Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельность

Уфф. Девушки,с сыном поговорила, персену выпила, хочу ваших мнений услышать. Есть сын 11 лет. Оболдуй редкостный. Дочь старшая его называет "непутевый"(см. мультик про Алешу Поповича), за глаза конечно.
Так как мы оба работаем, ребенок много что вынужден делать сам. Ходить в школу, выполнять д\з, ходить в бассейн, в яхтклуб. Так вот он всюду и всегда везде опаздывает и все забывает.
Пример вчера: нужно идти в бассейн. Я звоню за час, говорю что бы выходил. Слышу в ответ да.да... В результате выясняется сегодня что он туда просто не пошел. Я опоздал (его объяснение). Я будильник не правильно поставил. Перед этим то же было с английским. Лишили компа на каникулы. Рыдал, просил вернуть. Вернули. Ничего не изменилось.
Если есть у кого подобные проблемы, как вы их решаете? И в бассейн и на английский ходит с удовольствием. Когда доходит.
11.11.2009 17:54:27,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что пунктуальность - составная часть культуры человека.
Имхо, когда с младенчества ребенок знает, что можно совершенно безнаказанно опаздывать, то откуда у него возьмется пунктуальность?

Мне в детстве дед вбил в голову один хороший принцип "лучше приехать на час раньше, чем опаздать на 5 минут". Когда надо было встречать кого-то на вокзале или в аэропорту, а уж тем более самим куда-то ехать, он приезжал на вокзал/аэропорт за час и мирно прохаживался по платформе.

Я тоже практически всегда, особенно когда запланированы важные встречи, рассчитываю свое время так, чтобы приехать раньше, чем торопиться, опаздывать и потом оправдываться, что это не я такая лохушка невоспитанная, а пробки в дороге.

Моя пунктуальность очень часто бесит моего мужа. Не могу сказать, что он не пунктуальный, на работу и деловые встречи всегда вовремя приходит, а вот по другим поводам его надо вечно подгонять.

Особенно его бесит, когда под моим натиском мы приезжаем за 3 часа до взлета в аэропорт или бегу галопом через аэропорт на посадку к назначенному времени (по правилам за полчаса до назначенного времени взлета самолета посадка заканчивается), пока другие без зазрения совести болтаются по дьюти-фри по принципу "регистрацию прошли - можно опаздывать, т.к. самолету проще полчаса подождать, чем снимать человека и его багаж с рейса").

Однажды то, что я заранее приезжаю в аэропорт, нас очень выручило. Вылетали в феврале в Австрию. Я при получении путевок глянула в билеты и мне показалось, что вылет в 14-30. Накануне вылета муж праздновал на работе свой отпуск, а я собирала дома чемоданы и волновалась за него. Явился он под утро, я еле уговорила его выехать в аэропорт в 10-30. Пока туда-сюда, загрузились, доехали, припарковали машину на "долгой парковке" время приблизилось к 12 часам дня. Подходим к табло, а рейса на 14-30 на Зальцбург нет. Зато есть рейс на 12-30 и до конца регистрации осталось 5 минут. Подбегаем к стойке - девушка багаж регистрирует, но говорит "вы в следующий раз чуть пораньше приезжайте, еще несколько минут и вы бы никуда не улетели". Идем на паспортный контроль, а там работают 4 "окна" и очереди такие, что за полчаса не пройти. Тут у меня начинается форменная паника, благо удалось "пристроится" в одну очередь близко к стойке, на которой неожиданно (видимо, в очередной раз ангел-хранитель помог) окрывается второе "окно" и мы оказываемся к нему первыми.

