Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перестала учиться

Что делать с 12-летней девочкой, которая перестала учиться? За две недели - порядка десяти двоек и колов. Виноваты (по ее мнению, ессно) - все, кроме нее. В основном учителя :).

Двойки в основном либо за несделанное дом. задание, либо за забытую тетрадь и т.п. То есть сказать, что она не справляется, я не могу. А вот явное нежелание сделать номрально уроки, собраться в школу - этого с лихвой.

Прошлую четверть она закончила можно сказать без троек (есть тройка по предмету "народная культура", но там очень сильная не любовь к самому предмету). А тут - понеслось прям, что ни день - двойка или кол. Кстати, троек довольно мало, то есть если она что-то делает, то в основном нормально.

Что с ней делать?
12.04.2010 14:07:17,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблему двоек я решила радикально. На собрании учительницу попросила перестать их ставить. Теперь у мальчика чудесный дневник! :)) 12.04.2010 19:29:37, Lariska
Cat-S
А в чём смысл??? Двойки - это же обратная связь между родителями и учителем, или я как-то неправильно их трактую? 13.04.2010 13:13:39, Cat-S
В том, что не нужна Lariska такая связь. И мне бы не была нужна. 14.04.2010 21:09:51, Конек-горбунок
+1 13.04.2010 11:53:19, Конек-горбунок
класс!))) 13.04.2010 01:38:14, Сбыча Мечт
Какое чудесное решение! жаль после 4-го класса трудно его реализовать. 12.04.2010 21:33:50, Самка катинелис
Чиффа
Оставить в покое: устал ребенок. Помочь пережить кошмарную 4-ю четверть с минимальными потерями для всех заинтересованных сторон. С сентября, глядишь, полегче станет. 12.04.2010 15:08:57, Чиффа
эх, знал бы прикуп.. я в таком возрасте проходила это со старшей в 6 классе. теперь с младшей. у старшей ответственное отношение к учебе только в 8 появилось. правда у не в силу отличной памяти и способности быстро схватывать или иногда на коленке на переменке написать самый кошмарный ужас длился только первую четверть 76 класса. год закончила без троек. но голова стала настроена на учебу только в 8. 12.04.2010 15:04:22, ALora
Вот, и я проходила тоже самое в 6 классе. Но моя таки скатилась до двух троек в четверти, которые удалось извести только в этом году. И то еще только один разочек) 12.04.2010 22:41:28, Сбыча Мечт
ну моя тоже и в 8-ом в третьей четверти цапанула два трояка по информе и физике, т.к. полторы недели проболела, а нагнать сама не смогла (и видимо не хотела - к концу этой долгой зимней четверти и правда уже сил и терпения мало у кого остается). причем по физике скатился весь класс, хотя тема одна из легких на мой вкус (электричество). но сейчас собирается ситуацию исправлять. уже сам настрой радует 13.04.2010 15:55:37, ALora
Интересно, а есть ли такие подростки, которые продолжают в этакую мощную весну (после длительной зимы) еще и учиться?

Моего удерживает от того, чтобы пуститься во все тяжкие, тот факт, что этот триместр ему дан на реабилитацию. И он не должен его слить.
12.04.2010 14:45:48, Natem
Anit of
Вроде есть... 13.04.2010 00:35:18, Anit of
reina
Есть,конечно:) 12.04.2010 23:28:52, reina
Есть. Моя бухтит и ругается (не скажу, какими словами, а то запинаете)), но учится, тьфу-тьфу-тьфу. 12.04.2010 22:39:31, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Есть. Причем в целом это не самые радивые и старательные подростки :) 12.04.2010 20:20:01, Дикая хозяйка
Niko
+1 ;-) Они еще не выдохлись, берегли силы в течении года ;-) 13.04.2010 10:04:18, Niko
Дикая хозяйка
Точно :-)))) 13.04.2010 11:24:21, Дикая хозяйка
а кстати да, моя младшая, отдыхавшая весь год, вдруг учиться начала (тьфу*** а то спугну удачу:) 13.04.2010 15:56:30, ALora
Подросток мой учится, но у нее домашние задания много времени никогда не занимали, а забывать что-то дома ей не свойственно особо. А вот не подросток... гм... ему что зима, что весна, что осень... 12.04.2010 19:26:14, Lariska
Мурзя
Ну вот мой учится, хотя и ворчит, что устал :) 12.04.2010 18:03:10, Мурзя
Красно Солнышко
Бывает такое :) 12.04.2010 17:43:28, Красно Солнышко
С девочками, ИМХО, сильно проще. :) Да впрочем, что я тебе рассказываю! 12.04.2010 19:27:38, Lariska
Красно Солнышко
Так и у автора - девочка :) 13.04.2010 13:03:22, Красно Солнышко
Нууу, твоя - уникум, ее не в счет. :)) 12.04.2010 17:55:02, Natem
Например те, которые во всякое остальное время не убиваются в учебе, а учатся разнообразно - от 2 до 5. Мне например, вообще глубоко непонятно, какая разница - зима или весна. Наоборот - весной гораздо больше стимулов и в конце концов необходимости поднажать на учебу: надо ж косяки-то исправлять! Но наверное, если весь год не поднимая головы учиться, то когда-то ж усталость наступает? 12.04.2010 16:15:59, hanhi
Если весь год балду пинать - тоже устаешь, у меня Андрюша явно сильно утомился, хотя с чего? 12.04.2010 19:28:42, Lariska
У моего наступила конкретная в конце марта. Поэтому мы съездили на 11 дней на каникулы в Египет, наплавались, назагорались, деть обрел второе дыхание, и теперь старается ничего не упустить.

А вот если бы мы его не восстановили хоть чуток, сейчас бы уже было, как у автора топика, только вразы круче. :(((((((
12.04.2010 17:53:54, Natem
У нас с сыном та же картина, один в один. Я требую, он возмущается, что я в его дела влезаю. Почитала психологов и опытных мам, все говорят - возраст такой. А еще весна резкая в этом году, усталость от учебы... Я решила, что буду контролировать то, что могу, дотянем как-нибудь до лета - а к сентябрю уже составим договор с разганичением полномочий, что именно от него требуется в учебе и какие будут санкции, если не выполнит.
Эмоции зашкаливают :) но я всегда вспоминаю себя в этом возрасте и стараюсь сгладить конфликт и не переугаться окончательно с ребенком.
12.04.2010 14:13:19, Злая@
У меня с сыном совсем все плохо! За этот учебный год ребенок скатился из почти отличника(одна4) до троечника!! Учиться не хочет, поведение -твердый неуд! Писать стал ужасно, грязь в тетради, разобрать что написано - невозможно! Учительница воет нечеловеческим голосом, я уже в истерике! Разговаривали обо всем много раз. Он все понимает, исправится, будет стараться, но делать ничего не хочет! Все становится только хуже и хуже. Наказывли лишением - в итоге он лишен всего PSP, телефон, велосипед..и т.д. Сейчас может смотреть телевизор, дозированно с разрешения родителя. Но толку все равно нет!! Вот только что звонит учительница и говорит, что он покусал двух мальчиков!!! В 10 лет!!?!! Ну не идиот??!! Сказать, что он дибил не могу, он умный ребенок, совершенно вменяемый. Не могу понять в чем дело??? Помогите плиз! 20.04.2010 15:14:54, Kara77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!