Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему в 13 лет нельзя распоряжаться своими заработанными деньгами?

Мне 13 лет.Я накопила денег(на День рождения давали),сдавала банки из-под пива и лимонада, в школе на ремонте немного заработала.В общем, у меня сейчас где-то около 5 тысяч.Было больше. Мама узнала это,когда я купила себе новую кофточки и 2 кг черешни для всей семьи.И по требовала, чтобы я все отдала.Говорит, что мала еще распоряжаться деньгами.Меня это просто взбесило.ЯЫ же ни на сигареты или пиво трачу деньги.Одежду покупает только такую, какую она считает нужной.Про еду вообще не говорю.Летом меня заставляют есть в жару жирные сосиску, а фрукты купить, видите ли, денег нет, да и не к чему считают.Мама говорит мне, что вот когда будешт самостоятельно жить, покупай чтол хочешь, а пока изволь делать так, как родители скажут
Почему так несправедливо?
16.07.2010 12:54:39,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, разводка или нет, тем более, что страница регистрации удалена.
Но напишу, наверное, не педагогично, но честно.
1. Сколько было тем по вопросу, должны ли ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ, живущие в семье, заметьте, взрослые о которых родители уже заботиться по закону НЕ ДОЛЖНЫ, вносить в семейный бюджет какие-то суммы. Я счиатаю, что должны, большинство, что - нет.
2. Свежая тема http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Youth.aspx?l=0&x=1&cid=Youth&mid=293 о том, следует ли ребенку купить что-то домой с первой зарплаты, перечитайте - опять-таки, речь не об отдавании денег маме в семейный бюджет, а о "вкусняшках" домой. С этой точки зрения, автор темы поступила ИДЕАЛЬНО.
3. Здесь много пассажей, о том, что "СЕМЬЯ вообще и мама в частности ЗАБОТИТСЯ - кормит, одевает"... Так, между прочим, до 18 лет - это обязанность родителей по закону.
4. Много писали о здоровом питании, как родители должны поддерживать детей, покупать им и готовить "правильные" блюда, и уж никак не сососки-сардельки. Здесь автор темы пытается справиться сама. Почему конфа её не поддерживает?

Пункты 1-4 из серии, в одной ли шкале люди относятся к детям и родителям. Выходит, что в разных. Что бы написали в такой ситуации маме, жалующуюся 13-летнюю дочь, заработавшую, а теперь самостоятельно пратящую деньги?

Теперь автору о возможных пунктах трения.
1. > "Я накопила денег(на День рождения давали),сдавала банки из-под пива и лимонада, в школе на ремонте немного заработала. "
Если семья ПОЛНАЯ и подарки от мамы и папы СОВМЕСТНО, то как бы все ясно. Но странно, когда одной рукой деньги дают, а другой отбирают. И все логично, если деньги дарит ушедший папа вместо честных алиментов на содержание дочери. Тогда требование ЭТИХ денег мамой вполне логичное и вопрос о соотношении заработанных и подаренных.
ИМХО, как бы трудно ни жила семья, я бы КАТЕГОРИЧЕСКи возражала, чтобы мой ребенок собирал грязные банки вместе с бомжами, какими бы благими намерениями это не объянялось (и не гигиенично, и компания соответствующая). Может, мама и об этом?
2. Отсюда трудно решить, права ли мама в своих требованиях к одежде дочери. Когда рослая 13-летняя девочка/девушка с умными глазами чуть более модно оденется, риск приставаний на улице неизмеримо возрастает. Если одеться не столько стильно, сколько броско и чуть неправильно (а это почти всегда так, когда в 13 лет самостоятельно), то еще хуже. Мама может элементарно бояться нападений хулиганов. Кстати, напасть в неблагоплучном районе могут стайкой и девочки, считающие соперницей.
3. Что там осталось? Меню и деньги, заработанные ремонтом (и, возможно, что-то, в чем я не права). Вот в этой части, ИМХО, есть смысл привлечь к разговору с мамой кого-то из школы, к кому есть доверие. В седьмом классе (это было почти 10 лет назад) на первом родительском собрании классный руководител сына сказал, что школа выдает какие-то деньги детям на завтраки (или их компенсацию), а лично он просит родителей не отбирать эти деньги у детей - пусть потратят сами.
4. ИМХО, независимо от денег, если есть проблема отношений, может быть, есть смысл поговорить со школьным психологом? Либо с кем-то из взрослых родственников/знакомых семьи, кто в теме?
26.07.2010 07:11:45, Конек
ABDDavidoff
Прежде чем собирать и тратить - попробуйте сесть с мамой рядком и договориться.

