Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имеют ли право задавать такое?

Имеют ли ребенку право задать на дом принести распечатки неких картинок из интернета или аналогичные вырезки из журнала?

Журналы мы не покупаем, цветной картридж сдох, и я не планировала покупать сейчас новый (стоит более тысячи).

Причем принести книжку с иллюстрациями не поможет, нужно вклеить картинки в тетрадь.

То есть это задание требует финансовых затрат. Имеют ли право в школе требовать его исполнения, и за неисполнение ставить два?

Однажды у нас уже случилось такое у другой учительницы - по музыке. Вместо распечатки принесли рисунок, его качество не удовлетворило музычку, было поставлено два в журнал и в итоге 4 в четверти.

Я МОГУ купить картридж. Но ребенок вроде не сильно страдает (эти предметы у нее не в чести), ей даже интересно, кто прав, кто не прав. Так что хотелось бы разобраться именно в правах.

Тем более, что дочь стремится стать отличницей, так что эти дурацкие четверки в четверти могут начать мешать.
20.11.2010 12:52:17,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А знаете, чем все кончилось? Учительница вообще не проверяла, принесли ли дети натюрморты, и рисовали все в итоге одно и то же - с некоего образца, причем плохо нарисованного :( Я все-таки была права, когда не хотела заморачиваться с этими картинками. 26.11.2010 19:50:56, Et Cetera
risha (музычка, но не ваша)
музычка, слово-то какое, бррррр.:((
Отвечаю как учитель музыки - имеем. Есть учебник и к нему рабочая тетрадь, всё законно, утверждено министерством и т.д и т.п. В тетради чёрным по белому написано задание - найти картинки в журналах и приклеить. Правда, я не упираюсь, разрешаю детям самим рисовать. Действительно, не у всех есть возможность найти готовые картинки.
21.11.2010 14:32:13, risha (музычка, но не ваша)
Может, поэтому вас музычкой и не называют? :)

Нашу дети иначе свою учительницу и не зовут. В началке они МАССОВО не хотели идти в школу в день, когда урок музыки. Весь класс без единого исключения. С другими учителями конфликтов не было, так что это не свойство класса.
22.11.2010 17:36:58, Et Cetera
risha
Надо было менять учителя:) А то у нас в школе тоже есть такая учительница - дети её терпеть не могут, но родители ничего не делают, чтобы её от детей убрали:((( 22.11.2010 21:36:19, risha
Да ну, из-за музыки волну гнать! Не стоит оно того. Она не классная, просто ведет предмет. 22.11.2010 22:05:29, Et Cetera
А какой вопрос? 27.11.2010 09:30:55, МАРИНА 1
фа
Того, кто такие рабочие тетради создает и утверждает - ...слов нет. Нечем нам больше заниматься, как картинки искать. Нарисовать - гораздо полезнее.
У нас не было "музыки" в школе, было пение. И нужно было всего одну нотную тетрадь, не все годы одну, в основном мы пели или слушали. а не вклеивали картинки. Сейчас у дочери - бред собачий на уроках музыки. Дали послушать отрывок какого-то произведения (впервые), показали плакат с именами композиторов и велели написать, кто эту музыку написал. Дети не знают, кто такой Россини, Верди. Полкласса двойки. Ты сначала научи, потом спрашивай.
22.11.2010 14:49:55, фа
Перед автором темы заранее извинюсь за обсуждение. Но прочитав топик, сложилось ощущение, что у автора "кругом враги". Родители, соседи, риелтор-подруга, музычка:) Удивительно. 22.11.2010 06:31:39, Roccy
Про "везде враги" не знаю, но в случае с конкретным заданием явныи поск проблем там, где их нет. :) 22.11.2010 23:06:32, irina !
Вы, видимо, на 7ye давно, как и я. Переход на личности с уходом от темы как метод ведения дискуссии мне хорошо знаком :)

