Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа..Учителя... На душе плохо...

История такая: 5 класс, урок физкультуры. Мячик дали девочкам, мячик дали мальчикам. Два мальчика, желающих поиграть с девочкам, подошли и сказали: мы с вами! Девочки: пошли в ж"пу. Мальчики: сами туда идите. И началась потасовка по отбиранию мячика. Кто-то кого-то толкнул, тот упал и т.д. Никто в общем-то не побит, ничего страшного. Но девочки побежали к классной и давай наперебой рассказывать, что мальчики их достали, они матершинники и т.д. На что учитель написала на доске образец докладной на имя директора, посадила всех девочек для написания, а потом начала шантажировать мальчиков, чтобы принесли девочкам извинения. Ребенок дома рассказывает, я советую не извиняться (не понимаю, за что). На следующий день мальчики не извиняются, докладные несутся адресату, я вызвана в школу, не выдерживаю и читаю нотацию учителю, что она учит детей подлости (короче, длинная нотация была) и что мальчики пусть извинятся, но и девочки в ответ тоже, и что для моего ребенка учитель не авторитет, к сожалению. Теперь мучаюсь: и нафиг оно мне было надо? И учительница эта не нужна мне вовсе. И кто меня за язык тянул-то?
01.05.2011 01:20:52,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инесса и сыновья
если все было как вам рассказал сын-то девочки в данной ситуации-хамки.не надо с ними больше в мячик играть)))
...
не переживайте. вы накручиваете себя, а они уже 100 раз забыли...
07.05.2011 22:48:34, Инесса и сыновья
Чифф@
В чем "девочки - хамки", не поясните?
В том, что не пожелали играть с мальчиками? Но это, вообще-то, случается с женщинами, что они не всегда готовы исполнить любой мужской каприз.
Или в том, что они облекли свой отказ в максимально доступную для собеседников форму? Так даже это, как видим, не помогло, - мальчики настойчивые попались...
08.05.2011 01:13:18, Чифф@
Ваши вопросы резонны. Девочки не казали бы девочки вместо "пошли в ;-ge" "уважаемые сэры, мы не желаем лицезреть вас в нашей компании" Стало бы иначе? Мальчики бы степенно удалились? Три раза "ха". Началась бы потасовка:) Так что мальчикам не мешает извиниться за навязчивость. А вам, как маме мальчика, объяснить ребенку, что нехорошо насиловать девочек излишним вниманием. 06.05.2011 19:29:33, Иллика.
А вот мне интересно. Как многочисленные мамы мальчиков отреагируют если к ним в парке, например, будет недвуссмысленно приставать мужик. Причем вежливых слов он пониматьн е будет.
Вы правда не пошлете его по адресу? И к милиции за помощью не попытаетесь обратиться?
06.05.2011 10:48:06, 1112
А меня одноклассник мой дергал за косы до класса 7, чуть все волосы не выдергал, а через 20 лет признался, что любил меня всю жизнь 06.05.2011 20:54:53, Екатерина я
ЛУЧИК
А мальчики девочкам предложили что-то недвусмысленное, я пропустила опять. А на пляже Вы с чужими мужиками не играете в волейбол? Вы уже предложили что мой сын кого-то изнасилует? Откуда такая агрессия? Вы мужененавистница? Позитивний на мир надо смотреть!!! 06.05.2011 19:21:54, ЛУЧИК
Чифф@
Мальчики недвусмысленно НАВЯЗЫВАЛИ девочкам свое общество. За что весьма резонно были посланы, ИМХО. 07.05.2011 10:27:16, Чифф@
Умница! 06.05.2011 20:32:45, lellka
В вашем случае виноваты однозначно мальчики. Мальчики, во-первых, ослушались учителя, во-вторых, полезли играть с девочкми, которые с ними играть не хотели, в-третьих послали девочек в ж"пу, в-4, начали потасовку по отбиранию мячика. Сташно представить, кого вы вырастите, если вы не видете плохих поступков своего сына. Я бы своего сама отправила к девочкам извиняться. 04.05.2011 16:04:55, Ириска
Катя_О
:) в Ж как раз послали мальчиков ДЕВОЧКИ..но это ж такие пустяки по сравнению с праведным гневом:) 04.05.2011 16:43:43, Катя_О
Так известно это от мальчиков!
Таким мальчикам соврать как делать нечего!
05.05.2011 09:58:18, 1112
Катя_О
да каким ТАКИМ мальчикам???? ну все, это клиника уже. продолжать разговор бесмысленно. 05.05.2011 10:33:51, Катя_О
[-] 06.05.2011 09:15:29, 1112
ЛУЧИК
Да где мат? Объясните. Идите туда же - это мат? 06.05.2011 09:31:36, ЛУЧИК
А мальчики им ответили тем же и обматерили вдобавок, достойные сыны своих родителей ))) 04.05.2011 20:39:35, Ириска
ЛУЧИК
Ну теперь давайте обсудим еще и родителей! У девиц, наверняка родители тоже не воспитывались в приличном обществе. 04.05.2011 21:58:34, ЛУЧИК
А что вы имеете против девочек? Почему "девицы" и "сикельдявки"? А у вас тогда кто? 05.05.2011 00:41:14, Ириска
ЛУЧИК
Не имею я не чего против. Девицы поступили не порядочно, Вы не видите? Мои сыновья не ангелы, но чтобы писать,ябедничать, жаловаться - ни когда. 05.05.2011 09:58:55, ЛУЧИК
В каком месте девочки поступили непорядочно? Они играют, к ним в игру ломятся мальчики, толкаются, отбирают мяч, да еще и ругаются. Что им, по вашему, следовало делать? 05.05.2011 14:39:29, Ириска
Нет, девочки поступили нормально.
Они к мальчикам первыми не лезли. И мальчики должны понимать, что за свои поступки нужно отвечать.
А как еще девочкам защищаться от хамов? Драться с мальчиками глупо, хамить им - себя не уважать. А так нормальный цивилизованный выход из ситуации?

