Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Чем опасно метро?

офф. Не устаю удивляться богатству разделов в этой конференции. Вот каждый раз, как тему создаю, так дивуюсь.

Так вот, по делу. Тематический мальчик жаждет расширения географии. Близкий к нам Зеленоград изъезжен им вдоль и поперек, он знает все маршруты и расписания, умудряется доезжать с пересадками быстрее, чем подождать прямого автобуса, нерегулируемых переходов там, слава Богу, почти не осталось, а где они есть, так не на его маршрутах.

И ему ужасно надо в Москву. Вот прямо кушать не может, как надо.
Но я боюсь метро, как полагается дикарю с гор деревенскому жителю со своим автомобилем.

Автобус от нас приходит на м.Речной вокзал. И я подозреваю, что в центр площади, а движение по периметру :-(

Одно место куда ему бывает надо, но я до сих пор возила, находится на Войковской, второе на Беговой, д.12, ближе к м.Беговая, но можно дойти от Динамо или Белорусской. Есть ли подземный переход через Беговую улицу? От Белорусской как раз ничего не переходить, но я автоматом не люблю все привокзальные станции.

Если я все-таки уступлю и отправлю мальчика одного, то о каких опасностях я должна его предупредить? Мне пришло только в голову, что если с эскалатора видна толпа на платформе, то не лезть в нее, а пробираться на обратный эскалатор.
Что еще посоветовать отважному путешественнику?

Есличё я еще не решила его отпускать, а только размышляю.
17.02.2011 18:14:21,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Лиска с сентября в музыкалку сама.
Домодедовская-Павелецкая.
22.02.2011 15:03:12, Томасина
От Динамо или Белорусской, конечно, можно дойти до этого дома, но это далеко! Другое дело, если на троллейбусе от Белорусской, то как раз подъезжаешь к подземному переходу. 20.02.2011 09:27:23, Sofia
Мои катаются на метро с 10 лет. Единственное что - запрещала доставать мобильник - т.е. только по необходимости позвонить. Мне кажется Вам стоит самой с ним один раз маршрут проехать и посмотреть где какие переходы. 19.02.2011 21:12:56, Кетчуп
I-ris
Я как раз придерживаюсь того, что учить правилам безопасности лучше до подросткового возраста. Тематический сын на метро ездил в течение года в 9-10 лет. 10 остановок, с пересадкой. Вначале ездил со мной и мы все проговаривали по принципу "что вижу - о том пою"

На Беговой есть подземный переход, вроде бы это выход из метро не к ипподрому. Своих самостоятельно на Беговую не отпускаю - от нас очень далеко, с 2 пересадками.
19.02.2011 11:04:45, I-ris
Держаться подальше от очевидно пьяных и шумных компаний, не садиться рядом с дверью и не стоять, играя в телефон. Ну и главное не впадать в панику - из любой ситуации есть выход. Хотя бы на улицу :-) Это всего навсего метро, а не исчадие ада.
Моя ездит с Домодедовской до Белорусской. Из школы одна, в школу как правило провожаем. Я ей написала целый список как реагировать в той или иной ситуации, ну у нас там могут быть нюансы: поезд идет до варшавской (уходит на другую линию), она может уснуть и уехать в тоннель. Ну и прочее. Я нервничаю каждый раз, но что делать?
18.02.2011 12:57:15, Аник
Дикая хозяйка
А порчему не садиться рядом с дверью? Как раз удобно в случае часа пик, не продираться через весь вагон. 18.02.2011 13:08:35, Дикая хозяйка
Моя лично для себя такое правило вывела, т.к. она считает, что крайнему чаще достается от воров - ну могут что-то (сумку, например) вырвать из рук и выскочить. Маленького ребенка теоретически и самого могут с краю умыкнуть. А в полном вагоне все равно ж стоять, и таки- да, лучше стоять ( и бдить за сумкой) чем сидеть с краю. 18.02.2011 13:29:26, hanhi
=СветА™=
так у моей и было.Вырвали из рук айфон на станции,но она постоянно настороже,автоматом выскочила вслед,вырвала из рук вора обратно,села на место и только потом поняла,что это было.Ей даже аплодировали в вагоне те,кто видел.:-) 22.02.2011 14:55:23, =СветА™=
Вероятность
мне кажется, что вряд ли кто-нибудь позарится на детский рюкзак. И ребенка из метро умыкать слишком сложно. 18.02.2011 14:03:51, Вероятность
Дикая хозяйка
Ребенка, которого самого могут умыкнуть, вообще нельзя одного в метро отпускать. Сумки вырывают думаю скорее в поздние часы когда вагон пустой, а никак не в час пик. В толпе скорее порежут и кошелек вытащат, а этого избежать как раз проще сидя и держа сумку на коленях. В общем не знаю, за 42 года жизни именно в метро у меня ни разу ничего не вырывал и не воровал (3 тьфу). 18.02.2011 13:31:29, Дикая хозяйка
=СветА™=
просто повезло.Не всем так везет.:-0) 22.02.2011 14:56:16, =СветА™=
Я думаю, ребенком в данном случае назвали младенца, который со взрослым.

