Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

11-летний репетитор?

Сыну на каникулах представилась возможность позаниматься с девочкой-ровесницей английским. Оказалось, что у него для этого достаточный уровень:) К моему (и его тоже) удивлению. И теперь он загорелся идеей заработать репетиторством денег. Просит меня расклеить объявления по району - хочет делать домашку с младшеклассниками. Не знаю даже, разрешить или нет? Ведь он же будет деньги за это брать (предполагает руб. 50 за урок) - а это ответственность. Как вам эта ситуация? Вы бы пустили к себе в дом малолетнего репетитора? :)
14.11.2010 19:06:46,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Hobbit©
Что-то мне говорит, что наше законодательство за это может и "та-та" сделать родителям. 18.11.2010 19:57:03, Hobbit©
Sloe
Ира, я не вижу смысла как потребитель услуги в занятиях с таким репетитором))) То есть, не то, чтобы не пустила, а скорее не пользовалась бы такой услугой. 16.11.2010 15:17:20, Sloe
Kirushka©
11 летний? Нет, я бы не согласилась. Меня бы очень удивило, что родители не хотят занять ребенка чем-то направленным на его развитие. Например физической нагрузкой или художественной, если физической хватает. Или оставить ему время на самообразование (а не на образование других). 16.11.2010 11:24:27, Kirushka©
I-ris
Лет 5 назад я бы очень хотела, чтоб такой мальчик поиграл с моим сыном, тогда только начинающим, в шахматы. Но мальчик должен быть либо знакомым, а если незнакомый, то только из одного подъезда. И я бы с удовольствием платила 100-200 руб
И своего готова пустить либо к знакомым, либо в пределах подъезда.
Вот не знаю, почему дети из одного подъезда вызывают у меня хоть какое-то доверие:)))
15.11.2010 23:45:44, I-ris
Когда мой был в 3-м классе, он занимался летом с соседкой, которая на 4 года его старше. Очень хорошо она его подтянула. Большое ей за это спасибо. Она тогда училась в английской спецшколе.

НО денег никаких не брала. :))) По дружбе.
15.11.2010 13:54:59, Natem
=СветА™=
трудно сказать.за 50 рублей знакомого бы пустила-денег не жалко,лишь бы время было на такие развлечения.
я вот думала для племянника найти такого рода репетиторство(он студент смышленный,100баллов физика.олимпиадник и все такое и вообще приличный мальчик и порядочный).Но ему 17 лет и я как-то не могу придумать кому он может быть нужен в качестве репетитора.При том,что он очнеь хорошо контачит с детьми-вырастил сестру практически.
Но мне кажется,люди скорее возьбмут репетитора с опытом,чем умного мальчика.

Моя сташая занимается репетиторством,правда,со взрослыми.Английский.И я ее трудоустроила к младшей сестре,у которой уровень так себе.Так она гвороит,что гораздо сложнее с ней,чем со взрослыми.котоыре на иммиграционные экзамены сдают.
15.11.2010 13:19:55, =СветА™=
Нам нужен!! Как раз по математике. 15.11.2010 18:34:13, Мама Гарика
На студентов имхо спрос больше может быть, чем на проф преподов. Особенно мальчиков:)

Сейчас как раз искала очередного репетитора своему 5-класснику делать английский.
Ему "учителя" уже поперек горла, хочется более свободного неформального общения при приготовлении уроков. Да и за "просто" выполнение уроков платить по 1000-1500 мне жалко.
А уж заниматься с мальчиком, а не девочкой - это прям таки его мечта%))
15.11.2010 17:06:06, Чунга-Чанга
У нас была репетитор-студентка. По скрипке. Очень хорошо все было. 15.11.2010 16:30:45, Natem
Xenny
на студентов есть спрос у среднешкольников, 5-8 классы. нужно публиковать объявления. 15.11.2010 13:24:48, Xenny
=СветА™=
а где? я ,кроме с7и мало представляю куда пойти.Не в ИРР же. 15.11.2010 14:25:07, =СветА™=
Xenny
ну, сайтов же полно :)
навскидку:
http://www.repetitor.ru/desc/
http://repetitor.info/docs/TutorInfo
ну, и вокруг места его обитания можно на столбах/подъездах расклеить, чтобы далеко не ездить
15.11.2010 14:30:40, Xenny
Xenny
при коммерческом подходе я бы опасалась, что он будет делать уроки за подопечного, а в голову ничего ему не вложит :)
с знакомой девочкой-ровесницей бы заниматься отпустила.
15.11.2010 12:27:59, Xenny
Businka
Я бы пустила. Мне правда не столько домашку, сколько разговорный дочке "разговорить". Может по скайпу захочет пообщаться? 15.11.2010 11:16:57, Businka
reina
Объявления не стала бы писать,мало ли кто откликнется,страшновато как-то,если только среди знакомых соседей поискать желающих? 15.11.2010 10:04:11, reina
Отношение сложное.

