Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сентябринка (быв.Кареглазка)

Помогите написать письмо Герасиму(дали задание)

Люди добрые,поможите)))Ребенку дали задание написать письмо Герасиму из "МуМу".Я и ребенок в затруднении.Даже мыслей нет никаких.Может кто писал уже???
27.01.2011 20:03:02,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет всем помогитете написать письмо Герасиму от Татьяны 04.05.2017 19:52:23, Варьки
Если еще актуально, то моя пятиклассница хотела бы написать 1. Что Татьяна не пьет, и его специально обманули. Что ему надо ей доказать, что он не страшный и бить ее не будет. 2. Хочет ему сказать, что Му-му топить не обязательно, что ее надо взять с собой. 29.01.2011 09:58:47, Иллика
Герасим был неграмотный. И читать не умел. :)))))
Я бы, если ребенок не может написать такое письмо, оставила все как есть. И не высасывала бы из пальца.
28.01.2011 10:36:36, Natem
А вообще, в средней школе темы сочинений часто поражают. Вот старшей моей в 6м классе задавали сочинение написать на тему: "Понятия Любви и Правды в представлении собаки Трофимыча" по повести "Кладовая Солнца" - вот это был абзац! Это реалистичная повесть и собака там такая, жизненная. О любви куда не шло, но о правде она вряд ли особо задумывалась. А сочинение надо на 2 страницы минимум! Второе по счету сочинение было, которое я написала за ребенка. А еще у них как-то на английском была прекрасная тема: "Напиши, гениален ли ты? (на примере Пита)". Вот как можно писать о своей гениальности на примере мальчика из учебника? Мне так интересно было, что я даже педагогу этот вопрос на собрании задала, но ответа не получила... 27.01.2011 23:22:51, Lariska
А ты еще говоришь, что школа плохая! Моя вообще такого произведения не проходила, не то, чтобы сочинения писать (сочниения у них начались классе в 7 или в 8, до этого учительница говорила - маленькие еще). Ну или проходила сильно мимо - ни у кого это в памяти не отпечаталось. 28.01.2011 10:21:24, hanhi
Если это хорошо, то что такое плохо? Сочинения и положено писать с 8 класса, методика обучения этому процессу сейчас такая. 29.01.2011 01:07:24, Lariska
Угу, а когда я общим чохом, без примеров темы школьных сочинений склоняла, какие тапки в меня летели... 28.01.2011 02:14:31, Конек
А ка можно общим чохом темы склонять? Они же разные. Бывают замечательные, но бывают и такие. 29.01.2011 01:06:23, Lariska
Можно, когда бОльшая часть такова. А о "замечательных" что-то ни разу не слышала. 30.01.2011 02:17:58, Конек
по мне тема про собаку гораздо лучше чем например "Мой любимый герой А.С, Пушкина". это вообще просто атас. у меня никаких любимых героев у пушкина не было и не будет никогда. Моя младшая написала про гробовщика из одноименного рассказа, по кр мере говорит это интересный герой, любимых у нее тоже нет.

тема по английскому ужасна, учитывая чо на примере пита из учебника.
28.01.2011 01:59:46, ALora
Лингва
Да ну, там наверняка нужно было просто лексику использовать "питовскую". Или композицию такую, как в учебнике. Ничего личного)) 28.01.2011 14:23:14, Лингва
А я так последнее время барыню пониманию... Хоть ее Тургенев выводит без симпатии... Но ведь лает шавка в ночи, спать не дает конкретно. Герасиму хорошо, он не слышит. А вообще его там все защищают, как могут. В наши дни такого не встретишь:) 27.01.2011 22:31:45, Иллика
Томасина
)))))))))) 28.01.2011 11:41:19, Томасина
=СветА™=
а Шаова вы не слушали? у него песня про муму на полчаса длиной.Там собака такая стервоза. :-)
Герасим ею открывал купальный сезон.
слушала и не знала плакать или смеяться.
28.01.2011 10:52:39, =СветА™=
Нет, я только "зачем Герасим утопил му-му" знаю, но это не Шаов:) Ребенок спрашивает, а я не знаю что и сказать. Она резонно говорит, раз все равно ушел, надо было и собаку с собой взять. 28.01.2011 12:03:41, Иллика
=СветА™=
послушайте,рекомендую.И с детьми тоже.Любопытная штука.
А собаку с собой это сейчас резонно.А тогда-крепостное право.женились-детей отдавали по воле барыни,а тут собака.
28.01.2011 19:19:51, =СветА™=
ну да, а герасим молодец, что осознал свое место - на параше, барыне служить. мне это литературными словами объяснила русичка младшей. 28.01.2011 02:01:47, ALora
Если в таком аспекте смотреть, то все правила общежития нам, гордым и свободолюбивым, игнорировать. Музыку после 23? Ну, да, мы ж не на параше, не бессловесные герасимы, нам можно:( 28.01.2011 07:06:19, Иллика
в му-му речь же не об этом, а об отношениях раба и рабовладельца, при которых при котором раб не принадлежит себе, не имеет права иметь собственные чувства и привязанности. а учительница та видимо тоже видит здесь только проблему соблюдения правил общежития. 28.01.2011 21:53:11, ALora
Вы просто перечитайте! Очень рекомендую. Нет там отношений раба и рабовладельца, и Герасим не мог видеть их отношения с барыней как отношения раба и рабовладельца, это у нас такая трактовка была на литературе. Барыню Герасим мог считать и считал близким человеком, как мать. Это с развитием капитализма феодальные отношения опошлились. Общественный договор стал нарушаться, в результате отношения изменились. Мою дочь гораздо более озаботили отношения Герасима с Татьяной. А по поводу собаки... Она уверена, что папа выкинул бы лающую собачку в момент, если бы у меня голова болела. Поэтому тут мы уже видим начало конца крепостничества. И выкидывает собаку Герасим для того, чтобы освободиться. Как ребенок - назло маме отрежу себе уши. Принеся эту жертву, не в виде собаки, а виде отречения от своей любви к собаке, он чувствует себя свободным и чувствует, что имеет право уйти. И уходит. Хотя муж сказал - вряд ли он что-то чувствовал, а барыня без мужика томиоась, а тут Герасим, не поняли друг друга. 29.01.2011 09:55:56, Иллика
ОООльга
"что-то ты Герасим не договариваешь..." (с) :))))) 27.01.2011 21:38:21, ОООльга
Ясень
Точно! Смс-кой! 27.01.2011 22:59:29, Ясень
Ольга Оводова
А Герасим умел читать? 27.01.2011 21:34:13, Ольга Оводова
А кого это интересует? Что, лучшее письмо завтра отсылаем? А когда мысленный эксперимент... 28.01.2011 07:18:53, Конек
Сентябринка(быв.Кареглазка)
А, шут его знает))) 27.01.2011 21:52:04, Сентябринка(быв.Кареглазка)
ему барыня прочтет :-))) 27.01.2011 22:01:07, aaaa
Ясень
:))))) 27.01.2011 22:56:08, Ясень
Ясень
Герасиму на каком этапе его жизни? До утопления собачки или после? Это все же два разных человека, практически :))

