Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как вам новость о возможном переносе начала учебного года?

"Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что если нынешняя экологическая ситуация сохранится в Москве до сентября, правомерно будет ставить вопрос о переносе начала учебного года.

«Если ситуация не будет лучше, мы будет рекомендовать определенные меры, вплоть до переноса учебного года», — сказал Г. Онищенко в среду в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Вместе с тем, он сделал предположение, что такое все же не произойдет".


Лично я думаю, что если уж принимать такое решение, то надо делать сейчас и не ждать у моря погоды: будет смог или не будет. Вот сказать, например, что начало учебного года переносится на 6 сентября точно. Тогда многие успеют переориентироваться и оставить детей где-то на отдыхе. А если все детей в города привезут к 25-28 августа, а тут им объявят, что начало учебного года отменяется, то смысла нет никакого. Только лишние проблемы по пристраиванию детей в том же покрытом смогом городе.
Будет как в карантином по гриппу. Пока собирались, большинство уже все равно переболели.
06.08.2010 14:50:10,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SaniSun
В департаменте сказали, что не будут переносить. 08.08.2010 19:24:51, SaniSun
Красно Солнышко
Да что они там знают, в этом Департаменте. Приказ будет в конце августа, начнут по-другому говорить. 09.08.2010 14:11:54, Красно Солнышко
SaniSun
Мы спрашивали как школа. точнее дирктор ходила по другому вопросу и этот задала тоже. 09.08.2010 17:34:24, SaniSun
Красно Солнышко
Да я не спорю, что на текущий момент не собираются.
Но ситуация сложная. Прогнозы погоды не радуют. Хорошие не оправдываются. Так что что еще будет неизвестно.
09.08.2010 17:53:57, Красно Солнышко
Я наоборот думаю, что не мешало бы ежедневно официально объявлять "сегодня первышение пдк по СО 100%, уроки в школах отменяются" что-то в этом роде. 08.08.2010 17:30:58, Иллика
Мне кажется, что не перенесут. В Москве, во всяком случае. И физру не отменят, и за счёт изо-музыки уроки не сократят. А тем, кто позже приедет ещё и скажут, что, мол, ишь - отдыхают оне, нежные какие...
Шестилетнее общение со школой не прошло для меня даром...
08.08.2010 09:46:57, Мальва
По идее в такои ситуации нужно оставлять посещение детьми школы на усмотренеи родителеи. Кто может вывезти детеи - пусть вывозит. А у кого дети из-за переноса 1 сентября окажутся в тои же дымнои Москве, но еще и без присмотра - пусть водят в школу.
У нас так обычно делают во время зимних снежных штормов - школа открыта, но можно ребенка не вести. Но ето вариант очень не россиискии.
08.08.2010 04:19:09, irina!
Красно Солнышко
Вот меня как раз этот вариант вообще не устраивает. Потому что просто не повести ребенка я могу и без Онищенко, он мне не указ. Но тогда у меня ребенок получит проблемы с адаптацией, если часть детей уже начнут учиться. Все дело осложняется тем, что ребенок идет в первый класс, а не во второй или пятый. Со старшей вообще нет проблем. Никаких. Даже если отменят уроки только у начальной школы, старшей я их и своей волей отменю. 08.08.2010 08:57:27, Красно Солнышко
Маша, я поетому и написала, что в России такое не работает.:)
Ты выдала типичныи пример россииского менталитета - "пудсть все делают как мне надо". Воспитанныи в детстве коллективизм никуда не делся, только видоизменился (с пропагандировавшегос­я "я должен делать то, что нужно всем). Предложенныи мнои вариант для общества индивидуалистов.
Если бы тебе нужно было спазсти детеи от смога, то етот вариабнт тебя бы устроил. Но тебе нужно, чтобы все деиствовали как ты.:)
Про адаптацию - ерунда полнеишая.
1. Если разрешить, то как минимум половина родителеи детеи в сколу 1 сентября не поведут, так что половина детеи придут в школу первыи раз в тот же день, что и твои ребенок. И адаптация уу них начнется одновременно. Проблема была бы если бы твои ребенок был единственным пропустившим пол-сентября.
2. Даже если все начнут учиться в один день, часть детеи к школе в значительнои степени адаптировались, так как ходили на всевозможные подготовительные курсы. Так что старт все равно не одинаковыи.
Но если идти на принцип, то можно придумать что-то еще столь же "важноеь. Типа линеики с колокольчиком. :)
09.08.2010 01:32:26, irina!
Красно Солнышко
Я лишь написала, что меня этот вариант не устраивает. Если я приму решение, что лучше пропустить "1 сентября", то мне для этого никаких разрешений сверху вообще не нужно. А если решение будет вот таким, половинчатым, то для меня это все равно, что его не будет.
В чем проблема для других, если учебный год начнется не 1-го, а 6-го, я не понимаю. Тем детям, кто ходил в детский сад все лето, можно просто разрешить ходить туда дальше до официального начала учебного года. Конечно, для этого Онищенко требуется немного ближе быть к людям и вникнуть в возможные проблемы разных родителей.
09.08.2010 10:07:09, Красно Солнышко
irina!, я за свою жизнь и в Крыму степные пожары тушила, и вокруг Москвы это не первый на моей памяти... Но ТАКОГО еще не видела. Мне по большому счету "до лампочки" - родственники еще в детсаду, сын школу закончил.
Но реально деток жалко.
На моей памяти, когда я в началке в Крыму училась, в сентябре однажды жара была. Но там здание школы монументальное, старинное, с толстенными стенами - в нем прохладно. И я ходила в школу в тонком кружевном платье, а после школы в море купалась.
А Москва... к такой погоде не приспособлена, в этом главное. Ни здания, ни школьная медицина.
09.08.2010 03:41:51, Конек
Так я поетому и считаю, что нужно разрешить всем, кто может детеи из Москвы увезти, держать их в месте с нормальным воздухом как можно дольше. Но при етом не стоит создавать дополнительные проблемы тем, кто не может легко и свободно уити в длительныи отпуск за свои счет и при етом еще и куда-то с ребенком уехать. Обычно ето люди, у которых и так проблем выше крыши. А уж если могут взять хотя бы неделю и уехать, то пусть едут сеичас - хуже вряд ли будет. 09.08.2010 05:19:05, irina!
вообще, это довольно просто решается при наличии мозгов и здравого смысла у тех, кто решение принимает. вот только это и есть самая большая фантастика.
А так, например: начало учебного года откладывается, на неделю или 2, по обстоятельствам. При этом для младшей школы создаются группы типа продленки, только на целый день. Именно для тех, кто не может увезти детей и держать их одних дома. Детей там будет не так много, можно напрячься и создать в одном-двух классах более менее приемлемые условия, где можно поиграть в спокойные игры, почитать, посмотреть телевизор и тп. Обеды. Ну и все.
В целом все просто. Только никто этим не будет заниматься.
09.08.2010 13:37:32, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Ну да. Хотя проще детей в детских садах оставить, если они туда ходили. Все равно в начале сентября и так то мало еще детей в садах, а если будет смог, то и подавно. Кроме того, как открыли собесы для бабушек, так можно открыть и специальные группы при детских садах и школах. Можно даже напрячься, и оборудовать в каждой школе кондиционированное помещение, хотя бы одно. Но для того, чтобы это все сделать, думать и действовать надо уже сейчас. Погода, кстати, опять пошла по худшему прогнозу. Еще на прошлой неделе говорили, что может быть во вторник, а теперь уже среда-четверг и никакого вторника. 09.08.2010 14:15:23, Красно Солнышко
вот единственное нереальное во все этом: "думать и действовать" в исполнении наших властей. Остальное решаемо.
Прогноз вот... ничего хорошего.
09.08.2010 15:06:41, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Вот я об этом и говорю. Чиновники все время ждут, что само рассосется. Ну замечательно, если так. А надо уже сейчас продумывать меры на тот случай, что погода так и будет жаркой и смог будет сохраняться. И с населением эти возможные меры, и варианты по ним, уже сейчас обсуждать. Каждому заинтересованному ведомству. 09.08.2010 15:18:51, Красно Солнышко
Маша, откуда такая святая вера в адаптацию? ИМХО, попросить педагога (платно) представиться ребенку, рассказать про поднятие руки, пройтись вместе по школе... В садик дети приходят в коллектив и ничего. Почему в первом классе необходимо непременно иначе? 08.08.2010 19:38:59, Конек
ИМХО, вполне "по-российски". Надо только сейчас об это куда-нить написать повыше. 08.08.2010 05:47:28, Конек
Ну только если сильно "повыше".
На уровне среднестатистическог­о бюрократа вариант решения, при котором люди сами решают, как им поступить, маловероятно:)
08.08.2010 08:29:47, irina!
В России давно уже модно Путину писать, или Медведеву... И на такие письма всегда отвечают (понимаю, что другие, но отвечают). ИМХО, в Москве нужно писать также в Департамент образования. Будет мешок писем - будет результат. Только у нас сначала именно мешок, не меньше. 08.08.2010 19:43:03, Конек
Здравая мысль, приходящая простым людям гораздо ранее. Но смысл есть отложить начало года до 15-20 сентября, иначе это экономически невыгодно ехать скажем, куда-то на север или в Крым поездом. Дней 10 нужно на отдых.
По фактам. У нас в городе (ближайшее Подмосковье) норма СО2 превышена на вчера в 5 раз.Сегодня наверное еще больше, судя по видимости. Много сажи, мелких частиц которые оседают в легких и являются канцерогенами. Как их извлекать потом? никто не знает. Они остаются.
Для примера. Школа , куда ходим, конкурсная физмат. Это значит, что многие ученики ездят. На авто по городу или из ближайших загородных поселков, на электричке и т.п. Это еще значит, что классы не маленькие. Еще школа старая, нет никаких средств обеспечить непопадание дыма в класс, обычные деревянные окна без сеток. Закрыть- финская баня на 30-32 человека, открыть- все черные будут. Маленькие с/у с холодной водой, никаких душеввых и бассейна. Насчет 1 сентября. Во всем мире дети идут в "Первый раз в 1 класс" в разное время и не страдают от этого по жизни. Уж лучше запомнить свой первый день в школе не в дыму и кашле. А детям пока что 1, что 10, что 20, им нужен праздник и чистый воздух. И если этот праздник реально устроить достойно даже в Новый год, это лучше пира во время чумы в дыму.
По поводу не с кем оставить, особенно детей возраста конференции просто смешно. Даже дома при закрытых окнах лучше посидеть, чем иметь риск страдать потом по части здоровья всю жизнь. Взять наш класс, очень разнородный по составу. Уверена, все найдут варианты не ходить в школу 2 недели, абсолютно. Кто с тетей, кто сам, кто уехать, у кого сопровождающие есть, кто за свой счет отпуск готов взять, кто фрилансер. Реально найти одного человека для детей . если родители активно работающие от зари и до зари, то скорее всего прилично зарабатывающие, иначе смысла в такой работе мало.
У нас еще и местный Монблан (химкинский полигон ТБО) к городу просто примыкающий географически, к несчастью, в сентябре обычно начинает гореть, а это совсем не шутки, химическое амбре+ смог. По части отставания от программы. Который год начало сентября- вечные изменения расписания, кол-во уроков, замены, притирки, повторение, растянутая раздача учебников. Реально детям дать блок заданий на повторение по основным предметам и проверить их через 2 недели. Опять же: музыка, рисование- можно отменить без ущерба на пару недель, это 2 ч в неделю. Физра (смысл в беге по смогу? уж лучше заменить бассейном на крайний сучай и часы потом нагнать, хотя бы в выходные, хотя почти все дети посещают секции спортивные или бассейн сами)- еще 2 часа, труд еще 2 ч , истроию - еще 2 ч реально почитать самим, по чтению можно выучить пока все стихи наизусть за 1 четверть, тут учитель с журналом не требуется. Англ- слушать аудио часть. И много чего еще, за счет чего можно ужать программу без ущерба. Пока наблюдался из года в год крайне вялый темп в сентябре и гонка в апреле-мае. Есть смысл найти нечто среднее по темпу и убрать не остро необходимое. Ходить стругать Оливье (труд, 5 класс, 2 часа) в школе не является в моей системе ценностей более важным охраны здоровья. По любому дома можно и что покруче научиться делать. Мелким детям лишняя неделя-другая совсем не повредит. А всякие переживания по поводу не с кем оставить ребенка каждый решает для себя, когда на одной части весов возможный риск разных заболеваний , в т.ч. онко, а на другой какие-то траты на форс-мажорный отдых или просто бесплатное сидение дома за уроками. Все-таки не обязательно ехать на Канары. Поездка в провинцию не стоит как заграничный отдых. Годится и санаторий, и турбаза, и съемная квартира, и проживание у знакомых-родственников, и даже палатки. Желающего присмотреть за ребенком школьного возраста в стране море,и это не безумные деньги, можно кооперироваться и бравть одного взрослого на 2-4 человек. А учитывая, что у кого-то еще и родственники какие-никакие есть, и знакомые-друзья, тем более.
Но все это скорее всего только идеи. Что-то никаких решений не принималось , хотя во всех блогах в "девичьих" разговорах после нескольких недель жары люди предполагали- вот-вот начнут гореть торфяники. Но масса людей по прежнему жарили шашлыки и пускали петарды на д/р на дачах:-( И никакой мобилизации пожарных заранее.
07.08.2010 17:26:41, ЛиннеО
Красно Солнышко
Такое ощущение, что руководство страны и Онищенко, в частности, просто не способны просчитывать ситуацию вперед. Вот начнутся массовые обмороки в школах, вот только тогда петух в задницу клюнет, вспомнят, что даже лучшие школы не приспособлены к тому, чтобы помещения нельзя было проветривать (это Санпинами предусмотрено, между прочим, каждую перемену!), вот тогда и устроят внеочередные каникулы. Зато 1 сентября - это святое, оно начнется по графику. 07.08.2010 18:31:38, Красно Солнышко
КалиНа*
"Даже дома при закрытых окнах лучше посидеть, чем иметь риск страдать потом по части здоровья всю жизнь".
Детей возраста конференции (как вы выразились) держать дома не реально - ну скажу я ему "Сидеть" - а ему одноклассники позвонят и они гулять/в кино пойдут. Как их держать то?

