Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синяя_птица

Внекласное чтение. Прошу совета.

Уважаемые участники, какие Вы могли бы книги посоветовать для чтения не по школьной программе? Что нравится вашему ребёнку? (возраст 10-12 лет)
Как в этом возрасте у Вас были любимые книги?
04.03.2011 09:44:57,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мечтуля
Мой сын выбирает в библиотеке сам что хочет, я часто даже и не знаю, что он читает, но читает очень много. 13.03.2011 20:43:04, Мечтуля
dezi
Серебряные коньки ,Дорога уходит в даль.
Гюго \Козетта,Гаврош
06.03.2011 13:00:05, dezi
AuntHelen
Про животных хорошо шли книги Даррелла и Хэрриота; где-то в этом возрасте сын "подсел" на Лукьяненко, начал с "Рыцарей сорока островов", потом "Мальчик и тьма" и поехало... Из фэнтэзи - трилогия Тэда Уильямса "Орден манускрипта" (первая книга - "Трон из костей дракона"), ах да, Толкиен с "Властелином колец".
Дочь в этом возрасте требовала книги про девочек. Так появились "Полианна", "Мост в Терабитию" (авторов не помню), фэнтэзи Андре Нортон "Магия лавандовой зелени". Хорошо пошли две книги Курпатовой-Ким про Максима Громова "Побег из Эдема" и "Атака Джокера" (Очень остросюжетные, приключения-фантастика).
05.03.2011 19:53:28, AuntHelen
ШаНуар
Мы сейчас вообще всей семьей подсели на Жвалевского и Пастернак,начиная от дочери и заканчивая бабушкой и дедушкой:).В драку прочитали Времена всегда хорошие,Гимназия №13.В следующий заказ на лабиринте включу Правдивую историю ДМ.Потом прочитали новую книгу Марии Парр Тоня Глиммердал,сейчас на очереди Умники и зануды Ульфа Старка.Очень нам нравится современная скандинавская детская литература.Вафельное сердце уже давно прочитали,Пусть танцуют белые медведи,Моя сестренка ангел,Пит Бультерье-забыла автора.С удовольствием все прочитали Конигсбург Из архива миссис Э.Франквайлер.Иккинга дочь одного каког-то прочитала,больше не захотела.А вот книги моего детства-Ж.Верн,Конан Дойль,Дюма у нее как-то не пощли,что интересно Верн у меня тоже,попыталась перечитать-скукотища.Поттером переболели еще в ее семь лет 05.03.2011 18:16:12, ШаНуар
Лукьяненко Недотепа 05.03.2011 16:42:55, в гости
Дикая хозяйка
Гарри Поттер, будь он неладен.... Ну и все такое подобное - Нарния, Корнелия Фултон (если не переврала фамилию), ну и всегда очень любила читать про школу и школьников, в общем про взаимоотношения детей в коллективе :) 05.03.2011 12:15:36, Дикая хозяйка
Мышикова мама
Моя помладше немного, но читать любит.

все книги Эмили Родда - с восторгом)
"Спайдервик" (сорри, не помню автора)
Витчер Муни "Нина - девочка Шестой луны"
Э.Хантер - серия "Коты-воители" (интересно, но дочке до слез жалко погибающих котов, поэтому дальше первой книги мы не пошли... Но дело не в книгах, а в моем конкретном ребенке, для которого кошки - это святое, и погибать они не должны))
Нил Гейман "Коралина"
Диана Уинн Джонс "Ходячий замок" (закупила, так как мульт понравился, но немного нам рановато читать)
Энн Доунер "Магия в скорлупе"
"Остров в море" А.Тор (пока только я сама прочитала, но Дине дам скоро. Это первая часть, а всего там 4 книги)

Это мне очень нравилось:
А.Шклярский - все книги про Томека
Януш Корчак "Король Матиуш"
Гарин-Михайловский "Детство Темы"
Пол Гэллико "Дженни", "Томасина"

