Раздел: Фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HELP вши

Прошу опыта коллективного разума. Обнаружили ИХ 27 августа. Обработали взрослых и подростка Паранитом и малыша 3 лет Параплюс. Вычесали мертвых и гнид. Чесались неделю 2 раза в день, то сухие волосы, то мокрые. Постепенно ничего не стало вычесываться. Через неделю обработку повторили. Прочесались 1 раз и выдохнули и забыли. Я поражена Была ИМИ и страдаю больше всех, т.к. шевелюра приличная, вьющиеся волосы средней длинны, копна. После 2й обработки прошли 1.2 недели. Вчера мне что-то показалось. Нашла 1 гниду у малыша, себя прочесала 4 штуки, папа и сын в порядке вроде. Теперь вопрос. Это НОВЫЕ?. что делать то? эти средства гнид убивают ? или их только вычесывать. Мне опять травить их чем-то или вычесывать. Я уже чешусь ВСя на нервной почве. Да, первый раз перестирали все с чем соприкасались головы от постельного белья до курток!!! Помогите советом.
15.09.2010 23:10:54,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам очень помогла расческа ASSY 2000. Когда обнаружили вшей, я изучила кучу форумов, и в итоге купила эту расческу.Вывели вшей у ребенка и двух взрослых очень быстро. Сначала промыли волосы противовшиным шампунем, а потом несколько раз в день прочесывали их этой расческой. По-моему, вшей и гнид не было уже через неделю, но мы на всякий случай прочесывали волосы еще пару недель.Расческа дорогая, около 1000 руб., но я ни разу не пожалела. 16.09.2010 21:18:54, тоже было
Обязательно после каждого мытья сушить волосы горячем феном. Они гибнут от теплового воздействия. Ну и руками каждый вечер. Никуда не денешься. Месяца за 2 выведете. 16.09.2010 16:57:02, НаталияЗ
в прошлом году тоже привозили из лагеря. Нам помог параплюс - 2 обработки с разницей в 10 дней и ежедневное прочесывание головы спец.расческой смоченной в слабом растворе уксуса с последующим высушиванием головы феном (голову после уксуса промыть). Говорят уксус разрушает гнид. 16.09.2010 11:23:28, Красная ромашка
очень хоршо помогает избавиться от этих страшных насекомых смесь эфирных масел- чайное дерево,иланг-иланг,анис.если нет какого-то ингридиента-ничего страшного. нанести на корни, одеть пакет или шапочку и на час.потом оч.тщательно и аккуратно смыть,остерегаясь попадания в глаза! 16.09.2010 10:11:25, Oxanka
Ниже уже писали про ручной выбор вшей и гнид. ИМХО, это правильный подход. Можно использовать инсектицидные шампуни, но всегда необходим и ручной контроль.
С уксусом (в умеренных количествах рекомендуют и косметологи), даже не по мере разведенному, а на вкус, чтобы вода была еще кислой, дано мыть головы хоть каждый день и это имеет смысл делать. Гнид видно хорошо, взрослых тоже. Труднее всего выбирать мелких личинок, которые практически бесцветные и при осмотре могут сливаться с кожей головы. Но они же и самые незащищенные от всего, уксуса в том числе, да и просто мыло не увеличивает их выживаемость, хоть и не убивает. Можно еще лимонной кислотой голову полоскать. Даже просто горячая вода для вшей губительна. В любом случае, частое мытье головы не способствут развитию новой колонии вшей из 1-2 оставшихся тварей. Частая стирка постельного белья с кипячением - тоже полезное мепоприятие. Хотя 1-2 личинки запросто могут упасть в щель дивана, а потом найти на кого заползти. Конечно, теоретически они держатся всеми лапками и коготками и падать никуда не желают, но когда их уже чем-то одурманили или просто при высокой концентрации - все бывает. Поэтому разумно обрабатывать дом и пулесосом (побыстрее выбрасывая содержимое мешка), и мыть пол, опрыскать подозрительные места любым инсектицидом (не важно, от тараканов или блох), хотя бы БАРСом из зоомагазина.
Когда зараженность велика (если сразу не схватились), то выбрать количественно за первый раз не всегда удается. Тем более, что вошь может оказаться и на другой оволосевшей части тела, да и не только там, где много волос растет (есть предпочтительная локализация у каждого вида, но то ж ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНАЯ, а насекомые самостоятельно переползают с одного человека на другого, расползаются в поисках повых жертв, поэтому могут ползать не только по голове, и не только на тех предметах, с которыми соприкасались волосы).
16.09.2010 06:03:23, Конек
То есть если осталась хоть одна гнида они вылупятся по новой. Мне кажется что с моими волосами нереально их та найти. Если гнид ничего не убивает, мне толькпод ноль. На детях гнид не нахожу или плохо смотрела. да и цвет волос у них неподходящий, ужас какой-то и отчаяние 15.09.2010 23:59:02, скроюсь
Дикая хозяйка
Ничего, я 2,5 месяца у своей боролась. С густющими и длинными волосами и "неподходящим" цветом. Правда в итоге все-таки пришлось до плечь подстричь, но я победила :)) Перебирала через день, под яркой лампой или у окна если днем. 16.09.2010 08:32:19, Дикая хозяйка
Люблюкошек
Никсом поробуйте. Раз в неделю, повторять 4 недели. вычесывать не просто гребешком, а смачивать в уксусе. 15.09.2010 23:48:02, Люблюкошек
Люблюкошек
Да, да. И гнид руками. Муторно конечно, но по другому никак. 15.09.2010 23:48:45, Люблюкошек
Дикая хозяйка
Гнид надо выбирать руками, перебирая буквально по волоску. Никакие гребенки не помогают. 15.09.2010 23:47:35, Дикая хозяйка
+1, я так делала, когда лет 15 назад сын "с улицы" принес. И еще подруге помогала. Способствуют ручному сбору раствор уксуса (разводила 3% раз в 5-10), кислота размягчает сцепление гниды с волосом.
Так как у нас все аллергики, никакими средствами вроме раствова уксусной кислоты не пользовались.
16.09.2010 05:20:08, Конек
эти средства иногда и вшей не убивают, не то что гнид. когда был аналогичный случай с моими дочерьми - на меня сия зараза тоже прискакала, только муж с прической почти под ноль не пострадал, я несколько средств по нескольку раз применяла. после параплюс кстати один раз вычесала живую вшу - притомившуюся, но еще шевелящуюся.