А вы сами в детсве как решали проблему если вас матом крыли? Молча уходили?
05.05.2011 10:13:00, 1112
ЛУЧИК
Девы- как раз начали первые хамить, по читайте автора. Доносы тоже писали "цивилизованные" люди.
В детстве -договаривалась. Ненавижу- стукачей .
05.05.2011 10:44:53, ЛУЧИК
[-] 06.05.2011 10:37:28, 1112
любопытная Анна
Мальчик ЛУЧИКа изнасилует девочку - это слишком, но согласна с вами, что не нужно терпеть все, что угодно, лишь бы не жаловаться. 06.05.2011 10:56:31, любопытная Анна
любопытная Анна
А судьи выносили приговоры по этим доносам, следователи фабриковали дела, а заправляли всем высшие государственные чиновники, ну и другие тоже, по мере сил. Теперь будете ненавидеть судей, следователей по наследству? Чиновников понятно, их и так ненавидят.
Те доносы были анонимные и часто ложные, ну и цель у них была часто соотвествующая. А здесь девочки открыто, под своим именем, заявили о том, что действительно произошло и им мешает. И их точно так же могут вызвать к директору на ковер.

Договариваться возможно, более универсальный способ, но если автор так считает, пусть и учит договариваться своего мальчика в первую очередь. Пусть пойдет и договорится с девочками, как им мирно жить, в т.ч. и на физ-ре.
Пока же она учит других, как надо обращаться с ее мальчиком, а мальчика учит - фыркать и искать у других в глазу соринку, когда у самого хватает.
05.05.2011 11:36:05, любопытная Анна
ЛУЧИК
Так мальчики и пытались договориться. Эта девочек нужно учить! На просьбу поиграть , пошли в ж.... . А если бы мальчики ответили так же они побежали бы к учителю, ах нас посылают итд. А потом почитаешь семейную,бедные женщины, а ноги та растут из детства. 06.05.2011 08:38:10, ЛУЧИК
любопытная Анна
Пусть теперь и договариваются :) С девочками, с директором, с классной - просто поле непаханное для практики. Или можно договариваться только с теми, кто не пишет записки? Какое-то сильно избирательное умение. А кто-то не может договариваться с теми, кто отбирает мяч, мешает играть и (возможно, из рассказа автора непонятно) ругается матом. 06.05.2011 10:54:22, любопытная Анна
Если девочкам не хочется с ними играть, нормальных слоыв они не понимают, что тогда?
Не лезли бы на рожон - не были бы посланы. Учите своих детей договоариватлься, а не нахрапом брать!
06.05.2011 10:38:47, 1112
Катя_О
ну так вы объяснили нам, кто у нас:), и про родителей тоже. и как вам от этого страшно. 05.05.2011 08:48:03, Катя_О
Мне правда страшно, когда быдло рядом с моим ребенком. 05.05.2011 14:40:22, Ириска
А они должны были расшаркаться и обратиться на французском :)? 04.05.2011 20:57:53, ДраКошка (мама Галя)
Просто уйти, раз их не звали, разве нет? Матершинить девочек не стоило. 04.05.2011 21:08:19, Ириска
ЛУЧИК
Идите туда же - это матершинить? А девочки такие белые и пушистые!!! 04.05.2011 21:55:37, ЛУЧИК
