Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Финские лагеря

случайно никто не отправлял детку в лагеря в Финлянди? Нашла пару языковых, по ссылкам:
http://www.nordicschool.ru/main.php?id=183
http://www.nordicschool.ru/main.php?id=184

Буду благодарна за отзывы или за ремоендацию других аналогичных лагерей, которые находятся в "земной" 9то есть не по воздуху) доступности от Москвы.
15.04.2010 20:37:01,

198 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый вечер! Посмотрите инфу на литл-он лайн, если не ошибаюсь. короче на сайте питерских родителей много обсуждений лагерей в Финляндии. Отзывы все очень положительные. Сама хотела отправить ребенка в этом году. Но изменились планы.Если у Вас сложиться, делитесь впечатлениями. 20.04.2010 22:34:30, Владислава ( я это, только глюк с регой)
читаю и удивляюсь :). Я все-таки редко в этой конфе бываю, не привыкла к такому абсолютизму. Давно ж известно,что то, что подходит одному, может совершенно не подойти другому. Вот Маше подходит математический лагерь, она выбирает его. Кому-то он не подходит и он его не выбирает (мне, например :)). Это же не значит, что лагерь плохой :). Лагерь наверняка как и любой другой, со своими достоинствами и недостатками. И если кому-то он не подходит, это совершенно не означает, что ребенок плох или глуп, или его родители лохи :). И если кто-то по своим соображениям выбрал другой лагерь - значит этот лагерь по каким-то причинам подходит, для этого человека он хороший.

Маш, вот ты не понимаешь, почему некоторые выбирают дорогие лагеря и с тем набором активностей, которые ТЕБЕ лично (и твоему ребенку) не интересны - ты считаешь это глупостью и бредом (ну по крайней мере такое впечатление складывается). Ну а кто-то точно так же не понимает, почему ты выбираешь свои лагеря (я тебя в теории понимаю, но мне твои критерии абсолюно не близки). Люди разные и критерии у всех разные. И дети у них разные, но это не значит, что они хуже или лучше других.

Мы все даже разную туалетную бумагу покупаем, потому что предпочтения разные. Что уж тут о лагерях говорить, их гораздо сложнее выбрать, чем туалетную бумагу и даже бумажные полотенца :).
20.04.2010 11:24:19, virus
Мурзя
+1. Но я здесь давно и часто, так что и не такое видала :))
Мой конкретный ребенок вообще против лагерей. Но если бы я выбирала, то скорее бы согласилась на лагерь для лохов, чем на математический.
20.04.2010 15:36:27, Мурзя
Красно Солнышко
Ты про образовательные спросила. Я про образовательные и ответила. По поводу математических лагерей как раз здесь очень много критики было. В "Берендеевых полянах" очень неважные бытовые условия. Но тут либо шашечки, либо ехать. Это мы давно выяснили.
Сама почитай по ссылке:
20.04.2010 15:18:25, Красно Солнышко
Про образовательные лагеря я спрашивала в теме ниже, а здесь я спросила про два конкретных лагеря от одной конторы и попросила порекомендовать аналогичные языковые. А дальше обсуждение ушло далеко в сторону, и свелось именно к абсолютизму. Типа есть правильное времяпровождение и бездарное.

Ты вот опять про математически написала - либо шашечки либо ехать. Я правильно понимаю, что для тебя там "ехать". Но ведь это только для тебя так. И для кого-то еще. А для кого-то вполне могут быть лишь шашечки, или даже ни то, ни другое.
20.04.2010 15:28:04, virus
Красно Солнышко
Да я других вообще не обсуждаю.
Мне все равно что они в результате выбирают.
Я вопросы задаю только для того, чтобы понять, может и мне надо, а я просто не знаю об этом :).

У меня так бывает :). Вот, например, у меня ребенок очень хотел в музыкальную школу, а я не хотела с этим связываться, потому что считала, что это только потеря времени. Пока подруга не сказала мне, что это же развивает связь левого и правого полушария. И - попала! :) Я подумала: "Оп-па! Так и правда же!" И пошла искать ребенку место, где бы ей этой музыкой заниматься. И вот уже четвертый год дочь ходит в музыкалку, черт бы ее (музыкалку) побрал.

Вот и в обсуждениях лагерей, понимая, что тема и мне актуальная, я всегда ищу аргументы "за", а не "против", тех или иных вариантов. Вопросы может и выглядят агрессивно, но только потому, что мне конкретных фактов надо, а не общих рассуждений.

Вот с дискотеками - я же понимаю. Мне - не нравятся, ты не против. Ты выбираешь, я - нет. Все прозрачно. Или с бытом. Тоже понимаю. Мне не так важно, Меркури - важно. Я выбрала, она - нет. Тоже все ясно. Но в случае с Эстонией у меня одни нестыковки. Не понимаю :)

И лохов, не надо мне приписывать, пожалуйста. Я никого лохами не считаю. Просто по тем доводам, что здесь приводятся (может и есть какие-то еще другие, которые бы все объясняли, но мы же не знаем об этом!), действительно, как в анекдоте: все то же самое, за углом, в три раза дороже. А если не то же самое, то разница то в чем? Третий год мучаюсь вопросом :)
20.04.2010 17:59:17, Красно Солнышко
Ну раз уж мы все ранво отвлеклись, можно я спрошу?

"У меня так бывает :). Вот, например, у меня ребенок очень хотел в музыкальную школу, а я не хотела с этим связываться, потому что считала, что это только потеря времени. Пока подруга не сказала мне, что это же развивает связь левого и правого полушария. И - попала! :) Я подумала: "Оп-па! Так и правда же!" И пошла искать ребенку место, где бы ей этой музыкой заниматься. И вот уже четвертый год дочь ходит в музыкалку, черт бы ее (музыкалку) побрал."

А ребенка есть возможность просто заниматься тем, чем ей хочется, даже если это с твоей точки зрения "просто потеря времени"? Или если ты не найдешь рациональное звено, то без шансов? Ну вот с музыкалкой ей повезло, что у тебя оказалась такая подруга. А если бы нет? Пролетела бы музыкалка, даже если бы ей очень хотелось? А если ей захочется еще чем-то "бесполезным" заниматься (ну не знаю, что в пример привести, с моей точки зрения практически все в той или иной мере полезно, даже хождение по дискотекам :))? Не разрешишь? Или у нее все-таки есть определенная свобода действий?
20.04.2010 18:18:27, virus
Красно Солнышко
Я ждала подобного вопроса :)
А ты думаешь, что это мне не нравятся дискотеки?
Нет. Это ребенку дискотеки не нравятся. Просто тут мы с ней совпадаем. Хотя, может сейчас и начинает просыпаться какой-то интерес. По крайней мере, к одежде вот начинает.

Мы вообще во многом совпадаем. А там, где не совпадаем, ну да, чтобы разрешить со спокойной душой :), я ищу для себя дополнительные аргументы. И обычно они находятся.

Но в какие-то определенные лагеря ребенок у меня никогда не просился. Если бы вдруг попросилась, я бы обязательно думала бы в этом направлении. В прошлом году, например, я не планировала ее отправлять в математический. Мне это неудобно. И деньги не хотелось тратить. Ремонт делали, каждая копейка была на счету. Но она захотела, чем меня даже удивила, вот и поехала.
20.04.2010 19:34:49, Красно Солнышко
У меня просто другой подход :). Я считаю, что если мне что-то хочется - то уже само по себе весомый аргумент, мне дополнительные не нужны. Ну и к дочери у меня такой же подход. Она тоже имеет право что-то хотеть, пусть в этом даже и нет никакого разумного обоснования.

В лагерь она просится только в один - спортивный ушу. Это для нее святое. Ни в финский, ни в подмосковный, ни в какой-то еще она ехать не хочет абсолютно. Даже если он на 100% развлекательный.
20.04.2010 21:25:37, virus
Красно Солнышко
Зачем тогда тебе ее в лагерь отправлять?
Вообще не понимаю.
Конечно, если бы вдруг у меня ребенок захотел в лагерь, я бы искала бы место. Но, слава богу, не хочет.
Она вот в поездки какие-то хочет. За границу. Мир посмотреть. Но вместе :) Летом, допустим. Но тут я пока не очень хочу. Я один раз съездила, мне хватило. А в лагеря не хочет. Я ее понимаю. Я тоже не очень понимаю прелести всех этих групповых действ. Хотя и ездила в лагеря, отрицательного опыта у мне никогда не было, только положительный, но у бабушки в деревне было намного приятнее.
21.04.2010 10:59:37, Красно Солнышко
Допишу про цели и мои действия. Я не дотошна по своей природе, не перфекционистка и не максималистка. Мне, чтобы что-то сделать, не всегда нужна твердая доказательная база под это. Мне очень часто достаточно просто захотеть :). Вот хочу я ее в этот лагерь отпраить, он мне на интуитивном уровне понравился (ну и плюс отзывы). Я считаю, что это даст разнообразие в летние каникулы и даст ей новый опыт, в том числе и общения с другими детьми, побывать в другой стрене без без родителей, может что-то выйдет с английским - в общем, я не вижу никаких минусов в этой поездке. особенно с учетом возможной альтернативы (сидеть в московской квартире минимум 4 дня в неделю).
К тому же, я знаю свою дочь. И я отлично знаю, почему она не хочет ехать в другие лагеря, кроме спортивного. И с вероятностью 95% я уверена в ее реакции после возвращения из него.
21.04.2010 11:27:40, virus
Красно Солнышко
Я тут нашла лагерь в "КП".
По описанию мне понравилось.
Хотя тебе не подойдет, очевидно.
21.04.2010 11:32:47, Красно Солнышко
Мне на самом деле лагерьо понравился :). Но он мне действительно не подойдет по совершенно объективным причинам:
1. июнь нам не подходит вообще никак.
2. похожие мероприятия организуют несколько раз в год ее тренера по ушу (одна из них учитель биологии в школе), и если уж отправлять, то ИМХО имеет смысл воспользоваться "своими" (раз уж так получилось, что это есть), чем искать что-то на стороне.
21.04.2010 12:39:26, virus
Красно Солнышко
Ну вот я тоже посмотрела-посмотрела. Потом на школьный сайт сходила. Увидела там Могутово в тех же числах. И подумала, что если уж все-таки и июнь - лагерь, то Могутово гораздо более простой и проверенный вариант.
Но тут вопрос только в том, чтобы один раз попробовать.
Потом все бы проще было бы. Только вот и один раз не получается, всегда на практике находятся какие-то другие варианты, лучше.
21.04.2010 12:50:37, Красно Солнышко
Ну, поездки типа мир посмотреть у нас несколько раз в год бывают :). Мне это самой нравится. Лагеря она любит - например свой ушушный пропускает в случае ну очень уважительных причин, и если вынуждена пропустить, то очень переживает.

