Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про зрение. Есть ли у кого положительный опыт лечения?

Если зрение упало в началке и прописаны очки, есть ли у кого к средней школе и далее сдвиги в лучшую сторону? Ребенок с 9 лет носит очки для работы(чтение, письмо, кино), метод "затуманивание". Типа в них все равно видно не очень, но в этом и коррекция. Летом убрали всякую зрительную нагрузку, книги по минимуму, но как-то не видно прогресса. У врача еще не были, но тут и без него ясно, что пока ощутимого эффекта нет. Уже думаю, может поискать альтернативного доктора, съездить в профильную клинику, а то наблюдаемся в обычной детской.
27.08.2010 18:50:44,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть положительный опыт. Детям (особенно на начальном этапе, особенно если не начал носить очки - но и во всех остальных случаях) очень хорошо помогает зрительная гимнастика и ношение дырявых очков. Гимнастику по методу Бейтса-Корбетт пробовала сама еще в юности. Хотя была близорукой уже давно, очки носила постоянно больше 10 лет. Улучшения были!!! Правда, не хватило терпения заниматься долго...
У сына внезапно стало ухудшаться зрение на одном глазу. Пока некритично - 0,5. Сразу начала с ним заниматься, купила дырявые очки, заставляла носить (плюс лето - нет нагрузки на зрение). Хотя халтурил он страшно, все же за 3 месяца зрение поправили до 0,9. К сожалению, расслабились, через год снова-здорово... Теперь занимаемся снова. Я верю в то, что и близорукость, и дальнозоркость в детском возрасте излечимы. И никому бы не посоветовала надевать очки, не попробовав позаниматься. Очки не дают лечебного эффекта, чаще наоборот.
Да, кстати, иногда замечаю, что один глаз косит. Как только замечу - сразу заставляю носить повязку на втором глазу хотя бы пару часов в день, пока не стало хуже. Все выправлялось.
03.09.2010 13:55:12, krys
LightBug©
по моему опыту (и моих окружающих - дочь, подруга, врач про своих пациентов рассказывает) выходит, что контактная коррекция точно лучше очковой. как минимум, зрение перестает падать дальше 29.08.2010 10:16:35, LightBug©
Ирокез
Вы имеетее в виду, что линзы лучше, чем очки? Конечно, линзы удобнее. А почему от линз зрение меньше падает? В чем механизм, просто интересно? 29.08.2010 13:47:29, Ирокез
У меня в детстве зрение упало, правда не в начальной, а в средней школе (читала много), класса с 7-8 носила очки. Была сильная близорукость, левым глазом при проверке зрения четко видела только верхнюю строку в таблице. Восстановили до нормального с помощью акупунктуры (иглоукалывание). Несколько ежедневных сеансов, если не ошибаюсь - 4 или 5, но точно не помню, давно это было. Зрение восстановилось не сразу (как меня и предупреждали), но через месяц-полтора начались улучшения, а к концу года я все свои очки переделала на солнцезащитные :))
После этого нормальное зрение сохранялось лет 15, снова испортила, пока над диссертацией работала.
Так что попробуйте толкового иглотерапевта поискать.
28.08.2010 18:18:25, нет регистрации
МамАнечка©
обязательно в профильную! и обязательно к детскому офтальмологу, а не обычному. моего в поликлинике упустили "ой, ну просто перенапряжение глаз". а потом хоп и очки.
там вам скажут, в чем именно проблема, может быть упражнения назначат. только учтите, близорукость нельзя вылечить, но ее можно приостановить! правильный офтальмолог именно это ВАм и скажет. Он не будет обещать улучшения, но он будет бороться против ухудшения.