Все взрослые в этой истории выглядят просто дико. Где носило учителя физкультуры во время всего этого трогательного действа? На него и надо писать докладную в первую очередь. Весьма недалекой выглядит классная, возрастная психология, видимо, в пединституте прошла мимо нее совершенно. Ну и мама, видно, повелась на всеобщую глупость и выступила тоже не очень. Посоветовать ребенку не замять это рядовое происшествие, вызванное гормональными бурями, а раздуть его до небес и начать играть в пионера-героя... ну, не самый разумный поступок. Читать длинную нотацию взрослому человеку бесперспективно, само собой. Понятно, что это было нафиг не надо никому. Мучиться не стоит, но надо не учителей в подлости обвинять, а мальчика учить свои симпатии проявлять ненавязчиво. Потому что дети любого пола в пятом классе свои чувства частенько проявляют так, что чертям тошно, не то, что объектам обожания :))). Ну, возраст такой, что поделать. 03.05.2011 21:26:17, Lariska
+1 05.05.2011 00:10:10, Конек
Да, взрослые тут все отличились.
А насчёт гормональных бурь в 5-ом классе - по-моему, рановато ещё. Тут обыкновенно детское озорство. И девочки всё-таки выглядят не лучше мальчиков.
04.05.2011 12:13:11, Мальва с работы
А как должны были поступить девочки, если их обложили матом? 05.05.2011 10:14:14, 1112
Лучше, так как "озоровать" не девочки к мальчикам пришли. 05.05.2011 00:10:41, Конек
+ 1000! Уже третий ребенок и ловлю себя на мысли что я учителей ненавижу! Тупые все и злые. Очень тяжело с ними общаться. Вас поддерживаю. 03.05.2011 12:17:06, блондинк@
[-] 03.05.2011 12:02:07, 1112
ЛУЧИК
А девочки не должны извиниться за ж...? У меня тоже мальчик, и не понимаю почему какая та сикельдявка может моего сына послать или ударить, а он должен всегда молчать. Например: одна ДЕВА ударила сына кулаком, ребенок развернулся и дал сдачи. Сколько было разговоров, обвинений " Ах, нельзя бить девочку" Так дорогие родители, научите своих дочек не поднимать рук. А если подняла будь добра отвечать. В итоге сын проходил с фингалом, а у фифы даже синяка не наблюдалась. 03.05.2011 15:09:49, ЛУЧИК
Катя_О
во-во! у нас тоже еще и провокации идут - как??? обидел девочку??? у тебя папа, наверное, маму бьет??? ответ прост: ну, у вас в семье, значит - мама - папу:), раз само собой разумеется, что девочка может ударить/обозвать и пр, и остаться при этом белой и пушистой. 03.05.2011 18:04:30, Катя_О
А меня, как будующую тещу вообще в ступор вгоняют некоторые девочки. Я прям в шоке от их поведения.
Пример: сидит мой пятиклашка кушает в столовой, подходит его одноклассница. И совершенно без причины выливает кисель в суп. Хорошо, что эту сцену наблюдала повариха и полностью была на стороне моего сына и отвела нахалку к директору. Поварихе стало жалко свою стряпню.
Мне ни киселя, ни супа не жалко. Сын даже не обижен -обескуражен.
Мне интересна мотивация этой девочки.
Мне-то что сыну говорить про так называемую девичью "слабость", скомность?
А самое главное не на кого ориентировать пацана в женском вопросе? Амазонки отдыхают и это печально.
03.05.2011 21:17:42, ПТАХА
Сына оринтировать на НОРМАЛЬНЫХ. Мало ли, какие люди в жизни встречаются, но как встретились, так и пусть идут своей дорогой. 05.05.2011 00:13:27, Конек
А нормальные это кто?
кого можно матом обллжить а она жаловаться не пойдет?
Или к кому можно пристать и она побоится послать?