Для отправки в лагерь у меня много факторов на самом деле. Я считаю, что пребывание в лагере ей будет полезнее и интереснее в конченом итоге, чем болтаться между домом и дачей. У нас нет бабушек в деревне :), да даже если бы и были, моей там ты точно гораздо скучнее было бы. Дома она вообще одна целый день будет, а дача - это только выходные, ну максимум 1 день захватывать получится в будни. Так что как-то так...
21.04.2010 11:15:22, virus
Красно Солнышко
Ну а пригласить кого-то из подруг с детьми на дачу, чтобы и за твоей присмотрели? Не младенец же чай.

У меня в прошлом году подруга брала дочь в Крым. У нее самой дочь ровесница моей. Девицам вдвоем было веселее. Плюс солидарная оплата жилья. Три недели они были там, потом я с младшим приехала. Раньше не могла, у него программа в логопедическом саду и на июнь рассчитана была тоже. Но это хорошая близкая моя подруга. И девочки тоже наши дружат давно. И в Крым мы до этого несколько раз ездили вместе.
21.04.2010 11:53:26, Красно Солнышко
Нет, этот вариант мне категорически не подходит. Начиная от того, что мне на моей даче совершенно не нужен посторонний человек, да еще и со своими детьми :) (даже если это близкая подруга). Заканчивая тем, что все мои близкие подруги с "подходящими" детьми имеют свои дачи, и тоже работают, то есть целый день на даче находиться не могут (но это не так уж важно, так как см. пред предложение). 21.04.2010 12:31:29, virus
Красно Солнышко
Я понимаю. Я просто привела тебя пример разных вариантов.
У меня нет собственной дачи, только дом свекрови, поэтому мне трудно понять чем может на даче помешать близкая подруга со взрослым ребенком и схожими взглядами на жизнь (предположим, у тебя бы была такая), тем более, когда у тебя там даже чужие люди в принципе бывали, я помню эпопею с нянями, но тебе виднее, наверняка.
21.04.2010 12:48:39, Красно Солнышко
няня уезжала в пятницу вечером, а приезжала снова в воскресенье вечером. То есть мы там находились без няни в выходные (а в будни не приезжали). У меня на самом деле очень личное пространство развито, я плохо переношу длительное присутсвие посторонних. 21.04.2010 12:50:46, virus
Красно Солнышко
Так и с подругой теоретически можно ровно так же договориться.
Ребенка я бы отставляла, мне чужие взрослые дети не мешают, наоборот, собственный при деле, не слышно их и не видно, а подруга бы спокойно какие-то дела в Москве бы делала в выходные. Но тут все зависит от отношений с подругой, конечно. От взаимопонимания. Далеко не со всеми, даже очень хорошими людьми, удается быть в одной струе в таких вопросах достаточно сильного пересечения интересов. У меня есть две таких подруги. С которыми не просто получается организовать такие совместные проекты, но потом еще и все довольны друг другом остаются.
21.04.2010 12:55:02, Красно Солнышко
Еще вариант - уйти на летнее время с работы. И пригласить какого-нить ребенка нужного возраста к себе на дачу (лучше даже несколько). Такой мини-лагерь у себя на даче устроить.
Думаю, потом найти работу с нужными параметрами будет не сложнее, чем найти подругу. С нужными параметрами.
21.04.2010 13:22:32, по дороге с облаками
Красно Солнышко
Теоретически годится.
Некоторым даже с работой для этого не надо расставаться.
Кто-то - вообще не работает. А кто-то - отпуск большой имеет.
Не обязательно же все три месяца. Две-три недели - тоже неплохо.
Я бы взялась, но у меня вот, такая досада, нет собственной дачи, да и вообще я в Крым привыкла ездить :)
21.04.2010 16:28:50, Красно Солнышко
у нас есть некая свобода в этом плане, а именно опция работы на дому (и у меня и у мужа есть такая возможность). Не каждый день это возможно, но тем не менее. Поэтому я написала - что в среднем 4 дня в Москве, 3 дня на даче. Иногда соотношение может меняться в сторону 4-5 дней на даче, 2-3 дня в Москве. Но это не отменяет моего желания лагеря. Как говорится, лучше безобразие, чем однообразие :). А так очень удачненько получается - первая половина июня - мы все едем в отпуск в Европу, с 19 июня по 10 июля - спортивный лагерь, потом две недели потусит между Москвой и дачей, потом в финский лагерь, а оставшиеся три недели - тоже между Москвой и дачей. В эти московско-дачные промежутки мы впишем мою маму в качестве культурной программы :)

Отпуск у меня обычный, но я во время него предпочитаю не на даче сидеть.
21.04.2010 16:45:46, virus
Красно Солнышко
Так я вроде тебе и не предлагала сидеть на даче, да еще и брать детей подруг! :) 21.04.2010 17:39:32, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я читаю последние сообщения в таких длинных темах (с последнего захода). Может и смешалось :)
Я просто помню, что ты поставила задачу: образовательный лагерь. Я тебе и отвечала про образовательные.
Если бы ты написала, что нужна активити, то и ответы были бы совсем другие.
20.04.2010 15:31:26, Красно Солнышко
я на самом деле за сбалансированный подход :). И чтобы одно было не сильно в ущерб другому. И против дискотек ничего не имею :).

PS я немного отредактировала свое сообщение выше.

PPS А еслди бы я хотела ее чисто образовывать, я бы не лагероь искала, а напрягла бы ее с репетитором каждый день :). Благо на даче есть репетитор английского, она бы даже не потеряла свежий воздух на этом :)
20.04.2010 15:34:32, virus
Красно Солнышко
Образовательный лагерь не равен репетитору.
В том же математическом, собираются несколько педагогов, они занимаются разными разделами, разными классами. Плюс еще у них там всякие групповые игрища, олимпиады. Кроме того, репетитор три урока в день, ну это уж, как-то слишком. А три урока в лагере, в хорошей компании - запросто.

Но математический и вовсе не показатель. Образовательный лагерь хорош тем, что можно выехать на место и там что-то показать: по биологии, истории, геологии. Дома ты такой практики не получишь. Но тут надо еще смотреть, чтобы у руля стояли не люди, которые сами владеют предметом на уровне два притопа, три прихлопа, что неинтересно, а люди, которые реально этим занимаются, плюс им еще и интересно заниматься этим с детьми. И дети, которым это тоже интересно. Вот все это вместе даёт совсем другой эффект и в плане понимания предмета, и в плане мотивации изучать его больше и глубже дальше, теперь уже в теории, которой не даст репетитор. А репетиторы и зимой некуда не убегут :)

Кроме того, мне например, совсем не нравится, когда лагерь делают на базе взрослых корпусов. Слишком велика вероятность, что ребенок будет много времени проводить в помещениях. Лучше всего - разбросанные по территории летние домики. И столовая где-нибудь на другом конце большой территории. А библиотека - на противоположном :)

Наконец, лично мне не подходят лагеря в средней полосе в июне. Идеал (по логистике, и по медицинским соображениям) - Крым. Но туда почти не выезжают или выезжают уже ближе к концу месяца, что мне опять не удобно. С другой стороны, у нас много всяких мест от школы. Тут еще эти дурацкие справки 079, из-за которым мне не подходят крымские лагеря и в августе. Потому что я уже в Крыму. Где я там справку возьму? Если бы не справка, я бы могла подвести ребенка прямо на месте в лагерь, не возвращаясь в Москву. Ей, конечно, больше месяца-полутора подряд, только с нами уже скучновато.

