Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Исполнение желаний... Чтиво надолго...

О желаниях. Девушка 13-ти лет от роду вот уже почти год грезит по-пугаем. Перечитала кучу инфы, выбрала породу, придумала имя, узнала все: от цены на клетку до вкусовых предпочтений и способов кормления. Копит деньги.

О девушке. Второй год не вылезает из итоговых трояков. Домашки предпочитает делать молниеносно, чтоб не мешали думать о мечте, или вообще забывает об их существовании. Игнорирует насаждаемые родителями правила поведения, как то: переодеться после школы в домашнее, выключить после себя свет, помыть чашку, положить взятую вещь на место, раздеваться перед сном. Отличается яростным неприятием уборки своих вещей, в силу чего шмотки в большом количестве оказываются весящими на стульях, скапливаются на кровати, в том числе зарываются под покрывалом; обрезки бумаги, фантики и различные предметы со всей квартиры перемещаются на стол и там потихоньку покрываются пылью. Время посвящает думам о мечте, трепу по телефону, слушанию музыки и просмотру манго.
Но… Так было не всегда. Количество трояков ранее сводилось к одному. Насаждаемые родителями правила общественного поведения принимались. Вещи иногда разгребались. Других обязанностей по дому не имеет.

Отношение ко всему этому. Мое. Я устала… Устала разносить взятые со всей квартиры вещи по их местам. Долдонить по 100 раз, чтоб переоделась, выключила, убрала, сделала уроки… Проводить задушевные беседы о взаимопонимании, любви и чувстве долга.
При этом: девушке не отказывается в мелких и больших радостях жизни, приобретаются желаемые и являющиеся дорогими подарки (комп, телефон мечты…).
Отношение к учебе пыталась изменить ограничением компа. Не помог-ло: легче отказаться от В контакте.ру, чем заставить себя сделать уроки.

Отношение к попугаю. Мое. Резко отрицательное. Потому что: 1. представляю, что на меня в конце концов лягут: покупка кормов, чистка клетки и окружающего пространства, пристройка в моменты отпусков по родственникам, требования, чтоб девушка занималась этим сама. 2. чувство обиды: мои хотелки игнорируются, почему я должна идти на встречу ее желанию, которое является не необходимостью (как телефон, например), а баловством, удовольствием. 3. страх: если она до попугая не имела времени-желания делать уборку-уроки, то с попугаем она забудет про все на свете.

Разбор полетов. Мое отношение до девушки донесено и предложено мечту подкреплять действием, а именно что-то делать с тем, что не делается. Девушка обиделась, заявила, что ее не понимают, что это мечта всей жизни. И она вообще ничего делать не будет. Я в ответ, что если нет желания скрутиться в узел (а это всего лишь убираться за собой) для достижения цели, то это не цель.

Мнение со стороны. Бабушка за нее очень просит, говорит, что, если я разрешу попугая, девушка станет моим лучшим другом, запомнит на всю жизнь, будет на вершине счастья.

Что мне делать? А…?
27.02.2010 11:26:49,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нее, ну с таким отношением к жизни и к собственным обязанностям (типа "я тогда вообще делать ничего не буду" и т.п.) я бы никогда не купила попугая.

Потому что знаю по собственному сыну: 1) попугай будет полностью на маме рано или поздно (наиграется детка и уход за ним будет предоставлен родителям, так же, как сейчас уборка за девочкой - на маме). 2) за какие такие заслуги исполнять ее мечту, если она плюет на просьбы родителей (минимальные, надо заметить, звезд с неба ее никто не просит доставать, все достаточно тривиально и обыденно - учиться и убираться)????
3) хочет попугая - пусть копит свои деньги, а когда накопит, тогда можно и поговорить. В том числе и на тему "как уезжать в отпуск, имея дома домашнее животное?" (у нас есть собака, ей 16 с лишним лет, поверьте, я знаю, каково это - мы в отпсук впервые уехали, когда собаку было 7,5 лет, потому что у нас нет родственников, а знакомые не все согласятся взять собачку пожить)
4) что девочка вообще делает для воплощения своей мечты в жизнь? если ничего а просто ноет и страдает, то это не аргумент.

ИМХО, я думаю абсолютно так же, как и Вы. Попугая не покупать. Ну или купить, если в году не будет ни одной тройки. Пусть жилы рвет ради своей мечты.
01.03.2010 15:45:34, Natem
Ну попугая я бы в жизни не купила бы, я с ним в квартире жить не смогла бы:) Но при таких же вводных я не покупаю ребенку собаку (выбранной породы) и все. Потому что уверена, что идея ухода ей быстро надоест, а деться нам будет уже некуда. 28.02.2010 10:07:00, Самка катинелис
Я бы пошла и купила попугая ребенку. Попугаи - не собака. Там не так много ухода. А ухаживать она за ним дочка может и будет. Попугаи ее интересуют, а чашки в раковине - нет. 28.02.2010 01:39:31, irina!
Ясень
Да я уже по обсуждению думаю, может девочка хочет Ару или Какаду, это делает вопрос серьезным... 28.02.2010 01:41:15, Ясень
Да, я как-то сразу решила, что попугаи из не самых крупных. 28.02.2010 03:35:35, irina!
Волнистый - не вопрос... 01.03.2010 22:33:00, Конек-горбунок
Боже, какое занудство... И весь сыр-бор из-за попугая и неубранной комнаты. Бедный не купленный еще попугай! Что с ним будет, если девочка не будет убирать комнату? Даже страшно подумать. Видимо будут сделаны глубокие морально-нравственные выводы, от которых сводит зубы. 28.02.2010 00:48:16, мамина дочь
Ясень
Да ладно, просто он научится говорить совсем не то, чему его планирует научить ребенок ;))) 28.02.2010 01:20:21, Ясень
свободу попугаям!!!!!))))))(­с) 28.02.2010 01:24:18, Сбыча Мечт
Ясень
А если нечто, что заставит маму прислушаться к себе?:)) 28.02.2010 01:39:39, Ясень
да где бы взять таких попугаев, сколько на психологах можно сэкономить))) 28.02.2010 01:41:18, Сбыча Мечт
Ясень
Бывают такие на батарейках ;)) 28.02.2010 01:41:52, Ясень
Моя хотела домашнее животное, мы твердо говорили нет. А потом, встретив в лесу котенка (без присутствия ребенка), не смогли его там оставить. Подарили ребенку, сказав, что ухаживать должна сама. Уже два года он радует всю семью. Ухаживает за ним _только_ дочь 13 лет от роду (я могу поменять воду по настроению или дать еды, но это не моя забота и лоток не меняла ни разу). Я очень радуюсь, когда вижу как она к нему относится.
Уточнение: к ветеринару ежели чего и делать уколы придется все-таки взрослому.
Если бы не ухаживала, не уверена, что смогла бы отдать кота, но точно такую альтернативу обрисовала бы ребенку.
В ее комнате бардак. Периодически выдаю пылесос, мотивируя тем, что все этим дышим, остальное не трогаю.
27.02.2010 19:53:30, Туля
Ясень
А вообще, я вот так подумала... Маме бы радоваться, что дочь в этом вопросе с ней советуется, так нет, все равно недовольна :)) могла бы прийти домой и услышать характерное попискивание и "Мамочка, посмотри, какой он лапусечка!", вот это была бы ПРОБЛЕМА, а так - делать попугая смыслом жизни, ломать по этому поводу копья, манипулировать этим желанием ребенка и вообще говрить об этом больше 2 минут... Для меня очень странно. 27.02.2010 16:44:23, Ясень
Ясень
ИМХО, как бы это жестоко ни звучало, но некоторым детям надо загубить несколько мелких животных, чтобы понять про ответственность. Просто не привязывайтесь к птице, а значит - не приближайтесь. 27.02.2010 16:21:23, Ясень
Спасибо всем, убегаю. Сделала для себя выводы, что должна:
1. уделять больше внимания дочери, принять ее подростковые особенности
2. перестать реагировать на бардак, делать замечания на эту тему и, тем более, его ликвидировать
3. к лету все же определиться с попугаем. Или отказать навсегда, но только из-за личного неприятия. Или купить, но тогда под ее личную ответственность. С подписанием договора:-)
27.02.2010 14:37:09, Колючка
С выводами №1 и №2 согласна полностью.
Касательно обмена одного на другое - лучше просто честно поговорить, что Вас раздражает и почему, выделив главное. Главнее уборка постели или учеба? Тогда лучше и говорить, соблюдая иерархию. Но тоже не в виде ультиматума (исправишь оценки - будет попугай), а более обосновано и нейтрально (меня огорчает, в жизни потом пригодились бы знания, а у тебя их маловато).

