Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Менять ли нам школу?

Мы посещаем средненькую школу, ходим в пятый класс.
Английского почти постоянно нет, кого-то брали и увольняли, в итоге -первый год стабильно занимаемся с "нуля".
Математичка в ноябре уволилась, директор ведёт что-то иногда.
По субботам занятий нет воообще.
Уроки ребёнок делает за час, на выходных - ещё меньше.
В табеле - сплошные "пятёрки", ругать-то не за что.
ЯЗык мы учим дополнительно, только в последнее время репетитор стала меньше стараться, ДЗ не задаёт, отменяет занятия. Да и накладно мне тянуть школьную программу за свои деньги.
Хотела податься с сентября в мат.школу, но там - сама программа с 7 класса, а младшим предлагают кружок.
ВОт не знаю, стоит ли бежать в январе в другую школу ?
Или в этой "доковыляем" до математической ?
Как думаете , не разучится ребёнок делать ДЗ и вообще учиться в нашей не обременнённой языком и математикой )))))?
10.01.2010 15:04:26,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радуйтесь, что "В табеле - сплошные "пятёрки", ругать-то не за что" и никуда до физ-мат школы не рыпайтесь, можете сбить кураж к учебе, который в физ-мат классе, ой, как понадобится. А сейчас боками ребенка проверять новые школы явно лишнее. Тем более, что есть и семейные проблемы, судя по другим конфам. 12.01.2010 09:16:00, Конек-горбунок
Я бы не сказала, что в "семье-проблемы". Мне хочется исключить кое-что, но я своей семьёй довольна! 16.01.2010 21:19:17, Русская пианистка
Мама Мими
Если возьмут по результам кружка (судя по всему, там у него все хорошо), я бы оставила, как есть. И сделала основной упор на английский, прорабатывала задания мат. кружка дома. И еще чтение. Очень много чтения.
Посудите сами: в новой школе может испортиться аттестат и самооценка; пока он привыкнет к новому коллективу, учителям, требованиям... Там уж и 6 класс закончится.
Что вы сейчас проходите по математике (и русскому)? И как сын смотрит на то, что расстанется с одноклассниками?
11.01.2010 02:09:57, Мама Мими
+1: "Если возьмут по результам кружка..., я бы оставила, как есть."...
"в новой школе может испортиться аттестат и самооценка..."
Точнее, здесь ребенок привык учиться отлично и вытягивать. Если в новой школе найдет "коса на камень", то может появиться отношение "гори оно синим пламенем", с которым крайне трудно бороться. В будущей физ-мат стимулы иные, а перевод сейчас по маминому желанию стимулов не даст.

12.01.2010 09:14:00, Конек-горбунок
Нууууу, из такой школы можно в математическую и не поступить. Лучше поменять на посильнее чтобы готовиться в том числе и морально к обучению в сильной школе А то стресс и нервный срыв будет после липовых пятерок (хотя, может, они и не липовые, а самые настоящие, Вам виднее) сразу на 2-3 съехать. 10.01.2010 22:03:43, Natem
А почему липовых? для того, чтобы быть отличником в любой школе нужно прилагать усилия. Разве нет?
Я вот сама в самой обычной школе училась,всегда хотела быть отличницей, старалась, но не могла.

ИМХО, 3-4 месяца занятий с репетитором решат проблему поступления в любую школу. Особенно для мотивированного и старательного ребенка, коим без сомнения является сын автора.

а из школы, где нет половины преподавателей я бы однозначно уходила.
11.01.2010 11:37:32, Яснотка
Вот и я про то. В школе, где нет половины преподавателей, не может быть истинных пятерок. Ну то есть они реальные, настоящие, но если с такими знаниями сунуться в приличную школу, где все учителя на местах, да и еще уровень преподавания выше, но эти пятерочки вмиг трансформиуются в другие отметки.

