Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роль классного руководителя в жизни пятиклашек

Наша классная под соусом "сбор денег с родителей в школе категорически запрещен" забила на праздники и экскурсии и прочие внеучебные мероприятия. Т.е. ее роль в жизни класса свелась к ведению урока по своему предмету, проведению род. собраний, подписи в дневнике и проведению классных часов на темы здоровья. Никакой внеклассной жизни у детей нет, дни рождения, НГ, 23 февраля, 8 марта - все праздники прошли мимо. Или в пятом классе дети считаются достаточно взрослыми, чтобы самостоятельно организовывать внеучебный досуг - экскурсии, кино, участие в разных общешкольных сборищах-конкурсах? Родительский комитет самораспустился ("а фигли мы будем делать, если касса пуста?") ну и классная "умыла руки". Это нормально или все-таки информация про деньги слегка искажена, чтоб дети и родители не отвлекали педагога от более важных вещей?
02.03.2011 15:46:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это она не права. У нас и без денег проводятся мероприятия (дней рождений, славав богу, нет - просто висит дежурная открытка в классном уголке "поздравлям с днем рождени в" меяц, фамилии), но номера на общешкольные концерты готовятся всем классом, газеты делаются на праздники, скромненько, но миленько. Даже на каток с детьми ходила после уроков:) Экскурсии я выкупаю, здесь она, конечно, молодец - деньги собирает. Но ей самой интересно ходить. Все таки одно дело прийти в музей и взять аудиогид, другое с экскурсоводом. Я бы не сказала, что часто, раз в два месяца. Да, все сугубо добровольно, но она очень довольна детьми - добровольцев очень много, весь класс хочет принимать участие во всем, аморфных пока нет. 04.03.2011 10:38:19, Иллика
Есть разные мнения. Многие радуются, когда детей и родителей на подобное не дергают, не "внеклассной жизни" хотят, а чтобы детей непредсказуемо не задерживали. 04.03.2011 01:23:43, Конек
У нас все Вами описанное делалось родительским комитетом. Конечно, учитель предлагает какие-то мероприятия. Но разные поездки ему странно организовывать - родителям лучше знать, что они финансово могут позволить. Деньги собираются на родительских собраниях или по обзвону в назначенном месте родительским комитетом.
Если дети не нужны родителям,то странно требовать обихаживать их даже классной. Достаточно учителю подготовки к урокам, ответственности за детей во время нахождения в школе, организации внутришкольных событий. Всегда и в театр, и на экскурсии едет много родителей. Нам и самим интересно, и собственные дети пристроены, и друзья рядом. В моем детстве мы, конечно, поздравляли мальчиков, а они нас, но как-то сами.
Решить поздравлять мальчиков и обратиться за деньгами к родителям, попросить их помочь пятиклассники вполне могут сами.
03.03.2011 08:39:29, Etagerka
умничка
Все Вами перечисленные мероприятия организуются родительским комитетом. По решению общего собрания родителей собираются деньги. У нас так было: был выбран род комитет, который предоставил в начале сентября приблизительную смету на год. Праздники подарки и прочие классные нужды. Смета была скорректирована с учетом пожеланий родителей. Если у вас в классе родители не хотят платить за своих детей и не хотят им организовывать праздник, с какой радости организовывать и тем более дарить кормить должна учительница?? на свои чтоль, с зарплаты?! Естессно им нельзя собирать никаких денег. тем не менее если родители пришли рисовать в класс вместе с детьми газету или готовят сценку то наша классная с удовольствием поучаствует, и прорепетирует с ним бывает на переменке. Билеты музей и в театр,заказ автобуса, экскурсии опять же находятся и приобретаются родительским комитетом обязательно! А учитель должна заполнить заявку, подать её заучу/директору, сколько детей едут, детей смотрит медсестра,дает разрешение, что они все здоровы, и учитель отвечает за этих детей все то время которое написано в заявке ею. 02.03.2011 21:42:05, умничка
умничка
В началке род комитета не было. Все праздники организовывались учителем. Поздравлялки были в стихах(она с детьми учила),вместо подарков были саморучно нарисованные фломастерами открытки детьми друг другу. Она включала им детскую кассету караоке(кто-то принес давно в школу) и Все вот эти мероприятия под водичку из кулера:))) Сейчас у нас и лотерейки и телеграмки и поздравлялки и газеты на стенд шутошные, кроссворды,игры смешные,конкурсы с призами, чаепитие/сок/вода кола, макдональдс/пицца/торт. Родители приносят муз центр дети собирают приносят диски. Класс украшается шариками,флажками,гирляндами. Очень весело классная участвует и в подготовке и проведении,но!!! Все упирается в деньги все выше перечисленное стоит денег, и опять мы приходим к первому пункту так сказать)) Деньги собираются родителями и только. 02.03.2011 21:59:12, умничка
У нас нет РК, но тем не менее, деньги собирались. И мероприятия проводятся. На экскурсии деток возят, на всякие концерты, вот на масленицу в воскресенье обещают повезти куда-то... 02.03.2011 20:17:59, Natem
Businka
не нормально! у нас такая с 5 класса была. ужас. потом к счастью поменяли. 02.03.2011 17:35:34, Businka
Ну если сами родители забили на своих детей, почему учительница должна прыгать выше головы? В большей степени это прерогатива родителей. 02.03.2011 16:44:45, Хипа
А я где-то написала, что "сами родители забили на своих детей"?
