Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниКа

как научить писать?

Ребенок 11 лет ужасно пишет...Есть ли какой нибудь способ справиться хоть как то с этой проблемой? мы когда то еще до школы пытались ходить в изостудию, но ему не нравилось имы бросили...Есть ли какие нибудь способы улучшить почерк? Может естькакие то спец.прописи , но не для первого класса, а какие нибудь специализированные? Помогите советом пожалуйста...
19.01.2011 12:36:45,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне лично помог чертежный шрифт 20.01.2011 10:48:00, GalaNTka
Я по 7-й класс включительно занималась с сыном чистописанием. Буквы писала сама. Сначала по косой сетке, наподобие показанной в фильме по ссылке (горозонтильные линии на высоту строки и хвостов вверх и вниз + косые вертикальные, так что каждая палочка в клетке). Позже в обычной тетради в одну линию. Потом оценивали количеством плюсиков каждую букву и по общему числу плюсиков деть имел "пряники" (игры или конфеты, ограничиваемые по другим причинам). Не слишком педагогично, но почерк получился разборчивым (учителя, во всяком случае, не жаловались, а русичка мне лично сказала, что претензий к почерку не имеет). 20.01.2011 02:32:29, Конек
Вот такое поглядите:
20.01.2011 01:32:13, Natem
Татуня
cидят они только там как-то кривовато.... 25.01.2011 21:11:44, Татуня
как аппетитно!.. самой захотелось:)) Но ничего конкретного, только хвалят, действительно, не хотят ноу-хау делиться. 22.01.2011 18:50:50, Яхта
Любаня
вот и тут говорят, самое главное - желание. если его нет, хоть ты тресни, не помогут методики. 20.01.2011 09:58:50, Любаня
Точно!!! Желание - оно главное во многих областях жизни. Не только в письме :))))) 20.01.2011 18:55:19, Natem
А прописи они продают? 20.01.2011 02:18:49, Конек
Неа. У них там свое ноу-хау. Надо туда ехать на 2 недели и очно учиться. 20.01.2011 18:54:37, Natem
Вроде как прошедшим летом были дистанционные курсы. На 2011 год тоже такие планируются 20.01.2011 22:03:34, Даша_Z
Кстати, по Вашей ссылке ничего не изменилось. "Как только функция дистанционного обучения станет доступна..." - так и в прошлом году нам говорили. Мы ждали-ждали. Она так и не стала доступна... 21.01.2011 02:54:18, Natem
Прошлым летом что-то не заладилось у них. Мы собирались даже оплатить их скайп-курсы, но в последний момент нам отказали, в связи с техническими сложностями.

Может, в этом году получится. Хотя... заставить 15-летку этим заниматься будет сложно. В 14 лет он еще хотел...
21.01.2011 02:52:47, Natem
Дара
в 1 классе у ребенка был каллиграфический почерк. психолог сказала что это ненормально, и так ,мамаша, делать нельзя. я заставляла прописи дополнительно много писать и если было неаккуратно написано - переписывал. в итоге психолог отругала меня по полной и сказала оставить ребенка в покое. ну результат почерк - курица и то лучше пишет, ну и что, зато всем хорошо, кроме учителей:) 19.01.2011 16:26:54, Дара
Зависит от того, кому это нужно и что считать за хорошо-плохо. У нас пока это было нужно мне, я не видела ни единой возможности что-то изменить. Потом дочь стала писать вполне вменяемо, класса с 8 ( яуповаю на чертежный шрифт, который их чуть ли не год застваляли писать - это у них такое черчение было, для слабоумных). До каллиграфического почерка ей далеко, но имеющийся всех встраивает. Почерк младшего ( 9 лет) меня бы уже тже устроил ( за исключением цифр), но там главноая проблема - зачеркивания, грязь. Не знаю, елси бы мои дети учились в шкоел. где детей женстоко карают (2 и 1) за плохой почерк и уделяют нешуточное вниамние прописям в 1 кл. может они бы тоже выучились писать как дети здешних обитателей, но одного маминого недовольства для этого точно мало. 19.01.2011 13:21:33, hanhi
+1 Моя 3 класса писала тоже не очень-то хорошо: и грязи хватало, и буквы неразборчивы...и эстетически некрасиво. Мои просьбы-доводы не помогали...

