Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Листопадик

Есть мамы сувовровцев? + накидайте мыслей)

Девочки, у кого-нибудь детки в суворовское училище поступали? Мне очень посоветоваться нужно...

Муж всю жизнь мечтал "пойти в Афган", только не смейтесь, это детские мечты... после школы (92год), завернуло совсем в другую сторону - в армию не пошёл. Трепетно любит оружие, военные фильмы, друзей (как в фильмах - ради друга...") и в целом Родину... Неоспоримо, что комплекс на всю голову :)
Сыну с младых лет прививал всё это не в качестве нравоучений, а просто заинтересовывал.
И вот мы имеем ребёнка, который в свои 12 лет уже года три ходит в военно-партиотический клуб - строевая, сборка-разборка автоматов, стрельба и участие в различных конкурсах.
Надо сказать, что ходит он туда набегами... может в неделю раза два сходить, потом неделю воообще не появлятся, откровенно говоря - без фанатизма. У них частые выезды в т.ч. во время учёбы - мы категорически его не отпускаем. Сначала товарищ майор грозил отчислением, теперь привык и держиться за Макса т.к. очень доволен им.
Сам ребёнок сильно увлечен баскетболом - летит на тренировки сломя голову 3 раза в неделю. Летом отобрали в спортшколу при Спартаке, но мы не отдали, да и сам он от идеи смены школы не был в восторге.
В плане учёбы ребёнок "больших надежд не подаёт", учиться неплохо... но физик или математик из него точно не получиться).
Время от времени в воздухе витает заветная фраза - суворовское училище - чаще от папы.
Вчера вдруг стукнуло - надо срочно решать - идёт или не идёт... какая-то инфа, что в течении февраля доки нужно подать, потом нельзя будет.
На прямой вопрос - Макс, ты хочешь/пойдёшь в Суворовское? Без раздумий ответ - конечно!
Накидайте мыслей по этому поводу... пожалуйста, иначе свихнусь, точно.
1. Военным я своего ребёнка не вижу, очень надеюсь, что он им не станет. Династии в семье нет.
2. Если рассматривать военное училище, как ступень, которую закалит ребёнка и подготовит его к взрослой мужской жизни - я только - за.
Но при этом не маловажно:
- не пострадают ли знания, сейчас учиться сильной школе
- не увлечется ли в процессе идеей со всеми вытекающими
...

Модераторы, пожалуйста не переносите!
17.02.2010 13:32:40,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно, с одной стороны - Вы не отдали сына в спортшколу, потому что не хотели школу менять, с другой - задумались о суворовском. Сыну же спорт нравится - нет?? Кстати, при наличии успехов в баскетболе (КМС к окончанию школы и определенные успехи в спорте) у сына будет реальный шанс уехать учиться в американский вуз бесплатно (и не только в американский) и выступать за команду вуза. Вернется с хорошим языком и американским образованием, без работы не останется. А может и не вернется...а вы к нему на старости лет уедете, тоже неплохо.
Что касается армии, мой совет - поищите военных среди знакомых, только кадровых, которые лет 20 по гарнизонам оттрубили или в том же афгане побывали, пусть сын с ними поподробнее пообщается о том, что там в аврмии и как. Ну неужели у Вас никого нет, кто мог бы обрисовать картину как она есть, а не как мечтается Вашему мужу??
19.02.2010 13:37:47, мама-аня
Не первый раз читаю про мечту об американском ВУЗе.
ИМХО, это для всех предел желаний. А уж ехать на чужбину на старости лет - тем более.
20.02.2010 23:17:00, Конек-горбунок
Не в первый раз читаю Ваше отрицательное мнение на этот счет. Но объективности ради, рейтинги американских университетов на два порядка выше российских. По оборудованию, по количеству профессоров с мировым именем их вообще невозможно сравнивать. Но для кого-то "чужбина" и "не нужен мне берег турецкий" перевешивает, могу понять. 21.02.2010 10:59:24, мама-аня
nastyk
заявление подать все могут, а потом, чтобы поступить, нужно конкурс пройти,
подайте заявление, если поступите, тогда и решайте, учиться там или нет,
к тому времени вы больше об училище узнаете
18.02.2010 12:08:52, nastyk
а сходите на день открытых дверей - оч. все понятно будет. мы ходили в прошлом году в Навигацкую школу - детеныша не отдали, хотя мысль думали и прям такого какого-то страшного негатива не увидели. 18.02.2010 11:25:31, madamSnork
Я все-таки не понимаю - раньше ведь в Суворовском два последних класса учились? А сейчас не так? Вопрос про суворовские, не про кадетов? 18.02.2010 08:54:00, Ната Ф.
