Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёнча-из-Вишни

физика

Что-то неважно складываются у моего юноши дела с физикой. Учат первый год (7 класс), учебник Перышкина, два урока в неделю. Учитель прибегает и убегает, преподает где-то еще, видимо, поэтому никаких дополнительных занятий нет и не ожидается. Оценивает строго, все ответы верные, но есть исправление-4, ответы верны, но нет правильного оформления-3.
В общем, хочу найти внятное пособие по физике, а то тройки стали слишком частыми оценками в журнале. Темы ученик :) понимает, с оформлением беда...
05.12.2010 14:15:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По ссылке еще посмотрите. Там, правда, про оформление ничего нет :), всё только для понимания - простым языком, с анимацией... 05.12.2010 23:16:40, tavifa
Нашла вот такую ссылку на учебники по физике, мне кажется там грамотно все выбрано. 05.12.2010 15:12:36, поискала в интернете
Лёнча-из-Вишни
Да, кажется, хорошая подборка, спасибо :) 05.12.2010 15:18:30, Лёнча-из-Вишни
SveM
Я дома ещё использую учебник по физике из серии "Сфера" (см. ссылку). Доступно, понятно, интересно читать, есть разбор задач.

Кроме того, школьный учитель задаёт задачи из задачника Л.Э.Генденштейн "Задачи по физике для основной школы с примерами решений"(7-9 классы). Там задачи разбиты по уровням сложности плюс есть примеры решений. Очень хорошее пособие.
05.12.2010 14:28:55, SveM
Лёнча-из-Вишни
Спасибо, надеюсь, это поможет :) 05.12.2010 15:06:43, Лёнча-из-Вишни
Аналогично.
1.Перышкин + сборник задач к Перышкину в школе.
+ решебник к Перышкину, в первую очередь для понимания правильного оформления задач.
Учитель совершенно справедливо ставит за оформление 3. У нас также. Пусть оформляет верно и не будет проблем.
Дома:
2. Сферы
3. Генденштейн
Короче в хорошем магазине есть все.
05.12.2010 14:40:50, jii
Лёнча-из-Вишни
Справедливо, я не спорю. Понять бы, что есть "оформление" :) Например, решебник уже куплен, но мальчик считает, что задачи там оформлены не так, разве может такое быть? 05.12.2010 15:08:36, Лёнча-из-Вишни
ИМХО, очень просто, сходите к педагогу и спросите, что с его точки зрения, значит "оформление". ИМХО, лучше бы записать его пояснения на диктофон, а листочек взять с собой. А дальше по обстоятельствам:
1. Если не согласится рассказать Вам в чем дефекты оформления работ сыном - сразу к заучу (варианты "десять раз говорил, а они не понимают" в лес, пусть скажет Вам четко, конкретно, по пунктам).
2. Если правила разумные (например, решение задачи включает чертеж, где правильно показаны силы, скорости, или чертеж выполняется по линейке карандашом, а не ручкой и т.п; либо требование писать ответ, где суммиркются результаты решения), то научите сына все же подобные правила выполнять.
3. Если от учеников требуются "дурки" в стиле поля 5 клеточек, а не 4, или дата справа (слева в середине), то тоже к заучу с обсуждением темы "в каком классе заканчивается чистописание".

Главное - ничего не бойтесь.
05.12.2010 17:50:33, Конек
Лёнча-из-Вишни
Нет, клеточки вряд ли считают :), но само оформление отличается от приведенного в решебнике. Но ведь есть же в классе одна 5, значит в принципе возможно понять, что требуется :)
Учитель бы немного времени уделила дополнительно и всем бы легче стало. В среду собрание, буду спрашивать.
05.12.2010 19:57:52, Лёнча-из-Вишни
КалиНа*
Может.
Я когда увидела как у моего по физике задачи оформляются - в ступор впала :(((
Хотя поняла. Сейчас (8 класс) оформляет как требует учитель, решает как удобно ему.
05.12.2010 16:33:01, КалиНа*
Лёнча-из-Вишни
Я больше всего не хочу, чтобы физика стала чем-то демоническим и недоступным по определению. Сейчас самое начало, а звоночки уже появились, разобрать бы на ранней стадии ко всеобщему удовольствию :) 05.12.2010 20:00:49, Лёнча-из-Вишни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!