я через 10-14 дней повторяла чистку трижды. гнид руками снимала. подушки и шапки мы параплюсом тоже опрыскивали. и все равно я потом год (если не больше) чесалась на нервной почве. вид вши меня поразил до глубины души и представить что такой таракан по моей голове расхаживает:) страшно до сих пор.

сорри, по делу - вычесывайте волосы частым гребнем (кажется как раз с параплюс в комплекте есть такой гребешок) над белой раковиной/ванной или листом бумаги. если вши есть, вы их увидете. после мытья волос споласкивайте водой с пищевым уксусом или соком лимона. примерно - на тазик воды 1-2 лимона выжать или полстакана 9% уксуса.
15.09.2010 23:25:37, ALora
вшей сейчас не вычесала. только гнид нашла . Подушки не опрыскивали только белье постирали. Надо опрыскать,да? уксус их и гнид убивает? и надо ли мыть им членов семьи, у которых гнид не нахожу? 15.09.2010 23:42:21, скроюсь
Орешник
Для подушек, ковров и прочего, что стирать малореально - спрей А-Пар. 16.09.2010 00:47:15, Орешник
Дикая хозяйка
Говорят уксус облегчает снимание гнид с волос, но не убивает. 15.09.2010 23:48:12, Дикая хозяйка
правильно я понимаю, что гнид ничто не убивает и пока я их нахожу мы заражены? 15.09.2010 23:55:06, скроюсь
Дикая хозяйка
Ну Параплюсом некоторый все-таки убиваются. Чтобы проверить, надо эту гниду между ногтями сдавить. Если щелкнуло - была живая, если нет - дохленькая. 16.09.2010 08:33:29, Дикая хозяйка
официальная версия воздйствия кислоты на гнид - разрушает их хитиновую оболочку. в общем. я бы считала, что убивает таки. просто какое-то время они болтаться будут на волосе, но со временм вычешутся.

подушки я на всяк. случай опрыскивала. может это и был А-пар, не помню уже, спрей в общем. для головы кстати этот спрей вообще малоэффективен. еще из опробованного - никс и ниттифор. сложилось впечталение что они более надежны.
16.09.2010 02:04:20, ALora
Дикая хозяйка
А моей никс и нитифор как мертсвому припарки были. Помог Пара-плюс. 16.09.2010 08:34:03, Дикая хозяйка
А ВЫ тоже подушки и мягкую мебель обрабатывали? 16.09.2010 08:53:10, скроюсь
Дикая хозяйка
Да. И воротники от одежды и шапки (дело было зимой). Но я специально ничего для этого не покупала, тем же параплюсом брызгала. 16.09.2010 10:38:07, Дикая хозяйка
Что нельзя обработать, можно отложить в плотный мешок без дыр, из ткани или подиэтиленовый (цикл развитая вшей короткий). 16.09.2010 08:57:37, Конек
Скажите, а эти средства для мебели предназначены? Жирных следов не будет? Голова то от них жирная. 16.09.2010 10:32:42, Скажите
Мне не приходилось мягкую мебель обрабатывать. А плинтуса, пол, шкафы прыскала один раз каким-то средством, где таракан был нарисован, другой раз БАРСом, в принципе все она на пиретроидах, как и Пара-плюс, действуют на любых насекомых. Оставляет пятна или нет - дано на ткани проверить. 17.09.2010 05:28:59, Конек
Я за ПараПлюс, только он нам в свое время помог. И еще один совет: накручивайте волосы на щипцы, "поджаривайте" гнид! :) 16.09.2010 08:40:15, Грачичка
Тампература в 44 градуса гнид убивает. Может, проще волосы в горячую воду опускать, не всю голову греть, а только волосы прядями? Особенно, длинную часть. 16.09.2010 08:49:15, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!