"Уверена, все найдут варианты не ходить в школу 2 недели, абсолютно"
Этот вариант будет - тусоваться с одноклассниками на улице/ у кого то дома / в кино (те на улицу они будут выползать).

"Желающего присмотреть за ребенком школьного возраста в стране море,и это не безумные деньги, можно кооперироваться и бравть одного взрослого на 2-4 человек".
История "Азова" вам не знакома?
07.08.2010 18:06:36, КалиНа*
У меня ребенок и при закрытых окнах сидеть не будет. 08.08.2010 10:53:45, Харас
Ну-ну... Мой ребенок при закрытых окнах дома при температуре в квартире 34 градуса (кондеев нет) не просто падал в обморок, а "скорую" приходилось вызывать не единожды.

Там что некоторым и дома 2 недели сидеть - не вариант абсолютно.

Но вообще-то безобразие конечно, творится в природе... :(((((((((( Главное, что и помочь нечем. А деньги на отпуск и пребывание в нормальных местах с неба не сыпятся, к сожалению.

Мы вот вчера были в Цюрихе - господи, как же хорошо, чистый воздух, +18 град. Я думала, что такого не бывает.
С сегодняшнего дня в Барсе - вечером +20, днем 26-28, вкусный ветерок с моря, ну просто сказка.

Вот как теперь возвращаться домой???? с ужасом думаю о том, как мой деть вынесет все это... Астматикам ваще крышка с такими катаклизЬмами. :(((((((((
08.08.2010 01:04:22, Natem
Красно Солнышко
Кстати, при закрытых окнах у нас вчера было 37 даже когда на улице уже было 33. 08.08.2010 09:03:26, Красно Солнышко
Ну, не приедете до 15-го, возьмкте силами папы справку, или своими "задним числом", что сыну московский воздух с гарью противопоказан... 08.08.2010 06:03:47, Конек
Нууу,силами папы взять ничего не удастся, потому что он тут с нами. :)))

А вообще, испанцы хорошие люди, дали мультивизу на полгода, живи хоть обживись тут, но на работу надо 20 августа... А то уволят к чертям.
08.08.2010 19:08:13, Natem
Если все равно на работу 20-го, то о чем печаль? Сын же не останется там один. 08.08.2010 19:44:21, Конек
печаль только о ситуации в Москве. Больше не о чем. 09.08.2010 01:19:20, я же
Да разве дело в температуре в первую очередь?Жару переносить можно. Страшно-то от угарного газа, обмороки от него совсем не цветочки, как конкурент кислорода он вступает в комплекс с гемоглобином,образуя соединение, которое к мозгу и прочим органам уже никакой кислород не несет. Самая первая помощь при легкой степени отравления - вынести пострадавшего на свежий воздух и начать ингаляцию. Вопрос - куда нести , если что? 08.08.2010 10:13:14, ЛиннеО
Красно Солнышко
А в школе он у тебя себя отменно будет чувствовать? Неважно, при закрытых окнах и скученности или при отрытых и смоге? Просто для информации. Что происходит сейчас даже в больницах, например. 08.08.2010 01:19:26, Красно Солнышко
Ссылка недействительна, что ты дала. Журнал удален.