А том, что сын справится, я не сомневаюсь. Я сама занималась с одноклассницами то ли со второго класса, с ли с третьего (с 9 лет уже точно) и до середины 9-го (до перехода в физ.-мат. класс). В началке это выглядело так: или приходили ко мне домой "делать домашнее задание по арифметике" или просили объяснить задачу (тему) в школе. В 5-м мы перехали в другой город и я пошла в другую школу, но ничего не изменилось. Разве что, теперь могли еще прийти домой с просьбой "помочь прострочить" платье к труду (формально строчила девочка сама, но настраивала эти швы под её ткань все равно я), просить прийти к себе домой позаниматься действиями с дробям или остаться в школе и порешить что-то по химии, т.е. разнообразие выросло. В новой школе учительница тоже просила оставаться сильных учеников (каждого примерно раз в 2 недели) в качестве дежурства на занятиях с отстающими. Она тоже оставалась и приглашала получивших двойки и слабых учеников перед контрольными. В чем-то это было разумно для всех: на уроках в n-ный раз весь класс не заслушивал "Васю", получившего пару (получил 2 - пересдашь после уроков). На этих занятиях ученики и объяняли товарищам из своей параллели непонятое и принимали зачеты по теме (с выявлением пробелов, как кто-то писал ниже). Разумеется в то октябрятско-пионерско-комсомольское время не было даже мыслей, что за подобную помощь можно брать деньги. Наоборот, одноклассницы обижались, если у меня по какой-то причине времени не находилось. Родителей же не сильно устраивало, если сначала после школы дома было сборище, а потом я допоздна сидела над своими уроками (писала я медленно, а человеком была обстоятельным). Говорили, что лучше бы на воздухе погуляла или спать ложилась пораньше.

Отпускать в чужие квартиры своего ребенка я бы сильно побоялась: велика вероятность нарваться на какой-то неадекват: кусачую собаку (не важно, свою или пришедшего ребенка-друга, последнее вообще не проверить), драчливых старших детей, я уже не говорю, про педофилов, в качестве которых могут быть вовсе не вполне адекватные родители, а чей-то дядя, друг семьи (в последнем случае такой экземпляр и покажет объявление, и окажется в тени при беседе с родителями).
Так что занятия либо со знакомыми, либо поначалу (и по объявлению) у Вас дома, а далее по обстоятельствам.