ИМХО, если есть свободные деньги, все можно скомпенсировать репетиторами или курсами. Если же оных не водится, то лучше сменить школу. Дешевле встанет.
11.01.2010 16:55:04, Natem
Сем хорош именно этот математический класс, что туда берут из математического кружка и никак иначе, т.е. смотрят охоту ребёнка заниматься математикой, его способности и навыки. Правда, так объясняют приходящим с улицы, по сути, я не сталкивалась близко .. 10.01.2010 22:58:48, Русская пианистка
Наличие кружка не отменяет привычки хорошо и серьезно учиться, а не балду гонять в школе. 11.01.2010 00:00:18, Natem
Natem, если ребенок целится в физ-мат, то это не Ваш вариант. Это принципиально другой стиль мышления. Мой вообще до 7-го (когда физматы начинаются) дома был и все экстернате сдавал , "балду гонял" во дворе"... И ничего, оказался одним из лучших в физмат классе по математикеи лучшим по физике. А все эти тренировки "привычки хорошо и серьезно учиться" - видела на практике у знакомых, ниже всякой критики. Мой совет автору темы - никуда не переводить до 7-го, пусть у ребенка будет высокая смооценка и время на занятия в кружке, чтение книг по математике. А забивание времени глупыми и объемными школьными дз обсолютно не нужно. 12.01.2010 01:12:00, Конек-горбунок

Конечно не наш :)), мы не целимся в физ-мат.
Я сама поступала на прикладную математику, однако это не отменяло учебы в школе, не понимаю почему надо гонять балду до 7-го, а лишь потом начинать учиться???
12.01.2010 20:02:37, Natem
Считаю, что программа школы построена так, что можно "гонять балду" не только до 7-го, но и дальше и при этом ту самую школьную программу знать. А стратегия учителей, связанная с дикими временными издержками, ИМХО, результат неправильного формирования классов и весьма своебразного подхода к педагогике. 13.01.2010 06:14:00, Конек-горбунок
Ну, в моей бывшей школе, где я училась, слава тебе госопди уже после моего выпуска,сменился директор (им стал наш историк, который до этого в нашей музыкалке был педагогом по баяну) и формирование классов началось по тому принципу, который Вы, видимо, бы одобрили.

Классы "А" - это все отличники и 1-2 четверки в четверти.
Классы "Б" - это 3 и более 4 в четверти.
Классы "В" - это 1-2 тройки в четверти.
Классы "Г" - это 3 и более троек в четверти.
Классы "Д" - классы коррекции.
Ну и соответственно, программа отличалась.

Тирания была жаткая. Детей распихивали по классам заново после каждой четверти. Коллектив класса не мог сложиться. Действовала система "человек человеку волк". Дети все время были в постоянном напряге, что они получат не те оценки и их перекинут в другой класс. Запросто случалось, что отличник получал тройку по какой-нить технологии, и следующую четверть учился в классе "В". А за это время класс "А" проходил больше, и когда тот же отличник возвращался в класс "А", исправив тройку, бывало тяжело, бывали нервные срывы.

В общем, спустя какое-то время, после жалоб в роно и когда один мальчик спрыгнул с крыши, этого директора сняли и снова стала нормальная школа.

Я вот считаю, что классы НЕ ДОЛЖНЫ формироваться по знаниям и спсообностям. Это дискриминация.

Ну да ладно, не будем засорять ветку, тема-то не совсем об этом. :)
13.01.2010 10:01:35, Natem
Наташа, Вы привели отнюдь не пример моей мечты.
А утверджение: "Я вот считаю, что классы НЕ ДОЛЖНЫ формироваться по знаниям и спсообностям. Это дискриминация," - чистая неправда, ибо своего сына Вы таки перевели в школу для детей с МУЗЫКАЛЬНЫМИ способностями. Вот у ВАШЕГО - музыкальные, у другого - математические, в третьего - литературные и незачем всем томиться вместе. Я считаю, что отбирать надо по СПОСОБНОСТЯМ, а не по отметкам и вопреки желанию никуда не перекидывать, более того, если кто-то особо хочет - пожалуйста, пусть тоже там учится. Просто дать ПРОФИЛЬНОму учителю право оринтироваться на способных детей, а не разжевывать, пока поймут слабые, а от НЕПРОФИЛЬНЫХ потребовать НЕ ВЫПЕДДРИВАТЬСЯ и признать ПОДЧИНЕННОЕ положение своего предмета. Тогда классы сформируются естественным образом. И дз сверх минимума-миниморума запретить в принципе. Я думала, в Интеллетуале хоть сколько-то на это похоже. Поговорила с реально "варящимся" там - сильное не то!