Те же проблемы (логистики) со школьными лагерями. У нас очень много всего предлагают. Но это все две недели где-нибудь посреди лета. Что совершенно неудобно. Плюс еще и известно становится в последний момент - попробуй подгадай. Но со школой, тем не менее, ребенок много ездит куда. Ну вот в мае они собираются по толстовским местам. Но моя не поедет, скорее всего. У нее экзамены в музыкальной школе. Если только это будет во второй половине мая, когда уже все сдаст.
21.04.2010 12:26:19, Красно Солнышко
))) я наверное почаще бываю, поэтому читаю и не удивляюсь, и не возражаю, во всем остальном совершенно с вами согласна.
Моему ребенку, к примеру, совсем не нужна на отдыхе математика, и я считаю, что для математики это большое счастье))
20.04.2010 12:34:20, Сбыча Мечт
+ адын:) Например, свободное время в количестве 12 часов меня ужасает:) 20.04.2010 12:26:15, Иллика
Мы отправляли))
И в этом году поедет, именно от Скандинавской школы.
Очень понравилось, мы с мужем ездили проведывать -если надо, могу поподробнее про условия.
15.04.2010 23:55:30, saima
очень надо! И про условия, и про обучение, и про состав (там только русские? или иностранцы тоже есть)? И в какой именно лагерь вы ездили? 16.04.2010 07:34:00, virus
Сын ездил в Руоколахти, это 40мин от границы (за Иматрой). В этом году планируем Савонлинну или Валкеала.
Преподавали молодые ребята, из Новой Зеландии и сша.
Занимаются только разговорным языком, что для нас и ценно.
Только русские, Питер и Москва. Порадовал состав детей -не было агрессивных лентяев и т.п.,не смотря на разброс -от10до17 лет -не было конфликтов.
В Руоколахти лагерь располагается в колледже -два здания на полуострове, вокруг сосны и озеро. Красота))
Комнаты на 2 человек скромные, но чистенькие, со своим санузлом (под Питером ничего нет с такими условиями).
16.04.2010 10:09:11, saima
Irkin
Надо :) И не только про условие, но и где он территориально. Далеко от Хельсинки ? 15.04.2010 23:58:24, Irkin
Лагерей много, есть и близко к Хельсинки. Но лучше, мне кажется, выбирать поближе к границе - москвичи тоже из Питера едут на автобусах. 16.04.2010 10:11:13, saima
Лёша
У нас в Эстонии смена, мы туда на поезде ездим.
Вам английский обязателен?
15.04.2010 21:27:49, Лёша
Не увидела цен по ссылке. 16.04.2010 10:37:01, Mercury
Лёша
Эстония - 66 000 на 2 недели, включено все (виза, дорога, экскурсии, activities и прочее-прочее). 16.04.2010 10:57:38, Лёша
Давно Вас читаю. Очень убедительно рассказываете. При равенстве цен выбрала бы Ваш лагерь, но у Вас несерьезно дорого!! Я уже видела аргументы о разности подходов у вас и в других лагерях, но месяц выходит 120 тысяч, а еще ж нужно организовать остальные два месяца и как-то жить летом.
Очень интересно как Вы себе представляете себе свою целевую аудиторию
16.04.2010 15:22:34, MASHULYA
Лёша
Наоборот, серьезно, потому и - дорого. :)
Опять же, в некоторых вещах (детский яхтинг) мы - уникальны, в некоторых - (детская горнолыжка) - лучшие. :)
Портрет ЦА писался еще в 2003-м году, когда концепция ЧАРЛИ только разрабатывалась. Тогда и цены были другие (в 2005 году эстонская смена стоила 740 евро + ж/д), соответственно, "закладывались" на семьи с доходом от 1500 евро на члена семьи. Сейчас это, наверное, - от 100 тысяч рублей на каждого члена семьи в месяц. Сам "портрет" ЦА - несколько страниц. А сама ЦА в жизни - очень симпатишна. И дети тоже. "Мажоры" к нам не ездят, "ленивцы" - тоже. За такие деньги несложно найти предложения и на Лазурном берегу. :) Так что "правильная" у нас ЦА.
Если говорить о более бюджетном варианте активного отдыха, обратил бы внимание на лагерь "Союз" в Словакии (ссылка ниже). Конечно, там еще есть всеразличные доплаты к "голой" цене путевки, но, все равно, получается дешевле.
Собственно, вся разница в ценах - от того, что в эту цену входит, а что приходится оплачивать дополнительно (у нас - ничего), величины лагеря, соотношения взрослые-дети и квалификации (и, соответственно, оплаты) персонала.
"Союз" элементарно, больше. Там под 200 человек детей в смену.
Есть те, кому ближе формат маленького лагеря и они готовы за это платить, есть те, кому вполне подходит и большой.
16.04.2010 15:59:30, Лёша
Красно Солнышко
Про целевую аудиторию вопрос пропустили.
А, действительно, интересно было бы послушать, что все-таки ваш клиент.
17.04.2010 11:43:26, Красно Солнышко
Из потрета ЦА он указал только доход. На самом деле, для многих семей (особенно сильно занятых) ключевым может оказаться вопрос логистики. Например именно Эстония им по каким-то соображениям очень удобна. Ну, может там кто из родственников живет, или сами в командировки регулярно ездят. Или еще что-то. Лично я из подобных соображений готова даже переплатить. А лагерь - обычный лагерь с неплохим набором активностей, теоретически можно и отправить, только я не отправлю, потому что логистически мне это никак, и никакой, даже минимальной образовательной нагрузки там нет (я не считаю, что она обязательно нужна, но иенно для моего реебнка и именно в этом году мне бы ее очень хотелось) 17.04.2010 11:55:34, virus
Красно Солнышко
А ты думаешь, что высокий доход - это автоматическое разбрасывание денег налево и направо без счета? 18.04.2010 09:39:20, Красно Солнышко
нет, но лично у меня бывают ситуации, когда я плачу дороже только потому, что мне это удобнее (по разным причинам). Я выше привела как раз логистический пример. Вот в этих случаях я родителей понимаю. Иногда бывает дешевле заплатить дороже :).

Вот, типичный мой пример из недавних. Мы на даче окна меняли, 4 года назад. Я тогда провела обзвон кучи фирм, выбрала со свой точки зрения самую приличную из соотношения цена-качество". Но окон у нас на даче очень много, тогда осилили около половины. В этом году решили доделать остальные. 11 окон и 2 двери - то есть заказ немаленький, сумма большая. Я не позвонила ни в одну фирму, кроме той, которая делала мне 4 года назад. И согласилась на их цены, не проверяя их адекватность с остальными. Потому что выбора у меня было два - либо брать то, что я знаю, с минимальными потерями сил и времени для меня, либо откладыватть замену еще на энное кол-во лет. Просто потому, что искать новую фирму мне было элементарно лень. Ну и в качестве "своей" я была более-менее уверена. Тк что можешь считать меня лохом :)
18.04.2010 10:28:24, virus
Красно Солнышко
Подумаешь, удивила. Мы делали окна в три приема. И тоже все три раза в одной фирме. Цены, правда, все равно сверяли заново, но выбрали все-таки проверенный вариант может и в ущерб цене немножко.

Логистика - раз. Постоянные клиенты - два. Хотя эти постоянные клиенты должны были возникнуть когда то в первый раз, будучи еще не постоянными. А цены всегда были выше средней раза в 1,5 минимум, насколько я это помню. Все?
18.04.2010 11:22:51, Красно Солнышко
еще один момент может быть - чисто интуитивно понравилось. У меня такое бывает иногда. вот с этим финским лагерем - там на круг выйдет около 50 тыс рублей - ровно в 2 раза дороже, чем в российском лагере. При этом это лаегрь русский, просто на территории финляндии (только преподы англиского - носители, но все остальные - русские). Но лагерь с аналогичной языковой нагрузкой я нашла в подмосковье только 1 и ни одного реального отзыва. Ну и в финском - мне просто понравилось и описание, и то, как со мной в офисе общались и т.д. В общем, если меня спросят, почему я выбрала именно его, я затруднюсь ответить 18.04.2010 11:28:59, virus
Красно Солнышко
Я изначально не вижу смысла ехать в русский лагерь.
Надо искать такие места, где нет русских.
А это только один способ. Все организовывать самой.
И тогда, безусловно, это еще значительно дешевле.
Какие проблемы организовать это для действующего менеджера с хорошим английским - не понимаю :) Трудно десяток писем написать?
18.04.2010 11:34:45, Красно Солнышко
Да я просто не хочу этим заниматься :). Я совершенно не получаю удовольствие от этого процесса, я лучше свободное время на велике покатаюсь :).

Все же от целей зависит. А у меня нет цели, чтобы она выучила английский за лето. Немного разговорных занятий - достаточно. Для первого раза. И естественно, я не жду от того лагеря чудес. Так, удоаольстве получить, ну и сам факт, что занятия есть - ее напряжет чуть-чуть :).

Следующий год - может быть отправлю в Англию, не знаю пока.
18.04.2010 11:42:01, virus
Красно Солнышко
Это не только целями, но и бюджетом определяется. Если достаточно немножко разговорного английского, то есть по сути, не образовательный лагерь, а развлекательный, то есть по сути надо просто передержать ребенка так, чтобы ему было нескучно - другие деньги. 18.04.2010 12:29:38, Красно Солнышко
ну я считаю, что 5 часов английского в день - вполне себе образовательная программа. Я бы лично офигела от такого кол-ва английского.

Конечно, хочется чтобы ребенок еще и приятно время провел. Потому что альтернатива именно совсем образовательная - репетитора нанять на лето. Но я не настолько жестока :)
18.04.2010 13:00:06, virus
Красно Солнышко
Все зависит от того, какой будет уровень этого английского. Если там соберутся дети с начальным уровнем языка - то хоть десять... 18.04.2010 13:07:00, Красно Солнышко
ну такой риск есть конечно, но думаю, что он не очень высок. У них группы по английскому разновозрастные,я думаю, что хоть одна группа ее уровня наберется. Все-таки вероятность, что все, кто туда едут - учат с нуля или не будет не одного человека из спецшколы ИМХО низка. 18.04.2010 13:21:28, virus
Красно Солнышко
Ну не с нуля. Чуть повыше :) 18.04.2010 13:25:44, Красно Солнышко
у тебя почему-то очень сильный негативный подход, если что-то не вписывается в твои представления. Обязательно должно быть плохо. Я более оптимистична :) 18.04.2010 14:01:38, virus
Красно Солнышко
Выбор то огромный. Нет проблем выбрать то, что подойдет идеально. 18.04.2010 14:11:45, Красно Солнышко
ну вот я и выбираю. Но огромного выбра не вижу, хоть тресни. Вот мне нужен языковой лагерь с неплохим разговорным англиским в "пешей" (по земле) доступности от Москвы. Где этот огронмый выбор? Единственный вариант, который расхвалили (Новогиреево) мне не подходит по логистике ну совсем. Ни местоположение, ни время привоза-отвоза. 18.04.2010 14:15:38, virus
Красно Солнышко
Уточни пожалуйста. Тебе языковой лагерь нужен или тебе надо чтобы ребенок реально продвинулся в языке?
У меня есть ощущение, что у тебя идет подмена целей.
Истинную цель назови. Потому как, как известно, за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
18.04.2010 14:29:52, Красно Солнышко
мне абсолютно не надо, чтобы она продвинулась в языке (в плане грамматики, кембриджских экзаменов и т.д.). Язык она учит в школе, я против мешания двух программ в кучу. К тому же, даже если она за эти две недели и продвинется сильно - то потом в школе быстро вернется на уровень школьной программы.