Считаются ли деньги, накопленные Вами, дополнительно-личными, которые вы имеете право тратить на удовольствия и мелочи по собственому выбору. Или эти деньги - часть семейного бюджета и необходимо посоветоваться с мамой.

В разных семьях такие довоговоренности заканчиваются по разному.
В некоторых - все траты только по родительскому решению, видимо, на это и расчитывает ваша мама.

Сначала нужно договориваться, а только потом действовать.

Сама я росла в семье с уважением к финансовым решениям ребенка, и одежду покупала сама и какую хотела. Никто не контролировал сколько денег я беру. Если нужна была крупная сумма - спрашивала на всякий случай, вдруг это не правильно именно для конкретного периода времени.
Мелкие суммы брала спокойно и никому не отчитывалась, именно в этот период я научилась считать и уважать деньги, зарабатывать их (работала с 14 лет, в те времена, когда детский труд не приветствовался :)))

У сына есть кошелек им заработанных денег (не только с ДР, но и реально зарабаотанных на внешних работах). По нашей договоренности эти деньги считаются дополнительными, и тратит он их как хочет. Он что-то покупает себе, что-то семье, и друзьям бывает. Да хоть друзьям дарит - это его дело.

Но изначально - надо определиться в едином отношении к этим деньгам в семье. И если мама имеет свое мнение - прислушайтесь к нему, возможно, эти деньги сейчас очень нужны семье.
22.07.2010 12:13:43, ABDDavidoff
ИМХО, в любом случае, когда речь не о деньгах, данных родителями, а о заработанных ЛИЧНО, причем в 13 лет (а могла бы и не зарабатывать), позиция "деньги сейчас очень нужны семье" - неправомерна. Или говорят, да, сейчас ПРОШУ отдать, а потом вернем. 26.07.2010 05:40:04, Конек
Ладно бы если мама накопленные деньги запрещала тратить, а она запрещает тратить мною же заработанные.Причем я трачу не на глупости, а на еду.Разве плохо ягоды или фрукты летом.А ей это очень не нравится.Требует прямо, чтобы я ей все отдавала до мелочи.А покупает только то, что считает сама нужным, совершенно не считаясь, нравится ли это мне или брату или нет.Да еще заставляет естькупленные на мои же деньги противные жирнющие сосоики или пельмени летом в жару.Или носить то, что мне не нравится.Разве это считается справедливо? 22.07.2010 13:29:52, АняКириллова
Я бы тоже обиделась, если бы заработанное отобрали.
С другой стороны, если бы у моего сына внезапно появились такие немаленькие деньги, меня бы это очень насторожило. Все-таки мало ли, откуда они взялись, а проверить невозможно.
Доверия у вас друг к другу не хватает, отсюда и проблема. Вам бы поговрить без эмоций, конструктивно.
16.07.2010 17:45:30, Злая@
КалиНа*
ОООО, с новой разводкой нас! Фантазии что ли маллова то? 16.07.2010 16:19:31, КалиНа*
Ясень
Точно, очень знакомы почерк, особенно там ниже "я должна носить, что мама скажет, а не то, что мне по душе" очень хорошо подходит к "журить" :)) 17.07.2010 14:06:22, Ясень
мамы, да вы что? То рассуждаете кто сколько дает денег на карманные нужды, а девочка сама накопила, заработала фактически, т.к. не из выдаваемых денег собрала, а вы говорите,что она маме сдать должна. Я считаю, что мама не права. И девочка купила черешню для всей семьи, а не на сигареты истратила. ЧТобы всех порадовать, раз уж у родителей нет денег на такую радость. На мой взгляд, мама спасибо должна сказать и начать по-тихому дочкой гордиться. А девочке могу только посочуствовать. Да, это несправедливо. И тяжелая жизнь мамы (возможно тяжелая, на что тут мамы ссылаются) совершенно не оправдывает такое отношение к дочери. 16.07.2010 15:06:12, Ёлка+++
ППКС! ИМХО, не столько тяжелая, сколько глупая. Есть прогиб мамы под мужской рацион питания + полуфабрикаты, а вовсе не вопрос экономии денег в тяжелой ситуации. 26.07.2010 05:53:06, Конек
Так давайте мама купит на всю зарплату черной икры на всю семью.
А об ужине своем пусть дочка сама заботится.
И одежду себе девочка, я так понимаю треперь полностью сама покупает?