Иначе представьте себе вариант поголовного обучения игре на скрипке и пока слабейший не заиграет, все ждут. Но почему со скрипкой это плохо, а с математикой (или химией) для тех, у кого это станет профессией, - хорошо? А школа работает именно так. Вместо использования огромных возможностей к запоминанию фактов будущих историков, биологов, химиков, журналистов и т.п. все талдычат по многу раз школьную программу, которую, в результате выпускники радостно забывают. Более того, в той части, где таки надо бы единнобразие знаний (ну, например, основных событий Великой Отечественной) вмешиваются "авторские" программы.
13.01.2010 15:14:00, Конек-горбунок
Мой не способный, он просто любит музыку и хочет быть музыкантом О способностях там говорить не приходится. Все обычненько. Только слух идеальный и врожденный природный неподражаемый звук, извлекаемый из скрипки. Но и в классе оркестрантов их не делят на виртуозов и лузеров. Они учатся вместе и дружат, и никто никогда не выговорит другому, что тот играет не так или у него оценки не те. Я вобще-то об этом.

А то что в музыклаьные, балетные, художественные школы теперь будут принимать только по результатам вступительных экзаменов (то есть выбиратьлучших и способных) - госдума приняла в этом году, сегодня в новостях сказали. Жаль, конечно, раньше туда поступить мог любой, хотя бы для общего развития, ничего страшного в этом нет. А теперь - неееееееет, вступительный экзамен не прошел, до свиданья.
14.01.2010 01:53:10, Natem
Это точно, что потом стресса будет много....
Но некоторые мамочки (из настоящего класса) меня уверяют, что сейчас как раз можно отдохнуть и это очень хорошо!
10.01.2010 22:56:26, Русская пианистка
Я тоже поддерживаю точку зрения, что в пято-шестом особых "эврик" нет и ""сейчас как раз можно отдохнуть и это очень хорошо!
Не надо быть перфекционистом. У ребенка есть склонность к математике? Замечетельно! Не задушите его другими предметами! Пусть лучше имеет свободное время на отдых и занятие тем, что ему интересно. Найдите книги по компьютеру, занимательной математике, физике.Но тоже без нажима. Хорошо, если понравятся.
12.01.2010 09:18:00, Конек-горбунок
Ну как отдохнешь? В школу ходить надо, домашнее задание никто не отменял, а качество преподавания разное и задачи разные. Их может быть всего 2 номера задано, но в одном классе задача типа "в одной коробке 6 карандашей, всего 500 коробок, сколько всего карандашей" - вот такими задачами лично меня уже доканали, потому что ребенку их надо записать и оформить, ребенка жалко. А в другом типа "куплено 9 коробок с 64 карандашами, среди них есть коробки с простыми карандашами по 6 штук и с цветными по 8 штук. Сколько каких коробок куплено" 11.01.2010 00:25:47, Иллика
Мой доотдыхался в прошлом году. Как на курорте был. Поступали в результате с потерей класса, потому что в прежней школе они и половины того, что надо, не прошли. 10.01.2010 23:59:30, Natem
Тем же озадачина, но мне сложнее, т.к. ребенок сам не хочет (не видет смысла продолжать учебу в своей школе), а мне не хочется чтоб он поступал в 5 кл. в гимназию (хотя поступление входит в его план)
Вообщем, очень актуальная тема, даже не представляю, как ее решить. Серьёзно обдумываю вариант экстерната или надомное обучение.
10.01.2010 17:53:11, К.
Мама Мими
А как же друзья-одноклассники? 11.01.2010 01:51:25, Мама Мими
Ну, хотя бы с этим проблем у нас нет. Он не нуждается в обществе, пока не понимает зачем друзья. 11.01.2010 15:42:12, К.
А ребёнок потянет гимназию ??
У нас в гимназию берут легко. Но оттуда многие бегут все в двойках :)!
10.01.2010 22:57:27, Русская пианистка