Я просто хочу, чтобы она немного "разговорилась", поэтому нужен лагерь именно с такими занятиями.

У меня нет подмены целей, это ты меня не совсем правильно понимаешь.
18.04.2010 14:37:10, virus
Красно Солнышко
Зачем ей "разговариваться" с не носителями? Ну абсурд же.
Я жду времени, когда можно будет спокойно отправить за границу. Но не с фирмой. Не с русскими детьми.
До этого, ну максимум, лучше индивидуального репетитора носителя нанять. Ну или на курсы пойти, где носители. Годовой курс курсов стоят как две недели в таких лагерях.
18.04.2010 14:39:42, Красно Солнышко
У нас с тобой совершенно разные подходы и отношение к образовательным программам. ИМХО нет смысла дальше обсуждать - мы все равно друг с другом не согласимся :). То, что хорошо тебе и нужно твоей - совершенно не значит, что подходит мне. Но за конкретные явки-пароли все же буду благодарна, вдруг что-нибудь подойдет. 18.04.2010 14:45:51, virus
Красно Солнышко
А вот это ты видела?
Реклама все время мне на глаза попадается.
18.04.2010 14:51:13, Красно Солнышко
я на этот год категорически не рассматриваю варианты с авиаперелетом. Я еще сама до этого не созрела :(. Я очень постараюсь решиться на это в следующем. 18.04.2010 14:54:16, virus
Красно Солнышко
Ну так сразу бы сказала, что тебе не близко надо, а без самолета. А Крым тебе подойдет? Поездом? 18.04.2010 15:37:22, Красно Солнышко
нуц, формально у нас вся европа без самолета доступна, включая Великобританию. Вон, у меня папа завтра в Швейцарию поездом едет, причем на перекладных и с жуткими крюками, аж через прагу. А что делать, когда самолеты не летают, а на ж/д аншлаг...

Ну ладно, это я отвлеклась. Крым считаю все-таки далековато для поездки на поезде, но если там что-то сильно интересное - скажу спасибо :)
18.04.2010 17:31:20, virus
Лёша
Ну я сам своих учеников пинаю, что ЦА эт - не только уровень дохода. :) Но в этом форуме постить три страницы описаний своих представлений я не готов. 17.04.2010 12:24:53, Лёша
Дыбра
может имеет смысл один раз написать эти три страницы на своем форуме, а потом каждый год давать ссылку на этот текст? ;-) 20.04.2010 13:05:40, Дыбра
Лёша
Не имеет. :) Слишком много тапков прилетит. Я ж - не профессиональный маркетолог, это описание нельзя считать ни сделанным по канонам "профессии", ни основанным на сколь-либо серьезных исследованиях. Достаточно любительский текст.
Хотя... На портале "любительской" неформальной педагогики выложил свои не очень "причесанные" представления о рынке детского организованного отдыха. Основа писалась в 2003, что ль, году. Потом вносились небольшие коррективы, но ничего принципиально. Да, собссно, ИМХО, и ситуация кардинально не изменилась. Там есть немного и про ЦА.
Мож, и стоило продолжить работу над этим материалом дальше в сторону "глубины"... Но "довлеет дневи злоба его..."
Готов выслушать замечания-критику, но, наверное, правильнее в отдельной ветке.
20.04.2010 15:00:10, Лёша
Красно Солнышко
Вас же не об этом спрашивали. Вас спрашивают о конкретно вашей ЦА. КТО и почему выбирает именно вас, а не кого то еще?

"Их минимальным доход — от 1000 у.е. на человека в месяц, они заняты в различных сферах бизнеса — информационные технологии, банковская деятельность, реклама/маркетинг и во многих других популярных и приносящих стабильный доход уровня С и С+.

Кроме относительно высокого заработка «наши» родители (те, кто уже стал клиентом НТ-лагерей), понимают, что не только учеба, но и отдых ребенка — вещь недешевая, зачастую, превышающая по цене отдых взрослого человека в более комфортабельных условиях".


Это то все понятно. Но это фактическое положение дел. А тут вопрос как они дошли до жизни такой. Почему они решили, что надо платить в 1,5 раза больше за этот продукт, по сравнению с другими аналогичными на рынке.
20.04.2010 15:09:08, Красно Солнышко
ну, конкретно этот уовень дохода уже много может сказать об этой ЦА. То есть у нас уже есть:
- их социальная принадлежность, примерная должность, уровень образования (понятно, что тут не без исключений, но общие выводы можно сделать)
- возраст (примерно - если они являются родителями детей подросткового возраста)
- наличие детей.

Не хватает только модели потребительского поведения, психологического портрета.
17.04.2010 12:39:19, virus
Присоединюсь к предыдущему оратору - цена несерьезна. Напоминает анекдот про новых русских начаа 90-х годов "лох, такой галстук за углом в три раза дороже можно было купить".
А вот по поводу того, что входит в цену путевки - интересно было бы послушать. С разбивкой по расходным статьям. Вот за столько дети едут, вот за столько живут, вот за столько едят, вот столько - оплата труда вожатых. Вот столько прибыль фирмы. Чтобы понять, что такое необыкновенное с ребенком будет происходить за 200 долларов в сутки.
А то вот в сравнимых предложениях есть венгрия. 18 дней за 28 000 руб.
16.04.2010 16:32:02, Mercury
Красно Солнышко
А мне так и не интересно уже. Каждый год этот вопрос задается и каждый год, по всей видимости, лохи находятся, раз цена остается как есть. Не здесь, вероятно, но находятся. 17.04.2010 00:50:03, Красно Солнышко
Лёша
Угу. Пару-тройку лет назад "лохами" (хоть это слово и не произносилось) были те, кто не способен за счет собственного времени организовать недорогой детский отдых самостоятельно, а отправляли детей в лагеря, переплачивая их организаторам кучу денех. Сейчас лохами называются только те, кто отправляет в лагеря, начиная с определенной суммы денег. Еще б интересно понять ту цену лагеря, за гранью которой человек превращается в лоха. :) 17.04.2010 10:25:57, Лёша
Красно Солнышко
Терминология то не моя.
Однако "лохи" в данной терминологии - это те, кто, как в известном анекдоте, находит "все то же самое, за углом в три раза дороже".
Мой ребенок третий год поедет в математический лагерь. В этом году там бюджет 20 тысяч за три недели. Детей тоже немного. Примерно один взрослый на десять человек. Место - область примыкающая к Московской. Но дело не в бюджете, и не в количестве взрослых. В 12 лет уже нет никакой необходимости водить ребенка за ручку. Дело в интеллектуальном наполнении. Я выбираю лагеря с настоящим ДЕЛОМ.
17.04.2010 11:37:53, Красно Солнышко
Только в этих лагерях за 20000 за детьми никто не следит. Моя ездила на зимние каникулы, так что я знаю о чем говорю. На улицу ни разу! за две недели их не выгнали. О межличностных отношениях я вообще молчу:), ни в какое сравнение не идет с лагерями КП, сомневаюсь, что на летних будет иначе. 19.04.2010 07:21:06, Иллика
Красно Солнышко
Там три урока занимаются математикой, а все остальное время дети общаются между собой. Ребенок находится не в городе, а на свежем воздухе. Много спортивных мероприятий для желающих. В футбол, волейбол играют. Меня это устраивает на все сто. Я не считаю, что ребенка в 12 лет надо как-то особо развлекать, водить с ним хороводы и устраивать ему "цепи кованые". Моя дочь оба раза возвращалась очень довольная жизнью. 19.04.2010 09:54:27, Красно Солнышко
Маша! Кто вам рассказывал про хороводы и цепи кованые??? Какая чушь, уж простите:) У вас явно какая-то странная информация о детских игровых лагерях. 19.04.2010 10:26:57, Иллика
Красно Солнышко
Я условно написала. Чтобы всем было понятно.
Мне не надо рассказывать про игровые тренинги. У нас того гуталину :) Даже с лишком.
19.04.2010 10:50:25, Красно Солнышко
Что значит "всем понятно"? Полная дезинформация:) Вам как бы "игровые тренинги" про которые вам все понятно, а другие кроме "трех притопов" ничего не видели и им только на этом уровне понятно?:) Честно говоря, на мой взгляд не сильно-то вам и понятно:) Уж не обижайтесь:) Я бы игровые тренинги не стала сравнивать с притопами, и, насколько я знаю, у вас как раз девочки активно участвовавшие в КП этим занимаются:) 19.04.2010 11:20:24, Иллика
Красно Солнышко
Ничего не поняла.
У меня одна девочка. Второй у меня мальчик.
19.04.2010 14:07:16, Красно Солнышко
И не надо, раз не поняли:) Просто у вас "тренинги", а у остальных то же самое, но "три прихлопа". 19.04.2010 15:37:31, Иллика
Красно Солнышко
Так я и в тренингах не вижу особого смысла, кроме отдельных особых случаев.
Действительно, ставлю знак равенства: тренинги = два притопа, три прихлопа.
19.04.2010 15:54:35, Красно Солнышко
Это вам не повезло просто. 20.04.2010 07:21:30, Иллика
Красно Солнышко
С чем не повезло?
Можно как то в одном месте выразить позицию целиком и без всяких намеков, открытым текстом?
А то я ничего не понимаю, что вы хотите сказать.
20.04.2010 10:54:09, Красно Солнышко
Ну что тут непонятного? Не повезло с тренингами. Мне кажется, я вполне ясно выражаюсь в продолжение беседы. Не надо искать скрытых смыслов:) 20.04.2010 12:14:36, Иллика
Красно Солнышко
Кому не повезло? И когда? И где?
Я где-то писала что-то о тренингах?
Я писала об их доступности. Что их много где есть. И иногда даже бесплатно или условно бесплатно. И команды разные их организуют. Может быть отдельные команды даже и пересекаются с другими местами, не знаю, мне это неинтересно абсолютно, а вы не захотели конкретизировать, что конкретно вы имели в виду.

