Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как долго происходит адаптация новичков

Так случилось, что дочку, в связи с переездом пришлось перевести в октябре в новую школу (5 кл.), в старую ездить пришлось бы по 2 ч.(да и школа самая обычная, нет смысла мотаться). Новая школа в плане образования и учителей нам с дочкой очень нравится, учителя хорошие, администрация замечательная, вобщем о школе ни пол слова плохого не могу сказать, но вот коллектив... Вначале ее стали активно доставать-обзывать 3 девочки, моя сама очень спокойная и тихая, ни хамка ни разу, правда отпор пыталась им дать, но все-таки в дело пришлось вмешаться мне и поговорить с ними самой, обзывания пока прекратились, но в классе с ней никто не общается, это, конечно, ей очень тяжело психологически (хотя старается держаться бодрячком). С ней вроде вначале начала общаться 1 девочка, но потом через 2 недели вышла ее подруга с больничного и они просто ее стали прогонять, типа "хватит за нами ходить", есть 2 мальчика, которые вроде немного с ней общаются (с одним из них ее посадили), но у них свои мальчишечьи интересы естественно и девчонка в этой компании лишняя. Она мне говорит вчера "мама, я там совсем одна, но ведь это же не главное, главное, что учителя хорошие и учат хорошо" у меня сердце прямо сжалось от боли за нее. Может просто она еще не влилась в коллектив, и все еще будет хорошо? Или если за месяц не стала своей, то уже и не станет? Начинаю думать о надомном обучении, хотя школу реально жалко, она стоящая. Напишите своих мыслей, что-то тяжко мне на душе.
12.11.2010 11:51:26,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой тоже не влился. Но общается как-то. Даже есть один вроде как друг, который ему звонит и они вместе играют в комп игры по интернету. (новенький мой с 1 сентября)

Когда я его спрашиваю, как там и что, он говорит, что ему никто не нужен, лишь бы не лезли.
13.11.2010 13:46:43, Natem
Вашему хоть один звонит, моей вообще никто. Одна девочка дала тел., но бабушка всегда говорит, что ее нет. Ей в случае болезни даже уроки узнать не у кого (неделю перед каникулами полу больные отходили). Вообще так гадко на душе у меня, сама в детстве сменила 3 школы и нигде такого не было. 13.11.2010 14:26:48, снова я
А вот по поводу уроков смело звоните классной руководительнице в школу, пока она там (узнайте её телефон и как найти, у неё ли, а завуча ли) и просите СОБРАТЬ ДЗ по случаю болезни ребенка и отсутствию контактов в классе. Раз позвонит лично кому-то из учеников (или спросит у учителей), два - проблема станет и её личной. Так как говорить в сложностях общения девочки - это соображения эфеменрые, а дз для больного ребенка - инфа вполне необходимая и конкретная. Только не стесняйтесь - это может помочь общению дочери в классе.
Когда сын пришел в 7-й класс, на первом родительском собрании кл.рук. предложил родителям записать свои ФИО и телефоны, потом свел это в табличку и раздал всем. Я могла сама позвонить родителям и все узнать.
13.11.2010 21:23:32, Конек
1. В школе, конечно, оставаться (есть причины ухода в экстернат, но явно не ваш).

2. Классс какой есть, дело не в недостатке времени, а в наботе детей. Подозреваю, что дразнившие сначала теперь умело организовали неявный бойкот. Я бы для проверки ситуации попробовала напроситься на разрешение посидеть в классе на последней парте (или принесенном стуле) пару дней (девочка подходить не должна, классу тоже представлять не надо, мало ли кто сидит и молчит). В идеале даже чтобы не мама пришла, а более дальний родственник, к кому девочка не потянется.
Со стороны вижу несколько выходов,ольшей частью взаимоисключающих:
а)Первый и наиболее радикальный - уйти в параллельный класс. Возможно, там дети чуть другие (видела, когда психологи собирают такое, видимо, ради собственных исследований, что мало кто переварить может). И классная там другая. Но переходить чем быстрее, тем лучше. Пока параллельный четко не позиционирует девочку в текущим классом.
б)"Турнуть" классную и психологов. Понимаю, что некоторым не понравится слово "турнуть". Но тут либо не трогать, либо не просить, а требовать, с угрозой привлечения внешних психологов из РОНО или другой вышестоящей организации для расследования бездействие при бойкоте новенькой. Пусть вам потом доказывают, что бойкота нет, что все с распростертыми объятьями, что клссная "все замечает". Но когда мысли об экстернате (а он возможен и в другой школе), терять уже нечего, "кроме своих цепей".
в)Фактически подменяя классную, организовать что-то сдруживающее класс мероприятия вместе с родительским комитетом: экскурсии в музей, пешую экскурсию по городу, классный праздник с массовиком-затейником игр (можете пригласить сами, если нет подходящего ведущего), психотрениг, подготовку художественной самодеятельности к Новому году, выпуск стенгазеты или интернет-сайта класса, конкурс фото, поделок и/или рисунков на новогоднюю тему, конкурс оригами. Естественно, поскольку это ради вашего ребенка, то лучше выбирать такие варианты, в которых ваша дочь радостно примет участие. Ясно также, что в подобных мероприятиях участвуют не все, сложившиеся компании несколько перетасовываются...
г) Перестроиться на дружбу с мальчиками. Например, хорошо изучить правила игры в футбол. Принимать участие в игре(в физ-мат классе, где на 20-23 мальчика было 2-4 девочки, девочки в футбол играли), можно и в числе зрителей, разбирающих кто более прав. Пригласить соседа по парте и его друга в кружок по туризму, в зоопарк, в музей, где есть машины (корабли, инженерные сооружения). Силами папы (или знакомых) без кружка устроить трениг по установке палатки, изучению туриститечких узлов. Найти фильи или спектакль, куда всем троим будет интересно сходить.
Если мальчики "компьютерные", а их родители не против, тот же сайт можно вместе сделать, помочь, а потом предложить желающим в классе выкладывать свои фотографии (с паролями, чтобы совсем чужие не лазили), рассказы, интересные ссылки на учебники, дополнительный материал по изучаемым предметам, просто что-то забавное.