Мама девочку в чем-то обделила?
16.07.2010 19:05:01, 11111134
Да, обделила. Она покупает продккты больше пожходящие мужу, а не ребенку, а девочка пытается заработать и питаться по другому! 26.07.2010 05:54:30, Конек
Kirushka©
Хотите анонимно убедить девочку в том, что ей не повезло с мамой? Зря.
Мама хорошая. Имеет права на свое видениеситуации.
16.07.2010 15:25:03, Kirushka©
Думаете, если бы вы видели мое лицо и знали мое настоящее имя, то что-нибудь изменилось бы? Странное предположение.
Мама, наверное, хорошая, но в данной ситуации не права. Именно это я и пишу. И своего сына так же учу, что мама тоже человек и тоже может быть не права. Но не требую от ребенка взрослых поступков.
16.07.2010 15:29:10, Ёлка+++
+1 26.07.2010 05:55:21, Конек
Kirushka©
Вы не можете оценить права мама или нет, так как о ситуации знаете только со слов одной обиженной стороны. Вы, взрослый человек, никогда не столкивались с тем, что слова мамы "Лучше бы ты отдала деньги в семью" воспринимаются подростком 13-15 лет как "Быстро сюда все выложила и думать о них забыла"? 16.07.2010 15:49:04, Kirushka©
А я, как взрослый человек, не вижу особой разницы между этими утверждениями. 26.07.2010 05:56:05, Конек
Elen
Когда живешь от зарплаты до зарплаты, выгадывая каждую копейку, начинают сдавать нервы. И именно это, подозреваю, и происходит с мамой девочки. Она, конечно, гордится дочерью, с первого дня её жизни гордится. Но от усталости слишком часто мы делаем необдуманные поступки.
И решение тут - диалог матери и дочери. Не вспышки эмоций с обоих сторон, а спокойное обсуждение проблемы.
16.07.2010 15:13:12, Elen
Как бы ни была тяжела жизнь "от зарплаты до зарплаты", не след зариться на большую сумму, скопленную 13-леткой своим трудом. Тем более, что при жизни мамы "от зарплаты до зарплаты" дочь явно тяготится покупаемой ей одеждой, но не клянчит, а своим трудом выправляет ситуацию. 26.07.2010 05:58:45, Конек
Воспринимайте как жизненный урок, и в следующий раз будьте умнее. 16.07.2010 14:04:18, Texas
Elen
И пусть завтра в семье есть нечего будет, зато сегодня шоколадками обожремся... (к примеру). Не серьезно. 16.07.2010 14:11:39, Elen
что за манера у нас - все отбирать и делить. это - чужое, это принадлежит этой девочке.
если она ребенок - это не дает взрослому морального права ущемлять её.
можно работать с девочкой, объяснять ей что-то, учить своим примером чему-то, но не "брать чужое".
16.07.2010 14:32:23, Texas
Elen
Если в семье нет денег на фрукты летом - значит, с деньгами плохо, очень плохо.
Семья - это команда, одно целое. А жевать конфеты под подушкой, т.к. "я на них заработала" и плевать на все - это не поступок взрослого человека, это просто не честно по отношению к близким.
Я не призываю отдать все деньги, я говорю о том, что нужно попытаться понять маму и найти компромисс.
16.07.2010 15:07:13, Elen
да не под подушкой! Она всем принесла черешню. И
это вполне поступок взрослого человека. Часть потратила на себя, часть на семью. А требовать от 13-летней девочки понять маму - это перебор. Это маме следует найти компромисс. А девочка молодец, она не только не заныкала, а еще и пробует разобраться, задавая здесь вопросы. И надо честно признать, что мама не права. Дочь вырастет, на работу пойдет, так и тогда будет перед мамой отчитываться на что потратила? И если мама хочет, чтобы дочь потратила на другое, на хлеб, например, то это маме, а не девочке, надо подойти и поговорить, рассказать про семейный бюджет, про траты, про то, как лучше спланировать и израсходовать деньги. Но вот такой подход, как у мамы в корне неправилен.