Листопадик
сейчас не так) 18.02.2010 09:32:41, Листопадик
у меня братья заканчивали суворовское, а потом и высшее военное. никто в армии не остался - делать там нечего... но суворовское училище - это в принципе, неплохая школа. там и учат, и голову на место ставят. но минусов тоже хватает. в-общем, выбирать вам, сын даже близко не может себе представить, что такое суворовское училище, что там папа-мама будут по выходным, что требования будут совсем не такие, как в школе. одним словом, детство закончится. готов ли именно ваш ребенок к этому, решать только вам. причем самой. похоже, что муж в мечтах об армии, реального представления о том, что там сейчас происходит, не имеет. 18.02.2010 02:54:53, кекс
Листопадик
приняла к сведению 18.02.2010 08:50:05, Листопадик
У наших очень близких друзей сын в этом году заканчивает суворовское. Туда было очень сложно поступить, т.к. после суворовского была прямая и льготная дорога в военное училище. Военное училище - это бесплатное высшее образование приличного качества (в т.ч. экономическое, юридическое).

В начале этого учебного года наши друзья в буквальном смысле стояли на ушах, т.к. их чуть не приравняли к обычному ПТУ и не отменили все льготы. В общем, все идет к тому, что никаких преимуществ в продолжении военной карьеры у суворовцев не будет. Так что у вашего сына после сильной школы поступить в военный вуз будет больше шансов, чем у суворовцев. А начинать жить в казарме и ходить строем учиться никогда не поздно.
17.02.2010 23:39:49, Polett
Листопадик
важный момент 18.02.2010 08:50:49, Листопадик
+1 18.02.2010 00:23:14, ириш-ка
У меня сын учится в суворовском,пишите на почту)) 17.02.2010 22:28:09, ириш-ка
Nanik
У нас мальчик не в суворовском, а в КК милиции. Обучение на уровне очень хорошей школы, так что тут проблем не вижу. Кадетских корпусов много разных, не одно Суворовское. Смотрите, что вам по специфике ближе. Да, там будет и строевая, и стрельбище, и физподготовка, боевые искусства. Упор на право, историю, естественные науки. Но специфика именно военная – не обязательное условие.

А какой идеей он должен увлечься и какие у нее негативные последствия должны быть?
17.02.2010 19:44:13, Nanik
Листопадик
поняла)
Боюсь, что увлечётся и захочет "родину защищать" со всеми вытекающими...
18.02.2010 08:54:12, Листопадик
Nanik
Ну и что плохого? Родину не только лишь военные защищают. Можно, например, в КК юстиции пойти. Да, раньше у КК было главное преимущество: при поступлении в профильные вузы. Но и сейчас хороший корпус дает нормальную базу, с которой можно идти дальше. Вы сначала попробуйте, сходите на день открытых дверей, посмотрите, как все это выглядит, дальше попробуйте пройти конкурс туда. Вообще, попасть в КК не так и просто. Желающих намного больше, чем мест. Если у него самого такая сильная мотивация пойти – я бы не стала ее переламывать в угоду своим сомнениям. Тем более, что обычная учеьа сама по себе его, похоже, не особо интересует? Пусть лучше занимается тем, что его увлекает, что по душе. 18.02.2010 09:26:13, Nanik
Листопадик
вот насчёт дня открытых дверей - взяли на заметку...
Но материнское сердце делает йок :) Чую если придём туда, так и останется там парень...)
Мотивация действиетльно сильная, но в открытые двери будней не увидишь, картинка будет почти как в кино.