Кстати, риэлтор - не моя подруга, а подруга соседей (именно поэтому она эту квартиру и продавала), так что они в одном флаконе :)
22.11.2010 17:34:06, Et Cetera
Да дискутировать здесь не о чем:) Еще раз извинюсь, но я ребенка учила бы умению решать нестандартные задачи нестандартным путем, возможно привлекая к помощи соседей, друзей и прочих (или не привлекая), чем умению получать отличные оценки. имхо, конечно. 22.11.2010 23:42:05, Roccy
Не знаю - имеют или нет, но сейчас для большинства людей - это раз плюнуть прэтому учителя и не думают о тех, кому это сложно. Я как рах скорее из послдених. Поначалу тоже хотела саботировать в начале года обязательную фотографию в придачу к сочинению "как я провел лето", но деть (отнюдь не отличник) очень просил, сказал, что тем, кто просто нарисовал рисунок. оценку снизили. Пришлось срочно мобилизоваться и найти фото (прошлогоднюю, у нас тогдакак раз комп сдох и фото нашлось только в яндексе). Ну с картнкой было проще: мне всегда жалко выкидывать журналы - а вдруг пригодится? Вот, пригодилось. 20.11.2010 23:34:16, hanhi
А откуда вы журналы берете? Я их не покупаю никогда. Как-то мне это дорого...

Изредка журналы дают на всяких полурекламных мероприятиях, но все больше детские, такие уж мероприятия мы посещаем. Натюрмортов там нет.
22.11.2010 17:41:02, Et Cetera
нам регулярно такое задают 20.11.2010 22:35:32, ЛёльКа
Насчет прав - наверное, вряд ли имеют.
А по жизни - так такое везде все задают, сплошь и рядом. Не по одному предмету, так по другому, не в этой школе, так в соседней.

Если моему такое задают, а картридж сдох (вот как сейчас, к примеру, у нас тоже только черный фурычит, а из цветных не хватает желтого и розового, надо покупать, стоит денеХ), то:

1. Даю деньги, идет в палатку, ищет соответствующий журнал. Вырезаем.

Если журнал в палатке не находится, то:
2. ищет по интернету, пересылает однокласснику по почте (тому, у которого есть дома цветной картридж), тот распечатывает и приносит в школу, ребенок на перемене вклеивает в тетрадь.

Если и у одноклассника нет принтера, то:
3. пробую сделать на работе (в некоторых комнатах у нас есть цветные принтеры).

4. Последний вариант - кидаем на флэшку, и, если еще не поздно, деть идет в фотоцентр рядом с домом и просит распечатат картинку. За 5 рублей ему печатают на обычной бумаге.

5. Если и так не удалось (ну, допустим, поздно чухнулись, и ночь на дворе) - забиваем, пишу записку учителю "сорри, не смогли ник упить журнал, ни распечатать". Даю картинку на флэшке, чтобы показать учителю, что ребенок искал, готовился, нашел, но не смог распечатать.

Ну как-то так. Двоек пока за это не получал.
20.11.2010 14:22:26, Natem
Даа, мои почему-то о таких заданиях вспоминают ислючительно ночью накануне. тут уж ни работа. ни киоск не поможет. 20.11.2010 23:35:42, hanhi
Ну, это и у моего практикуется процентов в 70 :)))))). Но за те 30 процентов, что он успевает таки поведать мне задание пораньше, я могу что-то успеть (или он сам подсуетится). 21.11.2010 14:40:41, Natem
4 вариант - гениальный! Так и сделаем. 5 рублей я на это потратить готова :) Спасибо большое! 20.11.2010 14:26:33, Et Cetera
Да не за что! :)))))
У нас эти схемы уже отработаны (в трех разных школах всегда приходилось что-то распечатывать). Однажды доклад по географии (с несколькими цветными картинками в тексте) распечатывали в фотоцентре (5 рублей лист), было 14 страниц, отдал деть 70 рублей. Так еще и переплели бесплатно. :)))))
20.11.2010 14:30:37, Natem
Блин! У нас в фотоцентре вообще не печатают на бумаге! (сходила тут уже). Ну не понос, так золотуха!