16.07.2010 15:26:04, Ёлка+++
ППСС!!! 26.07.2010 05:45:13, Конек
ППКС. Я считаю, что в данном случае деньги однозначна ребенка. И их забрать только потому что сильнее и девочка от мамы зависит..., ну я не знаю... У меня, например, был случай, когда в семье были проблемы с деньгами, так родители со мной поговорили, объяснили ситуацию и ОДОЛЖИЛИ деньги 16.07.2010 15:45:02, Verunchic
Hobbit©
А я с этим несогласен. И в обоснование своего мнения хочу сказать следующее - недостаток современной МОДЫ воспитания то, что на первое место выдвинуто ЭГО индивида, а не благополучие семьи и общества. От этого мы и наши дети ещё нахлебаемся .. :( Да просто посмотрите что делается на дорогах - это хорошее отражение состояния воспитания в обществе. 20.07.2010 13:33:59, Hobbit©
семья - это забота взрослых и их зона ответственности.
почему она в 13 лет должна совершать поступки взрослого человека?
девочка у них выросла умницей, всей семье черешню принесла, а не тихо кулек с конфетами под подушку сложила.
идея компромисса сомнительна, ибо именно так дети учатся не работать одной командой и сочувствовать своей семье, а врать и изворачиваться. Что их родители, по моему мнению, честно заслужили.
16.07.2010 15:26:04, Texas
+1.
К сожалению, сколько бы денег не было в семье, мясо (сосиски) дороже овощного меню, более желанного ребенком. Тут часто пишут о правитьльном питании. Сосиски - плохо в любом варианте и дороже даже просто мяса. Поэтому я целиком и полностью поддерживаю девочку в её желании питаться по другому.
26.07.2010 05:49:29, Конек
Elen
"Потребовала" - это зря, думаю мама просто устала от всяких проблем в жизни. Попробуй найти спокойную минутку и поговорить с мамой без нервов. Ты достаточно взрослая, чтобы заработать деньги. Конечно, ты, как взрослый человек, понимаешь, что в семье есть материальные проблемы (нет денег на фрукты, проч. излишества). Чтобы помочь маме ты и работала... Но каждому и тебе тоже хочется хоть немного побаловать себя, наградить за работу в школе и пр.
Поэтому сделала покупки.
Нужно спокойно договорится с мамой - что срочное нужно купить для тебя (например, к школе), и какую сумму можно выделить "на баловство")).
И спокойнее!!)) Меньше эмоций и упреков "я на пиво не трачу" - это не серьезно. У мамы, подозреваю, тоже не простая жизнь, постарайся уё понять
16.07.2010 14:00:47, Elen
Так давай мама теперь тоже все заработанные деньги будет тратить на свои нужды, а папа на свои. Они их сами ведь заработали.
А ты живи как хочешь - свои деньги сможешь тратить только на себя
16.07.2010 14:00:27, 111111134
Василиса из сказки
Разумное предложение))).
На самом деле, в моей жизни тоже были подобные ситуации. Я получала стипендию, покупала себе какую-нибудь мелочь, а остальное приходилось отдавать родителям. Делала это я без восторга. прямо скажем. Но я знала, что другого выхода нет, так как в тот момент в семье было очень мало денег. И что Вы так прилепились к сосиске? Не ели бы.
