Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблема с одноклассником - подскажите

В 5 классе у сына добавились новенькие. и вот один товарищ достает моего сына, то вещи стащит и спрячет, то обзывается почти матом. Сегодня сын вдруг взорвался дома, на меня повышал голос, ну явно что-то не то.. обняла, спросила: вижу ты расстроен, что-то случилось в школе? и вдруг он расплакался... он не знает как поступить, чтобы это прекратить.
У меня сын рослый, занимается спортом, но мы обсудили ситуацию "пояснить кулаками" не стоит (во-первых, будет вызов к директору, у нас строго за драки, во-вторых,ну не будешь же в жизни на кулаках такие ситуации всегда решать).
Предожила уязвить на словах, сын ответил, что этому все пофигу, он очень в себе уверен. Я пояснила, что не стоит позволять кому-то портить свою жизнь,настроение и приобретать болезни от того, что кто-то пытается завоевать лидерство на новом месте таким способом. Сын у меня лидер, но мягкий.
Вот сижу и не знаю, как поступить.. может у кого было такое?
05.02.2010 02:49:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я бы не запрещала мальчику показать свою силу, понимаете в этом возрасте на них действует только ответная сила, пусть даже и физическая, раз моральной не хватает, бить не обязательно, можно сильно зафиксировать - прижать к стенке, просто руку сжать, спокойно сказав, что в следующий раз сдерживаться не будет.. поверьте, больше тот пацан "нарываться" не будет.. наш уже в 7м и то иногда у них бывают "силовые" "разборки", правда за территорией школы, в школе драться тоже нельзя :) 08.02.2010 11:24:54, Елена Д.
+1!
Но даже если и побьет и автора вызовут к директору...
ИМХО:
1) это будет урок не столько новенькому мальчику, сколько его родителям (вдруг, в следующий раз побьют их ценное чадо серьезнее);
2) это будет прекрасным поводом рассказать все как есть не будучи ябедой в глазах собственного ребенка;
3) это поставит новичка на место;
4) ну, вызовут, чай кусок не отвалится, так что лучше, чем издевки над сыном.
12.02.2010 02:42:00, Конек-горбунок
betsy
поддержу 09.02.2010 18:48:34, betsy
В каждом возрасте свои способы разборок. Мне кажется, что в 5-м классе встречются люди, которые слов, не подкрепленных действием, не понимают никаких. Но если Ваш - сильный, тогда дело упрощается. Мой сын мог взять просто за руку, на руке потом синяки оставались. И все, никакого мордобоя (мордобой вообще желательно избегать в любом случае). Если мальчик прячет или портит вещи, звоните его родителям и предупреждаете, что в следующий раз заявите в милицию и потребуете возместить ущерб. Я так делала, помогало. 06.02.2010 08:33:39, мама-аня
Да, звоните родителям и предупредите о милиции. 12.02.2010 02:35:00, Конек-горбунок
Мягких лидеров, ИМХО, не бывает. И насчет кулаков Вы зря. Потому что в пятом классе это очень часто, кулачные разборки. Да и потом, до определенного возраста. Если он физически сильный, необязательно морду бить, достаточно, встряхнуть, просто схватить и обездвижить на какое-то время. Разрядка должна быть. И словами пятиклассники не могут решить проблемы, как бы родителям этого не хотелось. 05.02.2010 16:28:44, Мама_Галя
Отчего же? Очень даже бывают. 06.02.2010 10:59:00, hanhi
Ваши бы слова, да в уши нашей классной:)) конечно в 11 лет всегда мальчишки дрались и будут драться, а она на собраниях говорит, что вот мол..опять дерутся, правда спустя полгода вроде потише стало:) 05.02.2010 23:58:43, мама 5 классника
Вас что больше волнует? Ваш сын или слова чужой тети? Ну говорит, ей по статусу положено говорить. Ну и что? К счастью или к сожалению учителя не отменяют законов детского коллектива. 06.02.2010 11:51:26, Мама_Галя
Ясень
Вопросы - только ли Вашего сына достает этот парень? Не кажется ли со стороны (классную, может, спросить?), что мальчик таким образом добивается внимания, дружбы и расположения Вашего сына? Ну и нельзя исключить варианты такого выражения невротической симпатии, новенький мальчик женственный, какие-то странности в нем есть?

