Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коша Суик

Стих "Бородино"

5-й класс, задали на дом учить наизусть стих "Бородино". Полностью. На задание отвелись выходные. При этом, в классе его не разбирали, только дали прослушать в "художественном исполнении" запись, т.е. учительница не напряглась не разу, чтоб облегчить задачу. Подразумевалось, что значения слов "кивер", "уланы", "драгуны", "редут" и прочее дети поймут сами. Сын выучил где-то 3/4 (доучивал уже в полуобмороке в понедельник в 7 утра), при этом все честно сказал учительнице, она велела прочитать то, что знает, за что и получил он "2" в карандашом в журнал с поручением к пятнице выучить и рассказать полностью.
Я в растерянности... С одной стороны, раз задали - надо сделать. С другой стороны - стихотворение большое, я вижу, что ребенок учил, старался, а его так "обломали". Не "3", а двойка, как если бы он вообще не открывал учебник... Есть большой соблазн разрешить забить на это задание и получить законную пару... Я бы, наверное, так и сделала, тем более, что в мои годы этот стих учили в виде отрывка. Но тут сомневаюсь, чтоб не приучать с малого "забивать на уроки"...
Как считаете, как лучше для ребенка, "добить" стих или, не устраивая трагедь, получить пару?
08.12.2010 11:10:47,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доучите учителю покажите себя тип ответственными мы себя как показали так она нам и оценки натягивает 20.11.2018 20:53:52, Конфети
Коша Суик
APD: выучил и сдал сегодня на 5. Спасибо Вам огромное! Отдельное спасибо Natem за совет записать стих и слушать! Записал, слушал, запоминал. Заодно послушал собственный голос со стороны :о))) Долго хохотал! :о))) 10.12.2010 16:28:52, Коша Суик
Я рада, что вам помогло!
Удачи в грызении гранита науки! :)))))
13.12.2010 16:14:31, Natem
А*лён*А
Я Бородино со школы помню и еще отрывок из Полтавы и многие другие стихи. Бородино обычно выучивается за вечер. Мои оба так выучили - дочь была в 5, сын в 3 классе (за компанию) 10.12.2010 11:27:38, А*лён*А
Tanita Tararam
нашим на лето задавали! 09.12.2010 22:51:48, Tanita Tararam
Красно Солнышко
Я бы доучила. А учителю устроила бы серьезный разгон, чтобы в следующий раз как-то задумывалась. У детей разные возможности. Она должна это понимать. 09.12.2010 20:16:12, Красно Солнышко
Мы после "Бородино" учили "На Волге" Некрасова. После этого Бородино воспринимается как приятное развлечение. 09.12.2010 19:03:25, Лиси
Musenka
Моя как раз вчера это стихотворение сдала. Сколько времени учила - не могу сказать, поскольку не знаю, когда было задано. Подозреваю, что тоже на выходные. Рассказала все очень и очень достойно, вроде как ничто ее не затруднило - ни объем, ни слова.

Может быть, вы просто не так как-то учили, именно "долбили"? Потому что, мне кажется, довольно легкое произведение.
08.12.2010 22:47:30, Musenka
умничка
нам задали 7 строф. не все.но это было к понедельнику и он не сделал и пару уже принес. так что сегодня час расплаты ему (Ррррррррррррр...!!!))) Выучил как миленький. 08.12.2010 19:15:10, умничка
Коша Суик
Спасибо всем большое!
Будем учить! И запишу на плеер ему, пусть засыпает под "Бородино".
08.12.2010 18:20:59, Коша Суик
Любаня
да вроде бы не слишком сложный для запоминания стих-то. мои все трое легко выучили и рассказали на 5. хотя для моих пожалуй это обычное дело, но иногда заковыристые стихи попадаются, долго учат.
если бОльшая часть выучена, я бы помогла доучить и уговорила бы сдать.