Я надеюсь, что не поступит, хотя надежда эта с каждым днем уменьшается. Потянет ли, не знаю? Дело в том, что мне сама идея поступить в некую школу с повышенной нагрузкой -не близка т.е. мне кажется -это не нужно и даже вредно, а с другой стороны действительно, оставаться учиться, там где, сейчас -смысла нет, время жалко и дело не в програме, она нормальная, ну вообщем она примерно везде одинаковая в 5 кл, дело в контингенте. 10.01.2010 23:12:18, К.
А в какую школу вы можете сбежать в январе? Если есть хорошие варианты, то таки да, бежать. 10.01.2010 17:24:45, Иллика
Так берут, если попроситься и привести побольше причин. Правда, ребёнка жалко .. 10.01.2010 22:59:24, Русская пианистка
reina
Хорошей может быть не только брендовая школа,да и в те можно попытаться,протестир­уют да и все,у меня знакомые так делали в разных классах. 10.01.2010 18:21:13, reina
Да, к сожалению, тут не угадаешь, как повезет. И в брендовой школе можно получить набор не очень качественных преподавателей:) И в небрендовой хороших учителей много. У нас в школе оооочень хорошие восьмые классы, но до них еще дожить надо без интеллектуальных потерь. Не хочу, чтобы ребенку на подготовительных курсах объясняли правописание разделительного мягкого и твердого знака (это я случайно подслушала один урок на подготовительных в восьмой) 10.01.2010 18:43:23, Иллика
reina
Если ребенку в школе хорошо и нравится,то тянуть и заниматься самим,в кружке и т.д. Если средненько все и у ребенка есть желание перейти,то перехоить,конечно. 10.01.2010 15:31:05, reina
Спасибо :) Пока так и думаю, но иногда беспокоюсь) 10.01.2010 22:55:36, Русская пианистка
А времени не жаль, что по полдня в школе? 10.01.2010 17:26:00, Иллика
В нашей стране среднее образование - обязательно)! 10.01.2010 22:55:06, Русская пианистка
Musenka
Но формы его получения могут быть очень разными. И время, затраченное на это... 10.01.2010 22:56:42, Musenka
reina
Мне было жаль ребенка,которому не хватало времени на самообразование после скукоты в школе и рутины ДЗ(как бы ты отлично не учился и быстро не писал,все равно занимают много времени из-за объема). Если ребенок не ноет,что ему учиться так не нравится-я бы не парилась,сама так и планировала:переводи­ть в 7-8кл.Только ради более"сильного" образования-раньше точно не стала бы. 10.01.2010 18:17:43, reina
Вот-вот. А рутина будет в любой школе, только более времязатратная рутина. 12.01.2010 09:26:00, Конек-горбунок
Мне мою жалко:) Хоть она и не ноет, что ей ныть, она ж "звезда" без всяких усилий организма, она ж маленькая, не понимает ценности этой "звездности" 10.01.2010 18:47:23, Иллика
reina
А ей не хочется быть среди единомышленников,так сказать? Вы же на кружок матем. ходите,там,наверное,­дух другой совсем,есть с чем сравнить? Или я идеализирую,мы так туда и не дошли 10.01.2010 19:21:10, reina
А вот приедет из лагеря, я спрошу:) Кружок все-таки раз в неделю, этого мало. 10.01.2010 19:32:34, Иллика
Мама Мими
Понравилось в лагере? Не замерзала там? 11.01.2010 15:56:28, Мама Мими
Судя по тому что не звонит и взятую книгу не читает - нормально, они у нас в пятницу приезжают:) Продлили себе каникулы:) Гуляют, говорит, мало. В корпусе тепло. Кормят хорошо. Вчера их команда заняла 2 место в интеллектуальной игре. :) 11.01.2010 16:10:35, Иллика
Мама Мими
ЗдОрово! 11.01.2010 16:19:04, Мама Мими
+1 10.01.2010 17:22:32, ЮлияС
А вообще обстановка в школе комфортная? В смысле межличностных отношений? Если да, то тянуть до 7-ого. Всё равно только с 7-ого класса начинается настоящая учёба. 10.01.2010 15:13:40, Мальва
+1 12.01.2010 09:28:00, Конек-горбунок
Мама Мими
+1 11.01.2010 02:12:57, Мама Мими