Вообще, у моей подружки была такая история. Ее сыну задали сочинение "За что я уважаю Герасима". Ребенок сел и написал. Сочинение начиналось словами: "Я не уважаю Герасима", подружка ко мне пришла и рассказывает, мол, представляешь, ребенок-то что выдал? Я ее, вроде как успокаиваю, самостоятельное мышление там, то-се. А она аж шипит от злости. Ага, говорит. Я, говорит, не против самостоятельного мышления! Но почему в сочинении встречались слова типа "лошара"????

На самом деле, мне кажется, что это издевательство - детям такого возраста задавать такие сочинения :(( Так что тут можно подойти к вопросу совсем формально и написать что-нибудь типа "я тебя понимаю, тебя привело к этому несправедливое общественное устройство и т.д. про крепостничество" или на грани безумия уже что-то видится, типа "Герасим, я твой далекий друг из будущего, пишу тебе - не заводи ты собачку, добром не кончится". На крайняк "Тебе необязательно топить собаку, чтобы понять, что больше так жить нельзя".

Бедненько, да? :((
27.01.2011 20:43:46, Ясень
ППКС:"На самом деле, мне кажется, что это издевательство - детям такого возраста задавать такие сочинения ".
Собствеено, и я всегда о том же!
28.01.2011 02:16:08, Конек
я вообще считаю, что му-му - рассказ не для детского возраста. читать пусть читают, но требовать от них сочинений - либо родительские получат, либо с "лошарами" в лучшем случае. третий вариант когда ребенок вообще забьет 28.01.2011 02:05:03, ALora
Я бы предпочла, чтобы и не читали. Только (вместе с "Отцами и детьми" нелюбовь к Тургеневу вызывают). Мне удалось начать его читать (ровно как и Достоевского) лет через 10 после окончания школы, такой неприятный осадок остался.
А что мешало просто выбрать иные, более детские произведения авторов?
28.01.2011 08:44:52, Харас
> " А что мешало просто выбрать иные, более детские произведения авторов? "
Сама всю жизнь удивляюсь
28.01.2011 16:48:10, Конек
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Ясень, я от вашего примера с сыном подруги валяюсь под столом)))"Лошара!".Креативненько так парень написал))) 27.01.2011 20:58:51, Сентябринка(быв.Кареглазка)
Ясень
Ага, там маму еще надо видеть. Такая... Осанка, голос поставленный... Искусствовед она, короче, причем самый настоящий :)) 27.01.2011 22:53:34, Ясень
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Ой,девочки-у меня голова кругом.Ребенок с бабушкой читали, я смутно помню.Письмо любое.Предложений 10-15.Не могу сориентироваться.Спросила ребенка,говорит любое письмо за любой период.Говорит,что нужно выразить сочувствие,жалость к Герасиму,что он так поступил. 27.01.2011 20:56:42, Сентябринка(быв.Кареглазка)
Пусть пишет, что думает, сейчас обличать крепостничество не обязательно. 27.01.2011 23:03:55, Иллика
Не уважаю, тоже мне! Кате в 5м классе русским по белому учительница сказала: Герасим - человек слова: пообещал барыне утопить собаку и утопил! За это он достоин большого человеческого уважения! 27.01.2011 20:48:45, Lariska
Так барыня не просила _утопить_, а немой Герасим ничего технически не мог пообещать. 28.01.2011 08:46:17, Харас
"русским по белому" !!! 28.01.2011 01:22:00, Конек
Ясень
Ой, я не могу :))) Пацан сказал - пацан сделал :)))) Вот в чем, оказывается дело-то :)))) А мы-то с подружкой дуры... :))))) 27.01.2011 22:55:37, Ясень
Он неграмотный!
а если серьезно- это о кошмаре крепостничества. Ну вот и ищите на тему.
27.01.2011 20:15:18, Мама Гарика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!