Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь подкралась не заметно или чего хотят женщины

Привет всем. Столкнулись тут с небольшой проблемкой.
Дано мальчег 11 лет. Примерно год назад, он стал дружить с девочкой из его класса. По весне очень сильно страдал из-за любви, вечером ложился спать аж до слез. Поговорил с сыном, объяснил, как ухаживать за девочками. Мы с ним на эту тему откровенно говорим и он не скрывает свои чувства. Летом её в городе не было, а с 1 сентября начался просто ужас. На него стали жаловаться и учителя, и родители этой девочки, что он её обижает. Руки не распускает, но делает всякие приколы, которые ей не нравятся. И обижают. Мне бы на её месте это тоже не понравилось. Сели с ним поговорили, на тему его чувств и отношения к девочке и как он видит продолжение их дружбы. Ади сказал, что он её по прежднему очень сильно любит, и очень хочет с ней дружить. Но его как бес попутал. Стали разбирать, в чем же причина. Ну причина банальна - ревность. Его бесит, когда она играет с другими мальчиками в классе, когда идет гулять не с ним, а со своей подругой. 14 октября у него день рождение и он пригласил её на праздник. Она отказалась. Но тут дело не в ней, а в её родителях. Они запрещают ей дружить с мальчиками. И из-за этого отказа у ребёнка крышняк ну совсем сорвало.

У нас с супругой очень хорошие отношения с этой девочкой, я позвонил ей и мы поговорили, об их дружбе. Она тоже хочет с ним дружить, и Ади ей нравится, но его поведение в последнее время её напрягает. Она и мне несколько раз звонила и жаловалась на Ади.

Есть и еще моменты, которые его бесят. Девочка манипулятор слегка, и постоянно его держит в напряге и кокетничает. мы в месяц выдаем ему 1000 рублей, на его карманные расходы, что то он тратит на себя, а большую часть на подарки. Бывало такое, что он спустит все деньги, а она говорит - если ты это мне не купишь, я с тобой не дружу !!! И на какое то время посылает его в игнор. Ну настоящая женщина ))) Я спокойно могу поговорить и с его девочкой, но думаю всё таки это должны сделать её родители, а не я. С родителями пока не говорил, но думаю, что назрел этот момент. Но в силу того, что мы столкнулись с этим первый раз, то совсем не знаем что делать.
Ну и собственно вопрос

