Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воздушитель

Китайский или французский?

Второй язык в школе будет с 5-го класса на выбор - китайский или французский, что выбрать не знаю. Я и муж английский учили, так что ребенку не поможем в этих языках. Чтобы вы выбрали и почему?
08.04.2010 12:23:14,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
китайский, и даже могу объяснить почему
1. с француами работать - ужасно, даже за тройную з.п. (а у меня нехилая) - не пойду
2. французкий можно выучить и самим запросто, китайский так просто не выучишь
3. на перспективу китайский полезнее в разы, даже с учетом того что в китае не работать :), здесь в РФ тоже достаточно крупных китайских фирм и при поступлении на работу знание китайского будет плюсом :)
4. это совершенно другая культура, другой мир, как я хочу что бы у мой была возможность в школе учить китайский или японский :)
11.04.2010 13:23:25, Желток
китайский - это какой? мандарин? 09.04.2010 19:58:08, трошина
ИМХО, многое зависит от отношения ребенка (и его принципиальной ориентации в будущем).
У меня на работе есть сотрудник - несостояшийся лингвият (ему родители "на хвост наступили и не аустили в лигвистический институт, и очень зря). Он считает, что учить новый язык (не важно шведский или японский - это очень интересно). Если у вашего такие же порывы, то в добрый час, почему бы и не китайский (как ниже пишут - чтобы познакомиться с востоком).
Другя мотивация к выбору китайского - всяческие деловые контакты с Китаем (не знаю, на сколько хорош туризм, бизнес и менеджмент в китайском направлении, но тут можно узнавать и тже думать).
ИМХО, если первые две ипостаси "не катят" - т.е. лингвистический интерес к уж совсем необычному не велик, а идея контактов с Азией душу не греет (либо контакты, так с Европой, либо вообще предполагается профессия самодостаточная), то китайский никогда и ни за что (как рашила бы я, примеряя на своих родственников).
По мне - даже французский - это перебор.
Ибо первый, по полезности для человека, это английский (так как он международный и максимум иностранного на нем, и технической литературы и другой инфы). Далее технарям и химикам бывает нужен немецкий - на нем тоже есть оригинальная и полезная техническая литература и химические справочники с минимумом опечаток. Где-то дальше французский (на нем много чего от культуры и дипломатии) и испанский (целый континент на нем говорит, если кто там чем-то интересуется, от поэзии до медицины и бизнеса).
09.04.2010 08:56:19, Конек-горбунок
Воздушитель
Ребенок у меня скорее гуманитарий, английский хорошо идет, нравится. Занимался 4 года ушу, да и вообще культура востока нравится. 09.04.2010 09:24:53, Воздушитель
Тогда почему бы и не китайский? Даже общее знакомство вполне интересно. 11.04.2010 22:45:07, Конек-горбунок
Китайский - 4-х тональный язык. Музыкальным деткам с хорошим слухом очень подходит. А если медведь на ухо наступил, тогда лучше французский. :))))) 08.04.2010 21:49:37, Natem
в изучении языка главное желание = мотивация. худо-бедно все кому надо начинают и по-китайски говорить.

хороший муз слух тут уж дело десятое.
09.04.2010 00:42:43, ALora
Да нет, Вы видимо не в теме :) Именно по-китайски с плохим слухом говорить практически нереально. Тем более не индивидуальное обучение, а группа в школе. Я не смогла :) При хороших лингво-аналитических способностях и двух с половиной языках на тот момент :) 09.04.2010 00:44:40, Мама_Галя
Ну как же тогда китайские дети учатся говорить - музыкальный слух далеко не у всех. Пока мы жили в Сингапуре, дети многих моих знакомых учили китайский язык весьма успешно, не отличаясь при этом музыкальными способностями. Да что далеко ходить - у меня самой слух очень неважный, по сольфеджио за диктанты всю жизнь трояки, однако живя в Гонконге, я учила кантонийский шеститональный диалект китайского, на удивление успешно справляясь с интонацией и произношением. Здесь что-то другое, не музыкальный слух. 09.04.2010 16:23:12, moksifri
Есть такой феномен у вылупившихся из яйца утят - кого увилят первым, за тем и следуют. Этологи проверяли - если это не мама-утка, а человек, то выволок испрано ходит за человеко вместо птицы.