Мне вот просто не очень понятно, есть такой праздник, государственный, между прочим, "день защитника отечества", с которым традиционно девочки поздравляют мальчиков. Ну и в обратку 8 марта. Есть классный час (для чего, кстати?), когда учительница может собрать отдельно мальчиков и девочек и предложить им как-то организовать праздник. Неужели это нормально, что классную вообще не волнует жизнь класса вне ее уроков?!
02.03.2011 17:39:31, М@м@шк@
Родительский комитет самораспустился ("а фигли мы будем делать, если касса пуста?") - это и есть забили. Учительница тоже конечно хороша, но родители в первую очередь должны планировать и участвовать в таких мероприятиях. 02.03.2011 19:01:39, Хипа
почему это в первую? Родителям делать нечего? Они могут деньги сдать, а готовить праздники не их работа. Ну, печенья напечь, если скажут. 04.03.2011 10:45:01, Иллика
Следуя Вашей логике, готовить праздники это тоже не работа учителя. У учителя несколько иные задачи. А если родителям ничего не хочется делать, то и у учителя руки опустятся. У нас, например, великолепная учительница, она генерирует все идеи, но без помощи родителей у нее многое бы не получилось. В идеальном варианте учитель должен работать в тесном контакте с родителями. 04.03.2011 13:33:09, Хипа
тУТ вы ошибаетесь, в обязанности классного руководителя как раз входят внеклассные мероприятия:) В школе даже специальная должность есть "замдиректора по внеклассной работе":) В нашей, по крайней мере. 06.03.2011 09:57:09, Иллика
ВикторьИванна
Праздники - это работа Родительского комитета. При чем тут учитель? Принимаете решение на род. собрании в начале или конце учебного года, там же собираете деньги, покупаете подарки в соответствии со списком дней рождений на учебный год и кладете все это дело в классный шкафчик ("летних" детей одариваете осенью). Учитель по Вашей просьбе может служить лишь передаточным звеном при сборе денег (если кто-то не сдал на собрании).
Экскурсии - тоже в основном на совести РК, поскольку бесплатных школьных, насколько я знаю, выделяется крайне мало.
Все в Ваших, родительских, руках.

пысы: я не учитель ни разу
:-)
02.03.2011 16:30:38, ВикторьИванна
ЛУЧИК
Странно! А я всегда думала, что это должен учитель. Род. комитет должен только помогать. Не знаю как в Вашей школе, но у меня сын учился в 2 школах там все зависело от учителя. Экскурсии она говорила какие нужно посетить (заказывал РОД. ком.),да и праздники она предлагала. Сейчас в новой школе точно также. 02.03.2011 17:30:43, ЛУЧИК
умничка
Экскурсии конечно обсуждаются родителями вместе с учителем. она же видит детей ,она классном часе выбирают музей или театр, народные гулянья или пейнтбол. Потом дети пишут отзыв. У нас так было по экскурсии в музей Пушкина, и по спектаклям дети пишут работы которые засчитывают им по литературе. Делается газета с фотками. Под руководством учителя с помощью родителей. Но инициаторы в основном конечно родители. Сейчас в школах очень строго. Одна лишь мама напишет в департамент, что учительница велела принести рубль или не дай бог взяла от ученика в руки это рубль!!! ОТ проверок школа не отмашется на ближайший год точно. Протянут и учителя и администрацию школы нараз. 02.03.2011 21:49:22, умничка
ЛУЧИК
Мы учимся с Вами в разных школах, у нас это практикуют. 03.03.2011 10:11:42, ЛУЧИК
ВикторьИванна
А я в свое время была уверена что учитель должен УЧИТЬ. А на деле - "если ребенок не усваивает материал, то виноваты родители".