ИМХО, как только окажется, что "лед" в классе разрушен, ситуация сильно изменится.
13.11.2010 07:00:14, Конек
не люблю такое вот "голосование", стараюсь избегать этих "+1", но что делать :
+ 1000 ! Очень правильно, толково, разложив по полочкам.
Времени прошло немало, сдвиги должны были произойти.

Вспоминаю, как я "вливалась" в коллектив в свои 11 лет, страшная была интраверт. Буквально в первый же день появились девочки, с которыми начала общаться. Вспоминаю девчонок, они пришли в класс в следующем уже году - новенькими они были максимум неделю.
Что-то нужно делать, автору нужно предпринимать какие-то действия.
13.11.2010 16:49:45, Яхта
Xenny
подождите, еще очень мало времени прошло.
моя в 5й класс тоже шла в новую школу. вливалась долго :( общалась то с одной, то с другой девочкой... в конце года только нашла себе закадычную подругу.
12.11.2010 16:20:32, Xenny
Сочувствую и.. завидую, что ребенок больше всего ценит учебу. Но чесгря и по опыту своего детства и по своим детям: обычно новичок довольно быстро вливается, от 1 дня до пары недель. Меня когда перевели в др. школу из-за переезда. то подружки образовались в первые же дни, не по моей инициативе - я сама ужасно стеснительная и ни за что бы первая ни к кому не подошла. Дочка недавно "сходила" в другую школу, ушла чере 2 месяца, но не из-за одноклассников, а не устроила учеба. 12.11.2010 15:21:16, hanhi
ОФФ: Оль, а куда ушла?
Обратно или снова в какую-то неизвестность поперла?
13.11.2010 13:47:50, Natem
НатаХо
Жалко девочку, понимаю вас! У самой 5-классница, и тоже всегда тяжко на душе, когда с общением у нее проблемы...
Мне кажется, если обзывания прекратились, не нужно делать резких движений и уходить из школы - пусть дочка побудет некоторое время одна, ничего в этом страшного нет.
"Хватит за нами ходить" - нда, это типичная девчачья вредность(( Ну и не надо за ними ходить действительно!
Компания - вещь не обязательная, хватит пока и соседа по парте.
Пусть учится спокойно, не думая о компаниях - и народ постепенно подтянется))
12.11.2010 14:57:05, НатаХо
Дикая хозяйка
С классной поговорите. В нашем классе и в прошлом году и в позапрошлом приходили новые девочки, нормально их принимали, не гнобили. Хотя я не скажу, что класс у нас прямо вот идеальный. 12.11.2010 12:16:39, Дикая хозяйка
А с чем я к классной приду? Ее же сейчас никто не обзывает. Классная ведь не сможет детей заставить общаться с ней. 12.11.2010 15:53:53, снова я
Когда моя старшая меняла школу в середине года, то учительница просила одну девочку взять дочку под свою опеку, пока она себе друзеи не наидет. (ее с етои девочкои и сажaли). Вполне работало - девочка честно дочку брала в свою компанию. 13.11.2010 04:04:49, irina !
December
А какие классная делает мероприятия для совместного общения детей? Классные часы игровые, театры-поездки? Там волей не волей все между собой общаются. 12.11.2010 23:54:43, December
Дикая хозяйка
Ну вот со всем тем с чем сюда пришли. Заставить не сможет, но натолкнуть на путь истинный, что новичкам надо помогать влиться в коллектив вполне может. 12.11.2010 16:00:48, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!