Придется на фотографиях печатать. Так, наверное, даже красивее будет.
20.11.2010 22:16:30, Et Cetera
НУ надо же. Видимо, от оснащения зависит. А Вы где территориально? Мы пользуемся фотоцентром у метро Авиамоторная, прям у вызода из метро, даже указатель есть. 21.11.2010 14:39:26, Natem
В нашей фотолаборатории в принтер загружен рулон фотобумаги, так что вставить лист простой бумаги уже нельзя. Мы не в Москве :)

В обшем, сделаем на фотобумаге, главное - идея верная!
22.11.2010 17:25:14, Et Cetera
интересно, это к к какому уроку? и за какое время - за неделю? неужели дома нет старых открыток каких-то? да, и смотрю, у вас еще ребенок маленький. книижки детские старые-потрепаные, нет? 20.11.2010 14:13:39, Шерлок
К рисованию. Нужны натюрморты. 5 штук. Все старое было выброшено при переезде. 20.11.2010 14:16:20, Et Cetera
В таком случае, независимо от наличия нужных материалов, впору пойти к заучу или директору и обсудить профанацию уроков рисования. 21.11.2010 05:32:09, Конек
И в чем "профанация"? Как раз вполне адекватное задание. Ознакомиться с натюрмортами. Тем более что на уроке их предполагалось рисовать. 22.11.2010 23:10:46, irina !
значит ситуация нестандартная. потом накопится. 20.11.2010 14:20:15, Шерлок
Танжер
у нас было например задание принести старые журналы- делали коллажи. а журнал купить не получается, ради задания, или это принципиальный вопрос- не покупать журнал ни за что? наверно можно с одноклассником каким-то договориться, чтоб журнал дали. или если просто срисовать, а не резать- то из библиотеки взять. 20.11.2010 13:25:08, Танжер
Рисунок надо вклеить в тетрадь, так что библиотека отпадает :(

Позиция, пожалуй, принципиальная - мне есть куда деньги потратить помимо покупки макулатуры. Тем более что сначала покупаешь журнал, а только потом смотришь, что у него внутри. Нам натюрморты нужны, 5 штук. В каких журналах их печатают? Я вот понятия не имею...
20.11.2010 13:27:46, Et Cetera
Tanita Tararam
можно и 7 дней купить :-) там кулинарные рецепты есть, пойдут поди за натюрморт?
а вообще либо принципы, либо отличница :-) ну не в обиду!
а соседи? коллеги? ну вы же не в замкнутом пространстве живете? да хоть реклама в Перекресте. Там то овощи, то рыба- красивые картинки :-)
20.11.2010 16:19:19, Tanita Tararam
Я так поняла, что фотографические картинки ей не подойдут.

Наверное, про или-или - жестокая правда жизни :)

Пространство у меня новое, коллеги все в Москве, причем я туда сейчас не езжу, а муж в командировке.