3. Отдельно о попугае. Это ведь не на год, а 10 и более лет. Да, договор об отдавании, если не будет ухаживать - это идея. НО... Семья едет отдыхать. Пристраивает птичку кто? Взрослые. Девочка заболела (у всех бывает). Опять на ваши руки. Экзамены... Допустим, дочь сдала ЛУЧШЕ, чем Вы ожидали, НО, запуская попугая. Что сказать? В следующий раз экзамены по-боку, зато внимательнее к птичке, иначе отдам, или ТИХО сгладить ситуацию, взяв на себя некоторые обязанности, пока деть "в пене и мыле"? Когда животинка болеет и вовсе весь дом подключается. Надо понимать, что договор-договором, а принимать участие придется.
Я бы поняла, если бы у Вас уже жила парочка других птиц, был аквариум, террариум, девочка за всем зверушками САМА ухаживала - только, вот, попугая в зверинце и не хватало. ИМХО, попугай - животное не простое для первого знакомства. Честно, я бы, например, не взялась за птичку, просыпающуюся в 6 утра с бурными воплями. Еще пара карликовых сов... для меня туда-сюда. Или перепелку для начала предложила (и места меньше требует, и уход проще, и живет короче, и пристроить несложно).
С другой стороны, Вы в Москве. В Московском зоопарке есть кружок (не знаю, как он точно называется), но для школьников. Советую именно зоопарк, а не Дворец пионеров, так как во Дворце и животные попроще, и под другое «заточено». Пусть девочка «поучится» ухаживать за животными там. Т.е. примерит сначала на стороне. Это, в отличие от домашней уборки, вполне логично выставить условием: «Позанимайся в кружке, поучись ухаживать, убирать (не важно, за кем), тогда и обсудим, захочешь ли подобное дома на всю попугайную жизнь» - кстати, какой вид облюбован? ИМХО, не бывает так, что без попугая – никуда, а от канарейки, гуся или фазана с души воротит. Если человеку НУЖНЫ ПТИЦЫ, то он полюбит разных, просто одних больше, других – меньше. Иначе это мечта о фантазиях. Не пожалейте времени на поездки девочки в зоопарк (она уже в том возрасте, что может ездить и сама, разве что встречать надо). А дальше посмотрите. Если восторгов не будет – смело отказывайте в попугае – не её это бремя. Может и сама дочь Вам спасибо скажет, что дали возможность самостоятельно понять. А если прикипит, да еще и руководитель кружка поручится – смело покупайте. Ясно, что в промежуточных случаях труднее решить, но это хоть какой-то тест. И сотрудники зоопарка скорее скажут вам, блажь это или судьба. Моя подруга, имеющая полный дом зверушек, очень жалеет, что не пошла в молодости работать в зоопарк. Зоолог или ветеринар – не такие плохие профессии, кому попутно. ИМХО, полезно помочь ребенку в определении, что на самом деле важно в жизни для него лично.
27.02.2010 16:38:00, Конек-горбунок
ritaiva
ЗдОрово! Со всем абсолютно согласна! 28.02.2010 14:48:20, ritaiva
Ой, вы наверное, перепелок не держали! вот где ужас-то по утрам! По-моему попугай - гораздо более милая и безобидная птичка. Как человек, живший некоторое время и с тем и с другим, все-таки попугай - луччче! 27.02.2010 20:14:00, hanhi
Dnnn
совершенно согласна. у нас жили неск и одна тоже была. одну последнюю отдали, предпоследняя умерла трудно даже сказать отчего. кроме яиц, никакой радости в них не вижу. орут с утра, шарахаются от всего, боятся открытого пространства. То ли дело попугай волнистый - маленький, умный, забавный. конечно ухаживать придется отчасти родителям и будить по утрам будет. 01.03.2010 18:17:36, Dnnn
Я писала не о стаде перепелок, а об одной единственной и других не призываю, я на себя прмеряла. 27.02.2010 22:53:00, Конек-горбунок
наверное девушка имела ввиду канарейку:-) ту, что поет нон-стоп и встает в 5 утра, перепел - промышленная птица. 27.02.2010 23:13:06, инфа
Промышленных птиц в голодные 90-е держали дома, для яиц (надо сказать надежды не оправдались...), в кол-ве 3 шт. Я имела счастье жить с ними недели 3 (пока бабушка в больнице была). Они ужас как орут по утрам, такм мерзким скрипучим голосом. 27.02.2010 23:26:00, hanhi
о, история страны,однако, не знала :-) Про петухов на балконе слышала, козу на Балаклавском видела, а такую историю еще нет:-)Забавно, но понимаю, что попугай на их фоне душка. 28.02.2010 00:11:21, инфа
Я не про петухов, а прямо-таки петуха постоянно слышала, в первой половине 90-х. Каждое утро, как ребёнка в садик водила, кукарекал откуда-то сильно сверху многоэтажного дома. Я всё время думала, что поздновато он, режим в городе, видимо, у всех сбивается. 28.02.2010 00:26:00, Елна
Astra Nova
Только не надо говорить о попугае как тройне новорожденных:) Ну нет с ним таких нечеловеческих хлопот. Мой ребенок держит трех птиц, причем одна из них насекомоядная, и ей нужен живой корм. Так вот каждодневная забота о птицах занимает у нее ровно 10 минут, никаким другим занятиям и уж тем более учебе это не мешает. И пристрой птиц на время нашего отсутствия - тоже её забота. Я это делаю, только если дочери нет дома больше одного дня! 27.02.2010 19:04:54, Astra Nova
+1 :) 28.02.2010 01:33:45, irina!
По 3 пункту. Представляю, как вы будете ждать, когда дочь договор нарушит) При такой нелюбви к попугаям) 27.02.2010 14:45:00, Ольгочка
Тут все наивно полагают, что птицы дома исключительно в клетках живут? Чистить-то придется всю квартиру и - самое главное - все время следить за дверьми, чтобы эту скотинку не прихлопнуть ненароком (были прецеденты). Сидящий в клетке попугай говорить не будет, по крайней мере - не научится. 27.02.2010 13:53:00, попугайное
У кучи дочкиных друзеи есть попугаи. Живут исключительно в клетках. У нас они периодически гостят (когда друзья уезжают. Усилии по уходу - 10 минут в день. Грязь только в клетке, и то не очень много. 28.02.2010 01:36:54, irina!
Евгения-Я
У меня живет попугай. Уже 5 лет. Он принципиально не выходит из клетки. Сам. Правда раньше мы жили у свекрови с котом ;-) Потом переехали. Прекрасно разговаривает. По утрам проблем нет - мы в выходные любим поспать - клетка накрыта темной тканью - у него ночь, его не слышно. 27.02.2010 20:40:57, Евгения-Я
Это ж надо не забывать тряпку снимать! А если хочется поспать до 12 дня - попугай тоже будет в темноте? 27.02.2010 22:55:00, Конек-горбунок
у меня был суперский попугай, который самостоятельно, без всяких тряпок, молчал до тех пор, пока кто-нибудь не встанет)) 28.02.2010 01:25:21, Сбыча Мечт
=СветА™=
а наш попугай все время летал смотреть,как мы там-спим или нет и когда у него уже лопалось терпение,он садился на щеку и клювом раздирал ресницы,чтоб глаза открывали.