Вот и дети имеют похожие способности - подражать языку родителей, языку, который они слышат с рождения, а родители терпеливо поправляю драгоценное чадо, проговаривают ему слова по многу раз в течение в день годами. Дайте взрослому постоянного индивидуального гувернанта, у которого китайский родной, и освободите от иной рабоы, кроме освоения китайского, года на 3 - думаю, результаты будут.
11.04.2010 22:54:12, Конек-горбунок
А китайские дети, как мне всегда казалось, очень музыкальные по сравнению с другими нациями, как раз благодаря своему языку. Достаточно посмотреть на процент участия китайсикх музыкантов в международных конкурсах и какие места они занимают (как правило, высшие). 10.04.2010 00:31:32, Natem
Musenka
А также китайские дети очень спортивные - достаточно посмотреть на растущее с каждым годом число участников олимпиад из Китая и какие места они занимают (как правило, высшие).
А еще они работящие - достаточно посмотреть на то, как они буквально заполонили весь мир своими товарами... и т.д.
10.04.2010 00:37:03, Musenka
Ну, у них, к примеру, у мальчиков с 4х лет обязательное у-шу. У всех, даже если есть какие-то проблемы со здоровьем. 10.04.2010 18:05:00, Natem
Musenka
Вот именно что дело в настойчивости и планомерности, а не каких-то особых данных. 10.04.2010 19:04:18, Musenka
я в теме. у меня как раз музыкальное и филологическое образование. я говорю не о студентах которым от нечего делать китайский захотелось выучить, а о людях, которым не остается ничего другого в предложенных жизнью обстоятельствах. 09.04.2010 01:05:18, ALora
Ну автор-то о другом :) 09.04.2010 19:54:51, Мама_Галя
Красно Солнышко
А мы немецкий выбрали :) 08.04.2010 19:13:00, Красно Солнышко
Воздушитель
мы бы тоже немецкий выбрали, но его нет 09.04.2010 09:18:45, Воздушитель
Да ну его, французский в разы красивее и логичнее. ИМХО. 10.04.2010 00:34:27, Natem
Я бы (на свой вкус, разумеется), выбирала школу с ОДНИМ иностранным, а что там красивее - какая разница: найдется более полезное времяпровождение. Но у автора темы ситуация иная - деть гуманитарный, интересуется востоком... Значит, восточный язык лучше западного и все дела. Это же не для меня выбор, и не для Вас. 11.04.2010 22:58:49, Конек-горбунок
Ну, может у вас и не было в выборе китайского или французского?

Мой вот итальянским бредит. Я ему самоучитель купила и еще диск обучающий.
08.04.2010 21:48:32, Natem
Красно Солнышко
Были как раз :) 09.04.2010 08:49:44, Красно Солнышко
Я бы французский выбрала. Я его в детстве учила, обожаю этот язык. И ребенку могла бы помочь, причем любой уровень. Но у нас его нет. К сожалению. 10.04.2010 00:33:45, Natem
ШаНуар
Если будет возможность оплачивать репетитора,то китайский.Но лично я бы выбрала французский,просто Европа мне как-то ближе,хотя наверное будущее за Азией.Ну я и выбрала,у нас первый французский,китайского нет вообще:-) 08.04.2010 17:38:32, ШаНуар
Моя племянница - профессиональный переводчик с китайского, РГГУ закончила. Я к ней с тем же в свое время пристала (5-6 класс) и первым же вопросом получила: А как у него со зрением? Потому что зрение садится конкретно, в первые же полгода вписывания иероглифа в клеточку. Потом нам, когда ребенок все же решил факультативно поразвлечься годик, привозили из Китая специальные тетради с их увеличенной клеткой.
А что касается перспектив... Опять-таки пример племянницы, прощедшей годичную госстажировку в Пекине, потом бизнескурс там же в университете, работу в Шанхае и пр. - есть что в резюме писать :) Работа двух видов: либо сидеть там в промышленных центрах, чтобы наблюдать за восточными хитростями оптовых поставщиков, либо здесь - на телефоне, читать-переводить договора и пр. Я сначала думала, что это ей не везет, поговорила с кучей знакомых, ответ один: китайский востребован именно в таком виде, дальше, как здесь верно писали, китайцы и сами разберутся и нас туда не пустят :)
Но если не брать в голову прагматическую цель, их иероглифическая система - это другая планета, это совершенно иной строй мышления, который столько прибавит человеку, туда погрузившемуся! Я своего неприлежного ребенка потому и не отговаривала, зная, что через год максимум бросит, - пусть хоть немного "отравится" этой восточной образностью.
