Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка, недовольная жизнью

Долго думала и вот прошу помощи зала:) Есть девочка 12,5 лет. И все время она жалуется..отношения с одноклассниками, одежа у нее не такая, все модные, она нет, одеть вечно нечего. Думала, хорошо, это школа у нас гламурная, она младше всех... Сейчас отправила в Робинзонаду...С 4 друзьями..все довольны, моя вроде тоже..., но опять та же песня,:девочки против меня дружат, все нарядные, одна я в спортивном стиле:) это в Робинзонаде-то, Все отношения по тел. обсуждаем, убеждаю, советами помогаю...уже просто устала..Как ее воспитывать и убеждать в ее привлекательности, и что она не хуже чем все.( объективно одеваем Zara>Next//)может не экстримально-подростково, но дело видно в другом..Может это они все дома такие, а сосверстниками уверенные?
10.07.2011 15:53:56,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pelenka
мое имхо - это не лечится :) есть улучшения, но не глобальные (сужу по себе и некоторым людям, скорее научилась это контролировать и не портить жизнь окружающим бесконечно) пессимист не станет оптимистом никогда..
можно пробовать немного перестроить ребенка, но речи на тему - тебе так будет тяжело жить в дальнейшем - пустые имхо, конечно, имхастое
12.07.2011 17:14:57, pelenka
AuntHelen
Попробуйте найти тренинги общения для подростков. 11.07.2011 17:12:21, AuntHelen
У меня тоже такая девочка, тоже приехала из Робинзонады и началось: лагерь в этом году хуже, дети не такие, мальчики противные, еда не вкусная и т.д. Пытаюсь на позитив перенастроить, разговариваю, объясняю, что жить тяжело будет с таким отношением к жизни. Слушает и сама над собой ржет. Может просто хочет, чтобы пожалели, приободрили. 11.07.2011 12:28:52, rodnichok
Sampo
У меня такой мальчик 13 лет. Тоже расстраиваюсь, убеждаю, увещеваю, ношусь с ним как курица с яйцом... Но у нас хуже - у нас уже и родители не такие, и "брата зачем родили", и "ты от меня хочешь избавиться" и т.д. и т.п.
Но вот только на днях выдал мне с улыбочкой - ты, мама, всегда на троллизм ведешься. Я так и села. Получается - это не свойство характера, а намеренное оттачивание на мне навыков доставания людей...
Пока перевариваю, буду бороться, наверное.
11.07.2011 11:39:50, Sampo
А вот на последнее стоило бы демонстративно обидеться и "забыть" о "пряниках" ... так... дней на 7-10 или пока не извинится. Продемонстрировать обратную сторону результата доведения. 11.07.2011 22:28:18, Конек
а еще можно чувство юмора включить, и обижаться не придется. 11.07.2011 22:35:53, Сбыча Мечт
Это от методов воспитания зависит. 12.07.2011 08:24:53, Конек
Дикая хозяйка
Краткое резюме - меньше носиться надо :))
Вот на полном серьезе.
11.07.2011 11:40:30, Дикая хозяйка
+1 11.07.2011 12:15:40, Сбыча Мечт
ИМХО, ситуации надо "разгребать" по частям.
1. Просматривается ряд унылость -> депрессия. А дальше - к кому обратититесь, таков совет и получите. Кто-то скажет, что надо вырабатывать позитивное мышление, кто-то - что пить лекарства. Я не сторонник лекарств, но думаю, что невролога таки посетить надо на предмет выяснения нормальности давления, приемлемоти режима дня, нагрузок и т.п. При некорых индивидуальных собенностях чай и кофе, кроме фазы подъема, дают позже ощутимумый провал в настроении (на манер алкоголя: "Если выпил, загрустил..."). Т.е. в общем и целом для улучшения настроения больше спать, больше гулять (причем не в лагере, а в более спокойной отстановке), возможно, пересмотреть набор употребляемых продуктов. В частности писали, что у английских детей злоупотребление низкокалорийными йогуртами увеличивает частоту депрессий.
2.Есть явное желание девочки улучшить свой имидж, быть более модной, стильной... ИМХО, есть смысл сходить к стилисту, подобрать прическу, красивую оправу очков (возможно, линзы), стильную одежду. Возможно, мнение автора и тусовки подруг дочери сильно расходятся в том, что такое "красиво". Пусть будет кто-то третий. Возможно, этот третий посоветует обратить внимание не только на одежду, а, например, сходить на психотренинг общения или в школу актерского мастерства и поучиться красиво ходить и говорить. Ну, раз человеку на столько не хватает саммоценки...