Еще он клал лапу на нижнюю губу,чтоб открывали рот,заходил в рот и там шарил по зубам,как птичка-тари.

А еще он таскал по столу длинные макароны и развешивал их по краям стола,чтоб они свешивались,но не падали.И любовался.

Купался в ладонях и в банке с маслом от шпрот.

Попугай-самое суперсок домашнее животное-никакого ухода,а сплошная радость.

Единственный минус-очень травматичные они.В клетке оставлять жалко-там же самый кайф от общения..А вне клетки столько опасностей..
С тех пор как дочка придавила нашего Мурку дверью насмерть,мы так и не можем решиться на нового попугая.. :(
06.03.2010 18:58:00, =СветА™=
Не птичка - мечта! Какой породы? 01.03.2010 22:37:00, Конек-горбунок
простой волнистый Петя ) 01.03.2010 23:23:22, Сбыча Мечт
Волнистый... Я имела ввиду трудности содержания кого покрупнее. 04.03.2010 14:43:00, Конек-горбунок
Какой умный у вас попугай! Зачем же ему выходить из клетки, если дома кошка? 27.02.2010 21:04:00, hanhi
Независимо от размеров клетки? Клетка, размерами с комнату, тоже клетка. ИМХО, если попугай БОЛЬШОЙ, то и клетка может быть соразмеривой. Например, 1.5*1.5 м в основении и с пола до потолка. Кстати, некоторые птицы учатся говорить ТОЛЬКО в клетке (иначе есть чем заняться). 27.02.2010 15:18:00, Конек-горбунок
У моей свекрови жил в клетке. Ну, не говорил, ну и что? 27.02.2010 14:00:13, Lariska
Скуууушна... 27.02.2010 20:16:00, hanhi
а у меня летал по дому, правда тоже не говорил, но ласковый был, умный и общительный. В клетку сам возвращался. А за окнами следить в этом случае да, надо, и убирать там, где летает. 27.02.2010 15:13:13, Сбыча Мечт
Елена Д.
на мой взгляд, нельзя связывать покупку питомца в дом с учебой и уборкой, здесь нужны другие критерии: а именно кто и как будет ухаживать за животинкой и, если Вы уверены, что этим придется заниматься Вам - то девочке придется подождать либо до возраста доверия Вашего к ней, либо до отдельного жилища.. лично я своему не стесняюсь отказывать в таких его хотелках, так и говорю - будет у тебя свой дом - заводи хоть 20 котят, а мне в доме хватает и одной :)
Моя мама доверила питамца мне с моих 7 лет, вернее, я сама притащила в дом голубенка со сломаным крылом, вЫходила, потом мне котенка доверили :) (но мама, конечно, была готова и сама ухаживать за тем или иным животным, если бы я не справилась, просто она мне об этом не говорила и я была уверена, что питомец помрет, если не я :)) И бабушку тут я бы не слушалась, потому что это каприз, а не все капризы должны быть удовлетворяемы ради мифической цели быть ребенку другом :)
27.02.2010 13:34:13, Елена Д.
Спасибо за мнение.
А как мне реагировать на обвинение дочери, что я ее не понимаю. Что не верю заверениям с ее стороны о ее самостоятельном уходе за попугаем.
А у меня-то нет оснований ей верить... С чего она вдруг изменится, когда появится попугай? От большой благодарности ко мне? Так бывает?
27.02.2010 13:42:01, Колючка
А она и не изменится. Не ждите, что по случаю покупки попугая она начнет убиратЬ одежду и мыть чашки. Просто к попугаю она будет относиться не так как к одежде и чашкам. 28.02.2010 01:41:18, irina!
Ясень
Она может измениться, если над ней будет висеть угроза смерти или болезней птицы. Может не измениться, пока с этим не столкнется. 27.02.2010 16:22:39, Ясень
Елена Д.
конечно же она не изменится от наличия попугая :)
У Вас, мне кажется, малость уже запущенная ситуация, девочке вот прямо сейчас сложно будет себя изменить настолько, чтобы Вы начали ей доверять, это реально тяжело ломать свои годами устанавливающиеся привычки (разбрасывать все вокруг и т.д.).. т.е. Вы должны себе отдавать отчет, что девочка вряд ли ради получения попугая изменит весь свой образ жизни, не питайте иллюзий.. можно это делать параллельно (вместе с уходом за птичкой), но только в случае, когда Вам эта птица тоже будет нужна.. лично я никогда не заведу животинку в клетке, просто потому, что жалко мне их :)
27.02.2010 14:55:23, Елена Д.
А вы что ни делайте, что ни говорите, все равно эту фразу (никто меня не понимает...) будете слышать с завидным постоянством. Так что лучше просто пропускать мимо ушей и гнуть свою линию. 27.02.2010 13:55:00, hanhi
Astra Nova
А Вы её возьмите и поверьте и доверьтесь.
а на обвинения вообще реагируйте спокойно,это подростковое становление. Их ВСЕ "не понимают".
27.02.2010 13:53:42, Astra Nova
Вечная Весна
подростковые закидоны)
скажите ей, что вы верите делам. Делает она что-то - вот это и перечислите.
27.02.2010 13:44:25, Вечная Весна
"вот уже почти год грезит по-пугаем. Перечитала кучу инфы, выбрала породу, придумала имя, узнала все: от цены на клетку до вкусовых предпочтений и способов кормления. Копит деньги." Почему все считают, что это каприз? Может, это начало настоящего увлечения. 27.02.2010 13:41:14, Lariska
Елена Д.
значит, пора уже девочке объяснить, что мечтать мало, пора уже что-то делать самой - не маленькая уже.. 27.02.2010 14:46:42, Елена Д.
Ясень
Самой пойти и купить попугая? 27.02.2010 16:17:37, Ясень
Елена Д.
как вариант :) 01.03.2010 12:06:28, Елена Д.
Я бы на ее месте так и сделала. Давно. Или попугаи нынче дОроги? 27.02.2010 21:05:00, hanhi
Ясень
Вот и я так делала, лет с 12 точно. Такая послушная девочка, а мама переживает :)) 27.02.2010 22:05:00, Ясень
Вот мне тоже так показалось... И еще я имею дома такого вечного попугаелюба, 50+ лет от роду: это любовь навек. 27.02.2010 13:56:00, hanhi
Потому что для МЕНЯ все перечисленные действия направлены не для достижения своей цели, а... ей в угоду, что ли. Бессмысленные они, не помогут ей добиться исполнения своей мечты... ЧТО делать, чтоб мечта исполнилась, она знает. Знает, что должна убирать за собой. И этим убедить меня в том, что я могу довериться ей. Про учебу я молчу. 27.02.2010 13:51:48, Колючка
Она не хочет, чтоб ее мечты Вы использовали для достижения своих целей. Манипуляции никому обычно не симпатичны. А Ваши требования - это манипуляции чистой воды, потому что, повторюсь, уборка в комнате и оценки в ее дневнике никак с попугайским счастьем не связаны. Я бы на Вашем месте одно от другого отделила. Если Вам попугай совсем никак - так и скажите: хоть стой на ушах, хоть стань круглой отличницей, я у себя в доме попугая видеть не хочу: он орет, от него воняет, он может разносить птичий грипп и т.д. Если ребенок поймет, что мечта несбыточна, он скорее ее забудет. А если Вам попугай все-таки не слишком противен, подарите его ребенку безвозмездно, то есть даром, без обмена на учебу и уборку, только под условие ее ухода за ним. А так Вы вроде и не отказываете, а вроде и какие-то препятствия все время выдвигаете. Вы, ИМХО-ИМХО, пытаетесь торговаться даже не с ребенком, а с судьбой: "Я потерплю в доме, так и быть, попугая, но ты мне за это дашь прилежную девочку-отличницу." Ну вот нет, это не валюта для покупки девочки-отличницы, это всего лишь попугай, поймите Вашу дочь и не рассматривайте его как средство для достижения целей, он просто красивая птичка. 27.02.2010 14:07:06, Lariska
Очень правильное мнение 27.02.2010 15:20:00, Конек-горбунок
МНе попугай не нужен. Но я могу обломать себя. Чтоб сделать человеку приятное. Когда мы просто так или наперекор себе делаем человеку приятное? Когда нам приятно то, что делает человек. Когда видим хорошее его к нам отношение. Когда нам симпатичны действия человека. Таких ощущений и чувств от поведения дочери у меня нет. А зачем мне тогда переступать через себя? 27.02.2010 14:20:28, Колючка
"МНе УБОРКА не нужна. Но я могу обломать себя. Чтоб сделать человеку приятное. Когда мы просто так или наперекор себе делаем человеку приятное? Когда нам приятно то, что делает человек. Когда видим хорошее его к нам отношение. Когда нам симпатичны действия человека. Таких ощущений и чувств от поведения МОЕЙ МАМЫ у меня нет. А зачем мне тогда переступать через себя?" Может, Ваша дочка думает так? Ну, кто-то же должен первым пойти навстречу. :))