КалиНа*
Так что б в 7 попасть - надо экзамены сдать? А при такой учебе они сдадутся? 10.01.2010 17:25:33, КалиНа*
В мат.класс берут (как мне говорят!) только по результатам кружка.
Т.е. мы туда попадём или нет (как говорят!) и без срочного перехода. Другое дело - что другие предметы тоже жалко терять ....
10.01.2010 22:54:39, Русская пианистка
А какие такие "ценные" предметы в 5-6 классе? Все потом будет по многу раз повторяться. Там только бы математику не запустить, но у Вас кружок. Тем более, еще и английский отдельно. ИМХО, это просто ваша повышенная тревожность. 12.01.2010 09:30:00, Конек-горбунок
КалиНа*
Ну например, по русскому диктант при поступлении в 7 класс был в основном на НЕ с глаголами. Ошибок было полно (а правило то простецкое - для нас с вами).
Но при этом и разбор слов-предложений был, синтаксический разбор, слова антонимы-амонимы, разобрать словосочетание Горный склон по составу - типа род-число-вид-и т.п А это без 5-6 класса мимо будет.
12.01.2010 19:08:09, КалиНа*
1. У ребенка автора постуаление ТОЛЬКО по кружку.
2. Ребенок автора учится отлично, следовательно эти правила знает.
3. Я вообще не понимаю, почему несколько правил нужно учить 2 года с огромным количеством часов русского в школе и огромными же письменными дз.
13.01.2010 06:19:00, Конек-горбунок
КалиНа*
Знать и применять это одно и тоже? Сомневаюсь. Тут же отработка нужна. 13.01.2010 19:38:17, КалиНа*
Вряд ли, я пятым классом озабочена и то вижу огромную разницу в контрольных для поступления и в школьных контрольных. Седьмой при такой учебе будет вообще недоступен. Хоть какой ребенок отличник в школе. 10.01.2010 17:37:03, Иллика
Мама Мими
Извините, а какие Вы вступительные контрольные смотрели? В какую школу? 11.01.2010 01:56:08, Мама Мими
Мне в теме ниже дали много ссылок, посмотрите, 1567, 1543, другие... 11.01.2010 02:55:27, Иллика
Мама Мими
Ясно, спасибо. 11.01.2010 15:54:43, Мама Мими
КалиНа*
Когда мы поступали в прошлом году в 7 - многие дети выходили с математики со словами, что такое решить вообще не возможно :((( И почти у половины потока по математике было 0 или 1 :(((
ОФФ: А это не вы в ИКС собираетесь через год?
10.01.2010 17:44:05, КалиНа*
Нет, я даже не знаю, что это:) 11.01.2010 02:56:47, Иллика
Мама Мими
X - это что, простите за невежество? Ecole Politechnic? 11.01.2010 01:57:38, Мама Мими
КалиНа*
Не :))) Это название нашего лицея :))) я просто помню, что сын участницы на букву И собирался к нам поступать в 7 класс. 11.01.2010 19:26:50, КалиНа*
Мама Мими
Ну и шутки у Вас! Сын мамы на букву И собирался в лицей на букву X. :-)) Скажите, пожалуйста, какой все-таки лицей? Интересно, где умные дети учатся. 11.01.2010 22:59:54, Мама Мими
Да он так и называется "Лицей ИКС", он, вроде, в Ясенево где-то. 12.01.2010 12:34:22, Lariska
КалиНа*
Угу, лицей 1561 школа ИКС (Интеллект Красота С(не помню)в Ясенево 12.01.2010 19:04:35, КалиНа*
Мама Мими
спасибо 12.01.2010 15:27:54, Мама Мими
Воооот, причем дети то умненькие, их только учить надо. А не тусоваться полдня в школе в приятной компании:( 10.01.2010 17:50:35, Иллика
Не, ну если в 7-ой конкурс большой и отбор серьёзный (мне показалось, что у автора в школе автоматом в 7-ой берут своих), тогда таки - да, бежать сейчас.
Моего приняли в середине года, после тестирования, в гимназию.
10.01.2010 19:31:50, Мальва
как вам повезло, что взяли в середине года! нам пришлось дожидаться следующего учебного года, так не соглашались брать ни в какую 11.01.2010 13:59:58, klubnika33
Повезло нам, оттуда девочка в этом году ушла, переехала. 11.01.2010 14:59:35, Мальва с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!