ШО ДЕЛАТЬ ? Как и чем помочь детям?
06.10.2010 19:08:57,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
с того,что мальчика Вы взяли только в 9 лет и надо было начинать... ведь у них там совсем другие понятия формируются,к сожалению, они не видят нормальных семейных отношений, нет хороших примеров, как строить отношения с девочками опять же. да, Вам может казаться, что проблем с коммуникабельностью у него нет - однако, на 100% уверена,что есть. мальчик может быть умницей и молодцом, но лет, проведенных в дд, не вычеркнешь. проблемы, даже если сейчас они не на поверхности - есть, и проявятся (и уже проявляются,как Вы видите).
обязательно найдите хорошего психолога. хорошего - который устроит Вас (будет Вам приятен, его утверждения и методы будут Вам лично близки. и будет хороший контакт с ребенком). еще очень неплохи групповые психологические тренинги - вроде ничего особенного, приходят дети, общаются на заданные темы или сами выбирают тему - но результат будет, не сразу, через год - а через 2-3, это будет очень полезно для Вашего ребенка, уверена.
а пока - не закармливать таблетками, а разговаривать-разговаривать и еще раз разговаривать. несмотря на кажущуюся внешнюю адекватность и понимание - у него могут быть подсознательные "барьеры" или "установки", за год их не забыть.
07.10.2010 20:25:45, LU
+100:
- "разговаривать-разговаривать и еще раз разговаривать";
- "очень неплохи групповые психологические тренинги";
- "Вам может казаться, что проблем с коммуникабельностью у него нет - однако, на 100% уверена,что есть" - просто эти проблемы другие, он из другой внутренные МОДЕЛИ исходит.
08.10.2010 08:12:14, Конек
мальчик нашел золотую жилу, тему, которая максимально разогревает внимание целой толпы взрослых и самое главное, он и она на главных ролях. Скорее всего, таким образом он пытается:
а) выделиться среди толпы неким умением, другим малоизвестным и редкоупотребляемым :-) в его возрасте, притом весьма незатратным (поди выучись на скрипке или классно в баскет играть, времени сколько надо!)
б) всегда получать допинг родительского участия, бесед, внимания , тем более все ведутся
Но самое главное- заочно кажется, не загружен у вас ребенок, хотя Вы пишете, что есть и спорт. А когда он уроки делает? В школе посчитайте время перемен. Вычтите на сходить в туалет, в буфет, руки помыть, перекинуться парой слов с другом и перебежки по кабинетам. Некогда. Некогда этим заниматься. От безделья это, или от лени этот театр двух актеров в 11 лет. И папе , извините, есть ощущение, что нечего делать при трех-то детях, судя по беседам с девочкой. У меня все многодетные друзья всю неделю в мыле от бытовых вопросов и разруливания расписаний детей, даже если у кого нанятая тетя уборкой занимается. Но у них у всех дети и в художку, и в музыкалку , и в бассейн , и в с/ш и по кружкам... Прочла ниже про союз межнациональный, так у меня есть такая знакомая , именно ее личный родной сын от такого сочетания(папа, надо признать , был реально гипер по этой части, гормоны есть) Мальчик совершеннно адекватный. Да, темпераментный, да, весьма экстемальный спорт у него есть, но он еще и в художку ходит много лет, заканчивает в этом году. 15 лет, только-только начал встречаться с девочкой, правильный такой:-)Ну и мама уроками грузит и помощью по дому и вообще ориентирует с детства на развитие мозгов и хорошую профессию.
Совершенно не в теме, но Петрановскую читаю, исключительно из-за мудрых жизненнных текстов. Мне кажется, стоит перелистать или задать вопрос, у нее есть посты по этой тематике.
А сами для эксперимента загрузите-ка мальчика интересными кружками в доме пионеров,чтобы все перепробовал и нашел свое, + лыжную секцию, велик, пробежки, а на ночь обязательно бассейн километра полтора и баня с травяным чаем, с пустырничком. Чтобы спал крепко. Ну и книги, музеи , театры. Без акцентов на отношения полов.
07.10.2010 17:13:15, Тильда
+1000! 08.10.2010 08:16:58, Конек
Варвара
Просто поделиться. У нас в 10-11 лет был всплеск определенных проблем (совсем других), разгар перехода в подростки пришелся. Энергия зашкаливала... Очень помогло именно в тот момент в числе прочего начало занятий тяжелой атлетикой) Папа занимался индивидуально и как-то раз взял сына с собой. Тот сразу с жадностью на эти занятия накинулся, занимается по сей день с радостью, пользой и спокоен. Я к тому, что, может, парня занять чем-то таким "увесистым")) 07.10.2010 17:06:30, Варвара
+1, тяжелой атлетикой ли, лыжами ли или еще чем, но нужно, чтобы физически выкладывался, а не просто "гулял". 08.10.2010 08:18:52, Конек
Его бы энергию - да в мирных целях. На спортивные секции ходит мальчик?
Странно, что мальчик, имея младшую сестру так ведется на провокации, пора бы привыкнуть)
Ну и врачу бы я ребенка показала - 11 лет рановато для сноса крыши у мальчика.
07.10.2010 12:13:21, Ольгочка
У меня ситуация еще хуже. В моего ребенка (8 лет второй класс) влюбилась одноклассница ей тоже 8. И серьезно так влюбилась, до слез.
Но он то еще ребенок полнейший а она более взрослая кажется ( девочки взрослеют раньше?). К несчастью она из очень обеспеченной семьи. Пытается завлечь его разными подарками и развлечениями, которые ограничены у нас из воспитательных соображений. Покупает ему журнальчики и комиксы , )- которые я не всегда покупаю, потому что отвлекают от учебы и вообще не люблю покупать все подряд;жвачки разные (которые я не покупаю потому что они вредны для здоровья, чупсы (ненавижу).
Конфеты дарит из дьюти фри в дорогих коробках.
И так далее. Я ее попросила этого не делать - ему вобще сладкого много нельзя. Она сама уже весит 50 кг, а все ест конфеты. Сейчас вроде затишье, но к весне может активиироваться снова. Он иногда польуется ее расположением,( уроки у нее списывает) вот это мне не нравится.
С родителями ее разговаривала - у меня с ними хоршие отношения, но они сами привыкли отдариваться подарками. Всем учителям дарят дорогие подарки итд.
07.10.2010 12:46:08, Вика С
Ну не знаю... то ли у моих личная жизнь не такая бурная, то ли я пофигистка, не вижу я в этом проблемы. Может, конечно, у меня просто не было подобных проблем, стараюсь не лезть во взаимоотношения моих детей с их друзьями/одноклассниками. 07.10.2010 14:21:15, Ольгочка
Ничего себе.......
50 кг в 8 лет - это как-то не того. Какие нафиг конфеты? Надо серьезно поговорить с родителями этой девочки. Все же 8 лет - еще тот возраст, когда все решают родители. ИМХО, конечно.
07.10.2010 14:16:57, Natem
Я не взвешивала эту девочку. Я предположила что 50 кг. Ну может 48, я точно не знаю Но где то так. сейчас вообще очень много жирных детей. 07.10.2010 14:39:10, Вика С
Elen
Бесполезно. Родители расскажут истории про нарушенный обмен веществ и т.п., а потом выдадут девочке в школу очередной пакет чипсов и конфет((. 07.10.2010 14:24:15, Elen
:(((((((((( 07.10.2010 16:39:26, Natem
Дикая хозяйка
Кому надо поговорить с родителями? Представляю со мной бы "поговорили" совершенно посторонние люди на тему, что мне делать с моим ребенком... Шли бы полем и лесом. 07.10.2010 14:19:49, Дикая хозяйка
Ну поговорить не о ребенке, разумеется, а о дорогих конфетах и прочих подарках, которыми она одаривает мальчика. Мне бы как маме мальчика не понравилось бы такое внимание. 07.10.2010 16:40:28, Natem
Дикая хозяйка
Вооот, это другое дело, я думала ты предлагаешь поговорить о питании чужой девочки :) 07.10.2010 16:42:40, Дикая хозяйка
ага, и через сад 07.10.2010 16:14:54, Сбыча Мечт
умничка
Надо привести примеры того что ревность неуместна. Доставляет обоим сторонам отрицательные эмоции только.И ему погано на душе и муторно, и объекту его обожания он делает неприятно, вызывает в ней отрицательные эмоции к себе. А может побольше жёсткости. Авторитета отцовского, ну типа не позорь нашу мужскую гордость!)))Привить ему снисходительность к "дамским капризам". Покажите ему эту девочку во всех её манипуляциях им. Это не должен быть объект безгрешности. Да не отрицаю что уважение в отношениях обязательно, но и все такие снисхождение. Ну не ДОЛЖНА она ему ничего! Донесите как-то эту мысль до него. 07.10.2010 11:00:13, умничка
Акорса
Мда... Похоже Вы пара прям. То папа десятилетнюю девочку называет женщиной, разводящей на подарки, то Вы предлагаете эту девочку разобрать на запчасти, показать манипуляции, дамские капризы. Это ребенок. И нет у нее дамских капризов. А зато есть неадекватные взрослые готовы на бедного ребенка уже непонятно что навешать :(( 07.10.2010 11:03:21, Акорса
умничка
Вы сами то давно с 11летними девочками общались? Из реги то не видно есть ил у Вас подобный опыт общения. А у меня полкласса у сына примеров перед глазами именно дамских капризов)) Я вижу этих красоток. Минуту назад она еще весело смеялась и толкалась и гонялись с ребятами на равных, а в следующий час ТАКИЕ СМСски или звонки от них поступают... что я даж не сразу нахожу как это объяснить)) Хорошо хоть сын вполне адекватен , относится к женскому полу, даже если тому полу 11-12 лет, вполне спокойно , но уважительно, без ревности и оскорблений. Тут работает пример папы опять же. Есть вещи которые НЕЛЬЗЯ позволять НИКОГДА, а есть вещи на которые надо просто закрыт глаза и это быстро и безвозвратно пройдет...))) Да у моей 4 летней дочери порой бывают именно ДАМСКИЕ капризы))) Так что спокойнее и выдержаннее, с интересом к этим самым как вы выражаетесь "запчастям" наших дорогих любимых. Да хоть ему 20, хоть 40 ,хоть 60 будет, конечно он останется моим РЕБЕНКОМ. Но тем не менее я адекватно воспринимаю особенности возраста. 09.10.2010 02:08:05, умничка
Акорса
недавно. Я знаю, что живу в параллельном мире, никаких ТАКИХ (а что это?)красоток в 11 лет, обычные девочки, учатся, танцуют, гуляют. Более того, даже более старшелетние никаких ТАКИХ (пример?) смсок мальчикам не пишут.
Что там у Вашей дочери, это Вам анализировать.
09.10.2010 21:37:14, Акорса
и вы там не одна живете в этом параллельном мире, нас там много)) 10.10.2010 14:44:57, Сбыча Мечт
Акорса
И это хорошо :) 10.10.2010 20:15:01, Акорса
Да не детские это капризы давно (детские - когда деть плачет от обиды, что-то от родителей требует), а тут самые настоящие женские. 07.10.2010 16:14:11, Конек
1. Когда ребенок родной, родителям дано вспоминать себя и родных, предполагая, что вряд ли сценарий действий ребенка окажется хуже. Когда приемный свой "внутренний камертон" не работает. Поэтому нужны специалисты: эндокринолог, невропатолог, психолог (только очень хороший, который не станет провоцировать агрессию или суицид в качестве манипуляций человеком)... Я не исключаю, что хорошие советы могут дать в конфе по усынвлению, кто сам прошел подобное.
"На югах" и в самом деле все раньше. В Грузии сама видела (и уже писала в конфе об удивлении), как отец 14-летнего рассказывал, что вчера его сын "женился": привел 13-летнюю девочку. И сейчас у него 3 задачи: родителей девочки найти, свадьбу сыграть, в свадебное путешествие молодых отправить. А что это еще незакончившие школу ДЕТИ - это оказалось совсем за скобками.
Когда моему было 11 лет, на него положила глаз кавказских кровей дама из соседнего дома с 12-летней девочкой и предлагага отпустить моего сына жить в её семье (тоже писала об этом раньше, а не "выцарапала глаза" только потому, что дама говорила не со мной, а с моей мамой).
Думаю, что, кроме бесед, нужны как, минимум, легкие успокоительные (бром или валерианка или еще что-то лучше решать с медиками, опять-таки, так как приемный).
Ну и все же гормоны стресса надо сжигать в топке работы мышц. Тут папе "не сиди сложа руки...": самое то с сыном спортом или какий-то работой заняться (не важно - секция или пробежки по вечерам, в деревне бы дров нарубить, воды натаскать, огород вскопать и дурных мыслей как не бывало). На меню посмотрите, стоило бы хотя бы заменить мясо четверогих птичьим, а еще лучше - рыбой и молочными продуктами при общем снижении калортйности.
2. Кроме физиологической стороны есть воспитательная. Не надо ориентировать собственного ребенка на стерв. Тут не повод с легким восхищением думать: "Ну настоящая женщина... ", - вы стервозность дам описываете, извините. ИМХО (тут всегда находятся конфянки с тапками), нужно показать сыну пару вариантов (по книгам, фильмам) настоящей любви и стервозности. Настоящая - это когда жены декабристов (не все, заметьте!) по личному желанию поехали за мужьями в ссылку. Причем при этом они теряли все: высокий титул и положение менялся на статус жены ссыльно-каторжного, а дети оставались у не репрессированных роственников. Мыльных опер про стерв сейчас хватает - выбирайте, где любви поменьше, морали побольше. С последним Вы уже опоздали - это слкдовало сделать ДО наката влюбленности.
Поговорите, куда приводит ревность. Не акцентируя лично на сыне, поговорите о явлении. Помните, как у Пушкина: "Оставь нас, гордый человек.
Мы дики; нет у нас законов.
Мы не терзаем, не казним -
Не нужно крови нам и стонов -
Но жить с убийцей не хотим...
Ты не рожден для дикой доли,
Ты для себя лишь хочешь воли;
Ужасен нам твой будет глас -
Мы робки и добры душою,
Ты зол и смел - оставь же нас,
Прости, да будет мир с тобою".
07.10.2010 02:53:37, Конек
Специалисты пройдены, и с психологом мы сейчас занимаемся, но по другому вопросу. Тот вопрос, над которым мы сейчас работаем, он несомненно откладывает отпечаток, но написал сюда потому что, этот вопрос не тематический, хотя, да есть некоторые моменты. ребёнок был взят в 9 лет, и одна из проблем детдомовских детей - не умение выстраивать отношения. Но с этим вроде как и нормально. Он ребёнок коммуникабельный и это ему даётся легко. И мясо он не ест вообще. Только птицу и рыбу.
А про успокоительное, да. Я ему вчера купил "Нота", будем давать.