Своим близким я делаю приятное всегда, когда могу и мне это не во вред. Дети, как правило, всегда хорошо к родителям относятся и проявляют это как могут. Не уборкой, а так, как могут. Может, она Вас целует на ночь, может, чай Вам готовит, может, еще что-то. Нет единого правильного способа выражать свою любовь к родителям. Как может, она выражает. Ваше дело - заметить.
27.02.2010 14:28:48, Lariska
+100! 27.02.2010 15:22:00, Конек-горбунок
А может так? "МНе УБОРКА не нужна. Но я могу обломать себя. Чтоб получить попугая. Ведь это цель всей моей жизни.":-) 27.02.2010 14:40:13, Колючка
Нет! Как у Вас нет АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ уверенности, что дочь будет ухаживать за птицей самостоятельно, так и у дочери, тем более, нет никакой уверенности, что мамины претензии не станут размножаться, по мере их исполнения. Вот честно: ведь многие для уборки хотят иметь домработницу, другие сидят дома, беспрестанно что-то убирают и находят в этом смысл жизни; третьи, махнув рукой, занимаются уборкой по минимуму: лежит на стуле и каши не просит... и тоже живут. Почему подросток должен находить удовольствие в выслушивании как мама «долдонит по 100 раз» очередные требования... (ведь положишь, как сказали - все равно будет не так: мама, встрепенувшись на выполнение, начнет уточнять, как лучше сложить и предела совершенству нет...). Невозможно верить, что они закончатся, эти "добрые пожелания", причем закончатся попугаем, а не очередными уточнениями, чего девочка не доделала.

