Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

книжное

Неожиданно ребенок (10 л, 5 кл) захотел читать книги по списку. Список есть, передо мной. Но 1) в нем всего 16 пунктов, 2) из них 3-4 стихи (можно выучить наизусть, но можно и не учить - он и так быстро учит), 3-4 нормальных книги он прочитал раньше (Астафьев,Дефо Д.,Твен «Приключения Тома Сойера"). Оставшиеся - либо сказки , либо - скучища (например, Муму или Кавказский пленник). В реальной жизни любит детские детективы В. Гусева (и больше никакие). До нащей поездки в отпуск (вдали от цивилизации и главное - электричества) - примерно 2 недели. Вопросы 1) дать (привезти на дачу, где он обитает) что-то из списка - пусть попробует. 2) что взть с собой в отпуск, учитывая невыский интеллектуально-читательский уровень? В прошлом году добрый человек посоветовал здесь "Самсона и Роберто" - хватило на 3 дня, дальше изнывал, хотя дома может неделями не читать или мусолить 1 книгу месяцами. Изучила здешние списки - такое он вряд ли потянет (Беляев, Толкин, Жюль Верн и пр.).
Мне почему-то кажется, ему неинтересно читать о чме-то в прошлом. сключая 20 век. Отстать? Или приготовить-таки с собой что-то "нереальное" типа Жюль Верна?
Посоветуйте, пожалуйста, только не списки, а 1-3 книги.
22.07.2011 14:40:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понка
из последнего прочитанного и очень понравившегося вот эти две:
1. Необычайные приключения Робинзона Кукурузо автор Нестайко Всеволод Зиновьевич
2.Владислав Крапивин - Та сторона, где ветер [ссылка-1]
28.07.2011 15:36:00, Понка
Maximama
У нас на "Ура" идет "В списках не значился" Б.Васильева. До этого месяц "вымучивал" "Всадника без головы", до этого "проглотил" "Дубровского", очень понравилось. 27.07.2011 11:16:15, Maximama
Ольга Оводова
У нас последний хит "Время всегда хорошее". Может и вам понравится. 25.07.2011 17:58:05, Ольга Оводова
Велена
+1, еще Гимназия № 13 05.08.2011 12:47:24, Велена
Лингва
Да, помню я прошлогодний списочек из 16 пунктов - скукотища неимоверная((
Как ни старалась, не смогла из него вычленить что-либо привлекательное, кроме упомянутых Дефо и Твена (тоже уже были прочитаны раньше).
Плюнула в итоге.
И дочка все лето читала Поттера - правда, и на английском тоже, что не может не радовать))
22.07.2011 15:55:25, Лингва
А может ему попробовать забросить на дачу что-то приключенческое со шпионами типа "Акваланги на дне" или для более продвинутых "Секретный форватер"? В отпуск я бы ничего серьезного не брала, как-то мои на выезде не особо читают (но у нас часто много экскурсий и прогулок). Если рассматривать Верна, то стоит начать с детей капитана Гранта или Пятнадцатилетнего капитана, 80 тыс. лье мне кажутся чуть более тяжеловатыми из-за примеси политики. 22.07.2011 15:28:26, Посторонним В
Не, у нас отпуск - это чуть ли единственное место, где ребенок может читать много - там же нет компа и телека! И ночью не почитаешь - электричества тоже нет. 22.07.2011 16:28:22, hanhi
Pilar
Из детективного - у меня в прошлом году оба (?) бодро прочитали Алана Брэдли - "Сладость на кончике пирога" - ну, такой полудетский детектив, ничего особенного. А Жюля Верна я всю жизнь считала невероятным занудой, спецом взяла тодько "Детей капитана Гранта" на все лето, чтобы чтение от жизни не отвлекало, думала, буду читатб им вслух вечерами, так дней за пять прочитали, даже девушка 15 лет, которая такого и не читала никогда, а теперь ей уж явно и не по возрасту - а вот поди ж ты, оказадось интересно, так что никогда не знаешь... А я подло ридер с мужем домой отправила - мегера я! 22.07.2011 15:15:36, Pilar
ABDDavidoff
Тоже брэдли посоветовала , увидела ваш пост- стерла свой чтобы не повторяться. А вот вторая книга этого цикла уже с намеками на сексуальные связи подозреваемых - жаль, а то бы 2 было книги с этой же 11 летней героиней.

Вообще английские детские детективы - кул
24.07.2011 12:24:54, ABDDavidoff
Я тоже Жюль Верна не любила никогда - а сын схватил и перечитал все, что нашел :) 22.07.2011 22:38:19, ДраКошка
Я Жюля нашего всю жизнь обожала, особенно Детей. Не я конечно вполне понимаю и принимаю, что бывают другие мнения. Но вот с учетом любви моих детей к катанию под парусами мне странно, что им неинтересны любые книги о путешествиях и приключениях. 22.07.2011 15:22:13, hanhi
Pilar
Ну так я тоже вполне принимаю - было бы по меньшей мере странно судить о людях по их литературным вкусам :) Равно как и по кино, кстати... Я написала к тому, что дети тоже порой удивляют. Вы сыну пробовали тех же детей подсунуть? Может, очень даже и пойдет. Я вот тоже этих грантовых детей в результате перечитала, и поняла, что, видать, старею - мне Жюля Верна УЖЕ можно... 22.07.2011 16:03:35, Pilar
Танжер
судя по названному у нас одинаковый список. из него мы заставили прочитать кавказского пленника. что-то читал раньше. заставлять читать остальное у меня рука не поднимается, я слишком ношусь с его интересом к чтению, чтобы заставлять читать заведомо ему неинтересное. мой этим летом подсел на "метро 2033"- читает книги из серии одна за другой. еле-еле воткнули между метро книгу "ямы" 22.07.2011 14:48:37, Танжер
А что за Ямы 22.07.2011 15:14:04, hanhi
Танжер
луис сашар. я знаю, что тут на даче еще один мальчик читал их же, и данька потом свою отдал еще кому-то читать. там мальчику поставили условие- либо он берет любую книгу у друга, либо мама будет решать, что читать) 22.07.2011 17:02:29, Танжер
+100 за «Ямы»!Это новая книга «Розового жирафа» 31.07.2011 20:00:39, Спаниелька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!