Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Прикольное" задание по английскому

Ребенку задали по английскому перевести песню (на диске поют, который к учебнику прилагается), но не просто так, а в стихотворном виде перевести, да так чтобы еще и на эту же музыку ложилось, и потом спеть под минусовку (на том же диске прилагается) на русском.

Деть песню понимает легко, все переводит без напряга. Уже выучил ее наизусть на английском, и поет хорошо, все куплеты выучил. Перевод знает от первого до последнего слова, хоть ночью разбуди - расскажет. Но вот засада - ну не поэты мы, хоть ты тресни, не ложится русский перевод (дословный) на эту мелодию!!!!! А не дословный, а стихотворный, чтобы еще и в рифму, да и в том же стиотворном размере, чтобы на мелодию лечь - для меня это высший пилотаж не моей категории.

Что делать? Ведь в принципе-то задание практически сделано (в рамках разумного), ребенок даже согласен ее спеть, наизусть выучил, но на английском.

Готовиться к двойке или пронесет?
09.12.2009 23:56:30,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отчитываюсь: деть прочитал репушник под минусовку и получил 5. :)))))))) А еще получил 5 за классную работу, аж две пятерки за день - для него это супер достижение, обычно это месячная норма пятерок. :)))

Правда, потом все испортил двойкой за диктант по сольфеджио :((((( ну там очень сложно все для него (2-3-голосные диктанты он раньше особо не писал), пока не догнал, в отличие от инглиша.
10.12.2009 21:59:39, Natem
НатаХо
С почином вас!!! Так вот понравится пятерки получать, и станет мешками их таскать)))
И диктанты писать он еще научится, велика премудрость...
11.12.2009 14:18:48, НатаХо
Очень на это надеюсь. Но и руки опускать не собираемся, будем работать над этим в свободное время. 12.12.2009 01:38:09, Natem
с англ конечно молодец. но Наташ, а в чем проблема у него в 2-3 голосием? у него же абс. слух? мне кажется он просто не понимает чего-то основного - как вести запись, он просто не успевает, не зная методики, я так думаю. по себе знаю, как пришла в музучидише и не понимала как определять модуляции и отклонения. но когда мне объяснили буквально за 10 минут, все, проблема навсегда исчезла. 11.12.2009 01:29:42, ALora
Не знаю, в чем прблема. Он говорит, что жутко трудно И что он не успевает все выслушать и в голове уложить. Быстро проигрывают, малое число проигрываний. Еще ни разу все 8 тактов не написал, останавливается где-то на 6м. Ну и ф-но настроено на полтона ниже, абсолютно му слуху это ооооооочень сильно мешает, он же пишет по "ля" в голове.

Блин, придется репетитора брать. :((((( Потому что я это уже не умею.
11.12.2009 17:47:08, Natem
ЛЯLУШКА
Ну вот, а вы боялись:) Повышайте месячную норму пятерок! Игорь молодец, что не закомплексовал(я так понимаю реп не его стиль). 10.12.2009 22:36:26, ЛЯLУШКА
Выхода не было :))
Зато училка сама сочинила стихи и спела перед классом. :)))))))
10.12.2009 23:50:54, Natem
ЛЯLУШКА
Учительница вдвойне молодец. 11.12.2009 08:05:08, ЛЯLУШКА
Ага. Она у них суперская. Без комплексов дамочка. :))) 11.12.2009 17:48:01, Natem
вау! молодец какой)) (это я про пятерки конечно)) 10.12.2009 22:23:12, Сбыча Мечт
Ну, на английском не будут, наверное, снижать оценку за то, что перевод не ложится на мелодию. Как-то спел, и ладно, лишь бы в переводе ошибок не было. 10.12.2009 10:45:40, Lariska из дома
Дык где ж песня?
Выкладывайте.
Получится - помочу.
Почему ж сразу двойка? Может и на пятак напереводим коллективным-то умом...
10.12.2009 09:47:30, ПРосто так
песня лежит в компе. если подскажете как выложить - попробую. (вернее, не только песня - lesson из диска, минут на 8, и в нем песня и минусовка) 10.12.2009 11:48:36, Natem
Нет, не подскажу. Не спец я в таких делах, увы. 10.12.2009 18:14:30, ПРосто так
Дикая хозяйка
Ага. А учителя поссмотрят - с этим справились и в следующий раз задатут сочинить новый текст и музыку гимна России на английском языке. 10.12.2009 10:01:12, Дикая хозяйка
ЛЯLУШКА
Так там же музыкальный колледж. Может для них это нормально. 10.12.2009 10:05:58, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
Так не поэтический же! 10.12.2009 10:28:10, Дикая хозяйка
У меня у друзей дочка в физ-мат Лицее, так на французском языке (втором иностранном , между прочим) это обычное явление. Главное начать, понять как делать, дети прекрасно справляются. А уж музыкальным детям разводить печальный топ просто грех. Их же не хит просят писать. Минимальная технология такая (это я так представляю, никто не учил):перевод делается свободным , просто передать смысл, дальше подбираете последние слова в строчке, компонуете их по рифме (в инете полно программ где вы печатаете слово- вам 10 рифм на него ) Подогнать предложения музыканту на нужный размер и ритм не составит труда. Мальчику 14 лет, справится сам и да и конфа готова помочь:-) Хорошее задание, творческое. 10.12.2009 18:49:52, Катарин
Мне кажется, такие задания даются для того, чтоб дети посамовыражались) У кого что получится.
Двойку, имхо, можно ставить только тем, кто к заданию даже близко не подходил, остальным пятерки)
10.12.2009 11:45:54, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Я б забила. Совсем уже обалдели. 10.12.2009 09:23:16, Дикая хозяйка
А твоя-то как выкрутилась? Это ж Кауфманы песню и сочинили. Наверняка тоже задавали. 10.12.2009 11:44:15, Natem
Дикая хозяйка
Нет, у нас такой бред не наблюдается :) У нас даже дисков и кассет никаких нет. 10.12.2009 11:56:14, Дикая хозяйка
Надо же! А вроде книжки и рабочие тетрадки у нас с вами одинаковые. Мой диск с lesson'ами закачал в айпод, слушает постоянно его, уже наизусть выучил. :)))))))))