Ну с дровами и водой проблема )))). В Москве живя в высотке, как то.... ))) А физических нагрузок ему в принципе хватает. в спортивные секции ходит. По утрам и вечерам - прогулки и пробежки с собакой.
07.10.2010 08:51:20, Oleg43
А до 9 где он был? Когда попал в детдом? В смысле скролько времени он жил где-то до детского дома и было ли время, проведенное сильно южнее Москвы?
Про воду и дрова я для примера объема нагрузок - все же прогулка с собакой от колки дров сильно по нагрузкам отличается.
07.10.2010 16:11:18, Конек
в три года изъяли из семьи, до 9 лет был в ДД в Нижнем. Ну южнее, это отдых летом на море в Анапе. 07.10.2010 17:56:59, Oleg43
Понятно. Т.е. замашкам "а-ля Кавказ" взяться неоткуда - есть обычные детдомовские. Тогда читайте "Педагогическую поэму" Макаренко. У него тоже есть - и про отношение к девочкам, и про занятость.
Я не большой поклонник психологов, но всяческие ролевые игры - аккурат, для вашего. И про Дворец пионеров правильно писали. Ему сейчас как раз по возрасту перепробовать разные занятия, кружки. Это и поиск себя, и новые впечатления.
Дети из ДД плохо умеют распоряжаться деньгами. ИМХО 1000р в неделю я бы и ДОМАШЕМУ ребенку не советовала давать - это и очень много. и слишком "кучно", а уж такому... тем более противопоказано. ИМХО, деньги следовало бы выдавать каждый день, учитывая транспорт, обед и совсем чу-чуть сверх, никак не более 50р. Если хочет в кино или мероприятие какое - пусть озвучивает куда и зачем. Иначе это и позже очень сильно "аукнется". А вот что нужно - вместе ходить в магазины и обсуждать покупки (одежду - посмотрите вместе, выберете; продукты, когда на семью покупаете, чтобы он втягивался - чего, где, по чем, сколько, его по мелочам посылать - ну, там, хлеб, молоко купить; всякие тетради-ручки-мелочи для школы - тоже вместе; запишите в библиотеку - пусть так книжки посмотрит, сходите в большой книжный магазин - покажите там детские книги, энциклопедии, разныю занимктельную литературу по естественнонаучным направлениям ("занимательная ботаника", занимательнвя минералогия", "физика в вопросах и ответах" и т.п.), историческую...
Домашние дети читают (или им родители читают) широкий спектр чисто детской литературы, потом что-то для подрастающих детей... У вашего скорее всего, тут большие провалы. ИМХО, сходите и в с 3 до 7, и в 7-10 и спросите список книг для тематических детей, которые у домашних детей "на слуху". ИМХО, "Денискины рассказы", Носова, разные сказки (классические, волшебные, Андерсена), Все о муми-троллях (и подобные книги), Буратино, Волшебник Изумрудного города, Бианки, фантастику и многое другое нужно дать почитать, может часть в аудиокнигах, может, что-то читать, чтобы он слушал и обсуждать потом.
Моему папе очень нравился фильм "Республика Шкид". Он вырос хоть и в Ленинграле, но старшим многодетной небогатой семье, родители - мать много и тяжело работала, отец красовался, дети были предоставлены сами себе, его детство прошло во дворах, по рынкам... В этом фильме он узнавал свое детство. Посмотрите, может, и БЕЗ Ади сначала.
Есть другие фильмы - "Неуловимые мстители" и 2 серии продолжения, фильмы о Гарри Поттере - увлекательные и с правильным отношением к дружбе вообще и дружбе между мальчиками и девочками в часности, - тут есть что обсудить с мальчиком.
Я Вам еще в личку напишу.
08.10.2010 08:57:29, Конек
умничка
Очень согласна. 09.10.2010 02:11:14, умничка
полный офф.
Очень рада за всю Вашу семью, и за Вас с женой, и за детей. Удачи Вам, здоровья и успеxов!
07.10.2010 00:05:17, трошина
[пусто] 06.10.2010 23:11:19
+1 07.10.2010 01:18:39, Конек
Вы свою активность не в ту сторону направляете. Не надо воздействовать на чужих девочек, правильно вам тут все говорят, занимайтесь своим мальчиком. "Крышняк" в 10-11 лет должен отставаться на месте из-за отказов девочек. С неврологией у него все в порядке? 06.10.2010 23:03:00, Оладушек с сахаром
С неврологией все в норме. А на чужих девочек я и не воздействую. 06.10.2010 23:09:22, Oleg43
а крышняк сорвало - это что? 06.10.2010 23:14:49, Шерлок
А что же вы делали, когда ей звонили? Вы с какой целью это делали? 06.10.2010 23:11:40, Оладушек с сахаром
Распросить её как к ней относится мой сын. Что делает, как подкалывает, что ей не нравится в его поведении и далее примерно то же самое. А не о то м, что ах, он тебя любит, не отторгай его )))) У меня голова то на месте ))) 06.10.2010 23:14:28, Oleg43
Меня, как маму девочки, такой звонок от чужого папы испуал бы. И я лично приложила максимум усилий для того, чтобы мой ребенок не общался с такой странной семьей. 07.10.2010 20:58:35, Яснотка
Ну это не без согласия родителей той девочки вообще то. 07.10.2010 21:19:05, Oleg43
Олег,если именно родители запретили девочке идти на день рождения к Вашему,значит им Ваш мальчик не нравится. 08.10.2010 10:25:18, Линдaaa
Если у девочки есть хоть капля серого вещества, то Ваш звонок - это не голос, а прям крик о том, что "ОН ЛЮБИТ". Эх, не понимаете Вы женский пол. 07.10.2010 01:21:28, Конек
А зачем вам ее об этом спрашивать??? Ну вот вы узнали, что ваш мальчик пристает к девочке, ей это не нравится. Она вам на него даже лично жаловалась. Логично тут поработать со своим сыном. Для чего звонить девочке, что нового вы хотите узнать? Или вам еще какие-то подробности нужны? Зачем? 06.10.2010 23:41:41, Оладушек с сахаром
Я знаю, что логично. И спрашиваю КАК. 07.10.2010 08:52:41, Oleg43
а это хорошо и правильно по вашему? вам спрашивать, а ей рассказывать? 06.10.2010 23:15:36, Шерлок
Меня бы очень сильно напрягло, если бы папа одноклассника начал названивать моеи девочке по телефону с обьяснениями о чувствах своего сына. Родители общаются только с родителями (а с чужими детьми - с разрешения родителеи их детеи). Первыи раз наверно бы все-таки с родителями пообщалась, а при второи попытке общалась бы уже через школу.
Дружба "дружбе" рознь. Я своим дочерям в етом возрасте не запрещала ДРУЖИТь с мальчиками. Но дружбы те обычно были сильно другими и с другого начинались. Но я была бы однозначно против "дружбы" с мальчиком, у которого от влюбленности крышу рвет. И которыи пытается именно не дружить, а ухаживать. Так как ето, как ни крути, уже не дружба. А ревнивые боифренды моеи дочери в етом возрасте точно были не нужны. :)
06.10.2010 22:55:18, irina!
ППКС: "Но я была бы однозначно против "дружбы" с мальчиком, у которого от влюбленности крышу рвет. И которыи пытается именно не дружить, а ухаживать. Так как ето, как ни крути, уже не дружба. А ревнивые боифренды моеи дочери в етом возрасте точно были не нужны. "
От себя добавлю: и ни в каком возрасте РЕВНИВЫЕ не нужны
07.10.2010 01:23:20, Конек
вы с мальчиком своим разговаривате, а не с чужими девочками 06.10.2010 22:27:17, Шерлок
reina
А надо помогать,вмешиваться? Я б обалдела,если моей дочке звонили родители влюбленных мальчиков. Дело только в умении контролировать свои побуждения у Вашего ребенка,ничего страшного нет,дети частенько достают друг друга,как умеют,так и проявляют чувства,но и культивировать душещипательные беседы и оправдывать навязчивость я бы не стала. 06.10.2010 21:29:36, reina
"дети частенько достают друг друга,как умеют,так и проявляют чувства" - согласен, но как донести до ребёнка как надо проявлять чувства? 06.10.2010 22:32:33, Oleg43
Ясень
Какие странные родители у девочки, не разрешают ей дружить с мальчиками, но разрешают болтать по телефону с посторонним взрослым дядькой...

