Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мальчику 10 лет читает с ошибками

Помогите, кто сталкивался или слышал об этом. Я прямо в расстерянности. Сыну почти 10 лет а при чтении почти в каждом предложении ошибки 3-4. Пропускает предлоги, изменяет слова или добавляет то чего нет... При этом скорость чтения не низкая, около 110 слов в минуту. Заставляю читать каждый день, исправляю ошибки, он нервничает, психует, а улучшений нет. Как нужно заниматься и вообще что делать?
13.06.2011 11:38:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Найдите хорошего логопеда-дефектолога. Нам помог. 14.06.2011 00:47:44, ДраКошка (мама Галя)
Шаня
в школу Ильина сходите, они это лечат без проблем: [ссылка-1] 13.06.2011 16:37:49, Шаня
Мы с такой проблемой в свое время посетили несколько логопедов. Все сказали, что это в мозгу что-то еще не созрело, и само пройдет. Сейчас вроде почти прошло, но в 10 лет точно читала очень плохо. Кстати, отличница сейчас. 13.06.2011 15:54:49, Et Cetera
Если заставляете читать, пусть читает медленно, не гонится за скоростью. 13.06.2011 15:43:27, Конек
+1, читать медленно, с выражением. 13.06.2011 16:22:16, Иллика.
Filia
Честно говоря, мне кажется, что вы запустили уже эту проблему конкретно. Наверняка, когда он в 1-2 классах списывал, то делал много ошибок в письме? У меня сын тоже так читал и делал много ошибок в письме. Читали вслух, по слогам, каждый день. Прямо как написано, так и читали - что, потому что, Мооо-сква и т.д. и т.п.
Но заставить 7-8 летку гораздо проще, чем в 10 лет.
Попробуйте уговорить своего.
Кстати, у нас в школе учителя при проверке скорости чтения больше внимания уделяли именно правильности чтения, даже сам тест назывался не проверка скорости, а проверка техники чтения. И при скорости 110 слов в минуту и нескольких ошибках (точное кол-во не помню)) за весь тест в результате ставили двойку.
13.06.2011 13:45:39, Filia
Настройчик
У нас тоже проблема с вниманием. Сын иногда большую половину книги прочитает, начинаю ему читать ( просит иногда перед сном) - оказывается он некоторые имена и названия не с теми буквами читает. То есть прочитал первый раз не правильно, затем вообще не вглядывается в буквы и буквосочитания видятся ему как он их придумал . Начинаю возмущаться, сын говорит что читает как ему удобно :), я говорю тогда это не чтение , а выдумка, мало ли что тебе в голову придет :). В общем обычно мы смеемся над такими ситуациями.
А серьезно говоря, нужно больше читать в слух. Учитель так же советовала упражнения на внимательность, взять не нужную книгу и на странице попросить найти и зачеркнуть например букву А во всех словах, потом другие буквы. Заниматься нужно регулярно, мне честно лень. Хотя такая не внимательность, конечно плохо, у сына отражается не только в чтении на и в письме и в математике ( не тот знак вдруг подставил, не ту цифру написал). Думаю что спорт тоже помогает концентрации внимания. И еще учитель говорит что у многих такие проблемы, потом уходят постепенно.
13.06.2011 13:22:08, Настройчик
"То есть прочитал первый раз не правильно, затем вообще не вглядывается в буквы и буквосочитания видятся ему как он их придумал " - я всю сознательную жизнь так делаю и мне это совершенно не мешает :-)) 13.06.2011 18:39:54, ПУХА
Настройчик
Так и ему не мешает нисколько :) 13.06.2011 19:22:12, Настройчик
Я тоже не все имена читаю, когда художествнное и для себя. Если длинные и странные, то просто узнаю в тексте и все, не интересно пытаться выговорить нечто, например, с 5-ю согласными подряд.А когда по работе фамилия на английском, часто "хором" обсуждали, как это читается, но "попадали" не всегда. Иногда потом на конференции у человека спрашивали, как его правильно называть (когда исходно не английские фамилии пишут английскими буквали, разные казусы случаются, некоторые авторы потоа очень обижаются). В переводных книгах тоже фамилии жуткие. 13.06.2011 15:42:11, Конек

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!