Кому нужны наши дети кроме нас самих?
02.03.2011 21:33:23, ВикторьИванна
ЛУЧИК
У меня тоже было такое мнение, пока сын не пошел в 1 класс. Наша учительница,жила интересами класса. Куда мы только не ездили, постоянные праздники, класс был очень дружный. Она каждого воспринимала как личность. Сейчас мой сын учиться в другой школе,тоже очень уважительное отношение к детям. Учителя все как на подбор. Может ему везет со школами. НИ разу я не слышала в наших школах "если ребенок не усваивает материал, то виноваты родители". Хотя сын занимается дополнительно с репетитором английским . 03.03.2011 10:10:28, ЛУЧИК
вот мы тоже в такой школе учимся, ни разу на родителей ничего не наваливали. Привели ребенка, остальное - ваша добрая родительская воля. И выучат, и развлекут. Денег дали - хорошо, не дали - ну будет не шикарно. 04.03.2011 10:48:36, Иллика
У нас ваще-то и в 4 почти тоже самое. Все внеклассные мероприятия делаются только родителями, РК. Да и в средней-страшей школе почти тоже самое, за исклюением некоторых немногочисленных мероприятий, необходимость которых спущена сверху. Но мои дети из-за этого не страдают - им общения хватает. 02.03.2011 16:27:33, hanhi
А деньги на эти мероприятия как собирают? Экскурсии как? Нам на собрании классная сказала "В школе денег не собирать! Никак! Сами, товарищи родители, сами как-нибудь!" 02.03.2011 17:41:55, М@м@шк@
Так и собирают: утром мама из РК стоит на крылечке. Накануне детям раздаются записки, на которых указано, в какой день мама там будет стоять. В шкоел , действительно - ни копейки. Праздник в школе был 1 раз - в 3м классе, организовывали мамы - было сделано супер, дети были в восторге, нго мама-органзатор настолько утомилась (организации, репетиции), что больше эот опыт повторять не захотела. Все праздники - в развлекательных центрах, за свои денежки ( кто не хочет - не едет, но они обязаны приходить в школу и учиться с другим классом). Вот масленницу будут отмечать в музее им.Глинки. 02.03.2011 21:01:23, hanhi
Ну так и собирайте. Мы собираем. Проблем вообще нет. 02.03.2011 19:03:02, Хипа
Astra Nova
Деньги только отговорка. У нас тоже пытается забить на все, правда сильно желает загранпоездок за родительский счет. Но это к слову.
РК бобмардирует администрацию, та в свою очередь трясет классную руководительницу. И так перед каждым мероприятием.
Формально есть положение о классном руководстве. там все написано, не имеет она права не проводить мероприятия, просто ки обязана. Она за это деньги получает. Когда она забила на поздравления детей с днем рождения - родители устроили большой шум, пригрозили ей профнепригодностью, она чуть-чуть зашевелилась. Правда у нас родители активные
02.03.2011 16:26:29, Astra Nova
Бирюза
+1 Мне странно немного, что практически все под организацией праздников понимают покупку подарков род. комитетом. У нас в этом году замечательная просто кл. рук. - дни именниников регулярно, Новый год, 23 февраля, начало каникул, короче, любой!!! повод она использует для того, чтобы детей собрать и сдружить. Причем, материально это не стоит практически ничего. Основное - она от детей требует сценария и культурной программы, сама может подсказать что-то, помочь.
В началке была... ничего от нее мы добиться не могли, если экскурсии организовывали, палки в колеса вставляла, такой человек, да
03.03.2011 11:30:42, Бирюза
У нее и узнайте,почему "забила". Хотите просто заставить-пожалуйтесь завучу.Хотите 8 марта и 23 феврала-организуйте сами. Дети достаточно взрослые,чтобы организовать чаепитие самим, а родители уж подавно. 02.03.2011 16:01:40, отвечу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!