Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ненависть к ребенку

Страшно, что со мной? Я всегда любила свою дочь, все делала для нее, лучшая школа, любой каприз и т.д.
Сейчас начался переходный возраст, ее поведение просто не выносимо. У меня спокойный характер, много терпения. Но тут, просто НЕВОЗМОЖНО ((( я стала ее НЕНАВИДЕТЬ, она отравляет нашу жизнь, она не слушается, хамит, орет, психует. Ее просто не возможно ни в чем убедить (((
Я стала за собой замечать, что я не хочу с ней жить, чтобы она ушла куда-нибудь подальше (((((( Мне страшно от своих мыслей (((
25.10.2010 12:05:26,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас сын. Примерное такое же состояние: тяжело, кажется, что с ним невозможно жить, хочется уехать подальше. Плакала. Читала много. Есть такая мысль, что переходный период - он специально для того, что бы отпустить спокойно детей во взрослую жизнь. Я просто стараюсь не надоедать, меньше участвовать, особенно когда меня об этом не просят, этот период пройдет, все нормализуется... Не отчаивайтесь. Сейчас не грузитесь, не заводите себя, не думайте об этом... Скажите себе - я не буду переживать... Это пройдет и все будет хорошо. 31.10.2010 08:34:02, такая же
Правда у нас не орет, не хамит, но не учится, свои странные взгляды на жизнь, язвит, любые наши слова называет пропагандой, что-либо доказать ему невозможно, видно, что мы ему надоели.... Ходили на профориентацию с хорошим психологом, с психологом я поговорила заранее о проблемах, потом она с ним очень тактично, но прямо поговорила с ним - очень надеюсь, что это общение хоть небольшую, но пользу дает. Вообще общение с любым человеком на нас влияет... Нужно чтобы посторонние люди потихоньку, между делом, говорили с подростком.... Имхо! Мы же сами были такими же вредными, максималистами... Верьте - все пройдет! Главное сейчас не испортить отношения с ребенком на всю оставшуюся жизнь! 31.10.2010 08:44:30, такая же
У меня есть знакомая, у который сын старше моего на несколько лет. Они все это прошли раньше нас. Если бы она мне не рассказывала о своем сыне... - я бы, наверное, с ума сошла или собой покончила, в общем терзала бы себя... и окружающих. А так, я понимаю, что это бывает, это пройдет! Верьте! Не думайте об этом. Оставьте ребенка в покое на какое-то время, не надоедайте ему, пусть он сам все делает, а когда нужно ему - он обратится к вам сам за помощью. 31.10.2010 08:51:19, такая же
Родите себе еще парочку :) Вас зациклило на себе и на дочери. 26.10.2010 12:23:04, ДраКошка (мама Галя)
ШаНуар
Я,я,мне....."Что со мной,страшно".Все про себя любимую.А представьте каково сейчас ей,ломает и крючит пубертат,гормоны,да еще мамочка ,наверняка все равно любимая и единственная, ненавидит,дети они остро все очень чувствуют.Получается, пока была белая,пушистая,послушная и удобная-любим,а когда стала колючая,острая,неудобная-ненавидим.Мне вообще страшно такое слово даже представить по отношению к своему ребенку,а уж озвучить...Вы мать и Вы ответсвенны за своего ребенка,и будете ответственны всегда,пусть в глубине души ,не на показ,но нормальные родители все равно ощущают эту ответственность всю свою жизнь.Да,иногда "убить" хочется,но не ненавидеть.Не можете сами справиться, идите к психологу,пусть объяснит и подскажет ,как себя вести.Поймете дочь,полюбите,и ей станет легче переносить свой возраст ,и дома все наладитрься.Любовь она не только лучшей школой проявляется и любым капризом,это всего лишь дополнение ,не всегда обязательное,к той любви близости и защитет ,которую мы обязаны давать своим детям,только потому что когда-то родили их ,потому что нам так захотелось. 26.10.2010 10:58:22, ШаНуар
Как бы ни было плохо человеку - это не повод для хамства матери. и уж, тем белее, не пристало думать, что на хамство все должны по головке. 26.10.2010 16:40:46, Конек
ШаНуар
К сожалению,а может к счастью, хамство это чисто физиологическое,ребенком не осознаваемое,а вовсе не пробелы воспитательные.И все этот период в жизни переживают по разному,кто-то достаточно легко,как я например,вообще практически не было этих возрастных проблем,так обидчивость иногда накатывала неконтролируемая и слезливость.А кого-то колбасит не по-детски и ,что плохо,ребенок сам не понимает ,что с ним творится и пытается выбраться из этого состояния всеми доступным его пониманию способами.Ему помочь надо в этот момент,иногда и со специалистом,а не видеть исключительно его хамство и не ненавидеть.Никто и не говорит про по головке,но мать всегда должна сохранять трезвость мысли,хотя бы потому что она взрослый человек,на помощь которого ,пусть подсознательно так расчитывает ребенок,а не истерить-ненавижу,надоело,жить мешает ,пусть уйдет.Ничего не хочу говорить про автора,но и из подобных ситуаций вырастают потом одинокие старики,жалующиеся на лавочке,что дети бросили,пресловутый стакан подать не кому. 26.10.2010 23:08:02, ШаНуар
ИМХО, когда "хамство это чисто физиологическое", "и пытается выбраться из этого состояния всеми доступным его пониманию способами", то потом будет "несчастная любовь №1", "разделенная страсть №2", "личные семейные ппроблемы", за которыми все равно матери место не найдется, хоть она рачетвертуется для подростка, так что все рано "из подобных ситуаций вырастают потом одинокие старики,жалующиеся на лавочке,что дети бросили,пресловутый стакан подать не кому". 30.10.2010 22:09:39, Конек
Как писал Пушкин:
"Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей."
С детьми несколько не так, но слишком много делать тоже вредно. ИМХО, вместо убеждений вспомните про обязанности: ну там постирать какие-то свои вещи, их погладить, сходить за хлебом, вымыть посуду, вынести мусор... Не хочет и хамит? У мамы тоже есть чем занятья, поэтому все грязное, не стираное, не глаженное и не мытое, холодильник пуст и ужина нет. А вот с этой точки на голодный желудок можно начать договариваться.
26.10.2010 02:25:55, Конек
Я свою заранее предупредила, что "тебе будет трудно себя контролировать. Мы будем понимать, что это не совсем ты, а еще и переходный возраст". Ребенок в своем сознании отделяет себя-спокойную от себя-гормональной :) Поэтому вместо грубости жалуется "меня колбасит!"