Мне кажется, от греха подальше, Вам стоит поговорить с родителями девочки и помочь детям удерживать дистанцию, вплоть до перевода Вашего мальчика в параллельный или в другой класс. Кроме того, стоит посоветоваться с детским психологом, лучше клиническим. У взрослого такое состояние может оказаться вполне определенным синдромом. У детей это, конечно, не так. Но ребенка совершенно точно надо аккуратно вытаскивать из этого эмоционального штопора :((

Согласна с Вероятностью, девочка вообще-то тут совсем не при чем. Проблема у Вашего ребенка. И проблема, к сожалению, несвоевременная и потому очень важно вытянуть ребенка из этого состояния с умом.
06.10.2010 21:24:31, Ясень
К сожалению, согласна 07.10.2010 01:24:50, Конек
Ну родители не странные. Я ниже Акорсе ответил по этому поводу.
То что надо вытаскивать, это однозначно. о переводе и речи быть не может ))) такого класса нет по изучаемой программе, а переходить на другую программу как то не хочется.

Вот я особо и не представляю как его вытянуть.
06.10.2010 22:30:38, Oleg43
Ясень
Я тоже не представляю как его вытянуть, потому что цена ошибки слишком высока. То есть я знаю, как его вытянуть (у меня есть один вариант, наверняка есть и другие), но нужен такой плотный контроль взрослых над процессом, что не зная, насколько Вы и родители девочки, и учитель и воспитатель продленки и все те, кто вокруг детей крутятся весь день готовы вкладываться в это дело, даже советовать не буду. Эта проблема требует реального психолога, понимаете? Редкий случай, когда я в этом убеждена.

При этом замечу, что все может завтра рассосаться само собой :))
06.10.2010 22:47:32, Ясень
А, может, все же не психолога, а эндокринолога? И побольше физических нагрузок, сжигающих лишний адреналин? 07.10.2010 01:28:31, Конек
Ясень
Про эндокринолога я тоже написала, в другом месте просто :)) 07.10.2010 13:55:46, Ясень
Контроль организовать без проблем. Все заинтересованы в этом и родители с обоих сторон и педсостав. И педсостав реально помогает, и готов помогать и дальше. У нас суперский класс, и очень адекватные педагоги. 06.10.2010 23:01:53, Oleg43
Ясень
Хорошо. Тогда ответьте на простой вопрос - давайте представим, что Вы всемогущи. Каким бы Вы сделали отношение девочки к Вашему сыну? 06.10.2010 23:05:27, Ясень
обычные дружеские. Но они такие и есть. С девочкой то всё в порядке. У моего крышу сорвало. 06.10.2010 23:10:27, Oleg43
Ясень
Смотрите. Есть вариант "лечить мальчика". Очевидно, словами тут мало что можно сделать, верю, что Вы уже достаточно наговорили. Можно лечить медикаментозно. В частности - гомеопатически (честно говоря, своего ребенка лечила бы ТОЛЬКО омеопатически от таких вещей, потому что обычная медицина просто методов на это все не имеет), но это имеет смысл, ИМХО, если есть другие проявления, ну там, как я написала - запоры, тонус, кожные дела всякие. Потому что в этом случае мы имеем дело с общим таким нарушением в организме.

Второй вариант - все же лечить отношения. Те отношения, которые в голове у Вашего сына. Но так как они все же базируются на реальных отношениях, то реальные тоже придется немного тронуть, тут ничего не поделаешь. Но это потребует работы от девочки, а не только от взрослых. Фактически, ребенок должен понять, что он для нее никогда ничего не значил. Понимаете? Что он ей не нравится и не нравился. И не понравится. Что шансов нет. У него будет шок :(( И здесь можно потерять ребенка, если не отследить. Понимаете риск? Хотя возможно стремительное избавление от ревности и влюбленности вообще без проблем, типа утром встанет здоровеньким. Но риск есть и немалый. И девочка должна отработать на отлично.

По-моему, проще ребенка изолировать. Или хотя бы подавать ему где-то с месяц сбор успокоительных трав, параллельно занимая спортом и обливая холодной водой утром и вечером, но эти методы Вам наверняка и без нас известны.
06.10.2010 23:27:55, Ясень
Почему я всегда не просто не любила психологов, но еще и предпочитала максимально дистанцироваться? Потому, что из одной проблемы, в общем-то тяжелой, но терпимой и решабельной психолог предлагает сделать бяку на всю жизнь.
ИМХО, если это не дружба, а первая мальчишеская любовь, то успешно "провернув" ваш вариант, Вы получите на всю жизнь циника, уже НИКОГДА не поверящего женскому полу. А в какую форму тогда выльется поведение практически сильно зависит от много. Вы исходите из угрозы самоагресии, но я не уживлюсь, если мальчик исподтишка черед год-другой, когда контроль ослабнет, изуродует эту или другую девочку... Буди я на месте девочки или её родителей, то и от мальчика несколько дистанцировалась, но и с предложением Ясень послала бы очень далеко, плоть до заявления директору, если это была бы юмоя дочь. А в заявлении написала, что ФИО хочет решить медицинские проблемы своего ребенка путем манипуляции моим и принуждения моего к мошенничеству, подвергая при этом моего смертельному ничем не оправданному риску.
07.10.2010 01:46:41, Конек
"Почему я всегда не просто не любила психологов, но еще и предпочитала максимально дистанцироваться?" Люба, но это же классика жанра. Вы их не любите и избегаете, потому что Вы хороший такой невротик и Ваша жизнь базируется на целом ряде невротических защит. А работа с психологом - это не только разрушение невроза, но и разрушение невротических защит, а это очень болезненно и дискомфортно. Вы же биолог, неужели теории Фрейда и его последователей Вам не знакомы совершенно? 07.10.2010 20:41:15, Lariska
Что с того, что знакома?
Я уже не раз приводила классический пример. Как к нам в исследовательскую группу на работе пришел психолог, собиравший материал для своей научной работы и чем это закончилось. И про школьных, тоже ведущих свои исследования. См. ссылку
ИМХО, психолог находится внутри своего мирка и любимой теории. Про того же Фрейда. Далеко не все сны и прочая надо сверять с "его камертоном", правимерны и иные взгляды и подходы.
Что касается разрушения - здесь психологи "на коне". Беда в том, что ломать - не строить, призывы стары стары и хорошо известны:
"Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем... "
Беда в том, что самое сложное это "а затем...", тут классика жанра - "разбитое корыто":
1) разрушив мир человека, психолог предлагает взамен нечто совершенно ему чуждое (в стиле предложения лесбиянке найти хорошего "мачо"), но прозрение ведомого наступает слишком поздно - старое уже "в осколках", нового, как становится ясно, нет и не понятно откуда взять;
2) а никто и не собирался что-то строить - разрушили и дело сделано, гуляй свободный Вася;
3) психолог предлагает нечто не годное подопечному, потом разводит руками, дескать здесь все какие-то нетаковские, а я-то "в белом".
08.10.2010 09:48:49, Конек
Ой, прочитала ссылку. Это точно совсем не та "защита", ну мне ужасно удивительно, что биолог этого не знает. Может, и неправомерно мое удивление. 08.10.2010 17:04:26, Lariska
Я не о "защитах", а о "доблести" психологов. 09.10.2010 08:37:07, Конек
А, то есть я про Фому, а Вы мне в ответ про Ерему. Продуктивный способ вести дискуссию, не поспоришь. 10.10.2010 20:36:29, Lariska
Я , конечно, знакома с мнением, что невротические защиты могут быть настолько сильными, что человек даже при развитом интеллекте видеть их не будет и бороться с ними не сможет. Несмотря на всю очевидность проблем. Но вот воочию первый раз это вижу. И для меня очень удивительно, что это сочетается с биологическим образованием... 08.10.2010 17:01:34, Lariska
А Вам ни разу не говорили, что психолог не может решить ВСЕХ проблем человека (иногда - никаких), но в том числе тех, на пути которых подобные защиты стоят? И либо такие защиты, либо что-то сильно хуже? 09.10.2010 08:36:25, Конек
Все проблемы только Дорогое мироздание может решить. А психолог, разрушая невротические защиты, помогает человеку построить здоровые отношения с окружающими. Говорить можно что угодно, а работу качественного психолога с разрушением деструктива и созданием здоровых отношений видела своими глазами не один раз. Есть, конечно, психологи непрофессиональные, но непрофессионалов полно в любой профессии - зачем к ним обращаться?
Вообще, я не поняла Ваш вопрос - Вы считаете, что разрушая невротические защиты, аналитик ничего не предлагает взамен?! Глубочайшее заблуждение.
10.10.2010 20:13:51, Lariska
Судя по вариантам, которые психологи предлагают в разных темах конфы (и по некоторым другим источникам, с которыми столкнулась виртуально), мне очень не нравятся и методы, и "замены". И вообще не нравится, что психолог берет на себя росль господа Бога решать, какие отношения "невротические", а какие - здоровые.
Например, во времена молодости моей мамы считалось, что взять младенца к себе в постель - ни-ни, а теперь даже рекомендуют. Не хочется множить примеры. Все равно все останутся "при своих".
11.10.2010 09:19:47, Конек
Ну Вам "Рабинович напел", и Вы составили свое мнение, это понятно. Просто мне казалось, что на биофаке таки учат составлять свое мнение, основываясь на надежных источниках, а не на сведениях ОБС. Все, что Вы пишете о психологах, совершенно непростительно писать человеку с университетским ВО. Про младенцев в постели - это, кстати, мнение педиатров, психологи при чем тут? 11.10.2010 12:07:29, Lariska
Хорошо, не я - других конфян почитаем:

