Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тройки в четверти

У нас первый раз, поэтому я расстроилась :). Дочери 12 лет, 6 класс. Три трояка в четверти, один из которых несправедливый (в текущих оценках была только одна "5", потом две контрольных пропустила по болезни и за них ей поставили 2). Но оставшиеся две - вполне справедливые. Мозгов хватает (и оценки об этом говорят, типа 5-2-5-2). забыла записать домашнее задание, забыла сделать и т.д.

Наказывать или нет? И если наказывать - то как?

Пока установили ей испытательный срок - 1 месяц она без компа. Если за месяц оценки выправляются - комп возвращаем.

Интересны любые мнения.
31.10.2009 19:25:04,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И у нас тройки.
в прошлом году была одна - по литературе( заслуженная)
в этом больше.
Проблема в том, что учится в лицее, и ребят, у которых больше трех троек, начинают склонять к замене школы.
Больше всего бесят рабочие тетради по всем устным предметам, задолбали эти географии, биологии, история и обществоведение.
каждый день какую-нибудь ересь заполняем вместе.
02.11.2009 11:26:22, Yorshik
мамАнечка ©
у многих в 12 лет идет некий спад в учебе. исправит. Поставила бы на вид, показала бы, что расстроена и надеюсь, что возьмется с усердием. И всё.:) 01.11.2009 18:18:26, мамАнечка ©
Эники-бэники
Не наказывала бы. Просто бы пояснила четко и ясно, чем для нее в итоге могут обернуться такие вещи 01.11.2009 16:00:39, Эники-бэники
И чем? Я была рада, если бы кто-нибудь мог объяснить это моему ребенку. Особенно, если у нее при очень хорошей грамотности (значительно лучше моей) постоянные 3 по русскому. 02.11.2009 11:10:52, Самка катинелис
Эники-бэники
У моего ребенка амбиции хлещут через край, она себе уже все выбрала - университет, специальность и тп. Плохие оценки снижают средний балл - низкий средний балл означает конец великим мечтам. Пока на нее действует, что будет дальше, я не знаю. 03.11.2009 00:27:57, Эники-бэники
Вероятность
У моего ребенка в прошлом году в четвертях было несколько трояков - по музыке за поведение при текущих хороших отметках, в другой четверти по английскому вроде. Конечно надавали пинков.
Мне кажется, что быть троечником при хороших мозгах и обычных запросах учителя стыдно, это показатель наплевательского отношения к своей работе. У нас еще общий дневник класса в открытом доступе, просто показала ребенку, у которого чуть ли не единственная пятерка по якобы самому трудному предмету и неплохое самомнение, что если брать срез по всем предметам, его отметки сильно ниже среднего. Почему? Мозгов не хватает? Вроде хватает, остается лень и халтура во всем, чем можно. Отметки в остальных четвертях слегка пошли в гору. В аккуратиста, конечно не превратился и с уроками не перетруждается - полчаса на все - почти предел :(
Сейчас пополам пятерок и четверок, некоторыми четверками я сильно недовольна, к другим - абсолютно равнодушна. Но тут уж не ругаю - терпимо.

В вашей ситуации я бы не наказывала, но провела беседу. Скорей всего дочка и сама в шоке.
31.10.2009 22:49:58, Вероятность
Если уже установили испытательный срок, то выдерживайте до конца.Первую четверть считаю не показательной, пока раскачаются пока то, пока се.Поэтому наказывать бы не стала , но нотации прочитала и контроль усилила. 31.10.2009 22:10:35, рица
По несправедливой оценке обязательно нужно сходить к учителю. Про остальное идей не имею. 31.10.2009 20:44:07, Самка катинелис
это у меня в плане 01.11.2009 09:31:55, virus
Такая же история, 5 трояков, из них "твердые" только два, остальные из-за двоек за несделанную домашку, забытую тетрадь (при том что контрольные пишет в основном на 4, редко даже 5). . Если честно, тоже кажется что такие двойки "перебор", по крайней мере у меня в школе учителя по другому боролись с такими проблемами.
За "несправедливые" тройки не ругаю и не наказываю. А методично "пилю", что он облажался - имея хорошие знания НЕ СМОГ получить достойную оценку, т.е. разговор уходит в филосовское русло, пытаюсь давить на самооценку.
31.10.2009 20:29:11, Kalinka
Скорее - нет, да мне и наказывать- особенно нечем: у нас и так отсутсвуют привычные для многих развлечения и поощрения (поездки, развлекательные центры, кафе-рестораны и проч.) Разве что комп? но это ж способ общения и по учебе в том числе. Моя начала 6 класс с 5 троек (сейчас 9-й - 2 шт.), но уже во 2-й четверти не было ни одной, и в году. У нее еще в 6 кл был наполовину новый класс и новая классная - математичка, методы преподавания сильно отличались от прежней (не хуже, а просто, по-другому). Но меня вот напрягает, что у нее каждый год начинается с трояков, хотя я в этом году ее предупреждала , чтобы не раскачивалась, а сразу начинала учиться как следует. Но она вроде бы и старалась (физика вообще не ее предмет, а по геометрии всетаки схалтурила, да и проболела больше. чем надо). Несколько утешают только 4 по пробным ГИА, особенно по алгебре - там вообще хороший балл. 31.10.2009 20:24:08, hanhi
Не наказываю. Лишением компа и т.п. тем более. Принимаю меры. Начинаю силами школы или репетиторов пихать соответствующие предметы, пока из ушей не полезут. Всякие тесты, задачники и ты пы наваливаю. Пусть исправляют. Но по части младшей я теоретик, у нее троек нет. А старшего - трудотерапией. 31.10.2009 20:19:31, Mercury
Ну двойки за контрольные, которые ребенок проболел (в период эпидемии, заметьте!!!!!) - это верх хамства! Я бы это так не оставила.

