Раздел: Воспитание (внекласное чтение 12 месецев)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Внекласное чтение. Прошу совета.

Уважаемые участники, какие Вы могли бы книги посоветовать для чтения не по школьной программе? Что нравится вашему ребёнку? (возраст 10-12 лет)
Как в этом возрасте у Вас были любимые книги?
04.03.2011 09:44:57, Синяя_птица

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын выбирает в библиотеке сам что хочет, я часто даже и не знаю, что он читает, но читает очень много. 13.03.2011 20:43:04, Мечтуля
Серебряные коньки ,Дорога уходит в даль.
Гюго \Козетта,Гаврош
06.03.2011 13:00:05, dezi
Про животных хорошо шли книги Даррелла и Хэрриота; где-то в этом возрасте сын "подсел" на Лукьяненко, начал с "Рыцарей сорока островов", потом "Мальчик и тьма" и поехало... Из фэнтэзи - трилогия Тэда Уильямса "Орден манускрипта" (первая книга - "Трон из костей дракона"), ах да, Толкиен с "Властелином колец".
Дочь в этом возрасте требовала книги про девочек. Так появились "Полианна", "Мост в Терабитию" (авторов не помню), фэнтэзи Андре Нортон "Магия лавандовой зелени". Хорошо пошли две книги Курпатовой-Ким про Максима Громова "Побег из Эдема" и "Атака Джокера" (Очень остросюжетные, приключения-фантастика).
05.03.2011 19:53:28, AuntHelen
Мы сейчас вообще всей семьей подсели на Жвалевского и Пастернак,начиная от дочери и заканчивая бабушкой и дедушкой:).В драку прочитали Времена всегда хорошие,Гимназия №13.В следующий заказ на лабиринте включу Правдивую историю ДМ.Потом прочитали новую книгу Марии Парр Тоня Глиммердал,сейчас на очереди Умники и зануды Ульфа Старка.Очень нам нравится современная скандинавская детская литература.Вафельное сердце уже давно прочитали,Пусть танцуют белые медведи,Моя сестренка ангел,Пит Бультерье-забыла автора.С удовольствием все прочитали Конигсбург Из архива миссис Э.Франквайлер.Иккинга дочь одного каког-то прочитала,больше не захотела.А вот книги моего детства-Ж.Верн,Конан Дойль,Дюма у нее как-то не пощли,что интересно Верн у меня тоже,попыталась перечитать-скукотища.Поттером переболели еще в ее семь лет 05.03.2011 18:16:12, ШаНуар
Лукьяненко Недотепа 05.03.2011 16:42:55, в гости
Гарри Поттер, будь он неладен.... Ну и все такое подобное - Нарния, Корнелия Фултон (если не переврала фамилию), ну и всегда очень любила читать про школу и школьников, в общем про взаимоотношения детей в коллективе :) 05.03.2011 12:15:36, Дикая хозяйка
Моя помладше немного, но читать любит.

все книги Эмили Родда - с восторгом)
"Спайдервик" (сорри, не помню автора)
Витчер Муни "Нина - девочка Шестой луны"
Э.Хантер - серия "Коты-воители" (интересно, но дочке до слез жалко погибающих котов, поэтому дальше первой книги мы не пошли... Но дело не в книгах, а в моем конкретном ребенке, для которого кошки - это святое, и погибать они не должны))
Нил Гейман "Коралина"
Диана Уинн Джонс "Ходячий замок" (закупила, так как мульт понравился, но немного нам рановато читать)
Энн Доунер "Магия в скорлупе"
"Остров в море" А.Тор (пока только я сама прочитала, но Дине дам скоро. Это первая часть, а всего там 4 книги)

Это мне очень нравилось:
А.Шклярский - все книги про Томека
Януш Корчак "Король Матиуш"
Гарин-Михайловский "Детство Темы"
Пол Гэллико "Дженни", "Томасина"

