Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подружина мама не пускает подружку в гости к моей дочке

Хочу спросить, может посоветуете, как быть. У дочки появилась подружка, с которой они постоянно шушукаются-звонятся, обсуждают и тыпы. При этом обе девочки - не из тех, у кого подруг до фига. Нет. У обеих вот по одной наверное, и все. И дочка моя постоянно хочет приглашать эту Катю к нам. И мы приглашаем (приглашали) когда могли. Получалось редко, но получалось около полугода. А они живут довольно далеко. Ну а сейчас в последние месяцы - дочка приглашает, а подружку не пускают. То она типа заболела, то уроков много. Я звоню маме, но она как бы юлит... Я ж не буду к ней с ножом к горлу: почему не пускаете и когда пустите?..... Сами они никогда дочку к ним не зовут. Но у них вроде как очень маленькая квартира на пятерых.

Ну и вопрос: что-то можно сделать? Для дочки реально очень важна эта Катя, она фактически ее единственная реальная подруга. С остальными девочками в классе не сложилось. Остальные всякие дети вокруг - приятели, не более.
13.11.2010 15:59:32,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, большое вам спасибо всем!! Столько идей накидали, и подумать о чем - есть. Большое-большое СПАСИБО!! :) 15.11.2010 11:52:28, МоЗайка
Может быть это доп. проблемы каие-то создает? Ребенка надо проводить, потом встретить, потом за уроки засадить - да мало ли что?
Я б приняла этот факт, как данность.
Для того, чтобы дружить совсем неоязательно ходить друг к другу в гости.
14.11.2010 10:27:01, Яснотка
Если "реально сделать", то принять как факт, что ЧАСТО девочка приходить к Вам не будет. И попытаться силами дочери крайне АККУРАТНО выяснить у нее, в каком месте находится негатив её родителей на походы в гости, сколько в неё кружков и домашних обязанностей. И действовать в зависимости от обстоятельств.
Я не удивлюсь, если от девочки дома что-то требуют, а раз не справилась "по гостям" не выпускают.
Может, на её попечение оставляют малого ребенка (не то, чтобы нянчить, но быть дома, если что) или кого-то пожилого, кто слег (воды подать, если попросит, позвонить родителям, чтобы скорую вызвать), но маме стыдно сказать о таких обязанностях девочки.
В общем, надо как-то обиняком понять.
Если весной, когда растет световой день и дело к каникулам, её отпускают охотнее, то только пережидать зиму.
Если "просвет" в кружках в какой-то день, то в этот день и пробовать пригласить.
Если к походу в гости относятся так же, как многие к телевизору, то предлагать "культурную программу", согласованную с родителями девочки: музеи, театры, прослушивание музыки, занятия чем-то спортивным (типа "в бадмингтон поиграть при безветренной погоде или на санкам/лыжах покататься в снежную). Предварительно желательно узнать у девочки, какое времяпровождение вне дома её мама приветствует.
Если мама девочки комплексует, что Вы её дочь приглашаете, а она не может в силу квартирно-семейных обстоятельств, то убедить, что это она делает Вам одолжение отпуская, а не Вы её принимая. Например, моя мама договорилась, чтобы мою подругу родители отпускали на лето с нами (но я хорошо знала все обстоятельства, а моя мама - человек дипломатичный и "за словом в карман не лезла".
