Орленке. ВУМ занимает один из этих лагерей целиком.
Конкретно ВУМ в нашей столовой (Голубая Долина-1) ел или в другой, я не знаю, но по столам было видно, что накрывают немного по-разному.
09.08.2011 13:16:11, Ольга Оводова
Томасина
Вум ест прямо у моря, соседняя дверь с аквапарком) 10.08.2011 02:18:56, Томасина
Томасина
И мы тоже!)) Тусила там с ними почти всю смену, так что, если что, спрашивайте) 08.08.2011 22:46:34, Томасина
LASSANN
И мой вернулся. в ВУМе был))) очень довольный. Про питание тоже сказал, что не очень... но голодные не ходили. И все это мелочи, по сравнению в общим позитивом!!
На следующий год хочет в ВК.А в октябре поедем на встречу друзей.
08.08.2011 16:42:36, LASSANN
Мы еще не определились- скорее всего ВК. 08.08.2011 19:12:40, Мама Гарика
Мой тоже вернулся из "Всему учит море". Я уже не в таком восторге - потерял КУЧУ вещей, хотя они были подписаны, дозвониться до вожатых было невозможно (в прошлом году такой проблемы не было), купались по словам сына не каждый день и мало. Сказал, что постоянно дрался с каким-то мальчиком, и под конец мальчик выкинул в окно поезда его кроссовки. :-О
К хорошему мы, наверное, уже привыкли... Поискала какой-нибудь хороший лагерь на юге или в Крыму, но, похоже, альтернативы ВУМу нет, опять поедем на след. год.
08.08.2011 10:02:36, Kast
Насколько понятно из написаного-там и не купаются особо.И кормят плохо0)) С этих позиций получается выгоднее искать лагерь поближе,это будет дешевле чем отсылать на море на котором не купаются.А на море ехать с родителями уже.А лагерь с хорошей программой искать в подмосковье где-нибудь. 09.08.2011 12:10:49, Линдaaa
Томасина
Лагерь с хорошей программой в Подмосковье - это больше 30тыс за 2 недели.
Оздоровительный эффект сомнителен, как бы непонятно за что такие деньги, в Венгрию или Болгарию отправить дешевле выйдет....
09.08.2011 12:39:55, Томасина
Это я просто не знаю есть ли в Венгрии или Болгарии такие программы?. В подмосковье же точно есть интересные программы. И потом что значит сомнительный эффект)))-средняя полоса России как никак.самое оздоровление в отличие от югов,тем более Болгария,только болеть там. Правда для тех у кого аллергии нет на все цветущее подмосковье сгодится.По части здоровления я б вообще куд-нибудь на Балтийское море отсылала если честно,где похолоднее.Но опять же-есть ли там такие программы. 09.08.2011 12:44:08, Линдaaa
Томасина
Про программы сомневаюсь. У нас вообще пунктик на биологии, так что, пока вум для нас - единственная подходящая из того, что нашли. На биостанции все-таки больше упор на учебу, а тут разумный баланс, им не в тягость.
Подмосковье в прошлом году горело жутко, наоборот, из него все стремились, год на год - не угадаешь((
Моя еще крымский Карьер ("Кольцо следопыта") любит, но там более спартанские условия...
09.08.2011 13:01:42, Томасина
Ольга Оводова
Я была на общей с ВУМом территории 10 дней, купание было разрешено три дня. То вода похолодала резко, то нагрелась - приплыли медузы, потом небольшое волнение - опять черный флаг. Вожатые тут бессильны, таковы требования по безопасности. 08.08.2011 18:17:45, Ольга Оводова
Томасина
Оль, ты в каких числах была? Я сама только оттуда 08.08.2011 22:47:34, Томасина
Ольга Оводова
10-20 июля. Саня был с оркестром, а я с ним. Я ж в ЖЖ писала, не читаешь? 09.08.2011 09:19:26, Ольга Оводова
Томасина
Дык, я в это время как раз там была с Вареничкой, только в сб вернулись))) Жаль, что я в жж не написала, а то бы может хоть ты успела бы прочесть, встретились бы... Мы немножко в стороне были, в предгорье, но на вумовском пляже почти каждый день тусили, несколько раз только в Утриш мотались. Там, кстати, так забавно - в бухте, где официальный пляж (не где дельфинарий, а где горка стоит) полный штиль был даже когда везде шторм. Помнишь день, когда по волнам кайтсерферы носились в Сукко? В Утрише мы утром успели на острове искупаться, терпимо было, потом, когда обедали, дикий ветер на перешейке поднялся, начался шторм, пошли на городской пляж - полный штиль) Отсидели там часов до 6, вернулись в Сукко - там штормина и серфшоу)) Тааак захотелось научиться!))) 09.08.2011 11:45:58, Томасина
Ольга Оводова
не, я туда уехала совершенно спонтанно, мы 25 июня уехали в Воронежскую область, а оттуда в Сукко, заранее это не планировалось.
Я высматривала Лизу в ВУМе, мимо ходили, знаю ведь, что она туда из года в год ездит, но я так давно ее не видела, а по фотографии не больно распознаешь, так что может и видела, да не узнала.