Так что в своего ребенка я личным примером вбиваю, что надо быть пунктуальной. Если надо идти на курсы, я или сама везу ее на машине заранее, или выгоняю из дома так, чтобы она пришла на 5-10 минут раньше. И уж если бы она не пошла на английский из-за того, что заигралась или засмотрелась телевизор - осталась бы точно без этого развлечения на обозначенный мной срок.
12.11.2009 15:38:24, Polett
Кстати, на следующии раз по поводу паспортного контроля: не ждите ангела-хранителя, а подоидите к сотруднику аеропорта :) Вас спокоино проведут без очереди - им проще разобраться с Вами, чем держать самолет и разыскивать Вас по громкои связи.
Задержки с регистрациеи бывают не только у опоздавших, но и у ответственных добропорядочных граждан в силу технических причин. И сотрудники аеропорта относятся к таким просьбам спокоино.
14.11.2009 00:12:40, irina!
"Мне в детстве дед вбил в голову один хороший принцип "лучше приехать на час раньше, чем опаздать на 5 минут". Когда надо было встречать кого-то на вокзале или в аэропорту, а уж тем более самим куда-то ехать, он приезжал на вокзал/аэропорт за час и мирно прохаживался по платформе."
У Вашего деда в первую очередь была масса лишнего времени. :) С пенсионерами бывает.
13.11.2009 23:52:35, irina!
Танжер
у меня с мужем такая же история. он вечно выходит в последний момент и либо приходит вовремя либо опаздывает. а мне, чтобы жить спокойно, всегда надо быть за полчаса до назначенного времени 13.11.2009 19:38:33, Танжер
Недаром говорят: «Точность – привилегия королей». Я уже писала, что согласна с irina! по ссылке из http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=1&x=1&cid=Init&mid=188176, аэропорт не стоит сравнивать с кинотеатром. В реальной жизни при каждой поездке терять по часу, накладно, ИМХО, а обстоятельства в жизни разные. Но знаю, откуда у вашего дедушки такие взгляды: моя бабушка рассказывала, что при Сталине за опоздание в 20 минут судили. Бабушка много лет вставала в 4 утра, чтобы успеть подоить корову и на работу, начинавшуюся в 6-7 утра. 1 раз проспала – лишилась важной государственной награды, которая уже была назначена. А при Гитлере 1 раз вывели безбилетников из электрички и расстреляли. Это методы диктаторских режимов. ИМХО, не самое лучше применять аналогичные подходы к своим детям (хотя бы в виде наказаний "без этого развлечения на обозначенный мной срок" и прочих "вбиваний"). Но каждый родитель вправе действовать так, как хочет. Вопрос, что потом: благодарность за воспитание нужных качеств, или эмоции, похожие на ваши к отцу?
Моя мама тоже иногда требовала ехать к поезду «ни свет, ни заря». Например, в Крыму наш поезд тогда уходил ночью, я еще хотела искупиться напоследок, как обычно, а ВДРУГ мама потащила к 19-ти на вокзал, с ~16 по n-ному разу объявила "сборы", из дома ни ногой...(раньше я либо сама уезжала, либо были бабушка, папа..., а в тот раз "старшей по панике" оказалась мама). По дороге на вокзал попались мамины сотрудники. Они ей сразу сказали: «Вы, (имя, отчество) – известный паникер». А для меня это было «звоночком» с кем не желательно вместе ездить, о чем я маме так и сказала по прибытии в домой (это уже мои студенческие годы были). Так что все хорошо в меру.
А в вашем примере с самолетом я бы 10 раз проверила время вылета (и по билету, и по интернету). Оно могло быть и не 12, а 10 или 11, уж если о промахах. Иначе ранним прибытием на непонятки с отправлением соломка не сильно стелится.
13.11.2009 13:16:24, Конек-горбунок
По опыту могу сказать, что ребенок таким образом уходит в протест. А протестует против постоянного контроля со стороны родителей. Вы пишите, что ваш сын "вынужден делать сам". Просто когда у ребенка есть естественная мотивация, он делает с удовольствием. В вашем случае надо понять: кому больше надо, чтоб сын посещал секции и тд - Вам или ему?
А его забывчивость и опадания - защитная реакция на постоянный контроль. Самостоятельность, о которой вы пишете, внешняя. Говорить с ним правда бесполезно, потому что за словами не стоит равноценного отношения к сыну. Поэтому он и гнет свою линию.

Уважаемая мама, то что Вы озаботились этой проблемой - уже говорит о том, что Вы готовы к переменам. Постарайтесь общаться с сыном не с позиции "над", а с позиции "равный". Вот увидите, ситуация изменится.
Я это пишу потому что сама с нечто подобным сталкивалась. В итоге пошла на психологический тренинг для родителей. После него реально наши отношения с ребенком сказочно изменились. Правда сначала, пришлось многое поменять в своей голове. и это пошло нам только на пользу.