08.12.2010 18:13:31, Любаня
=СветА™=
чудеса какие-то.Мой ребенок(девочка с неблестящей памятью) стихотворение "Бородино" выучила сама лет в 6-7.летом на даче.Нашла книгу и выучила,хотя вообще-то это ей не свойственно.Там музыка стиха такая-само ложитсягипнотизирует,хочется повторять и учить почему-то.

Если уж на такие стихи забивать с подачи мамы,тогда что учить вообще непонятно.
08.12.2010 18:12:39, =СветА™=
Ольга Оводова
Свет, а я не смогла выучить за всю школу две вещи - Бородино и письмоо Татьяны к Онегину. Потом оказалось, что Бородино и не задавали целиком, я по ошибке учила. Но билась, точно помню. 08.12.2010 20:21:52, Ольга Оводова
=СветА™=
вот я и гооврю-чудеса.:-) бывает же такое.По мне и письмо и бородино даже учить не надо.
При том,что у младшей моей явно с памятью проблемы,котоыре я решала-решала,да так и не решила пока.А тут то бородино выучит,то собаке качалова.Вот и удивляюсь,что кто-то с нормальной памятью не может.:-)
08.12.2010 21:13:02, =СветА™=
Красно Солнышко
Разные виды памяти.
Произвольная и непроизвольная.
"Бородино" ее чем-то зацепило, сработала непроизвольная, а когда в школе задали, нужно чтобы работала произвольная.
09.12.2010 20:20:50, Красно Солнышко
умничка
Это у вас чудеса:) Я тоже как Ваша девочка выучила в 7 лет. а вот сын никак! хотя уже 11. но я не забиваю правда, я его добиваю шоб выучил!))) 08.12.2010 19:16:19, умничка
Если 3/4 уже выучили ,то надо доучить 1/4 всего:)) 08.12.2010 18:02:33, Svetik_anik
кстати - а что интернета нет, чтобы посмотреть значения незнакомых слов? Ну или, на худой конец, БСЭ. 08.12.2010 17:28:35, AleXXX
Коша Суик
Да не вопрос посмотреть! Вопрос в том, почему стих не разобрали на уроке! Я не понимаю, почему нынче в школе учитель не дает себе труда преподать свой предмет качественно, но с ребенка дерет три шкуры? 08.12.2010 17:43:31, Коша Суик
Любаня
часов мало, они не только разбирать не успевают, но и спрашивать - сдавать приходится после уроков и на переменах :( не сдал до конца недели - получай 2, у нас так. 08.12.2010 18:18:00, Любаня
НатаХо
Нашим на выходные впервые задали Бородино - просто почитать.
Вчера видела, как дочка укладывала в портфель листочек с выписанными киверами и их объяснениями - наверное, ДЗ такое было? Самим найти значения в энциклопедии?
Еще она похвасталась, что уже выучила всё стихотворение наизусть, без всякого задания, "пока голову сушила"))
Я пока не проверяла - но самой интересно, каким образом так быстро получилось, если это правда?!
08.12.2010 15:46:25, НатаХо
НатаХо
Апдейт: задали наизусть на пятницу! Удачно, что выучила заранее: сегодня полная загрузка в музыкальной школе... 09.12.2010 12:18:20, НатаХо
=СветА™=
конечно,правда.Это на самом деле очень ложащееся стихотворение-само учится. 08.12.2010 18:16:38, =СветА™=
Коша Суик
Умница Ваша дочка! У нас так легко не получилось, хотя дочь, пока сын учил стих, тоже много чего запомнила. От настроя, наверное, зависит. На не очень большие произведения его хватает, а на длинное "Бородино" не хватило. Будем-таки доучивать... 08.12.2010 17:49:49, Коша Суик
Заяц.
Не устраивая трагедь, выучить стих.
Че там учить-то... :)
08.12.2010 13:58:43, Заяц.
Коша Суик
<Че там учить-то... :) >

Вот уж точно!
:о)
08.12.2010 17:53:19, Коша Суик
Заяц.