А насчет школы - ты права, и что прикажешь делать??? В эмиграцию податься - не вариант. Даже не предлагай.
08.08.2010 19:10:43, Natem
уже? я успела прочитать. Впрочем, это уже по всем СМИ растащили 08.08.2010 19:28:43, Сбыча Мечт
Если будет воздух как сегодня - никого гулять не потянет. Сидеть дома с друзьями или в кино с кондиционером точно лучше, чем в школе. 07.08.2010 20:54:51, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Да нормально будут сидеть. Одни за компьютерами, другие за телевизорами, третьи за книжками. Какой ненормальный пойдет гулять в такой смог? Что там делать на улице то в таких условиях без противогазов? 07.08.2010 18:26:09, Красно Солнышко
1.Даже если подросток проведет день в торговом центре или кино, это будет меньшее зло, чем в неочищаемом некондиционированном классе, где на ученика по 1,5-2 кв метра площади. На крайний - запереть, отвести к друзьям, где есть условия, если аргументы родителей ему по барабану . Или взять с собой на работу. Или посадить в кафе с ноутом. Под кондиционер. Еще и шанс подработать/помочь.
2.У вас наверняка есть друзья. Или родственники. Кому можно доверить большого мальчика. Не думаю, что вы относитесь к категории малоимущих. Хотя няня мальчику в таком возрасте звучит странно и подобрать и правда сложно. Подросток вполне может жить у родственников и друзей без гувернанток.
3.История Азова связана как раз со школьными учителями, а не сидением дома взаперти или пребыванием в санатории. Купаться в северных областях России будет весьма проблематично в сентябре.
07.08.2010 18:18:39, ЛиннеО
Mams
О, сегодня метеорологи наврали, что во вторник ветер сменится на северный, и гарь из Москвы сдует. :) 07.08.2010 10:43:03, Mams
Путин отменил перенос вроде 07.08.2010 00:00:19, Roccy
согласна полностью 06.08.2010 22:00:59, Сбыча Мечт
а тебе не жалко, что у твоего тогда не будет первого в жизни 1го сентября? Мне кажется, что переносы бессмысленны. Смог в начале сентября - это уже какой-то адский прогноз. 06.08.2010 20:43:36, maqusha
в сентябре 2002 года (мой ребенок как раз шел в 1-й класс) в Москве был смог и даже детей отпускали уехать. Многие наши одноклассники смывались на дачи (в те районы, где не горело), и никому ничего за это не было. 09.08.2010 02:10:58, такое уже было
Красно Солнышко
Я вот этого "детей отпускали" вообще не понимаю.
Да плевать мне отпускают или нет. Кого я буду спрашивать?!!
09.08.2010 10:08:46, Красно Солнышко
Мне подобные разрешения обычно тоже не нужны. А вот детям часто комфортнее, чтобы "все по закону".
Мы тут задерживались с зимних каникул, так ребенок младшии изволновался, что в школу опаздывает. И после прилета всю ночь проект заданныи на каникулы доделывал, хоть я и предлагала записку учителю написать. Я в ее возрасте такои же была. :)
09.08.2010 22:25:24, irina!
Красно Солнышко
А куда оно денется? Будет, но 6 или 10. Какая разница то? 06.08.2010 21:14:55, Красно Солнышко
Двумя руками "за". Но мы его и так передвинули - улетаем в Тунис до 4 сентября.:)
Про грипп - очень точно! У моих детей в классах все переболели до карантина, по 2-3 человека на уроках сидели. А к началу карантина все были на месте, все 30 человек в каждом классе.
06.08.2010 19:40:24, Мальва
Mams
А мне кажется, что не стоит сдвигать начало учебного года. Итак четверти короткие до НГ - а тут еще на неделю минимум. По-любому бОльшая часть детей уже к 1 сентября будут в городе. Потому как далеко не у всех есть возможность вообще куда-либо детей отправить. Отпуска к этому времени тоже уже закончатся. Ну и толку, если дети все равно будут в городе толкаться. Пусть хоть в школу ходят, делом займутся. 06.08.2010 18:08:32, Mams
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
если будет такой дым, как сейчас, вряд ли ктото своего ребенка в школу отпустит. Я не отпущу точно. Это не дело будет. 06.08.2010 23:38:03, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
КалиНа*
И что вы будете делать? Какая фиг разница - дома он будет сидеть (ага, щаз прям если все одноклассники тут - то будут на улице торчать, в футбол гонять) или все таки в школе, тем более в НАШЕЙ школе со 2 сентября обычно выезд на экскурсии на 3 дня организуется. Уж пусть едет.
Я например программу 8 класса за месяц (при позиции "НЕ пущу") не смогу объяснить.
07.08.2010 09:36:13, КалиНа*
ШаНуар
Ну разница огромная ,будет ли мой ребенок сидеть дома в закупоренной квартире под кондиционером или в чадном ,душном классе при температуре выше 35 С,в компании с 25 детьми.Но у меня ребенок только-только вошел в возраст конференции,распоряжения родителей еще выполняет беспрекословно,правда уже с нудежом,и имеет цербера в лице бабушки:-). 07.08.2010 20:17:29, ШаНуар
Красно Солнышко
А куда он денется, дым? С чего бы вдруг? Даже если предположить, что жара спадет 15-го числа. Все равно будет от 25 и почти без дождей. Все равно будет гореть. Дождей, на несколько дней, чтобы все пролили, не обещают даже в долгосрочных прогнозах, вплоть до 19 августа. Торфяники будут гореть даже если дожди пойдут. Неужели все это не очевидно уже сейчас? 06.08.2010 23:48:22, Красно Солнышко
во всяком случае, в 2002-м и в сентябре дым никуда не делся. Только сейчас его больше 06.08.2010 23:51:18, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Я об этом и говорю. Даже открытые пожары еще не потушили и пока жара и минимум дождей, не потушат. И даже после того, как жара спадет и пойдут дожди - это дело ни одного дня. Я уж не говорю о торфяниках. Поэтому весь сентябрь будет возвращаться смог, однозначно. И тут не надо быть Нострадамусом, чтобы это предвидеть. 06.08.2010 23:56:49, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Ну и что, весь сентябрь в школу не ходить? А потом опять будем стонать, ах, программу гонят, ах, не объясняют ничего... 07.08.2010 00:32:39, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Кто будет страдать?
А когда дети, изможденные смогом, начнут болеть месяцами. Лучше будет ситуация?
08.08.2010 10:58:56, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Маш, какая-то ты взвинченная в последнее время....
Чтобы не продолжать толчение воды в ступе скажу сразу - мне пофиг перенесут или нет.
08.08.2010 11:32:47, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Очевидно, смог влияет. 08.08.2010 12:18:17, Красно Солнышко
это точно. Что ни делай - а дышать-то постоянно хочется( Я сейчас думаю, стоит ли отменять возвращение ребенка домой 14 августа, или к тому времени все же рассосется... Так не хочется планы менять, и с деньгами очень напряженно выйдет... 08.08.2010 12:29:03, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Вот и у меня мысли только об этом.
Дочь 24 приезжает, сын 23-го.
08.08.2010 13:38:06, Красно Солнышко
Я думаю, к тому времени все же должна улучшиться ситуация. Мне-таки удалось свою оставить в лагере еще на одну смену до 28-го. Правда, сама осталась без половины отпуска и без денег, но зато мне так спокойнее)) 08.08.2010 19:06:14, Сбыча Мечт
Ну сдвинут учебный год на месяц, делов-то. Не с сентября по май, а с октября по июнь. Вот в Европе ни у кого нет 3-месячных каникул, и ничего, все живы. 08.08.2010 01:07:06, Natem
Красно Солнышко
Вот именно что никаких проблем не возникнет. 08.08.2010 08:58:03, Красно Солнышко
ага. Скорей бы все это закончилось...
Лично я рельно не знаю, как помочь ребенку в таких условиях, сама загибаюсь, муж-диабетик весь обсыпался какой-то фигней на коже (слава Богу, тут в Европе кожа за 2 дня очистилась), а уж вызываемая "скорая" тоже помочь не может. Пробовали - знаем. :(((((((
08.08.2010 19:13:54, Natem
Тоже верно, куда денешься с подводной лодки. Но речь о том, что если уж сдвигать начало учебного года, то решать это надо сейчас. Потому как за 3 дня до 1 сентября эта мера уже точно никому не поможет. Или уж оставить все как есть. 07.08.2010 09:35:36, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Именно об этом и речь. У меня большие подозрения, что начало учебного года будет сдвинуто под влиянием обстоятельств, как это было с карантином. Так уж лучше продумать сейчас все плюсы и минусы и сдвинуть его уже сейчас предупредив людей, что возможен сдвиг еще на неделю. Тогда возвращаться будут не к концу августа, а в начале сентября. Все-таки лишняя неделя. 07.08.2010 09:59:52, Красно Солнышко
КалиНа*
Все отпуска распределяются в НОЯБРЕ предыдущего года и больше 28 дней никто-никому не даст. Все отпуска распределены и в большинстве своем отгулены - оплачены - в планах на август. На начало сентября отпусков из прихоти Онищенко никому не дадут. Куда девать ребенка? Так и будут торчать в городе во дворах школ и домов. 07.08.2010 10:54:38, КалиНа*
Понимаете, когда вас 28 августа поставят перед фактом, как у нас это обычно делается, решить этот вопрос будет практически невозможно. А если вы будете знать за три недели, шансов что-то пристойное придумать больше. 07.08.2010 20:48:16, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
А так и будет же. Объявят 28 августа. И дальше будут держать всех на коротком поводке. В начале до шестого, потом еще на неделю... Они то привыкли, что сели в свой самолет и куда угодно полетели. Им пофигу, что не у всех такие возможности. 07.08.2010 21:28:39, Красно Солнышко
остается надеяться, что рассосется. 07.08.2010 21:36:26, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Так вот они все надеются. А зря. Надо исходить из худшего, а не из лучшего. 07.08.2010 22:05:28, Красно Солнышко
а вот уж на что я вообще не надеюсь - так на их здравый смысл) 07.08.2010 22:08:10, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Если у вас такой вариант, то у всех такой, вы уверены?
Даже в коммерческой организации можно взять отпуск за свой счет. Если конечно, вы кому-то интересны, как специалист. Когда я работала, я на свой отпуск и не расчитывала. У меня были няни.
07.08.2010 11:01:01, Красно Солнышко
За свой счет-то всегда можно, но ведь это не оплачивается. А на какие шиши жить????? Мы вот с мужем живем на зарплату и в отпуск ездим на отпускные исключительно. 08.08.2010 19:17:31, Natem
КалиНа*
Взять - можно, но кто даст, если с конца августа надо готовится к конференции в сентябре и готовить закрытие 3 квартала (чтобы хорошо кушать и иметь возможность нанять наню). На работе тоже график. 07.08.2010 11:02:46, КалиНа*
Красно Солнышко
Тут каждый по себе выбирает, что ему важнее, здоровье ребенка или конференция. Я выбираю здоровье ребенка. 07.08.2010 11:04:37, Красно Солнышко
На самом деле Вы деистввительно существуете в отрыве от реальности. :)
Я не стерва, но если ко мне придут 4 человека с просьбои о двухнедельном отпуске одновременно, да еще сразу после летнего отпуска, то отпустить их я просто не смогу. Так как мои дедлаины никуда не денутся, сделать работу етих 4 силами оставшихся сотрудников я не смогу (если бы ушли 1-2 выкрутились бы, но 4 ето много), и сама не смогу пахать за четверых (у меня собственныи ребенок будет один целыми днями дома, так что вечерами я должна быть дома).
В даннои ситуации как раз у Вас выбор никто не отнимает - Вам ничто не мешает не привести ребенка в школу 1 сентября (я бы и не повела - кто мне что сделает по большому счету? :). А вот работающие мамы в случае отмены школы выбора отправить ребенка в школу не имеют - они вынуждены выкручиваться, и не факт что без серьезных потерь.
08.08.2010 04:44:48, irina!
Красно Солнышко
У вас у всех дети маленькие в отделе которых не с кем оставить? 08.08.2010 08:46:39, Красно Солнышко
Нет конечно. У большинства детеи вообще нет. Но для того, чтобы начались проблемы не нужно, чтобы в отпуск ушли все сотрудники.
Если уидут все, то проблем уже нет как раз. В таких ситуациях обычно можно уже расслабиться :)
09.08.2010 01:40:17, irina!
Не все работают в коллективах по 10 человек. И не у всех в отделе дети, требующие ролительского вмешательства (прикидываю на свою работу, таких отпустили бы). Не у каждого работающий родитель - единственный, кто присматривает за детьми. 08.08.2010 06:12:27, Конек
Я работаю в коллективе во много тысяч человек.:) И уровень ответственности и подменяемости у нас примерно такои же как и в большинстве московских коллективов: он ограничен маленькими узкоспециализированн­ыми группами внутри коллектива. И разделением труда и уровнем квалификации даже в пределах етои группы. Точно так же как я не могу занять постдока на недельку в соседнеи лабе, психиатр не подменит хирурга, а бухгалтерия не может решить свои кадровые проблемы за счет юристов из патентного отдела.
Цхтобы сорвать график не нужно, чтобы в незапланированныи отпуск ушли все, или даже половина или четверть. Достаточно 3-4 ключевых сотрудников в команде, скажем, из 20 человек.
08.08.2010 09:23:05, irina!
Я имею ввиду именно узкую команду. Но уже 20, это не 8. И не у всех ведущих дети, так, чтоб это единственный родитель и дома ребенка не оставить.