Мне нужно понять, можно -ли суворовское или кк рассматривать, как ступень к дальнейшему серьёзному обучению или % 70 выпускников становятся военными.
Просто сын работает на результат - уверена, что поступив туда, будет одним из лучших, потому что это "его тема".
Вот пишу и чувствую себя ехидной - калечу жизнь ребёнку чесслово - отпущу - искалечу и не отдам - тоже искалечу))))))))))))­)))))
ушла за персеном с улыбкой на лице)
18.02.2010 09:40:32, Листопадик
Nanik
Ну, у нас мальчик отлично учился в лицее, но захотел в КК. Настаивал, что ему это нужно. Поступил.

Тяжело было первый месяц, но мы его предупреждали, что это не шутка: решил – как минимум год отучишься. Теперь его оттуда за уши не вытянешь. Вообще, ничего страшного там и в быту не происходит. В военные никто из наших, вроде, не рвется. Да и в милицию не все собираются. Опять же, у нас не чисто мужской КК, до 25% девочек.

НЕ знаю, наш второй год там, не то что не искалечился. ПРогресс огромный.
18.02.2010 09:57:34, Nanik
Листопадик
в каком классе туда ушли? 18.02.2010 10:12:25, Листопадик
Nanik
Там с пятого набирают, мальчик с 6 учится. 18.02.2010 10:48:29, Nanik
Я весьма далека от военного образования. Но у Вас пост весьма далек от формальнойц логики. Сколько говорено, что не надо проектировать своих "недопетых песен" на детей? Муж-фантазер и фанатик (слава Богу, на словах) готов сломать жизнь сыну, чтобы тот "пороха понюхал? Лучше предложите папе завербоваться кем-нить в армию (инженерм или кто он по специальности) и года за 3 сбросить эти фантазии раз и навсегда.

> "И вот мы имеем ребёнка, который в свои 12 лет уже года три ходит в военно-партиотический клуб - строевая, сборка-разборка автоматов, стрельба и участие в различных конкурсах.
Надо сказать, что ходит он туда набегами... может в неделю раза два сходить, потом неделю воообще не появлятся, откровенно говоря - без фанатизма. У них частые выезды в т.ч. во время учёбы - мы категорически его не отпускаем."
Т.е., несмотя на весь папин нажим, ни парня все эти боевые-строевые не очень-то притягивают, ни Вы не готовы сына на выезды отпускать. Тогда зачем Вам интернат (хоть бы он и назывался Суворовским училищем?)
Я, несмотря на аллергию сына и сильное желание видеть его дома и рядом, таки на РАЗУМНЫЕ (с моей точки зрения) выезды, в том числе, полевые отпускала. Но в интернат - ни за что. У Вас текущие ограничения круче. Тогда какое училище?
ИМХО, если сын - классный волейболист, это предмет его желаний, чем плоха спортивная школа? Все равно, ни инженером, ни военным Вы его не видите. Пока молодой - пусть наиграется, чтобы не жалеть, как отец, об упущенных мечтах. А потом найдет себя. Учите с репетиторами, параллельно школе, чему-то полезному, хотя бы иностранным язвкам. Попробуйте вместо патриотического клуба направить куда-то поближе к возможным профилям будущей работе. Например, в какую-нибудь школу журналистики, кружок психологии, компьютерного дизайна. Уход из спорта в коментаторы или журналисты - вполне вариант. А на телевидении еще и зарплаты хорошие.
17.02.2010 16:42:00, Конек-горбунок
Листопадик
за совет папе - респект :)) я не додумалась... боюсь не возьмёт его никто!
Насчёт непускания - старалсь писать максимально объетивно, может перестаралась)
В клубе реально частые поездки - не пускаем ни потому, что "пропадёт парень" без нас, а потому, что пропущенная неделя в школе потом выйдет ему боком. Сам клуб при другой школе, отпускают своих без проблем,0 да и расписание каникул отличное от нашей школы.
Но за мнение и остальные советы - спасибо!
