Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ненужная дружба (длинно)

моя девица вдруг крепко подружилась в классе с одной девочкой, с которой вообще-то раньше никогда не дружила и ненравилась она ей никогда. А тут с нового года с уст не сходит. Все бы ничего, но лежит у меня душа к этой (путь будет Ларисе). Девочка из не вполне благополучной семьи. Воспитывается практически одной пьющей бабушкой, мать есть, но дочь ей явно не нужна. Отца нет. И даже это не самое ужасное, а не нравится мне вот что - она паталогическая врушка, подворовывает, постоянно подговаривает других девочек разные разности (как то - прогулять школу, наврать учителю или родителям, а самим уйти гулять, у кого-нибудь что-нибудь стянуть и т.п., очень осведомлена в половых вопросах, рассказывала еще во втором классе девочкам как заниматься ананизмом) Практически не учится. С ней передружили за четыре года все девочки и очередь дошла до нас.
Я сразу почуствовала ее влияние. Вчера моя вместо факультатива отправились гулять, через час пришли. Мы с учительницей стояли на ушах.
Не стала писать классыние работы в тетрадях, из дома не берет учебники и тетради, чтобы в школе сказать что забыла и не проверяли домашки, хотя они и сделаны. Все это делает Лариса, все время начиная с первого класса.Есть еще один момент Лариса рано или поздно попадется, а свалит на мою курицу. Она уже прокручивала это фокус с другими
Я боюсь, что моя втянится в эту дружбу, забросит все кружки и дополнительные занаятия (уже намекает),сейчас начался преходный возрат, родители утрачивают авторитет, а тут свободой пахнет.
Просто запрещать дружить с Ларисой - приведет к обратному результату. Запретный плод сладок.
Может кто переживал подобную ситуацию, посоветуйте что делать!
18.03.2010 11:04:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама в подобной ситуации.Дочь(было 14 лет) прошлым летом в лагере познакомилась с девочкой . И в нашей жизни наступил крах, не сразу - постепенно. Сначала (допустим имя подруги) Клара мягко втиралась в доверие к моей дочери, затем завоевала мое расположение ; учится хорошо, самостоятельная. ответственная. хозяйственная( умеет готовить. стирать. ген уборку дома делать САМА без помощи взрослых). Но в нашей семье начался разлад моя дочь перестала прислушиваться к моему мнению, потом вообще перестала слушаться меня, начала грубить , оговариваться, бросаться на меня, в учебе съехола ужасно, уроки прогуливает! Поначалу пробовала беседовать с дочерью, находить общий язык, но безрезультатно. Обращалась за консультацией к психологу , но Клара высмеяла мою дочь и даже второй встречи со специалистом не было. Говорить что либо плохое про Клару не могу, она уходит из дома к Кларе домой , где ее принимают ее родители. Не помогло и то Что Клара разбила первую любовь моей дочери к мальчику(они дружили 4 месяца). и не просто разбила, а начала с ним дружить(правда всего 2 недели). Этой Клары ОООЧЕНЬ много в нашей семье. Последние два месяца нет спокоя . едва держусь. пью успокоительные и плачу ночами. Заптещать не хочу (запретный плод сладок) и вынести этого сил нет!!! Что делать не знаю..... 14.05.2010 22:41:13, мам
Елена Д.
моя мама в похожей ситуации сказала мне, что, мол, мои друзья - это мои друзья, но, ей, как старшей, хочется дать мне совет присмотреться к девочкам, потому что они совершают не хорошие поступки (о том, что воровать, прогуливать и врать я уже к 8 годам то знала :)), ну и сказала мне о том, что по друзьям судят и о самом человеке, ну, в общем, ту "дружбу" я прекратила почти сразу.. а вот если бы мама мне стала запрещать, естественно, я бы "потянулась" к ним еще сильнее.. так что и своему я никогда не говорю, чтобы не дружил с тем или тем, во всех его приятелях нахожу что-то хорошее.. тут ведь, главное, показать ребенку, что она сама делает что-то не то, а не ее подружка.. 19.03.2010 08:41:15, Елена Д.
1. Приведу пример. Сына в школе (в 9-10м) было не оторвать от компьютерных игр. Я неоднократно говорила, что позволить себе ТАК транжирить время может либо очень свободный человек, который толком не работает и не учится, либо человек, который по долгу службы при компе, но без дел. Допустим, дежурный в ночном интернет-кафе. Посетители, в основном, пришли и сидят. Новых приходит мало. Но не уйти и спать нельзя. Вот человек и играет. Не доходило пока двое студентов из его виртуальных знакомых не вылетели из институтов в армию. Тогда сын сказал, что я была права.
Так что честно называть все своими именами имеет смысл на перспективу.
2. Поговорите о том, что общество неоднородно. Есть стиль жизни английской королевы, которая матом в эфир не ругается. И есть бомжи, которым уже "море по колено" и не важно, кто перед ними - прохожий, милиционер, журналист с телекамерой... Есть воровские сообщества. Но даже вне крайностей тоже есть градации. В одних семьях принято заботиться о своих детях, принято учиться и стремиться к самосовершенствованию, есть доброе имя, достаток, семейные традиции... И есть, где всем на всех наплевать, дети сначала не учатся, а потом не могут устроиться на ту работу, которую хотят. Обсудите книгу (или фильм) о Томе Сойере. Один мальчик из благополучной семьи, где принято спать на чистой постели, одеваться и целую одежду, умываться и чистить зубы по утрам, на столе завтрак-обед-ужин, но, чтобы оставаться в этом обществе надо ходить в школу, учиться. И есть другой мальчик, его приятель, который уроков не делает, но и ест не всегда. Но там все же «хеппи енд»: Гикльбери Финн уходит под крышу и готов избавляться от своих былых привычек.
Поговорите о традициях семьи, расскажите о себе, родителях, важности иметь доброе имя и чистую совесть.
3. Попробуйте ограничивать эту дружбу не запретом дружить, а во времени: найдите повод ограничить (или вовсе запретить) «гулять во дворе», ходить в гости и приглашать кого-либо к себе. Например, затейте какой-то мелкий ремонт (домой нельзя), возьмите для этого отгулы и, «раз уж все рано не на работе», встречайте дочь и найдите общие дела, которые «горят», т.к. потом у Вас не будет времени. Или что-то иное, но тут сценарий нужен. Вариант – пусть приглашает Ларису и вместе под вашим руководством вместе делают уроки. Побеседуйте с Ларисой о пользе учебы. Тогда есть надежда, что сама Лариса переключится (либо, если это на самом деле несчастный, никому не нужный ребенок, изменит свое поведение).
19.03.2010 06:53:00, Конек-горбунок
Ясень
Сколько лет деткам?

