Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фильмы о войне для детей

Девочки, прошу совета. В нашем лицее этот учебный год посвящён победе в ВОв, соответственно, много тематических мероприятий, которые во многих школах на Украине давно не проводятся. Сейчас к 23 февраля активно подбираем фильмотеку в класс. Подскажите, какие фильмы о Великой Отечественной войне наиболее впечатляют ваших ребят? Кое-что, конечно, ещё помню со своих школьных лет, но хочется подготовиться посерьёзнее.
Буду очень благодарна за ответы всем.
22.01.2010 20:17:45,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Много есть хороших,вот например:
1."Жаворонок" События развиваются в тылу фашисткой Германии. Минуя засады, группе советских танкистов удается бежать из фашистского плена. Уходя на танке от погони и нанося последние удары по противнику, все члены экипажа погибают в неравной схватке.
2."Зимнее утро" Фильм снят по мотивам повести Т.Цинберг «Седьмая симфония».
Действие фильма происходит в блокадном Ленинграде. Девочка Катя спасает во время бомбежки незнакомого маленького мальчика, называет его Сережей, и в дальнейшем заботится о нем. Однажды детей навещает капитан Воронов, разыскивающий свою семью. Он узнает сына Митю и удочеряет Катю... Очень рекомендую,потому что про детей и для детей.Светлый фильм.
3."Девочка ищет отца" тоже про детей во время войны и для детей.
4."трое суток после бессмертия" Идет 250-й день обороны Севастополя. На окраине разбомбленного города, без рации и с горсткой боеприпасов, из последних сил держатся 12 бойцов Советской армии. С ними в укрытии - раненые, женщины и дети. Сообщение Совинформбюро о том, что Севастополь оставлен советскими войсками, открывает им суровую правду - теперь они один на один с врагом. Их единственная надежда - пробиться к морю, но какой ценой дастся доблестным солдатам путь из огненного ада длиной в четыре героических дня?
5."горячий снег" лично мне очень нравится.Один сплошной бой.По мотивам романа Юрия Бондарева.
Фильм рассказывает об одном из эпизодов героического сражения против фашистов на подступах к Сталинграду, в котором в полной мере проявились стойкость и сила духа русских солдат, защищавших родную землю.
6."помни имя свое" В основу фильма положена реальная, полная драматизма история русской матери, разлученной в Освенциме со своим малышом. пройдя через все муки фашистского ада, она наконец находит сына, которого спасла польская женщина... Конечно,не совсем про войну,но фильм показывает,сколько горя она принесла людям и как долго ,десятилетиями не заживали эти раны.
Вообще,фильмов много и очень хороших,это только некоторые.
25.01.2010 16:29:47, любитель советских фильмов про войну
здорово.. очень благодарна за Ваши комментарии, мне они очень помогли 25.01.2010 21:24:37, Василинка
Еще:
"крепкий орешек"(в ролях виталий соломин и надежда румянцева)
Авторы фильма с юмором рассказывают о героическом военном времени.
После ранения Иван Грозных назначен командиром женского подразделения ПВО. Одна из подчиненных доставляет ему кучу хлопот своей недисциплинированнос­тью. В конце концов, их вдвоем заносит на аэростате в тыл противника, где начинаются столь же невероятные, сколь и смешные приключения. К счастью, они заканчиваются благополучно.
Шедевральный "женя,женечка и катюша" уже рекомендовали.
В принципе,те фильмы,что я отметила,должны быть интересны детям,они не затянуты,не отличаются столь свойственной фильмам 60-х излишней психологичностью,нек­оторые даже цветные.
Приятного просмотра!
25.01.2010 21:45:29, любитель советских фильмов про войну
Ясень
"В бой идут одни старики", "Женя, Женечка и Катюша". 25.01.2010 02:28:34, Ясень
"Юнга Северного флота" 24.01.2010 23:49:02, Granlana
Еще "Завтра была война", там, конечно, не совсем о войне, но эпилог впечатляющий, что с героями во время войны было. 24.01.2010 17:00:00, Рожь
спасибо всем большое, будем определяться и искать)) 23.01.2010 18:27:37, Василинка
Отец солдата, Баллада о солдате, Иваново детство,В бой идут одни старики, аты баты шли солдаты, итд 23.01.2010 11:56:00, Караул
Irkin
Четыре танкиста и собака. 23.01.2010 10:46:58, Irkin
Irkin
"Сын полка", "Торпедоносцы", "Мальчишки", "Батальоны просят огня", "Вызываем огонь на себя" 23.01.2010 11:36:24, Irkin
Дикая хозяйка
Ага. Только их четверо было :-)))) 23.01.2010 10:59:30, Дикая хозяйка
Irkin
Вы правы. ЧТо-то я промахнулась :) 23.01.2010 11:30:55, Irkin
С мушкетерами перепутали;) 23.01.2010 14:54:00, Оладушек с сахаром
с песней - 3 танкиста, 3 веселых друга - экипаж машины боевой:) 24.01.2010 14:33:19, ALora
Дикая хозяйка
C Трое в лодке скорее, там тоже собака была :) 23.01.2010 19:44:23, Дикая хозяйка
Skripka
17 мгновений весны.Татьяна Лиознова(1973)
Женя ,Женечка и Катюша(1967)В Мотыль
Офицеры(хотя там не только про ВОВ)
Батальоны просят огня(1985)В Чеботарев
Вызываем огонь на себя(1968)С Колосов
Повесть о настоящем человеке(1948)Алексе­й Столпер
Майор Вихрь(1968)Евгений Ташков
Щит и Меч.(1968)В.Басов
Проверка на дорогах(1971)Алексей Герман
Отряд(1984)Алексей Симонов
Баллада о солдате» (1960)Г Чухрай
Восхождение(1977)Лар­иса Шепитько
23.01.2010 00:21:45, Skripka
"Мы из будущего", "Звезда", "В августе 44-го". 22.01.2010 21:02:00, Оладушек с сахаром
Musenka
Моему, по-моему, очень понравился "В бой идут одни "старики". Можно еще "Четвертую высоту" - мне кажется, она ближе детям. Есть еще "Васек Трубачев" и "Отряд Трубачева сражается", но они мне кажутся какими-то ненастоящими... 22.01.2010 20:25:33, Musenka
Красно Солнышко
"А зори здесь тихие" 22.01.2010 20:18:50, Красно Солнышко
Naomi
Фильм очень тяжелый... стоит ли детям его показывать... Я сама читала со слезами, будучи постарше, а фильм до конца смотреть не могу :-((((( 26.01.2010 23:39:35, Naomi
согласна на 100%, но это любой ребёнок видел и не один раз, сегодня все хором родители эти фильмы вспомнили )), а дальше... сама растерялась. Ведь точно помню, что были в моём детстве фильмы, которые без слёз смотреть нельзя было, несмотря на то, что не "мелодрамного" характера... А что предложить посмотреть им всем вместе в классе - ума не приложу (( 22.01.2010 20:58:03, Василинка
Jen1
Может быть,"Смелые люди"? Нашему 8-летнему очень понравилось. 23.01.2010 22:55:34, Jen1
Не помню такого.. поищу, спасибо 24.01.2010 21:19:11, Василинка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!