05.03.2011 11:19:49, Мышикова мама
Наш помешан на приключениях, хорошо пошла серия про Томека, Немо, Дети капитана Гранта, Мушкетеры... С удовольствием сейчас читает с историческим уклоном - Пленники Царьграда, Пушкарь Собинка, читает про ВОВ, гражданскую, Гайдара проглотил, Рыбакова (Кортик и тп.) тоже. И плюс у него куча книжек про всякую живность: от Акимушкина до шеститомника Жизнь животных. 04.03.2011 20:45:52, Посторонним В
Акимушкина и Томека любим нежно)
А вот Кортик пока только смотрели - но прочитаем обязательно.
Спасибо Вам, Посторонним В)
04.03.2011 20:52:50, Синяя_птица
"Дети лампы" Филипп Кэрри - прочтите, не пожалеете.
Моя дочь в восторг, сейчас читает 4 книгу - последнюю. Очень хочет продолжения.
04.03.2011 20:26:39, Ольга Душа
Присоединяюсь, сын в свое время с удовольствием прочитал. 12.03.2011 00:10:56, Йоко
Оля, спасибо большое за совет и рекомендацию!
Обязательно поищем.
04.03.2011 20:44:29, Синяя_птица
Малёк- шикарная вещь, не побоюсь громких слов. Скажу прямо, фентези и всякие сказки у нас не идут. и мне не нравится, и дочери похоже тоже.
Малька посоветовали тут почитать, взяла н а заметку. Заинтриговала фраза в аннотации, что дети будут вырывать у вас книгу из рук. Я не верила, но на деле так и оказалось :-)
Это дневник мальчика 13 лет, уехавшего учиться в колледж. написан как бы мальчиком. Поэтому всякие глупости там тоже присутствуют :-)) книга о его первой любви, о настоящих друзьях, об отношении с родителями... Я просто оч рада, что мы с дочерью ее прочитали вместе. И продолжаем вспоминать разные эпизоды и бабушку Вомбат :-) (хотя это и смех сквозь слезы, с т.зр. взрослого человека)
Уф. Обнаружила эту книгу у нас в книжном (в Москве), так что можно найти и в печатном виде.

Какая у вас птица шикарная :-) Посмотрела, вы для дочки спрашиваете? Моя еще прочитала Тургенева про первую любовь, не помню, какие там еще произведения... но это все таки ближе к школьной программе :-)
Хотела ей предложить Вам и не снилось... но не нашла в печатном виде, зато нашла 15 лет спустя... как то неожиданно, она и ее прочитала. Но мне лично книга совсем не понравилась :-)

Да! сама спрашивала недавно про прочитать. Правда мне надо было про школьников и про любовь... ну посмотрите, что мне насоветовали, может и вам что-то подойдет
[ссылка-1]
кстати читаю Алексина- самой оч нравится :-)
04.03.2011 20:10:05, Tanita Tararam
Мерзкая книга. Очень. Полная всякого дерьма. Осилила 10 страниц, все время тошнило. Конечно, в жизни много мерзости, но не обязательно в нее окунаться. 06.03.2011 09:19:25, Et Cetera
Все-таки 10 страниц это мало. Книга искренняя и непричесанная, как жизнь:) Малек живет, размышляет, любит, горюет, шутит. В книге нет смакования чего-то запретного, но и лакировки нет. А от того места в книге, где он пел на похоронах своего учителя, у меня у самой перехватывало горло...Хотя впереди был еще более тяжелый момент, как оказалось...

В общем, на мой взгляд, вы не дали этой истории шанса :) Но, может, она и правда, не ваша :)
07.03.2011 17:02:04, Лёнча-из-Вишни
уфф... как вы хорошо сказали :-) но все мы разные. я была под большим впечатлением от Казуса Кукоцкого и Апельсиновой девушки, но и по той и другой книге слышала отзывы: фуууу какой ужас! 09.03.2011 10:14:43, Tanita Tararam
"Апельсиновая девушка"- невинная и трогательная история, печальная, конечно, но именно здесь уместно "печаль моя светла..."(с)