Поменялась учительница...С другой учительницей, оказалось, что может писать, да еще как!
но она ее уже полгода корректирует, вчера, намприер, отметила, что буквы П и б плоховато пишет, дала задание потренироваться и т.д.
19.01.2011 14:25:24, Vanilla
Любаня
к слову вспомнилось, у нас в универе был препод по мат.анализу, он чудесно читал лекции - очень понятно объяснял, и красиво писал на доске - не только сам почерк хорош был, но и всё объяснение, как по полочкам разложено, для всего находилось место, чертежи - просто сказка, и всё от руки, причём никогда никуда не подглядывал и речь такая стройная, просто заслушаться можно. так вот на его лекциях все студенты начинали красиво писать - как сейчас помню, самой было удивительно, до того хотелось такому преподавателю подражать во всём..:) я его лекции храню до сих пор, это загляденье! хотя почерк у меня обычно корявенький, а тут - чудеса, да и только! 20.01.2011 10:19:45, Любаня
:)) 21.01.2011 00:03:43, Vanilla
reina
Мне самой давным-давно помогло писать чернильной ручкой,почерк стал очень понятным. А красота не нужна никому,кроме мам:) 19.01.2011 13:19:25, reina
Чифф@
Почерк улучшится только, когда ребенок поймет, зачем ЕМУ это нужно. Если поймет, конечно. И то, почерк не станет красивым, но может стать разборчивым. 19.01.2011 13:15:29, Чифф@
Не обязательно. Ребенок может заниматься за какой-то "пряник". 20.01.2011 02:20:43, Конек
Дикая хозяйка
ИМХО нет. Моей 14 только сейчас начала хотя бы изредка писать красиво, исключительно потому что сама захотела, если торопится - то все равно ужас ужасный. 19.01.2011 13:07:44, Дикая хозяйка
я тоже буду ждать совета) 19.01.2011 12:59:58, Июля
ЛУЧИК
Вот, честное слово не понимаю. Почему вас заботит почерк. У меня тоже сын ужасно пишет, как курица и лапой, ну и что. Пусть не красивый,зато быстро и грамотно. В 11 лет, столько интересных занятий, а Вы хотите чтобы ребенок убивал время. Учителя понимают, что написано? Если да то расслабьтесь и не мучайте сына. А на счет ИЗО, сын прекрасно рисует( есть награды), занимается из 4 лет, а толку чуть. 19.01.2011 12:59:32, ЛУЧИК
ЧерниКа
Я вот не понимаю что не понимаете вы... По моему я достаточно внятно проблему описала...
Дело не в красоте почерка, об этом и речи не идет... он пишет так, что невозможно прочесть никому... Учителя не понимают и иногда а чаще почти всегда просто отказываются проверять его работы.. если надо написать что то быстро то это вообще кранты- пару букв он еще как то карябает, а дальше каля-маля...невозможно разобрать никому - даже ему самому...
19.01.2011 13:47:57, ЧерниКа
Вы прям про моего пишете. Тоже все отказываются проверять его работы.
Но зато разрешили все задания выполнять на компе. Носит теперь в школу нетбук.
20.01.2011 01:34:15, Natem
Офигеть! Ну у вас и школа продвинутая! 20.01.2011 10:15:45, vakhlyaeva
Ага. :)))) Так они его еще и выделили нам. Представляешь? (только мы не стали брать школьный нетбук, свой таскает) Не просто так - педсовет решал. От нас, родителей, требовалось только согласие либо несогласие. Мы согласились - нам-то что. 20.01.2011 18:59:11, Natem
ЛУЧИК
Вот теперь понятно. У сына, впрочем и у меня плохие почерки, но понятно абсолютно все. Например сын может начинать с одним наклоном, а потом вдруг у него другой. Буквы могут скакать. В начальной школе придирались, сейчас нормально. 19.01.2011 15:39:38, ЛУЧИК
любопытная Анна
<он пишет так, что невозможно прочесть никому... > Этого в теме не было, так что совсем не внятно описали проблему. 19.01.2011 14:39:58, любопытная Анна
у моей еще была такая проблема, что учитель правильную букву за ошибочную принимал:( Вот тоже проблема..
Так что я вас отлично понимаю....но тут должна быть личная мотивация ребенка:( Нам помогла смены учительницы (не с этой целью, конечно:))
19.01.2011 14:27:38, Vanilla
Diola
учителя понимают, потому что догадываются, что там должно быть написано)
Я почерк своей 13-ти летки могу только наполовину разобрать. В тетрадях по математике понимаю %%30 из написанного, остальное недоступно для моего визуального восприятия.
19.01.2011 13:13:00, Diola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!