Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной

Может, идею какую подскажете.
Учится дочь в школе с угл.изучением иностр.языков, 5 класс, набор англ.+франц. С этого года резко и сильно изменились отношения с одноклассниками. Прям до слез вечерами. Начала говорить, что хочет уйти от них. Травят, подставляют. Вчера добилась от нее подробностей - обзывают, в том числе матом, дергают за волосы (5-й класс, блин!), высмеивают. Мальчики могут ударить.
Я в шоке. Начала думать про другую школу. В параллельный класс не хочет, там другой набор языков. В Тушино не вижу подходящих школ, про 1285 пишут, что очень слабый педсостав, а понтов и денег много. Ездить из Тушино куда-то еще - вообще непонятно пока для меня.
Пойду разговаривать с классн.рук. пока.
15.10.2010 13:15:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Менять школу.Дальше будет хуже.Жертва выбрана.Мы тоже из Тушино.Там школ полно. Вы в какой? 18.10.2010 14:23:04, ольгастик
Не полно школ. Их вообще нет. Школа языковая, 1399. В ту, что на Свободы - не хочу категорически, знаю изнутри немного ситуацию, бессмысленные понты. 18.10.2010 16:03:56, не хочу подписываться
1286,827,114,820,830,680,1056,­1551,1571,644.Это только те, про которые слышала неплохие отзывы и можно выбрать класс.Можно ведь и не идти в языковую,а добрать язык на курсах.А там - Вам конечно решать.Я несколько раз сталкивалась с ситуацией начинания травли ребенка одноклассниками - и ни разу она не решилась положительно - хоть подключай школу и родителей,хоть нет.Ребенку было только хуже. 19.10.2010 09:41:12, ольгастик
Corgik
ИМХО, надо срочно менять школу. Почитайте на Луркморе статью "Иерархия в школе" - много узнаете. А "Чучело" Вы смотрели? Можно для начала поговорить с классной, но вряд ли поможет. Если так, как Вы описываете, происходит регулярно, то ваша дочка "омега" в классе. Это ужасно. 16.10.2010 21:45:48, Corgik
Попробовать поработать со сложившейся ситуацией. Насколько я поняла, Вы вообще не предпринимали никаких попыток даже ПОНЯТЬ изнутри сутуацию, не то ,что ее разрулить. И информация о травле у Вас только от дочери. Но в конфликте завязана не только она.
Поговорите с учителем, выскажите свое беспокойство, попросите понаблюдать за дочерью и ее одноклассниками, назовите фамилии детей, которые особенно рьяно травят Вашу дочь, намекните, что если учитель не сумеет погасить конфликт, Вы будете ВЫНУЖДЕНЫ обратиться к руководству школы.
А самое главное, Вы должны показать своей дочери, что Вы с ней, Вы ее защищаете, что не бежите трусливо от трудностей , а грамотно решаете их.
Ну, я бы как-то так.
15.10.2010 21:20:46, ПТАХА
не бывает виновата одна сторона, вы уверены, что дочь вам все рассказывает? Как дразнят? Школу менять я бы не стала, я бы учила не реагировать на обзывательства, потому что это интересно только пока она реагирует, перестанет и дразнить перестанут. Поговорить с классным руководителем, возможно учителями предметниками, предварительно выяснив, какой учитель ей нравиться (хорошо к ней относиться), они тоже могут повлиять на эту ситуацию, поддержать ребенка. Выяснить, с кем из детей она все таки дружит, ну или хотя бы общается (ну не может быть что б прям резко все против нее были), и поддержать эту дружбу, пригласить ребенка в гости, сходить вместе куда-то. Тогда дочь будет уже не одна в классе, ей будет легче. 15.10.2010 20:08:11, Wonaka
Еще как бывает :( 16.10.2010 22:56:01, Et Cetera
вы уверены, что не бывает? вспоминая свое детство и травлю пары ребят из класса с абсолютной уверенностью могу сказать - бывает. Хть я сама никогда никого не травила, но и не вступалась - за это стыдно навсегда. 15.10.2010 21:49:03, Аник
Нет, конечно не уверена. Однако, скорее верю, чем не верю. Плачет перед сном по-настоящему, вцепляясь в меня. Как дразнят... Перечислить Вам? Ну, к примеру: "сучка жирная", "вонючая курица", "в лифчике вату носит". Это только то, что у нее хватает духу при мне повторить. Хватит?
<я бы учила не реагировать на обзывательства, потому что это интересно только пока она реагирует, перестанет и дразнить перестанут> Это я вообще твержу постоянно. Но, видимо, реагирует. Говорит, что пытается сдерживаться, но слезы выступают. По характеру она гневлива, пытается дать сдачи, тут они прикращают все и при вошедшем учителе выглядит так, что она вдруг решила напасть на кого-то.
С классной поговорить - это в первоочередных планах у меня.
15.10.2010 21:26:20, не хочу подписываться
Люблюкошек
Соглашусь с предыдущим оратором. У моей девочки было похоже, сейчас, когда все "подтянулись" совершенно душевные отношения с зачинщиками разборок. Побратались еще в конце 5 класса)) Только многое от вас буде зависить, как объяснить происходящее. При этом надо четко осознавать недостатки и слабые места ребенка.
Искренне желаю вам успеха.
15.10.2010 23:39:20, Люблюкошек
Из того что вы написали могу сделать вывод, что девочка начала превращаться в девушку раньше одноклассниц, ну а мальчики понятно вообще еще дети. Вот об этом и надо с дочерью разговаривать. А еще я бы подумала про айкидо или йогу, что бы научиться концентрироваться и сдерживаться ))) 15.10.2010 23:18:17, Wonaka
Люблюкошек
Да, действительно, моя дочь занимается айкидо. 15.10.2010 23:42:02, Люблюкошек
вы перешли в новый класс, т.е. расформировали классы и собрали по-другому? Или в "старом" привычном классе появилось "новое" отношение? Почему, откуда? Тлело еще с началки? Тогда, наверное, уйти в другую школу. 15.10.2010 13:19:10, Яхта
класс тот же, "старый". не было в началке никаких проблем вообще, я спрашивала у дочери. Подробности ее рассказов меня расстраивают, из разряда "бей лежачего", "унизь слабого", "подставить и всем посмеяться"... 15.10.2010 13:33:01, не хочу подписываться
Дикая хозяйка
Нормальные возрастные изменения, средняя школа в этом смысле самая сложная. Хотя конечно в некоторых классах это уже совсем границы переходит. 15.10.2010 14:09:16, Дикая хозяйка
Вообще не очень мне кажется.У нас тоже 5,причем частично новый-перетасовали все четвертые бывшие заново.В слезах народ не ходит.Чтоб ударить тоже необычно.Ну мат и дерганье за волосы может быть))).А тут вообще старенькие все в классе,странно. 15.10.2010 14:32:23, Линдaaa
Дикая хозяйка
Так именно потому что все новенькие, моя тоже в такую школу пошла. А там где все старенькие как раз таки всплывают старые какие-то недомолвки и конфликты, анти-симпатии проявляются ярче. 15.10.2010 15:04:12, Дикая хозяйка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!