Что касается оплаты занятий и целесообразности вообще для автора - это вопрос сложный. Тут и с воспитательной точки зрения, и с точки зрения потерь времени каждый решает сам. Детям, ИМХО, в чем-то проще заниматься с другим ребенком (со взрослым - это другие задачи). Было бы моему сыну или внуку 4-6 лет, я бы с удовольствием пригласила 11-летнего товарища по играм с предложением разговаривать при этом на английском (или частично на анлийском). Поиск способом "расклеить объявления по району" мне чем-то не нравится, хотя лучшеее сходу в голову не приходит.
15.11.2010 08:04:34, Конек
Знакомая девочка занимается так с 5 класса. Сейчас в 9-ом у нее есть даже взрослый ученик и несколько детей. Если нужна помощь по школе, то это хороший вариант. Сейчас она берет по 200-300 рублей. Начинала со 100. Мы с дочкой так же обсуждаем такую возможность. У нее есть потребность заниматься с кем-то математикой, да и английским можно было бы, но плохое произношение. Останавливает, то что это очень большая трата времени - урок + подготовка к уроку. Удачи вашему мальчику! 15.11.2010 03:13:24, nasti
Прежде всего я бы не пустила ребенка в дом к незнакомым мне людям, пришедшим по объявлению. Тем более, что в объявлении писать? "11-летний мальчик дает уроки английского младшеклассникам?"
Если есть знакомые, тогда другое дело. Можно попробовать в качестве игры.
Я стараюсь внушить детям, что их время дороже, чем мое. Ведь они, повзрослев, должны подняться выше по социальной лестнице. По крайней мере это естественное стремление: превзойти своих родителей. Поэтому уж лучше я буду зарабатывать 50 рублей в час, чем сын. А ведь я заработаю гораздо больше!
А что он хочет купить на эти деньги? Или просто хочет их иметь?
14.11.2010 22:59:14, Leanbat
Мусулунга
Я бы не пустила, даже к свой первоклашке) 11 лет - сам еще ребенок, пусть учится. 14.11.2010 21:45:23, Мусулунга
Я так занималась с соседской девочкой. Правда,бесплатно - так то советские времена:) 14.11.2010 21:45:18, ЮлияС
Знать самому и научить другого - две большие разницы. Я бы 11летнего репетитора своим детям не взяла, да и никто из адекватных родителей, я думаю, не возьмет. А в дом к маргиналам пускать ребенка я бы опасалась. 14.11.2010 21:34:34, Lariska
Нет, не пустила бы. Ребенок у меня дома один. даже если репетитор окажется суперответственным, мой его может так расшевелить, что тот забудет зачем пришел. Да и вообще я своему внушаю правило: без взрослых дома со сверстниками находитсья нельзя - кто их знает что им в голову взбредет. 14.11.2010 20:58:24, hanhi
Вооkашка
Имхо: не домашку, а разговорный английский. Домашку не пустила бы, иначе репетитор всё сделает сам за ученика (если, конечно, мне не нужны услуги именно такого рода). А вот поболтать по-английски с ровесником на интересные обоим темы, разыграть какие-то ситуации, тем более что, как я понимаю, Ваш сын много где побывал и многое видел - вот это мне как матери было бы интересно, за это я готова платить - при условии открытой двери. 14.11.2010 20:40:40, Вооkашка
Мой знакомый, прожив несколько лет в Германии, в схожем возрасте,занимался с детьми родительских друзей. Платили ли хотькакие-то деньги - не знаю. 14.11.2010 20:31:44, Шоша
NatalyaLB
я не верю, что кто то из родителей согласится платить деньги 11летенму ребенку.
То есть он может расклеить, но никого не найдет.
НА всяк случай проверь ТК России - со сколько лет можно работать за деньги?
А то он расклеит, а привлекут к ответственности тебя ( и мужа) - за незаконный детский труд.
14.11.2010 19:55:29, NatalyaLB
А я бы даже очень пустила :) Если захочет с моим 8-леткой позаниматься по 1,5-2 часа - пишите! (Мы в ЗАО). Правда, я бы первый урок рядом периодически была бы - проверить уровень знаний репетитора и посмотреть, как идут занятия. 14.11.2010 19:47:41, Эль Нинья
Нет, не взяла бы такого "репетитора" своему ребенку. Он еще сам ребенок. 14.11.2010 19:44:08, Aкулина
Мурзя
Такого репетитора не взяла бы, т.к. 1. сомневаюсь в уровне, 2. не уверена, что он умеет объяснять, 3. не факт, что обучаемый будет именно заниматься - некоторые дети прекрасно умеют отвлекать и уводить в сторону даже взрослых :)
Если бы моему такое в голову пришло, предложила бы, раз у него есть свободное время на язык - повышать уровень собственного :)
14.11.2010 19:39:45, Мурзя
Dashula
Ребенку бы разрешила попробовать, но постаралась бы контролировать процесс, если спрос все-таки будет
Опасность для ребенка - его может пригласить в дом взрослый с совсем другими намерениями (поэтому на этапе договоренностей постаралась бы пообщаться с родителями обучаемого)