Например, я в свои 12-13 лет честно пыталась "ублажить" маму в части вот её хотелок... пока не поняла, что оные размножаются быстрее моих возможностей... Тогда честно поговорила с мамой: дескать, я сделала, наступив на горло собственной песне, то-то и то-то, а вместо "аплодисментов" мне предлагается еще делать это и то; поэтому я прекращаю делать «то-то и то-то», а про «это и то» можно и не вспоминать. И, как ни странно, помогло. К слову я при этом была круглой отличницей (еще до «то-то и то-то»), а в НОВЫЕ пожелания мамы входило бесконечное хождение по разным медикам. Я уже ТОГДА понимала бесполезность такого «лечения» и консультирования, а сейчас могу обосновать с позиции своего образования, но мама мне и взрослой не верила.
27.02.2010 15:45:00, Конек-горбунок
Astra Nova
Мое мнение, что попугая купить, только полностью на её ответственность. К нему не подходить и пальцем его не трогать.
А насчет бардака - перестать вообще требовать от нее уборки, и к вещам её не подходить близко, и уж точно ничего за нее не убирать. Кончится чистая, глаженая одежда, сама зашевелится.
Только проявите терпение. Недели две будет даже может быть и хуже, а как только поймет, что ее недергают, не тыкат и не заставляют - начнет делать сама.
А насчет учебы, вы сейчас часто справшиваете у своих друзей какие у них были отметки в школе и сколько у них было трояков? Троешники тоже люди. Это её путь:)))
У девочки переходный возраст. Главное терпение и ярко выраженная доброжелательность.
27.02.2010 13:18:52, Astra Nova
"Мое мнение, что попугая купить, только полностью на её ответственность. К нему не подходить и пальцем его не трогать."
А что делать, если ее ответственность так и не наступит? Или закончится через месяц-два?
27.02.2010 13:25:34, Колючка
Ясень
Значит попугай погибнет. Бывает и такое. 27.02.2010 16:18:46, Ясень
Ох :((. Даже не могу себе представить, ЧТО бы я подумала о своей маме, если бы она допустила гибель живого существа только ради того, чтобы меня повоспитывать... "Фонило" бы потом всегда, это точно. 27.02.2010 22:53:01, tavifa
Ясень
??? При чем тут мама? Она разве заводила птичку себе? Или птица подходила к маме, трясла ее за плечо и просила еды, а мама не дала? У меня умирали животные от разных видов моей безалаберности или от незнания основ зоологии, но мне никогда в голову не приходило винить в этом маму, с какого перепугу??? 28.02.2010 01:24:29, Ясень
Дык мама-то тут причем??? Я бы вот лично о подростке, допустившем гибель живого существа, ничего хорошего бы не подумала. 28.02.2010 00:54:22, Lariska
Ясень
У меня умирали животные от незнания, я уже рассказывала - крыса съела попугая, мышонок разбился о крышку террариума (мутант какой-то, до сих пор не понимаю, как это вышло), морская свинка умерла от неправильного питания, и 9 штук мышей разом случайно заморил человек, которого я попросила за ними поухаживать два дня моего отсутствия. Надо сказать, это очень отрезвляет. И в плане легкости заведения животных, и в плане ответственности за них. И в плане расширения знаний в области зоологии... В итоге я вообще-то невероятно ответственная в отношении своих животных. При этом совершенно спокойно отношусь к тому, что они живут меньше людей. Обычно они у меня живут дольше, чем написано в специальной литературе или по верхней границе нормы :)) 28.02.2010 01:30:55, Ясень
Это ж не нарочно. Я имела в виду, что ребенок не станет вообще кормить-ухаживать, от лени и тем уморит животинку. Это я бы сильно осудила. 28.02.2010 01:57:27, Lariska
Ясень
Я считаю, что у меня со свинкой по сути такая ситуация и была. Помнится не очень хорошо, мне было лет 11. Зато после этого я очень сорганизовалась. Хотя мама мне слова не сказала по поводу этого события. Хотя нет, сказала - отказалась заниматься трупиком. Пришлось самой. Неприятно, это я помню. 28.02.2010 02:06:34, Ясень
Astra Nova
Перед покупкой попугая заключить договор, можно даже письменно, что в случае нарушения условий договора - Попугая пристроить в хорошие руки.
Смысл в том, что у Вашей барышни не должно быть костыля, в том виде, что я забуду - мама- покормит- уберет -позаботится. ТОЛЬКО ЕЁ ответственность, которая начинается в момент покупки питомца и не заканчивается до тех пор, пока "смерть не разлучит их".
27.02.2010 13:47:01, Astra Nova
Елена Д.
не, это не правильно, на мой взгляд.. это пример безответсвенного поведения взрослого.. 27.02.2010 14:58:25, Елена Д.
Ясень
Почему это??? 27.02.2010 16:19:09, Ясень
Как бы лучше сформулировать...
Для понимания ответственности все же КРУПНОГО попугая жаль. Их не так уж много на Земле. Для понимания, что тварька погибнет при плохом уходе, лучше бы более массовые виды, ну, там, мышку или рыбку. Это с одной стороны...
А с другой... Если МЕЧТА БОЛЬШАЯ, то и боль от утраты может быть огромной, очень психотравмирующей.
27.02.2010 16:45:00, Конек-горбунок
Ясень
КРУПНОГО попугая не жаль уже через неделю совместной жизни, если квартира не 500 квадратов с идеальной звукоизоляцией. Не просто не жаль, а начинают вестись вполне серьезные разговоры о том, съедобны ли они и как конкретно можно попытаться приготовить :))

