Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ведьма Лилиан

Как "отмазаться" от оркестра? (мамы музыкантов-HELP!)

ребенку 9. 4 класс музыкалки. По многим причинам оркестр пока не нужен. Бросать из-за него учебу не хочется. А,если все -таки бросить ,и в следующий год поступить на другое отделение,зачтутся ли нам прошлые "подвиги" в виде сольфеджио и т п ,или все придется начинать заново...? Заранее спасибо за советы
14.09.2010 15:05:15,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LЁshik
Мы в этом году вынужденны отказаться от оркестра, а вернее от ансамбля, хотя как раз появился сильный, интересный педагог. Но специальность и ансамбль в одни и те же дни:((( Нагрузка на спину геометрич. возрастает, а у нас проблемы:(( Пошли вместо ансамбля на хор (вернее вернулись). Пока договорились с педагогом, но справку от ортопеда принесу. Очень жаль, что у нас реальная причина:( 15.09.2010 23:59:03, LЁshik
Оставляете музыкалку, берете в канцелярии академическую справку со всеми оценками за прошлые года.

Потом, спустя какое-то время, когда вы захотите снова продолжать, приходите в музыкаку с этой академической справкой, и вас зачисляют в тот класс, который следует за последним в справке.

Делов-то...

А оркестр - не знаю, у нас в музыкалке многие не ходили, никто их за это не убил вроде. Хотя с 5 по 8 обязателен был. Мой-то обожает оркестр, в новой школе - на первом пульте первых скрипок, звездит по полной.
15.09.2010 00:14:07, Natem
Ведьма Лилиан
У нас с 4 обязательно. оркестр народный,дети большие и очень большие),моя там самая мелкая. В слезы ударилась,даже согласна снова в 1 класс поступать на сольное пение. Вот как бы со справкой с оценками заново в 1 кл поступить,а сольфеджио и музлит продолжить.
Такого даже наш педагог по специальности не знает.
15.09.2010 00:47:25, Ведьма Лилиан
Да все это легко делается!!!!!
В Прокофьевке был мальчик, он по класу балалайки заканчивал 7-й класс, сольфеджио соответственно тоже. А потом решил играть на скрипке и поступил в 1-й класс на скрипку. И так и был - на скрипке в 1-м (его так на концертах объявляли - "ученик 1-го класса"), а на сольфе - в 7-м. Не проблема это абсолютно.

Все решаемо.
15.09.2010 19:20:46, Natem
Ведьма Лилиан
Спасибо.) 15.09.2010 21:34:24, Ведьма Лилиан
Сольфеджио зачтется, с оркестром можно попробовать договориться,нужна уважительная причина. Нам так удалось почти на год, но дочь действительно не могла в это время. Решали с помощью педагога по специальности. 14.09.2010 17:01:29, vesnam
Ведьма Лилиан
У нас оркестр в субботу-2часа и дополнительно в воскресенье 45 мин. Получится,что ребенок не отдыхает совсем. Педагог по специальности не против.
Осталось только придумать это самое-веское.))
14.09.2010 22:22:46, Ведьма Лилиан
Женька таки идет с этого года в оркестр, вот-вот должны партии раздать. Но у нас их сразу 4 человека домристов придет, ровесники они, так что им не страшно, а скорее любопытно. Ну и не суббота у нас, а вечер четверга.
Может просто на личных договоренностях год протянуть? А со следующего посмотрите?
15.09.2010 08:31:55, Иртим
Ведьма Лилиан
Успехов Вам и новых конкурсов!) Я посмотрела-там здорово ,в оркестре,но конечно тем,кто уже в старших классах,это 13-15 лет. Играют и преподаватели,и выпускники.
С нами девочка пошла-10 лет-ей очень нравится. А моя вот ничего не хочет: ни ансамбль,ни оркестр,ни хор.
15.09.2010 11:30:28, Ведьма Лилиан
Спасибо:)
Может она просто старших опасается? Моя как выяснилдось опасалась как раз больших детей в старшей группе фольклора, а сейчас пошла, выяснила, что они "не кусаются" и ходит с удовольствием:)
Слушай, а вообще играть нравиться? Может ребенок просто в инструменте разочаровался?
В любом случае - пусть все получится как хочется.
16.09.2010 00:25:36, Иртим
А медсправка от кого-нить типа невролога не прокатит? Про желательность отдыха с исключением транспорта, дорог, нервотрепки? Про недозрелость нервной системы? 15.09.2010 02:45:37, Конек
Ведьма Лилиан
Вот я про невролога и ортопеда думала.А препод - просто фанат своего дела.) На первом же занятии посадила детку в большой оркестр,дала ей ноты -и вперед.Через 2 часа детка вывалилась из класса зеленая,со слезами на тему-мне там неинтересно,меня все равно никто не слышит(партия конечно простенькая),я устала и тп. Я поняла,что для нее это примернтак,как для моей старшенькой будет послушать 2 часа матанализа.)) 15.09.2010 11:19:57, Ведьма Лилиан
За что же ребенка так? наши сначала будут партии учить с педагогом, потом сыгрываться те, кто первый год в оркестр, а только потом в оркестр сядут. А так ей конечно сложно очень.Наши даже к трио готовились сначала индивидуально и в паре в педагогом, а только потом репетиции втроем начанили, особенно по первости. 16.09.2010 00:29:00, Иртим
А если фортепиано, то тоже обязателен оркестр? 14.09.2010 17:38:38, Татьяна...
В оркестре фортепиано нет. Посмотрите состав симфонического оркестра.