Малолетнего репетитора пустила бы только, если это хорошо знакомый ребенок - либо опять же контролировать (находиться дома во время занятий - чтобы не сперли чего (мелочь, а не приятно) и чтобы действительно занимались, а не балду пинали). Но это уже - личное дело родителей обучаемых детей ))
14.11.2010 19:36:33, Dashula
c такими ценами никакой ответственности он не несет, ИМХО. ПУстила бы, если бы и правда устроило произношение. 14.11.2010 19:27:17, Лось_Анджелес
Ольга Оводова
Мой 13-летний с опытом объяснений младшему брату говорит, что это серьезная работа, требующая подготовки, а не просто прийти и объяснить. Я иногда поручаю старшему помочь или проверить уроки у младшего ребенка, но репетитора-малолетку не пригласила бы.
В вашем случае разрешила бы расклеить объявления, думаю, что желающих не окажется, после этого объяснить, что даже такая "простая" работа требует знаний и опыта. Если польстится кто-то из ваших знакомых - почему бы и нет. Скорее всего это будет просто помощь маленькому собраться и не ковырять в носу.
14.11.2010 19:25:36, Ольга Оводова
У моего тоже есть опыт занятий с младшенькой. Он с ней регулярно уроки по английскому делает. Довольно терпеливо по 20 раз объясняет одно и то же:) 14.11.2010 19:35:35, Горгулья
Ольга Оводова
О, я думала и придумала, где мне нужен малолетний репетитор. Дочери на катке. Она хочет учиться, я не хочу секцию. Но не нашла :-( 14.11.2010 20:48:22, Ольга Оводова
=СветА™=
бери моего племянника. :-)Он спортивный.И на коньках катается и скалолаз(если надо с разярдом) и на родиках и на велосипеде.
:-)
15.11.2010 13:14:58, =СветА™=
Ольга Оводова
Нам надо ласточку и прочие финтифлюшки. Он поди не фигурист, а просто катается? А на скалы она не просит. 15.11.2010 17:04:33, Ольга Оводова
=СветА™=(за мальчика недорого беру):-0)
не,не фигурист.Я вспомнила,что он еще инструктор по верховой езде.Два лета работал инструктором. не надо? :-) 16.11.2010 09:32:14, =СветА™=(за мальчика недорого беру):-0)
lanika
<Как вам эта ситуация? Вы бы пустили к себе в дом малолетнего репетитора?:)>
Пустила бы:)
Мои личные дети примерно с такого же возраста репетиторствовали. Музыка + английский. Гордости за своё "учительство" было ...полные штаны:)
14.11.2010 19:18:16, lanika
Лет с 14 пустила бы, а раньше, наверное, нет. Потому что это и для родителей учеников такого репетитора ответственность. А так я сама в 14-15 лет замещала учительницу музыки и учительницу немецкого в младших классах в случае болезни, пару раз даже урок литературы в 4 (или пятом, уже не помню) классе вела, мне тогда 15 было, сама в 9-ом училась. 14.11.2010 19:14:06, хризАНТем@
Вот я тоже думаю, что рановато. Хотя, на уровне - "зисиз а кэт" - он легко справится. И произношение у него хорошее. 14.11.2010 19:17:58, Горгулья
Nanik
Я именно с такого возраста занималась с детьми, на скрипке играла совместно. В месяц получала 100 марок. 14.11.2010 19:13:37, Nanik
Ты умница:) Т.е. считаешь, можно дать ему шанс? 14.11.2010 19:18:22, Горгулья
Nanik
Конечно, с 14 я зарабатывала переводами, занятиями языком, подготовкой домашних заданий и написанием статей. Никого мой возраст не смущал, но и спрашивали всерьез, как со взрослой.

Думаю, очень хорошо, если он начнет сам зарабатывать, пусть и немного.
14.11.2010 19:24:15, Nanik
Ci Sara
к себе - вряд ли пустила незнакомого ребенка.
своего (если уж такой талантливый оказался) пустила бы заниматься с детьми бесплатно.
14.11.2010 19:13:25, Ci Sara
А бесплатно - какая мотивация тратить время и силы? 14.11.2010 19:18:52, Горгулья
мотивация - наработать опыт и клиентуру на будущее:-) Вообще помочь сделать домашку- это именно помочь. Репетитор по идее выполняет куда более сложную работу: выявляет пробелы, смотрит на ситуацию в целом и придумывает как выровнять слабые места, ведет свою линию для достижения определенных целей. Это очень напростая задача даже для взрослого и хорошо владеющего языком человека. Мало того, нужно уметь выстраивать индувидуальную программу в зависимости от темперамента, склонностей, типа восприятия информации у ученика.
Мне кажется, если помогать он будет качественно и у детей будет прогресс, без бонусов он не останется. Вообще труд непростой, как репетитор говорю:-) Если делать все по максимуму и особенно со слабыми учениками.
14.11.2010 20:57:01, Бернадетта
взрослый репетитор и берет в 10 раз больше 15.11.2010 07:02:14, Конек
ну не скажите, у нас в подмосковье средняя цена на химию 300-400, русский до 500 и т.д. а также англ для нач школы точно 300 рублей. если помощь по урокам и 500 если серьезно. От 700 берут со взрослых и старшеклассников для поступления. Брать старшеклассника с базой и школьника ровесника почти большая разница.Даже носители дети - не репетиторы. У нас сестры штатовские как раз ровесницы, американки во втором поколении. Только для игр и разговоров, и никто из них не приходит к мысли что можно бы брать с россиянина деньги , и их соседкие дети тоже таких мыслей не имеют:-)Играют и болтают бесплатно:-) Я бы не взяла чужого 11 летку однозначно, а детей друзей тем паче, слава Богу, не рыночные у нас отношения в дружбе. 15.11.2010 12:28:11, Бернадетта
lanika
Нельзя бесплатно! Только за деньги, пусть и малые.
Отрабатываются сразу несколько линий: поработал - заработал, бесплатно - только благотворительность и помощь близким\друзьям, ответственность и планирование времени.
14.11.2010 19:36:32, lanika
Ci Sara
опыт. возможность определиться, нравится ли такая деятельность.
как стажировка.
14.11.2010 19:34:59, Ci Sara

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!