1. http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Teenagers.aspx?l=6&x=1&cid=Teenagers&mid=98600

2. В 8 лет психолог ставил аутичные черты.
После этого (не после диагноза, а по другим причинам) отказался ходить к психологу вообще , не только к этой, а хоть к кому-то.
Но я и без психолога вижу (прочитанная литература и форумы), что они есть, просто интеллект и манеры их компенсируют таким образом, что люди видят только "необщительность", "не любит компаний", и др.
И этот же ребенок в той же теме:
http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Teenagers.aspx?l=4&x=1&cid=Teenagers&mid=98520
13.10.2010 19:40:53, Конек
Видимо, при том, что и педиатры, и психологи (и педагоги частенько) претендуют на конечную истину, которая не удерживается даже 20-30 лет. 12.10.2010 19:52:17, Шмакля
Ясень
Вообще-то то, что Вы описываете ппро психолога, который пришел к Вам в исследовательскую группу, больше похоже на подготовку группы к брейн-стормингу, нормальные для такой ситуации вопросы. Двоих-троих лидеров потом переводят из группы в "экспертизу", а группа может выдать кучу любопытных идей :))Вопросы не к психологу, а к начальству - почему, зная параноидальность советского человека, группе не объяснили цель исследования. Да, это действительно защита, но не та защита, которю имела в виду Lariska :)))

Да и все остальное... Тоже, знаете ли, известный лозунг:

Это бяка-закаляка кусачая
Я сама из головы ее выдумала
А теперь боюсь.

:))
08.10.2010 11:21:10, Ясень
"брейн-стормингу" - таких слов у нас начальство не слыхало, и вообще не начальство этого идиота к нам привело. Руководителя группы попросил его знакомый помочь своему знакомому психологу собрать в сборе материала. Лично я сразу была против. Вот когда этого типа "послали" и я напмила, что посылать-то надо было не "в процессе", а ДО, все заулыбались и согласились.
Когда в группе 7-8 человек, из которых половина студенты и аспиранты, предложенный метод смысла не имеет. А речь шла имеено об изучении маленьких групп. К тому же а нас была еще и смешанная группа. Если убрать человека, который "держит" приборы мало чего остается.
Собственно психологу еще и сказали, что на заводе, где в цеху 100 человек, его вопросы, но в обезличенном виде, еще имели бы смысл, так как там хорошо знают, кто попойки организует, кто еще что-то, но не на 4 сотрудника + нескольких студентов и аспирантов. Все-таки приходить нужно не с гонором ("Расступись, я психолог...), а хотя бы с равным интеллектом (а не по анекдоту о мозгах физиков, биологов и гуманитариев). Сын рассказывал, что после 2-3 тренинга, которые так любят проводить с группами учеников и студентов, уже шаги психолога вполне ясны и, быди желание, дано все смять.
09.10.2010 08:48:08, Конек
Ясень
Люба, простите, но Вы говорите такие странные вещи, для человека, который, вроде, должен уметь анализировать, просто немыслимые...

Понятно, что начальство - сплошь идиоты и понятие "мозговой штурм", знакомое любому советскому шестикласснику им неведомо. Ладно. Но в остальном???

В советское время все были задерганы анкетами и прочим бредом. Исследования групп, подобные проведенному в вашей группе, проводилось даже в большинстве школ с завидным постоянством. Тут группа отгралась на человеке, который не имел достаточно полномочий, чтобы проводить исследование, оно было нужно ему, а у группы от результатов ничего не зависело. Все. Это в просторечьи называется "травля" и ничего больше.

Что касается мнения Вашего сына... ИМХО, у вас там в семье какая-то странная мифология в отношении психологов. Вы с гипнотезерами не путаете? Человек, приходящий вести тренинг - это тренер. Естественно можно вступить с ним в конфликт и не дать этот тренинг провести. Можно испортить лекцию любому преподавателю. Можно сорвать лабораторки. Можно тамаду на свадьбе придушить :)) Вопрос - зачем? Зачем идти на тренинг (лекцию, лабораторку, свадьбу), если нет цели получить максимум пользы и удовольствия? Вроде как здоровые детки к началке уже перестают ломать игрушки, чтобы посмотреть что внутри и порадоваться, что ничего нового....
09.10.2010 18:21:48, Ясень
1. > «Люба, простите, но Вы говорите такие странные вещи, для человека, который, вроде, должен уметь анализировать, просто немыслимые...»
Это с позиции психолога «немыслимые», с позиции неискушенного в психологии ситуация сильно иная. Вы даже не замечаете, как оправдываете любое вышагивание убеждений психолога (не истины, а именно УБЕЖДЕНИЙ) в личную жизнь других людей, для Вас психолог – непогрешимый НОСИТЕЛЬ истины... а остальные – невежественные существа, посмевшие жить иначе. ИМХО, гласное все же неприкосновенность внутреннего мира человека, если он не пожелал открыть его кому-либо, психологу в том числе.

2. > «Понятно, что начальство - сплошь идиоты и понятие "мозговой штурм", знакомое любому советскому шестикласснику им неведомо.»
Не хочу персонализаций, иначе бы объяснила в деталях (добавлю, что единственный идиот в моем рассказе – тот самый психолог, которого Вы защищаете). Для «мозгового штурма» у нас были иные формы (семинары, например), жесткого диктата тоже не было – есть хорошая идея – вперед, только сам-сам. К тому же «начальство» было в диком восторге от работы нашей группы. Да и не стиль «начальства» – такое грубое вмешательство. Вам этого, видимо, не понять; не понять, что в случае реализации предложенных вами методов все четверо постоянных сотрудников просто уволились бы из-за крайнего к себе неуважения, а группа просто распалась бы. Времена были советскими, поэтому было куда податься... от начальника-самодура.

3. > «Исследования групп, подобные проведенному в вашей группе, проводилось даже в большинстве школ с завидным постоянством.»
Как говорят, Бог миловал: я с подобным безобразием столкнулась первый и последний раз, а психологи-экспериментаторы в школах – это пост92годнее изобретение.

4. > «Тут группа отгралась на человеке, который не имел достаточно полномочий, чтобы проводить исследование, оно было нужно ему, а у группы от результатов ничего не зависело. Все. Это в просторечьи называется "травля" и ничего больше.»
Итак, пришел ХАМ, даже примерно не понимающий, что такое нормальные отношения между людьми и на чем держится хрупкий мир, когда группа разновозрастная и с разным образованием, амбициями. И гордо назвал себя ПСИХОЛОГОМ (все ниц и внимайте!!!) Следовательно, интеллект у человека «ниже плинтуса», ему психологом работать, ИМХО, ПРОТИВОПОКАЗАНО в принципе. А, фактически, это с вашей, с ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ стороны произошла «травля» нашей группы, а пришедшему как раз – «как с гуся вода»: собрал свои манатки, ушел и больше его не видели. Наших же успокоило только озвучивание общего негатива к этому психологу.