Искренне желаю вам успехов!
12.11.2009 11:54:46, Alisa_positiv
А может, ему на эти занятия ходить и не хочется и он таким способом отлынивает? А то мой брат ненавидел спорт, а отец все пытлася его приобщить. Вот он тоже чего только не придумывал, чтобы не спорт занятия не ходить. А во всем остальном - совершенно нормальный человек, приходит куда надо и когда надо. 11.11.2009 20:19:35, hanhi
Дикая хозяйка
Ха! У меня мужу почти 40 - опаздывает ВСЕГДА и везде. Не лечится..... 11.11.2009 18:25:52, Дикая хозяйка
Ну так, если в 7-10 лет ребенка не приучили к пунктуальности, то в 40 лет взрослого мужика, которому постоянные опаздания сходят с рук, действительно поздно пытаться "лечить". Имхо, пунктуальность - неотделимая часть общей культуры человека. 12.11.2009 15:19:18, Polett
I-ris
Моя свекровь никогда не опаздывает, всегда все заранее, даже подарки дарит за неделю минимум. Постоянно подгоняла своего сына, теперь я подгоняю своего мужа. Так что в 7-10 лет будущий муж точно был пунктуальным, стараниями мамы. 12.11.2009 17:16:28, I-ris
мой случай. моя мама такая же как ваша свекровь и меня так же подгоняла. а в свободной от родительской опеки жизни жизни я стала как ваш муж. у моих девчонок-погодок разные наследственные линии - насколько пунктуальна старшая, настолько же младшая в меня. старшая нас обеих подгоняет:) 12.11.2009 18:09:42, ALora
А у меня с рождения перед глазами пример отца, который за всю свою жизнь ни на одну встречу не пришел вовремя. Даже свадебная есть фотография, на которой момент - под окном уже машины стоят за невестой ехать, а он только бриться начинает. Для него и в 45 лет было нормальным назначить встречу партнерам в офисе на 9 утра субботы, проспать, потом неспеша собраться (потратив полчаса на курение в туалете и чтение книжки) и приехать в офис к полудню, рассказывая партнерам "сказки", как он с 8 утра пытался завести машину. А нам с сестрой приходилось врать по телефону, что он давно уехал. Ненавижу опаздывающих. 12.11.2009 21:02:00, Polett
1. Как говорят: "Не любо - не слушай, а врать не мешай...". Папа, небось бизнесменом был, раз "партнеры", а не "сослуживцы" или "коллеги", достаток обеспечивал. Не гоже с ненавистью к кормильцу. А к телефону и не подходить можно, раз такие принципиальные. Хотя принципиальнее было бы от материальных благ родителя отказаться.
2.Слабо папе сказать, "что пунктуальность - составная часть культуры человека"?
3. У меня было много коллег, с которыми приходилось созваниваться, ездить друг к другу по работе. Разное бывало. Добросовестностью выполнения работы люди отличались, пунктуальностью - нет. Думаю, если бы кто особо пунктуальный попался, его бы либо переучили (как студента-немца, который таки смирился), либо далеко послали. Причем дело даже не во мне, я больше наблюдала со стороны дебаты на эту тему.
13.11.2009 02:28:24, Мдяяяя...
А вам, видимо, слабо было все это под собственным именем сказать?
Ну-ну, сразу видно, что вы с моим отцом - одного поля ягоды... Относитесь у людям, как к грязи... Удачи и дальше.
13.11.2009 09:43:23, Polett
А моему - за 40...Не лечится... 11.11.2009 22:10:18, ПУХА
Musenka
Лечится, похоже. Только, наверно, надо было пораньше начинать... 11.11.2009 23:38:13, Musenka
Irkin
+1 11.11.2009 22:36:14, Irkin
Musenka
Вот, нашла (см. ссылку)

Могу сказать, что в этом году мальчик, по-моему, практически не опаздывает, было даже, что сам поднимался (без будильника), видел, что времени совсем нет, еле умывался-одевался и, всклокоченный (учительница рассказывала), влетал в класс, но постель при этом-таки убрал.
К чему это я? Видимо, все-таки тренировке навык поддается :)
11.11.2009 18:07:25, Musenka
Почитала по ссылке и полностью согласна с irina!
Вот меня был, например, случай. Договорились вместе с коллегой в редакцию зайти, статью отсудить. Но я тогда еще ребенка грудью кормила. Деть раскапризничался, вцепился. Из такого у нас был один выход - кормить, пока успокоиться и потом еще на руках подержать. Я его в таком виде маме отдать не могла и взять с собой тоже. В общем, опоздала тогда на 40 минут (первый и последний раз на столько). Хорошо, что напарник дождался.
Мой папа, когда работал в НИИ, где приход отбивал автомат на входе (еще в советские времена), выходил с запасом минут в 40. Если приходил нормально, то завтракал на работе, если где-то заякоривался по дороге, то минус завтрак. Но там до начала рабочего дня столовую открывали. А в школе только через 2 часа после начала. Т.е., когда дети ездят далеко, то либо 40 минут утреннего сна коту под хвост и потом в школе околачиваться, либо иногда неизбежные опоздания... Я предпочитаю второе.

И всегда что-то за счет чего-то: жесткий контроль времени убивает в ребенке возможность быть самим собой, фантазировать, смотреть по сторонам. Недаром говорят, что творческие люди часто рассеяны. Понятно еще, когда взрослый работает на конвейере, либо спешит на работу к открытию за прилавок. Но требовать подобной безупречности от детей, когда в школу ездят и на кружки , а не ходят?
12.11.2009 11:13:55, Конек-горбунок
Musenka
Но в этом году у него вполне это получается, тема опозданий не была поднята еще ни разу. 12.11.2009 11:53:10, Musenka
Вам виднее. Если ничего иного не пострадало, то и замечетельно. Но бывают РАЗНЫЕ варианты. 12.11.2009 12:19:46, Конек-горбунок
Musenka
А это, типа, вторая серия: 11.11.2009 18:12:04, Musenka
спасибо 11.11.2009 18:47:37, блондинк@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!