Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёша

Всем - в муниципальные лагеря! И нечего тут!

В Минобрнауки настаивают на ликвидации всех частных детских лагерей «Нужно сделать правилом, чтобы детский отдых не мог быть организован частным образом ни при каких обстоятельствах,— это мое твердое убеждение»,— заявила чиновница.
Кроссавеца!
Интересно, что она подразумевает под "не частным образом"? ФГУПы и казенные предприятия? Акционерные общества, где доля государства (виттимо, в лице подконтрольных ей органов образования?) будет выше 50%?
Да и, вообще... "Детский отдых" - понятие широкое... Вот была в советские времена организация "Спутник" - молодежное подразделение "Интуриста". Виттимо, теперь будем ждать огромного монстра, который будет заниматься детским отдыхом. Ага, и автобусными экскурсиями тоже...
20.07.2010 15:06:58,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Интересно, а если отдых организуется родителями - это считается частной организацией отдыха? Родители ведь не юридические лица и не государство...
Лёша, Вам сочувствую! По вашему бизнесу сейчас "пройдутся танками", практически ни за что. Да и нам податься будет некуда. Я своих в гослагерь не отправлю ни за что.
21.07.2010 11:25:42, Kirushka©
December
Хм. Это после того, как государственными остались только военные учреждения, а школы и медицины уже нет? странно. 20.07.2010 23:13:40, December
Не очень понятно...
Разве тот лагерь на Азовском море был частный? Вроде выезд организовывала как раз муниципальная школа? Вот как эта школа это все оформила, как заключила договор с сотрудниками, провела их обучение или как заключила договор с самим лагерем?
Судя по всему, никак или абы как, то есть между собой договорились, как раз это и называется 'частным образом'. Причем тут форма собственности?
20.07.2010 19:47:55, jii
"Тот лагерь" как раз был именно инициативным, хоть и оганизовала его школа. Речь, видимо, не о том, КТО организатор, а о том, чтобы был необходимый стандарт и все лагерые мероприятия заранее утверждались... 25.07.2010 22:49:21, Конек
SANI (ex МВСН)
УРоды:( Надо им все подчинить себе как в старые добрые времена - и всех строем гонять с младенчества:( 20.07.2010 16:48:38, SANI (ex МВСН)
Мышикова мама
Да-да! И форму надеть! А из мероприятий - зарядка и линейка... Видимо, кто-то строем давно не ходил(
Представителям власти лучше бы рот заклеить: кроме глупостей, в сфере образования и детского отдыха ничего что-то не слышно:(((((
20.07.2010 18:02:02, Мышикова мама
фа
«Если выполняются все инструкции, то маловероятно какое-то происшествие»— считает Левитская. - против этих слов не попрешь. Как и против кошмарного факта. Действительно, нарушаются правила.
То, что государственные лагеря, устроенные без конкуренции, для галочки, будут пресными и скучными, не приходится сомневаться.
А вот про форму и линейку поспорю.
У нас дети 8 дней прожили в палаточном лагере на реке Дубне с родителями и учителем. Учитель когда-то была скаутом и ученикам своим такой лагерь устроила. Вот тут я впопыхах как приехала написала, но потом не развила тему. Могу лишь сказать, что линейки как возможность пообщаться всем вместе - очень хорошая штука. как и форма это объединяет и дисциплинирует.
В лагере было 13 детей (9,10 лет), их братья-сестры: 6 вожатых (11-16 лет), 7 месяцев, 2 года, два трехлетки, два четырехлетки. Взрослых около 10 семей.
Поверьте, было классно.
20.07.2010 18:53:42, фа
Кстати, во всех "частных" лагерях утренние ленейки заменяют вечерними "свечками". Точно также дети общаются, анализируют день, делятся впечатлениями и прикидывают планы на завтра. 30.07.2010 22:53:05, мама98
Лёша
Не во всех. :) 31.07.2010 16:18:46, Лёша
Мышикова мама
Так я не против зарядки и линейки))) Просто мне не нравится, когда они становятся единственными мероприятиями для детей в лагере. Ведь в обычном лагере и детей в отряде - не 13, и родителей рядом нет, и чтобы детям там было классно и безопасно, нужно прикладывать усилия, а не сводить все, как бывает, к общим построениям на линейке...