Если мечта большая и реальная, то уход будет обеспечен. Если же при столкновении с реальностью мечта поблекнет, то и травмы не будет.
27.02.2010 16:49:29, Ясень
У меня иная точка зрения, поближе к Красной книге. 27.02.2010 22:57:00, Конек-горбунок
Ясень
Ну, все мы разные. Просто если поближе к Красной книге, то заводить птиц, туда занесенных и контрабандой сюда доставленных - само по себе аморально. А вообще крупных попугаев у меня как ни странно держали разные знакомые. Хуже всего было, когда соседи этим решили развлечься. Они летом приобрели красавцев. Не выдержали через пару дней, выставили их на балкон. Под балконом с утра толпились люди - птицы орали так, что все были уверены, что какие-то ненормальные пытают свинью. Милиция приезжала. С этим жить просто невозможно. Самые теплые отзывы о попугаях большого размера - у жителей больших сталинских квартир. Вот там, похоже, ничего, получается с ними. Но тоже расказывают прелестные истории, например, что попугай выбирает хозяина, никого к хозяину не подпускает и наказывает хозяина за долгое отсутствие :)) В доказательство показывают шрамы... 28.02.2010 01:35:59, Ясень
Ясень, все это истории о людях, не умеющих общаться с животными. Мои знакомые (с биофака) "личного кладбища" заморенных не имеют, хотя рассказывают, у кого кто жил. 01.03.2010 22:41:00, Конек-горбунок
Ясень
Да, разумеется это так! Но мы и говорим именно о неопытных. Хотя и опытные накалываются с новыми видами животных или с животными, которых просто нельзя содержать в домашних условиях, но они как-то попадают в руки и люди бьются безрезультатно. Хотя... я заметила, что о "кладбищах" вообще мало кто охотно рассказывает. Стыдно вообще-то. 02.03.2010 01:04:03, Ясень
От ситуации зависит. Когда долго знаешь человека и речь о трудностях... говорят.
Дело в другом. У меня больше биологи в окружении. Кому зверушки дома нужны, 20 раз сначала прочитают, других распросят... С ходу завести, потом думать, нет, не бывает.
04.03.2010 14:48:00, Конек-горбунок
Ясень
Моим знакомым биологам иногда звери "с неба" падали, приносят "знакомые знакомых одних знакомых", причем часто уже жвотное не в лучшем состоянии... 04.03.2010 15:03:34, Ясень
Вы считаете, что ДО покупки я не должна от нее чего-то требовать? Видя ее отношение к домашним обязанностям и к моим просьбам (ко мне) на данный момент, я не хочу удовлетворять ее каприз. 27.02.2010 14:04:26, Колючка
Astra Nova
Чем больше будете заставлять, тем меньше она будет делать. Закон психологии!
И не связывайте попугая и домашние обязанности Это разные сферы жизни.
27.02.2010 14:22:55, Astra Nova
У меня другой договор на данный имеется: убирай, пожалуйста, за собой, разгребай-раскладывай свои вещи, разноси взятое по местам. И будет тебе счастье в виде попугая.
Не-е, говорит, все равно не купишь, еще к чему-нибудь придирешься...
27.02.2010 13:56:02, Колючка
И я бы так решила. Мне, кстати, как-то мама сказала, что я дожна выполнить, чтобы она отпустила меня в поход. Мне тогда было 9 или 10 лет. Я все сделала. После чего услышала что-то вроде: "Ну, ты же понимаешь, что я за тебя волнуюсь и отпустить не могу. Думала, что у тебя не получится, а если получится, то будет в плюс". Понимете, что это было ПОСЛЕДНИМ случаем, когда я повелась? 27.02.2010 15:50:00, Конек-горбунок
Astra Nova
Забейте на бардак, мой Вам совет. Когда её будет нужен порядок, она его наведет. Главное ничего не делайте за неё. Ну ничего.
лирическое отступление - Была у меня школьшая подруга. У её матери на порядке был пунктик. За убору выматывала дочери все нервы. В итоге девица поддерживала порядок в комнате, лишь бы мать отстала, из последних сил, с проклятиями. Отношения с матерью испорченные тогда на фоне уборки до сих пор никакие, а прошло уже более 20-ти лет. Сейчас дочь уже давно не живет с матерью, а от слова уборка у нее начинается нервная почесуха.
Меня родители не заставляли убираться. Хочешь не хочешь - твое дело. У меня в комнате порядок появился годам к 18-19 и живет до сих пор. ПОТОМУ ЧТО ЭТО НАДО МНЕ.
27.02.2010 14:19:33, Astra Nova
Спасибо за мнение. С сегодняшнего дня начну контролировать себя и не реагировать на бардак. Эх, сложнее всего мне будет не обращать внимание на незастеленную кровать...и носки под ногами... Все время спотыкаюсь:-) 27.02.2010 14:30:45, Колючка
Елена Д.
у нее отдельная комната? если да - забейте.. я позволила ребенку "зарасти" грязью по самые уши, он уроки делал на 10см свободного стола :) ниче, один раз пристыдила его.. так, посмеялась, убрался.. кровать, правда не заправляет, ну и фиг с ней.. 27.02.2010 15:02:45, Елена Д.
Вечная Весна
отличный опыт получит девочка, ага. 27.02.2010 13:53:37, Вечная Весна
Iriska
Ну бардак в комнате это наверное, возрастное. У моего один в один ваша картинка;)
И это, в общем, не имеет отношения к попугаю;)
Меня бы испугало то, что уход за птицей в итоге может на меня и лечь;(, вот точно не хочу.
Ваша то девушка будет клетку от , простите, какашек чистить?;)
В общем, я бы поставила какое-то выполнимое условие, типа до конца четверти/года исправить оценки по... И доказать что за птицей будет уход( хотя бы периодической уборкой своей территории) и наверное купила. Но с прицелом кому отдать если чтото пойдет не так.
27.02.2010 13:06:20, Iriska
Прям мои мысли:-) спасибо! 27.02.2010 13:13:37, Колючка
Ну, бардак-то в комнате тут причем? Я скорее склонна с бабушкой согласиться. У меня дочь очень просила кошку. Я ей разрешила, твердо объяснив, что уход за кошкой к моим мечтам никакого отношения не имеет. И она исправно за ней ухаживает. У нее в комнате может быть любой бардак, но кошачий туалет всегда будет чистым, а миска - полной. Хотя вот попугаев я не люблю, они шумные. Но если он будет у нее в комнате жить - тоже можно. 27.02.2010 12:57:00, Lariska
У Вас замечательная, ответственная, трудолюбивая дочь. Она может перебороть себя, и даже, когда не хочется (устала, не в настроении), но НАДО, сдержать свое слово и выполнить обязательство. К сожалению, я не могу сказать это про мою дочь... Она не знает слово НАДО (а ведь вроде знала...не помню... раньше конфликтов было меньше). Она не жалеет меня, когда я вечерами кланяюсь полу, подбирая разбросанное. Она не выполняет мои просьбы, все мои "пожалуйста" игнорирует. Вот я и думаю, стОит ли пойти мне ей на уступку, плюнуть на свои "не хочу". И понимаю, что не стОит... 27.02.2010 13:10:03, Колючка
:) Спасибо. 27.02.2010 13:15:57, Lariska
В вашем случае- купить попугая. Вообще-то я тоже не люблю в доме птиц, и даже муж (такой же повернутый ена попугаях и вобще птичках в доме) вынужден был лет 20 назад выбрать между мной и попугаем (выбрал как можно догадаться меня), но вот если так уж хочет. я бы не удержалась. У нас ровно та же фигня была с кошкой (только отметки нормальные): хочу-не могу-все будуделать. Кошка живет в доме 5 лет, но дочка ни-фи-га-не-де-ла-ет. Но зато я от этой кошки ловлю такой кааайф! Вобщем хотели сделать приятное дочке, а сделали - себе. И муж с этой кошкой вроде бы успокоился насчет птиц. А попугаи вообще-то прикольные - его еще и говорить можно научить, я несококль раз наблюдала как это происходило у знакомых.
И я не думаю, что ппопугай как-то связан с остальными проблемами: он их не решит и не усугубит.
27.02.2010 12:56:00, hanhi
А-а-а, все они (дочки), значит, из одного теста:-) Не, я на эту удочку не попадусь:-) Никаких попугаев! Спасибо за опыт! 27.02.2010 13:12:25, Колючка
Вероятность
Если такая прямо мечта-мечта, то договориться с девушкой, что попугай покупается для нее и под ее ответственность. Чистить клетку, кормить и тп - ее забота, если этого не происходит, то попугай быстро пристраивается через конфу отдам даром. 27.02.2010 12:50:09, Вероятность