17.02.2010 17:19:36, Листопадик
ТВЛ
да никто не ломает их там, в суворовском. И никто не заставляет обязательно становиться военным. В том и дело, а школа жизни, умение принимать самостоя тельные решения там очень хорошая. А кружки все эти, извините, если нет склонности, желания, таланта наконец и т.п. - профанация и полная фигня (особенно забавно звучит "кружок психологии"). А интернат там только первй год, далее - повыбору, можно ездить на занятия как в обычную школу 17.02.2010 17:16:39, ТВЛ
Впервые слышу, что шагая строем человек учится приниать "самостоятельные решения" - эт что-то новое!
А кружки... это как раз поиск склонностей. Кстати, в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах кружок психологии есть. Не вижу в этом ничего смешного.
18.02.2010 04:54:00, Конек-горбунок
Анекдот вспомнился:
" -- Товарищ генерал, а Вы знаете, оказывается, и на гражданке встречаются умные люди!!!
-- Да??? А почему ж они тогда строем не ходят?"
21.02.2010 12:09:33, Natem
а какие там самостоятельные решения? в отличие от других школ? 17.02.2010 17:20:00, Шерлок
Nanik
Да все решения там самостоятельные, начиная от того, как выполнены задания, что по предметам сделано дополнительно, на какие факультативы ходит, как выстраивает отношения со сверстниками и пр. и пр. и заканчивая простейшими бытовыми решениями. Там никто не будет ходить: васенька, помой руки, смени носки, постирай, убери. Подросток полностью на себя берет ответственность за свою учебу, внешний вид, состояние своей комнаты, отношения в детском и учительском коллективе. И все, что в обычной школе зачастую решают мама-папа, он делает сам. только не надо говорить о том, что такие дети могут быть и в обычной школе. Могут, но их никак не большинство. 18.02.2010 08:33:45, Nanik
и ваш все проблемы с уроками решал сам. я помню. и, наверное, если васенька явится в класс грязный-неумытый ему это как-то дадут понять? 18.02.2010 10:15:00, Шерлок
ТВЛ
когда человек ЖИВЕТ среди сверстников и знает, что мамапапа вот сию секунду не прибегут на помощь - приходится учиться решать самостоятельно. 17.02.2010 17:39:11, ТВЛ
что решать? 17.02.2010 17:53:00, Шерлок
ТВЛ
все, что в обычной школе зе него решают мамапапа. Еще вопросы? 17.02.2010 18:13:39, ТВЛ
конечно. я не знаю что в школе за ребенка решают мама и папа. и так же знаю, что в таких училищах есть воспитатели и прочий персонал, который очень даже решает. можно хоть один конкретный пример? 17.02.2010 18:17:00, Шерлок
ТВЛ
см ниже 17.02.2010 18:17:50, ТВЛ
что? выбрал себе кружки и пользуется уважением? думаете в обычных школах таких нет? 17.02.2010 18:39:00, Шерлок
ТВЛ
н-да, вы б все-таки все читали, тогда смысл можно понять. или вам чиста поговорить? 18.02.2010 00:10:47, ТВЛ
я все прочитала. нет там ничего кроме 18.02.2010 10:16:00, Шерлок
ТВЛ
Значица так: имею школьного друга своего брата, который сам закончил военное училище, работает персональным бодигардом ооооочен балшой гос-ной персоны, добровольно ездил в Ирак - денашшки на квартеру зарабатывал - ну вобщем мужик с Большой буквы, умеет принимать решения и проч.). Своего сына отдал в суворовское (другой вариант даж не рассматривался), доучил его там до 10 класса, потом перевел в наш лицей. Мальчик самостоятельный *(у него прошлым летом умерла от рака мама, пришел в себя оч быстро - просто нашел себе САМ кучу занятий - борьбу, курсы какие-то, в общем мудро поступил в свои 16), учится в физмат классе, и учится выше чем хорошо, хоть и не отличник. Сразу в коллективе поставил себя так, как посчитал нужным, пользуетя уважением у ребят и восхищением у девчонок - и заслуженным. И без дурацких подростковых хааачу-нихааааачу, нраааавицо=не нрааааавицо. В общем, я жалею глядя на него, что своего сына, которого после смерти отца воспитываю одна, практически без мужского влияния, не отдала в свое время в суворовское. Не идеализирую, просто перед глазами живой пример. 17.02.2010 16:28:14, ТВЛ
[-] 18.02.2010 04:58:00, Конек-горбунок
>upd:<...>
А-а-а - разевает щука рот, но не слышно, что поет. Это я про себя, слов нет.