Я написала вам, что с моей точки зрения, "тренинги = два притопа, три прихлопа". ЛЮБЫЕ тренинги. Это модно да. Но примерно так же бесполезно, с моей точки зрения, как просмотр телесериалов или посещение дискотек. Подходит для того, чтобы занять время. У многих при этом даже есть ощущение деятельности, в отличие, от просиживания перед телевизором. Но никакого отношения к образованию, с моей точки зрения, не имеет.
20.04.2010 15:05:07, Красно Солнышко
Мурзя
Не образованием единым жив человек :)
Такое впечатление, что у тебя всё, что не образовательное/развивающее - все пустая трата времени.
20.04.2010 15:34:34, Мурзя
ыыы, по-моему, спор с Машей на эту тему идет здесь годами. Вот это, имхо - точно пустая трата времени))) 20.04.2010 15:51:38, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Вот-вот :)
Я же про себя пишу. Кому нужны тренинги - ну и ради бога, я разве же против?
Про "Коллекцию приключений" здесь который год читаю. Многим нравится, например, что ребенку дали пострелять из лука. Ну так и замечательно.
20.04.2010 19:40:22, Красно Солнышко
меня в этом плане очень смущают биологические лагеря. Я конечно не в курсе, кто там преподает и откуда, но слишком хорошо знаю, как проводят свой досуг биологи полевых специальностей. Особенно зоологи. Понятно, что не бех исключений, но обшая тенденция расстраивает. 19.04.2010 08:05:21, virus
Красно Солнышко
Даже не знаю о чем ты.
Я как раз в курсе кто проводит.
Некоторые у нас в школе преподают.
В прошлом году с нашей классной (она же учитель биологии в школе) ребенок ходил в крымский поход. В этом году они ездили в Питер на каникулы. Все отлично.
В лагерь я не хочу только потому, что по срокам меньше подходит, чем математический. Меня очень устраивает три недели (а не две) и именно в августе.
В июне - аллергия, а июль, разбивает каникулы. Мы поедем в Крым. И это значит, мне придется ребенка вернуть в Москву, а потом обратно. В августе - это только обратно один раз.
19.04.2010 10:01:19, Красно Солнышко
А, так это учителя биологии, а не реальные зоологи? Тогда да, это совсем другое. 19.04.2010 10:27:44, virus
Петтсон
Моя подруга - реальный зоолог, а заодно и учитель биологии в школе, где машина дочка учится. И в лагерь этот тоже ездит (биологический).
Досуг проводит очень культурно))))
19.04.2010 13:11:43, Петтсон
:) Я вот, на основании дочкиных рассказов, до недавнего времени была уверена, что у них в классе сплошные зайчики:) До тех пор пока со мной другая бабушка не поделилась рассказами своей внучки. А дети в одном классе, просто разное общение, кому надо найдет себе подходящее. 19.04.2010 15:42:46, Иллика
Красно Солнышко
Естественно. Это люди, которые имеют хорошее профильное образование, но при этом работают с детьми. В школах, обычно специализированных, на всяких кружках при МГУ.
Это целая система. В биологии я еще пока не очень в курсе, а по математике - зимой кружки, в каникулы - лагеря. Иногда бывает, после лагеря ребенок приходит на кружки, иногда наоборот, начинает ходить в кружки, едет в лагерь.
19.04.2010 10:53:39, Красно Солнышко
не знаю, мне досуг малышни 10-12 лет не понравился, его просто не было, т.е. свободное время было и оно убивалось детьми кто как умеет. Моя читала и язык чесала с соседками. Ни разу не сказала, что с ними кто-то из старших во что-то играл. Хоть в КП и дорого, но там учат занимать свой досуг, придумывать игрища. Ну, некоторые дети это и сами умеют:) Моя - нет. Она еще не может организовать команду поиграть в тот же волейбол, но сама примет участие - если ее организуют. Кроме того в КП мощное эмоциональное наполнение. Ни в кидклубе, ни в ВУМе такого нет. 19.04.2010 09:23:31, Иллика
Лёша
А чья терминология? В этой ветке до Вашего поста это слово не звучало. 17.04.2010 12:26:35, Лёша
Красно Солнышко
Ну уж читать то хотя бы можно внимательно?
"лох, такой галстук за углом в три раза дороже можно было купить".
16.04.2010 16:32:02, Mercury
17.04.2010 21:30:27, Красно Солнышко
Лёша
пропустил, да.
виттимо, потому что употреблялось в анекдоте, а не в применении к людям "из жизни". Вы ж "живых людей" - моих клиентов имели ввиду, судя по контексту: "по всей видимости, лохи находятся, раз цена остается как есть. " (с) КС
17.04.2010 21:36:40, Лёша
Красно Солнышко
С моей точки зрения ваши клиенты действительно странно себя ведут. Строго по анекдоту.
Я еще могу понять какие-то ваши доводы, что У ВАС дешевле не получается, но не могу понять ваших клиентов, которым до ваших проблем, по идее, не должно быть дела, они на свободном рынке, где можно легко найти такое же качество, но значительно дешевле. Поэтому мне и интересно, какова все-таки ваша ЦО и какие у них аргументы за то, чтобы так переплачивать. Должна же быть у них какая-то логика, не лохи же они, действительно, все поголово.
18.04.2010 09:37:57, Красно Солнышко
как вариант, кто-то когда-то съездил и остался очень доволен и стал рекомендовать этот лагерь знакомым. А у некоторых реально нет времени, чтобы провести минимаьный маркетинг. Типа - там хорошо, деньги у меня есть, ну и ладненько. Я когда из одной командировки в другую, когда авралы на работе - вот именно такая становлюсь, ни на что нет ни времени, ни сил. К счастью, у меня такие нагрузк не постоянно, поэтому в промежутках все же успеваю что-то узнавать. 18.04.2010 10:31:35, virus
Красно Солнышко
Зачем так упахиваться на работе, если потом все равно все эти деньги спустишь на таких переплатах? :) Но это уже отдельная тема... 18.04.2010 11:24:02, Красно Солнышко
Ну вопервых, далеко не все :). Во вторых, мне на работе интересно и у меня упахиваемость авральная. На постоянной основе я на такое не согласна :) 18.04.2010 11:30:46, virus
Красно Солнышко
:) 18.04.2010 11:36:58, Красно Солнышко
ну я в принципе не вижу ничего плохого даже в лагерях без особого дела. Маруся уже много лет ездит в спортивный. Там много ума не надо - сплошные тренировки. Но пользу он ей однозначно приносит - как в плане физического здоровья, так и в плане личного развития. Но это лагерь от ее же секции, его нельзя заменить на другой, даже аналогичный. Кстати, стоит он ненамного дешевле обычных подмосковных лагерей (в прошлом году за две недели было чуть ли не 20 тыс, точно не помню, но около того). Но в просто лагерь я не хочу за 66 тысяч отправлять. Я таки рещилась на финский. Там тоже недешево выходит - порядка 45 тыс на круг за две недели, к сожалению не знаю насколько серьезно там дают разговорный язык (а другой мне не нужен сейчас), но в любом случае хорошей альтернативы ни в Подмосковье, ни еще где-то я не нашла. В Великобританию пока морально не готова я.

И я уже нашла лагерь, в который очень хочу ее тправить через пару лет :). Центр научных каникул во Франции. Как он мне по описанию понравился!!! И цена для меня тут не барьер ни разу. Но сначала надо французский выучить :).
17.04.2010 11:51:00, virus
Лёша
Наше агентство сотрудничает со Скандинавской школой, обращайтесь. :) И мы же являемся туроператорами ЦНК. Сам заезжал туда позапрошлым летом, очень симпатишный там народ. Потому и взялись за продвижение этого достаточно необычного для российского рынка проекта. 17.04.2010 12:29:31, Лёша
Скажите, а какой уровень французского там нужен? Ну, если в формулировках типа debutant, intermediaire и т.д.? Проводится ли какое-то предварительно тестирование языка, чтобы понять, тянет ли реебнок язык на нужном уровне или нет? 17.04.2010 12:41:48, virus
Лёша
Ой, я не знаю этих формулировок. :)
Уровень должен позволять без очень больших проблем общаться на бытовые темы.
Все остальное, с большой долей вероятности, "сделают" персонал центра и языковая среда. Заинтересуют, помогут освоить необходимую терминологию, "разговорят".
Подчеркну, без "очень больших". Небольшие всегда будут. :) Я сам после универа, считая свой английский вполне приличным, поехал работать в Штаты в лагерь и проблемы были. Реальные. Но преодолимые.
От мамы "прошлогодней девочки": "В начале первой недели ей было тяжеловато по части языка, но потом ухо прислушалось, язык развязался и жизнь наладилась.".
Обязательное тестирование не проводится, мы полагаемся на ответственный выбор родителей. :) Но, если есть сомнения, можно "потестироваться".
17.04.2010 12:54:39, Лёша
Оль, а не дадите ссыочку на центр научных каникул? Моя мелкая давно во францию рвется, а я не найду никак, куда ее лучше послать. 17.04.2010 12:18:44, Mercury
Лёша
Вот например.
Хотите полное более описание всех смен одним файлом напишите мне на guru@charlie-camp.ru (через ЛС нельзя прикрепленные файлы передавать).
17.04.2010 12:32:11, Лёша
Все то же самое:( 2000 евро за 15 дней и еще оплатить перелет. Нет, я не ваша ЦА, однозначно. 17.04.2010 12:47:08, Mercury
я правда, серьезно еще не изучала подобные лагеря, но то,что мне попалось на глаза - все цены примерно такого уровня :(. Но тут хоть есть за что платить ИМХО - и тематика интересна, и французское окружение. То есть это не обычный российский лагерь, даже пусть выездной за пределы России (эстония, финляндия). Я таки вот решилась на финский в этом году, он ненамного дешевле получается, чем эстонский, но все-таки почти в полтора раза :). И вроде разговорным английским с ними занимаются действительно по 5 часов в день. К сожалению, у меня в наличии только один реальный отзыв, но хороший (по всем российским в плане уровня обучения языку отзывы сплошь негативные) 18.04.2010 10:39:13, virus
Я лагеря вообще еще не смотрела пока. Но вот наши со школой ездят во францию и в англию, живут в каком-то небольшом городке, экскурсии и общественно-полезный труд - около тысячи евро вместе с дорогой за тот же срок. Финский мне тоже нравится и цена ближе к реальности, но мои не хотят именно в финляндию. Но не 75 тыщ за две недели, это вообще непонятно за что. 18.04.2010 14:04:38, Mercury
школьные поездки обычно дешевле, да. 18.04.2010 14:08:50, virus
Красно Солнышко
Слушай, ну какие у тебя проблемы? Ты что не можешь напрямую связаться со школой? Чего тебе не хватает? Языка? Элементарных менеджерских навыков? По-моему только решительности :)
Скинуть тебе на мейл название школы, где я сама была лет уже этак 15 назад :))) Если до сих пор стоит, наверняка все ок. В Англии.
18.04.2010 11:26:26, Красно Солнышко
Проблем никаких :). Просто я сейчас вплотную этим не занималась, так как пока не хочу отправлять ребенка далеко. Финлядия как-то псиологически ближе.

