Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расформирование классов.

Здравствуйте, помогите чем можете. ситуация следующая, есть три третьих класса, в двух классах учителя пенсионеры, в третьем молодой педагог. Учителя пенсионного возраста жалуются что народу в классе много и им тяжело. Решили создать на следующий учебный год из трёх третьих на данный момент классов четыре четвёртых класса. Родителям детей предложили самостоятельно решить кто перейдёт в новый класс , но никто переводить своих детей не хочет. Коллектив за 3 года обучения сложился, травмировать своих детей никому не хочется. Помогите, посоветуйте что делать. как быть. спасибо.
20.05.2011 11:32:31,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4я(weterok в системе)
В нашей школе с четвертыми и седьмыми классами похожая ситуация, но наоборот - уплотнение. Родители поузнавали - по закону переформирования классов в началке, в частности, в четвертом-пятом, возможно только с согласия родителей, т.к. переход в среднюю школу - и так стресс для детей. Родители написали обращение к директору с отказом от расформирования, все подписались. Надеемся, что поможет. 23.05.2011 23:50:47, 4я(weterok в системе)
В нашей школе в параллели 6 классов. Так вот, каждый новый учебный год все эти классы расформировывают и формируют заново. Из предыдущих одноклассников в новом классе обычно может оказаться максимум трое. По началу это был шок и для ребенка (раньше учились в другой школе), и для нас, родителей. Делают это для того, чтобы дети учились знакомиться, общаться, налаживать отношения. Ребёнок, естественно, кричал в начале года, что в этой школе учат, как терять друзей. Однако по прошествии пары месяцев появились новые друзья, при этом старые, которые были действительно дороги, тоже никуда не делись, т.к. перемены проводят все вместе, кружки после уроков тоже, да и во дворе носятся той же дружной толпой.
Что касается вашей ситуации, то по-моему, формирование классов никак нельзя отдавать на откуп родителям - устанете потом друг на друга обижаться. Если доверяете учителям, то пусть они это сделают, приняв во внимание сложившиеся отношения между детьми (это ведь было бы для вас основным критерием). Если нет, то тут только жребий поможет.
В моей школьной практике, кстати, был похожий момент: классе в шестом решили, что нас многовато и сформировали класс "В". Народ дулся месяц-полтора, а потом все успокоились, сдружились, и, я бы сказала, что этот факт сблизил в итоге нас всех.
22.05.2011 03:08:50, belissa
Dinania
Удивительно. Сейчас тенденция к уплотнению классов, а у Вас наоборот.
Нужно, чтобы новый класс набирал самый сильный педагог, а не новый. Тогда к ней ломанутся.
20.05.2011 23:19:15, Dinania

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!