09.08.2011 11:58:36, Ольга Оводова
Томасина
[ссылка-1]
Она все время в этой капитанке там ходила)
09.08.2011 12:34:16, Томасина
Ольга Оводова
не, вообще не такая, как я ее воображала. 09.08.2011 12:47:40, Ольга Оводова
Да, может быть просто не повезло, но в том году они тоже мало купались, по 15 минут, по словам ребенка. По совокупности я все-таки лагерем довольна, сын не заболел и приобрел кучу новых увлечений. 08.08.2011 20:49:03, Kast
Ольга Оводова
Я ни разу не видела ребенка, который сказал бы, что в лагере купались много или хотя бы достаточно. Даже если их купают по 4 часа в день. Сутками правда не пробовали. 09.08.2011 09:52:34, Ольга Оводова
LASSANN
А Ваш в каком отряде был? Я про выброшенную обувь в окно не слышала. А вот чьи-то сандали вожатые о перрону носили, искали хозяев. 08.08.2011 16:45:11, LASSANN
Томасина
А вы в каком? Моя в 5 09.08.2011 11:47:19, Томасина
Мой был в седьмом. Он про выброшенную обувь только дома рассказал, когда мы вещи считать стали :)) 08.08.2011 20:33:24, Kast
не знаю, почему нет альтернативы - нашим понравилось в Мандарине, под Бахчисараем. На следующий год только туда. 08.08.2011 14:06:37, мама пионеров
Надо сравнивать. Моему ребенку нравится эти лагеря тем, что ВСЕ ВРЕМЯ что-то делаешь. То есть не просто тусовка- а учат чему-нибудь. И сухое валяние, и кузня, и ранчо....В общем если в Мандарине таж тема- то посмотреть можно. а вот лагеря по типу"тусовка" не для него- не интересно.. 08.08.2011 19:12:06, Мама Гарика
В Мандарине дети предоставлены сами себе.Да, там хорошо кормят, но слишком много свободного времени.Дети не загружены физически и эмоционально.В итоге мой все равно сказал-скучно.У дочери подруги такое же мнение. 08.08.2011 19:49:58, Lady Fortuna
там просто каждого не тычут носом в то, что он должнен делать каждую минуту.Каждый имеет возможность выбрать себе занятие сам - постоянно работают такие секции и кружки, только никто не водит за ручку и ребенок сам выбирает. Тех, кто привык к свободе выбора, такой вариант больше устраивает. 08.08.2011 20:45:01, мама пионеров
Ну вот нам никак это не подойдет. Сам никуда не пойдет или будет копаться- нравится, не нравится..Не наш лагерь точно...А если не в кружке- то ходят по территории или валяются? Вообще не наш вариант. 08.08.2011 22:31:00, Мама Гарика
что значит "ходят по территории или валяются"? Все при деле, только сами выбирают, вот и вся разница. Не ваш вариант, ну так я не уговариваю. Просто моим нужно больше свободы. 09.08.2011 00:21:00, мама пионеров
Томасина
Вы были в лагерях? В мою бытность девчонки выкрали у вожатого сигареты, потом дружно "пробовали" в кустах.
Я сама рисовала ночами стенгазету, вожатые откупались от нас пирожными.... за молчание. Лагерь, считавшийся хорошим, ведомственным, статусным.
Пребывание младшего брата в том же лагере спустя лет 10 закончилось, когда маменька наша зашла в палату в тихий час. Все мальчики и девочки по парам по койкам обжимаются.
Сейчас официальная статистика - в Москве практически нет школ без наркоты. В школу на родительское собрание пришел нарколог, прочел лекцию о том, что есть, показал.... страшно. доступно начиная с началки, Вы даже не заметите, что деть втянут.
Спасибо, но мне нужно, чтобы день моего ребенка был забит настолько, чтобы на всякую дурь не хватало ни времени, ни сил. Вум лично мне идеален, я спокойна. Если раньше думала, что 12 лет - потолок, этот раз последний, то побывав там, я спокойна, туда - хоть до 1 отряда пусть ездит. А потом - вожатой:) Младшая как раз подрастет)))
Впрочем, у мам девочек свои тараканы, мамам мальчиков нас не всегда понять)
10.08.2011 02:31:49, Томасина
Ну в отрядах разные дети..Все бывает. Вожатым дозванивались всегда( отъездили 3 года подряд, первый год в ВК). Из потерь- комплект №1 (маска+трубка), одно малое полотенце, пятеро носков, одни бриджи. двое плавок. Плавки теряют ВСЕГДА- вешаются сохнуть и все..Обувь вся, одежда вся( а, еще одна черная футболка в минусе). Все привез из ванной- мочалки и прочее. КУЧУ сделанных своими руками сувениров- свечи, тарелку глиняную, боевую стрелу, всякие магниты-кораблики из ракушек дедушкам и прочим..кожаный амулет, мне фенечковый браслет и кожаную сумочку...Получил имя "острый зуб" на большом косте..Как я поняла- вытаскивали из шапки записочки... Впечатлений очень много.
И да, на морях пока альтернативы нет. На следующий год- туда же..но вот ВУМ или ВК- посмотрим. Наверное ВК.
08.08.2011 10:08:20, Мама Гарика
Да, впечатлений и у моего ребенка много... Ходил каждый день на биологический кружок, много узнал про разных животных, решил стать биологом и купил футболку "Я - ботаник" :)) Рассказал, что в старших отрядах гораздо больше свободы - позволяют делать сложные фигурки из глины и катаются на лошадях :)) С аквалангом погружался в море 1 раз, в прошлом году было только погружение в бассейне.
Потеряно за смену - бриджи 4 шт, 1 брюки, 6 трусов, 6 пар носков, плавки, кепка, полотенце, рубашка и кроссовки.
08.08.2011 20:44:18, Kast
Плавки- общая болезнь. сушатся на общей веревке- ну кто что схватил, потом куда-то кинул..Остальное- не так уж критично.. 08.08.2011 22:29:44, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!