В Москве, как пишут, сейчас смертность возросла в 3-4 раза. Уж на сколько я люблю жару, даже в городе, но все же чуть пониже, до 30, пусть 28-30 днем, но без пожаров. Но сейчас реально нечем дышать. Пушут про превышение СО, СО2 в разы и это в общем-то при нежелании все худшее писать. И дым даже в метро. Сажусь в маршрутку или трамвай как в жаровню. На днях фоткала - дым, как густой туман, вечером выложу парочку. Что еще существенно - когда лес, листья не сильно не нагреваются и быстро остывают. А в городе в 21-22 вечера те же 36-37 по Цельсию, так как асфальт и стены домов раскалены. Чуть прохладнее под утро, где-нить в 5-7 часов, хотя часто и более дымно.

Московские школы, во всяком случае те, в которых бывала, кондиционеров в классах не имеют. Окна большие, значит, в половину окон будет бить солнце.

Дома, единственное, что спасает, либо кондишен, либо раздевание до купальника и частое охлаждение тела холодной водой. В школах из этого ничего не возможно.
08.08.2010 20:08:37, Конек
Жара к 1 сентября почти наверняка спадет. :)
Проблема, котоая останется надолго (и иза-за которои обсуждают перенос начала года) - качество воздуха. Вы не хуже меня понимаете, что концентрация ЦО и мельчаиших частиц гари в школе и дома одинаковая. И бытовые кондиционеры ее не меняют, к сожалению. Современные окна от частиц гари тоже защищают только в первыи момент, потом все уравновешивается.
Так что рецепт один - уехать туда, где гари нет. Если ето невозможно, то сидение дома ничего не даст, по большому счету.
09.08.2010 01:50:56, irina!
Посещение лесов Подмосковья запретили до 15 сентября. По опыту 90-х годов с пожарами в Москве в начале сентября будет жарко, душно, мерзопакостно. Облегчение начнется с дождями. Но торфянники будут тлеть под землей до снега и далее. И даже на зиму первые прогнозы, что все там выгрелось, что остынет не скоро.
В подобном варианте пока всяко легче дома, где и полежать можно, и под душ влезть, чем сначала на транспорте к школе, потом там в форме сидеть + физкультура.
У всех, склонных к вегетасосудистой дистонии, а также сердечников, астмативов нагрузки и стрессы, которыми так богата школа, состояние ухудшают. А оно и без того не лучшее.
Есть и еще одна сторона - эффективность усвоения материала.