А я лично видела, как у девушки, сидящей около двери и тыкающей в свой мобильник, этот мобильник выхватил молодой парень и молниеносно выскочил в закрывающуюся дверь. Девушка даже не успела понять, что произошло, как поеезд уже поехал. И дело было в самой середине дня в полупустом вагоне.
18.02.2011 16:12:51, Ирина П
я видела, как у девочки, сидящей в середине! вагона, на глазах у ее одноклассников и их родителей, и ее мамы тоже! выхватили телефон и тогось.. именно в полупустом вагоне. Парень выхватил телефон при словах "осторожно, двери закрываются" и выскочил. Сообразили что случилось, когда поезд уже тронулся. 19.02.2011 00:32:38, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Так именно в полупустом! Из переполненного вагона в час пик фиг выскочишь. 18.02.2011 16:16:20, Дикая хозяйка
mila521
Я бы прям от дома пешком с ним проехалась.Меня волнует посадка в автобус на Речном вокзале-там такой сумбур. Моя пока одна не просится, не уверена видно пока. 18.02.2011 11:43:32, mila521
Ребенку 12, ездит в школу каждый день в центр. Возвращается в час пик, причем по своему желанию долго в школе сидит, то сдает что-то, то общается. С 11ти лет ездил на метро 1 станцию, на борьбу.
Если товарищ организованный и внимательный, то можно отпускать, имхо.
18.02.2011 09:06:28, Злая@
Да, и с зеленоградского автобуса к метро вроде бы не надо дорогу переходить (на Речном вокзале). Тут я не уверена, но если ехать из Куркино или Долгопрудного - точно не надо. 18.02.2011 09:09:01, Злая@
Ольга Оводова
C Зеленоградского не надо. Но мы-то не в Зеленограде, а рядом. 18.02.2011 11:25:31, Ольга Оводова
на площади речного ничего страшного нет. Даже если автобус высадит посередине (но вообще то там областные и зеленоградские автобусы не останавливаются) с островка посередине есть зебра с работающим светофором, по которой спокойно можно до метро дойти. На Войковской в выходной день тоже особых проблем не должно быть - все выходы из метро работают и соответственно переходы открыты. про Беговую не знаю. С речного периодически утром катаюсь в будни - толпы нет, в выходные думаю вообще полтора инвалида будет. главное как уже писали чтоб в толпу не лез, на краю платформы не стоял и впереди всех в вагон не стремился 19.02.2011 00:07:20, Катюнь
Musenka
Мой как раз по этой же линии передвигается (4+1 станции) самостоятельно с 9 лет. С этого года - вместе с сестрой. Важно, в какое время это происходит: например, "туда" он едет в относительно свободном поезде, а вот обратно - в самый час пик. Несколько раз было так, что не давали выйти из вагона на своей станции, а иногда, как дети говорят, приходится пропустить несколько поездов, потому что не получается войти в вагон. Так что если время относительно "не пиковое", то в метро нормально, а вот в толпе действительно опасно. Главное правило: не подходить к краю платформы до тех пор, пока поезд не остановится (лучше не войти пару раз в вагон, чем быть снесенным на рельсы). Ну и дополнительно оговариваются разные возможные ситуации (толпа, паника, неадекватные люди, возможность теракта, авария и т.п.), типа, как ты поступишь, если... Хотя все, конечно, предусмотреть трудно :( 18.02.2011 00:35:47, Musenka
Еще зависит от того, насколько у ребенка крепкая психика. Вот сегодня вагон метро загорелся. Моя 10-летка точно одна впала бы в полнейший ступор и шок получила бы неслабый. И наверняка есть дети-ровесники, которые в таких ситуациях соображают лучше взрослых.