5. > «Можно испортить лекцию любому преподавателю... Можно тамаду на свадьбе придушить...»
Очень сомневаюсь, что можно цезурными словами испортить, если лектор – профессионал. А уголовные действа – это из другой серии.
Приведу пример. У нас был лектор, он же вел семинары по истории партии (надеюсь, не нужно объяснять, каким ненужным для биолога был этот предмет). В добавок, лектор был как в анекдоте о «хорошей стриптизерше, члену партии с 1905 года» - не просто косноязычий, но и совершенно не умеющий ни аргументировать свою точку зрения, ни вести дискуссию. И когда один из студентов задавал ему язвительный вопрос, тот терялся, тушевался и переходил на личности, дескать, как можно быть таким-сяким, аполитичным... Ясно, что спрашивающий ходил кандибобером! Как-то это педагог уехал, а семинары вел его аспирант. «Герой» привычно поднял руку и спросил очередную голубую мыть. Однако новый преподаватель разговаривать умел и прошелся по вопросу так, что студент сел под смех группы и больше не высовывался.
Поэтому я имела ввиду как раз заметную ограниченность проводящих психотренинги, с которыми сталкивался сын, и сами их сценарии. ИМХО, любой тренер должен быть хотя бы на голову выше подопечных, а не наоборот.
По той же причине не следует в физ-мат классе, где дети умненькие и хотят совершенствоваться в любимых дисциплинах, ставить классных руководителем физрука.
http://conf.7ya.ru/message.aspx?cnf=care7&msg=127854&form=True

5. > «Вопрос - зачем? Зачем идти на тренинг (лекцию, лабораторку, свадьбу), если нет цели получить максимум пользы и удовольствия?»
Ответ один – загоняют на эти тренинги. Об одном из школьных прецедентов уже писала (см. ссылку
http://conf.7ya.ru/message.aspx?cnf=teenagers&msg=26907&form=True
О студенческих... Опять-таки, по рассказам сына это были из года в год повторявшиеся действа, уместные ТОЛЬКО со свежими людьми, к тому же плохо подготовленные. Что Вы скажите, если на тренинге доверия к соседу банально рвется страхующая веревка? А судя по беседам постфактум тоже похоже на исследования.
10.10.2010 10:00:00, Конек
Ясень
1. Убеждения психолога, работающего с клиентом, никак не связаны с его работой. Некоторые из них могут влиять на выбор метода (убеждение, что один вид терапии или тестирования эффективней другого). Психолог, транслирующий свои убеждения клиенту не работает, а просто тусуется. О психологах, которых Вы описываете я ничего не могу сказать, поэтому нечего оправдывать.

2. Не поняла, о каких, предложенных мной методах, речь.

3. Не знаю, кто проводил это в школах, меня это тогда не волновало, но факт - с конца семидесятых до конца восьмидесятых, раз в год, не реже, проводились какие-нибудь опросы в классах от "с кем из класса ты хотел бы дружить" в младших до вопросов лидерства в старших. Может от школы зависело.

4. Из Вашего описания происшедшего никак не следует, что пришел хам и хотел, чтобы все ниц. Следует, что пришел человек и хотел ответов на вопросы анкеты. Если Вы хотите, чтобы Вы писали "психолог", а все понимали, что речь идет о высокомерном хаме с непомерными амбициями, ведцщем себя неадекватно ситуации, следовало бы специально об этом упомянуть. Ну, что для Вас это синонимы.

5. Тренер должен быть на голову выше в том, в чем он тренирует. Вещи надо по назначению использовать :))

6. Что касается "загоняют на тренинги" - во-первых, всегда можно не ходить. Во-вторых, даже если ты попадаешь на неинтересный тренинг, можно получить от него пользу, это зависит от уважения к собственному времени. Хотя, конечно, ощущение "я умнее всяких психологов" тоже дорогого стоит и тоже может считаться положительным результатом для людей с пониженной самооценкой.

Страхующая веревка иногда рвется. "Без риска нет доверия". А Вы хотите, чтобы на тренинге все веревки были прочнее, чем в жизни? Чтобы что натренировать?
11.10.2010 00:52:39, Ясень
Наверное спорить бесполезно, когда мы по разные стороны "баррикад"

Только несколько реплик
4. А как назвать человека, оскорбляющего людей своими вопросами?
5. Да, но поле действий психолога - это поле его аргументов. Если он не может их отсточть, если их разбить и ввести психолога в замешательство - пара пустяков - это нормально? Он в подобном споре не должен быть "на голову выше"?
6. В моем примере про школу все не хотевшие участвовать огребли неприятности у директора. Проблем с самооценкой в перечисленных случах не наблюдалось.

Да, бывает рвется веревка и гибнут люди, а еще иногда виновных после этого судят...
11.10.2010 09:31:55, Конек
"Да, но поле действий психолога - это поле его аргументов." Ну у Вы о психологах знаете не больше, чем о зеленых марсианах, это понятно. Но зачем ы беретесь судить о том, что не знаете совершенно? Вы б хоть книжку какую почитали... 11.10.2010 12:01:12, Lariska
Ясень
Спорить бесполезно, факт :))

Ну, хотя бы потому, что вопросы не бывают оскорбительными, если не содержат пресуппозиций, вопросы, которые Вы перечислили - не содержат. Вопросы, как Вы сами, видимо, заметили, даже не обязывают отвечать :))

Поле дейчтвий психолога - это никак не поле аргументов. Если бы человеку можно было просто хорошо что-то объяснить, чтобы он изменил свою точку зрения, человеческое общество было бы устроено принципиально иначе. Но увы, аргументы, когда речь идет о психологии - ничто.

Огребать неприятности - нормально. За свободу надо платить, это новость? Зато дух укрепляет.

Не поняла как из того, что "бывает рвется веревка и гибнут люди, а еще иногда виновных после этого судят" следует, что на тренинге веревка рваться не должна.
11.10.2010 11:00:16, Ясень
А почему тренер должен быть кого-то "на голову выше"??? Задача тренера - научить конкретному навыку. Если я работаю с тренером по дайвингу, которому чуть не вдвое меньше лет, чем мне, то он не может быть меня "на голову выше", но может научить дайвингу. Преподаватель английского тоже не должен быть меня "на голову выше", а просто должен владеть методикой преподавания английского. Так и на тренингах. Тренер не должен быть ни святым, ни гениальным. Он должен владеть методикой - все.
"любое вышагивание убеждений психолога (не истины, а именно УБЕЖДЕНИЙ) в личную жизнь других людей" - это вообще за гранью. У Вас просто дикое представление о работе психологов, на фиг Вы тому психологу сдались, чтоб он до Вас свои убеждения доносил??? Делать ему больше нечего... Вы б хоть как-то прояснили для себя, чем занимается психолог, прежде чем высказываться о профессии. Ладно бы кто другой, но от выпускника биофака такое слышать...
10.10.2010 20:31:58, Lariska
> "Преподаватель английского тоже не должен быть меня "на голову выше", а просто должен владеть методикой преподавания английского. "
ИМХО, в английском должен. Не в методике, а именно а английском

И потом есть большая разница:
ФИО хочет учить английский (заниматься дайвингом) и идет к профи.
ФИО НЕ ХОЧЕТ обеться ни с каким психологом, но тот, как комивояжер, становится на пути, то ли с вопросами в школе, то ли желая провести исследование... Откуда подобная навязчивость? Единственный аналог - изучение истории патии или научного коммунизма, которые не так давно навязывали всем студентам.
11.10.2010 09:33:14, Конек
Ну мыслимо ли прочитать вот эту простыню? Все длиннее и длиннее... 10.10.2010 19:46:24, Оладушек с сахаром
Я прочитала. Мне за биофак прям обидно... 10.10.2010 20:37:40, Lariska
Биофак по счастью не имеет ни малейшего отношения к психфаку. 11.10.2010 09:21:41, Конек
Ты героиня;). Я ниасилила:). 10.10.2010 20:51:44, Оладушек с сахаром
Дикая хозяйка
Ты не одна... 10.10.2010 23:05:46, Дикая хозяйка
ага) 10.10.2010 23:08:56, Сбыча Мечт
Ясень
Совершенно необязательно циника, как раз в этом-то возрасте все в этом смысле довольно безопасно. Девочкины родители имеют право послать родителей мальчика и писать любые заявления, но они тоже должны понимать, что девочке лучше уметь справляться с подобными ситуациями. То есть, фактически, научиться говорить твердое и понятное собеседнику "нет". Смертельно опасно, обычно, не уметь этого делать... 07.10.2010 14:07:54, Ясень
1. Начнем с «научиться говорить твердое и понятное собеседнику "нет"».
Как рассказывал один из студентов, он лично связывал косы покравившейся девочки под рамой парты. На меня такой "ухажер" кидал половую тряпку прямо на уроке (я уж точно поводов не давала и с ним вовсе не разговаривала). Тут говори-не говори... тут, ИМХО, единственное, именно писать, жаловаться администрации и т.п.