Мне кажется, Вашему сыну лучше терпеть, покуда терпится и ждать случая либо обвинить парня в воровстве (стащить вещи - воровство и есть), либо дойти до стостояния "море по колено", прижать этого мальчика где-нибудь и не бить, а крепко удерживая довольно грубо объяснить, что достал, и лучше не подходи даже близко. Не бить, ни в коем случае, только удерживать.
05.02.2010 12:12:08, Ясень
Была такая ситуация один в один. Учитель не видела, т.к. обидчик вредил втихаря или на перемене. Никакие слова не помогали. Тогда сын стал защищаться кулаками. Меня два раза вызывали в школу. В итоге совместно с мамой обидчика :) решили, что предупредить устно, еще раз - и парень будет бит. На следующий раз таки да, ударить или толкнуть. Несмотря на запрет драк в школе, мальчик должен себя защитить. Показать, что физически сильнее. Один удар сразу прекращает дальнейшие конфликты. Только не в стенах школы во избежание травм и вызова родителей в школу. Жаловаться учителю сын не хотел, хотел сам разобраться. Я и то узнала случайно. Мои советы мирно поговорить результата не принесли. Поэтому и пришли к схеме предупредить - только потом ударить или толкнуть. Кстати, сын абсолютно не конфликтный. За 3,5 школьных года было всего две драки с одним и тем же мальчиком. Сейчас они нормально общаются и даже сидят за одной партой. 05.02.2010 11:45:37, Самира
Эмоциональный барьер надо ставить. Научить сына не слышать тупых, неинтересных говорунов. 05.02.2010 11:38:28, Русская пианистка
Крохозябр
как именно? я вот, например, сама даже не умею... 06.02.2010 20:55:30, Крохозябр
Я считаю, что если у ребенка до слез дело дошло, то нужно срочно бежать и разбираться на уровне директора школы, раз у вас с драками строго. Потому что такие люди понимают только позицию силы.
Меня в детстве так доставал мальчик во дворе. Я постоянно ходила в синяках, он меня бил головой о стены, пинал, скидывал с качелей и т.д. и т.п. Спасла меня новая кофта, которую он всю отвозил в масляной краске, в очередной раз стаскивая с качелей. Родители подошли и сказали, что в следующий раз голову найдут в одном месте, ноги - в другом. Больше он меня не трогал.
05.02.2010 09:56:00, log_in
это эмоциональные слезы, от обиды... физически тот парень к нему не пристает, ростом мал. вот сижу думаю, какие еще слова бывают, чтобы отбить охоту приставать. ну к фамилии придраться - это банально:) ну сказать "дай телефон своего парикмахера-у тебя стрижка классная, мне собаку постричь надо"...а еще бы чего? хотя если честно, вариант без крови и драки сделать "куриное крылышко" втихаря, чтоб просто было больно, может лучше? 05.02.2010 10:04:43, мама 5классника
У моей дочери была подобная ситуация с девочкой. Решили ее с класн. руководителем. Моя дочь сказала девочке, что если она еще один раз позволит ее обзывать, то в выходные мы встретимся впятером:мамы, дочки и кл. рук. А Учительница многозначительно посмотрела, т.е. дала понять что в курсе и согасна. Перестала. А потом была совместная вечеринка с родителями и они на ней как-то нашли общий язык. Подружками не стали, но без доставаний... Кстати, как потом выяснилось это целенаправленно мама ее учит так себя вести: нападать, виртуозно материть собеседника, чтобы "завял". Она это называет умением постоять за себя. Практиковаться начала с первого класса... 08.02.2010 08:12:28, gorch
Ясень
Не надо воевать чужим оружием. Ни в коем случае. Сколько бы фраз вы с сыном ни придумали заранее, парень с хорошо подвешенным языком на каждую найдет что ответить, и каждую против Вашего сына повернет, это талант надо иметь, чтобы хорошо биться на словах, или годы тренировки. Я так понимаю, сила Вашего мальчика не в этом. 05.02.2010 12:04:21, Ясень
Я не могу говорить о мальчике которого не знаю, но мне не помогло ни договориться по хорошему, ни сдавать сдачи, ни игнорировать...
Он с завидным упорством и воодушевлением мутузил меня каждый раз, как я оказывалась на расстоянии менее метров трехсот.
Я думаю на ваше втихаря, он своим втихаря вашего сына потом загнобит просто, идите сразу к директору. И пусть директор его лично предупредит или - или.
05.02.2010 10:10:00, log_in


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!