ИМХО, разумнее всего сдвинуть учебный год на 2 недели, до того же 15 сентября, что и запрет на посещение леса, хотя бы с 1 по 8й класс включительно, где еще ни экзаменов, ни Всероссов. И на первую четверть во всех классах отменить школьную форму. И, как правильно пишут, объявить об этом прямо сейчас. Кстати, многие лагеря в незадымленных районах в сентябре уже пустуют - дано организовать там двухнедельные смены для желающих, работу кружков в школах, опять-таки, для желающих (когда детей не под завязку - найдутся помещения на теневой стороне здания).
09.08.2010 03:29:29, Конек
Ну так сначала нужно решить, что делать с детьми, а потом закрывать школы.
Скорее всего школьные ючителя воспримут сдвиг учебного года ка законныи дополнительныи отпуск.
А на "незадымленные раионы" к сентябрю рассчитывать наивно - сегодня дым уже до Естонии, Питера и Финляндии дотянуло. Основная гипотеза - из Москвы, так как в Ленобласти ни одного пожара не обнаружено.
09.08.2010 05:32:27, irina!
Красно Солнышко
Вы же медик. Впрочем, вам действительно не видно ситуации в Москве. Вы не понимаете, насколько тут все плохо. Поэтому простительно. 08.08.2010 10:42:05, Красно Солнышко
Маша, именно потому что я чуть ближе к медицине, мне очевидно:
1. Уж если мама может взять отпуск и увезти ребенка, то делать ето нужно СЕГОДНЯ, когда ситуация УЖЕ ТОЧНО плохая. А не ждать до 1 сентября. Если бы мои дети сеичас были в Москве или задымленнои части подмосковья, то в отпуск за свои счет я бы рванула сеичас.
2. Если ребенок в Москве, то никаких плюсов в нехождении в школу нет. Так как к 1 сентября проблемои будет не жара, а качество воздуха. Которое будет везде одинаковым.
09.08.2010 02:06:10, irina!
Красно Солнышко
На какой срок надо брать отпуск?
Я возвращалась в Москву 29-го июля. На этот момент уже жара была больше месяца и периоды смога уже были. Мы приехали как раз только развеялось и прогнозы погоды тогда были обнадеживающи. В том то и дело, что половина сентября еще может быть достаточно теплой. То есть если уезжать сейчас, то с расчетом, что едешь как минимум еще на месяц. Это ж какие средства надо иметь с учетом того, что отпуска большинство уже отгуляли! Совсем другое дело, остаться там, где ребенок уже есть. То есть вот сидит у меня ребенок в Крыму, так и не забирать его оттуда, сдать билеты, что сейчас на 22 августа.
09.08.2010 10:14:40, Красно Солнышко
Ваши ключевые сотрудники не зарабатывают на няню, хотя бы из Мексики и у них них нет никаких средств от з/п помимо ежемесячных трат? А что они делают, когда дети внезапно заболевают на те же 2 недели так, что в сад-школу их не поведешь?Ситуация сейчас редкая, чрезвычайная, такое раз во много лет случается, так что даже человек от з/п до з/п живущий меры примет. Вообще легко говорить, когда ты видишь смог по ТВ, а не находишься здесь и нюхаешь угарный газ. 08.08.2010 10:36:27, ЛиннеО
Вы все измеряете исключительно деньгами? Вы покупаете абсолютно все, что Вы можете позволить себе купить? Я - только то, что мне нужно. Мои сотрудники - тоже. Я выше написала - у меня нет няни не потому что я на нее не зарабатываю. А потому что она мне не нужна. У сотрудников - аналогично. У тех, кому няни нужны, они есть, кому не нужны - нет.
Маша высказала два способа использования няни в даннои ситуации:
1. Использовать няню для того, чтобы отправить с неи ребенка ДАЛЕКО. Разумно. Но как я понимаю, Маша няню искала не за неделю до отправки с неи ребенка, а отправляла с человеком, которыи у нее до етого нескольк месяцев отработал. Те, у кого есть такая няня на сегодняшнии день, могут ето сделать. Те, у кого такои няни нет - не могут. Потому что няня - не зонтик, которыи можно купита и сразу начать использовать в самыи сильныи ливень. Во всяком случае вариант срочно наити няню и отправить ребенка за 1000 км с малознакомым человеком для меня исключен однозначно по соображениям безопасности.
2. Использовать няню для сидения с ребенком в Москве только для того, чтобы кто-то другои мог со своими детьми продлить отдых у теплого моря. Я, конечно, альтруистка, но не настолько :)))) Так как никаких реальных плюсов для своего ребенка в таком раскладе не вижу. А платить за отдых чужих детеи я не готова.
Цхто касается детских болезнеи:
Я сама за всю школу ни разу 2 недели подряд не болела. Моя старшая дочь тоже за всю школу ни разу не болела дольше 2-3 учебных днеи подряд. Младшая закончила началку - пока аналогично. Мои опыт наблюдении - дети делятся на две категории. Первые (их меньшинство, кстати) болеют часто и подолгу. И их мамам естественно подстраховываться на етот счет. Остальные дети болеют достаточно редко, и здесь проще решать проблемы по мере их возникновения. Поетому же я никогда не сталкивалась с ситуациеи, чтобы одновременно и надолго заболевали сразу дети у всех сотрудников. Обычно проблемы у кого-то одного, что вполне терпимо.
09.08.2010 03:05:26, irina!
Красно Солнышко
Все верно, за исключением одного нюанса. У людей, которые активно работают, няня, как правило, есть еще с сада. Мало кто успевает с работы доехать и забрать ребенка в шесть часов. Кроме того, дети еще и в кружки ходят, так что забирать (даже из сада) надо еще раньше, часа в четыре. Я уж не говорю о всяких коротких днях и болезнях. Ну невозможно работающему человеку у которого нет бабушек на подхвате в Москве и без няни. Значит, няня есть. И надежная, раз ей доверяли ребенка-дошкольника, и, возможно, ни один год. Дальше - больше. Когда ребенок идет в школу (при работающих родителях!) от няни никто не отказывается класса до 2-3 точно. Почему? Да потому, что школа заканчивается еще раньше сада, кружков еще больше, а кроме возможных болезней появляются еще и регулярные каникулы. По некоторым схемам, каждые шесть недель. Вот и все. Так что либо няня есть, либо есть кто-то другой, из родственников, кто помогает с ребенком, например бабушка, либо, последний вариант, работа у одного из родителей такая, которая дает массу послаблений в, частности, раньше уйти с работы, сидеть на больничных, брать отпуск за свой счет без косых взглядов. И так, как минимум, класса до второго-третьего. По другому В МОСКВЕ не бывает. 09.08.2010 11:11:41, Красно Солнышко
То. что взращивание ребенка работающими родителями в большом городе требует организации - факт. Но мир многообразнее, чем ты его пытаешься представить. Киара ниже тебе описала как еще "бывает". :)
Развозка по кружкам есть, а няни нет. И разводящих здесь на конфе постоянно ищут, так как не всегда возможно и разумно сохранять того же человека. Меняются требования - возникает потребность в доставке на масине, например, или отпадает потребность в доставке домои с кружка, таккак занятия идут до поздна.
09.08.2010 23:49:02, irina!
Красно Солнышко
Кира ничего нового для меня не написала. 10.08.2010 01:47:54, Красно Солнышко
Kiara
Ну во-первых, как водится "отучаемся говорить за всех". У меня была приводилка-отводилка, она бы определено не согласилась уехать на круглосуточную работу вне Москвы, у нее были обстоятельства. Во-вторых, в промежутке 3-7 класс от нянь отказываются, а сасмостоятельно ребенка далеко отправить невозможно еще.
Но в главном я с тобой согласна, думать про сентябрь органы здравохранения и образования должны сейчас и быстро. ЧЕм быстрее сообщат, тем больше у родителей возможностей для маневра.
09.08.2010 14:11:41, Kiara
В нынешней ситуации есть отличие - такая работа удаленно еще и спасение на халяву для няни, родственницы, бабушки, тети, у которой нет дальней дачи и родственников вне задымленной зоны, как и здоровья находиться в Москве при смоге в неприспособленной к жаре и дыму квартире. Паника не нужна, нужны какие-то варианты для родителей со стороны администраций школ, правительства, местных властей. Есть варианты уехать - разрешить официально и начать учебный год позднее, тем более обратные билеты людям лучше сразу покупать, а не считать дни вдали, следя за смогом по сми, нет вариантов - группы в школе, с постоянным наблюдением медсестры и необходимыми продленки, и ни одного очистителя и кондиционера на много сотен детей. Что-то вот чиновников М.о. совсем не слышно, никаких предложений . 09.08.2010 14:45:37, ЛиннеО
Красно Солнышко
Вот именно! Я бы очень хотела уже сейчас услышать от московских чиновников что они будут делать, чтобы защитить здоровье детей, а не голые заявления о том, что план по валу будет выполнен все школы начнут работу 1 сентября. Меня волнует не фактическое начало работы, а условия, в которых оно начнется, если будет смог. Если не будет, ну, замечательно, будем считать что мы все, и государство, и родители, сэкономим деньги. 09.08.2010 14:50:47, Красно Солнышко
Kiara
С предпоследним предложением совершенно согласна. 09.08.2010 14:48:44, Kiara
Красно Солнышко
Так мы то здесь речь ведем как раз о чиновниках. О том, что будет сделано для защиты здоровья детей со стороны государства и уполномоченных структур.

Потому что навыки выживания "своими силами" у нас у всех и так в порядке. И что сделает каждый из нас, какие у кого есть возможности, мы как нибудь разберемся. Вся проблема в том, что для этого нужна информация о том, а какие у нас есть варианты. Причем, не в последний момент, а заранее, хотя бы за пару недель.
09.08.2010 14:52:38, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Зато у тебя бабушка есть. Я сразу написала "невозможно работающему человеку _у которого нет бабушек на подхвате в Москве_ и без няни".
Вот если серьезно припрет, неужели не отправишь обоих разом? А если бы ребенок еще и был бы младше, в начальной школе учился?
09.08.2010 14:27:33, Красно Солнышко
Kiara
Если припрет, я его отправлю одного. К моим друзьям. Потому как он взрослый. А когда он был в том возрасте, о котором ты пишешь (1-3 класс) была именно приводилка, а няни или бабушки не было. И я переживала самые разнообразные ситуации в связи с болезнями и даже внезапным невыходом няни на работу.
Так и жила. В Москве, работающая без бабушек на подхвате и няни. Возможно, таких меньшинство, мне просто не нравится абсолютизация в твоем "возможно".
09.08.2010 14:39:36, Kiara
Красно Солнышко
ОК. Невозможно, в смысле что очень трудно, напрягает родителей :).
А где была твоя бабушка?
И что ты делала, если ребенок болел, например? Или в каникулы что ты делала? Наконец, что ты делала, при внезапном невыходе няни?