Для меня лично закрытое пространство с потенциальной возможностью возникновения толпы и давки за минуты - в разы страшнее любых дорог и маньяков. По городу, на автобусе отпускаю иногда, хотя далеко не в восторге от этой идеи. В метро - нет и еще долго нет.
18.02.2011 00:29:21, Эль Нинья
вагон, в котором ваша ехала? в этот вторник моя старшая ездила на курсы на маяковку, говорит на обратном пути стоял явственный запах гари и куча ментов. 18.02.2011 01:18:49, ALora
Нет, к счастью. Вот:

[ссылка-1]
18.02.2011 01:22:49, Эль Нинья
Библиотека - "моя" ежедневная станция, работаю рядом. там и без возгораний в интервале между 6 и 7.30 вечера бывают столпотворения. сегодня в 8 вечера было вполне свободно. не знаешь где бояться - в школе у моих пару лет назад кто-то поджег мусорное ведро в коридоре, была эвакуация. еще раньше было несколько сообщений о заложенных бомбах, с вызовом мчс и многочасовым стоянием на холоде во дворе школы. устаешь уже бояться 18.02.2011 02:19:15, ALora
Дикая хозяйка
Кстати, единственная станция, которую я сама боюсь. Там жутко узкая платформа и никаких столбов по краям, а еще у меня почему-то ощущение, что платформа неровная, а к краям ниже чем по центру. И вечные толпы народа. Жуть.... 19.02.2011 10:02:49, Дикая хозяйка
Смотря куда ехать. Моя дочь с 9 лет ездит 1 станцию на окраине, а в центр, особенно кольцо, до сих пор очень не любит ездить, но ей пока и не надо. И таки-да, со мной ездит постоянно с догода, у нас нет других способов передвижения. А я вот поверху сына боюсь отпускать :( все отговорки себе придумываю, типа ну еще месяц, когда стает снег. БАюс переходов, точнее неадекватных водителей. 17.02.2011 23:53:46, hanhi
мне это понятно. старшая моя тоже лет с 9 или 10 ездила 1 станцию метро, но в нашем районе это довольно легко - без переходов, не очнеь загруженная ветка. потом она ездила сама с подружками уже в центр, я об этом опосля узнавала. ну и сейчас ездит через полгорода с переходами спокойно (тьфу***). а младшую я боюсь отпускать, хотя на деле она все равно ездит по своим делам через те же полгорода, и не всегда с подружками, как опять же я узнала опосля. 18.02.2011 00:14:35, ALora
Чифф@
Что касается безопасности, метро я считаю куда более безопасным видом транспорта по сравнению с наземным. И моя тематическая именно с метро и начинала ездить самостоятельно. Но до этого мы с ней много, практически каждый день, ездили по метро вместе, и я учила ее правилам безопасного пользования этим транспортом, начиная от очевидного "не подходи к краю платформы" и "не суйся в толпу", до менее очевидных, типа, где именно имеет смысл встать на платформе, чтобы тебя не снесли на фиг при посадке-высадке. И несмотря на такую подготовку, начинала она самостоятельные путешествия с коротких поездок по очень незагруженной линии. 17.02.2011 22:24:38, Чифф@
Ольга Оводова
Вот этого-то у нас как раз мало. Мы в Москве бываем нечасто и обычно на машине. Надо наверное бросать машину на конечной и учить. Как некстати у меня кончился проездной :-( 17.02.2011 22:26:58, Ольга Оводова
=СветА™=
Думаю,что именно в твой случай отличается от многих здесь тем,что случись что-другие родители будут на месте через небольшое время.Это один город.И не особо большой,если знаючи.А ты за 40 километров. 17.02.2011 22:13:36, =СветА™=
Ольга Оводова
Мне трудно сообразить, какое именно "что" должно случиться, чтобы через полчаса-час это "что" легко было исправить, а через два с половиной нет. 17.02.2011 22:18:49, Ольга Оводова
=СветА™=
почему полотора-час? Если внутри Москвы полтора час,то от тебя это не 2,5, а часов 5.:-) 22.02.2011 14:57:50, =СветА™=
Ольга Оводова
от меня до края Москвы на машине полчаса, если без пробок 22.02.2011 16:12:12, Ольга Оводова
=СветА™=
и от меня.Только без пробок в нашей ситуации уже не бываает даже в 6 утра.
Наш поезд от мамы приходит в 6-15.Я всегда,всю жизнь выезжала за 30 минут и доезжала по пустой дороге до Павелецкой.Последний год все-лафе привет.Час.