В общем, мое пространство весьма замкнуто, и мне в нем комфортно. Муж такой же. Как-то нам своих детей и интернета хватает для общения. Я тут на 7ye уже лет 10.
20.11.2010 22:15:15, Et Cetera
Tanita Tararam
у нас просто часто говорят самим детям, что отличники должны делать больше... так что, тут и принципами поступать не надо, просто принять правила. ведь не на завтра же задали? значит надо как то заранее подготовится было. Либо махнуть рукой на это рисование... ну если по всем предметам будут отличные оценки, класрук сам не даст учителю по рисованию поставть вам оценку ниже 5 :-) В общем, из-за рисования я бы так не переживала!
Удачи.
20.11.2010 23:15:03, Tanita Tararam
Э, нет, у нас не так. В классе несколько человек имеют пятерки по русскому-математике-английскому и четверки по физре, труду и географии (по одной на человека, ессно). И ничего не изменишь, хотя классный руководитель да, пыталась. 22.11.2010 17:43:21, Et Cetera
Отличники должны САМИ делать больше, а не РОДИТЕЛИ им покупать. 21.11.2010 05:20:04, Конек
Танжер
купить что-то по школьному заданию я расцениваю не как покупку макулатуры, а как покупку доп образовательных материалов, т.е как траты на образование. журналы сейчас далеко не все запечатаны- можно поискать. по живописи или фото. цена вопроса 100-150 р. от меня в школе требуют сдать 1000 р на костюм украинца, в котором дети будут плясать на школьном фестивале от силы минут 7. не сдавать и не участвовать- так у них на всех уроках танцев и театра репитиции этого дурацкого фестиваля. я б ради натюрморта распотрошила например какой-нить старый альбом по искусству, все равно в старых полиграфия плохая. 20.11.2010 14:02:38, Танжер
фа
Все-таки костюм к празднику - это добровольно и это не обязательность домашних заданий. Мне кажется, что школа уж слишком вовлекла родителей в исполнение дом.заданий. Доп образовательные материалы закупаются в начале года. Мы об знаем, сдаем деньги, тратим некоторое время, но когда среди недели, вдруг - неправильно это. Сам ребенок этого сделать не может. 22.11.2010 14:56:36, фа
Танжер
ребенок в возрасте от 10 до 13 лет не может пойти в киоск и купить журнал? или найти в сети картинку и распечатать? (заправленный картридж в принтере я рассматриваю как обязательный элемент домашнего обихода, типа туалетной бумаги или жидкости для мытья посуды). может вполне.
костюм- вовсе не добровольно. не участвовать- это значит выпасть из учебного процесса месяца на три, пока идут репетиции- на музыке, танцах и театре.
22.11.2010 20:29:13, Танжер
фа
Пойти и купить может, у ребенка может не быть на это денег. В семье может быть некий напряг с этим - смоделировать ситуацию?
Давайте рассмотрим не наших детей, а просто ребенка, у которого дома может не быть ни принтера, ни компьютера, ни журналов ненужных. Задания не должны предполагать участие родителей.

Моя знакомая (хороший учитель географии) ушла из школы, зовут обратно, говорит ни за что - столько дури, например, заставляют снижать отметки ученикам, написавшим доклады от руки, а не напечатанных.

У нас в школе учитель информатики меня попросила подготовить дочь к КИТу и к олимпиадам по информатике. Они на уроках рядом такого не проходили, что на олимпиаде надо! А показать себя учителю хочется.

Я - за участие родителей в жизни детей, но не в формате, навязанным школой.
22.11.2010 22:22:14, фа
А я вот не рассматриваю заправленный картридж как обязательный элемент. Даже компьютер не рассматриваю, хотя он есть.

Мы печатаем цветные картинки так редко, что картридж от раза к разу успевает засохнуть.
22.11.2010 22:08:29, Et Cetera
А мне жалко на это 100 рублей. А вот на танцевальный костюм 1000 было бы не жалко :) Танцы моей дочери были бы полезны, а рисование - она в художку ходит, это я рассматриваю как доп. образование по рисованию. Школьное рисование ста рублей не стоит.