ШаНуар
Что делать с попугаем, я не знаю.У нас в семье много животных ,и не смотря на то ,кто больше хотел того или иного животного ,я всегда отдаю себе отчет,что это будет наша,взрослых, головная боль.Но у нас вся семья животнолюбы:-).А в Вашем случае,мне кажется,дело вообще не в попугае.При Ваших всех условиях,я бы нашла ,как ни странно ,хорошего психолога,у Вашей дочери начинается переходный возраст и, судя по Вашей реакции, Вы не понимаете что с этим делать.Там какие-то проблемы,которые не решить ездой по мозгам или покупкой желаемого,надо разбираться со специалистом.Причем мне почему-то кажется,что пока ничего особенно серьезного нет,но психолог просто поможет лучше понять Вам ,что с этим делать.У нас этот возраст пока впереди ,ничего конкретнее подсказать не могу:-).А такой серьезный подход к мечте это вообще большой плюс. 27.02.2010 12:16:00, ШаНуар
Ощущение,
1)что мечта о попугае - это уход вашей девочки от реальности, грубо говоря, от ваших требований, от занятий в школе/уроков, от ежедневной рутины/уборки. Как только появится попугай и рутина с ним (кормление, уборка и т.п.), его тоже отнесут с ненавистной ежедневности и забросят на вас;
2)инфантильный кризис какой-то у нее, она застряла в детстве, ей трудно примириться с новым уровнем требований и ваших, и школьных и пр. Я б к психологу обратилась, потому что на ваши увещевания/разъяснения у нее однозначная негативная реакция. Может, чужому человеку будет проще донести до нее, что она уже не ребенок и повзрослела?
27.02.2010 12:07:00, Брюзжит Джонс
Да, я готова к психологу...
Вы не могли бы порекомендовать, не хотелось бы вот так, по непроверенным объявлениям типа "из рук в руки"
27.02.2010 12:14:09, Колючка
Я вклинюсь насчет психолога. Просто сама как-то "попала" на разводилово, отдала 1500, пусть возьмет, лишь бы отстала))). Потом прочла книгу Млодик И.Ю., понравилось, мне показались близкими и понятными ее взгляды на жизнь. Узнала, что она в Москве живет и принимает. Я , правда, к ней так и не попала( пока отпала необходимость, отказалась от приема), но думаю, что чем идти к шарлатанам, лучше пойти наверняка. Сумма правда немаленькая, но чем дважды придти непонятно к кому... Если интересно - пишите в личку. 27.02.2010 13:18:15, abs1212
Порекомендовать не могу, сами обращались только к школьному, но по другому поводу. 27.02.2010 12:19:00, Брюзжит Джонс
Да, о существовании школьного-то я и забыла... Спасибо 27.02.2010 12:23:50, Колючка
Вечная Весна
учёба тут совершенно не при чём.
Заводя животных для детей, надо понимать, что это будет ваша головная боль. Если вам лично попугай не нужен - значит нефиг. Вырастет - сама заведёт)
27.02.2010 12:03:40, Вечная Весна
Ну почему "ваша головная боль"? Надо по ребенку смотреть. Вот если у меня младший в 10 лет может в школу без портфеля уйти, а без сменки - это вообще как здрасьте, то любое его зверье точно будет моей головной болью. Но если ребенок ответственный - он вполне справится. 27.02.2010 13:04:44, Lariska
Не всем же таких ответственных детей выдают.... 27.02.2010 14:02:00, hanhi
Дело не только в этом. Просто она знала, что если не она - то никто. 27.02.2010 14:17:19, Lariska
А если животное заболеет? все равно поучаствовать придется родителям. У нас кошка болела... сын ее, конечно, возил к ветеринару, но с папой на машине. 27.02.2010 13:52:00, Ольгочка
Это само собой, но это все-таки редкость. 27.02.2010 13:58:02, Lariska
Да как же делать детей ответственными ? 27.02.2010 13:15:33, Колючка
Доверием 27.02.2010 16:48:00, Конек-горбунок
Вечная Весна
жизнь сделает) 27.02.2010 13:20:25, Вечная Весна
Не знаю, у меня старшая более-менее, зато такой младший!!! Если б я знала - как, давно бы сделала его ответственным.:(( 27.02.2010 13:18:58, Lariska
А если она потом пригрезит завести братика - будете заводить? А если получится сестренка - что будете делать?
Бабушке - предложить самой стать лучшим другом попугая (надеюсь, бабушка живет отдельно).
Дочери - говорить свое мнение честно и прямо. Вы не хотите попугая, в этом все дело.
Я тоже не хочу, никого. Ни попугая, ни кота, ни... и ребенок тут ни при чем.
Вещи они все разбрасывают, тройки они (ну если не все, то многие) получают.
Мухи с котлетами, конечно, не вкусно :) так что я и предлагаю Вам одно от другого от.де.лить.
27.02.2010 12:01:10, Янyшка
Мое мнение: за любое животное в доме все равно отвечает взрослый. Поэтому кошку-собаку-попугая-хомячка можно заводить только если вы заранее готовы к тому, что все заботы в результате лягут (могут лечь) на вас. Так что из вашего отношения я бы сочла главным п.1 - если он вас не устраивает, попугая заводить нельзя. Что девушке сказать - ну своей я бы так и объяснила, как есть. Вырастешь - заводи себе кого хочешь.
А попугаев обожаю, не было бы кота в доме - завела бы)))
27.02.2010 11:34:24, Сбыча Мечт
"Мое мнение: за любое животное в доме все равно отвечает взрослый." Ой, ну почему? 13 лет - уже сознательный возраст, ребенок сам завел зверя, пусть сам и отвечает. 27.02.2010 12:52:50, Lariska
Это может быть, и часто бывает. Но без гарантий) 27.02.2010 12:54:56, Сбыча Мечт
Ну как "без гарантий"? Не справляешься - как Вероятность выше написала, "отдам даром", вот и гарантии. 27.02.2010 13:05:51, Lariska
ну я наверное слишком сентиментальная) Грызуна лехко могу отдать, а кошку, собаку, попугая - нет. 27.02.2010 13:32:54, Сбыча Мечт
Ну, при виде кошкиного туалета мою сентиментальность снимает как рукой! (Нет, если Катерина куда-то уехала на несколько дней, то я убираюсь, но если я знаю, что сегодня в 12 ночи она вернется, то я уже убирать не буду,. :))) 27.02.2010 13:38:42, Lariska
я вобще кошек терпеть не могу) но вот прижился котяра, 10 лет скоро, и уже через пару лет я понимала, что никому его не отдам. Откармливаю на шашлык, на черный день)))
27.02.2010 15:10:47, Сбыча Мечт
Какой милый! Книжку читает! Моя не читает даже постановочно, тут hanhi выставляла фотку своей Васи с французским учебником, Катя очень прониклась и пыталась заснять с учебником нашу красотку. Не на такую напала, наша к книжке даже близко не подошла! :)) 28.02.2010 00:58:42, Lariska
Да, попугай меня не устраивает. Но... я готова "пойти на него", чтоб девушке было счастье, если девушка пойдет на встречу мне. Это очень плохо? Смахивает на торгашеские отношения... Она мне потом это всю жизнь поминать будет...
А может, это не МЕЧТА, а мечта? Как распознать?
27.02.2010 11:43:00, Колючка
Знаете, это и не совсем торгашество. И вполне понимаю Вас, мы часто хотим сделать счастливыми наших детей. Любой ценой. Проблема не в этом. Связь между уборкой и попугаем есть. Если ребенок не особо ответственный, разумеется, это будет ВАШ попугай. Потому как уход за ним нужен. И клетку убирать, и кормить - короче, далеко не одни сплошные удовольствия.
Я бы дала все-таки испытательный срок - пару месяцев. И сказала бы, что посмотрю, если она станет собраннее и примет ответственность за некоторые вещи - куплю не раздумывая. Если нет - ну нет.
Покупать попугая только в питомнике, достаточно дорогого, которого можно будет продать потом, если что.
Пойти к психологу, потому как переходный возраст.
Ну и удачи!
27.02.2010 12:45:06, Мама_Галя
Что мне категорически не нравится - когда живых существ делают заложниками наших человеческих проблем. Ничего плохого не случится с деточкой, если у нее не будет попугая. Вырастет - заведет. 27.02.2010 12:50:43, Сбыча Мечт