Может, на грубость подростков толкает чувство вины за то, что они однажды не сдержались? И они, чтобы внутренне себя оправдать, смещают свое мировосприятие на точку зрения, что хамить - нормально? Ведь человек не любит испытывать чувство вины, ищет пути избавления. А если вины на самом деле нет - то и менять точку зрения на способ общения незачем. Лучше маме в плечико уткнуться и пожаловаться: "как мне плоооохо", причем с улыбкой :)
25.10.2010 23:33:21, Et Cetera
Cat-S
В тяжелые моменты воспитания детей у меня надежда только на нашего папу. Он у нас суров и как-то детей держит в рамках. Правда, мне регулярно достаются выговоры, что дети меня не слушаются; что развивать, развлекать, заниматься и учить я умею, а воспитывать - нет. И это правда. Авторитета у меня как у папы нет и вряд ли будет. 25.10.2010 16:56:41, Cat-S
Мне проще - я сама далеко не ангел и все недостатки моей дочери - это практически - зеркало, на которое, как известно, нечего пенять. Так что поругаемся (весьма бурно), а через несколько минут - мир, дружба, жИвачка. 25.10.2010 15:36:59, hanhi
Да, перефразируя некоторых психологов, естественный процесс расселения из-под родительских крыльев.
Только в такие моменты посещают мысли, а зачем вообще было мучиться, чтобы родить, не спать ночей с младенцем, нянчить малыша, помогать, помогать, помогать, ожидая момента, когда проклюнется единомышленник. А вместо этого: "Я от родителей уехала в 16 лет, все прекрасно, все довольны".
Может вообще без детки в подобных случаях радости кому-то больше? Не удивительно, что на Западе, откуда к нам приходят идеи бесконечной свободы молодежи, рождаемость неуклонно снижается...
25.10.2010 15:07:14, товарищ по несчастью
Очень понравилось про Запад, где рождаемость падает. А у нас что, она выше, чем там? На среднеевропейском уровне примерно у нас рождаемость. Причем заметно ниже, чем в США, которые Европу здорово обгоняют и чем во Франции. 25.10.2010 21:09:50, Почему?
А одинакова ли рождаемость в США черных и белых, а во Франции белых коренных жителей и недавно прибывших из Африки и Азии (негров, арабов и т.п.) 26.10.2010 02:17:16, Конек
Рождаемость и в России неодинаковая в разных группах.
В штатах дело, естественно, не в черных (у них как раз нет проблем с планированием семьи). Рождаемость в штатах "поднимают" выходцы из Латинкои Америки, они католики.
В России рождемость повышают мусульмане. Без них цифры были быеще ниже.
В белои американскои семье детеи больше, чем в русскои семье в России. Примерно 2 в штатах против примерно 1.5 в России.
Впроче, коммент "товарища по несчастью" абсолютно нелепыи независимо от всех етих рассуждении. Рождаемость в России и упала ниже плинтуса еще во времена СССР, и идеология Запада здесь, естественно, не при чем. Ето заслуга нашеи роднои коммунистическои партии. :)
26.10.2010 03:43:31, irina !
Акорса
Католики - это не признак высококй рождаемости, в Италии-Испании рождаемость ниже российской.
Ставить в заслугу КПСС - демографический переход - это сильно. В Южной Корее тоже КПСС постаралась? И в Сингапуре с Гонконгом ?
26.10.2010 11:15:21, Акорса
Конкретно в штатах католичесво - давно известная рицина выскои рождаемости в семьях выходцев из Латинскои Америки.
В реально католицекои Италии рождаемость самая высокая в Западнои Европе (с приличным отрывом от други стран). И рождаемость там Выше чем в русских семьях в России (=с поправкои на мусульманские регионы страны). Как раз классичсескии пример связи демографии и религии.. Испанцы по сравнению с латиноамериканцами (в штатх ето в основном мексиканцы) СОВСЕМ нерелигиозны (+ на демографиювИспании до самог недавнего времени влиял режим Франко).
А заслуга КПСС в снижении рождаемости КОНКРЕТНО В СССР огромна. Так как КОНКЕТНО В СССР рождаемость упала в тех слоях населения, в которых она в тои же Западнои Европе традиционно оставалась высокои - рабочие с низким уровнем образования : ). Цель была вполне очевидна: выгнать женщин на работу (чего их даром кормить :) + заодно ликвидировать "отсталую" прослоику домхозяек. Мать 3 детеи уже не работник + невовлекаема в социальную активность. Соответственно 3-детность на каком-то етапе была де факто обьявлена вне закона. [забавные воспоминания, о создании имиджа советскои семьи - как на всех первомаиских плакатах требовали сократить число детеи до 1-2 :) ] А технически достигли етого свершенно банально. Пособие на еду и одежду (называвшееся в СССР "зарплатои" :) выдавалось по числу работающих в семье, а не по числу членов семьи . Етого пособия хватало в среднем на 1 взрослого и 1 ребенка. Соответственно семья с 3 детьми (да еще и с мамои в декрете) оказывалась на грани нищеты. Льготы многодетным семьям появились уже в 70-е годы, когда рождаемость упала резко ниже уровня воспроизведения населения , и ее попытались поднять.
В Азии совсем другая история. Вы никогда не подозревали, что в демографии разные прицины могут дать одиакоивыи еффект?:)
26.10.2010 23:04:59, irina !
Акорса
Знаете, Вас так странно читать. Ну неужто трудно посмотреть данные прежде чем делать столь велеричивые заявления. Ссылочка покажет Вам где в Европе какая рождаемость. И Вы с большим удивлением, вероятно, увидите, что рождаемость в протестантских Дании, Финляндии, Швеции и Голландии существенно выше чем в католических Испании и Италии. Более того, рождаемость в Германии выше чем в этих странах, а про католическую Польшу нужно просто молчать в тряпочку. Одна Ирландия чего-то там демонстрирует, однако то ли потому что католики, то ли потому что ирландцы. 27.10.2010 01:28:12, Акорса
Убрала свою реплику, а то спровоцирую бессмысленный спор и засорю автору тему. Пардон. 26.10.2010 23:19:24, Western
Акорса
Я не удержалась. Особенно проняло про рождаемость в Италии, как будто тут данные недоступны и сидим на кофейной гуще гадаем :) 27.10.2010 01:32:10, Акорса
Как все знакомо :)