Как в вашем понимании должны были поступить девочки к которым пристают мальчики с которыми они не хотят играть?
06.05.2011 10:41:03, 1112
Дикая хозяйка
Ну конечно очень странный поступок ничего не скажешь. Но что, по-Вашему надо было сыну сраз у лоб давать этой девочке?
ЗЫ Будущая свекровь наверное?
04.05.2011 10:18:10, Дикая хозяйка
Зачем в люб? Лучше из тарелки на что-то вылить (неповадно будет и не травматично, по крайней мере). Но там повариха разобралась, честь ей и хвала. 05.05.2011 00:15:48, Конек
Дикая хозяйка
А просто проигнорировать никак? 05.05.2011 15:14:23, Дикая хозяйка
Да не возможно ТАКОЙ поступок проигнорировать. Вы постарайтесь его перенести на себя. Ну, типа в МД или му-му каком-нить Вы сидите, а тут я иду и мне сумка Ваша не понрав, и я с оттяжечкой Ваш компот в Ваш салат. И виляя бедрами гордо удаляюсь от Вас.
Думаю, что ТОЛЬКО от описания всего этого ВАм, как минимум, неприятно стало. А читая Ваши посты, и представляя Ваш характер, я вообще очень многого опасаюсь, предвидя ВАшу реакцию.
Ну, невозможно такое проигнорировать.
05.05.2011 20:29:39, ПТАХА
Дикая хозяйка
Ну я бы что-нибудь сказала, да. Но я-то представляю последствия этой перебранки, что она и в скандал может вылиться, т.е. я иду на это сознательно. А представлять чей-либо характер по интернету - вобще дело такое... неблагодарное :))))
Кстати, я тоже прекрасно представляю взрослых людей, которые не стали бы вступать ни в какие споры и ругань даже по такому поводу. И не из-за трусости, а из-за чувства собственного достоинства, чтобы не опускаться до уровня этого плеснувшего. Ну и еще пример, если на человека выскочит с лаем собака, он же не встанет на четвереньки и не начнет лаять на нее в ответ? Вот эту девочку можно представить такой собакой...
06.05.2011 10:15:04, Дикая хозяйка
Ладно, пусть будет по-Вашему. Мне лениво по клаве бацать. Но спор наш мне понрав - мы одной крови. 06.05.2011 21:36:03, ПТАХА
;))) Да будущая свекровь!!!
Ну, я не исключаю, что надо было в лоб. ТО есть я бы поняла парня, который дал в лоб. Согласитесь, поступок девочки направлен на унижение человека, который кушает.
Мне интересно как девочка вообще додумалась, что так можно сделать? У нее наверно дома так практикуется между родителями?
А вообще, я про то, что девочки пошли какие-то не девочки.
04.05.2011 10:33:04, ПТАХА
Дикая хозяйка
Нормальные девочки. А то мы тоже можем так написать - мальчики пошли какие-то немальчиковые. Я почему-то столь глобальных выводов не делала когда моей дочери одноклассник в 6 класе засветил льдышкой в глаз и она потом 2 недели "на больничном" сидела. 04.05.2011 10:38:01, Дикая хозяйка
Ну, так это невиданное безобразие. Кто ж подобных хулиганов зищищает? 05.05.2011 00:40:35, Конек
Льдышкой это нечто другое. Нам тоже девочка засветила и я не делала. А вот элементы девичей агрессии направленой на унижение, причем не только мальчиков, но и самих же девочек , меня настораживают.
У старшего сына, которому сейчас 25, и который учился в обычной дворовой школе , такого и в помине не было.
04.05.2011 11:31:24, ПТАХА
А вы не допускаете, что если к вашим мальчикам так относятся девочки, то ваши мальчики такое отношение чем-то заслужили?

И еще вопрос, если девочки столь ужасны, то зачем вашим мальчикам приперло играть с ними а не с другими мальчиками?
Напрашивается вывод что девочки всеже хорошие и вашим мальчикам хочется с ними общаться!
06.05.2011 10:50:19, 1112
Это как легло, ИМХО, за 10-15 лет нравы не особено поменялись. 05.05.2011 00:18:25, Конек
Дикая хозяйка
Ну у моей, которая прямо сейчас учится, тоже такого нет. А вот когда я училась 30 лет назад, было и еще как. Так что зависит от конкретного ребенка и от конкретного класса, а не от популяции в целом. 04.05.2011 11:52:50, Дикая хозяйка
Надо не про девичью слабость говорить, а объяснять, что девочки - ровно такие же существа, как мальчики, хотя физически и слабее. И смутные влечения в них пробуждаются точно так же. А поскольку распознать их они не могут, а и распознав, что с ними делать - не знают, то бывают иногда неадекватны. И это не обидно, не больно и не страшно, а просто забавно - ну, так и надо отнестись. Посмеяться над глупым поступком. Ну или спросить - зачем она? Интересно же. Неадекватными все иногда бывают, даже взрослые, и нет смысла каждый раз впадать в обиды и устраивать разборки. 03.05.2011 21:50:37, Lariska
Дикая хозяйка
ППКС! 04.05.2011 10:19:12, Дикая хозяйка
Нееее, это явно для нас не подходит.
Я ведь привела только один из неадекватных девичьих поступков, причем не самый жесткий, скорее милый.
04.05.2011 00:42:53, ПТАХА
Школа у нас спец по языку, детки отобранные, почти селекционные. Девочка отличница. 03.05.2011 21:20:43, ПТАХА
Вопрос в том, что предшествовало. Если девочка ПЕРВОЙ ПОДОШЛА и ударила, да, полное право давать сдачи.
Но если парень подошел САМ и сказал такое, за что его ударили, то сам и виноват. На будущее - НЕ ПОДХОДИ либо к ЭТОЙ даме, либо С ТАКИМИ речами.