Во французский лагерь все равно в лучшем случае через два года получится отправить, надо же сначала язык подучить (он в планах со следующего года, хотя тут есть риск, что детка выберет какой-нибдь другой язык, мы ей предоставили выбор). Ближе к делу буду узнавать., за два года как-то странно подыскивать :)

Про Англию я думаю про следующий год, так что скинь плиз, если он для детей конечно
18.04.2010 11:36:34, virus
Лёша
Отзыв за 2008 год. Мама и девочка - очень славные. Мама - немножко "тревожная" :) поэтому на первую неделю решила и сама съездить.
Location: Clayesmore.
Цель поездки: английский плюс верховая езда.
У ребенка цель - лошади, у меня - английский.
Еще одна цель - дополнительная социализация в чужом обществе с другой культурой.
Сначала проанализировала инет сама, как водится.
Потом узнала о структуре, которая оказывает посреднические услуги (списывается с лагерем, забивает дни, проплачивает и т.д.)- это только потому, что лагерь не ответил на мое письмо.
Структура за помощь брала 150 евро, сейчас 200.
Все цена оригинальные лагерные, плюс я сама нашла у них на сайте про скидки и заставила структуру мне их выбить.
Лично съездила с ребенком на первую неделю
В лагере детей больше 100, была еще одна русская девочка.
В целом, довольна, но немного мало спорта было по сравнению с заявленными часами.
Общие расходы примерно в 5-6 тысяч фунтов.
18.04.2010 13:48:21, Лёша
Красно Солнышко
Мне искать надо, так что скину, когда надо будет :)

Тогда я не понимаю зачем тебе в два раза дороже в Финляндии. Если можно в Подмосковье. И зачем тебе с английским, если заведомо известно, что это только фикция и рекламный трюк.
18.04.2010 11:38:58, Красно Солнышко
А кому заведомо? Мне ответил человек, ребенок которого там был. Разговорный язык там дают на хорошем уровне, судя по этому отзыву. При этом отзыв был от человека, где по программе 3 часа языка в день, а сам лагерь со спортивным уклоном (пусть поправит, если я ошиблась). Я выбрала тот в котором 5 часов англ. (у них несколько точек по финляндии). И репутация у самой школы хорошая, в плане инотранных языков. В Подмосковье я нашла только 1 лагерь с 6 часами английского - но ни одного отзыва, без отзыва как-то страшно. Все остальные лагеря - английский в лучшем случае 1 час в день (да и то не каждый день). Ну и сам факт заграничного лагеря - мне кажется ей по приколу будет. 18.04.2010 11:45:55, virus
Красно Солнышко
Ты не можешь конкретнее?
Ты о какой лагере сейчас.
О каком бюджете?
18.04.2010 12:22:45, Красно Солнышко
я о финском, за 50 тысяч :). А российский с 6 часами в моем топике про лагеря ниже кто-то ссылку дал, вот нашла - http://www.edcamp.ru/. Только цен я на сайте не нашла, а по телефону не отвечают. 18.04.2010 12:58:33, virus
38500, я с первого раза дозванивалась и зимой, и весной, и сейчас. Они с 12 работают, кажется. 19.04.2010 07:36:22, Иллика
а Вы там были? Если да, то стоит ребенка отправлять? Английский не совсем халявный? Я вчера пыталась позвонить, наверное в выходные они не работают. 19.04.2010 07:41:29, virus
Нет, не были, зимой в матшколу поехали, весной проболели все каникулы. Собираюсь летом ее туда отправить. 19.04.2010 09:26:58, Иллика
Красно Солнышко
Я, кстати, потеряла нить.
У тебя цели какие? Образовательный и рядом? Тогда почему Финляндия? Это не рядом.
Или что?
18.04.2010 13:13:19, Красно Солнышко
образовательный и рядом я не нашла :). Кроме этого edcamp (я кстати отзывы о нем нашла, вроде положительные, в том числе и об уровне языка). Все остальное, что рядом - мне все тут раскритиковали. Поэтому расширила критерии поиска :). 18.04.2010 13:20:11, virus
Красно Солнышко
А чем тебя математический то не устроил? 18.04.2010 13:26:19, Красно Солнышко
она в математический еще больше не хочет, чем в английский :). я же ей все-таки не совсем враг :). 18.04.2010 13:30:50, virus
Красно Солнышко
А тебе даты то какие нужны? 18.04.2010 13:37:45, Красно Солнышко
вторая половина лета 18.04.2010 13:56:33, virus
Красно Солнышко
Есть еще биологические, лингвистические. Вариантов то много. И это реально образовательные игра, а не два притопа, три прихлопа. Там среда другая.
Для меня, например, это имеет самое существенное значение.
18.04.2010 13:37:05, Красно Солнышко
я тебе отвечаю на сообщение по ссылке, не дает ответить там