Ну да. Сын учил минут 30-40 в прошлом году.
Само учится, к тому ж там крылатых фраз полно.
08.12.2010 23:30:52, Заяц.
Красно Солнышко
Ну вот прекрасно, что выучил.
А у меня вот дочь даже не знаю сколько затратила на "Бородино". Ни разу не видела чтобы она вообще стихотворения учила. А у сына на стихотворение в пять четверостиший уходит неделя. Ну вот не повезло парню с памятью. Не убить же его за это?
Это не мешает мне учить с ним много стихотворений. Но все это времени требует, и усердия. Немалого. Будет обидно если такие усердия, гораздо большие, чем у дочери, которой просто больше повезло, будут двойками награждаться.
09.12.2010 20:10:18, Красно Солнышко
Мой "Бородино " выучил - это ему не сложно было , а на той недели Некрасова задали отрывок из "Мороз - красный нос" - сын не поленился посчитал - 13 абзацев, Слог ужасный для запоминания. Тоже двойку карандашом поставили за 3/4 выученного - я разрешила не учить полностью.
Но к второму уроку выучил целиком- герой!
08.12.2010 13:50:29, kargina
Моя коза ровно в 3 года этого Мороза знала от зубов, без специального заучивания (ну она еще много чего знала не менее длинного). ДЛ яповторения его же в школе пришлось приложить некторые усилия. Но еще больше удивильно, что в те же 2 - 3года она знала Ворону и лисицу и Слона и Моську. В школе она эту Ворону выучила с трудом - именно из-за слога. Почему-то в 3 года слог не мешал. 08.12.2010 14:24:40, hanhi
Красно Солнышко
Я многие стихотворения учу как с чистого листа. Со школы помню максимум первое четверостишие. Пока читала старшей вспоминала заново. С младшим, через шесть лет всего лишь, опять с начала учила. 09.12.2010 20:23:51, Красно Солнышко
Конечно, надо выучить. Заодно и словарный запас расширится. Ему еще "Войну и мир" потом читать, там тоже всякие редуты, адьютанты и аксельбанты. 08.12.2010 13:41:22, Lariska
Задавали, учил, выучил. Значения незнакомых слов я объясняла.
Я никогда не заставляю учить наизусть, хочешь - учи, хочешь - двойку получай. Но у меня ребёнок ответственный, учит.
08.12.2010 12:54:39, Мальва с работы
Бородино я бы заставила выучить просто из любви к Лермонтову и к Бородино. Я его до сих пор помню почти целиком и детям зачитывала с рождения. Но у нас в школе существует система сдачи стихов вне уроков и вполне реальные сроки (отдельные для оценок 5, 4 и т.д.) И для моих детей заучивание стихов никогда не блыо проблемой. 08.12.2010 12:45:46, hanhi
Коша Суик
Придется заставить... Но как мне не нравится это слово - "заставить"... Выучил бы половину - с удовольствием. И не получил бы чудовищного отвращения к поэзии Лермонтова... 08.12.2010 17:51:36, Коша Суик
Очень хорошо помню как учила его сама в 5 классе, шок был у всего класса от размера, на выходные задали половину, кто хочет мог выучить все. Я выучила все, большая часть класса только половину, вторую половину учили текущую неделю.Бородино за выходные не каждый ребенок выучит, мое мнение.Доучите спокойно стих и расскажите его на неделе, ведь двойку не ручкой поставили. 08.12.2010 12:38:20, Шуреночек
Да вроде там нет ничего сложного. Слог хороший. Мой учил, правда, в 4-м классе. Но никаких проблем с ним не было.

А что не так-то? Все учат. Лучше выучить, доказать самому себе, что это ему по силам, и дело с концом.

Могу предложить наш вариант заучивания - аудиозапись в уши, перед сном, засыпать под "Бородино". Утром встает - все знает. Мы так много чего учили, результат идеальный. Но это только в том случае, если ребенок - аудиал.