ИМХО, сжать зубы и терпеть до конца учебного года, не говорить плохо о Ларисе, но интересоваться делами дочери. На лето по-возможности вывернуться так, чтобы они не пересекались и при этом чтобы дочь проводила время в достойном обществе :))
18.03.2010 14:02:55, Ясень
по 10 18.03.2010 14:55:07, скроюсь
Моей тоже 10 будет. тттт таких проблем пока нет, да и детей таких в окружении нет. Но вот думается мне что стискивать зубы и терпеть я бы точно не стала, я бы максимально корректно обговорила с дочерью, что в этой девочке мне конкретно не нравится, обратила бы внимание что такие качества как ложь, воровство вообще не приемимы не для детей, не для взрослых (т.е это однозначно отрицательные качества, я думаю что ребенок это должен понимать), насчет прогулять школу, намеренно забыть тетради я бы вела отдельный разговор не с точки зрения влияния этой девочки. И всё же я бы попыталась свести к минимуму общение с этой девочкой. Дала бы понять ребёнку, что общение с этой девочкой я не считаю правильным. Если сжать зубы и терпеть, то откуда дочка узнает, что делает что-то не то. Но это всё ИМХО с точки зрения нашего подхода к воспитанию ребенка. Кстати в детстве у меня была такая подруга. Так мне мама просто запрещала с ней общаться, не сказать что я подчинялась беспрекословно, но тем не менее время которое я с ней проводила, стало значительно меньше, пока не сошло на нет. Правда как такового дурного влияния она на меня не производила (я была очень "правильным" ребенком), но там была не благополучная семья с 2 братьями намного старше девочки, и я думаю маму моя безопасность больше беспокоила. 18.03.2010 16:00:48, larchenok
Ясень
Для человека как правило оскорбительно предположение, что он совершает какие-то действия не потому что сам так придумал и решил, а под чьим-то влиянием. Это не способсвует диалогу, потому что сразу вгоняет клиента в позицию обороны. Ребенок будет доказывать, что это ЕГО СОБСТВЕННЫЕ идеи и желания, и в этом может далеко зайти. Поэтому опасно заводить тему "твоя Лариса плохая, она тебя портит". Ребенок портит себя сам. и только сам. Но может использовать при этом Ларису, как инструмент.

Дружба вообще так устроена - друзья находят друг в друге что-то важное для себя на данный момент. Сейчас ребенку нужно зачем-то научиться быть плохой девочкой. Момент опасный, действительно может понравиться. Но Лариса тут не при чем и запрет на общение может привести к очень неприятным последствиям, если потребность в "плохше" рядом очень велика.