Но зато я наконец поняла, что означает выражение *челюсть отвисла*, в буквальном смысле, а не переносном(и это в моем-то возрасте)
18.02.2010 09:16:00, Елна
Nanik
Я сегодня это прочла утром. У меня ступор прошел не сразу, а что написать автору шедевра – я даже не нашлась. 18.02.2010 09:27:49, Nanik
Модератор тоже впечатлился.
Пожалуй, удалю цитату поэтому.
18.02.2010 10:09:00, Елна
Листопадик
:))) 18.02.2010 10:12:48, Листопадик
Ну там же разные дети,как и везде.Я вот видела суворовца на приписной комиссии в военкомате,который постоянно сидел у матери на коленках(!!!). 17.02.2010 17:09:55, да так
мечта п-ка Исаева
у меня дочь в кадетской школе учится. после окончания будет приоритет для поступления в погран.академию.
В школе есть все, и тир, и строевая, и занятия спортом, и выезды всей школой на учения... минусов пока нет.
может вам поискать в районе такую школу, не обязательно же Суворовское
17.02.2010 15:44:05, мечта п-ка Исаева
А зачем, если в армии мать сына не видит? 18.02.2010 05:01:00, Конек-горбунок
Ляленыш
вот для девочки наверное рассмотрела бы такую школу... ИМХО - все от девочки зависит. 17.02.2010 16:08:59, Ляленыш
Ляленыш
Нет, ни в коем случае... Говорю Вам как человек, знающий все это гарнизонное дело очень хорошо... Это женский гадюшник, неустроенность, жизнь на чемоданах и не всегда отдельно, неустроенность в плане школ и прочие "радости"... У меня такой же - но я буду стоять насмерть, лишь бы не в училище военное пошел... 17.02.2010 14:58:04, Ляленыш
Ну не знаю... у меня совсем другой опыт жены военного. Ничего подобного не было. хотя, возможно, что зависит от распределения после академии.
Но в Суворовское не отдала бы.
Детство должно быть "детским", а не по свистку и команде.
17.02.2010 15:37:13, Яснотка
ППКС: "Детство должно быть "детским", а не по свистку и команде." 18.02.2010 04:59:00, Конек-горбунок
Ляленыш
Вам повезло. Сколько Вы гарнизонов поменяли, если не секрет? 17.02.2010 16:05:51, Ляленыш
В том-то и дело, что нисколько. Из Питера в Москву переехали - вот и все гарнизоны :) Но муж у меня отличником был. Больше половины его однокурсников поехали на Байконур, Красноярск, Плисецк.. Потом тоже почти все в Москву и подмосковье вернулись. Все с квартирами. Вобщем, я плохих примеров и не видела по сути. 17.02.2010 19:46:15, Яснотка
Ляленыш
Ага, ясно. Вы скорее исключение, чем правило. Ну и от рода войск тоже зависит... 17.02.2010 22:08:11, Ляленыш
m a f i
Я всегда думала и думаю, что суворовское, это как интернат...вы готовы отдать ребенка в интернат? А зачем?
Моя мама так моего брата не отпустила никуда.

Он потом успешно поступил просто в Серпухове в военный институт. Окончил. Служит. Службой не доволен(вернее бардаком в армии, хотя знал куда шел, отец у нас военный...). Но работы иной нет.