По теме. Маличик подошел ВОПРЕКИ указанию учителя. Поэтому, что ему сказали - вторично. Хулиганство уже то, что он действовал ВОПРЕКИ требованию учителя на уроке. Он ответил - и ладно (хотя цензурных слов уже не хватат), но ответил бы и УШЕЛ, никто бы не жаловался. Но мальчишки решили настоять на своем, поиграем вместе, как говорят, "не мытьем, так катаньем": не берут в команду - отнимем мяч. ТОЛЬКО ТОГЛА девочки пошли жаловаться.
Полное основание для родителей к объяснению сыну, как не надо делать.
03.05.2011 16:07:34, Конек
Чифф@
Так не девочки ж начали к мальчикам приставать. Им-то за что извиняться? Если б мальчики с самого начала играли в СВОЙ, предоставленный им учителем, мячик, не было бы никакого скандала, ИМХО.
Хотя для моей 5-клашки, которой я пересказала этот сюжет, сюр начался со слов "пожаловались учительнице" и "докладная директору". До этого вся история воспринималась, как нечто само собой разумеющееся.
03.05.2011 15:55:01, Чифф@
Акорса
Угу. Совершенно стандартная ситуация. С другой стороны учительница тоже обязана реагировать. Ну раз девочки нажаловались, пусть даже по надуманным поводам, два... Раз уж всех так допекло до докладной директору - наверное все не на ровном месте, необязательно в связи с данным мальчиком. Извинились-разбежались, делов-то. 04.05.2011 22:51:25, Акорса
ЛУЧИК
Для меня тоже это дико! 03.05.2011 16:24:01, ЛУЧИК
Для меня - докладные - это не дико, это противоестественно 06.05.2011 20:53:07, Екатерина я
Тоже не поняла чем мучаетесь. У Вас просто пыл пропал и Вы не ЗНАЕТЕ КАК ПОСТУПИТЬ ДАЛЬШЕ. Вот от сюда и мучения.
Думаю, Вы высказывали свои доводы не в хамской форме, аргументировано и уверено. Продумайте дальнейший план действия и гните свою линию. По сути ВЫ правы.
03.05.2011 11:50:20, ПТАХА
Т.е. вы считаете что правы мальчики которые ругались матом, а не девочки которых обложили матом?
10 баллов!
По вашему девочки должны были терпеть и не жаловаться? А если мальчиков наказали то это подлость?
Мальчики должны уметь отвечатиь за свои поступки. И если в семье им не оъяснили что некоторые слова говорить не прилично, то может директор объяснит.
03.05.2011 12:06:01, 1112
Jen1
Ну а если это огульные обвинения - насчет мата из уст мальчиков?
Меня удивляет вера некоторых учителей в безупречность девочек (маловат педагогический стаж, видать). И смешит манера чуть что строчить докладные директору. Если уж вышла потасовка, то по хорошему надо было наказать всех фигурантов - да и дело с концом.
03.05.2011 15:40:59, Jen1
Да-да. 100 раз "да". Девочки, милые, я сама учитель. Ну не понимаю я, почему надо было писать докладные??? Оставь после уроков, ввали пилюлей по полной программе, но не докладные 06.05.2011 20:39:37, Екатерина я
Ну так если бы это были огульные обвинения мальчиков, то мальчики бы мамам бы нажаловались.
А тут очевидно что мальчики согласны с обвинениями.

Ну да, девочки играют в мяч. Им мешают, их покрывают матом. И их же еще наказывают! Нормальный подход взрослого человека!
05.05.2011 10:04:45, 1112
Jen1
Ничего здесь не очевидно: не все и не всегда жалуются. И это нормально. А "взрослый человек" - понятие условное. Мне запомнилось высказывание одной моей приятельницы: учителя - люди, так и не покинувшие среднюю школу. К сожалению, эта ироническая оценка справедлива для большинства современных педагогов, особенно в началке. 05.05.2011 17:00:07, Jen1
Не все - но мальчики точно нажаловались маме. Иначе откуда мама занает все подробности!
Неужели вы думаетет ей директор по Ж сказала?