Про Ваш лагерь прочитала. Замечательно все у Вас получилось!
21.07.2010 11:56:33, Мышикова мама
Зато в государственном заведении, случись чего, будут пыль под ковер заметать до последнего, типа погибшие дети вшестером напали на сторожа, убежали с территории и вот незадача - утонули. И уж конечно в гослагере вожатые и воспитатели никогда не бухают и вообще не нарушают правила. 20.07.2010 19:44:32, オヤエ
фа
Запросто. Вечно у нас перекосы. То президент лампочками занимается (нечем, что ли, больше?), то лагеря частные запрещают. Школы, кстати, тоже под наезд попадают. 20.07.2010 20:00:22, фа
Лёша
Я тоже "за" зарядки и линейки. И все это есть у нас. В частном лагере. :)
Верю, что у Вас будет классно. Тока вот, будет по слову этой тетеньки и не будет Вашего лагеря.
Хотя... выкрутимся, конечно... но как бы этого не хотелось...
20.07.2010 19:42:56, Лёша
фа
Почему "будет"? Прошел уже лагерь, как и еще два мероприятия. И мы нигде не оформляемся. У учителя - отпуск, ее дети в этом же лагере, часть учеников, чьи родители поддерживают подобный образ жизни и готовы участвовать + несколько примкнувших. Понятия путевок нет. Я уже писала, стоимость 1600 рублей на двоих за 8 дней. Сами продукты закупаем, сами готовим. снаряжение (палатки, спальники, байдарки свои). Так что, нам до этой тетки... 20.07.2010 19:58:32, фа
Лёша
вот как обратят на вас пристальное внимание да как заведут разговоры о незаконной предпринимательской деятельности...
это - ни в коем случае не пожелание :)
эт я про то, что самые безобидные, казалось бы, вещи при ненужном (на мой взгляд) внимании чиновников могут в тако-о-ое превратиться...
пусть у нас все будет хорошо...
20.07.2010 20:09:51, Лёша
фа
Где у нас предпринимательство? Несколько семей пошли в поход. Никого особенно не зовут. Никто не зарабатывает. Деньги на купленные продукты разделены на всех поровну. А уж какие мы там галстуки носим, флаг поднимаем-опускаем, линейки - наше дело. 20.07.2010 20:15:11, фа
Лёша
Вот и я считаю, что если я организую выезд в соответствии с существующим законодательством, то это - дело мое и родителей, которые решают отправить детей к нам. Наше.
А тетенька считает по-другому.
Ну... у меня такое впечатление создается.
20.07.2010 21:06:13, Лёша
фа, навеяло
Что-то вспомнилось. Аж в 1988 году наш хор пригласили в Польшу. Начал народ оформлять документы (а тогда выезжали мало и все серьезно было), на предприятии надо было характеристику подписать в комитете комсомола, профсоюзе и парткоме. Всем, даже беспартийным.
Я понажимала в первых пунктах, там подписали, а в парткоме засуетились, звонить в горком начали. И вот тетка (она теперь в Дубне "детством" занимается) по телефону сказала, я сама слышала: "Как?!? У меня целый коллектив выезжает за границу, а я не знаю?" Кто ты такая, чтобы тебе докладывать? Пятый помощник третьего зама... Но пришлось приглашать ее с нами, а то не подписывали бумаги.
Мы много ездили и только в 92-м с нами впервые никто навязанный не поехал. Также и тут. Присосутся к любому делу. Они без этого не умеют.
20.07.2010 23:25:18, фа, навеяло
Перепутали "частным образом" и "частный лагерь". 20.07.2010 19:51:00, jii
Лёша
Да вот она, боюсь, как раз, про форму собственности...
Либо же для нее это - синонимы. Обратите внимание, договор-то, похоже, был... Ее возмущает, что он между московской школой и ЧАСТНЫМ лагерем.
Еще цитаты:
"Надеюсь, комиссия объективно определит ... на каком основании был заключен прямой договор между руководством московской школы и частным лагерем, и так далее.
...
Пожалуйста, пусть такой лагерь будет базой отдыха для взрослых, которых такая организация отдыха устраивает, но не для детей.
...
"Азов" на соответствие этим требованиям, к сожалению, не проверялся, а отдых в нем школьников был организован частным образом… "
Я сейчас не про конкретную ситуацию, а про те выводы и обобщения, которые делаются в интервью высокопоставленной чиновницы.
Полностью - по ссылке.
20.07.2010 20:04:47, Лёша
Детей очень жаль, но несчастье, к сожалению, произошло по принципу: «Заставь дурака богу молиться, он себе лоб расшибет».

Я знаю одно местечнко на Черном море, где за 10-15 лет каждый год тонут 1-2 человека, причем приезжие. Чудес нет, есть очевидное:
- на одном из основных пляжей в шторм волны утаскивают в открытое море (рядом - выносят на берег);
- в другом месте есть течение под скалы, там не то, что нырять нельзя - водолазы лезть боятся.
Нельзя на незнакомом мормком берегу, не расспросив местных жителей, чужих детей купать/развлекать. Нельзя и точка!

А теста на "голову на плечах" еще не придумали, зато есть масса формальных правил техники безопасности. Говорят, они кровью написаны! Как заставить все их выполнять?
26.07.2010 07:12:54, Конек
Что пишут журналисты и что на самом деле есть - это две большие разницы...
Но в принципе верно, договор между школой и лагерем ерунда какая-то. Должен быть договор между родителями(заказчика­ми) и организатором отдыха. У вас ведь так?
20.07.2010 20:52:28, jii
Лёша
В общем случае - так, родители-агентство.
Но с частными школами бывает и по-другому. Именно договор между ЧАРЛИ (либо "ЛАДОшками") и школой.
Причем вариант договора с родителями я считаю и более правильным, и более удобным для всех сторон.
20.07.2010 21:08:42, Лёша
Тогда будет отвечать директор частной школы. Куда он детей отправил и с кем. 20.07.2010 21:16:34, jii
Лёша
Ну да, ответит.
Но они ж (директора) не первый год меня, как правило, знают, договор внимательно читают, учредительные документы проверяют...
Да и, вообще, по опыту моего общения, директора частных школ хорошо себе представляют, что такое ответственность. И безответственность.
20.07.2010 21:28:06, Лёша
Лёша
В продолжение темы:
"Вчера в Москве состоялась пресс-конференция, на которой и. о. руководителя департамента образования Москвы Лариса Курнешова рассказала об итогах проверки, проведенной этим ведомством после трагедии на Азове.
- Перед началом сезона мы заключили трехстороннее соглашение между департаментом образования в лице средней школы N 1065, базой отдыха "Азов", где эта школа отдыхает уже не первый год, и ГУП "Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления", - рассказала Лариса Курнешова."
http://www.rg.ru/2010/07/20/otdyh.html
Очень мне интересно, какие обязательства имело по этому трехстороннему договору ГУП "Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления" - специально созданное при структурах Москвы государственное предприятие. За что-то же они свою толику денег получили?
20.07.2010 22:15:34, Лёша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!