А все остальное... Я не ругаю за оценки. Не наказываю. Как можно наказать большого ребенка? ОН же уже понимает, что творит, и отвечает за свои поступки. ИМХО, ругай - не ругай, если ребенок - пофигист (как мой), то все так и останется. А если ответственный - исправит со временем.

Оль, а в лагерь-то она в результате поехала (или в поход, уже не помню) или тройки сами решили этот вопрос?
31.10.2009 19:52:28, Natem
Так как это был лагерь, а не поход, а в изначальных условиях стоял именно поход, то тройки роли не сыграли. Но она не поехала из-за болезни :( 01.11.2009 09:33:34, virus
Ясно. :( Выздоравливайте скорее!!! :)
Тройки - дело наживное, исправит, она у тебя умничка.
01.11.2009 14:45:00, Natem
Дикая хозяйка
Хм. А я наказываю. Вот за отвратные оценки за начало года лишила Контакта до конца триместра. Только на День рождения разрешила залезть. 31.10.2009 20:01:37, Дикая хозяйка
Musenka
Лишение возможности сидеть в интернете можно рассматривать не как наказание, а как метод естественных последствий. Ну или как средство изыскания дополнительного времени на лучшее выполнение ДЗ (чтобы не было "троек") 31.10.2009 20:20:45, Musenka
Дикая хозяйка
Демагогия :) Лишение компа - это лишение удовольствия, а значит наказание. 31.10.2009 20:38:14, Дикая хозяйка
Musenka
Не знаю-не знаю... Инет конкретно затягивает и время жрет, так что прослеживается прямая зависимость: меньше "Контактов" - больше времени. На уроки в том числе (в первую очередь) :) 01.11.2009 00:27:49, Musenka
Дикая хозяйка
Ну так это дополнительный бонус от наказания :) 01.11.2009 10:06:27, Дикая хозяйка
моя бывает и по делу пользуется 31.10.2009 20:50:43, Сбыча Мечт
я поэтому и дала ей комп 2 часа в день, в надежде на то, что час будет по делу, а час на развлечения. Но эксперимент провалился, по делу комп не используется. 01.11.2009 09:44:37, virus
А ты время программно ограничиваешь или по договору? 01.11.2009 10:10:05, Самка катинелис
конечно программно. По договроу не получится никак - она от компа не может оторваться даже когда мы дома и настойчиво ее куда-нибудь зовем. Вот вчера собирались на дачу, уже выходить пора, а она все "щас-щас, еще минутку" :)). то есть если программно не ограничить, она будет весь день за ним сидеть :(

PS на каникулах компа немного даем, чтобы компенсировать моральные потери от того, что не поехала в лагерь :).
01.11.2009 10:59:46, virus
А как программно? Я что-то дозрела до этой идеи. 01.11.2009 12:15:36, Самка катинелис
сейчас стоит программа child control. Поищи в интернете. Она не иделальна, но более менее. 01.11.2009 12:25:55, virus
Дикая хозяйка
Ну по делу никто не против. Я ж говорю - я только Вконтакте запретила :) 31.10.2009 20:56:32, Дикая хозяйка
А по урокам в контакте (спросить или ( чаще) другим написать, что задали и как делать) это как - по делу? Прикинула: если моей запретить инет, то у нее по физике и геометрии могут быть вместо троек двойки (так она хоть не сама, но сделает). 31.10.2009 21:00:25, hanhi
Дикая хозяйка
По урокам - для этого телефон существует. 31.10.2009 21:03:08, Дикая хозяйка
У меня ребенок практически никогда звонить не будет, только писать. Будь у меня такая возможность, я тоже почти никогда бы не звонила кроме как по работе. 01.11.2009 12:16:47, Самка катинелис
Дикая хозяйка
А уроки - это и есть по работе :) Просто потрындеть моя тоже очень редко звонит. 01.11.2009 14:30:01, Дикая хозяйка
на этот случай есть смски :) 01.11.2009 12:26:35, virus
Ну и потом если только контакт запрещен, есть еще аська и почта в конце концов. Про такое ретро, как телефон уж вообще молчу)) 31.10.2009 21:04:41, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Моя не пользуется ни аськой, ни почтой :) 31.10.2009 21:10:52, Дикая хозяйка
ну я к тому, что если человеку сильно надо уроки узнать, можно найти способы, кроме контакта)) 31.10.2009 21:22:09, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Это само собой 31.10.2009 21:22:28, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!