Все старые ненужные книги-альбомы были выброшены при переезде полгода назад :)
20.11.2010 14:12:23, Et Cetera
пойдите в библиотеку и откопируйте нужное, затрат на 20 р. Вообще-то есть тематические журналы типа "Юный художник". Не проблема. Нам вон презентации задают с озвучкуой по пяти-семи предметам. Вот тут кусок работы нехилый. А уж картинки найти может всякий, даже без компа. Купить в Союзпечати точно не вопрос, хотя бы парочку-то можно? Или попросить подружку распечатать. Или поспрашивать знакомых открытки (вариант- съездить в ближайший художественный музей, книжный магазин) Я к сожалению, на другом краю М.о. , у меня этих картинок море в виде открыток, дала бы без проблем сколько нужно. Не верю, что вам поспрашивать не кого. Купите настенный календарь рублей за 50 и будем вам счастье на высшем полиграфическом уровне, их полно на эту тему.
Вообще дети на таких заданиях учатся решать проблемные ситуации, принимать нетривиальные решения, социализации. Даже хорошо, что не на чем печатать:-)Т.е. в этот раз вас сосед выручит, одноклассницы, а потом вы их:-) Узнает дитя, где репродукции найти можно кроме инета.
20.11.2010 13:46:39, Бернадетта
Просто интересно, что за библиотека, в которой легко доступен цветной принтер. Интересуюсь как профессионал. 21.11.2010 16:54:07, hanhi
Цветные лазерники за последние 10 лет подешевели в разы. Я ето слуцаино обнаружила, когда дочку в уиверситет отправляла. Сеичас недорогие цветные лазерники (с ОЧЕНь хоршим качеством) от 200 долларов начинаются. Те, которые имеет смысл ставить в библиотеку (с большими картриджами) стоят около 500 долларов.
Печатная страница не дороже 3 рублеи стоит.
22.11.2010 23:22:38, irina !
200$ при зарплатах в библиотеке ...
Не знаю, как с этим в Москве :)), в наших провинциях библиотекари могут столько и не получать в месяц. Из какого фонда городского бюджета можно взять эти 200у.е. и купить принтер в библиотеку? Однозначно, кто-то должен спонсировать, за просто так - жест доброй воли.
23.11.2010 22:43:43, Яхта
городская детская библиотека в городке М.о. и копир есть. Да, за деньги, не помню сколько лист, но доступно. Цветной принтер, самый простой, сам по себе стоит совсем небольшие деньги. Его конечно, спонсоры могли подарить или город, но всяко - вещь не повышенной роскоши. Ну не обязательно идти в библиотеку, просто в детской биб-ке ребенку бы все нашли , может журналы какие списанные, рекламу, календарь; даже в школьной библиотеке можно бы спросить; массу способов автору подсказали, два дня обсуждать не лень, а 5 мин дойти до киоска, почты или знакомых сложно. Задание-то пустяковое. Не конкретных авторов с названиями дали.
У меня в школе в советские годы подобные задания были по биологии, ничего, все всё находили без компов и затрат.
21.11.2010 18:30:48, Бенадетта
Какой у вас интересный подход :)

Но -
ксерокса в нашей библиотеке нет,
художественных музеев в городе нет,
журналов типа "Юных художник" не встречала (спрошу в киоске сегодня),
сделать презентацию на компе - не проблема, это добровольно и бесплатно (ради добровольного можно и потратиться вообще-то),
календарей данной тематики в продаже нет (все больше кошки-собачки), да и размер у них такой, что в тетрадь не вклеишь. И не хочу я тратить деньги, даже 50 рублей, на это.

Просить ни у кого я не буду. И дочь не хочет. Потому что потом родители (не дети) будут злословить за спиной: "принтер завести не могут". Не хочу.
20.11.2010 14:05:39, Et Cetera
вы бы тоже злословили? 20.11.2010 15:05:53, Шерлок
Нет. Поэтому со мной общаться совершенно неинтересно :( Я всегда всем ищу оправдания, даже учителям. Соответственно, близких подруг среди родителей не имею. 20.11.2010 20:13:14, Et Cetera
но знаете, что все злословят? у меня не то что близких, я как зовут-то знаю всего пару мам уже из 3-й школы 2-х детей. но как-то всех в этом подозревать? 20.11.2010 20:35:21, Шерлок
Под "всеми" я подразумевала тех, с кем хоть как-то общалась и кого теоретически могу о чем-то попросить. 20.11.2010 22:11:19, Et Cetera
Да не будут злословить! Сегодня Вы попросили напечатать, а завтра, Когда у Вас картриджи появятся, те же родители Вас попросят. Это ж взаимовыручка. :))))

Уж сколько раз и меня просили выручить, и я просила - никто не отказывал, если была возможность, и никто не злословил.