Молчать когда тебя обижают - это не нормально! Это позиция жертвы.
06.05.2011 10:42:29, 1112
Мне позвонила мама одноклассницы моего ребенка и давай извиняться за "доносы" на моего сына. Я ничего не знала. Потом после разговора дознавалась обо всем у сына 06.05.2011 20:41:03, Екатерина я
Огульные - что стали отбирать мяч, что вообще оказались на уроке не там, где велел учитель? 03.05.2011 16:09:50, Конек
Jen1
То, что оказались на уроке физ-ры не там, где поставили, не тянет на поход к директору. Что, если каждый учитель все свои текущие проблемы станет притаскивать к руководителю? Я бы на месте последнего озаботилась профпригодностью своих сотрудников. 03.05.2011 16:56:17, Jen1
Профпригодность физрука - вопрос отдельный.
Но остальное. Девочки побежали к классной (а не к физруку, значи, с ним понятно). Классная сказала мальчикам, чтобы извинились. ИМХО, разумное требование. Они не подчинились. Неподчинение классной, учитывая предшествующую бузу - уже директор.
05.05.2011 00:25:13, Конек
Jen1
Если человек не виновен, а на него был поклеп, он не должен извиняться. Ни Вы, ни я, ни учителя, никто из здесь высказавшихся не был свидетелем происходившего. К чему же такое длинное обсуждение?
В любом случае учитель не должен основывать свои решения, опираясь только на свидетельства одной стороны. Не нравится мне такой учитель. И песни о том, из чего сделаны мальчики, здесь не уместны.
05.05.2011 16:54:48, Jen1
Мне тоже не понравилось, что учитель не разобрался. А сразу заявил: "как же мне надоели уже эти мальчики" 06.05.2011 20:42:13, Екатерина я
Вот, ведь как Вы вывернули :) 03.05.2011 12:59:14, ПТАХА
Отвечу "со стороны девочек" (вспоминая свое отношение к подобным ситуациям в возрасте 5 класса). Было 2 мяча и 2 группы: одна мальчишечья, другая девчоночья, по мячу на каждую. И вполне законное право девочек не принимать к себе мальчиков, тем более, что и учитель ТАК разделил. ИМХО, уже хулиганство прийти к девочкам, дескать "мы с вами". В этом смысле послали их вполне по делу. И по-хорошему мальчики должны бы спокойно уйти (учитель велел играть мальчикам с мальчиками и девочки их послали). Вместо этого мальчики устроили потасовку. Вот за это от этих 2-х мальчиков и требовали извинений. Правильно девочки побежали к классной: они не хотели играть в мяч с этой парочкой и учитель физкультуры им такое задание не давал.
А дальше вопрос "качания прав" и выяснения, что такое подлость и что такое правовые отношения. ИМХО, неизвинение мальчиков - это качание прав, поддержанное мамой. Мальчики виноваты уже тем, что не выполнили распоряжение учителя и сорвали игру в мяч, будучи девочками непринятыми. В какой форме их послали - вопрос второй, мне сдается, что послали так, поскольку случай не первый. Как мама мальчика я бы в первую очередь потребовала извинений от сына перед девочками, причем извинений из-за вклинивания к ним, вопреки их желанию. Во-вторых, объяснила, чтобы обходил девочек своего класса "десятой дорогой", раз не умеет мирно общаться и не понимает, как не навязываться, когда его не хотят.
Другой вопрос, подлость или нет написать заявление директору. ИМХО, подлость ябедничать исподтишка. А когда из всего класса есть двое, достающие девочек, и все это УЖЕ знают, нет ничего подлого в том, чтобы помочь учителю в предъявлении претензий к таким одноклассникам.
Приведу пример. Когда я училась, нам в 4-м классе дали парня, оставшегося в 4-м на третий год. К тому же он и еще в каком-то оставался на второй год, поэтому был на 3 года старше нас. Детинушка разговаривал вслух на уроках, по сути срывая их у молодых учительниц, не писал в тетради ни на одном уроке, только рисовал и рассказывал классу, что именно он рисует. Вырывал из тетради листы, делал самолетики и пускал по классу... Его перевели в пятый только потому, что оставлять на четвертый год в 4-м, чтобы он был на 4 года старше одноклассников началки было как-то уж совсем не логично, просто пожалели детей началки. В пятом в последнюю четверть я оказалась одна на последней парте через проход от этого ученика. Очень его боялась, как ненормального. Например, он мог встать на уроке, взять половую тряпку и опустить на меня. Если бы мне предложили что-то написать или подписать, чтобы этого "героя" через суд отправили в школу хоть для малолетних преступников, хоть для УО, бы сделала это не задумываясь (и тогда, и сейчас считаю отделение таких детей правильным, поскольку этот тип доводил и учителей, и учеников, кто хотел учиться, т.е. девочек; мальчики, даже вполне умненькие и склонные к учебе, все поголовно и сразу превратились в хулиганов, как только этот третьегодник появился у нас в четвертом классе). Недавно прочла, что педагогическая наука дошла до понимания, что один хулиганистый парень (именно мальчик, а не девочка), дезорганизут уроки всему классу. Но подобное и сама в детстве видела в очень яркой форме. Позже училась уже в другом городе и знаю только вкратце конец истории. В пятом "виновник торжества" опять остался на второй год. А в 16 лет, не закончив 6-й класс, ушел на завод. Видела его могилу - он умер в 39 лет, говорят, перепил...

