Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите по истории, 5 класс

что за праздник был у римлян, когда одних животных украшали цветами, пели им гимны, а других наказывали . Откуда корни и в чем его смысл, какие это животные.
29.04.2011 23:45:46,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сентябринка(быв.Кареглазка)
может этот?28 апреля – 3 мая – Флоралии. В эти дни римляне устраивали карнавал в честь Флоры – богини цветов, и праздник плодородия. Эти празднества носили название Флоралий. Римляне украшали свои одежды цветочными гирляндами и весело танцевали. На столах в этот день всюду лежали охапки цветов. 29.04.2011 23:59:44, Сентябринка(быв.Кареглазка)
не думаю. В вопросе указано, что цветы и гирлянды - для украшения животных, те одних превозносили, других же наказывали.Т.о. было две группы животных- почитаемые и наказуемые. Спрашивается еще, какие конкретно... 30.04.2011 01:47:11, Виктория Вал.
Кстати - а откуда эта задачка? Просто учитель сформулировал на уроке или где напечатана? 01.05.2011 20:55:04, bestfrog
задачка из рабочей тетради , к учебнику по истории 5 кл (Уколова, Маринович) Автор рабочей тетради - Уколова. Жители много внимания уделяли жифотным, причем одних украшали цветами, кормили и пели хвалебные гимны, других наказывали плетью. Мне нравится и вариант Бережкарика, и ваш. Только вот гусей реально цветами украсить? И что будет с собакой на празднике, если ее плетью побить? 02.05.2011 18:09:01, Виктория Вал.
Ну, тогда мой ответ можете точно принять, потому что это я эту тетрадь написала :)). А собакам будет больно, конечно, но римляне времен Республики - народ вообще суровый, без сантиментов. 02.05.2011 20:14:38, bestfrog
Ой, как неожиданно, спасибо за помощь)) Тетрадь интересная,практически Что?Где? Когда? местами)) но на нее у детей уходит очень много времени, иногда по 4-5часов на домашнее задание по истории : учебник, контурные карты и вот эта тетрадь; принято делать все задания из нее к параграфу. Просто приходится и Гаспарова штудировать и другую литературу, ибо многого просто нет в учебнике. Еще долго пишут дети письма от участников исторических событий, а у нас в классе едва 11 лет ученикам исполнилось (2000 г.р) , и ведь это только 1 пункт из нескольких. Нам , правда, частенько по 2 параграфа задают, но тем не менее. Если учесть , что по другим предметам тоже не жалеют,вообще сложновато приходится. 02.05.2011 22:23:52, Виктория Вал.
Ну, топором ведь можно и дрова для очага нарубить, и старушку стукнуть )) Дело в учителе. В тетради ведь к каждому параграфу есть задание со звездочкой - оно только для желающих. И сочинение "от имени" - тоже, конечно. И времени на такое задание должно даваться не меньше недели - это общее методическое правило. И все это написано в методичке к этому учебнику, и ответы на задания там же (жалко, что Вам уже поздно - она продается в Педкниге за 40 рублей). А вообще тетрадь эта не переделывалась с момента выпуска, местами уже не совпадает с номерами параграфов и по содержанию тоже (учебник сокращался за это время раза три). Например, в чайнворде по Риму, который вам еще предстоит, несколько слов в нынешнем учебнике не найти, а в первом варианте его они были. Тетрадь-то по замыслу не предполагала никакой дополнительной литературы, никакого Гаспарова - все задания можно было сделать, переработав информацию учебника.
Но такова политика издательства. Потому я и спросила - я думала, что ее уже мало где используют.
А учительнице вашей просто так удобнее - всё задавать: всегда есть за что оценки поставить. Но это не есть хорошо и правильно.
А вообще - надо будет - пишите на почту - так до конца года и продержитесь) А то, судя по гусям, ваша учительница отстает от программы, и сейчас она будет гнать точно по два параграфа, а если еще и с тетрадкой! )))
03.05.2011 09:37:30, bestfrog
да мы весь год практически по 2 параграфа, не пойму почему. Параграфы в учебнике и тетради по номерам действительно не совпадают, а по названиям - вполне (год издания тетради и учебника 2010))Спасибо большое , если не справимся - обратимся) 03.05.2011 11:55:51, Виктория Вал.
Награждали гусей, которые Рим спасли, разбудив стражу Капитолия во время нападения галлов. Наказывали собак, которые должны были почуять врагов, но проспали. 01.05.2011 17:15:52, bestfrog
Бережкарик
Тут разные праздники перечислены. Под ваше описание консуалии подходят, но не полностью. Кого наказывали - не ясно ))) 30.04.2011 23:17:21, Бережкарик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!