ЛЮди не такие уж и злые.
20.11.2010 15:04:37, Natem
Скорее всего, если принести собственный рисунок или распечатать контурный и раскрасить, то никаких претензий не будет, просто многим проще сделать как сказали. Главное, что задание не проигнорировано, а остальное - по возможностям. 20.11.2010 13:04:46, СкорпиониХа
Нет, в явном виде сказали: рисовать - нельзя! Они на уроке будут срисовывать с этих картинок. 20.11.2010 13:06:51, Et Cetera
Срисовывать? Мое мнение - учительница пусть и принесет, а дети срисуют.
В таких случаях , наверное, надо разбираться с завучем ...
Поговорить с учительницей - ну, что она скажет : это мои методы работы, они не обсуждаются?
На Пн задано? Пропустить Пн ?
20.11.2010 13:48:15, Яхта
Неа, на пятницу. Думаю завтра позвонить в городской отдел образования. Как бы только без имен обойтись? Не хочу учительницу подставлять.

Методы работы учителя изобретать не имеют права. У них должен быть подробный план работы, утвержденный еще в мае. Неужели там написано "дети приносят распечатки, мы их срисовываем"? Хочу посмотреть на такой план :)
20.11.2010 14:08:26, Et Cetera
завтра воскресенье:-)
И вообще, странно выглядеть будет ваша жалоба, ей Богу. Учительница хорошее дело затеяла. Принесет она одну большую репродукцию - все будут рисовать одно и тоже. А если не нравится конкретно этот натюрморт? Из пяти своих выбрать проще, и рисовать проще, все под рукой, хорошо видно. Пока дети клеют картинки, запомнят авторов и название, для общего кругозора хорошо. Потом, вам же не обязательно из инета, можно открыток наклеить или крупные марки . Это под силу даже тем, у кого ни компа, ни инета дома. Жалко, что почта работает неважно, хочется вам по почте отправить натюрмортов:-)
20.11.2010 19:26:27, Бернадетта
Я не считаю, что задание хорошее. Во-первых, натюрморт желательно рисовать с натуры, а не срисовывать. Во-вторых, а почему не говорят, что ребенку не нравится конкретная задача про бассейны, он бы лучше про поезда решал? Так и натюрморт: уж если рисовать в классе, то всем одно и то же, а учительница должна пояснять, как в таком сочетании ложатся тени, как показать объем и т.п. 21.11.2010 05:16:47, Конек
вы учитель ИЗО? это не математика и здесь есть место выбору. Это не скучно, дети любят картинки разные. С 5-6 парты вообще нереально рассмотреть детали одной картины, если это не огромная репродукция. Тема урока там явно не "как ложатся тени" , а что такое натюрморт, какие они бывают, кто самые знаменитые авторы, что они выбирают и т.д. Так что чем больше будет картинок разных, тем интереснее пройдет урок.
Расстрою вас, у нас сейчас математика такая, что очень часто можно выбирать из пяти задач одну. Да-да, и дается 5 вариантов самостоятельной работы , берешь ту, что по душе. Хорошая математика, к слову.
21.11.2010 18:36:53, Бернадетта
фа
В худ.школе, в худ.училище ставят ОДИН натюрморт и хочешь-не хочешь, выбора нет, сиди пиши. 22.11.2010 14:59:18, фа
Ну так это просто школа, а урок , вероятно ИЗО+МХК
Есть дети, которым картинку найти и смотреть интереснее, чем рисовать натюрморт. И не все любят петь на уроках музыки, кто-то лучше просто послушает. Я тоже люблю хоровое пение, а вот 2/3 класса у реб. - нет. Музыка у нас как раз со слушанием и рисованием. Притом, что 8 человек из класса ходят в хорошую музыкалку и им бы точно не составило труда петь. У учителя авторская программа, очень интересная.Дети с восторгом бегут на урок.
22.11.2010 16:05:44, Бернадетта
фа
А вот тут и можно сказать: "мало ли чего ребенок не любит" (я про пение). у нас все пели, не было проблем. 22.11.2010 17:34:35, фа
В классе 30 человек. 5*30 = 150