17.02.2010 14:34:00, m a f i
Кошкодав
вообще-то по районам очень много кадетских корпусов - можно наверное брать на ночь ребенка?! нет?! 17.02.2010 16:14:42, Кошкодав
не путайте суворовские училища и кадетов. не в курсе, что там у кадетов, а суворовцы ездят домой на каникулы, к-рые у них сокращены из-за сборов. 18.02.2010 02:58:07, кекс
Nanik
В КК все ровно то же самое. Отпускают домой только 11 класс, на подготовку к вузу. Остальные учатся с утра понедельника и до середины дня в субботу. 18.02.2010 08:37:43, Nanik
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Не во всех. В Шереметьевском учатся до 18-00 и спят дома:-) 19.02.2010 23:00:31, Спаниелька( в системе Nostalgy)
сходите в девичью. у Nanik сын-суворовец, думаю она поделится из первых рук инфой и размышлениями об этом 17.02.2010 14:23:46, MASHULYA
Nanik
Не суворовец, а кадет, да.))) 17.02.2010 19:36:08, Nanik
Dinania
Ну что-то у Вас вообще мальчик выглядит слегка "тепличным" ребенком. Туда не пустили, сюда не отдали. Зачем ему Суворовское??? это круче любой спорт. школы. 17.02.2010 14:13:32, Dinania
Листопадик
он далёк от тепличного мальчика :) очень...)) 17.02.2010 15:34:30, Листопадик
Со стороны - нет. А безоговорочное согласие на Суворовское выглядит в минус ребенку, предпочитающему волейбол и пропускающему военно0патриотический клуб. Значит, он тоже живет фантазиями, как папа. 17.02.2010 17:21:00, Конек-горбунок
Листопадик
"А безоговорочное согласие на Суворовское выглядит в минус ребенку, предпочитающему волейбол и пропускающему военно0патриотически­й клуб. Значит, он тоже живет фантазиями, как папа. "
э... не безоговорочное согласие)))
Сын действиетльно не имеет никакого представления о Суворовском училище и живёт иллюзией, что там будет такая же жизнь, как в фильмах... скажем Кадетство. Вы хотите этот факт записать в минус 12-летнему подростку??? улыбнуло...
Желание/согласие для парня оторваться от дома и жить вмесете с другими мальчишками, имея возможность каждый день вертеть автомат в руках, носить форму, дружить, ссориться и влюбляться... вполне закономерно.... это один из шагов на пути к взрослению.
В общем, ваш подитог "Значит, он тоже живет фантазиями, как папа " меня совсем не огорчает т.к. в его возрасте это хорошо!
Про папу отдельная история, не будем всё в один котёл)
У нас есть ежегодные фавориты-подарки для сына - оружие, баскетбольный мяч, баскетбольная форма, которым он реально рад. К сожалению, практически все другие подарки оказывались однодневными. Если ему тупо задать вопрос, что тебе подарить - ответ однозначный - новый М 16, АК и т.д. в зависимости от износа преженей.
Вы много видели мальчиков, играющих в войнушки в 12 лет... с 2-хлетнего возраста и по сей день я его вижу, увлеченным этой игрой)
А то, что он не летит в клуб - это действительно так, ... не летит, но приходит оттуда всегда воодушевленный! Этот факт могу объяснить косвенными обстаятельствами - сильная нагрузка в школе (поздно заканчивает учиться, чтобы успеть в клуб нужно постараться), ну и вполне себе имеет место быть - лень. Это нормально... по крайней мере, мне так видится! На баскет успевают т.к. очень удобное для него расписание. И потом сама игра его действительно захватывает , он работает всегда на результат - игрок.

Вы очень близко как-то тему на себя взяли. Слишком активно её на себя перенесли - имхо.
18.02.2010 09:19:24, Листопадик
> "Вы очень близко как-то тему на себя взяли. Слишком активно её на себя перенесли - имхо. "
Нет, не на себя. Своего я с первого захода в клуб, где ему автомат в руки сунули, отговорила туда ходить (по-моему не дело сызмальства автомат в руках). Поэтому "на себя" примерять ситуацию вот такого посещения клуба с войнушкой я принципиально не могу. Но я много чего на себя или родных не примеряю, хотя оно есть. Но люди разные и, слава Богу, что так.
Другое дело - вне зависимости от личных убеждений (касательно того, что меня бы порадовало в своей семье), я обычно пишу, когда понимаю, что ребенка "толкают"(=мотивируют) куда ему не слишко-то надо. Это "не слишком" может касаться и физ-мат школы (хотя я в восторге от подобного образования, кому оно близко), и спортивной, и гуманитарной, и любой другой. В МГУ слишком много видела рядом печальных последствий не верного выбора (хотя МГУ - казалось бы, чего желать лучшего?). Особенно печально, когда исходят из идей, что некто "правильный мужик" и надо двигаться по его стопам. ИМХО, "прывильность" не сильно от места получения аттестата зависит, больше от генетики, семьи...