Спасибо! Я вчера ей так и сказала, что посмотрю, к лету приму решение. Так она мне таких обвинений навешала (что не понимаю ее, не вижу, ЧТО она делает для меня (а я и правда не вижу, прошу открыть мне глаза, говорит, что бесполезно, все равно не пойму...) Я засомневалась в своей правоте и здесь все и написала... 27.02.2010 12:49:45, Колючка
Вам сейчас очень много людей хором предскажут, ЧТО будет после того, как вы купите попугая. Вы хотите наступить даже не на грабли, а на ГРАБЛИ.
Моя вот лошадь хочет. Всерьез, это многолетняя мечта. И знает, что от меня ее получить нереально.
И кто вам сказал, что МЕЧТА должна быть исполнена родителями в этом возрасте? Если это мечта - пусть стремится к ней своими силами, вполне реальная цель.
27.02.2010 12:05:26, Сбыча Мечт
ОФФ: моя сестра как раз свою 1ю лошадь завела именно в этом возрасте. Официальная версия - сама, на стипендию (училась в музучилище по настоянию мамы)купила в деревне за гроши, где эта лошадь особо никому не нужна была. С тех пор это - дело ее жизни, на жизнь она именно этим зарабатывает. 27.02.2010 14:11:00, hanhi
лошадь еще содержать надо, эх) 27.02.2010 15:08:20, Сбыча Мечт
А это уже неофициальная часть (т.е. об этом родители с гордостью всем не рассказывали - как они помогали материально и физически: коневоза например нанимать , чтобы летом скотинку на дачу вывезти, а зимой соот-нон конюшню снимать) 27.02.2010 15:41:00, hanhi
По Вашему, я не требую от нее нереального, не шантажирую? Я действительно справедлива в своих просьбах снять с меня груз обязанностей по уборке ЕЕ пространства? Это должно быть по силам в 13 лет? 27.02.2010 12:20:06, Колючка
Я не говорю, что вы что-то не то или не так с нее требуете, это отдельная тема. Что у вас хорошо, а что надо поправить в отношениях с дочерью, я судить не возьмусь.
Но причем тут бедный попугай?
27.02.2010 12:48:26, Сбыча Мечт
При том, что именно он, а не что-нибудь другое пришло ей в голову:-) 27.02.2010 12:51:25, Колючка
вобщем, извините, но со стороны это выглядит как блажь) Хорошо, что не корова))) 27.02.2010 12:54:03, Сбыча Мечт
Я абсолютно такого же мнения. Хотела подтверждения со стороны. Вчера сказала ей, что пальцем не прикоснусь больше к вещам. Буду вести себя как гость: оглядывать, поднимать брови и делать выводы:-) А к лету вернемся к разговору о попугае. Если не забудет. 27.02.2010 13:01:59, Колючка
Со стороны, видите, мнения разошлись) Я Гринпис изображаю, остаиваю права попугаев)))
Кстати, у вас есть еще вариант - заведите попугая для себя, ну они правда классные))
27.02.2010 15:14:55, Сбыча Мечт
Вечная Весна
а лучше кошку! 27.02.2010 15:25:27, Вечная Весна
Лучше и то и другое одновременно. Если через пару месяцев удастся пристроить их "в добрые руки" - вот щастья то будет всей семье))))) 27.02.2010 20:39:26, Сбыча Мечт
Вечная Весна
Вы торгуетесь. А это очень некрасиво.
В конце концов, вы сами можете снять с себя обязанность убираться на чужом пространстве, но почему-то не хотите.
27.02.2010 12:23:45, Вечная Весна
Почему же на чужом? Я у себя дома:-) 27.02.2010 12:32:46, Колючка
Вечная Весна
вы ж сами пишете: ЕЁ пространства. Почитайте выше-то)) 27.02.2010 12:33:47, Вечная Весна
Я имела в виду не "пространство, которое ей принадлежит", а "пространство, которое ее окружает". К примеру, сидит она на кухне, обедает. И пространство вокруг нее покрывается использованными салфетками, крошками, кожурой. Я за то, чтоб убирать свое пространство... 27.02.2010 12:45:16, Колючка
Вечная Весна
ну и покажите ей пример. Уберите сами. 27.02.2010 12:46:56, Вечная Весна
О-о-о, если б я этого не делала, в дом нельзя было бы войти:-) 27.02.2010 12:52:18, Колючка
Вечная Весна
ну-ну)
не преувеличиваете ли вы свою значимость?)
27.02.2010 13:22:15, Вечная Весна
Может быть, преувеличиваю свою загруженность:-) 27.02.2010 13:44:00, Колючка
Вечная Весна
может быть)
А вообще, будьте проще. У вас очень симпатичная девочка. Если бы вы видели меня в 13 лет... Ваша просто гений трудолюбия и доброжелательности)
Кошку мне мама не завела, хоть я и просила. Ну зато щас отрываюсь)
27.02.2010 13:47:51, Вечная Весна
Вы тогда сильно на маму обижались? 27.02.2010 13:59:07, Колючка
Вечная Весна
сильно
Но сейчас понимаю, мне не сколько кошка была нужна, сколько мамино внимание и понимание. И принятие меня такой, какая я есть - болезненной и медлительной.
27.02.2010 14:04:16, Вечная Весна
+1. Бабушка принимала меня такой, как я есть. А мама... все время хотела, чтобы я изменилась. Мое отношение к бабушке, как легко понять, сильно отличалось от отношения к маме. Хотя я понимаю, что и мама и бабушка меня очень любили. 27.02.2010 16:55:00, Конек-горбунок
Спасибо, я подумаю над этим... 27.02.2010 14:21:48, Колючка
А если ее попросить убрать, напомнить, она уберет? То есть, не вспоминает вовремя или категорически отказывается? 27.02.2010 12:46:39, Мама_Галя
В лучшем случае, соберет все (колготы-футболки-штаны-юбки) в кучу и запихнет на полку или под покрывало, чтоб мне глаза не мозолило. В худшем- покивает, что, мол, сделаю и забудет-проигнорирует, 27.02.2010 12:54:51, Колючка
При тех же самых вводных попугай может быть обихожен по высшему разряду, сиять, млеть от счастья и лосниться или что там ему положено. 27.02.2010 13:10:25, Lariska
Да, и еще все проблемы с учебой, уборкой, поведением и т.п. я бы отделила от попугая, и никак с ним не связывала. 27.02.2010 11:36:47, Сбыча Мечт
+1. 27.02.2010 13:11:16, Lariska
Вы думаете? Она бредит попугаем.
Я рассматриваю попугая как баловство, способ подарить девушке удовольствие, счастье, поощрение-подарок, награду и т.д. Я готова переступить через свои мысли-против-него.
Но я не вижу для этого причин.
27.02.2010 11:55:47, Колючка
Вот читаю это все, и складываеться у меня мнения, что Вы говорите не про родную дочку, а про чужую "девушку" которую Вы вынуждены терпеть в своем доме. Вы вообще её любите?
Проблемы Ваши, и с попугаем, и другие, мне кажеться от отсутствия любви к ней. Бедный ребенок!
10.03.2010 06:48:00, Герань
Подумайте о попугае) Он не баловство и не награда, он живое существо. 27.02.2010 12:03:29, Сбыча Мечт
Да, действительно:-)
Для меня он- способ добиться от дочери выполнения моих требований...
27.02.2010 12:21:41, Колючка
Вот это самое неприемлемое и есть: "Для меня он- способ добиться от дочери выполнения моих требований... "
Вы не путаетесь разобраться в морощущении девочки, а хотите манипулировать...
27.02.2010 16:57:00, Конек-горбунок
А если на место попугая поставить увлечение иностранным языком (за немалые деньги) или фотографией или создание собственной панк-группы (это я все перечисляю увлечения реальных знакомых девочек-подростков)? Ваше отношение изменится? 27.02.2010 14:14:00, hanhi
Ну нет, это вот никуда не годится. Если она увидит, что "ее МЕЧТА" превратилась в рычаг давления на нее, она и ухаживать за попугаем не будет и вашим отношениям это повредит. 27.02.2010 13:11:55, Lariska
ппкс) 27.02.2010 15:07:21, Сбыча Мечт
Есть другие способы. 27.02.2010 12:52:47, Сбыча Мечт
КАКИЕ??? 27.02.2010 13:17:02, Колючка
Ну тут я пас, но вам много советов надавали, а если вы тему заведете с упором на ключевые проблемы, без попугаев, может быть еще больше полезного узнаете)) 27.02.2010 15:06:49, Сбыча Мечт
С уборкой мне помогло разграничение территории. Я требовала, чтоб там, где все - в кухне-столовой-ванной был порядок, а в ее комнате - хоть трава не расти. Ну и так и есть, на общей территории она или не мусорит или убирает, когда я покажу, что убрать. А в ее комнате может быть и ужас-ужас и вполне чистенько.
С учебой помог перевод в другую школу.
27.02.2010 13:28:01, Lariska
+100 27.02.2010 16:59:00, Конек-горбунок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!