14.11.2010 02:04:55, Конек
Ясень
Мне все же кажется, что во многом это не "не пускают", а трудности с шевелением у родителей. То есть если бы эта семья жила в соседнем подъезде, пускали бы сколько угодно. А так, одеться, выйти из дома... Пусть даже до остановки маршрутки... 14.11.2010 01:25:39, Ясень
Да.у моих тоже все гости происходят,только если не требуется моих движений при этом.Если сами друг к другу-то сколько угодно,если мне приходится этим напрягаться.то ни за что.Ну и конечно если это не мешает учебе. 15.11.2010 11:45:49, Линдaaa
Придумайте место встреч на нейтральной территории. Если вам это важно, вы можете помочь: т.е. сопровождать девочек в нужное место (музей, тетар, выствки и пр.). на ту сторону не надейтесь, раз им не надо. Может быть ваша семья (или ваша дочь) не нравится той семье - вы ж не тыща евров, чтоб всем нравится. Вот моим маме и бабушке никогда не нравилисьни мои подруги, ни дочкины. Но правда при этом ни общению вообще, ни прглашаюнию в гости (в том числе с ночевками, на дачу надолго) никто не препятствовал. Но бывают наверное люди и более решительные, которые считают возможным подбирать своему ребенку круг общения на свой вкус. 13.11.2010 23:40:48, hanhi
Да не огорчайтесь Вы так. Я по себе сужу-мне иногда так трудно организовать дочкин поход куда-либо,или самочувствие плохое у меня,или устала,или лень просто,а одну ее я пока не отпускаю.Может там такая же мамаша ленивая.К себе не зовут-тоже понимаю,может там живет какая-нибудь бабушка -злыдня,ходит на всех шипит.Если девочки в одном классе,то вполне достатачно для крепкой дружбы общения в классе и разговоров по телефону.А постарше станут,сами уже смогут встречаться,куда-то ходить вместе.. 13.11.2010 21:31:59, ПУХА
мне тоже лично кажется, что в школе общаться - уже хорошо.
Но то мне - интраверту.
13.11.2010 22:02:57, Яхта
У нас было так же,дочку приглашали только на Др,а к нам отпускали 2-3 раза в год,не чаще.при этом иногда получалось гулять вместе,но только в сопровождении мамы,одну с нами тоже не отпускали. Я старалась выяснитьпотихоньку,почему так. Оказалось,что девочка могла заиграться и не добежать вовремя до туалета. Я предложила напоминать периодически обеим,вроде как своей больше,но вслух,но девочка все ранво очень стеснялась. И еще со временем узнали случайно в разговоре,что у нас слишком чисто и все на месте,девочка боялась,что я буду ругаться,если они,играя,наведут беспорядок. Надо же,я никогда не выдавала своего недовольства,потому как его не могло быть просто,я люблю,когда дети играют,убираем потом с дочкой вмсете вообще без проблем. Но девочку дома очень ругали все домашние,если что. Я к тому,что может разница в образе жизни есть принципиальная или проблема какая? 13.11.2010 19:56:46, скроюсь
А к себе не приглашали,потому как тесно у них в 3 к.кв. впятером,дедушке надо спать,бабушке телевизор смотреть,дяде в комп. играть,маме готовить и убирать,а девоке уроки учить все сознательное время.,не до игр,вообщем.
Нам в 1 к.кв. втроем гораздо удобнее и друг другу не мешаем:)И по 2-3-4 ребенка в гостях-нормальное дело,только остальные мальчики были в друзьях,а эта девочка одна,с которой дочка дружила.
13.11.2010 20:02:12, скроюсь
спасибо Вам большое :)
мне как-то полегче стало.

только дочка переживает.. я не понимаю, как ей объяснить ситуацию. и что ей посоветовать? не звать Катю вообще? если у Катиной мамы это воспринимается как "пристают с постоянным.." ? или звать редко?
13.11.2010 20:49:22, МоЗайка
Спросить надо просто у самой Кати.у нас вот одна подружка в соседнем доме живет,она так и сказала-мама не разрешает водить гостей,потому что ремонт дорогой))) и потому что бардак после них.Никто совершенно не обиделся.Ходит к нам в гости.Но уходит когда прихожу я-потому что моя знает что я не люблю наличие ее подруг в квартире.В разных семьях разные порядки. 15.11.2010 11:49:50, Линдaaa
Поговорить с Катей, как часто она раньше ходила в гости, что для неё норма. Так, невзначай поговорить, к слову. А в другой раз спросить, почему мама не отпускает.
А, когда сыну было уже лет 14, поговорила с бывшим одноклассником по телефону. Он в школьные времена был странно нелюдим. А тут сам сказал, что приглашать домой стеснялся (семья жила бедно, за городом, он не стеснялся показать), боялся, что кто-то приедет сам и увидит, чувствовал себя из-за этого не удобно и не хотел "одалживаться" принимая чужие приглашения. Даже со звонками ему были непреодолимые накладки - тоже не хотел, чтобы на некоторых родных одноклассники нарывались, а мобильков в поры не было.