Фильм "Кадетство" - разговор особый. Если напишу, что про этот фильм думаю, опять кто-нить призовет модераторов. Поищите поиском - в конфах без меня столько про этот фильм писали, что добавить уже нечего. Сама, честно говоря, посмотрела меньше одной серии - хватило за глаза. Во всяком случае, своему сыну цену рекламы лет с 5-ти объясняю.
В вашем случае мне искренне непонятно, почему Вы, не отпустив ребенка в спортивную школу, готовы отдать в Суворовское. Не потому, что мне лично близок спорт - большой спорт от меня так же далек, как и военное призвание. Но и то, и другое требуют слишком большой части жизни. Но чего требует спорт Ваш сын уже понимает и фанатично к этому готов, да и способности есть. А про военное у него фантазии, как и Вы признаете. ИМХО, жестоко, поддерживая в ребенке фантазии, оторвать его от любимого баскетбола и подтолкнуть в интернат, понимая, что специализация интерната не то, что ему нужно в жизни. Но деть ваш, муж ваш, решение тоже ваше.
21.02.2010 00:02:00, Конек-горбунок
Ну так попробуйте. При таких вводных данных ему должно понравится там. Учат там качественно. Все сами стремятся хорошо учиться, иначе в увольнение и на каникулы не попадешь. А если будет плохо или не понравится, то всегда можно вернуться обратно на "гражданку" :))) 18.02.2010 11:11:52, Яснотка
Kotena
Всё зависит от ребёнка-это по 2 пункту,могу сказать одно,как дочь военного лётчика.жена офицера действующей армии.что у Вашего мужа и ,как следствие,у сына немного не те представления о армии и тем более войне(знаю о чём говорю)-это грязища,вонища и г...ще(извините за прямоту и грубость),а ещё постоянные вздрагивания от звонков-может звонят сообщить,что ты осталась одна...Свои,настоящие офицеры никогда не бросят,но таких сейчас очень мало,армию сокращают до нельзя,жильё не дают,мужу его зарплату подполковника в 15000 не выплатили ещё с января-это бытовое,но самое главное,сейчас в армии не осталось настоящих офицеров,одни паркетные мальчики.а потом армия-это полное подчинение,готов ли к этому Ваш сын,что касается знаний,то подготовка там хорошая 17.02.2010 13:43:07, Kotena
+1. У бывшего мужа военных в семье было много и в очень немалых чинах. Так вот его брат, который был на 15 лет старше и был "династическим" военным, сказал, что просто ляжет поперек порога, чтобы он не пошел по стопам его самого, отца и дедов. 17.02.2010 13:58:31, Дiмentova
Листопадик
это то, что я хотела услышать...
Как считаете, не видя себя военным в будущем, стоит ли заканчивать Суворовское? можно ли просто взять необходимую базу и двигаться дальше в другом направлении? Или сделать это на выходе будет крайте сложно?
17.02.2010 13:56:44, Листопадик
Кошкодав
какая же тема хорошая,все о том же думаю,муж на дыбы - не пущу и все тут, а я б отдала... но будущее военного - это жуть. Отдать только чтоб ребенок вырос в дисциплине и вне дворовых компаний. А потом - инетресно может бывший суовровец-кажет поступить в обычный институт???? как там подготовка??????? 17.02.2010 16:14:04, Кошкодав
Спаниелька( в системе Nostalgy)
В Шереметьевском КК подготовка слабая очень, да и атмосфера в корпусе так себе.. Постоянная текучка учащихся. 19.02.2010 23:04:03, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Когда ему 16-20, возможно, что и на пользу. А в 10-12 зачем? Какие там компании и к чему дисциплина? 17.02.2010 19:48:08, Яснотка
Nanik
Вот как раз в16 уже может учиться там, где захочет, не обязательно в военные идти и в сапогах бегать. А если в 10-12 с дисциплиной и самостоятельностью беда, то начинать в 16 поздновато. Компании там самые такие, именно в 12-13 большинство начинает курить, пить пиво по подъездам и пр. и пр. Ну, конечно,из тех, кого не водят за ручку в школу и обратно. 18.02.2010 08:42:17, Nanik
А мне кажется, что наоборот. Школьники они все же под контролем родителей находятся. Взрослых же мальчиков гораздо сложнее в узде держать. Вот тут-то казарменное положение и жизнь по уставу могут помочь некоторым :)
Я своих отдала бы учиться только в высшее военное учебное заведение. Пока маленькие пусть будут свободны :)
18.02.2010 11:05:08, Яснотка
Nanik
Чего это "все"? Я как раз совершенно не хочу "контролем" заниматься, ребеночек уже не дитя, пусть сам справляется и своей головой думает. Если сейчас не научится, то так и будет ходить за ручку.