А про французский после английского... Не специалист, но помню, как ругалась именно на такую последовательность преподаватель фр. моих старшеклассников, считала ее самой неудачной. Но сколько людей...
08.04.2010 17:21:20, bestfrog
Французский. Китайский попробуй выучи. 08.04.2010 15:52:31, Sofia
Китайский, если толково преподают. За ним будущее, китайцев все больше и страна их все развитее. 08.04.2010 14:43:56, Мама_Галя
Xenny
китайцы трудоголики, очень активно учат языки своих бизнесс-партнеров. а французы не желают говорить ни на каком другом, кроме родного. я за французский :) 08.04.2010 16:32:16, Xenny
Ну у французов и бизнес-партнеров не густо :) Я имею в виду экономическую ситуацию :) 09.04.2010 00:39:10, Мама_Галя
Xenny
ну как - большая ж вроде страна :) 09.04.2010 10:07:41, Xenny
НатаХо
Как это верно, Ватсон:)) (это я про французов - только желать-то они желают, но не получается!) 08.04.2010 16:55:25, НатаХо
Монополия
Французский. Китайский вторым языком не имеет смысла. 08.04.2010 14:43:41, Монополия
фа
Французский после английского несложно идет и пособий-фильмов-носителей полно. Китайский учить гораздо труднее, совсем по-другому устроен язык. Мозгам это даст больше, они разовьются и в этом направлении. Я - за китайский! С позиции практичности не смотрите. Английский хороший даст старт остальным европейским языкам когда понадобится. И французский довольно несложен. 08.04.2010 14:35:24, фа
имхо, тот, который толково преподают.
если оба толково и реенок любит языком заниматься, то китаский. если реенок не особо любит языки, то фр. Т.к. французский после английского учить легко довольно.
китайский - имхо, гораздо полезней, именно потому что другой, но и заниматься будет сложнее. К тому ж нынче язык востребованный
08.04.2010 14:24:38, Шоша
Воздушитель
Французский и китайский вроде бы на одном уровне у нас в школе. 08.04.2010 15:05:26, Воздушитель
тогда имеет смысл смотреть именно на преподавателей - у кого интереснее. 08.04.2010 16:29:28, ALora
Мурзя
У нас был такой же выбор (Вы не в нашей школе?:)). Сын выбрал китайский, еще в началке ходил на факультатив (ерунда, 1 р/н). Подозреваю, ему просто иероглифы внешним видом нравились, поэтому и выбрал.
Мы поддержали. Но сын еще и дополнительно дома занимается, т.к. школьный уровень - к концу 11-го класса при хорошей успеваемости будет только база, а хотелось бы больше :)
В нашем классе группы китайского и французского примерно одинаковы по численности (причем 2-3-х человек именно запихнули на китайский родители, а не они сами выбирали...), а в параллельном - "китайцев" вдвое больше (2 группы китайского и 1 французского).
08.04.2010 13:55:15, Мурзя
Воздушитель
1209 Кузьминки 08.04.2010 14:32:54, Воздушитель
Мурзя
Она самая :) 08.04.2010 14:44:43, Мурзя
Я топики на эту тему вешала ровно год назад, и еще в конце августа прошлого года неоднократно:) там были миллион аргументов за и против всех языков. Моя остановилась на французском в результате. 08.04.2010 13:10:47, Mercury
Воздушитель
ага, нашла 08.04.2010 13:29:12, Воздушитель
Вот эту? тоже полезное обсуждение 08.04.2010 14:06:23, Mercury
Танжер
я бы выбрала китайский. муж мечтает уехать жить на тайвань 08.04.2010 12:42:54, Танжер
Китайский точно не выбрала бы. Не вижу смысла в китайском не основном. Если уж учить, то серьезно. А так - времени на него будет уходить куча, а толку не будет. 2 урока в неделю это несерьезно, ИМХО.
Французский :)
08.04.2010 12:37:29, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!