13.11.2010 21:50:11, Конек
ШаНуар
Ну вот у моей дочки такая же ситуация с друзьями.Подруга одна хорошая-любимая,но она с дачи.В школе полно приятелей и приятельниц.Подруга живет на противоположном конце Москвы,до 1 класса жили рядом,но они и не дружили особенно,перед школой переехали.Вот позавчера была у нее на ДР,в мае она у дочки была на ДР))).Притом ,что мы с родителями подружки в очень хороших приятельских отношениях,но и мы и они работают,девочки тоже заняты все рабочие дни недели.Реально нет возможности встречаться ,по гостям ездить.Даже созваниваться есть время только во время каникул или если в болезни совпали.Никаких проблем не вижу,общаются плотно летом на даче,перезваниваются,когда есть время.Если бы ко мне приставали с постоянными приглашениями,я бы наверное не просто юлила,а достаточно резко границы обозначила.Девочка,видимо чем-то занимается помимо школы и у нее действительно нет времени на разъезды по гостям. 13.11.2010 17:01:44, ШаНуар
Гм.... "Приставали с постоянными приглашениями".... спасибо за эту точку зрения. А почему нельзя просто сказать, что время на хождение по гостям есть только раз в месяц или раз в 2 месяца? ну если приоритеты расставлены так, что общение детей стоит там низко. И никто бы не "приставал с постоянными приглашениями".

... и пардон... с дружбой тоже бы от той девочки постепенно бы отстали. кто ждет подругу весь год до лета?
13.11.2010 17:17:16, МоЗайка
В моем детстве были похожие приоритеты. Каникулы - это одно, а постоянные "в гости" не катило - мне общения в школе и редких встреч вне дома (типа похода в кино реже раза в месяц) было "за глаза", хотя одноклассницы сами приходили, без особых приглашений и вопреки пожеланиям моих родителей (кто задачу решить, кто на машинке к труду прострочить и т.д.). 13.11.2010 20:16:39, Конек
ШаНуар
Ну в общем у нас ,да,приоритетно образование.От дружбы никто не отказывается,никто никого напряженно так не ждет до лета.Я же написала,что созваниваются и встречаются по мере возможности,а возможность два раза за школьный период-ДР.Я со своей личной подругой и того реже встречаюсь,все в основном по телефону беседуем,дружбе уже больше 30 лет.Не зависит дружба от "сидячки рядом и держания др.друга за руки"ИМХО.И как-то так действительно получается ,что лето среди наших друзей более свободное время для общения,дачи рядом,легче в выходные подхватиться и нагрянуть с шашлычками на рюмку чая и им и нам.Да и приятельство в школе,музыкалке,на танцах и в студии изо тоже дает общения предостаточно.Меня бы лично постоянные эти хождения в гости замумукали бы,хочется дома расслабиться,отдохнуть своей семьей,книжку почитать в конце концов.И сложно опять же четко сказать, а когда конкретно выделить эти "раз в месяц или раз в 2 месяца"(с) на общение.В общем ,у всех разный уровень "общительности".Вы там вопрос еще задали,а что Вам для своей дочери сделать,чтобы решить эту проблему.Может тоже чем-то дополнительно загрузить,заинтересовать чем-то,чтобы не сидела она в тоске по общению.А на всевозможных допзанятиях и друзья могут появиться еще по интересам. 13.11.2010 17:51:57, ШаНуар
бывают, ждут. Но при условии, конечно, что не одна подруга, их много - с кем-то только летом поиграть удается, с кем-то - на каникулах, например, в лагерях каких-нибудь (ну, английский лагерь, к примеру, да? в зимние каникулы) и т.д.
А вы сами не можете помочь подружиться с кем-нибудь из девочек , поближе живущих, и не так сильно занятых?
Собрать компанию девчат вместе на выходные, например, в кино, в парк, в боулинг, просто дома потусить - и кто-то останется в подружках на "подольше"??