Если интересно - глянь в книжке: Unit 4, Lesson 2, Exercise 7.
10.12.2009 12:06:07, Natem
Дикая хозяйка
Попозже гляну, у них как раз сегодня английский так что учебника нет под рукой. 10.12.2009 12:10:11, Дикая хозяйка
Я думаю, что это наверняка связано со спецификой школы. Очевидно те,кто такую школы создали,уверены что музыкальные способности=поэтическому дару. Т.е. если человек в состоянии сочиниить музыку,то тоже самое относится к стихам. Вот и все, а уж как к этому относиться - дело учеников. 10.12.2009 09:19:53, hanhi
А по интернету не пробивали? Может найдется стихотворный перевод? 10.12.2009 08:59:41, Иллика
AS
прочитать как рэп - можно обойтись без рифмы... 10.12.2009 01:19:34, AS
Вот на этом и сошлись... :)))) Что он прочитает как рэп, а минусовка фоном пойдет.

Там песня такая ... про защиту природы, мол, если сейчас ничего не делать, Земля погибнет и нашим детям уже негде будер жить. Что-то в этом духе. Красивая песня. Не детская.
10.12.2009 11:46:07, Natem
Дикая хозяйка
ООООО! Теперь понятно! Нашим задали проект писать на английском про защиту природы, видимо в эту же тему. Моя промучилась два вечера, накропала четверть листика и потащила в школу. Зато сделала красивый титульный лист :))) Уж не знаю, что ей за это поставят. 10.12.2009 11:57:22, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Хм. Учительница сказала very good..... Я бы трояк за такое поставила :) 10.12.2009 15:28:37, Дикая хозяйка
НУ вот видишь, в каждой школе своя специфика. А нас - в музыкально-театральную сторону заскоки, у вас - в проектную.

И что самое интересное: тема-то одна и та же, даже учебники одинаковые. :)))

Во как учителя изгаляются.
10.12.2009 12:36:38, Natem
Дикая хозяйка
Не говори.... Я в эти проекты даже не лезу, понятия не имею, что это такое и чем они отлиаются от просто докладов. 10.12.2009 12:38:26, Дикая хозяйка
Я тоже, честно говоря. Доклад - это типа прочесть перед аудиторией. А проект - это что-то такое с выводами и предложениями по существу вопроса. 10.12.2009 14:48:47, Natem
Забить, потому что это уже не изучение английского получается, а класс русской пиитики. Может быть проще доказать, что дословный перевод с рифмой и размером(!) в принципе неосуществим ( должны же быть слова вроде orange в английском, с которыми не рифмуется вообще ничего) 10.12.2009 00:15:14, オヤエ
Нифигасебе!) 10.12.2009 00:07:02, Сбыча Мечт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!