Действительно, вкусы у всех разные, это и хорошо :) Жаль, что иногда мы отметаем книгу слишком быстро, не поняв о чем она. Но, значит, найдет потом другую, свою :)
09.03.2011 11:55:07, Лёнча-из-Вишни
простите, это вы о какой? 06.03.2011 16:26:57, Tanita Tararam
О "Мальке". 08.03.2011 15:13:06, Et Cetera
Дерьма я там особо не заметила, но я и не считаю, что принцессы не какают. Другое дело, что 10-12летнему мальчику, а уж тем более девочке это рановато, причем сильно. 06.03.2011 10:56:32, Акорса
это вы про Малька? а что там тем "более девочке" кроме темы, почему его назвали Малек :-) в 10- наверно, да, а в 12- нормально, точно.
Хотя все дети, да и родители- разные. Но тут много книг посоветовали, на любой вкус.
У нас вот такой :-)
07.03.2011 10:26:58, Tanita Tararam
Что-то я не сильно уверена в необходимости 10-12 летней девочке знать о метаниях мальчика по поводу ээээ неотросшего достоинства. 07.03.2011 10:56:42, Акорса
так там есть другие темы: взаимоотношения с девочками, с родителями... друзьями. 07.03.2011 14:09:32, Tanita Tararam
они много где есть. 07.03.2011 18:27:41, Акорса
ок! 07.03.2011 18:46:56, Tanita Tararam
Согласна. Мы с мужем прочитали, сыну решили пока не предлагать. Но через три-четыре года, думаю, покажем. 07.03.2011 09:13:39, LV
Мой прочел (после меня) и ищет продолжение, но ему уже 13,5 все-таки. 07.03.2011 17:04:16, Лёнча-из-Вишни
+1000, еще продолжение вышло и фильм сняли! 05.03.2011 17:52:17, LV
продолжение Малька? и фильм про него??? ой, вот это новость :-) 05.03.2011 21:07:10, Tanita Tararam
Спасибо Танита, посмотрела)
Составила список. Малёк попробую найти в электронном виде. Дочка сейчас читает Анику Тор (автор) - это трилогия про девочку, которая жила во время второй мировой. Очень интересная штука говорит - жизненно и поучительно, хорошо написано. Ещё читали Глорию Му (автор) книга "Вернуться по следам" - офигенная книга (про девочку) и уже из моего нарытого совершенно потрясающая проникновенная книга - Книжны вор (Маркус Зузак) - эту я сперва сама прочитала, потом дочке дала. Хочется перечитывать снова и снова.

Птица - да)) Иногда так хочется чудес...
Спасибо)
04.03.2011 20:51:33, Синяя_птица
Сказочные повести издательства Махаон читали? Например Послушай-ка слон? 04.03.2011 18:12:56, Аленкинамама
Нет, не читали. А что посоветуете? 04.03.2011 20:53:21, Синяя_птица
Томек в стране кенгуру, Вафельное сердце, Тим Таллер или потерянный смех, Таинственный остров (теперь вот собирается производить нитроглицерин, надеюсь, Жюль Верн там не все верно описал :)), Робинзон Крузо, Гулливер 04.03.2011 16:29:09, хризАНТем@
Тим Таллер! Ну как я могла забыть!

Про нитроглицерин - забавно) У Вас, видимо, большой изобретатель растёт!
04.03.2011 20:54:50, Синяя_птица
"Что нравится вашему ребёнку? (возраст 10-12 лет)" - Гарри Поттер и ничто кроме(( Перечитывает сейчас по энному разу, особенно любит последнюю книгу, Дары смерти...
Пыталась ей подсунуть Всадника без головы - в итоге сама его перечитала с большим удовольствием, а дочь - неа!
04.03.2011 15:22:34, Лингва
А мы вот как-то остыли. После всяких Сумерек что девчонки-подружки в школе читают - дала ей классику - Дракула и Франкенштейн)
Гораздо лучше пошли)
04.03.2011 20:56:14, Синяя_птица
Сейчас такое разнообразие и такой выбор книг, в том числе детских... Мой например вкус не имеет никакого отношения к тому, что нравится моим детям. Более того, тех книг, которые им нравятся, в то время не было в природе и быть не могло. Особо продвинутые дети в 10-12 лет уже читают совсем не детские книги.
Про библиотеку я лучше промолчу, как заинтересованное лицо.
04.03.2011 13:11:41, hanhi
Почему промолчите?
Мне всё интересно, уважаемое заинтересованное лицо)))
04.03.2011 20:56:58, Синяя_птица
Мой в библиотеку ходит.
Там громадный выбор.
Последнее что прочитал - как приучить дракона.
Еще очень понравилось - В Стране невыученных уроков - там три части.
Барон Мюнхаузен,Мэри Поппинс, Золотой Ключик,Волшебник Изумрудного города, Приключения Гулливера, Королевство Кривых зеркал, Аленький цветочек, сказка о Потерянном времени,Витя Малеев в школе и дома.
Еще Робинзон Крузо - но моему не очень понравился.
04.03.2011 12:40:46, plushka-ulia
Библиотека это здорово. У нас вот в районной мало чего есть, а в школе и библиотеки-то как таковой нет.
Мы всё из сети качаем в электронную книгу.
За советы спасибо! Я бы сама столько не вспомнила - у нас оказывается пробел Витя Малеев)
Как здорово, что я набрела на этот сайт и на таких замечательных людей)
04.03.2011 20:59:34, Синяя_птица

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!