05.03.2011 11:19:49, Мышикова мама
Наш помешан на приключениях, хорошо пошла серия про Томека, Немо, Дети капитана Гранта, Мушкетеры... С удовольствием сейчас читает с историческим уклоном - Пленники Царьграда, Пушкарь Собинка, читает про ВОВ, гражданскую, Гайдара проглотил, Рыбакова (Кортик и тп.) тоже. И плюс у него куча книжек про всякую живность: от Акимушкина до шеститомника Жизнь животных. 04.03.2011 20:45:52, Посторонним В
Синяя_птица
Акимушкина и Томека любим нежно)
А вот Кортик пока только смотрели - но прочитаем обязательно.
Спасибо Вам, Посторонним В)
04.03.2011 20:52:50, Синяя_птица
Ольга Душа
"Дети лампы" Филипп Кэрри - прочтите, не пожалеете.
Моя дочь в восторг, сейчас читает 4 книгу - последнюю. Очень хочет продолжения.
04.03.2011 20:26:39, Ольга Душа
Присоединяюсь, сын в свое время с удовольствием прочитал. 12.03.2011 00:10:56, Йоко
Синяя_птица
Оля, спасибо большое за совет и рекомендацию!
Обязательно поищем.
04.03.2011 20:44:29, Синяя_птица
Tanita Tararam
Малёк- шикарная вещь, не побоюсь громких слов. Скажу прямо, фентези и всякие сказки у нас не идут. и мне не нравится, и дочери похоже тоже.
Малька посоветовали тут почитать, взяла н а заметку. Заинтриговала фраза в аннотации, что дети будут вырывать у вас книгу из рук. Я не верила, но на деле так и оказалось :-)
Это дневник мальчика 13 лет, уехавшего учиться в колледж. написан как бы мальчиком. Поэтому всякие глупости там тоже присутствуют :-)) книга о его первой любви, о настоящих друзьях, об отношении с родителями... Я просто оч рада, что мы с дочерью ее прочитали вместе. И продолжаем вспоминать разные эпизоды и бабушку Вомбат :-) (хотя это и смех сквозь слезы, с т.зр. взрослого человека)
Уф. Обнаружила эту книгу у нас в книжном (в Москве), так что можно найти и в печатном виде.

Какая у вас птица шикарная :-) Посмотрела, вы для дочки спрашиваете? Моя еще прочитала Тургенева про первую любовь, не помню, какие там еще произведения... но это все таки ближе к школьной программе :-)
Хотела ей предложить Вам и не снилось... но не нашла в печатном виде, зато нашла 15 лет спустя... как то неожиданно, она и ее прочитала. Но мне лично книга совсем не понравилась :-)

Да! сама спрашивала недавно про прочитать. Правда мне надо было про школьников и про любовь... ну посмотрите, что мне насоветовали, может и вам что-то подойдет
[ссылка-1]
кстати читаю Алексина- самой оч нравится :-)
04.03.2011 20:10:05, Tanita Tararam
Мерзкая книга. Очень. Полная всякого дерьма. Осилила 10 страниц, все время тошнило. Конечно, в жизни много мерзости, но не обязательно в нее окунаться. 06.03.2011 09:19:25, Et Cetera
Лёнча-из-Вишни
Все-таки 10 страниц это мало. Книга искренняя и непричесанная, как жизнь:) Малек живет, размышляет, любит, горюет, шутит. В книге нет смакования чего-то запретного, но и лакировки нет. А от того места в книге, где он пел на похоронах своего учителя, у меня у самой перехватывало горло...Хотя впереди был еще более тяжелый момент, как оказалось...

В общем, на мой взгляд, вы не дали этой истории шанса :) Но, может, она и правда, не ваша :)
07.03.2011 17:02:04, Лёнча-из-Вишни
Tanita Tararam
уфф... как вы хорошо сказали :-) но все мы разные. я была под большим впечатлением от Казуса Кукоцкого и Апельсиновой девушки, но и по той и другой книге слышала отзывы: фуууу какой ужас! 09.03.2011 10:14:43, Tanita Tararam
Лёнча-из-Вишни
"Апельсиновая девушка"- невинная и трогательная история, печальная, конечно, но именно здесь уместно "печаль моя светла..."(с)