В Москве без пробок из конца в конец тоже минуты.
22.02.2011 21:11:07, =СветА™=
Свинка
1. не лезть в переполненные вагоны
2. не стоять у края платформы - лучше у стеночки
3. знать, что на каждой станции есть милиционер
4. не разговаривать с незнакомыми людьми и никуда с ними не ехать
5. держаться подальше от компаний подростков и бомжей..
6 на кольцевой линии самые свободные первый и последний вагоны, в последнем бывают бомжи. На радиальных ветках свободна середина состава (до кольца)

ну примерно так...
17.02.2011 19:20:49, Свинка
Ольга Оводова
Спасибо, дельно. 17.02.2011 22:19:47, Ольга Оводова
ИМХО, слишком рано для такого мелкого. Хоть он у вас и самостоятельный, но... Моему уже 14, и то всего не угадаешь. Он ездит в центр на семинар по физике, всего 2 остановки от нас на метро. Возвращается не поздно, но в один далеко не чудесный день попал в метро в самую гущу фанатов на Манежной. В декабре, ну, вы помните.
Он высокий и физически крепкий, хватило сил и ума, чтобы пробиться к поезду в другую сторону, там где-то пересесть и в объезд добраться до дома. Телефон не работал, я чуть с ума не сошла от страха. А был бы 10-летний?..
17.02.2011 19:00:03, Western
Ольга Оводова
Вы считаете именно метро опасным или Москву в целом?
На Войковскую от нас можно добраться без метро, я ему прокладывала такой маршрут и уже даже согласилась отпустить, очень уж ныл, а я была как раз занята, но ему не повезло - ровно его же автобусом (они раз в час) поехала моя приятельница со своим ребенком на то же самое мероприятие. Не могла же я ей запретить :-) Так его и проводили.
17.02.2011 19:09:57, Ольга Оводова
моя 13-летняя с 12 катается. с пересадками. 2 раза в день. все в порядке 17.02.2011 21:43:16, Шерлок
Город, конечно, небезопасен, но не водить же за руку всю жизнь? Так что отпускать в город надо, хоть бойся, хоть не бойся. Опасным считаю метро. На улице всегда есть куда убежать в случае столкновения с чем-то совсем уж нехорошим. Метро - замкнутое пространство, гораздо хуже.
Мой ездит в метро и после того случая, но, повторяю, он уже достаточно большой, может постоять за себя и принять разумное решение.
В общем, вам виднее, конечно, насчет вашего, я просто написала с чем можно столкнуться.
17.02.2011 19:22:57, Western
Не отпускай. Только если уж совсем край настанет, и ехать надо будет без вариантов, а везти некому. И то не более одного раза. (а лучше ни одного)

Вон на прошлой неделе два студента погибли в метро - толпа затолкала и упали на рельсы.