Я то вот все это тоже прекрасно помню. Поэтому у меня в результате и появлилась няня с большими полномочиями. С которой заранее были оговорены разные варианты работы. В частности, полный рабочий день при болезни ребенка.
09.08.2010 14:46:25, Красно Солнышко
Kiara
Ты имеешь ввиду - моя мать? Она жила не в Москве, а там, где она жила всю свою взрослую жизнь.
Делала разнообразное. Сажала одного. Договаривалась с мужем, договаривались по полдня - сначала я сижу жду врача, потом он отпрашшивается, встречались, бывало у метро или не встречались. На каникулы было , что выписывала одну или вторую бабушку - если они могли взять отпуск. Брала свой отпуск. Сажала дома одного и трогалась умом, изводя его звонками. Имела пяток неприятных ситуаций на этом. Маш, ну разные бывают финансово-бытовые условия, ты же понимаешь это.
09.08.2010 14:51:59, Kiara
Красно Солнышко
"Имела пяток неприятных ситуаций на этом".
Ну вот я это и имела в виду, когда писала "невозможно". А смог, такой же форс мажор, как и болезнь, имхо. Примерно так же все и будут выкручиваться. Выкрутились же некоторые, кому пришлось три недели сидеть на карантине. Онищенко вот даже в голову не пришло озаботиться проблемой РАБОТАЮЩИХ родителей и тем, что часть детей уже переболели, им карантит точно не нужен. При этом, я бы вот только счастлива была, если бы ребенку устроили трехнедельные каникулы. Так нет. У нас просто передвинули обычные. Причем в тот момент, когда большинство и так неделю для этого болело и только вышло учиться.
09.08.2010 14:59:53, Красно Солнышко
Kiara
Да я в главном согласная с тобой, согласная. Мне только очень режет глаз абсолютизация "невозможно в Москве без няни". ВОзможно. Трудно, но возможно. Да, решала бы как форс-мажор. Да, лучше знать заранее. 09.08.2010 15:02:54, Kiara
Красно Солнышко
Ты просто прочитала это как вообще невозможно, а я написала, в том плане, что это крайне тяжко, сталкиваешься неминуемо с регулярными форс мажорами. В том плане, что невозможно вынести, начинаешь шуршать мозгами в поисках каких-то новых решений :) 09.08.2010 15:25:17, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот меня это тоже удивляет.
Мне постоянно приводят аргументы, что вот мол люди то работают. Но какая же это работа, если даже на няню не хватает??? Если зарплата столь мала, то тогда другие бонусы должны появляться. Например, более свободный режим позволяющий, допустим, взять за свой счет в любой момент без косых взгядов со стороны.
08.08.2010 10:47:19, Красно Солнышко
"Хватает" или "не хватает" вообще никак не связано с размером зарплаты? Здесь важнее структура расходов и организация жизни.
Формальныи ответ - мои сотрудники вполне могут нанять няню при необходимости.
09.08.2010 04:02:54, irina!
Вот я и пишу, что у нас такая возможность есть. 08.08.2010 19:49:18, Конек
А какая няня,к примеру, 15-летнему? Или предлагаешь его одного куда-нить сплавить? 08.08.2010 19:20:08, Natem
15-летним можно потусоваться в кондиционированных помещениях: в кино, торговых центрах, кафе и т.п. Или у кого-то дома, если условия позволяют. Все лучше чем в школе при таком задымлении. С 15-летними как раз проще) 08.08.2010 19:23:49, Сбыча Мечт
От жары спасаает.
А задымление и концентрация угарного газа в кафе такая же как и в школе или на улице. Бытовые кондиционеры дым не фильтруют.
09.08.2010 04:10:37, irina!
это понятно, но все же лучше так, чем сидеть в школе, где и от жары не спасешься и еще учиться при этом. У нас сейчас под вечер затянуло так, что не описать словами... (( 10.08.2010 00:29:04, Сбыча Мечт
Сочувствую :) 10.08.2010 01:52:08, irina!
Мой не тусовочный парень, к сожалению... Очень домашний, и торговые центры не очень-то и любит...

У него новая школа, новый коллектив, никого не знает, старые друзья остались за МКАДом, в старой школе, вряд ли он туда будет к ним ездить тусить, опять же там хуже всего с дымом...
09.08.2010 02:16:50, Natem
Красно Солнышко
Наташа, у тебя у ребенка среди заболеваний астма. О чем тебе тут думать вообще? Я бы на пушечный выстрел не пустила бы в Москву при таких диагнозах даже первоклассника, не то что в 8-ой, пусть и новеньким. 09.08.2010 10:17:53, Красно Солнышко
Ага, особенно забавно, когда речь идет о топовых сотрудниках многотысячного коллектива в Америке:-)- тех единицах, которые ключевые...( от отсутствия уже двух из них все идет прахом). Что тогда говорить о рядовых работниках. У меня даже многодетные друзья (те, что на условно топовых позициях) спобоны заработать на няню и домработницу. Типа начальника отдела прогр обеспечения крупной фирмы. Даже в условиях, когда жена с младенцем временно дома 08.08.2010 11:05:24, ЛиннеО
Остапа несло :)))) 09.08.2010 23:50:04, irina!
Mams
Ничего это не даст. У людей отпуска кончаются. Работодателям пофиг все наши обстоятельства. Детей в Москве будет много. Их уже больше, чем в июле. И девать их в большинстве случаев некуда.

И действительно, лишняя неделя ничего не решит. Поэтому и считаю, что перенос начала учебного года - ничего не изменит. Только проблем добавит.

И еще, куда уезжать? За границу? Не у всех есть возможность резко встать и уехать. На дачу? - Тоже не поможет. У многих ее просто нет. Половина дачных участков сейчас тоже в дыму. Так что - чего детей дергать, родителей?
07.08.2010 10:29:55, Mams
Красно Солнышко
Детей больше, потому что лагеря многие закрыли. Или даже, если не закрыли, родители просто не рискнули детей туда отправить. Дачи, вся южная часть Подмосковье, тоже сомнительное удовольствие. Кто по бабушкам сидит, или по дачам в благоприятных местах, те и дальше сидеть будут.
Но так задача в том и состоит, чтобы проанализировать ситуацию сейчас, заранее, продумать варианты и принять решение, а не ждать когда решение будет принято вынуждено, под гнетом обстоятельств. Я считаю, что если даже четверть детей останется вне города, это хорошо. Это стоит того, чтобы сдвинуть начало учебного года хотя бы до понедельника.
Вот представь, что сегодня 1 сентября. Ты отправила бы ребенка в школу? Я вот - вряд ли. Надышится, потом весь год лечи. Дома у меня нет кондиционера, но закрыты окна, доступен душ, влажность поддерживается и не 30 человек на 60 кв. метров, а только четверо. Даже если смог напрямую на здоровье не скажется (обмороки, допустим), иммунитет постарадает, будет простудными болеть не вылезая. Я уж не говорю, что какая к черту учеба при такой гипоксии. Издевательство над детьми.
07.08.2010 10:53:18, Красно Солнышко
Mams
Не знаю, отпустила бы или нет. Честно. Но мы в городе почти все лето, обстоятельства такие. Поэтому мы уже озверели от сидения дома. Кондея тоже нет, окна закрыть не могу - иначе сдохнем все вчетвером. Муж дома (в отпуске), дочь дома, сын дома, я дома - делать ничего не возможно. Планировали массу всего, но даже просто сидеть - весь мокрый...
Но перенос учебного года - ну не даст все равно ничего. Дым везде, в школе, дома, на улице... Единственно, что можно было бы сделать - в школе занятия проводить полегче, домашку отменить, контрольных в начале года не устраивать. В общем, чтобы дети пользу получали, а лишнюю головную боль - нет.