тут есть риск, что наоборот, можно еще больше отвратить :(. Я на самом деле в этом плане несколько волнуюсь из-за английского в лагере - как бы обратного эффекта не вышло. В этом плане может даже и нет криминала, если эти занятия будут "игрушечными".
20.04.2010 18:22:10, virus
Красно Солнышко
Есть риск. Конечно. Как и с любым другим лагерем есть риск, что ребенку не понравится. 20.04.2010 19:50:47, Красно Солнышко
если просто в лагере не понравится, это еще полбеды. А вот если ребенок возненавидит предмет, который в этом лагере изучается - уже гораздо хуже. 20.04.2010 21:26:34, virus
Красно Солнышко
Это вряд ли. Там все-таки преподавание на школьные уроки совсем не походит. Развлекалово.
Но ты вот еще дописала, и я вообще твоих целей понимать перестала.
На знания ты не рассчитываешь. Так зачем тогда образовательный то лагерь? Ты мотивацию таким образом решила повысить что ли?
21.04.2010 11:01:58, Красно Солнышко
А почему? Раньше сядешь - раньше выйдешь, в смысле, хуже, если он возненавидит его уже в институте, нет? 20.04.2010 21:35:59, Елна
Вот уж не заметила особой разницы в среде. Дети как дети. А по присмотру математический лагерь получает "1" из "10" возможных. 19.04.2010 07:38:49, Иллика
судя по тому, сколько ляпов они допустили на последней Олимпиаде, соглашусь с вами. Если люди не могут посчитать точное кол-во победителей и грамот с нескольких попыток и в итоге оказываются с ляпами же, можно представить как оно в лагере. Те, кто давно в тусовке, конечно, приспособлены. Но все-таки детей надо активно занимать и держать руку на пульсе, коллектив-то получается случайно сформированный. 20.04.2010 08:32:32, Солнышкина
Лёша
Не знаю про упоминавшиеся тут биологические лагеря, полагаю, что обучающая составляющая там достаточно высока. Лучше знаю эколагеря "Дерсу Узала". Там образовательная составляющая тоже - на уровне. И направления деятельности - "правильные". При этом, уверен, что есть достаточное количество родителей, которые не отправляют своих детей в эколагеря (при том, что идею-то разделяют!) из-за более чем скромных бытовых условий и некоей "расслабленности" организаторов именно с организационной точки зрения (хорошо сказал!). Когда очевидные ляпы-просчеты считаются допустимыми и списываются на увлеченность взрослых "главным делом". 20.04.2010 16:42:56, Лёша
Красно Солнышко
Вот надо же. Я нашла, в чем с вами согласиться :).
Я в этом году как раз не хочу биологический лагерь в том числе и из-за палаток.
20.04.2010 18:09:02, Красно Солнышко
Ну насколько давно в тусовке может быть малышня 10-12 лет? Это же не десятиклассники, которые уже действительно давно:). говорят, что в Колокше больше порядка, чем в Берендеевых (мы в берендеевых не были, так что я не знаю), хотя вот зимой, когда у сашки сломались часы и их комната в полном составе пропустила ужин, никто даже не озаботился, где дети-то:) они спустя час пришли и их не накормили:) 20.04.2010 12:23:18, Иллика
Красно Солнышко
2Солнышкина:
Вы правы в том, что в таких местах очень часто первична тусовка. В начале, в связи с общими интересами, попадаешь в общую тусовку, потом едешь в соответствующий лагерь. Но бывает и наоборот. Если, например, родители хотят чтобы ребенок приобщился к тому или иному интересу, они могут отправить его в соответствующий лагерь. Там много увлеченных детей и взрослых вокруг. Есть шанс, что загорится.
20.04.2010 18:14:28, Красно Солнышко
Да немало. Вот я там встретила детей, которые годами ездят на туристят, давно с родителями тусят, вместе же на эти Олимпиады, отдых, домами дружат и т д. их не удивляют ошибки и ляпы, они всему улыбаются :-) -путанице, пропуску баллов, недопечатанным грамотам на награждении, забывчивости, рассеяности, опозданиям, ожиданиям. Дети этой тусовки наверное логично вместе едут в лагерь. И им будет весело, как бывает весело просто давним друзьям. Новому человеку в лагере все-таки нужны и активити, чтобы войти в коллектив и среду ощутить, и уровень комфорта средний хотя бы, как бы не любили математику, и всякие кружки-игры кроме математики, волейбола и футбола. 20.04.2010 16:15:12, Солнышкина
Красно Солнышко
Может мы с вами о разных возрастах речь ведем?
Я говорю о подростке, которому присмотр как таковой уже не нужен. Которого надо просто вывезти из города и дать ему какой-то интересный досуг.
Пока ребенок требовал присмотра, я вообще о лагерях не думала.
19.04.2010 11:14:05, Красно Солнышко
Интересный досуг ведь не только 3 часа математики в день должен в себя включать:) Ну вот отлично, что некоторые детки могут его себе организовать сами и интересно проводить еще 12 часов. А некоторые не могут, им надо чтобы день с завтрака до отбоя был расписан интересными вещами. Возраст тут ни при чем, некоторые и в 6 лет чудно сами себя развлекают. 19.04.2010 11:39:48, Иллика
Красно Солнышко
Ну вот, видимо, мы докопались до сути.
Я действительно не хочу чтобы мой ребенок проводил досуг в месте, где детей непрерывно организовывают потому что иначе они не знают чем себя занять.
19.04.2010 14:08:51, Красно Солнышко
биологические - это для нее точно развлекалово, не хочу. И я не оченьо доверяю полевикам с высшим биологическим образованием :). А лингвистические какие? 18.04.2010 13:56:19, virus
Красно Солнышко
И вот - лингвистическая смена. 18.04.2010 14:25:18, Красно Солнышко
Irkin
А на какой возраст вы не в курсе ? А то что-то на сайте не видно 18.04.2010 18:49:41, Irkin
Если зайти в регистрацию, там видно, какие классы. Надо нажать на кнопочку с классом. 18.04.2010 23:43:26, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Проще связаться с организаторами и уточнить. От времени смены зависит. 18.04.2010 19:49:06, Красно Солнышко
а ты про это знаешь что-то конкретное? На сайте минимум информации, кто-то там был уже? 18.04.2010 14:39:52, virus
Красно Солнышко
Я знаю людей, которые такие вещи организуют.
Это не коммерческие организации.
Людям реально интересно.
18.04.2010 15:32:46, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Еще вот. Тоже надо все уточнять, что там и как. 18.04.2010 14:24:17, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Сама спроси, вот писали по ссылке. 18.04.2010 14:22:56, Красно Солнышко
кстати, если я правильно нашла Интеллектуал, то там летние шкрлы только с 7-го класса, а у нас 6 18.04.2010 14:27:50, virus
Красно Солнышко
Там не про "И-л". Там про отделение лингвистическое. Но я сама подробностей не знаю, потому что я пока ничего лучше математических лагерей не нашла, ты лучше ЮлиюС спроси. 18.04.2010 14:37:26, Красно Солнышко
я бувально несколько дней назад тему открыла - типа, посоветуйте лагерь языковой, хороший и покритикуйте мои. Критика была, а предложений - неа. Кроме того же Новогиреевского. 18.04.2010 14:26:08, virus
Красно Солнышко
Потому что ничего хорошего у них не получается в этих языковых лагерях кроме двух притопов и трех прихлопов.
Можно, конечно, тешить себя иллюзиями, но зачем??? Тебе реально некуда денег потратить?
18.04.2010 14:35:46, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да где этот финский то? Здесь ссылку давали? 18.04.2010 13:11:40, Красно Солнышко
так этот топик именно о них = посмотри мой изначальный вопрос, я как раз про эти лагеря спрашиваю, со ссылками :) 18.04.2010 13:17:23, virus
Красно Солнышко
Так это за две недели 50 тысяч? 18.04.2010 13:31:41, Красно Солнышко
да. но это для москвичей, так как добавляется дорога. Для питерцев немного дешевле 18.04.2010 13:56:48, virus
Лёша
Ну... подумайте насчет забронировать на будущий год самостоятельно, самим оформить визу, купить билет пораньше по какому-нить специальному тарифу. %% 25 есть шанс сэкономить.
(по секрету: французы тоже че-т считают 1:5 нормальным соотношением взрослые:дети).
17.04.2010 21:46:04, Лёша
А почему французы "тоже" считают 1:5? Кто еще так считает? У вас в эстонии на 20 детей 8 взрослых, это даже не 1:3, а 1:2,5. Было бы у вас там 4 взрослых, по французскому стандарту:), глядишь цена была бы поприятнее. Сама я оформлять не буду, я уж тогда со школой отправлю, и то дешевле в два раза, или даже больше. 18.04.2010 14:09:47, Mercury
Лёша
Ну... многие "правильные" лагеря считают именно 1:5 оптимумом. У нас, просто, детей мало на программах, вот соотношение и выше. Есть некий минимум взрослых, чтоб заявленная программа состоялась. С группой 20 (оптимально для Эстонии - 24) человека, 4 взрослых такую интенсивную программу обеспечить не в состоянии. 18.04.2010 14:23:22, Лёша
Ну так я же и говорю, главное, чтоб вам нравилось. Можно и 1:1 возить. 18.04.2010 14:36:18, Mercury
Лёша
Можно. Но вряд ли мы будем делать программы с подобным соотношением. Признаться, даже не могу себе представить что именно это должно быть. :) Но вот "трое в лодке" (яхтинг на Средиземном море) - да, на них приходится два взрослых и ничего с этим не поделаешь... 18.04.2010 19:34:59, Лёша
Осталось дождаться лагеря, где учат огранке бриллиантов. И включить в стоимость путевки цену сырья. Раз яхтинг уже есть:) 18.04.2010 23:37:23, Mercury
Лёша
Не думаю, что развивающий эффект огранки бриллиантов велик. Лучше тогда угля давать. :) 18.04.2010 23:44:00, Лёша
Красно Солнышко
:)))
А потом еще удивляется, что мы удивляемся, откуда у него берутся клиенты.
18.04.2010 15:39:35, Красно Солнышко
эта ссылка на возраст 13-15 лет, а вообще они с 10 до 18 там на сайте все перечислены. Искать в разделе "лагеря с иностранным языком" 17.04.2010 12:26:37, virus
Спасибо, моей как раз 13, пойду смотреть 17.04.2010 12:27:53, Mercury
Дикая хозяйка
Маш, я понимаю, что ты наверное уже раз сто про лагерь рассказывала, но мне как-то математические были раньше неинтересны, а сейчас вот думаю, а что если отправить таки деточку в такой. Где-нибудь можно твой отзыв о нем найти, чтобы ты в сто первый раз не рассказывалаа? :) 17.04.2010 11:50:37, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Вот еще, прямая ссылка. Там заявлено, что начинающим тоже можно. 18.04.2010 10:12:40, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Посмотри ссылки:
http://mathbaby.ru/
http://www.lmsh.ru/