Мой ездит в метро, но всего 2 раза в неделю. И возвращается, когда уже нет толпы - после 21:30. И то я боюсь-боюсь. Хотя виду не показываю. Вот когда по району шастает - я не волнуюсь совершенно.
17.02.2011 18:28:31, Natem
Варвара
Если это про тех двух студентов 91 г.р., которые на голубой ветке от Кунцевской до Пионерской, то их не толкали, они катались на крыше вагона после полуночи, спрыгнув сверху (открытая ветка), и погибли при въезде в тоннель. 18.02.2011 11:58:02, Варвара
Ольга Оводова
Вот я больше всего толпы и боюсь. Но в выходные толп вроде не бывает, если только форс-мажор какой?
17.02.2011 18:30:25, Ольга Оводова
В выходные толп гораздо меньше. 17.02.2011 18:55:22, Natem
Ольга Оводова
Наташ, а он еще и в Мерзляковку собрался поступать. Я конечно думаю, что не поступит, но если вдруг, то что делать, что делать??? 17.02.2011 19:10:58, Ольга Оводова
Поступит. :))) Там щас недобор.
У нас знакомый мальчик виолончелист в этом году туда поступает в 8-й класс, из Выхино ездит, так мама его говорит, что с утра на Выхино вагоны народ просто штурмует, как в свое время Зимний, и он с виолончелью вынужден пропускать поезда, так как не влезает. Из Выхино до Мерзляковки и обратно в день 4-5 часов выходит.
18.02.2011 02:08:22, Natem
Ольга Оводова
Спасибо, утешила :-((
С чего это там недобор-то?
18.02.2011 07:11:21, Ольга Оводова
Ну, поколение такое. Мало кто в музыку идет, это во-первых. И демографическая яма (я про колледж, а не про музыкалку при нем) - во-вторых. В колледж сейчас идут как раз 1995-96 г.р. А таких детей мало, особенно тех, кто решил пойти в музыку. 18.02.2011 12:21:16, Natem
Ольга Оводова
В 2000м уже не яма, думаю, что в школу конкурс имеется.
Я сужу по тому, что он ни разу не занял приличных мест на исполнительских конкурсах. На теорию он бы поступил, но это только в учлище, в школе такого отделения нет.
18.02.2011 12:31:27, Ольга Оводова
А чего не в ЦМШ? Там хоть интернат есть. 19.02.2011 02:48:08, Natem
Ольга Оводова
Я не хочу такого маленького ребенка отрывать от семьи. И не вижу смысла ездить туда каждый день за общим образованием. Общее я ему дома дам качественнее и за меньшее время. 19.02.2011 07:38:24, Ольга Оводова
Поступит. Не переживай. :))) Пусть выберет себе инструмент какой-нить (а то он у тебя человек-оркестр), подготовит программу и забацает ее. А сольфеджио точно сдаст. 19.02.2011 02:47:34, Natem
мне кажется Ольга как раз переживает об обратном 19.02.2011 03:45:40, ALora
Ну если ребенок выбрал свой путь, то по любому надо ехать учиться в приличное учебное заведение рано или поздно. 21.02.2011 22:15:20, Natem
reina
Придется отпускать,хоть и страшно. Дочь с 11 лет ездит одна из школы из центра,отзванивается. Утром-вот где кошмар вталкиваться в вагон,ездит с папой,иначе никак. 17.02.2011 22:07:16, reina
В метро лучше выбирать маршрут, чтобы без пересадок.
Если вдруг придётся в Мерзляковку, то от Митино по прямой до Арбатской.
А до Митино - по Пятницкому шоссе.
17.02.2011 23:30:05, nk
не пустила бы 17.02.2011 18:22:01, plushka-ulia
если толпа на платформе - не стоять в первых рядах. 17.02.2011 18:18:15, Шерлок
Ольга Оводова
но тогда и не войдешь? 17.02.2011 18:19:27, Ольга Оводова
Hobbit©
Войдёшь. Ужасность метро слишком преувеличена. Переходы через Беговую есть. Подземные. 17.02.2011 18:42:30, Hobbit©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!