28.08.2010 00:41:36, МамАнечка©
КалиНа*
Мне в свое время помогло остановить близорукость - городской глазной лагерь (ездила туда года 3-4 подряд когда в школе училась). Сейчас вроде тоже такое есть. надо в поликлинике ближе к лету узнавать. 27.08.2010 20:18:56, КалиНа*
не в Ясенево случайно? Я там тоже пару лет лечилась. На тот момент результат был, потом все равно все уплыло. 28.08.2010 22:28:34, Аник
КалиНа*
Не, я в Перово жила, лагерь был в выхино. 29.08.2010 09:04:53, КалиНа*
Ирокез
А где именно, не подскажете? Мне вот очень актуально, я бы пошла узнала, есть ли там что-гибудь подобоное сейчас. 28.08.2010 23:18:48, Ирокез
КалиНа*
Года 3 назад лагерь был в 784 ???? та которая за метро Ясенево на Литовском в сторону Узкого. которая экоуклона. 29.08.2010 09:06:56, КалиНа*
Ирокез
Спасибо за наводку. Но он, наверное, летний? Жаль, что я раньше не знала. 29.08.2010 13:40:58, Ирокез
КалиНа*
Да, летний и обычно только в ИЮНЕ - дальше все в отпусках. 29.08.2010 13:46:22, КалиНа*
Ирокез
Буду узнавать ближе к следующему лету, спасибо! 29.08.2010 14:43:58, Ирокез
т.е. Вы +4 к ответам ниже, смогли самое лучшее=остановить близорукость на имеющемся уровне, т.е. очки все равно остались с Вами, да? А какие процедуры в глазном лагере? Мы ходили на аппарат цветоимпульсный, 2 курса по 7 дней ; выписали Миртикам -черничная такая гомеопатия и очки. И все. 28.08.2010 11:32:30, ЛеяЛит
они все похожи эти курсы: аппарат+капли+витами­ны. Их надо проходить регулярно. Плюс режим зрительной работы и гимнастика для глаз, тоже врачи дают либо в интернете поищите. 28.08.2010 16:55:07, Сбыча Мечт
КалиНа*
Да, близорукость остановилась и больше не прогрессировала.
процедуры были такие: одеваются спец очки на глаза и в них вставляются стекла - если виден текст в книжке - то в них читаете минут 3-4, потом следующие стекла (сильнее) - если книжка читается - опять читаем несколько минут - если текст не виден - то попытка повторяется через несколько дней. я так понимаю это своеобразная тренировка хрусталика. Лагерь продолжалсе недели 3.
Кстати вспомнила - наша партнерша по танцам года 4 назад точно ходила в глазной лагерь (но у нее косоглазие легкое)
28.08.2010 15:29:21, КалиНа*
Близорукость вряд ли улучшится, единственное - может притормозить в уже сознательном возрасте, у меня, к примеру (тьфу,тьфу) вот уже 12 лет ухудшений нет, а до этого с 10 лет до 26 лет с -0,5 до почти -4 прогрессировало. Причем, именно последние 12 лет очки ношу постоянно. Дальнозоркость может улучшится годам к 16, но это зависит от наследственности и индивидуальных особенностей. 27.08.2010 20:01:38, хризАНТем@
Смотря что у ребенка - плюс или минус. У нашего близорукость (очки с 6 лет), только ухудшается, не смотря ни на какие лекарства, капли, обследования и зрительные режимы. У одноклассника дальнозоркость сильная была - все поправили. Вроде как считается, что дальнозоркость спокойно (более-менее) приводится в норму, а близорукость - это навсегда и можно только стараться остановить падение зрения. 27.08.2010 19:01:20, гхм
Мурзя
+1. У моего близорукость. Дважды в год делаем курс аппаратного лечения, но все равно идет постепенное ухудшение. Но врачи и не обнадеживали с самого начала, и наследственность плохая. 27.08.2010 19:25:43, Мурзя
+2. В случае близорукости задача - замедлить ухудшение, а лучше стабилизировать. Улучшений ни разу не встречала. 27.08.2010 21:29:37, Сбыча Мечт
Орешник
+3. Увы. 27.08.2010 21:54:36, Орешник
Галчонок и детишки
Значит мы были исключением.Дочка ходила в чентр коррекции зрения(спец.д/сад с уклоном в эту сторону)Нам был вывешен листок с ежемесячным обследованием зрения реб.Улучшения БЫЛИ.Потом пошла в 1 класс,забросили гимнастику для глаз.Результат не заставил себя ждать.Когда в 6 классе встал вопрос об операции,деть усиленно начал заниматься по книге Норбекова(гимнастика и настрой).Окулист сказала,что улучшения есть.
Что и требовалось доказать.Надо менять образ жизни.Беречь глаза(охранительный режим) и постоянно уделять внимание гимнастике,ну как чистите зубы.Но ведь мы же все лентяи...
29.08.2010 09:14:29, Галчонок и детишки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!