2. "Радует": "Совершенно необязательно циника", - т.е. или да, или нет, голосованием решаем.
ИМХО, тут как раз налицо ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ вариант, что ТАК поступали, это психологи советуют. А на сколько в данном случае это нужное/разумное/единственное остается далеко за пределами обсуждения. Собственно, об этом я и пишу
08.10.2010 10:00:18, Конек
Ясень
1. Натурально обе истории про неумение разруливать отношения.

2. Или да или нет. Решит жизнь. Может станет, но по другим причинам. Может станет по совокупности причин, где эта сыграет роль или не сыграет. Я не вижу причин для таких опасений в отношении мальчика до 13 лет в связи именно с этой ситуацией. У меня для этого достаточно оснований, на мой взгляд. Но гарантий дать не могу, потому что в отношении формирования личности, на мой взгляд, гарантий быть не может. Вы можете дать гарантии, видимо потому, что какой-то Ваш знакомый мальчик стал циником и Вы совершенно точно знаете почему. Не думаю, что мы тут сможем друг друга в чем-то убедить.
08.10.2010 11:13:26, Ясень
гомеопатия ревность лечит?

Всё. Поняла.
06.10.2010 23:44:43, трошина
Ясень
Она лечит состояние организма и нервной системы, которое заставляет психику слишком сильно (до проблем в социуме) цепляться за людей, отношения и т.д. 06.10.2010 23:55:23, Ясень
ага, спасибо 06.10.2010 23:58:10, трошина
Спасибо. В субботу мы с её мамой еще встретимся, и там решим что и как делать. 06.10.2010 23:34:25, Oleg43
Ясень
А, кстати, важные моменты, у мальчика запоры не появились? Обструктивных бронхитов с опасностью перехода в астму не было?Гипертонуса на ручках не было после года? Как проходил период "собственности" в районе 2,5 лет? 06.10.2010 23:09:30, Ясень
Без понятия. Он усыновленный. И дело осложняется, тем что у него БИО мать русская, а отец азербайджанец. Кровя то горячая у ребёнка. 06.10.2010 23:12:19, Oleg43
Ясень
Сейчас тонуса в пальцах нет? Аллергичный ребенок? В локтях, под коленями, в других местах бывают шершавости-покраснения и т.д.? 06.10.2010 23:14:57, Ясень
На все ответ нет. 06.10.2010 23:22:45, Oleg43
Ясень
Может быть реакция на начало полового созревания. Покажите парня эндокринологу. Просто лучше знать, с чем это связано, на самом деле. 06.10.2010 23:30:32, Ясень
это вы к чему спрашиваете? :) 06.10.2010 23:20:32, трошина
Ясень
Мне кажется, это может быть конституциональная особенность - такая ревнивость. 06.10.2010 23:28:52, Ясень
про псиxологическую особенность, тип нервной системы - согласна, но перечисленные заболевания вроде не связаны.

А насколько ревность всякими рассуждалками и обьяснениями можно в рамки вставить? От степени разумности зависит?
06.10.2010 23:40:18, трошина
Ясень
Это как это не связаны? :)) Очень даже связаны :)) Смотря в рамках какой системы смотреть. 06.10.2010 23:52:23, Ясень
Ясень
Замечу, тут я не говорю о гомеопатии, о связи скажет любой специалист по психосоматике, даже самый традиционный. 06.10.2010 23:56:22, Ясень
ну, может быть. 07.10.2010 00:01:47, трошина
Ну да, он ревнивый ОЧЕНЬ. 06.10.2010 23:35:43, Oleg43
Ясень
Ревность изолированно нам ничего не дает, ключа нет. Поэтому и говорю - ребенка хорошо бы посмотреть специалисту. 06.10.2010 23:53:04, Ясень
Вероятность
"Я спокойно могу поговорить и с его девочкой"... мне кажется, вам и самому хорошо бы понять, что это не "его девочка", а одноклассница и звонить разговаривать о дружбе и любви с чужим 10-11 летним ребенком для многих семей тоже перебор. Родителям вряд ли это нравится. На месте мамы девочки я бы скорей всего предпочла, чтобы моя дочка держалась подальше от мальчика, который не может сдерживать эмоции и у которого "крышняк срывает" по малейшему поводу.
Может для своего ребенка поискать психолога или группу общения, проблемы не у детей, а у вашего ребенка.
06.10.2010 20:57:34, Вероятность
Акорса
Да не то слово. У 10летки приступы ревности!!! А родители работают не над тем, что девочка вообще-то другой и чужой человек, а зазывают девочку в гости. Другой глобус. Или разводка. А уж после разговора чужого папы с 10летней девочкой о любви!!! с его сыном впору заявлеие в милицию писать. думаю в Штатах мужчина уже огреб бы по полной. 06.10.2010 21:16:27, Акорса
Ну во первых не разводка, загляните в регу, я тут не первый день, но в усыновительской конфе, сюда от случая к случаю захожу. Ну а делать выводы, о тех отношения которые сложились в классе, не зная ситуацию я бы не стал. У нас в классе это как бы норма, и родители общаются, друг с другом и дети с родителями других детей, и нас это ни кого не напрягает. И родители у этой девочки осведомлены о нашем общении, так как в основном они трубку берут и я всегда представляюсь и сначала говорю с родителями. Так что ни чего тут не вижу такого страшного. Но у каждого свои тараканы в голове, и я не без них ))) 06.10.2010 22:27:20, Oleg43
Акорса
А какие-такие отношения в классе и при чем тут они. Ваш мальчик обижает девочку, потому что она гуляет не с ним, и это в 10 лет. Думаю, Вам выше Ясень правильно посоветовала - к психологу и быстро. Это не совсем нормально такие сцены ревности в 10 лет. А уж взрослый дядя, звонящий ребенку и разговаривающей с ней один на один на тему любовей с его ребенком, это вообще неприемлемо. 06.10.2010 22:30:30, Акорса
И да, через неделю 11 лет ))) 06.10.2010 22:48:05, Oleg43
"А уж взрослый дядя, звонящий ребенку и разговаривающей с ней один на один на тему любовей с его ребенком, это вообще неприемлемо. " - и её родители разговаривают с моим сыном и я не вижу в этом ни чего странного, и по тем же самым вопросам. Это наше с ними совместное решение, и я не спрашивал совета нормально ли это звонить чужой девочке. Мы каждый поговорили со своим ребёнком, потом позвонили не своим детям, выслушали обе стороны. И в субботу на дне открытых дверей решили встретиться и обсудить что делать. Так что вопрос моих звонков ей ЗАКРЫТ. 06.10.2010 22:39:40, Oleg43
Акорса
Вы очень сильно или притворяетесь или действительно не понимаете что творите. Вот посмотрите сами, взрослый дядя звонит ребенку и допытывается хочет ли она дружить с его ребенком? Как Вы думаете, что Вам, взрослому человеку, может сказать приличная воспитанная девочка. Да, я хочу, но он такой..... А Вы точно уверены, что она именно это хотела сказать, а не вежливо пыталась дать Вам понять, чтобы вы все от нее отстали? Собственно она дала это ясно понять отказом прийти на ДР. Но Вы слышите только то, что хотите, раз не послала открытым текстом - значит хочет дружить. А она не может Вас послать, не умеет еще посылать взрослых дядек. 06.10.2010 22:45:48, Акорса
Если бы у меня была девочка, я бы немедля пресекла попытки чужих папаш обсуждать с ней ее личную жизнь. Нонсенс. 06.10.2010 23:00:33, Оладушек с сахаром
Она первая подняла этот вопрос. Именно она подошла ко мне в школе, и спросила как и что ей делать и как дальше общаться. А вчера я только уточнил ряд деталей. 06.10.2010 22:59:22, Oleg43
Так девочка наверное вам хотела просто пожаловаться на вашего сына, чтобы вы воздействовали на него и избавили ее от приставаний мальчика. 06.10.2010 23:08:52, Оладушек с сахаром
Нет, не пожаловаться. 06.10.2010 23:21:25, Oleg43
Ясень
Как ей общаться чтобы ЧТО? Каких отношений с Вашим сыном она хочет на самом деле? И уверены ли Вы, что девочка такого возраста отдает себе отчет в своих желаниях на этот счет? Потому что именно в таких ситуациях и сороколетние женщины испытывают амбивалентные чувства и обманывают и себя и других. 06.10.2010 23:01:38, Ясень
Она хочет просто дружить. И я хочу то же самого. Мне на фиг не надо, чтоб у них там любовь как у Ромео и Джульетты была ))). Просто что б они были друзьями. 06.10.2010 23:07:39, Oleg43
Ясень
Девочка точно хочет дружить? Или одна ее часть тащится от ухаживаний, другая - боится напора его чувств, третья - испытывает к нему вообще что-то негативное, в то время как четвертая по привычке считает его другом?