Просто у нас обычно все через ж..пу. Сейчас объявят перенос, а потом начнутся разные "веселые" приколы.
07.08.2010 11:03:09, Mams
Красно Солнышко
У меня младший в Крыму с бабушкой. Старшая в лагере в Ковровском районе. Я не понимаю, почему нельзя детей никуда отправить, тем более, если двое родителей работают, а значит, деньги в семье быть должны. Вопрос приоритетов. Я бы давно нашла куда отправить и с кем, в вашей ситуации. А уже если муж в отпуске, то и вовсе непонятно, что вы тут сидите. В Питер бы хотя бы съездили. 07.08.2010 11:06:35, Красно Солнышко
Mams
Двое работающих родителей, увы, не всегда = "средства в семье есть". Но это не тема данной конференции. Все живут по-разному. Рассуждать, что у всех есть деньги на уехать прямо сейчас - бессмысленно, ибо это далеко не так... 07.08.2010 11:18:20, Mams
Красно Солнышко
Ну так и деньги на отдых можно разные потратить. Можно же снизить требования к условиям, будет дешевле. Вот родители у меня сейчас объединились с родственниками. В результате вшестером они снимают 3 комнатную квартиру в Крыму. За 400 гривен в сутки на всех (1600 рублей). Со всеми удобствами. Стиральной машиной, кондиционерами в каждой комнате, двумя телевизорами. Питание, если готовить самим, укладывалось у меня на троих-четверых в 100-150 гривен (400-600 рублей). Если не готовить, то обед в кафе - 50 гривен на человека. Доехать - самая большая проблема. Билеты стоят 4000 рублей с человека. Если бы не билеты, я бы ездила туда на выходные. 07.08.2010 11:23:55, Красно Солнышко
Маш, я отдыхала вдвоем с сыном в Крыму лет 5 лет назад гораздо дешевле, в разы, т.е. никакой рост цен этого не даст. Конечно, жили без кондишен, телевизоров, удобств. Но и еда "от пуза", гораздо дешевле, чем 50 гривен на едока единоразово, это какое-то кафе заковыристое. 08.08.2010 06:25:25, Конек
Красно Солнышко
Ты бы еще 10 лет назад вспомнила :)

В 2000 году я с ребенком месяц (!) прожила в санатории с питанием и лечением. За 200 долларов. Это было дешевле, чем прожить это же время в Москве. Правда, это апрель был, не пик сезона, но и в сезон было дешево. С каждым годом (а я бываю каждый год) один и тот же отдых в одних и тех же услових обходится все дороже.
08.08.2010 08:49:02, Красно Солнышко
Mams
Денег на четверых нужно по-любому много. Потому что источник на сегодняшний день у нас один... Опять же не только у нас. 07.08.2010 11:35:37, Mams
Красно Солнышко
Квартиры бывают значительно дешевле. Ехать не обязательно купе и фирменным поездом. 07.08.2010 11:44:21, Красно Солнышко
насчет того чем ехать - ехать сейчас можно только в вагоне с кондишном. Пусть в плацкартном - прекрасно, сама недавно ездила, но это все равно дороже, чем обычный. Вагон без кондиционера - это душегубка, там нельзя жить) 07.08.2010 20:40:44, Сбыча Мечт
Посоветуйте мне, как отличить вагон с кодиционером от вагона без. Я попала на кондиционер в феврале, когда ездила в Питер. Это трагедия. Сначала дует в физиономию так, что не знаешь, чем завернуться. Потом поезд стоит и кондиционер отключается, а отопление работает. Какой сон, надо разворачиваться. Потом, опять в путь и дует. И так несколько раз за ночь. Когда проезжали какую-то гарь, дым тут же в вагон затянуло. Билеты брала совсем дешевые в плацкарт. 08.08.2010 06:32:22, Конек
При покупке билета надо спрашивать, типы вагонов известны и цена у них разная. Если через интернет покупаете - там написаны типы вагонов.
В феврале он, может, и зло. Но сейчас там отлично. Сама ездила недели три назад Мурманским поездом в плацкарте, и ребенка отправила недавно в Башкирию - никуда критично не дует, температура в вагоне +25 (это при том, что твориться на улице), ехать одно удовольствие. На станциях из вагона никто старался не высовываться, даже при том, что на стоянках кондишн не работает - в вагоне лучше, чем на улице. Быстро мороженого купил - и обратно)
Ну возможно, это только новых вагонов касается, там где вакуумные туалеты и двери автоматические. В старых может все как раз так, как вы описали. У нас билеты были на 1000 руб дороже самых дешевых, но в нынешних условиях оно того стоило.
08.08.2010 12:12:02, Сбыча Мечт
Спасибо. Я "сегодня" и не еду.
Если +25 и без ветродуя - это здорово. Но я столкнулась именно с неуравновешенностью кондиционера и отопления, когда отопление равномерно жарит, а кондей то работает, то нет, т.е. температуру ровной не назовешь. А дуло морозным воздухом без обработки и фильтрации, что выявил въезд в облако дыма от горящего мазута, причем даже тогда проводницы с пульта не могли ничего отключить. Вагоны точно были не новыми, а поезд проходным
08.08.2010 20:18:34, Конек
Старые плацкартные вагоны это вообще ужас. За них не то что деньги брать, а еще приплачивать людям надо. Хотя, конечно, экономия, но ведь не такая чтоб мучиться. И возможно, у вас не кондишн, а просто вентиляция работала - дырки в потолке, из них и дует, прям куда не надо. 08.08.2010 20:42:33, Сбыча Мечт
Дуло-то из дырок в потолке, это точно. Но у проводниц был чудо-механизм с автоматикой, который это дутье и включал. Я вот и думаю, как бы мне больше на такое не нарываться, тем более, что я любитель верхних полок. Пока единственное, что придумывается, - не ездить в ночных поездах (В Питер, по крайней мере), но это не всегда по времени получается. А мои любимые из-за запуска Сапсана отменены. 09.08.2010 00:23:00, Конек
ага. я тоже люблю верхние полки и не люблю, когда из этих дырок дует. И вообще мерзлявая. Поэтому в новом вагоне лезла наверх с опаской. Но на удивление, на полку не дуло совсем. Было в самый раз для спанья под простынкой:) На боковушках может и дуло, не знаю. В Питер есть ночные поезда с новыми вагонами, точно. Но они конечно подороже. Года два назад таким возвращались. 09.08.2010 00:51:09, Сбыча Мечт
Mams
На какие, пардон, средства? Ну не у всех финансы позволяют. И в моей ситуации тоже самое. Ездили в Мышкин на неделю - уже вернулись, это самое большое, что я могу себе сейчас позволить. Еще оплачена турпоездка на 3 дня (на выходные). Все! Больше средств нет.
Питер считала уже...
Одни билеты в Питер обойдутся тысяч в 8-10, плюс гостиница - 1,5-2 тысячи номер на двоих за сутки. Мне нужно 2 номера. Неделя в Питере - минимум 21 тысяча только за проживание, + еда, куда-то сходить тоже стоит денег. Ну нет у меня сейчас не то что лишних, вообще нет 50 тысяч, чтобы куда-то уехать. И очень у многих сейчас так.

Бабушки обе у меня здесь, рядом. Одна в Москве, вторая в ближнем Подмосковье. Дача... смешно, у свекрови дача в Раменском районе. Лучше уж я в Москве посижу.

И у очень многих такая же ситуация. Вариантов много, суть одна - и уехать не могут, и ребенка некуда деть... Вот так.
07.08.2010 11:14:28, Mams
Красно Солнышко
У меня тоже свекровь в Раменском районе. Недалеко от Бронниц. А родители в Королеве. Я даже в Королев не еду, хотя ключи есть у меня и квартира там пустая. Разница невелика сейчас, думаю. А в пробках стоять не хочется.
Что касается цен, то надо не гостиницы искать, а частное жилье. Это дешевле. А билеты в Питер, что правда такие дорогие?
07.08.2010 11:20:07, Красно Солнышко
Питер может оказаться неработающим вариантом. В Питере сеичас пик туристического сезона, когда спрос на жилье всегда максимальныи. И бюджетных туристов со всего света там сеичас не меньше, а больше чем обычно - отменить поездку и поехать вместо Питера в Буенос Аирес им не по карману (авиабилеты дешевые несдаваемые), они просто сократили время в Москве и увеличили время в Питере. 08.08.2010 05:05:14, irina!
Красно Солнышко
Да ну. Было бы желание.
Вот я даже не искала специально. Просто зашла в соседнюю конференцию:
08.08.2010 09:06:45, Красно Солнышко
Ети три квартиры в питерскои конфе доступны вечно потому что хозяика слишком много хочет кушать - за первыи день платишь как за два дня (хозяика кааждыи раз обьясняет, как и на чем нужно ездить в Питер, чтобы ее формирование цены не казалось бредом, можешь вникнуть).
Ну а в целом уровень цень именно такои, я бы не сказала, что ето вписывается в бюджет "уехать на неделю за свои счет при полном отсутствии свободных денег"
Впрочем Питер уже не работает по другои причине - туда уже тоже надуло. В воздухе гарь. И при высокои влажносто ето переносится еще хуже. Хотя там явно спадает жара.
09.08.2010 04:23:14, irina!
Красно Солнышко
Вот именно. Питер уже тоже не вариант, к сожалению. А еще через пару дней не вариантом станет и Прибалтика с Белоруссией, наверное. 09.08.2010 10:19:53, Красно Солнышко
Mams
А я о чем писала - на 4х человек - 4 тысячи в сутки. Какая нафиг разница, квартира или гостиница? - Цены везде одинаковые. 08.08.2010 16:24:02, Mams
Красно Солнышко
На месте всегда снимается дешевле, чем по интернету. Но вот проблема в том, что и в Питер смог дошел. Это уже все. Апокалипсис :( 08.08.2010 18:14:47, Красно Солнышко
спокойно, Маша:) Это просто стихийное бедствие, этим летом нам не повезло. 08.08.2010 19:25:10, Сбыча Мечт
Mams
Билеты в Питер - очень дорогие. Плацкартный от 1250 рублей (цена голая, обычно рублей на 300 дороже) - раскуплены вперед на большой период. Из реально купить сейчас от 2500 до 3000. Умножаем на семью...