Конечно, случай автора темы и приведенный мной весьма сильно отличаются. Но сквозь призму ТАКОГО личного опыта мне вина задирающихся мальчиков очевидна. И желание школы и пострадавших остановить их любой ценой - тоже, ибо ДОСТАЛИ. Я глубоко убеждена, что не надо ждать, пока так вести себя будут не 2 мальчика, а все мальчики класса, надо останавливать раньше и жестко. И у родителей есть полная возможность остановить, а не превращать все в хохму, не искать вину девочек.
Ради интереса спросите у сына, что (с его точки зрения, только честно!) должны были бы сказать им девочки на предложение играть с ними, чтобы мальчики спокойно повернулись и ушли. И вообще, были ли слова, остановившие бы их или нет? Подозреваю, что при мягком отказе они бы просто не ушли, а остались играть с девочками, например, лупя по некоторым этим самым мячом (придраться сложно, это же "случайно"). Поэтому спросите еще, а зачем они вообще весь этот сыр-бор устроили.
02.05.2011 02:51:12, Конек
ЛУЧИК
ХУЛИГАНСТВО в чем? к девочкам подойти предложить по играть? Ну не знаю. Хороши девицы! А главное воспитанные! Бойкот бы им объявить, по хорошему. 03.05.2011 14:58:12, ЛУЧИК
Ну так вы ведь не знаетет этих мальчиков.
И как они подошли вы тоже не знаете.
А вот то чтор матом они заправски ругаются - это уже известно.
И вот то что девочки им назхамили известно только со слов мальчиков.
Так что уверена что по адресу они были посланы вполне заслуженно. Не случайно ведь с ними не мальчики ни девочки играть не хотят!
вот об этом и стоит задуматься маме!
05.05.2011 10:02:48, 1112
Ну ни разу эти мальчики не хулиганы. И подошли нормально, девочка им там одна нравится 06.05.2011 20:43:37, Екатерина я
Тем, что у мальчиков удар СИЛЬНЕЕ и стиль игры ДРУГОЙ. Поэтому на физ-ре учитель и РАЗДЕЛИЛ мальчиков и девочек. Это не не дворовые развлекалки, а УРОК был. А эти "герои" не подчинились учителю, захотели с девочками поприкалываться, видимо, НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ, поскольку такая реакция.
Насчет воспитания, повторяю: какая форма отказа заставила бы мальчишет ТИХО ОТОЙТИ без борьбы за мяч. Знаете?
ИМХО, есть полное право девочек не желать общаться с мальчиками и наоборот, тем более, в подобных играх. Почему-то спортивные соревнования проволятся раздельно для мальчиков и девочек.
03.05.2011 15:56:52, Конек
ЛУЧИК
Хулиганство — грубое нарушение общественного порядка, открытое выражение неуважения к устоявшимся нормам общества. Где здесь это! ребята спокойно подошли, попросили. Девицы могли вежливо ответить, так нет еще и наябедничали. Какое счастье, что у сына другая школа, и таких конфликтов не случается. 03.05.2011 16:20:23, ЛУЧИК
Сластёник
"Где здесь это! ребята спокойно подошли, попросили"-
они нарушили дисциплину на уроке. Точка.
им учитель дал четкое задание. Они вдруг решили, что лучше учителя знают, как надо вести урок.
если бы им это не пришло в голову, всей ситуации не было бы.

поэтому В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ надо донести до сына, что на уроке надо выполнять распоряжения учителя, а не заниматься самодеятельностью, ибо это поможет избежать многих проблем.

а уже потом разбираться, кто кого послал и в какой форме.

т.е. у меня сложилось впечатление, что автор топика путает причину и следствие.
03.05.2011 18:57:31, Сластёник
Да не было учителя на уроке. Учитель ушел в здание школы, он подменял постоянного учителя 06.05.2011 20:44:44, Екатерина я
+ 1 05.05.2011 00:41:10, Конек
Чифф@
Неуважение к учителю (то есть официальному представителю учебного заведения) тут налицо: недаром учитель разделил команды, и уж если мальчикам так приспичило непреодолимо захотелось поиграть с девочками во время урока, вопрос этот должен был решаться в первую очередь через учителя, Вам не кажется? 03.05.2011 16:31:18, Чифф@
ЛУЧИК
Неуважение к учителю.Это Вы загнули, я не усмотрела, во-вторых где был учитель. У сына учитель не оставляет ни на минуту класс, а где здесь был?
Мне кажется: что конфликт выеденного яйца не стоит. А если пошел такой разговор классной нужно объяснить девицам, что ябедничать - плохо, оскорблять - плохо. Конечно поговорить и с ребятами, на уроке нужно выполнять распоряжение учителя. А директору вкатить учителю физ-ры хороший выговор за оставление класса без внимания.
03.05.2011 19:50:08, ЛУЧИК
Чифф@
Конфликт, действительно, выеденного яйца не стоит, с этим согласна полностью. Но мальчикам по жизни полезно научиться принимать отказы девочек, а не стремиться настоять на своем во что бы то ни стало. Этот навык может очень пригодиться во взрослой жизни... 04.05.2011 09:42:59, Чифф@
ППКС! 05.05.2011 00:26:47, Конек
любопытная Анна
+1 Взаимно :) Особенно вот это " А эти "герои" не подчинились учителю, захотели с девочками поприкалываться, видимо" 03.05.2011 16:07:56, любопытная Анна
Катя_О
ключевое слово "видимо" - то есть додумаем, и обвиним мальчишек...чего уж там. 03.05.2011 18:05:50, Катя_О
любопытная Анна
А какая разница, из-за чего они так себя вели? Они заслужили выговор, судя про рассказу автора. Если у них есть оправдания, которые позволят увидеть ситуацию в другом ракурсе, не так как она кажется на первый взгляд - пусть объясняют. Язык-то есть, не детский сад. Но так, как это выглядит сейчас, для очень многих разумных людей ;), как видите - они поступили плохо. Поэтому ничего удивительного, что девочки пожаловались. 06.05.2011 11:03:50, любопытная Анна
Катя_О
по поводу разумных людей...из сухих фактов(!) - "мальчики ответили девочкам тем же" про мат и прочее ДОМЫСЛЫ оппонентов, в вводных этого не было - а в комментах "разумные люди" провели линию - значит, они матерились, значит, я и Лучик (!!!нас-то за что???) воспитали матерщинников и сами быдло, а сына Лучика вообще приложили с изнасилованием. и кто тут...ммм...разумен? 06.05.2011 12:22:51, Катя_О
любопытная Анна
Да кто его приложил с изнасилованием, там написали "если бы", есть же разница.