Как Вы считаете, переход такой собственнической влюбленности в дружбу возможен напрямую, реально плавное перетекание?
06.10.2010 23:13:36, Ясень
"Одна ее часть тащится от ухаживаний, другая - боится напора его чувств, третья - испытывает к нему вообще что-то негативное, в то время как четвертая по привычке считает его другом" - а вот так примерно и есть. Задумался кароче. 06.10.2010 23:19:07, Oleg43
Ясень
Да, торопиться-то особо некуда, лучше получше изучить ситуацию. 06.10.2010 23:32:40, Ясень
Угу, вот и изучаем, все вместе. 06.10.2010 23:36:14, Oleg43
кем закрыт? сложно что-либо говорить, если основные вопросы нельзя затрагивать 06.10.2010 22:42:26, Шерлок
Я имею ввиду обсуждение о моих звонках, и о наших разговорах. Там родители вкурсе, что я звоню, собственно и они звонят и общаются с моим сыном. 06.10.2010 22:46:25, Oleg43
Ясень
Тогда что подразумевается под "запрещают дружить с мальчиками"? Понимаете, это звучит противоречиво, родители либо строги в отношении дочери, либо считают ее самостоятельной. Ну не получается и то и другое одновременно. Значит с высокой вероятностью "запрещают дружить" - отмазка. И это - очень важно. Важно Вам с родителями девочки честно обсудить ситуацию. чтобы никто никого не боялся обидеть. чтобы все четко понимали позицию другой стороны, пожалания и возможности. 06.10.2010 22:59:00, Ясень
Ну я в выходные в школе с её мамой встечаюсь, там и выясню. 06.10.2010 23:17:35, Oleg43
Акорса
А они на какую тему общаются? 06.10.2010 22:48:16, Акорса
У нас сейчас одна тема - его ревность. 06.10.2010 22:59:46, Oleg43
Акорса
Так а чего Вы удивляетесь. Вы ж его фактически поддерживаете. Называете 10 летнюю одноклассницу "его девочкой". Называете топик "чего хотят женщины", это она что-ли женщина? Любовь, дескать, ревнует. 06.10.2010 23:06:38, Акорса
Ну как есть. у что я могу поделать если он ревнует, а ? 06.10.2010 23:16:15, Oleg43
Не транслировать мальчику стиль взрослых отношений. Если бы вы сами относились к нему и к девочке как к детям, у вас и лексика была бы другая. А вы замешиваете люда взрослые отношения и реакции. Усугубляете проблему, ребенок ваш все считывает. ИМХО. 06.10.2010 23:47:41, Оладушек с сахаром
Акорса
А тут даже не взрослые отношения. Взрослому мужику чтоль прилично ревновать делая гадости объекту обожания.Тут скорее разговор должен идти о том, что чувства чувствами, но демонстрировать можно далеко не всякие чувства, собственно этим человек от животного и отличается, что умеет управлять собой. Ревнуешь, делай это тихо и в сторонке. 07.10.2010 11:07:06, Акорса
И я с тобой согласна. Такое ощущение, что речь идет не о десятилетних детях, а семнадцатилетних, по меньшей мере. Автор, имхо, сам увлеченно играет в эту игру:( 07.10.2010 08:36:49, Mercury
Дикая хозяйка
ППКС 07.10.2010 10:09:48, Дикая хозяйка
Вероятность
мне тоже так кажется, а то у автора "любовь подкрлась незаметно", "чего хотят женщины", мальчик южных кровей влюблен до потери сознания, одноклассница как женщина разводит его на дорогие подарки, не как обычный ребенок, которому трудно справится с соблазном и отказаться от покупки игрушек. автор не считает, что нужно учить сына распоряжаться карманными деньгами, а не провоцировать этими деньгами и своего, и чужих детей. Лучше продолжать играть с ребенком в Санта-Барбару, обсуждая безумные страсти. 07.10.2010 00:15:42, Вероятность
Тогда объясните мне, чем отличается ситуациям "женщина разводит его на дорогие подарки" от "обычный ребенок, которому трудно справится с соблазном и отказаться от покупки игрушек"? Тем, что женщина разводит на БОЛЕЕ ДОРОГИЕ игрушки?

С предложением "нужно учить сына распоряжаться карманными деньгами, а не провоцировать этими деньгами и своего, и чужих детей" согласна целиком и полностью.
07.10.2010 01:59:14, Конек
Вероятность
Если бы дружбой шантажировал одноклассник, привыкший получать подарки, то его поведение тоже назвали бы "типично женским"? мне кажется, что тут иногда мелькает похожая проблема, когда дети из-за проблем в общении удерживают друзей и приятелей подарками. И тут уже взгляд родителя, что увидеть в этом - неумение общаться или межполовые игры. В этом топике папа сам активно играет в мексиканские страсти. 07.10.2010 11:46:41, Вероятность
Дикая хозяйка
Женщина разводит сознательно и прекрасно знает, чего она хочет. А показать 10-летней девочке красивое украшение, пусть и дешевой и ждать, что она гордо откажется - это как-то слишком наивно. 07.10.2010 10:09:33, Дикая хозяйка
Акорса
Да даже девочка не при чем. Тут полно топиков, ааа сын/дочь покупает другу жвачки/машинки/карточки/пирожки и тот ему ничего не покупает. Это просто покупка внимания. Ничего специфически женского любовного тут нет 07.10.2010 10:57:21, Акорса
Да не женски-любовное, а женски-подлое!
Мальчишки несколько по иному себя ведут, даже принимая подарки.
07.10.2010 16:19:14, Конек
Акорса
Люба, Вы уже со своими девочконенавистнеческими взглядами изрядно утомили. ну откуда Вы знаете как себя ведет девочка. Сначала это пересказал влюбленно-ревнующий мальчик папе, а потом папа, заботящийся о мексиканских страстях, здесь. Это ипорченный телефон причем в очень сильной степени. Может она вообще ничего не хотела, а он купил, впихнул и теперь жалуется, что не оценили. 07.10.2010 16:23:45, Акорса
Я не оцениваю реальное поведение девочки, а исключительно то, что здесь написано, как оное называется (мол, не буду общаться, пока не купишь). А вот правда это, выдумка, отмазка (нежелание общаться в принципе с поиском повода) или что-то еще - вопрос совершенно другой.
Это не "девочконенавистнеческие", а называние некоторых вещей своими именами: например, подлость, ИМХО, (не важно, детскую, женскую или мужскую) не следует называть "хитринкой", "кокетством", "капризом", "ПРОСТО манипуляцией", "личным взглядом", "мелочами, в которых сами разберутся", "умением отстоять лидерство" и т.п.
08.10.2010 10:14:09, Конек
Акорса
В чем подлость-то? 10летке такой же 10летний подарил журнал или пирожок, а она потом пошла гулять с подругой? 08.10.2010 14:17:40, Акорса
Нет, в том, что 10летка ставит условие: не подаришь - разговаривать не буду. 10.10.2010 10:05:25, Конек
Это как раз нормально для десятилетних детей. Вот когда с возрастом такое поведение не меняется, это плохо, конечно, но называется не подлостью, а инфантильностью, склонностью к манипуляциям. В чем подлость-то? Не хочет разговаривать - имеет право. 10.10.2010 22:38:12, Lariska
Тю-ю, и это прямо поведение взрослой женщины? А "не писай в мой горшок" тоже? 10.10.2010 19:48:48, Оладушек с сахаром
Ясень
Да, мне тоже кажется, что это усугубляет. 06.10.2010 23:58:33, Ясень
а это неважно. мне кажется это в корне неверным. и дальнейшие советы, выходит, бессмысленны, если вы отрицаете этот. 06.10.2010 22:47:56, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!