Если до 16 голова на место не встала, то как раз в вузе и начнутся прогулы-загулы и прочее. А военный вуз меня совершенно не прельщает, так что не вариант.
18.02.2010 11:17:58, Nanik
Своя голова у мальчиков появляется годам к 20, да и то не у всех. 18.02.2010 13:26:47, Яснотка
Листопадик
вот сидим сейчас с мужем муслоим...
Он мне именно такие аргументы и двигает " Отдать только чтоб ребенок вырос в дисциплине и вне дворовых компаний."
В ответ от меня слышит - это ты с себя и меня ответственность снимаешь! Трудностей боишься!
17.02.2010 16:17:19, Листопадик
> "вырос в дисциплине и вне дворовых компаний"
Не мысли, а жуть полная:
1. Он не доверяет своему сыну, т.е. не счиает его человеком, а только гайкой - куда повернули, туда и подался.
2. Такие "выросшие в дисциплине" потом и срываются "во все тяжкие" когда дисциплина слетает, а самоконтроль не выработан.
3. Предлагает годы, когда надо искать себя, растить свой собственный "внутренний стержень" бездарно угробить военной муштрой...

Р.S.: Устройте мужу домашний тренинг на месяц. Вскакивает, зарядка, пешком на работу. Вечером все по дому со строевой дисциплиной и без слова наперекор жене. Минум комп, телевизор и прочие развлечения. А что? В Сувороском ученики тоже полы драят!
17.02.2010 17:30:00, Конек-горбунок
Nanik
Кто мешает искать себя и растить стержень в Суворовском? Вы в курсе, каков там объем "муштры"? 18.02.2010 08:44:10, Nanik
Каким бы он ни был, он там есть. И объем его всяко выше домашнего. А это существенный минус, исходя из того, что детство дается только один раз и прожить его надо максимально весело и беззаботно. 18.02.2010 11:07:35, Яснотка
Nanik
Какое детство-то? Они уже подростки. А про беззаботность – это не ко мне, я не сторонник. Жизнь вся один раз дается, так можно до старости "беззаботно" веселиться. 18.02.2010 11:19:05, Nanik
Ну для меня беззаботность это и проживание вместе с родителями дома в том числе. 18.02.2010 13:30:27, Яснотка
Kotena
база там хорошая,конечно.для мужчины.вообще.всё.что нужно.но..если Ваш сын,повторюсь,готов подчиняться.отвечать по форме.жить по расписанию(последите за ним.поставьте ему какие-то условия-готов ли он принять их без разъяснений),на выходе-опять же как он всё воспримет .но могу сказать.что не все суворовцы и молодые лейтенанты продолжают служить.если это изначально задумывается как база учебная.то так и выходит.понимаете раньше была Родина.её защищали и боролись за людей.а сейчас..мне больно смотреть на Москву.а уж о России вообще молчу.что толку у меня отец-ветеран чего только можно.кроме Африки и Юж.Америки.за плечами даже была школа НАТО.а в итоге после смерти нам в военкомате всю душу вывернули за бесплатный памятник.был бы сын-не пустила в армию.а у меня в роду князья и графья ещё с Наполеоном сражались...печально.но это наша реальность,к сожалению,страну защищать некому и нечем 17.02.2010 14:16:39, Kotena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!