А отзывы ищи большие темы прошлых лет по слову "ЛМШ", например, или "Берендеевы поляны".
17.04.2010 21:32:33, Красно Солнышко
Лёша
Вот расклад по эстонской смене при 20-ти участниках и команде, состоящей из начальника, врача и 6-ти инструкторов (по 2 инструктора на отряд).
Единственное, в статью "проживание" входит проживание команды (мы, в любом случае снимаем базу целиком), также и в "activities" входит участие инструкторов (мы не выпустим группу на сплав, например, без своих инструкторов).
Цена путевки 66 000 рублей ~ 1618 евро.
Отранжировал по убыванию (кроме последней строки):
Расходы по команде смены (питание, визы, страховки, дорога, зарплата) в расчете на 1-го участника: 249 евро (15%);
Дорога (Москва-Псков, Таллинн-Москва, купе): 213 евро (13%);
Activities, проводимые эстонцами (верховая езда 4-5 раз, велопоходы 1-2 раза, ориентирование 1-2 раза, двухдневный сплав на каноэ с ночевкой на туристическом хуторе в палатках): 192 евро (12%);
Проживание: 176 евро (11%);
Питание (включая экскурсию, в Таллинне, в дороге обратно): 141 евро (9%);
Комиссия турагентства: 133 евро (8%);
Комиссия туроператора: 100 евро (6%);
Налоги (в том числе на фонд оплаты труда): 99 евро (6%);
Трансферы и прочий транспорт: 64 евро (4%);
Виза: 45 евро (3%);
Экскурсии (включая проживание в Таллинне): 31 евро (2%);
Футболка (включая изготовление футболок для команды и на подарки принимающим), расходные материалы по программе: 25 евро (2%);
Страховка (покрывающая риски занятия активными видами спорта): 14 евро (1%);
Прибыль организатора: 137 евро (8%).
Вот так мы на вас наживаемся, ага...
16.04.2010 18:00:13, Лёша
Спасибо. Теперь абсолютно ясно, за что стоит платить, а за что нет. 17.04.2010 00:16:38, Mercury
Лёша
Поделитесь? :) 17.04.2010 00:30:43, Лёша
Надо? Пожалуйста. Комментарии в тексте.
Расходы по команде смены (питание, визы, страховки, дорога, зарплата) в расчете на 1-го участника: 249 евро (15%) - очень много. Два ребенка фактически должны полностью оплатить поездку одного взрослого. Не возникает желания.
Дорога (Москва-Псков, Таллинн-Москва, купе): 213 евро (13%) - возражений нет.
Activities, проводимые эстонцами (верховая езда 4-5 раз, велопоходы 1-2 раза, ориентирование 1-2 раза, двухдневный сплав на каноэ с ночевкой на туристическом хуторе в палатках): 192 евро (12%) - есть сомнения. Если считать по максимумму, получается 11 мероприятий активитис. Что вряд ли. Вся смена 14 дней, включая дорогу и экскурсию в таллин. Цена мероприятия в среднем - 20 евро. Что в велопоходе или в спортивном ориентировании может стоить 20 евро за раз - не знаю. Лошади - возможно. Хотя тоже дороговато. Про цены на сплав не знаю.
Проживание: 176 евро (11%) - возражений нет. Но я так понимаю, что два дня оплаченного проживания уходят на сплав и жизнь на хуторе, которые оплачиваются дополнительно?
Питание (включая экскурсию, в Таллинне, в дороге обратно): 141 евро (9%) - возражений нет;
Комиссия турагентства: 133 евро (8%);
Комиссия туроператора: 100 евро (6%); - 230 евро комиссий запредельно много. Учитывая, что чистая стоимость поездки за вычетом активитис, футболок, прибыли организатора и прочего того, что не касается турфирмы, а оплачивается на месте - около тысячи евро, размер комиссии получается 25%. Это за гранью добра и зла вообще.
Налоги (в том числе на фонд оплаты труда): 99 евро (6%) - чьи налоги посчтаны, непонятно, ну да это неважно;
Трансферы и прочий транспорт: 64 евро (4%) - трансфер куда и какой. Непонятно.
Виза: 45 евро (3%);
Экскурсии (включая проживание в Таллинне): 31 евро (2%);
Футболка (включая изготовление футболок для команды и на подарки принимающим), расходные материалы по программе: 25 евро (2%) - футболки за 25 евро очень странные футболки. Подарки принимающим при такой стоимости их услуг и при том, что им за все заплачено - тоже странно.
Страховка (покрывающая риски занятия активными видами спорта): 14 евро (1%);
Прибыль организатора: 137 евро (8%).
Вот так мы на вас наживаемся, ага...
17.04.2010 00:50:15, Mercury
Лёша
Большие расходы на команду - особенность малых лагерей. Не считаете это необходимым, выбирайте лагерь побольше.
Операторская комиссия - то же самое. Хочется держать все под контролем, заключать договора по той форме, которую считаем правильной при организации активного детского отдыха - выбираем маленького туроператора, но которому так же необходимо иметь финансовую гарантию на 30 миллионов рублей. И издержки по этой фингарантии будут относиться не на писят тысяч туристов, а на 200 детей.
Достаточно большая агентская комиссия - особенность ценообразования. Если б цена формировалась по типу "питание-проживание-анимацыя - 700 евро, все остальное оплачивается дополнительно" то и комиссию агентству можно было б установить в писят евро.
Вот как-то так...
Собссно, я все - о том же... Устраивает большой лагерь - хорошо, их на порядки больше, чем малых. Но есть те, кому хочется большего. Вернее, меньшего. :)
17.04.2010 10:41:57, Лёша
проблема только в том, что меня, как потребителя мало беспокоят расходы на команду. Меня интеерсуют мои ичные расходы и что я в итоге получу. Ваш лагерь не уникален по программе - таких лагерей полно и в подмосковье, в 2 раза дешевле. Наверное какие-то особенности все-таки есть, если люди ездят? Или у вас, как я предположила ранее действительно только те, кто слишком занят, и выбирают то, что ближе и проще лично для них? (еще раз напишу - не вижу в этом ниего плохого, сама такой бываю, когда очень занята) 18.04.2010 10:41:37, virus
Лёша
По поводу расходов (в т.ч. на команду) Вы сами написали ниже, что я лишь отвечал на вопрос, а не пытался в чем-то убедить потребителей. Спасибо. :)
По программе. Во-первых, все же, уникален. :) Назовёте тех, которых "полно и два раза дешевле"? На примерах проще иллюстрировать разницу, но попробую и "в общем".
Ну нет ни у кого достаточно сбалансированного соотношения activities + творчества. Правда, я ж со многими коллегами-конкурентами общаюсь... У РобинГуда - примерно такая программа по activities, у каких-то творческих проектов, возможно, сильна вторая составляющая...
А вот эффект этого "комплексного подхода" очень хорош. Когда в первой половине дня ребенок, в большей степени, работает "над собой" (учится чему-то конкретному, преодолевает себя), а во второй половине дня работает "на коллектив". Хотя опять же, и учится и преодолевает (выходить на сцену, для кого-то это - первый раз, выступать перед аудиторией и пр.). Но, все же, в большей степени, становится "командным игроком" и работает на общий результат. А эта совместная работа она ой как здорово влияет на отношения в группе... Собссно, из-за нее у нас и атмосфера очень хорошая...
Далее. Набор activities и вовлеченность ребенка в них, их "глубина" это - разные вещи. При том, что наши летние программы (кроме яхтинга), все ж, больше ориентированы на знакомство ребенка с чем-то новым (тем же артистическим фехтованием, верховой ездой и пр.), но это и не одно-два, а цикл (пусть и из четырех-пяти) выстроенных занятий. Поэтому кроме списка предлагаемых activities есть смысл обратить внимание на их продолжительность, включенную в программу и состав группы. 15 человек в группе при двух занятиях фехтованием по 45 минут за смену и 7-9 человек в группе при 4-5 1,5-часовых занятиях - разные вещи. Хоть в списке занятий, описании программы это и будет выглядеть очень похоже.
То же касается и второй половины дня. Отряд из 8-12 детей, который чуть ли не каждый день что-то придумывает, воплощает и показывает, это не то же, что два участнега от отряда на конкурсе "Детское Евровидение" на сцене, а все остальные - в зале.
"Дьявол таится в деталях". (с)
Я попробую попозже поподробнее ответить на Ваш вопрос про потребительские предпочтения нашей ЦА, но одно из них - внимание к так называемым "мелочам".
Ну и новая страна это тоже привлекательно. За это тоже готовы платить.
18.04.2010 14:19:57, Лёша
Ну вот, к примеру. 27 тысяч за 24 дня. Правда, нет расходов на визу. Дорога такая же. 1 инструктор на 4-5 детей. И активитис, вот на вид, никак не хуже вашей. 18.04.2010 14:39:06, Mercury
Лёша
Не хуже (я их, немножко знаю). Кста, если б работали "в белую" цена была б %% на 25 выше.
И программы КП - не хуже. И еще есть программы не хуже, и одновременно дешевле ЧАРЛИ.
Я ж нигде не говорю, что мы - самые лучшие для всех. :)
18.04.2010 19:32:51, Лёша
Да даже если бы это стоило 35 тысяч за почти месяц. Что у вас лучше за цену почти в три раза больше (с учетом времени пребывания) - силюсь понять, но не могу. 18.04.2010 23:39:05, Mercury
Лёша
Для Вас - похоже, ничего (без обид). А кого-то не устроят палатки, кого-то - Белое море... у кого-то ребенок 10 лет и в эту экспедицию не попадает... И, вообще, это - слишком разные программы, чтоб их сравнивать.
Эту "Экспедицию", если сравнивать, то либо со "Всему Учит Море" (Чёрное море, стационар), либо с "Золотом Белого Моря" (ролевая программа "Коллекции Приключений".
18.04.2010 23:46:56, Лёша
Красно Солнышко
Угу. И для кого вы - лучшие, нам, видимо, не судьба понять. 18.04.2010 19:50:25, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот-вот. Мне в данном случаи странно отношение именно с менеджерских позиций. Еще Карнеги учил, что, в первую очередь, во вторую, и в третью, надо ставить себя на место клиента. Почему ЕМУ - клиенту это должно быть интересно :)
Ну ладно, я себя в расчет не беру. Я каждую копейку считаю. И времени у меня вагон. Но даже если бы я была большой транжиркой :) Вот не вижу я эксклюзива. Хоть ты тресни. Обычные два притопа и три прихлопа. Обычные командные психологические игрища, которые последнее время уже даже выходят из моды.
18.04.2010 11:32:08, Красно Солнышко
Но, ради справедливости, все-таки о конкретных расходах его спросили, он и ответил :) 18.04.2010 11:47:25, virus
Красно Солнышко
Я спросила о целевой группе. Не ответил :) 18.04.2010 12:23:30, Красно Солнышко
Лёша
Да лохи они, лохи.
Вы сами уже все решили.
Для Вас у меня нет другого ответа.
18.04.2010 13:57:22, Лёша
Красно Солнышко
Я ничего не решила. Я еще до сих пор жду ответа. 18.04.2010 14:13:53, Красно Солнышко
Ну, главное, чтоб вы сами были собой довольны. Я рассматриваю другие варианты. 17.04.2010 11:06:11, Mercury
Лёша
Я знаю. :) 17.04.2010 11:08:04, Лёша
обалдеть. 16.04.2010 11:16:17, Mercury
английский - как один из вариантов. Хочу образовательный, может хоть там за ум возьмется. В спортивный она и так поедет (у них от секции ежегодный), два спортивных - это перебор уже. 15.04.2010 21:29:40, virus
Лёша
А мы - не спортивный, мы - образовательный. :) 15.04.2010 21:32:49, Лёша
по ссылке явно спортивный уклон, или я не туда смотрю? 15.04.2010 21:36:16, virus
Лёша
Туда. Но упор, все же, не на спорт, а на активные виды деятельности. И не только спорт-туризм, больше, пожалуй, на творчество. "Образовательный" - в широком смысле. Придумывание, реализация, творчество. И взаимодействие со всем вокруг на этой основе. 16.04.2010 09:49:33, Лёша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!