Они 150 картинок будут рассматривать? А рисовать когда?
А свои личные картинки они могли рассмотреть и дома,
выбрать ту, что больше нравится, распечатать и наклеить только ее.

Насчет выбора - у каждого учителя есть план работы, которому он должен следовать.
21.11.2010 20:01:05, * * *
а с чего Вы решили что это задание не плану учителя? Сейчас программ по ИЗО десятки , не считая авторских. Дети прекрасно смотрят картинки в перемену перед уроком и на уроке. Не у каждого, а у подруг-соседок. И сам ребенок, вечером одну выбрал, а наутро надоела она. Один натюрморт может мировая классика, просто, чтоб знать, для общего развития полезно, а понравился простой неизвестный. Неплохо это. Просто мы выросли без права выбора в основном, так и детям комплексы прививаем, что выбором, что раздуванием из простых вещей проблем. 21.11.2010 23:58:52, Бернадетта
А я заочно знакома с EtCetera. :)
В смысле я ее знаю. Но я не зарегистрирована, и лично мы не знакомы. Хотя виделись пару раз.

Если они не ушли из школы, то я и учителя знаю.
Если же после переезда они в другую школу перешли, тогда конечно не могу утверждать.
22.11.2010 20:06:29, * * *
очень рада, что Ввы видели автора , хотя не знакомы. И учительницу знаете. ами пишете: <у каждого учителя есть план работы, которому он должен следовать>
C чего тогда у нее нет? Завуч не даст жизни и з/п без них. Вы поднимали планы работ в учительской, перечитывали их? да, они есть у каждого педагога и эта тема видимо, тоже.
Но кто бы куда бы не перешел,не переехал, найти 5 картинок за неделю в населенном пункте не велика наука. Ну не убедила автор, что принцип не дать 20 р , никого не просить, чтобы детка на уроке с материалами была, сильно поддержит семейный бюджет и обезопасит от пересудов. Не поверю, что в городе нет ни одного книжного или рынка. Полно кадендарей на 2011 , с натюрмортами есть . 45 руб, спецом вчера обратила внимание на первом попавшемся книжном развале на ж/д платформе. Картинок там на двоих хватит.
Объединились бы с подружкой, и дело в шляпе. Вспомнилось тут, у нас классе во 2 были головоломки со спичками по математике несколько уроков. На род. собрании учитель просит принести или палочки в кол-ве 50 штук, или спички без коробка. Но одна мама все-таки выдает: А у нас электроплита-а-а! ( из той же оперы, откуда мол, взять) Цена вопроса примерно та же.
23.11.2010 11:55:26, Бернадетта
Из инета я и сама могу накачать. Нужно физическое воплощение. Открыток и марок нет. 20.11.2010 20:14:28, Et Cetera
КалиНа*
Хм, а на работе распечатать 5 листов не? Ну или мужа-соседку-маму одноклассников попросить? 20.11.2010 15:42:56, КалиНа*
Муж в командировке. Про просить чужих я уже писала. С соседями я практически не знакома. Есть препятствие - эту квартиру я покупала через их подругу - риэлтора. В процессе покупки выяснилось, что риэлтор - мошенница, на нее шьет дело убэп.

С помощью семьянского юриста я ее обыграла :) Не смогла она меня поиметь :), хотя пыталась. Видимо, она соседке много чего хорошего про меня потом наговорила. Но это мне все равно.
20.11.2010 20:18:19, Et Cetera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!