У всех ситуации разные, но обычно семейные психологи советуют сначала привести в порядок свои нервы, а потом,успокоившись, вернуться к проблеме.

Детки страшно эмоциональны в этом возрасте, любая ерунда их может вызвать истерический смех или жуткое хамство. А у девочек в этом возрасте может случиться другая напасть - называется "любовь навсегда", причем - к самым неожиданным личностям.
Прямые указания практически не работают - все принимается в штыки, превращается в ответную агрессию.

По причине повышенной эмоциональности дети лучше понимают, когда родители им говорят о своих эмоциях, переживаниях по поводу сложившейся ситуации. Всем приятно, когда о них думают и заботятся.
Но, опять же, если неверно выбрать время для разговора, или проводить его на взводе - смысла большого нет.

Можно (аккуратно) привлечь мужа или родственника мужского пола, у мужиков кожа толще и девчонки как-то спокойнее к мужчинам относятся. Дите сможет выговориться, выпустить пар. А потом можно будет спокойно обсудить сложившуюся ситуацию.
25.10.2010 13:42:17, MikhailL
Настройтесь на то что главное - сохранить с дочерью отношения. Снижайте требования. Купите книжку Как говорить с детьми что бы они слушали и как слушать что бы они говорили. Я думаю что у вашей дочери то же к вам претензии есть. Ищите точки соприкосновения по той простой причине что вы МАТЬ. Вы должны научиться. Она еще не умеет. Учитесь сами и научите ее.
Удачи.
25.10.2010 13:38:40, блондинк@
ЛЯLУШКА
Все будет хорошо и у Вас, и у дочери. Мы такое только что пережили. Сейчас мне "вернули" нормальную, адекватную, замечательную девочку. Но нервов моих было потрепано в клочья много. 25.10.2010 12:26:28, ЛЯLУШКА
Уйдет, что Вы волнуетесь, осталось потрепеть всего 3-4 года. Я от родителей уехала в 16 лет, все прекрасно, все довольны. 25.10.2010 12:14:54, Roccy
И в чем такая радость родителей, что уйдет? ИМХО, для родителей это разрыв отнюдь не с розами в душе. 26.10.2010 02:14:13, Конек
=СветА™=
Все пройдет.Этим надо утешаться.Читайте по теме,медитируйте-все проходит,пройдет и это. 25.10.2010 12:13:52, =СветА™=

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!