Вообще билеты на ЖД - отдельная песня. Уехать иной раз дороже, чем жить на месте неделю/две...
07.08.2010 11:34:30, Mams
Красно Солнышко
А машины нет у вас? Мы вот думали на машине ехать. Но мне не так, чтобы очень плохо, чтобы вот так тащиться. Я как-то свыглась уже. Периодически находит, но отпускает. Но самое главное - ребенок меня держит. Пока она в лагере, не хочется далеко от нее уезжать. Вообще, ее лагерь, ну вообще некстати оказался. Так сидела бы себе и дальше в Крыму с обоими детьми. 07.08.2010 11:46:08, Красно Солнышко
КалиНа*
Куда мне работающей маме (без дедушек и бабушек) с работающем мужем деть ребенка при отгуляных отпусках? Няню на юга отправлять с ребенком?
Хоть 1 пример пжл приведите!
Последняя путевка оплачено с пятницы - возвращаемся в конце августа - работодатель меня больше не отпустит потому что надо готовится к конференции в начале сентября..
07.08.2010 10:57:00, КалиНа*
Красно Солнышко
Когда я работала, я отправляла ребенка с нянями. У меня такой опыт был дважды. С разными нянями. На юг отправляла, да. А что? Как вы решаете проблемы в течение учебного года? Так же будете решать и эту неделю. Не на юг, так в пансионат в Подмосковье отправите. На крайний случай, дома их запрете. Дома все равно лучше оставаться, даже если у вас нет кондиционера, чем выходить в смог на улицу. 07.08.2010 11:03:44, Красно Солнышко
КалиНа*
Да мне ужо и не надо запирать :)) 8 класс - дым не дым - они все равно будут вместе тусоваться - смысл переносить 1 сентября? Тем более у них в школе обычно экскурсии организуются на первые дни, так что мне не принципиально в данном случае.
Раньше - у нас до 6 класса частная школа была (мы в 1 классе в 16-00 их еле забрали из школы, их даже спать положили , а мы потом разбудить старались и домой увести :))))
07.08.2010 11:11:26, КалиНа*
Красно Солнышко
8 классам и не надо ничего переносить. Кому надо, и так позже начнут учиться. А вот в начальной школе заставить детей учиться при такой экологиской обстановке - преступление просто. Какая может быть учеба при недостатке кислорода. Я вот ничем не занята, сижу дома, никуда не хожу, душ до 15 раз в день и то еле живая. Ребенка маленького в таких условиях я вообще не могу представить. Это - бред полный. 07.08.2010 11:13:54, Красно Солнышко
НатаХо
Согласна с вами, что нужна определенность, но даже в таком виде мне нравится эта новость)
А карантин по гриппу, кстати, нам тогда очень помог: до него ходило едва 8 человек, а после вышли все!
06.08.2010 15:26:57, НатаХо
asteria
и я думаю что 1сент. здесь ещё делать нечего:)Осталось убедить дитё пойти в школу с 6,он у меня шибко ответств.когда не нать 06.08.2010 15:23:59, asteria
Красно Солнышко
Хотя бы начальной то школе уж точно можно сдвинуть занятия. 06.08.2010 16:38:47, Красно Солнышко
КалиНа*
А что делать мамам у которых по графику отпусков отпуск с 1 сентября для адоптации ребенка к школе в 1 классе? Работодатели в большинстве своем сейчас вредные и передвигать отпуска не приветствуется. 06.08.2010 18:55:12, КалиНа*
Сослаться на текущую ситуацию в городе. Обычно - не приветствуется, при форсмажоре, когда деревни и леса горят, дышать нечем ... 08.08.2010 07:49:06, Конек
имхо, адаптация к школе конечно штука важная, но не настолько, чтобы дышать ради этого гадостью. Маша права, лучше этот отпуск использовать, чтобы уехать. 06.08.2010 23:52:55, Сбыча Мечт
КалиНа*
А дальше что? Вот 15 выйдут в школу и? 1 сентября типа - всех забирают а маме что делать? брать за свой счет? увольняться?
Я НЕ против доп отпуска - просто дальше что делать?
07.08.2010 09:33:01, КалиНа*
Красно Солнышко
А что она делала бы 30-го сентября, когда у нее отпуск закончился бы? На один (первый день) отгул возьмет, а дальше в штатном режиме. 07.08.2010 10:01:25, Красно Солнышко
КалиНа*
Маша, я говорю о РАБОТАЮЩИХ мамах с детьми 1-классниками. Вы много видели первоклассников со второго дня ходящих домой и т.п. Кроме того ОТПУСКА 28 дней всего - больше никто не даст. Встаньте на эту сторону баррикад.
До 30 сентября был бы целый месяц адоптации а не несколько дней.
07.08.2010 10:51:22, КалиНа*
Красно Солнышко
Ты мне так рассказываешь, как будто у меня самой нет такого опыта. РАБОТАЮЩИЕ мамы первоклассников (да и детей старше в начальной школе) имеют подстраховку. Либо бабушка, либо, в отсутствие бабушек, няня. У меня на бабушек надежды никогда не было никакой, поэтому всегда была няня. Я не вижу тут проблем абсолютно. Отпуск можно взять ну на месяц, потом все равно придется решать вопрос. Какая разница, когда его решать??? 07.08.2010 10:59:01, Красно Солнышко
Ты просто не была работающеи мамои одного ребенка в начальнои школе, насколько я понимаю :) Няня ето до школы и если ребенок часто болеет.
Я вот много лет как работающая мама ребенка в начальнои школе (у меня еще и старшая была единственнои почти всю началку). И не было у меня "подстраховки" с которои я бы могла ребенка на неделю за 1000 км отправить. С какои стати? При расписании моих детеи на няню у них времени никогда не было :) После школы начинались кружки и индивидуальные занятия с преподавателями. И, соответственно, у меня на каждыи день была организована доставка ребенка по кружкам и занятиям. Ради основного кружка старшеи мы в свое время переехали - поселились в 5 минутах пешком. Младшеи я специально выбрала школу с необычнои кружковои продленкои. А остальное - силами детского такси, преподавателеи, других родителеи и так далее. Няни для етого не нужны.
А няни "только на случаи болезни" обычно предполагают регулярное использование. Иначе они или находят нормальную рабооту, или становятся непригодны к использованию.
08.08.2010 06:35:43, irina!
Красно Солнышко
Была. Вот именно что няня у меня эту доставку и осуществляла. Не вижу разницы, что из сада у меня няня ребенка забирала и вела на кружки, что из школы потом. Может тебе и не нужна, у тебя все рядом, а мне без няни было никак, потому что с работы раньше семи никто из нас не возвращался, а няня работала уже часов с трех-четырех. До этого времени ребенок был на продленке. Не в первом классе правда. В первом я еще в декрете сидела с младшим. Со второго. 08.08.2010 08:53:59, Красно Солнышко
В моем случае разводящие не конвертируются в полноценную нюню, с которои ребенка можно отправить отдыхать далеко и надолго, или посадить на целыи день несколько дени подряд. 09.08.2010 05:08:56, irina!
Kiara
+1 Я ровно об этом 09.08.2010 14:58:18, Kiara
Красно Солнышко
Ты сама пишешь выше, что у тебя были форс мажоры, и ты находила выход, выкручивалась. И тут бы нашла. Я в тебя верю :) 09.08.2010 15:30:15, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У меня как раз одна няня и была. Ей изначально было интересно мое предложение с прицелом на Крым летом, где ее основное место жительства. 09.08.2010 10:21:38, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А таких много? Им повезло, смогут съездить отдохнуть с ребенком. А адаптируется как-нибудь сам. 06.08.2010 19:15:37, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!