3. Непонимание подростком чего-то тоже может иметь место. Писали о психологе. Возможно. Я бы дала сначала почитать 2 книги Леви: "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим". Там много о том, как выходить из плохого настроения.
4. Прозвучало слово "знерговампиризм". Тоже возможно. Разумеется, это не единственное, но "до кучи" сильно достает маму. ИМХО, этом вопрос тоже надо поднять в явном виде. Сейчас найти книги про поведение разных энерговампиров на раз-два. В сущности "вампирят" люди, не умеющие получать внутренний подъем по-иному. И это сильно отталкивает от них снача подруг, позже потенциальных поклонников. Возможно, именно поэтому у девочки и жалобы на нетаковскую одежду, ибо она не понимает, что дело не в одежде, а в ней самой. Отчасти рецепты преодоления есть у Леви. То, что там названо аутоненной тренировкой в явном виде называют медитацией. Этому тоже учат, но тут нужно уже "добро" хорошего психолога с медицинским образованием.
Думаю, что имеет смысл вместе с девочкой почитать подборку по энерговампиризму, чтобы она поняли, какую психологическую роль выбрала и как это мешает в жизни. Там же обычно есть и советы, где искать тот самый внутренний подъем, не съедая близких.
11.07.2011 03:57:13, Конек
"А у подростков вообще от миллиона причин может быть "я хуже других": маленький рост, большой рост, полнота, худоба, толстая попа, тощая попа, маленькая грудь, большая грудь, прыщи, очки, волосатые ноги, кривые зубы, оттопыренные уши, большой нос и ты ды и ты пы. И все это чему-нибудь мешает и ограничивает)
И все это можно исправить: одеждой, оправой, лечением, беседой и рассказом, что люди разные и всем дан разный набор исходных данных."
Вот это все и многое другое мне регулярно по кругу предъявляется, а я с интузиазмом корректирую и убеждаю, убеждаю, убеждаю. Спасибо, надо очень подумать о ее самостоятельности, психологе и тренингах уверенности в себе. Т.к. это явно внутреннее состояние: оправа стильная, прическа и одежда модные, симпатичная и т.д. Наверное это характер, на который постепенно наслаиваются проблемы возраста и я с трудом уже с этим справляюсь.
11.07.2011 23:52:53, Pegas1
Бриджит Джонс
мне кажется вы слишком сильно ее опекаете, близко принимаете все ее слова, тем самым не даете ей САМОСТОЯТЕЛЬНО решать проблемы, вы привыкли все знать за нее и т.д., отсюда идет неуверенность в себе, она привыкла весь свой груз переложить на вас, ведь ей так проще. поговорите с психологом как писали ниже. мне кажется вам надо поменять свой стиль общения с ней, больше давать ей свободы в принятии решений. удачи! 10.07.2011 23:43:19, Бриджит Джонс
Дикая хозяйка
То, что не все - это однозначно. Моя была в робинзонаде, никакого выпендрежа в одежде там точно нет, я фотки видела :))) Так что надо что-то в консерватории править. 10.07.2011 20:46:54, Дикая хозяйка
А она только сейчас начала жаловаться или давно такая? У меня старшая дочь лет с 6ти живет по принципу "все не так, ребята". Т.е. с прогулки, с занятий и даже с моря возвращается довольный ребенок, плюхается на стул или идет рядом и начинается... Погода не та, занимались не тем, слишком легко, слишком трудно, люди не те, было слишком людно, было очень мало людей, много ходили, никуда не ходили, не ели, ели не то, ели слишком быстро, ели слишком долго - зачастую все это одновременно. Года три это меня очень волновало и напрягало, я как-то реагировала, обсуждала, меняла обстановку, уговаривала, расстраивалась. Пока не убедилась, что она способна найти недостатки во всем. Недовольна я таким отношением и сейчас, но, во-первых, не принимаю близко к сердцу, во-вторых, списываю на меланхолический темперамент, в-третьих, удалось как-то внушить, чтобы не слишком доставала нытьем окружающих (кроме меня) .