Действительно, вкусы у всех разные, это и хорошо :) Жаль, что иногда мы отметаем книгу слишком быстро, не поняв о чем она. Но, значит, найдет потом другую, свою :)
09.03.2011 11:55:07, Лёнча-из-Вишни
Tanita Tararam
простите, это вы о какой? 06.03.2011 16:26:57, Tanita Tararam
О "Мальке". 08.03.2011 15:13:06, Et Cetera
Акорса
Дерьма я там особо не заметила, но я и не считаю, что принцессы не какают. Другое дело, что 10-12летнему мальчику, а уж тем более девочке это рановато, причем сильно. 06.03.2011 10:56:32, Акорса
Tanita Tararam
это вы про Малька? а что там тем "более девочке" кроме темы, почему его назвали Малек :-) в 10- наверно, да, а в 12- нормально, точно.
Хотя все дети, да и родители- разные. Но тут много книг посоветовали, на любой вкус.
У нас вот такой :-)
07.03.2011 10:26:58, Tanita Tararam
Акорса
Что-то я не сильно уверена в необходимости 10-12 летней девочке знать о метаниях мальчика по поводу ээээ неотросшего достоинства. 07.03.2011 10:56:42, Акорса
Tanita Tararam
так там есть другие темы: взаимоотношения с девочками, с родителями... друзьями. 07.03.2011 14:09:32, Tanita Tararam
Акорса
они много где есть. 07.03.2011 18:27:41, Акорса
Tanita Tararam
ок! 07.03.2011 18:46:56, Tanita Tararam
Согласна. Мы с мужем прочитали, сыну решили пока не предлагать. Но через три-четыре года, думаю, покажем. 07.03.2011 09:13:39, LV
Лёнча-из-Вишни
Мой прочел (после меня) и ищет продолжение, но ему уже 13,5 все-таки. 07.03.2011 17:04:16, Лёнча-из-Вишни
+1000, еще продолжение вышло и фильм сняли! 05.03.2011 17:52:17, LV
Tanita Tararam
продолжение Малька? и фильм про него??? ой, вот это новость :-) 05.03.2011 21:07:10, Tanita Tararam
Синяя_птица
Спасибо Танита, посмотрела)
Составила список. Малёк попробую найти в электронном виде. Дочка сейчас читает Анику Тор (автор) - это трилогия про девочку, которая жила во время второй мировой. Очень интересная штука говорит - жизненно и поучительно, хорошо написано. Ещё читали Глорию Му (автор) книга "Вернуться по следам" - офигенная книга (про девочку) и уже из моего нарытого совершенно потрясающая проникновенная книга - Книжны вор (Маркус Зузак) - эту я сперва сама прочитала, потом дочке дала. Хочется перечитывать снова и снова.

Птица - да)) Иногда так хочется чудес...
Спасибо)
04.03.2011 20:51:33, Синяя_птица
Сказочные повести издательства Махаон читали? Например Послушай-ка слон? 04.03.2011 18:12:56, Аленкинамама
Синяя_птица
Нет, не читали. А что посоветуете? 04.03.2011 20:53:21, Синяя_птица
Томек в стране кенгуру, Вафельное сердце, Тим Таллер или потерянный смех, Таинственный остров (теперь вот собирается производить нитроглицерин, надеюсь, Жюль Верн там не все верно описал :)), Робинзон Крузо, Гулливер 04.03.2011 16:29:09, хризАНТем@
Синяя_птица
Тим Таллер! Ну как я могла забыть!

Про нитроглицерин - забавно) У Вас, видимо, большой изобретатель растёт!
04.03.2011 20:54:50, Синяя_птица
Лингва
"Что нравится вашему ребёнку? (возраст 10-12 лет)" - Гарри Поттер и ничто кроме(( Перечитывает сейчас по энному разу, особенно любит последнюю книгу, Дары смерти...
Пыталась ей подсунуть Всадника без головы - в итоге сама его перечитала с большим удовольствием, а дочь - неа!
04.03.2011 15:22:34, Лингва
Синяя_птица
А мы вот как-то остыли. После всяких Сумерек что девчонки-подружки в школе читают - дала ей классику - Дракула и Франкенштейн)
Гораздо лучше пошли)
04.03.2011 20:56:14, Синяя_птица
Сейчас такое разнообразие и такой выбор книг, в том числе детских... Мой например вкус не имеет никакого отношения к тому, что нравится моим детям. Более того, тех книг, которые им нравятся, в то время не было в природе и быть не могло. Особо продвинутые дети в 10-12 лет уже читают совсем не детские книги.
Про библиотеку я лучше промолчу, как заинтересованное лицо.
04.03.2011 13:11:41, hanhi
Синяя_птица
Почему промолчите?
Мне всё интересно, уважаемое заинтересованное лицо)))
04.03.2011 20:56:58, Синяя_птица
Мой в библиотеку ходит.
Там громадный выбор.
Последнее что прочитал - как приучить дракона.
Еще очень понравилось - В Стране невыученных уроков - там три части.
Барон Мюнхаузен,Мэри Поппинс, Золотой Ключик,Волшебник Изумрудного города, Приключения Гулливера, Королевство Кривых зеркал, Аленький цветочек, сказка о Потерянном времени,Витя Малеев в школе и дома.
Еще Робинзон Крузо - но моему не очень понравился.
04.03.2011 12:40:46, plushka-ulia
Синяя_птица
Библиотека это здорово. У нас вот в районной мало чего есть, а в школе и библиотеки-то как таковой нет.
Мы всё из сети качаем в электронную книгу.
За советы спасибо! Я бы сама столько не вспомнила - у нас оказывается пробел Витя Малеев)
Как здорово, что я набрела на этот сайт и на таких замечательных людей)
04.03.2011 20:59:34, Синяя_птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!