16.07.2010 16:05:44, Василиса из сказки
Hobbit©
Потому что родители тратили и продолжают тратить на твоё содержание деньги. Потому что ты живёшь в семье. А в семье есть приоритеты покупок - что нужнее, а на чём можно сэкономить.
Попробуй договориться с мамой на "долевое" расходование средств т.е. что ты будешь расходовать сама, а что отдавать на семью.
16.07.2010 13:44:47, Hobbit©
Что же я -не человек, не имею права своими заработанными распоряжаться, я же не прошу их.А сама зарабатываю и покупаю.А почему считается, что жирные сососки-это необходимое в жару, а ягоды и фрукты-это лакомство?
И почему я должна носить, что мама скажет, а не то, что мне по душе.Ведь она же не носит то, что ей не нравится
Неужели вы так своих детей тоже тираните?
16.07.2010 14:21:13, АняКириллова
Так и мама человек и она хочет вместо того чтобы вам еду и одежду покупать, пойти и купить себе норковую шубу. \
Почему она обязана думать что вы будетет кушать на обед?
16.07.2010 19:02:12, 11111134
Hobbit©
Имеешь. НО! Наши права всегда идут после обязанностей. Если будет наоборот, то .. всем будет очень неприятно.
А мама твоя сильно устала и потому не смогла тебе это спокойно, без надрыва, рассказать.
16.07.2010 15:17:57, Hobbit©
Kirushka©
Мы, зайка, тираним своих детей еще круче. Тебе и не снилось! Конечно, ты человек, а человек, как известно, существо стайное или семейное (что тебе ближе). И если ты живешь в семье, пользуешься благами проживания в семье (свой дом, свой угол, готовая еда, чистая постель, постиранное белье.....), и при этом заработала денег, то в первую очередь должна была бы спросить: "мама, чем тебе помочь? У меня есть такая возможность." Конечно если ты не считаешь, что комфорт жизни в семье тебе нужен, можно уйти, снять угол, зарабатывать как можешь и жить как хочешь, ни на кого не оглядываясь, только это горяздо сложнее. 16.07.2010 14:58:02, Kirushka©
Кирушка, вы, наверное, все-таки не стали бы отбирать все до копейки у своих детей , если бы они заработали?И вы ведь не заставляете своих детей одевать или есть то, что они не хотят? 16.07.2010 20:22:54, Манька-погремушка
А я несогласна, нельзя у ребенка отбирать заработанные деньги!Во-первых, обеспечивать семью-это обязанность родителей, т.к.они имеют постоянный источник дохода, а ребенок не имеет.Тем более в 13 лет заработать-это редкая возможность и она есть только в каникулы.
Даже если совсем плохо с деньгами, можно попросить у ребенка в долг, а потом отдать, когда появятся деньги или договориться о части денег в семейный бюджет.Но все равно какая-то часть должна оставаться на нужды ребенка.Иначе все желание зарабатывать можно отбить!
Смотрите, как несправедливо:ребено­к старался, работал в каникулы, когда большинство детей его возраста отдыхали,копил деньги, а мама взяла и все отобрала.
Теперь, почему считаете девочку единоличницей?Она же купила не конфеты для себя,когда семья голодает, в витамины на всю семью,а не только себе.
Лично я считаю это крайней несправедливостью по отношению к ребенку забирать полностью его заработанное.
16.07.2010 19:56:46, Манька-погремушка
ППКС! 26.07.2010 05:42:47, Конек
Крохозябр
полностью согласна. 20.07.2010 20:56:52, Крохозябр

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!