08.12.2010 12:37:31, Natem
Коша Суик
Слушайте, а ведь это мысль! Он аудиал! Попробуем сегодня записать как-нибудь! Вот спасибо Вам!!! 08.12.2010 12:51:51, Коша Суик
Моей тоже задали. С пятницы учила, выучила. Притом, что слова незнакомые всегда пугают, и память не супер. Выучила. Запиналась, четверка. Двойка за недоученный, конечно, круто, но лучше просто доучить и сдать. 08.12.2010 11:54:29, ДраКошка (мама Галя)
ЛУЧИК
Конечно доучить. Кстати сыну тоже на выходные задавали Бородино, проблем не было.И еще нужно было нарисовать картину. А что ребенок не знает в 10 лет такие слова -это упущение родителей. 08.12.2010 11:54:25, ЛУЧИК
:) позабавили про 10 лет и незнание таких слов, ой как позабавили. 08.12.2010 12:34:56, Шуреночек
Да уж, родители просто обязаны использовать в повседневной речи слова "бивак, кивер, лафет":) Гарантировано - Лермонтов не знал слов "мобильник, айфон, компьютер" :))) 08.12.2010 12:26:08, Иллика
ЛУЧИК
Почему в повседневной жизни? В музеи родители с детьми ходят? Книжки читают? Вот Вы например отличите Толстого от Сурикова. Хотя каждый день не читаете Толстого и не рассматриваете картины. Вы знаете кто такой был Чингисхан! Вы что каждый день изучаете историю? Нет. Это банальная эрудиция. И мне странно что пятиклассник это не знает. 08.12.2010 12:36:27, ЛУЧИК
Коша Суик
Честно говря, я не понимаю, почему учитель литературы не считает возможным на уроке разобрать стихотворение и пояснить детям значения незнакомых слов? Эрудиция эрудицией, но школьное образование еще никто не отменял... К месту пришлось - мы слова разобрали, а раньше как-то небыло необходимости употребить в речи слово "Кивер", пояснив его значение. 08.12.2010 12:58:39, Коша Суик
ЛУЧИК
Да мы тоже не употребляем эти слова. "Гусарскую балладу" смотрели? Не заинтересовали оружие,мундиры? А музеи "Бородинская панорама" были? А на Бородинском поле на реконструкции сражения. Очень советую. У меня сыновья посмотрели " Гусарскую балладу" и заболели. Мы после были в Малоярославце, Тарутино, Верее . А уж с "золотой каретой" которую Наполеон потерял в районе Обнинска замучили. 08.12.2010 13:09:36, ЛУЧИК
Просто Толстой, Суриков и Чингисхан входят в современный культурный слой, а слова перлы, ланиты, перси, лобзать, лоно, ... устарели. Это еще как бы общеупотрибительная лексика, а у Лермонтова вообще специфическая военная. А вот выучат наизусть Бородино и слова запомнят:) Польза, однако!:) Вы не проводили опыт над ребенком? Тут пару лет назад было, дается отрывок из Пушкина: "Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая, Ямщик сидит на облучке, в тулупе, красном кушаке" и ребенок рисует иллюстрацию, кибитку, пушистые бразды... Очень поучительно с точки зрения представлений о лексике у детей. В общем, моя нарисовала примерно то, что по ссылке рисуют дети:) Пушистые бразды висели на дереве, их расстраливал летящий по небу НЛО, за всем этим наблюдал сидящий на ящике рядом с ямой мужик с лопатой и в красной шапке... Почему у мужика в руках лопата, я не поняла. Наверное, зарывать ошметки пушистых браздов... Ей 7 лет было, почти 8. 08.12.2010 12:58:27, Иллика
Лопата - потому что но ЯМщик, он ямы копает этой лопатой :)). 08.12.2010 13:37:15, Lariska
ЛУЧИК