Только я не уверена, что надо убеждать, что она не хуже, чем все - соглашаюсь, что в чем-то она проигрывает и предпочитаю убеждать, что у нее есть свои достоинства, несравнимые. Но это наша конкретная ситуация - уже достаточно сильная близорукость, ставящая крест на некоторых желаниях.
Вообще послушаю, что еще умные люди скажут...
10.07.2011 16:35:57, Лабрика
У нас тоже близорукость сильная, и меланхолия наверное всегда была.Но сейчас прям энергетический вампир - выльет на меня, я увещеваю, убеждаю, завожусь и все по кругу, а она как будто кайф ловит. Я в целом энергичный оптимист, и мне кажется ей самой так тяжело жить, не получая удовольствия от жизни. 10.07.2011 18:09:29, Pegas1
Орешник
У нас не одна дочка? Прям про мою рассказываете( Дракулита-вампирёныш... 10.07.2011 20:30:44, Орешник
Вот я и думаю это девочки такие, возраст такой или мамы своим поведением провоцируют подобное поведение ребенка?. Я уже думаю, что это устоявшийся способ получения внимания. Другим то она не жалуется. 11.07.2011 23:56:22, Pegas1
О да, мысли про энергетический вампиризм меня тоже посещали. После такого сеанса негативизма деть как ни в чем не бывало читает книжку, а соверешнно опустошенная мама не знает куда себя деть, изо всех сил стараясь не передать это дальше. 10.07.2011 19:13:25, Лабрика
у нас в семье все сильно близорукие, в т.ч и дочь, и я, но чтоб близорукость вызывала такое недовольство всем и вся - никогда не видела:) Так что это точно не от близорукости:)
В принципе, многие ноют в этом возрасте. Но чтоб на Робинзонаде заморачиваться стилем одежды - это, пожалуй, перебор:)
10.07.2011 18:20:30, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Да ну, как вообще такая мысль могла в голову придти, про близорукость? :))) 10.07.2011 20:48:16, Дикая хозяйка
Близорукость я здесь приплела к словам "ничуть не хуже всех". Объективно - хуже, и спорить с этим бессмысленно. А к мироощущению точно отношения не имеет :) 10.07.2011 19:10:08, Лабрика
Дикая хозяйка
А почему близорукость - это хуже? 10.07.2011 20:48:40, Дикая хозяйка
Все чем-нибудь хуже. У одного близорукость, и другого еще что-нибудь. Так что поспорю с вами все же:) близорукий ребенок действительно "ничем не хуже всех". 10.07.2011 19:33:04, Сбыча Мечт
Тем не менее "очкарик" - это частая дразнилка, которую надо преодолеть. А неудачные очки основательно портят внешность, значительно хуже, чем небольшой рост. А чуть позже, когда начинается влюбленность, очки тоже красоты не обавляют. Кто-нибудь видел "королев красоты" в очках? Поэтому тут девушке требуется поддержка родителей, чтобы был имидж, стильность, она должна быть не просто "не хуже" одета, а чем-то "цеплять" окружающих, не смотря на очки. 11.07.2011 04:03:44, Конек
А вы носите очки, или у вас имеется близорукая девочка, или вы сами всех дразните очкариками, откуда вы взяли, что это частая дразнилка? Меня вот за 35 лет ношения очков никто ни разу не дразнил. Ни меня, ни дочь, ни сестру, ни мужа, ни племянников)) Никого из одноклассников дочери - там человек 5 точно очки носят.
Конечно, если специально задаться целью носить уродскую оправу, можно многого добиться)) Но тех же целей можно добиться и при помощи одежды, не обязательно иметь плохое зрение.