И не "воспитали матерщинников", а "оправдываете матерщинников", "ограждаете от заслуженного возмездия". Я так вижу реакцию участников.
06.05.2011 16:29:35, любопытная Анна
любопытная Анна
Вы считаете, что здешняя аудитория состоит на 50% из сумасшедших? Вряд ли именно здесь такая большая концентрация, вообще мне здешняя аудитория кажется очень разумной.

Домыслы появились из-за недостатка фактов, "идите в ж-пу" и "ответили тем же" - можно на самом деле как угодно трактовать. Неизвестно, что там сын автора имел ввиду, мог просто о мате не распространяться, а то получится что сам и виноват. Девочки написали, что мальчики матерщинники, я поняла, что мальчики ругаются матом, не на том уроке, а ругались раньше.
06.05.2011 16:14:23, любопытная Анна
Катя_О, в любом конфликте, ясное дело, участвуют 2 стороны. Но в школе есть "правила игры", без которых это будет не школа, а свалка оруших, бегающих, дерушихся детей. По этитм правилам:
- на уроке выполняют распоряжения учителя, даже если тот дал задание и вышел;
- выполняют указания классного руководителя;
- не поддерживают учеников, последовательно игнориюрущих первое и второе.
Как гласит устав в армии? Сначала указание командира надо ВЫПОЛНИТЬ, а ПОТОМ можно обжаловать. Школа в чем-то похожа, она, конечно, мягче, но работают принципы управления коллективом. Это надо как-то родителям донести до мальчишек.
05.05.2011 00:38:32, Конек
Прочитала. Не поняла, чем мучаетесь. Защитили своего ребенка. Так и надо. То, что отношения испортили? А было что портить? Не переживайте. 02.05.2011 00:23:39, ДраКошка (мама Галя)
Спасибо 06.05.2011 20:46:12, Екатерина я
LU
кроме последней фразы (про не авторитет) - все правильно Вы сказали. почему-то многие родители не хотят защищать своих детей,а наоборот - топят и стыдят в присутствии учителей, заставляют поступать не по совести.

(последнее, возможно, тоже правда - но можно было бы это не озвучивать))
01.05.2011 17:36:11, LU
Да меня все теперь напрягает. В девичьей меня осудили, теперь мучаюсь, не знаю, что и делать. Да, признаю, виноват тоже, но не метод это - писать кляузы 01.05.2011 17:58:02, Екатерина я
Да он, в общем, ни в чем не виноват. В этом возрасте мальчикам положено проявлять интерес к девочкам такими вот дурацкими методами. И девочкам положено бегать жаловаться. Такая физиологическая норма. Вы сами не правы, что посоветовали ребенку из этого историю раздуть и сами масла в огонь подлили. А уж обуздать пятиклассников в мае - да уж тут не до методов... Нет, есть учителя, которые справляются с этим достойно (сама сегодня в Андрюшиной школе видела), но им - памятник при жизни, респект, почет и вообще все, чего они пожелают! 03.05.2011 21:36:38, Lariska
любопытная Анна
А что метод?
Сказать нормально - им сказали, не подействовало. Что должны делать девочки, чтобы им дали поиграть в мяч на физ-ре?
И что уж такого девочки сделали? Съест что ли директор мальчиков? Пусть сходят и объяснят, почему они считают себя правыми. Если не считают - пусть выслушают то, что им причитается.
03.05.2011 10:42:10, любопытная Анна
А что будет, когда когда нибудь выбьет оконное стекло? Или еще что-нибудь? Почему учитель не объяснил всем, кто в чем не прав? Вот этого я и добивалась 06.05.2011 20:47:44, Екатерина я
ППКС! 03.05.2011 15:57:31, Конек
Дикая хозяйка
Зная ситуацию только с одной стороны, нельзя делать такие выводы. 01.05.2011 10:27:03, Дикая хозяйка
Сочувствую. Бывает.
Напрасно, вы сказали, что для вашего ребенка учитель не авторитет. Фактически вы его сдали.
01.05.2011 01:39:26, Оладушек с сахаром
Фактически автор озвучила отношение к учителю в семье.
А то что для ребенка учитель не авторитет - и так понятно. Учитель говорит что нужно извинится, а мама говорит ругайся матом и дальше солнышко.
Ребенок слушает маму а не учителя!
03.05.2011 12:03:42, 1112
Так получилось, что я тоже учитель. И мама моя учитель 06.05.2011 20:48:14, Екатерина я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!