Мы так смеялись, когда прочли. Не пробовали. Тут в прошлом году, по моему Красное солнышко давала тест для детей, о знании истории . Очень позабавили результаты. Надо ее попросить повторить тест. 08.12.2010 13:13:25, ЛУЧИК
Коша Суик
:о))) Занятный опыт! Я своим предложу. Интересно, что получится, особенно у маленькой! 08.12.2010 13:03:13, Коша Суик
Я эту ссылку прочитала - не поверила:) Однако... Пятиклассник пусть маленькой не подсказывает:) 08.12.2010 13:05:12, Иллика
Вы, к примеру, про запятые слышали когда-нибудь? А ведь любой пятиклассник знает. 08.12.2010 12:45:32, Sofia
ЛУЧИК
Если хотите я расставлю. Разговор не об этом. 08.12.2010 12:48:34, ЛУЧИК
Не надо, я сама умею ))) 08.12.2010 13:05:13, Sofia
ЛУЧИК
Вам мешает отсутствие запятых? Вы не понимаете о чем я пишу? 08.12.2010 13:16:09, ЛУЧИК
Мешает. 08.12.2010 13:25:53, Sofia
ЛУЧИК
Не читайте. Меня отправьте в черный список я и не буду высвечиваться у Вас. 08.12.2010 15:12:33, ЛУЧИК
Двойка - обидно, но я бы доучила - помогла бы доучить ребенку. И слова бы разобрали - инте ведь работает. 08.12.2010 11:34:41, Яхта
Коша Суик
Слова разобрали, даже в музей его свозила. А помочь доучить - как? Я все выходные с ним вместе учила. Сама устала. 08.12.2010 11:52:48, Коша Суик
Эээ, а сын не может принять решение самостоятельно? Школа-то его... и класс не первый.... 08.12.2010 11:33:22, Иллика
Коша Суик
Он бы забил. Вот я и думаю, будет ли педагогично ему позволить это сделать или заставить доучить до конца. 08.12.2010 11:48:21, Коша Суик
Доучить до конца однозначно педагогичней. Но вот если бы мне было безразлично, я бы оставила на усмотрение ребенка. Так и делаю. 08.12.2010 12:27:58, Иллика
Моей тоже вчера задали,я даже не вникала когда выучить надо-раз задали то надо учить,я так думаю.А уж что лучше для ребенка зависит от самого ребенка,если он может физически выучить,то лучше выучить,если не может,то значит не может,пару получит.Я вообще никогда не говорю "можешь не делать".раз задали-делает,а уж насколько хорошо это другой вопрос. 08.12.2010 11:22:12, Линдaaa
Чифф@
Наши (тот же 5-й класс) неделю учили ровно половину этого самого "Бородина", и то моя осилила с большим трудом. Если б задали все стихотворение целиком - я б, наверное, разрешила забить: у нас и так с тягой к поэзии напряг полный, а такая обязаловка убивает последние ее проблески :( 08.12.2010 11:15:56, Чифф@
Коша Суик
Вот и я про то. Он обычно учит все стихи дисципрлинированно. Если пересказ какой, тоже учит. На тот же понедельник задали выучить небольшой текст по английскому - выучил и пять получил. А с "Бородино" такой облом... У него когда уже мозг закипать начал - мы все бросили и в Панораму "Бородинсакя битва" рванули, я говорю будет тебе "видеоряд", может проще будет запомнить, и киверы и уланов там рассматривали... И все равно "двойка". 08.12.2010 11:26:48, Коша Суик
Elen
Учили мы этот стих в детстве - выучили ведь, до сих пор помню)). Зато отличная тренировка памяти, в институте и по хлеще тексты/ формулы на страницу машинописную запоминать приходилось. 08.12.2010 11:21:04, Elen
Чифф@
Мы тоже учили и выучивали, и Бородино целиком, и Онегина главами. Ничего, кроме отвращения к ни в чем неповинной поэзии, мне это не дало :( Формулы никогда не заучивала - всегда старалась понять логику, как они выводятся. 08.12.2010 11:35:21, Чифф@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!