А что, и небольшой рост портит внешность??? До сих пор он мне только мешал играть в баскетбол, а на личной жизни никак не отражался))
11.07.2011 12:11:39, Сбыча Мечт
Велена
+1, я с младенчества очки носила, а еще полная всегда была, не дразнил никто и никогда. Самооценка видимо низкая у ребенка, у моей дочери тоже такая беда(( 11.07.2011 13:13:28, Велена
Дикая хозяйка
Кстати говоря. В школе меня один мальчик при наличиии у меня очков дразнил исключительно за картавость :)) А за очки не дразнили, неа... 11.07.2011 12:59:45, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Вы в оптике давно были? Это в нашем детстве оправы уродские были. Сейчас же - на любой вкус, цвет и кошелек! Очки нынче - это элемент украшения человека. 11.07.2011 11:41:42, Дикая хозяйка
+1! несколько лет назад сделала лазерную коррекцию зрения. Нет, я, конечно, довольна, что теперь хорошо вижу:) Но как же периодически хочется очки в красивой оправе! 11.07.2011 12:12:02, Зим@
на солнечных отрывайтесь)) 11.07.2011 12:17:47, Сбыча Мечт
Не говоря уже о контактных линзах. 11.07.2011 12:05:45, Сбыча Мечт
reina
А еще нужно,чтобы королев красоты воспринимали как обычных людей,которые если не на сцене,так в остальной жизни тоже очки носят:) 11.07.2011 11:14:35, reina
Возможно, я слегка неправильно сформулировала. Не "чем хуже", а в "чем-то хуже". Увы, по ней это уже постукивает. Когда нельзя заниматься в секции подводного плавания, как одна подружка, хотя плаваешь лучше ее, и нельзя играть на баскетбольных соревнованиях, как другая - хотя на тренировке твой уровень лучше, приходится подчеркивать имеющиеся достоинства, просто утешения "ничем не хуже" мало. 10.07.2011 20:31:48, Лабрика
Ну так я например ростом 156, а это тоже ого-го какое препятствие для участия в баскетбольных соревнованиях)) Не у каждого есть данные для любого вида спорта, близорукость всего лишь одно немногих из ограничений, к тому же очень частое и не самое неприятное.
Еще скажу шепотом, моя занимается спортом, который ей "низзя" по близорукости. Как справки на соревнования добывает - отдельная пестня. Но это ни в коем случае не совет, и не пример для подражания.
10.07.2011 22:06:32, Сбыча Мечт
Увы, 4 разных врача отказались выдавать справки, так что в этом случае риск ради удовольствия чрезмерен.

А вообще, забавно... Это я уже не Вам, а к вышенаписанному, про оправы и прочее... Мне, как очкарику с 30тилетним стажем и тремя операциями, забавно читать, что основной проблемой при близорукости люди считают подбор красивой оправы. Извините, что в вашем ответе высказалась
11.07.2011 13:51:02, Лабрика
Рисковать ради удовольствия конечно не надо, я вообще зря написала про это безобразие:)
да я не к тому. А к тому, что не обязательно же заниматься именно тем, чего нельзя при близорукости. Если, к примеру, у меня слуха и голоса нет, а я начну мечтать о карьере оперной примы? Так же можно из чего угодно страдания устроить.
А у подростков вообще от миллиона причин может быть "я хуже других": маленький рост, большой рост, полнота, худоба, толстая попа, тощая попа, маленькая грудь, большая грудь, прыщи, очки, волосатые ноги, кривые зубы, оттопыренные уши, большой нос и ты ды и ты пы. И все это чему-нибудь мешает и ограничивает)
И все это можно исправить: одеждой, оправой, лечением, беседой и рассказом, что люди разные и всем дан разный набор исходных данных. А уж для серьезных занятий спортом кроме близорукости масса ограничений есть.
11.07.2011 14:33:45, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
А где про проблему написано? Я тоже с 30-летним стажем есличо.... 11.07.2011 14:10:03, Дикая хозяйка
Меня наверное щас закидают помидорами, но я все равно скажу: неосложненная близорукость -8 мне никаких особых проблем в жизни не принесла.
Стремно было, пока прогрессировала. Отчего сейчас и за деточку волнуюсь, да у нее еще и астигматизм. А как стабилизировалось зрение - дальше дело привычки.
Конечно хуже, когда осложнения. Но тут уж понятное дело, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным)
11.07.2011 14:47:07, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
А чего закидывать-то... Так и есть. У моей одноклассницы в 10 классе уже было -11, сколько сейчас - не знаю. Ходит в линзах, родила 2 детей (кесарево естественно), работает врачом, в отпуске занимается серфингом :) 11.07.2011 15:19:09, Дикая хозяйка
reina
+1 10.07.2011 19:49:11, reina
Поговорите с психологом. Только не 1 раз, а несколько. Обычно так бывает, когда человек сам не знает, чего хочет, в результате просит не то, получает не то, и недоволен. 10.07.2011 18:18:17, ЮлияС
Спасибо за хорошую мысль про "человек сам не знает, чего хочет" 10.07.2011 19:14:46, Лабрика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!