Пианисты играют максимум в ансамблях (с другими пианистами или инструменталистаи, как получится).
15.09.2010 00:15:45, Natem
у пианистов нет оркестра, по кр мере в обычных дмш. 14.09.2010 19:54:48, ALora
Уф, спасибо :-) А то я уже испугалась, что в следующем году придется участвовать. 14.09.2010 20:09:20, Татьяна...
у вас зато должен быть, по кр мере в старших классах, аккомпанемент (предмет такой):) 14.09.2010 20:13:21, ALora
Спасибо :-) Буду морально готовиться. Фортепианные дуэты у него уже были, а вот с разными инструментами еще нет. А оркестр - это ведь мноооого разных инструментов. А у моего с ритмом нелюбовь. 15.09.2010 09:19:54, Татьяна...
подвиги зачтутся, все-все, но вот как раз оркестр чаще всего именно стОящее мероприятие( и оно тоже зачтется), особенно с взрослением положительное. Это и чувство локтя, и командный дух, и много чего еще. Обратите внимание, насколько это в западных колледжах котируемая вещь. Отмазкой м.б. расписание в основной школе, лечение (зрение, осанка и т.д) 14.09.2010 16:10:12, Талора
Ведьма Лилиан
Я согласна,занятие интересное. Но ребенок еще мал для серьезных репетиций,потом, вполне возможно, ему и понравится,а сейчас ,боюсь,что весь интерес к музыке отобьет.Да и от репетиций в театре ради оркестра сейчас она ни за что не откажется.А они тоже как назло по выходным. Спасибо за совет. Подумаю насчет осанки :) 14.09.2010 22:33:10, Ведьма Лилиан
ничего не бойтесь. Любой предмет можно "приостановить"(отсрочить) на год-два, взять инд план - например, по семейным обстоятельствам (причина отсутствие взрослых в это время , например, Вы можете получать второе высшее как раз по выходным как мама, "некому водить-встречать-провожать" в это время, опасная дорога для маленькой девочки, ребенок далее один без присмотра)У меня ребенок учился на двух отделениях с опережением по сольфеджио на год. Сейчас осталось одно отделение, фоно зачтено, ничего не потеряно. Но разрыв между классом сольфеджио и нынешней специальностью аж 3 года. Музлит у нас дети начинают кто годом раньше, кто годом позже, также и закончат. Сольфеджио разрешено брать на год позже специальности в 1 классе, если ребенок мал или перегружен. Все оценки и пройденное учитывается при переводе, поступлении на новую специальность. 15.09.2010 01:36:08, Талора
Ведьма Лилиан
Спасибо. Я всегда считала семейные трудности поводом,чтобы их тщательно скрыть,а,оказывается, из них даже можно извлечь определенную выгоду :)... ездить одной и правда у нас рискованно... 15.09.2010 11:35:04, Ведьма Лилиан

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!