13.11.2010 17:46:29, Яхта
нет поближе живущих :(
вернее, есть одна. они с дочкой пытались дружить несколько лет, но не срослось, они сильно уж очень разные.
и я подумаю про другие варианты, котореы вы предлагаете, спасибо.
13.11.2010 20:51:38, МоЗайка
Бережкарик
А девочка большая? Она одна ездит? Может, просто родители беспокоятся, что она по темноте где-то ходит, а возить к вам - лишняя проблема 13.11.2010 16:20:18, Бережкарик
почти 12 лет. Но мы всегда везли ее обратно на маршрутке и сдавали в руки маме на остановке напротив их дома. Да и было-то таких визитов ну всего штук 5-6 за полгода... не такой уж напряг.. 13.11.2010 16:30:52, МоЗайка
Когда родители не могут приглашать вашу дочь к себе ибо некуда, неудобно (бывает, может кто из родственников малолетний, старый, больной, дурной...), а также не имеют времени встечать и провожать ребенка, им может быть элементарно неудобно одалживаться у Вас: Вы принимаете их дочь, а они не могут ответить тем же. 13.11.2010 20:34:28, Конек
ясно. возможно. ну сказали бы прямо....
но там мама странная имхо. она меня на улице не узнавала и не узнает....
13.11.2010 20:52:36, МоЗайка
Нет, когда это выстрадано, об этом молчат. А уж когда у мамы свои "тараканы" - тем более. 13.11.2010 21:52:54, Конек
Дикая хозяйка
Ничего. Меня тоже никуда не пускали в гости в детстве, это такая позиция родителей. И к себе никого приглашать не разрешали, но у нас действительно однушка и бабушка всегда дома, кого туда пригласишь. 13.11.2010 16:08:37, Дикая хозяйка
уууу :(
а почему? неужели только из-за квартиры?
13.11.2010 16:16:27, МоЗайка
Дикая хозяйка
Нет. Бабушка была абсолютно убеждена, что все общение - только в школе, нечего шляться по чужим квартирам и дворам, а после школы надо делать уроки и заниматься прочими полезными вещами. 13.11.2010 16:22:25, Дикая хозяйка
+1, мои родители тоже так считали. 13.11.2010 20:36:27, Конек
а ты не шлялась после школы где-нить? моя мама была как твоя бабушка. так я пропадала до вечера вне дома - благо музыкалка был почти каждый день, поэтому всегда можно было сослаться на какой-нить оркестр или ансамбль. и вообще, с подругой обманывали родителей - сами в лес ездили погулять, а им говорили что с родителями едем. 13.11.2010 17:08:45, ALora
Дикая хозяйка
Не, я не шлялась совершенно. Языками со мной бабушка занималась, пианино - частный преподаватель рядом с домом, а дома опять же бабушка муштровала. 13.11.2010 17:13:17, Дикая хозяйка
возможно, что похоже.. та девочка по уши загружена научными кружками и репетиторами (6 класс!!) и участвует во всех олимпиадах 13.11.2010 16:29:01, МоЗайка
Возможно, та мама хотела бы для дочки более целеустремленную подругу, чтобы вместе на олимпиады ходили, а не общение, которое от олимпиад отвлекает. 13.11.2010 21:56:48, Конек
а вот в этом тоже очень даже может быть причитна.Я писала про дочкину подружку,когда им по 8-10лет было,а сейчас тоже по 12,у моей с этими олимпиадами и кружками оочень мало времени,но все равно,совсем не ходить в гости-мне так не нравится,я бы отпускала и время находила как-то,хоть изредка,но у дочки нет такой подружки,переехали,в классе всего 5 девочек,но по интересам не совпадают и они тоже загружены по уши 13.11.2010 20:09:22, скроюсь
Дикая хозяйка
Ну и молодец. Лучше так чем наоборот. Это я Вам как мама полной противоположности говорю :)) 13.11.2010 16:31:48, Дикая хозяйка
:) ну дык моя-то дочечка тоже не особо напрягается. 13.11.2010 16:37:27, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!