Поэтому на мой взгляд, разбираться надо со своим ребенком, но с двух сторон - развивая все лучшее в ребенке, показывая, что жизнь может быть интересной без вранья и с занятиями, и спрашивая всерьез за это самое вранье и непослушание. Не списывая косяки ребенка на влияние Ларисы.
18.03.2010 17:39:22, Ясень
Я бы тоже на самостоятельность давила. Дружить ты можешь с кем хочешь, конечно. Но ты действительно не хочешь ходить на факультатив? Тогда скажи об этом, прими свое решение. Не показать сделанное д.з. и получить 2 - а в чем прикол? Почему ты полагаешь это правильным? Люди разные. Друзья не обязаны делать все одинаково, можно дружить, но многое делать иначе. Лариса делает так, как она считает нужным, ты делай как ты считаешь нужным. Настоящей дружбе это не помешает.Учить принимать свои решения - независимые и от Ларисы, и даже от мамы:) 15.05.2010 10:11:44, ЮлияС
1. Так зачем говорить, что "она тебя портит"? Разумнее сказать, что Лариса подставила уже нескольких девочек, ты же помнишь (и перечислить). Они тоже сначала дружили, а потом произошло то-то и то-то. Поэтому "обжегшиеся" с ней дружить не хотят. А она ищет, с кем бы еще "на новенького". И рассказать про разные подставы в широком смысле этого слова.

2. > "Дружба вообще так устроена - друзья находят друг в друге что-то важное для себя на данный момент. Сейчас ребенку нужно зачем-то научиться быть плохой девочкой."
Не совсем. Дружба - это когда как у мушкетеров: один за всех и все за одного. А когда Маша (Лариса или Оля, не важно кто) перессорилась с бОльшей частью девочек в классе и подставила их, то теперь Маша активно "подлизывается" к очередной не столько подруге, сколько жертве. Когда дружба - есть и отстаивание своих интересов, и уважение чужих, и честное неудовольствие действиями напарника - всего понемногу. А при желании войти в доверие поведение более психологично, согласий больше, поэтому на первых порах у жертвы создается впечатление, что вот она настоящая ВСЕ ПОНИМАЮЩАЯ подруга. Так что вовсе не обязательно девечка автора хочет побыть "плохишом".

3. А что вранье не спускать - тут полностью согласна. Добавлю - и за оставленные дома учебники наказывать. Кстати, вариант - "оставила дома учебники или тетради - минус прогулка" сократит и общение с Ларисой. Сейчас это важнее прогулок для здоровья.
19.03.2010 05:30:00, Конек-горбунок
Василиса из сказки
Согласна с Вами. 18.03.2010 19:32:04, Василиса из сказки
Я же пишу не для того чтобы очернить Ларису. Мне нужен совет, как от нее отвадить.
Сегодня разговариваю со своей девицей, что так поступать не хорошо,а она мне в ответ, что Ларису за это не ругают.
Вот как до нее донести, что не ругают не потому, что её поступки НЕ плохи, а потому, что до нее дела никому нет.
Мою видимо привлекает Ларисина псевдосвобода и псевдовседозволеннос­ть, и то что ничего за это не бывает.
Она ранее ни во вранье ни в хитростях замечена не была.

Зпрещать общаться нет никакого смысла. Они все равно учатся в одном классе, а девочек у них в классе и десяти не наберется.нужно так обернуть ситуацию, чтобы моей не хотелось подражать.
18.03.2010 18:37:34, скроюсь
Ясень
Что Вы ответили на то, что "Ларису за это не ругают"? Ларису отвадить почти нереально, реально помочь дочери побыстрей пережить этот интерес к Ларисе. 18.03.2010 22:00:21, Ясень
а я бы пошла от противного: целыми днями нахваливала бы эту Ларису, и ах, какая она опрятная, и ах, какая она сообразительная, и ах, какая она взрослая, и вот Лариса бы никогда так не сделала как ты (даже если это все не так) и вот я купила конфету, но она одна, а твоя подруга такая славная, ты отнеси конфету Ларисе, а по вечерам часами: бедная, бедная, бедная девочка Лариса.И ... мы купили билеты в театр, на балет , но раз ты договорилась пойти погулять с Ларисой, нельзя же ей отказывать, придется отказаться от театра. Путь общение с этой девочкой станет безумно много. (что ты лежишь, сидишь, стоишь? пойди погуляй с Ларисой, она уже ждет)И важно ни одного плохого слова про Ларису не говорить. Это, конечно, манипулирование, но действенное. хотя, грустно прибегать к таким методам. 20.03.2010 00:09:39, не скажу Хто(
но, этот способ возможен, только если другие точно не проходят. 20.03.2010 00:22:10, не скажу Хто(

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!